Четверг, 28.03.2024, 19:38
Просроченный паспорт
Главная | Без доверенности отнести в Потребназор чужое заявление - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Общие вопросы » Без доверенности отнести в Потребназор чужое заявление
Без доверенности отнести в Потребназор чужое заявление
lena-leningrad Дата: Четверг, 30.05.2013, 19:10 | Сообщение # 1

lena-leningrad
Offline
R: Сержант
Сообщений: 27
Сегодня моё заявление (жалоба на УО за невымытую лестницу) моя младшая сестра отнесла в РПН. Заявление у неё взяли, но не без сопротивления.  Ей сказали что заявления подаются лично, а она кто такая что она его принесла. Сестре пришлось пуститься в дипломатию и показать паспорт и дописать на заявлении кем оно доставлено.

Кто на самом деле прав? Могу ли я поручить другому человеку отнести заявление в частную контору или в госучреждение без доверенности?

viktor Дата: Четверг, 30.05.2013, 19:51 | Сообщение # 2

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата (lena-leningrad)
Могу ли я поручить другому человеку отнести заявление в частную контору или в госучреждение без доверенности?

Для того, чтобы что-то официально поручить, необходимо заключить сделку - договор поручения.
В этом случае Ваш поверенный должен будет, помимо передачи самого отправления(документа), представить этот договор, приобщив его копию к документу, в качестве основания правомерности своих действий.

Некоторые утверждают, что и здесь необходима доверенность.

Однако, исходя из сущности предмета поручения(безвозмездная услуга курьера по доставке), с этим мнением согласиться нельзя.

Доставка чего-либо, куда-либо, сама по себе юридического значения не имеет.
Важно лишь содержание документа.

Проблема заключается в том, что если автор документа, позже, откажется от авторства(заявив что ничего не писал и не подписывал, никому ничего не передавал и гражданина принесшего документ не знает), то оспорить этот отказ будет практически невозможно.

А это будет значить, что все действия принимавшей документ стороны были произведены впустую, зря.

Вот для того, чтобы ликвидировать эту неопределённость и нужен этот договор - договор поручения.

В отличии от курьера, представитель лица действует от его имени сам(что-то говорит, от имени лица, что-то пишет, что-то утверждает), то есть создаёт для доверителя, юридические последствия, своими действиями - поэтому ему доверенность необходима.


Ещё раз: доставка корреспонденции, сама по себе, юридически значимым действием не является.

Точно так же(как и физическое лицо) мы можем нанять курьера из числа лиц, юридических(организаций),при этом никаких доверенностей, разумеется оформлять не требуется .

Частным случаем является договор на доставку корреспонденции с Почтой России, но есть и другие варианты. Классический пример - моя любимая служб
а DHL

А закон никаких различий между курьерами физ.лицами и юр.лицами не делает.

Ну а для того, чтобы никаких споров не возникало, достаточно просто бросить конверт в почтовый ящик.... smile

lena-leningrad Дата: Четверг, 30.05.2013, 20:30 | Сообщение # 3

lena-leningrad
Offline
R: Сержант
Сообщений: 27
Цитата
чтобы никаких споров не возникало, достаточно просто бросить конверт в почтовый ящик....
как доказать
что было в том конверте?

что он был брошен в ящик?

мне нужна от них расписка в получении!

Цитата
Ваш поверенный должен будет, помимо передачи самого отправления(документа), представить этот договор, приобщив его копию к
документу, в качестве основания правомерности своих действий.

это можно принимать как "рецепт" решения вопрос? действительно подписывать "договор поручения доставки" и прилагать к заявлению? это реально правильно?

Добавлено (30.05.2013, 20:30)
---------------------------------------------
.
извините дурацкий вопрос!
.
конечно я принимаю это как руководство к действию!


Форум » Юридический раздел » Общие вопросы » Без доверенности отнести в Потребназор чужое заявление
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: