Суббота, 20.04.2024, 05:06
Просроченный паспорт
Главная | Обжалуем решение призывной комиссии - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Общие вопросы » Обжалуем решение призывной комиссии
Обжалуем решение призывной комиссии
F1rst Дата: Воскресенье, 16.12.2012, 18:16 | Сообщение # 1

F1rst
Offline
R: Сержант
Сообщений: 22
Тут возникла проблема у одного моего приятеля.
Учился он в университете, а потом как-то был отчислен за неуспеваемость.
Восстановился в другом вузе, потерял 1 год, и сейчас продолжает учиться.

Но не тут-то было! Военкоматовские, долго не думая, начали заявляться в гости к приятелю и пичкать его почтовый ящик повестками. Он, конечно же, на звонки в дверь никому не открывал, а из-за своей неграмотности, накануне нового 2013 года, решил сходить в военкомат и «продлить» отсрочку по учебе. Кого же было его удивление, когда в военкомате ему сообщили, что отсрочка сгорела (в связи с тем, что его отчислили из вуза) и теперь он может быть призван. Вот его и призвали.

На руках у него есть только повестка на отправку в вооруженные силы РФ, которую ему выдала призывная комиссия. Завтра хочет сходить и получить копию решения призывной комиссии о призыве.

До конца призыва осталось пару недель и сейчас его цель не уехать служить в этот призыв. smile Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" решение призывной комиссии может быть обжаловано в суд. И до момента вынесения решения суда, решение призывной комиссии приостанавливается.

Сумели приятелю составить жалобу на решение призывной комиссии
Тут можно ознакомиться:
https://docs.google.com/document/d/1tyWcfqeR2wQNidP-dQ9S8D8KqpF0eZ27PC2Ps3V4MCA/edit

Мой вопрос: нормально ли составлен текст, есть ли какие-то замечания? Может вообще все не так, и что-то мы упустили?

Понимаю, что юристы данного форума могут совершенно не знать всего этого призывного законодательства, но, тем не менее, хотелось бы может совета … biggrin

Важно отметить, что решение призывной комиссии выносилось без обязательных медицинских анализов: кровь, моча, флюорография, экг … Можно ли настаивать, что отсутствие данных анализов не позволяет комиссии принять объективное решение о состоянии здоровья, а значит, вынесенное решение должно быть отменено как незаконное?


Сообщение отредактировал F1rst - Воскресенье, 16.12.2012, 18:19

Легко Дата: Воскресенье, 16.12.2012, 19:32 | Сообщение # 2

Легко
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 719
медосвидетельствование не проводилось лучше написать... неправильность, незаконность надо доказывать вам, а проведение или не проведение-им.

viktor Дата: Воскресенье, 16.12.2012, 20:04 | Сообщение # 3

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Quote (F1rst)
нормально ли составлен текст, есть ли какие-то замечания?



Заявление о признании решения призывной комиссии ХХХ о призыве на военную службу незаконным, признании права на отсрочку от призыва на военную службу, возложении на призывную комиссию ХХХ обязанности предоставить отсрочку от призыва на военную службу на время обучения.

незаконность призыва - по указанным Вами причинам, а отсрочка - по причине продолжения учёбы

"отсрочка - по причине продолжения учёбы" - так будет надеяться военкомат и подготовит соответствующий отзыв smile .... и представитель будет немножко дезинформирован тем, что "Обоснование" заявления будет основано не на продлении отсрочки, а на непроведении необходимых обязательных для призыва мероприятий cool

это такая уловка, если хотите..., ведь отсрочка будет лишь следствием незаконных действий военкомата
(название заявления не имеет значения, но может запутать)


F1rst Дата: Среда, 26.12.2012, 01:03 | Сообщение # 4

F1rst
Offline
R: Сержант
Сообщений: 22
Quote (viktor)
это такая уловка, если хотите..., ведь отсрочка будет лишь следствием незаконных действий военкомата


интересный ход. Спасибо viktor smile

Согласно п.7 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Означает ли это, что до тех пор, пока копия решения призывной комиссии не будет получена гражданином он не может обжаловать его в суд?


Дело в том, что, когда товарищ пришел за решением в военкомат - у них не оказалось печатей/и ещё чего-то там, выдать решение они отказались и направили его в военкомат вышестоящий (областной), чтобы он в канцелярии там оставил свое заявление с просьбой выдать копию решения. Там ему сказали, что ответ будет в течение 30 дней. А повестка на отправку уже на завтра (!). Мы все равно обжаловали решение в суд, не имея на руках копию решения о призыве. Дополнили жалобу копией повестки на отправку, она же тоже как бы свидетельствует, что решение призывной комиссии о призыве было принято.

Добавлено (18.12.2012, 13:29)
---------------------------------------------
Quote (Легко)
медосвидетельствование не проводилось лучше написать... неправильность, незаконность надо доказывать вам, а проведение или не проведение-им.


спасибо))

Добавлено (26.12.2012, 01:03)
---------------------------------------------
Ребята, нужна ваша помощь smile smile smile

Я не юрист, но вся эта сфера, связанная с защитой интересов, состязательностью и всякими юридическими штуками меня привлекает с детства. Чувствую, что и в жизни мне придется стать либо полноценным юристом, либо человеком с углубленными знаниями в этой области.

Сейчас возникла такая проблема. В четверг у нас назначено судебное заседание по отмене решения призывной комиссии. Хочется с достоинством его провести, но поскольку опыта участия в таких делах не много, есть растерянность. Не ясно, какие ходатайства заявлять, на что давить, к чему апеллировать, что доказывать или с чем соглашаться.

Понимаю, что вопрос это глобальный и людей в университетах ни одни год, наверно, этому учат. Но тем не мене, если есть у кого-то время и силы объяснить мне либо направление, либо какие-то базовые принципы, на которых стоит настаивать, то был бы благодарен. Можно тут, можно в скайпе, вконтакте или где угодно.

вот я, доступен в любое время http://vk.com/blinov001 biggrin

Сообщение отредактировал F1rst - Вторник, 18.12.2012, 13:34

viktor Дата: Четверг, 27.12.2012, 11:15 | Сообщение # 5

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Думаю, вряд ли возможно, удалённо, как-то реально помочь(даже советом).
Основные положения ГПК Вы наверняка знаете, а дальше - по обстоятельствам.
Нередко от Органов в суд приходят не профессиональные юристы, а секретари и т.д.. - вот в этом случае может как-то и повезти.

Вы уж извините.

Форум » Юридический раздел » Общие вопросы » Обжалуем решение призывной комиссии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: