Суббота, 20.04.2024, 05:57
Просроченный паспорт
Главная | Правомерно ли ......... - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Общие вопросы » Правомерно ли ......... (*icon-0*)
Правомерно ли .........
Olegon Дата: Четверг, 08.12.2011, 15:29 | Сообщение # 1

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
"УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (УК РФ) от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996)(действующая редакция)

Статья 297. Неуважение к суду
1. Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. То же деяние, выразившееся в оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ)

Правомерно ли (согласно международного права), штрафовать гражданина РФ за "неуважение к суду" (по нашей конституции мы все равны и не обязаны уважать кого-либо?) и что понимается под этой формулировкой?
А также, реально ли обжаловать данную статью?
Может ли гражданин РФ наказать судью за "неуважение к гражданину РФ"? biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Четверг, 08.12.2011, 15:58

Легко Дата: Четверг, 08.12.2011, 15:33 | Сообщение # 2

Легко
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 719
Quote (Olegon)
Может ли гражданин РФ наказать судью за "неуважение к гражданину РФ" ?

Эк мы тут размечтались... biggrin
angry Читал где-то, судья "за неуважение" на 15 суток человека закрыла. А всего-то на диктофон писал, а её не предупредил...
А бойцовая единица - ГРАЖДАНИН почти повсеместно вымерла.


Сообщение отредактировал Легко - Четверг, 08.12.2011, 15:37

Olegon Дата: Четверг, 08.12.2011, 15:39 | Сообщение # 3

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Представте ситуацию - во время процесса подходишь к судье и спрашиваешь "Ты меня уважаешь?" и если звучит ответ "Нет!" - требуете отвод такому "неуважительному" судье! biggrin

Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

Легко Дата: Четверг, 08.12.2011, 15:44 | Сообщение # 4

Легко
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 719
Ну, если мечтать, то сразу на полиграф... И пусть попробует принять чью-то сторону в начале заседания surprised

Olegon Дата: Четверг, 08.12.2011, 16:01 | Сообщение # 5

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (Легко)
Ну, если мечтать, то сразу на полиграф...

Полиграф - это уже прошлый век, сейчас есть способ надёжнее - по реакции зрачков! biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

Luara Дата: Четверг, 08.12.2011, 17:38 | Сообщение # 6

Luara
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 333
Quote (Olegon)
Правомерно ли (согласно международного права), штрафовать гражданина РФ за "неуважение к суду"


правомерно

Quote (Olegon)
по нашей конституции мы все равны и не обязаны уважать кого-либо?


Гражданин имеет не только права, но и соответствующие этим правам обязанности.
Одной из этих обязанностей является уважение к государству, в лице его представителя - судьи.

Данная обязанность нашла выражение, в частности, в предусмотренной формой общения к судье: "Уважаемый суд", "Ваша честь". Эти формы обращений способствуют повышению авторитета судебной власти, как института в целом и необходимы "им, Вам и нам" то есть всем, так как вносят упорядоченность и стабильность в отношения.

Деловая этика, судебная этика и все остальные виды этик необходимы нам и обществу.

Quote (Olegon)
Может ли гражданин РФ наказать судью за "неуважение к гражданину РФ"?


Может, но для этого надо иметь диктофон и свидетелей в заседании.
Судья может стать ответчиком как и обычный гражданин в случае, если совершит деяния, не предусмотренные кодексами чести.
Кроме того, существует обычный порядок обращений к председателю суда и в квалификационную коллегию судей.

Olegon Дата: Четверг, 08.12.2011, 18:34 | Сообщение # 7

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Попробую выступить в качестве "оппонента"! Просьба не неуважать не бить ногами! biggrin
Quote (Luara)
Гражданин имеет не только права, но и соответствующие этим правам обязанности.

Это мы уже проходили! biggrin
Quote (Luara)
Одной из этих обязанностей является уважение к государству, в лице его представителя - судьи.

Давайте "разговаривать" на основании НПА - что такое УВАЖАТЬ и в каком НПА это оговорено?
Если я скажу при свидетелях: "Я не уважаю своё государство!" или "Я не уважаю судью ФИО" (это моё оценочное суждение! biggrin ), то меня можно правомерно штрафовать за это?
Quote (Luara)
Данная обязанность нашла выражение, в частности, в предусмотренной формой общения к судье: "Уважаемый суд", "Ваша честь".

Вот это меня тоже возмущает, с какого "перепуга" я должен обращаться к нему так, а не иначе? А что, я к судье не имею права обращаться "гражданин судья" (по другому не хочу)?
Quote (Luara)
является уважение к государству, в лице его представителя - судьи.

А то получается, что судья "лицо государства", а я что "попа государства"(извините из фразы не выбросить smile )?
Вот когда судья будет ко мне (и к своим гражданам) обращаться "уважаемый гражданин", тады и я буду адекватно обращаться! smile
Quote (Luara)
Деловая этика, судебная этика и все остальные виды этик необходимы нам и обществу.

Позволю себе не согласиться. Ну, вот хто будет изучать все эти этики, если гражданин в настоящей реальности становится заложником
законодательства из-за невозможности физически выучить и знать его?
Даже Вы многоуважаемые юристы данного форума - знаете небольшую часть законодательства!

PS.
Вы только не подумайте, что я это лично к Вам "претензирую"!
С Уважением! flower


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

Luara Дата: Четверг, 08.12.2011, 21:10 | Сообщение # 8

Luara
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 333
Quote (Olegon)
что такое УВАЖАТЬ и в каком НПА это оговорено?


Например, в Бижбулякском biggrin районном суде здесь:
http://bizhbuliaksky.bkr.sudrf.ru/modules.php?name=information&rid=34

Quote (Olegon)
Если я скажу при свидетелях: "Я не уважаю своё государство!" или "Я не уважаю судью ФИО" (это моё оценочное суждение!


Высказав свое мнение, Вы выразите это мнение вслух: говорить свои мнения вслух не запрещается. Закон позволяет прямо заявлять в суде, в лицо smile , судьи все слова о том, за что именно Вы полагаете его недостойным звания "Председательствующего" (рассматривающего дело.
Мало того, закон даже обязывает заявлять неквалифицированному, заинтересованному, необъективному судье о недоверии ему в форме отвода (письменного или устного).

Если Вы назовете женщину-судью "Блядью" или мужчину-судью "Хуй-моржовый"(в зале суда) будет уголовная ответственность по ст.297 УК РФ.
Если сделаете то же самое в коридоре суда, то будет уголовная ответственность по статье частного обвинения (ст.130 УК РФ).
Закон различает статус судьи от гражданина и это сделано обосновано, ведь судья олицетворяет справедливость и законность. Оскорбляя судью, гражданин оскорбляет и все остальное.

Quote (Olegon)
с какого "перепуга" я должен обращаться к нему так, а не иначе? А что, я к судье не имею права обращаться "гражданин судья" (по другому не хочу)?


Вы, как участник процедуры, не имеете права вести с нарушением правил установленных для этой процедуры. В школе вы - ученик, и должны сидеть за партой и слушаться учителя для того, чтобы повзрослев уметь вести себя сообразно обстоятельствам.

Например, у нас на форуме принято общаться уважительно, используя ники.
Вы соблюдаете эти правила и все хорошо и всем хорошо.

Точно так же и в суде.
Если Вы приходите в суд, а Ваш оппонент агрессивен, то именно суд обязан(процедурно) защитить Вас от негативного воздействия. Иначе объективности не будет.

Наиболее распространенная форма наказаний за грубость и неуважение к суду - это выведение из зала суда.

Quote (Olegon)
судья "лицо государства", а я что "попа государства"


Не стоит играть словами. Термин "лицо", в данном случае означает правовое качество, а не часть тела(головы).
Заключая договор об оказании медицинских услуг с поликлиникой, Вы его заключаете не со зданием поликлиники, а с организацией, от имени которой выступает уполномоченное лицо.
В договоре так и пишется ООО ...., в лице директора ФИО.

Во всех документах используется не часть головы.

Quote (Olegon)
Вот когда судья будет ко мне (и к своим гражданам) обращаться "уважаемый гражданин", тады и я буду адекватно обращаться


А он(судья) именно так, очень вежливо и очень любезно будет к Вам обращаться, причем по ИМЕНИ ОТЧЕСТВУ и как минимум по процессуальному качеству "уважаемый истец", "уважаемый ответчик".

В тех случаях, когда суд пропускает слово уважаемый можете его поправить и попросить называть именно так. В этом нет ничего особенного.

Quote (Olegon)
знаете небольшую часть законодательства!


На это я позже отвечу если позволите. Вот узнаю БОЛЬШУЮ часть - и отвечу. biggrin

Olegon Дата: Четверг, 08.12.2011, 21:54 | Сообщение # 9

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (Luara)
Бижбулякском

Чего Вы ругаетесь! biggrin
Quote (Luara)
Оскорбляя судью, гражданин оскорбляет и все остальное.

Я говорил об неуважении, а не об оскорблении (по-моему это не синонимы?)! Есть ли юридическая формулировка, что подразумевать под "неуважением к суду" или это ещё один из юридических "сюрпризов" для давления на граждан, который можно трактовать как выгоднее судье?

Ну ладно, уговорили! Если что, буду обращаться "Уважаемый суд"! Взрослые люди, а "играем" в суде в ролевые игры с периодеванием и "уважением"!
Смешно и грустно.
Quote (Olegon)
Даже Вы многоуважаемые юристы данного форума - знаете небольшую часть законодательства!

Я имел ввиду, что невозможно всё наше законодательство "держать в голове", даже таких ГРАМОТНЫХ ЮРИСТОВ как Вы! biggrin

PS.

По-моему, для граждан жить справедливее, понятнее, проще и дешевле по "воровским законам" чем по нашему законодательству, в котором сам "чёрт ногу сломит"! biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Четверг, 08.12.2011, 22:03

Форум » Юридический раздел » Общие вопросы » Правомерно ли ......... (*icon-0*)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: