Пятница, 19.04.2024, 23:57
Просроченный паспорт
Главная | Как не впускать в квартиру посторонних - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Общие вопросы » Как не впускать в квартиру посторонних (Кое-что из практики о противодействии вторжениям)
Как не впускать в квартиру посторонних
viktor Дата: Пятница, 08.03.2013, 14:13 | Сообщение # 1

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Появится время, - опишу здесь несколько случаев из собственной практики.

Несколько раз меня приглашали мои доверители присутствовать при проведении проверки показаний счётчиков и т.д. сотрудниками ОАО "ВКС".

Наверное, это будет смешно, но полезно знать каждому
biggrin

....как быстро умеют убегать сотрудники частного предприятия

Легко Дата: Четверг, 25.04.2013, 12:33 | Сообщение # 2

Легко
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 719
Возьмём на вооружение! У меня как раз после уголовных дел по краже денег за электроэнергию поскакали по квартирам счетчики проверять. Висит объявление на двери, позвони, договорись, потом приходи... Нет, мля, ломятся! А я в кровати... biggrin

Добавлено (25.04.2013, 12:33)
---------------------------------------------
так это.... когда букафки появятся? surprised


ГОСТ Дата: Четверг, 25.04.2013, 14:45 | Сообщение # 3

ГОСТ
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 256
viktora загрузили работой.
Появится время - продолжит.
Хорошо, что это кому-то интересно biggrin будем иметь ввиду


Внешние ссылки необходимо правильно использовать

borg Дата: Понедельник, 17.06.2013, 18:37 | Сообщение # 4

borg
Offline
R: Полковник
Сообщений: 209
очень интересно
очень нужно
жду

добавится ещё один фрагмент мозаики - глядишь, начнёт понимание вырисовываться


Сообщение отредактировал borg - Понедельник, 17.06.2013, 18:38

viktor Дата: Вторник, 18.06.2013, 12:08 | Сообщение # 5

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Буду описывать ситуации отрывками, дописывая позже - времени не хватает.
Опишу две реальные ситуации, происходившие в 2009 году.

biggrin

Начало везде одинаково:
Мы с хозяйкой квартиры, сидим на кухне, пьём чай и обсуждаем законы.
Раздаётся звук домофона.

Итак, ситуация №1.

Через домофон начинаю общаться я.

Я: "Кто ?"
Ответ: "Горэлектросеть".

Я: То есть Вы являетесь "Горэлектросетью" ?
после паузы
Ответ: "Нет, я их Представитель".

Я: "То есть Вы не "Горэлектросеть" а всего лишь Представитель этой компании ?"
(после долгой паузы, женский голос сообщил-таки)
Ответ: "Да ".

Я: "Хорошо, заходите."

Встречаю гостью на площадке, дверь в квартиру закрыта.
Я: "У меня в руках сотовый телефон, наше общение записывается на видеокамеру, вон на стене висит, видите ?. Скажите, что Вы знаете о предприятии "Горэлектросеть" ? Адрес и т.д..."
Ответ: "Я вообще-то от ВКС".
Я: "От какого ещё ВКС ?"
Ответ:"Вот конверт, распишитесь в получении".
Я:"Ответьте на мой вопрос, пожалуйста, иначе я вызываю милицию, ведь никого предприятия с названием "Горэлектросеть" в нашем городе не существует и Ваши действия схожи с действиями мошенников."
Ответ: "....суровая, отборная брань и спешное ретирование".
Смылась, одним словом, оставив без ответа кучу вопросов.

продолжу позже

Bingo63 Дата: Четверг, 25.07.2013, 13:07 | Сообщение # 6

Bingo63
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 61
Очень интересно почитать подобные истории, особенно интересно, если проверяющие проявляют повышенное желание попасть в квартиру, при отсутствии желания собственника пускать их

viktor Дата: Четверг, 25.07.2013, 15:27 | Сообщение # 7

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата (Bingo63)
Очень интересно почитать подобные истории, особенно интересно, если проверяющие проявляют повышенное желание попасть в квартиру

Кстати, о "проверяющих".

Вспоминается(приблизительно) другой случай.

При схожих обстоятельствах встречаю(опять же у входной двери квартиры) двух мужчин.
Спрашиваю: Вы звонили в кв.№ХХ ?
Ответ: да.
Спрашиваю: представьтесь, пожалуйста !
Ответ: Мы - представители Открытого Акционерного Общества "Владимирские коммунальные системы".
Спрашиваю:документы есть ?
В ответ предоставляют "для осведомления" красные книжки, образца МВД РФ.
Спрашиваю: разверните, покажите содержание.
В ответ разворачивают и показывают: внутри указано ФИО и должность.
Спрашиваю: позвольте щёлкнуть содержание удостоверений.
Ответ: Эти документы только для внутреннего пользования !
Спрашиваю: Я являюсь предметом Вашего внутреннего пользования ?
Ответ: Вы кто ?
Теперь отвечаю я: я - представитель, по доверенности,
и переспрашиваю: Кем являетесь Вы ?
Ответ: Вы же видели наши документы...
Ответ: ВЫЗЫВАЮ МИЛИЦИЮ !!!(это произошло в тот период, когда полиции не было)
Набираю, по сотовому, номер телефона милиции и громко сообщаю о том, что внутрь МКД проникли неизвестные мне люди....

И вот с этого момента эти "сотрудники" начали ретироваться, а потом вообще пустились в бег.
Это несложно понять: милиция интересовалась их ФИО.
.

Bingo63 Дата: Пятница, 26.07.2013, 10:00 | Сообщение # 8

Bingo63
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 61
Вообщем то похожие ситуации, в том что проверяющие, видимо, понимали, что каких то документов у них не достает. Например доверенности от ВКС на конкретного человека. Неужели не встречались Вам такие проверяющие, которые при первой просьбе предъявить документы не пытались сбежать? Ну наверняка же есть такие у которых есть и удостоверение и доверенность и план проверок. Я конечно понимаю, что собственник заранее должен быть уведомлен, но все таки интересно было бы послушать про более "глубокие" столкновения и методы убеждения в не корректном поведении и действиях этих проверяющих и всяких других представителей.

viktor Дата: Пятница, 26.07.2013, 18:00 | Сообщение # 9

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата (Bingo63)
проверяющие, видимо, понимали, что каких то документов у них не достает. Например доверенности от ВКС на конкретного человека. Неужели не встречались Вам такие проверяющие, которые при первой просьбе предъявить документы не пытались сбежать?

Я же, вроде, всё понятно изложил... Ну хорошо, ещё раз - более подробно.

Статус "Проверяющие" не предусмотрен законодательством России и некоторых республик.

Один гражданин другого гражданина "проверять" не имеет права.

С какого перепугу ?

Попробуйте проверить на эту тему профессора философии г.Жириновского: явитесь к нему на дачу или в место, где он живёт "преимущественно" - и убедитесь в том, что я прав.


Любое удостоверение, выданное лицу, как сотруднику частной коммерческой организации, имеет границы действия - оно действует только внутри этой организации. Оформляется на основании внутренних (локальных) актов организации.

Жилище гражданина(тем более не являющего сотрудником) структурным элементом организации не является и, разумеется, находится вне её.

Единственным документом, имеющем силу за пределами организации является не удостоверение(вне зависимости от цвета обложки), а доверенность.

Поэтому, эти свои книжки эти горе-контролёры должны выбросить за ненадобностью, и не использовать их для обмана граждан.

Доверенность выдаётся физ.лицу не как "контролёру", а на действия от имени юр.лица - на те действия, которые это юр.лицо вправе совершать.

То есть, в этом случае действует не лицо, имеющее какую-то должность, а само предприятие.

Приблизительный перечень правомерных действий юр.лица содержится в стандартных доверенностях - хождение по домам, вход в квартиры, установление личности лиц, находящихся в квартире, проверка технического состояния квартиры и подобное там отсутствуют.

Одним из исключений из вышеизложенного является ситуации оказания услуг: когда организация оказывает услуги, отвечает за состояние внутриквартирного оборудования - в этом случае, разумеется, квартира входит в структурную зону организации.

Но для этого, прежде всего, необходимо иметь статус исполнителя услуг.

ОАО "ВКС" этим статусом не обладает !

Согласно всех заключенных этим ОАО договоров с исполнителями услуг установлена граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.

В полном соответствии с законом эта зона заканчивается вне дома, точнее на границе определённой внешней стеной.

Поэтому, вход внутрь даже домане для целей положить корреспонденцию в почтовый ящик) сотрудников ОАО ВКС является незаконным "цирковым номером" с использованием заранее изготовленных обманных трюков.


Всякий звонок псевдоконтроллёра в дверь квартиры - есть неправомерное вторжение в личную, частную жизнь граждан, отвлекающее их от привычного образа жизни. Даже минута потерянного свободного времени причиняет вред неимущественным правам, гарантированным не только Конституцией РФ, но и ст.150 ГК РФ, ст.162 ЖК РФ.

В целях защиты этих прав даже исполнителю услуг(надлежащей стороне) нельзя отвлекать граждан без предварительного и надлежащего уведомления.

Ст.162 ЖК РФ можно здесь вспомнить потому, что если некто в любой момент имеет возможность позвонить в Вашу квартиру - отвлечь от мытья посуды, просмотра любого мультика или близкого общения с близким человеком - эта сама возможность превращает жильё в менее благоприятное.
А с учётом целей пришедших-  и небезопасное.


пс.

Если моя квартира находится в зоне балансовой принадлежности вашего предприятия, если у вас имеются законные основания для общения со мной - сообщите мне о своём намерении, цели и времени предполагаемой встречи заблаговременно так, чтобы я смог найти свободное время и общаться с вами на равных:либо подготовился к общению сам, либо пригласил грамотного представителя.

Кроме того, вы обязаны заблаговременно вручить мне в руки(если не удосужились приложить их к присланному вами уведомлению) надлежащие копии документов, подтверждающих законность ваших действий либо третьих лиц:Распоряжение руководителя, наряд-задание, бланк акта и т.д..

Эти документы мне необходимы, так как именно я несу ответственность за действия этих лиц в моей квартире. Причём не только гражданско-правовую, но и уголовную.
В частности, если из-за работ на оборудовании в моей квартире возникнет авария, пожар - именно я буду ответчиком, обязанным доказывать собственную невиновность и обоснованность допуска посторонних лиц.


Часто случается так.
Гражданин приглашает в свою квартиру различных мастеров-строителей-сварщиков, например для подключения стиральной машины, замены полотенцесушителя и т.д..
Чуть позже происходит авария по причине некачественных работ, но документов, подтверждающих факт этих работ и согласования их с управляющей организацией, как правило нет.
Вот и приходится оплачивать весь вред от ущерба.

Форум » Юридический раздел » Общие вопросы » Как не впускать в квартиру посторонних (Кое-что из практики о противодействии вторжениям)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: