Четверг, 28.03.2024, 15:34
Просроченный паспорт
Главная | Оформление приема-передачи ценного предмета - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Общие вопросы » Оформление приема-передачи ценного предмета (принимающий обязан подтвердить все свойства предмета?)
Оформление приема-передачи ценного предмета
borg Дата: Понедельник, 25.11.2013, 13:15 | Сообщение # 1

borg
Offline
R: Полковник
Сообщений: 209
В некоторых ситуациях бывает необходимо передать чтото из своего владения другому лицу. Классический случай - передача покупателем товара ненадлежащего качества продавцу. Покупатель хочет вернуть товар и ускорить таким образом возврат денег, а продавец обязан принять товар.

Вопрос:
На каком основании передающий имеет право требовать от принимающего расписку о получении предмета с указанием всех свойств передаваемого предмета?

В качестве примера приведу возврат некачественного смартфона. Обычно продавец расписывается только в получении "корпуса" с потёртостями или царапинами или без потёртостей и царапин. Продавец отказывается подтвердить наличие иных свойств: функций и свойств этих функций.

Однако Правила продажи отдельных видов товаров обязывают продавца при продаже продемонстрировать товар покупателю и в его присутствии проверить свойства товара.

Поскольку смартфон - это аппаратно-программный комплекс с такими свойствами как свойства корпуса и свойства ПО, верно ли утверждать, что продавец при продаже смартфона обязан продемонстрировать смартфон и его функции (свойства) покупателю и проверить свойства смартфона (состояние корпуса и функций (ПО)) ?

Если продавец согласно закону способен проверить свойства товара, то правомерно ли требование покупателя о выдаче ему расписки о получении продавцом смартфона с подтверждением не только внешних свойств (состояния) корпуса смартфона, но и свойств ПО ?

Добавлено (25.11.2013, 13:15)
---------------------------------------------
Является ли такая передача сделкой?


viktor Дата: Понедельник, 25.11.2013, 20:58 | Сообщение # 2

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата borg ()
Поскольку смартфон - это аппаратно-программный комплекс с такими свойствами как свойства корпуса и свойства ПО, верно ли утверждать, что продавец при продаже смартфона обязан продемонстрировать смартфон и его функции (свойства) покупателю и проверить свойства смартфона (состояние корпуса и функций (ПО)) ? Если продавец согласно закону способен проверить свойства товара, то правомерно ли требование покупателя о выдаче ему расписки о получении продавцом смартфона с подтверждением не только внешних свойств (состояния) корпуса смартфона, но и свойств ПО ?

Свойства ПО - вещь растяжимая и неопределённая.
Общеизвестно, что ПО в настоящее время находится на стадии постоянного совершенствования.
Поэтому, относиться к нему можно, как к воде - лишь по отдельным характеристикам.

Аналогично и с аппаратными частями современной техники.

Вообщем, они имеют иные качества, нежели "кухонный деревянный стол".

Кроме того, требования к одному и тому же устройству со стороны разных пользователей бывают абсолютно различны - чего не скажешь о "деревянном столе".

Общепризнанными являются нарушения качества любого изделия, определяемые без специальных приспособлений, на глаз. Ведь царапины и неровности есть во всём, но именно то, что видит средний человек определяет среднее требование к среднему качеству.


Вообщем, требовать можно и нужно, но руководствуясь здравым смыслом и разумностью.

Цитата borg ()
Является ли такая передача сделкой?

Нет.
Сделкой является то, что породило права и обязанности(купля/продажа).
Это всего лишь последствия сделки(реализация прав и обязанностей по совершившейся сделке).

Форум » Юридический раздел » Общие вопросы » Оформление приема-передачи ценного предмета (принимающий обязан подтвердить все свойства предмета?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: