Суббота, 20.04.2024, 14:19
Просроченный паспорт
Главная | Утраченная недвижимость - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Общие вопросы » Утраченная недвижимость
Утраченная недвижимость
fergy15 Дата: Четверг, 19.09.2013, 12:32 | Сообщение # 1

fergy15
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 1
«Утраченная» недвижимость

На первый взгляд сама постановка вопроса кажется несколько абсурдной: как можно потерять/утратить недвижимость? Но реалии часто таковы, что абсурд может стать реальностью.

Так, многие граждане Украины выезжают за границу на работу, некоторые остаются за границей очень длительное время. В момент отъезда мало кто думает о том, кто и как будет управлять оставшейся в Украине недвижимостью, обычно все заканчивается передачей ключей ближайшему родственнику – матери, мужу, жене, брату, взрослым детям и т.д.. Но, вернувшись домой через несколько лет, собственник застает в своей квартире или доме или посторонних людей или разросшееся семейство родственников, которые совсем не хотят покидать чужую собственность. Мало того, в некоторых случаях такие родственники или арендаторы вообще не пускают собственника в дом, накапливают долги по коммунальным платежам (которые де-юре накапливаются за собственником недвижимости), прописывают/регистрируют в жилом помещении несовершеннолетних детей, которых потом чрезвычайно трудно выписать из жилого помещения и, как следствие, и родителей этих детей, осуществляют другие махинации на завладение собственностью владельца. Собственник же, бывая в Украине лишь иногда, не в силах в короткий период пребывания на Украине решить возникшую ситуацию. Также владельцу не стоит рассчитывать на помощь правоохранителей, которые «видят» в возникшей ситуации лишь гражданско-правовые отношения а потому не делают ничего, чтобы хоть как-то помочь собственнику.

Подобные ситуации возможны и в случаях, когда иностранные граждане покупают собственность для своих детей в Украине, но украинский родитель или опекун эксплуатирует собственность в своих личных интересах а не в интересах ребенка. Т.е., в таком случае, нарушаются права не только и не столько собственника недвижимости сколько его ребенка, который сам себя защитить никак не может, что выглядит особенно цинично.

Сложность в защите имущественных прав в таких делах состоит в том, что «пользователи» недвижимостью часто имеют определенные имущественные права (право пользования на законных оснований – аренда, право проживания со своими детьми, а также факт прописки/регистрации трактуется как имущественное право пользования), а потому любой спор в этом случае может быть окончательно разрешен только судом. Но собственник, постоянно проживающий за границей, или иностранец, не могут постоянно находиться на Украине и защищать свои интересы в судах и иных государственных органах, в результате чего проблема опять отходит на задний план, «захватчики» продолжают и дальше пользоваться чужим имуществом, воспринимая приезд собственника просто как временное неудобство. В следующий приезд собственника все повторится с точностью.

Единственным выходом из сложившейся ситуации может быть решение собственника уполномочить доверенное лицо на представление его интересов на Украине и разработка эффективной стратегии на защиту интересов собственника. Собственник всегда вправе решить, стоит ли выдворять «захватчиков» с жилой недвижимости, продавать свою недвижимость или можно урегулировать спорную ситуацию путем заключения договора аренды жилой недвижимости и регулярно получать доход от своей недвижимости. Однако в любом случае собственнику стоит предпринимать меры по защите своих прав.

Автор: Кидалов Игорь

http://kydalov-partners.com/lost-property-ru/

snezhanka Дата: Четверг, 19.09.2013, 20:54 | Сообщение # 2

snezhanka
Offline
R: Майор
Сообщений: 96
Цитата
правоохранителей, которые «видят» в возникшей ситуации лишь гражданско-правовые отношения

Эти финтом ушами они кормят тысячи юристов, не правда ли?

Форум » Юридический раздел » Общие вопросы » Утраченная недвижимость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: