Четверг, 28.03.2024, 22:09
Просроченный паспорт
Главная | О двух пространствах в России - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Общие вопросы » О двух пространствах в России (Малоизвестное о распространённом, но принятом на веру)
О двух пространствах в России
viktor Дата: Вторник, 28.05.2013, 11:52 | Сообщение # 1

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Обзову места, о которых будет идти речь ниже, пространствами.

Ведь места, правовой статус которых различен, в реальности могут быть совершенно разными и непохожими: кабинет, участок земли, торговый зал, кладовка, парковка, поле, лес, мост, крыша дома, зона за прилавком магазина, зона за спиной продавца семечек, рабочее место кассира, приёмная секретаря директора организации, гараж, дача, "обезьянник" в ОВД, палата для душевнобольных, зал торжеств ЗАГСа, ресторанный зал и т.д. и т.п. - то есть все те помещения, места где могут находится люди, механизмы, техника и т.д..

В России есть два вида пространств, правовой статус которых различен и даже противоположен.
Эти свойства возникают из назначения(законной цели использования) пространства.

Есть пространство, обладающее свойствами публичности, открытости и доступности для любого лица, законно находящегося на территории России. Это пространство предназначено для нужд общества в целом или нужд государства, вообще.

Эта категория пространств называется общественным местом.

Вот что пишет о нём Википедия :
"Общественное место — территория или пространство массового скопления и потенциального нахождения людей, открытое для их свободного посещения и перемещения. Определяется в целях регулирования гражданских правоотношений, возникающих за пределами частных пространств, где правовое положение и сама возможность нахождения отдельных граждан ограничены в силу общего закона и основанных на законе частных норм."

Обратим внимание на эту часть определения:

"Общественное место — ...пространство ...потенциального нахождения людей, открытое для их свободного посещения и перемещения.

Вторая категория - частное пространство - упоминается в этом определении и общий смысл его определён там же. Одним словом, это пространство, доступ в которое ограничен законом или основанными на законе частными нормами.

В любой момент своей жизни, каждый из нас, может легко упражняться в освоении собственных конституционных прав(например, на свободу передвижения): посмотрели на окружающее пространство, оценили свои возможности доступа в определённые зоны и окинули взором правомерность ограничений на предмет их законности.

5-10 таких упражнений, мне кажется, дадут результаты и Вы станете, с этой точки зрения, более правоспособным.    smile

Например, сидим в очереди на приём к стоматологу.
Представим себе ситуацию, что мы занимаем различные пространства:
- просто зашли в кабинет врача, по его приглашению;
- зашли в кабинет врача без его приглашения;
- залезли под скамейку;
- сели на подоконник;
- зашли внутрь гардероба поликлиники, без ведома гардеробщицы;
- вошли, через служебный вход, в гараж, открыли дверь автомобиля и сели на место водителя.
Ну и так далее..
. biggrin

Если мы не освоили право, если мы его не знаем, то его у нас нет, ибо право нам не принадлежит.
Ведь нельзя владеть неизвестностью.

Это означает, что нас можно этого(свободы на право передвижения) лишить ПРАВОМЕРНО, не нарушая наших прав....

Мне довелось принять участие в одном, можно сказать уникальном эксперименте.
Ребята одного из ЧОП г.Владимира, используя свои лицензии, форму и прочее снаряжение, перегородили улицу.
За одну ночь на обыкновенной дороге был водворён шлагбаум.
Со следующего утра, круглосуточно, за проезд по этой дороге стали взиматься деньги.

Естественно(так как я и был шутником, учинившим эту забаву), все сведения о кассовых операциях поступали ко мне.
Но после того, как начали поступать первые деньги, ребята взмолились: давай не прекращай, продолжим и заработаем....
Я, разумеется, отказался от подобных предложений и предложил ребятам из ЧОП убрать шлагбаум и прекратить брать деньги.
Но оказалось, что идея понравилась руководству ЧОПа, а ЧОПы(как известно) выходцы из ФСБ, прокуратуры, МВД и т.д.. (этот ЧОП оказался бывшим ФСБ).

Разумеется, об этом знал я и не только(начальник соответствующей службы Ленинского ИФНС города, который также как и я "не знал", как с этим беспределом бороться - всё реально обосновал...).

Но что прикалывает: объём денег и период времени.

Так вот этот период занял не менее 3-х лет, с суточным доходом охранников около тысячи рублей за охрану Вашего пространства.

Вот так просто можно зарабатывать на этом незнании.

Вообщем, резюме: на любой дороге могут поставить шлагбаум... учитесь сами как с этим шлагбаумом бороться.

Форум » Юридический раздел » Общие вопросы » О двух пространствах в России (Малоизвестное о распространённом, но принятом на веру)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: