Пятница, 29.03.2024, 11:47
Просроченный паспорт
Главная | Плановый перерыв водоснабжения в квартире без предупреждения - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Общие вопросы » Плановый перерыв водоснабжения в квартире без предупреждения (это нарушение качества ком.услуги или что-то другое?)
Плановый перерыв водоснабжения в квартире без предупреждения
snezhanka Дата: Воскресенье, 06.10.2013, 13:59 | Сообщение # 1

snezhanka
Offline
R: Майор
Сообщений: 96
Правила предоставлениякоммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов п.31Н:

Цитата
31. Исполнитель обязан:
...
н) информировать потребителя о дате начала проведения планового перерыва в предоставлении коммунальных услуг не позднее чем за 10 рабочих дней до начала перерыва;

Мне представляется, что плановое отключение без предупреждения - это не просто нарушение качества коммунальной услуги. Это нечто большее, поскольку УО обращается с жильцом как с крысой, которую можно лишить воды без спроса.

Случилось вот что:
В квартире из крана перестала течь вода. У соседей тоже самое. Звоню в УО, уведомляю. Случайно от соседей узнаю, что в подвале идут работы, спускаюсь, там ставят общедомовой счетчик воды. Через короткое время работы завершены, вода есть.

Что УО со мной сделала?

viktor Дата: Понедельник, 07.10.2013, 17:10 | Сообщение # 2

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата (snezhanka)
Что УО со мной сделала?

Причинила моральный вред.

А если выставила в квитанции сумму без соответствующего снижения, то нанесла и вред материальный.

Вы как Потребитель обоснованно ожидали надлежащих услуг в полном объёме.

В момент когда Вам стало известно о том, что услуга не оказывается, Вы испытали негативное психическое воздействие отрицательных эмоций от несоответствия реального положения дел ожидаемому.

А потому имеете право и на снижение суммы оплаты и на компенсацию морального вреда(пока в добровольном порядке...)

snezhanka Дата: Понедельник, 07.10.2013, 17:42 | Сообщение # 3

snezhanka
Offline
R: Майор
Сообщений: 96
это я так тоже чувствую

но дело сложнее

отключать имеют право, не более 8 часов за месяц

но поскольку это было плановое отключение, то отключать имели право только после предупреждения

знаю что обидели, а как - не знаю.

viktor Дата: Понедельник, 07.10.2013, 17:55 | Сообщение # 4

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата (snezhanka)
отключать имеют право

Как бы сконцентрироваться не на их праве отключать, а на отсутствии права требовать оплаты за отсутствующую(хошь бы и пол-минуты) услугу.
Каждую копейку обязаны подсчитать, а уже потом требовать.

Поэтому(в части материального вреда) незаконно не отключение само по себе, а требование оплаты за отсутствующую услугу.

Деньги посчитали, взяли с Вас деньги за этот подсчёт, но выставив счёт в полном объёме намерены получить неосновательное обогащение вдвойне(в виде оплаты за подсчёты+сама сумма).


А насчёт морального - вариантов много(зависит от воображения и реальной жизни).

snezhanka Дата: Понедельник, 07.10.2013, 18:33 | Сообщение # 5

snezhanka
Offline
R: Майор
Сообщений: 96
оплата меня мало волнует, у меня счётчик и за пределы в 8 часов отключения за месяц они не вышли

просто не имели права они произвольно отключать, поскольку это была не авария а именно их произвольное решение оставить меня без воды.

Добавлено (07.10.2013, 18:33)
---------------------------------------------
приведу пример
вот Вы Виктор наверно не посчитаете себя жертвой правонарушения, если дорога к дому перекрыта изза аварии на дороге?

а если ктото по прихоти перекроет - что Вы на это ответите?

помните, как ктото там приехал и Вам перекрыли проезд к Вашему дому?


viktor Дата: Понедельник, 07.10.2013, 19:33 | Сообщение # 6

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата (snezhanka)
у меня счётчик

А причём здесь счётчик ?
Если бы счётчик считал качество услуг, то тогда - да.
Но таких счётчиков пока ещё не существует.
А те счётчики, о которых принято говорить не имеют прямого отношения к качеству услуг.
А в данном случае речь именно о нарушенном качестве.

Цитата (snezhanka)
помните, как кто-то там приехал и Вам перекрыли проезд к Вашему дому?

Всё забываю продолжить ту тему.  smile

Цитата (snezhanka)
а если кто-то по прихоти перекроет - что Вы на это ответите?

Всё зависит от настроения и

Цитата (viktor)
от воображения и реальной жизни

К примеру, если бы я был молодой мамой и мой новорожденный ребёнок нуждался в проточной воде(для полоскания пелёнок, стирки подгузников) или солдатом срочной службы, оказавшимся в отпуске и нуждался в проточной воде(для стирки и полоскания портянок), то даже недолгое отсутствие воды в кране могло бы серьёзно повлиять на моё настроение.

Неустранимые негативные последствия нуждаются в достойной компенсации.
А потому, возможно, я бы позвонил в АДС и составил соответствующий акт.... и потом наказал бы УО рублём.

snezhanka Дата: Понедельник, 07.10.2013, 19:48 | Сообщение # 7

snezhanka
Offline
R: Майор
Сообщений: 96
Цитата
я бы позвонил в АДС и составил соответствующий акт.... и потом наказал бы УО рублём.
сделано!

осталось наказать рублём, как?

viktor Дата: Понедельник, 07.10.2013, 20:14 | Сообщение # 8

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата (snezhanka)
наказать рублём, как?


1. Найти представителя.
2. Правильно договориться с ним.
3. Правильно обратиться в суд.
4. Добиться вынесения решения в свою пользу(хотя бы в мизерной части, например в один рубль).
5. Довести дело до логического конца и приступить-таки к наказанию рублём(статья 100 ГПК РФ - в помощь).

Это даже по-первости делается несложно.
А во-второй раз будет совсем просто.
Третьего раза умная УО вряд ли допустит.

snezhanka Дата: Понедельник, 07.10.2013, 20:35 | Сообщение # 9

snezhanka
Offline
R: Майор
Сообщений: 96
то есть наказать расходами на моего представителя?

Добавлено (07.10.2013, 20:35)
---------------------------------------------

Цитата
2. Правильно договориться с ним.
 
какая договорённость с представителем "правильная" ?

viktor Дата: Понедельник, 07.10.2013, 21:24 | Сообщение # 10

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата (snezhanka)
то есть наказать расходами на моего представителя?

В айсберге, имеющем название "Наказание для УО", расходы на представителя занимают особое место - они видны и являются прямыми убытками ответчика.

Эти убытки восполнить в реальной организации бывает сложновато.

Потребуется дополнительная работа по документальному сопровождению денежных операций и многое другое внутри организации.

Во-общем, это как простуда - не сами деньги страшны, но те процессы, которые вынуждена совершить организация дополнительно...

Если же упростить исполнение решения, то появится неоправданный риск штрафа...

Но есть ещё одна грустная(для УО) плоскость проблем - это расходы государства, связанные с рассмотрением дела. Они, как правило, на первый взгляд прямо не связаны с проблемами коммерческой организации, если бы не одно "но" - личности реальных фактических владельцев УО.

Эти личности очень даже зависят от динамики развития судебных споров и несут личную неофициальную ответственность перед вышестоящими лицами во властной иерархии.


Цитата (snezhanka)
какая договорённость с представителем "правильная" ?

Если кратко, то представитель должен понимать как взять:
- и представительские расходы, связанные с рассмотрением дела по существу;
- и представительские расходы, связанные с рассмотрением вопроса о возмещении представительских расходов;
- и представительские расходы, связанные с исполнительным производством по делу.

Кроме того, представитель должен обладать "отсутствием желания брать деньги загодя", умением оформлять необходимые документы и способностью идти навстречу финансовым интересам доверителя....

Это если очень кратко.

snezhanka Дата: Понедельник, 07.10.2013, 21:32 | Сообщение # 11

snezhanka
Offline
R: Майор
Сообщений: 96
в моём городе на сайте адвокатской палаты список из 700 адвокатов

10-15, с которыми мне довелось переговорить, работают так (дело мелкое)

1) я плачу 7000 рублей
2) получаю расписку о получении 7000 рублей за (консультация, составление искового заявления, сопровождение дела в суде)
3) в случае победы в суде - я доплачиваю 5000 рублей

то есть, даже если до суда не дойдёт, адвокат уже оказал мне 2 услуги: консультация, составление искового заявления

viktor Дата: Вторник, 08.10.2013, 19:42 | Сообщение # 12

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата (snezhanka)
адвокатской палаты

Вы в неверном направлении плывёте: адвокаты в данном случае - не помощники, а скорее наоборот.
Зависимость от множества обстоятельств, в том числе от указаний сверху, превращает этот институт в случаях противоборства "система-гражданин" в направленный против граждан.

Надеюсь, то что за интересами любой УО скрываются финансовые интересы системы, в виде её отдельных представителей-депутатов, рассказывать не надо.


Цитата (snezhanka)
1) я плачу 7000 рублей 2) получаю расписку о получении 7000 рублей за (консультация, составление искового заявления, сопровождение дела в суде)
3) в случае победы в суде - я доплачиваю 5000 рублей


Это неподходящая схема таких отношений вообще, и тем более в нашем случае.

Цитата (snezhanka)
адвокат уже оказал мне 2 услуги: консультация, составление искового заявления

Эти две услуги не только не являются расходами на представителя, но даже судебными не являются.

По своей природе они являются не процессуальными, а основаны они на добровольном желании потратить деньги и потому никакому возмещению не подлежат(как бы ни утверждали обратное эти самые адвокаты) ввиду неразумности трат или же недоказанности их относимости к конкретному делу(консультация).

Бывают редкие случаи, когда составление иска требует специальных познаний и определённого уровня, но только не обычные рядовые дела, вытекающие из стандартных договорных отношений.


Бланки подобных "исков" зачастую совершенно бесплатно бывают размещены и в коридорах судов и на официальных сайтах и в СМИ.

Одним из самых оптимальных(для данного случая) вариантов представителей являются знакомые люди, друзья, родственники(которым доверитель реально доверяет) или "знакомые знакомых".

Нередко среди таких людей бывают и юристы.

Другой неплохой вариант - студенты юрфаков.
Найти талантливого представителя среди студенческой толпы относительно несложно - достаточно бывает развесить несколько объявлений в коридорах ВУЗа, рядом с общежитием или на столбах у остановки общественного транспорта.

С точки зрения хватки, подающие надежды 3-5 курсники "очень даже ничего" и запросы их не те.


Следующий вариант - безработные юристы, которых много...

snezhanka Дата: Вторник, 08.10.2013, 20:38 | Сообщение # 13

snezhanka
Offline
R: Майор
Сообщений: 96
головокружительная задача найти представителя... uhm

условия соглашения "что выиграешь - то твоё" ? так?

viktor Дата: Вторник, 08.10.2013, 20:45 | Сообщение # 14

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата (snezhanka)
условия соглашения "что выиграешь - то твоё" ? так?

ну и поделиться с представителем 50/50  :)

snezhanka Дата: Вторник, 08.10.2013, 22:10 | Сообщение # 15

snezhanka
Offline
R: Майор
Сообщений: 96
так ему ответчик взятку даст за проигрыш, а судебные издержки (в том числе взятка) ответчика "упадут"на меня. 

разве нет?

viktor Дата: Вторник, 08.10.2013, 22:52 | Сообщение # 16

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата (snezhanka)
судебные издержки (в том числе взятка) ответчика "упадут"на меня.
 
Их Вы уже оплатили(п.29 ПП №491) и повторно брать их с потребителя ЖКУ по спору о качестве услуг неправильно.

Поэтому Вам не только не надо платить госпошлину(ЗоЗПП), но и возмещать судебные расходы в случае проигрыша дела.... хотя практика бывает разная - но она зависит от грамотности участников

snezhanka Дата: Пятница, 11.10.2013, 12:06 | Сообщение # 17

snezhanka
Offline
R: Майор
Сообщений: 96
oops я знала! но я забыыыыыыла!

Добавлено (11.10.2013, 12:06)
---------------------------------------------
Цитата
судебные издержки (в том числе взятка) ответчика "упадут"на меня.

Их Вы уже оплатили(п.29 ПП №491) и повторно брать их с потребителя ЖКУ по спору о качестве услуг неправильно.
 

Цитата
29. Расходы за содержание и ремонт жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.


Похоже на то, что УО таки взыщет с меня судебные издержки (если выиграет спор по существу), потому что Расходы за СиРЖ  определяются в размере... включая ...расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.


Сообщение отредактировал snezhanka - Пятница, 11.10.2013, 12:07

viktor Дата: Пятница, 11.10.2013, 19:33 | Сообщение # 18

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата snezhanka ()
Похоже на то, что УО таки взыщет с меня судебные издержки (если выиграет спор по существу), потому что Расходы за СиРЖ определяются в размере... включая ...расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

поясните

snezhanka Дата: Воскресенье, 13.10.2013, 20:41 | Сообщение # 19

snezhanka
Offline
R: Майор
Сообщений: 96
Потому что не УО подаст на меня в суд для взыскания с меня задолженности, а я подам на УО в суд для взыскания компенсации морального ущерба, причинённого неправомерным отключением холодного водоснабжения в моем жилище.

както так...

или мне следует предъявить претензию и отказываться платить пока или "скидку" сделают или в суд подадут ?

Добавлено (13.10.2013, 20:41)
---------------------------------------------
Наверно, мне не следует обращаться в суд с иском о взыскании с УО морального ущерба за то что они отключили воду без аварии и без предупреждения? Ведь факт нарушения Правил устанавливает ГЖИ, а ГЖИ мне пока что на жалобу не ответила и что ответит - не известно.

Может быть мне следует требовать "моралку" за то, что по уведомлению об отключении как всегда не был составлен АКТ ? 
Акт не составлен - нарушены правила - услуга предоставлена ненадлежащим образом - права потребителя нарушены = причинён моральный ущерб. Пусть даже 1 рубль, главное заставить оплатить моего представителя.

Бред?

Сообщение отредактировал snezhanka - Пятница, 11.10.2013, 22:01

viktor Дата: Среда, 16.10.2013, 13:14 | Сообщение # 20

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата snezhanka ()
Может быть мне следует требовать "моралку" за то, что по уведомлению об отключении как всегда не был составлен АКТ ? Акт не составлен - нарушены правила - услуга предоставлена ненадлежащим образом - права потребителя нарушены = причинён моральный ущерб. Пусть даже 1 рубль, главное заставить оплатить моего представителя.

Цитата snezhanka ()
Бред?

Не думаю.
Обычная, нормальная логика.


Цитата snezhanka ()
Наверно, мне не следует обращаться в суд с иском о взыскании с УО морального ущерба за то что они отключили воду без аварии и без предупреждения? Ведь факт нарушения Правил устанавливает ГЖИ, а ГЖИ мне пока что на жалобу не ответила и что ответит - не известно.

Странная логика

snezhanka Дата: Пятница, 18.10.2013, 11:26 | Сообщение # 21

snezhanka
Offline
R: Майор
Сообщений: 96
Как должны быть подтверждены расходы на представителя? 
Достаточно ли гражданско-правового договора и расписки в получении денег? 
Можно ли в договоре предусмотреть оплату после решения суда? 
Должен ли представитель быть зарегистрирован в качестве ИП оказывающего такие услуги?

viktor Дата: Пятница, 18.10.2013, 12:43 | Сообщение # 22

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Посмотрите здесь , здесь  и тут.

Не обращайте внимание на то, что речь там может идти о расходах на представителя, связанных с делом по жалобе на постановление об административном правонарушении или связанных с исполнительным производством - принципиальной разницы нет.

В ГПК РФ всё гораздо проще: статья 100 устанавливает почти весь порядок действий.

Форум » Юридический раздел » Общие вопросы » Плановый перерыв водоснабжения в квартире без предупреждения (это нарушение качества ком.услуги или что-то другое?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: