Понедельник, 30.01.2023, 01:21
Просроченный паспорт
Главная | О порядке рассмотрения обращений граждан РФ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Общие вопросы » О порядке рассмотрения обращений граждан РФ (закон №59-ФЗ от 2 мая 2006 года)
О порядке рассмотрения обращений граждан РФ
Lisa Дата: Четверг, 17.02.2011, 12:18 | Сообщение # 1

Lisa
Offline
R: Сержант
Сообщений: 32
Часто возникают сложности при регистрации заявлений.

Почитала закон.
ст 8. п.2
Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.ук

А где указано что он должен написать ФИО,, дату, рег. номер и должность?


viкtor Дата: Четверг, 17.02.2011, 14:31 | Сообщение # 2

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".
Пункт 4 статьи 13 гласит:
"Письменное обращение, принятое в ходе личного приема, подлежит регистрации..."

У каждого органа имеются свои Административные регламенты, но все они приняты в соответствии с этим Законом и в них также имеются соответствующие положения.

Насчёт того, что должно быть написано.
Процедура регистрации, как документирования факта, - есмь акт фиксации юридически значимых элементов.
Регистрация вручения - это оформление вручения таким образом, чтобы из элементов документирования явствовали все существенные элементы, которые можно проверить, как-то:
1.Когда;
2.Какому (ФИО) правомочному (должность) на принятие документа;
3.Каким образом он зарегистрирован в учёте входящих документов.

Любой документ, согласно ГОСТ, это не просто бумага, а бумага, имеющая реквизиты, позволяющие её идентифицировать... (ст.3.1)
Так вот заявление, написанное и подписанное в одностороннем порядке - не есть документ, в полном смысле этого слова, т.к. таких заявлений может быть много, но они могут иметь разное содержание.
Поэтому документирование обращений - это процесс превращения бумаг в ДОКУМЕНТЫ.



Olegon Дата: Четверг, 17.02.2011, 16:25 | Сообщение # 3

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (Lisa)
Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

Если в течении 3-х дней, то регистрирующая организация правомерно имеет право не ставить регистрационный номер на копии заявителя?
На сколько я сталкивался с этим - в основном ставят штамп, дату и подпись(рег.номер, должность и фио не указывают).
Является ли такая зарегистрированная копия правомерной?


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Четверг, 17.02.2011, 16:31

viкtor Дата: Четверг, 17.02.2011, 18:16 | Сообщение # 4

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Olegon)
в основном ставят штамп, дату и подпись(рег.номер, должность и фио не указывают). Является ли такая зарегистрированная копия правомерной?

Регистрация без указания ФИО и должности принявшего документ сотрудника является НЕЗАКОННОЙ !
Это даже не просто моё мнение, а вывод из практики.

За наличие подобного документа в материалах дела один из мировых судей г.Владимира пострадал, а решение было отменено вышестоящим судом - только на этом основании.

В моём присутствии происходила ругань между ними, ведь отмена принятого решения - это минус в качестве работы судьи (сейчас работают в соседних кабинетах biggrin )



Легко Дата: Четверг, 17.02.2011, 19:00 | Сообщение # 5

Легко
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 719
И чего? Идти судиться из-за того, что начальница УФМС написала на моих заявлениях "получено", дата и подпись без расшифровки, должности и так далее? А иск-то о чём будет? Несоблюдение регламента, ГОСТА и т.д.? Поругают(может быть) и всё? Надо же, чтобы ответственность чинуш была, а не её видимость. А вот как реализовать привлечение к ответственности, а не к ее видимости, я как раз и не знаю...

viкtor Дата: Четверг, 17.02.2011, 19:15 | Сообщение # 6

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Легко)
А вот как реализовать привлечение к ответственности

Ну так есть административная ответственность, дисциплинарная - а это вещь весомая иногда.
Кроме того, моральный вред взыскать можно.
Вот и считайте.



Легко Дата: Четверг, 17.02.2011, 19:22 | Сообщение # 7

Легко
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 719
Административная-КоАП, дисциплинарная-регламент, моральный-по суду. Так где-то получается? Какие основания, если, ну, не покупал я ничего в период отсутствия паспорта... Или лучше предмет и основания иска к УФМС. Вопрос-то ведь звучит: "как?" help

viкtor Дата: Четверг, 17.02.2011, 20:04 | Сообщение # 8

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Легко)
в период отсутствия паспорта

А при чём здесь паспорт ?
Ведь тема о ненадлежащей регистрации обращения. smile
т.е. действии, имеющем самостоятельный состав.



Olegon Дата: Четверг, 17.02.2011, 20:18 | Сообщение # 9

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
По-моему, здесь ситуация как и с недействительными паспортами - преобладающее большинство письменных обращений являются недействительными из-за неправильной регистрации! biggrin
Почти все граждане РФ благодаря фмс становятся "недействительными", а значит и все их последующие действия "недействительны"!? Я до сих пор не могу поверить, что такое возможно в 21 веке и не в "Гандурасе" а у нас!
Но главное тишина и как будто так и надо! angry

PS
А имя и отчество должностного лица - полностью или инициалы допустимы? wacko


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

Легко Дата: Четверг, 17.02.2011, 20:38 | Сообщение # 10

Легко
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 719
Quote (Olegon)
А при чём здесь паспорт ?
Ведь тема о ненадлежащей регистрации обращения. smile
т.е. действии, имеющем самостоятельный состав.

Паспорт действительно не при чём. Но! Как мне привлечь к настоящей ответственности чиновников на примере хотя бы данной службы?

Lisa Дата: Четверг, 17.02.2011, 21:05 | Сообщение # 11

Lisa
Offline
R: Сержант
Сообщений: 32
Судебная практика одно, а грубящая тетя в кабинете-другое.
Вот она мне грит- имею право в течении 3 х дней зарегистрировать.
Я ж не могу сесть и сидеть 3 дня ждать?
На что все же ссылаться конкретно, если в законе "О порядке рассмотрения" нет конкретных указаний?
Quote (viktor)
Любой документ, согласно ГОСТ

На какой то гост?

Легко Дата: Четверг, 17.02.2011, 21:18 | Сообщение # 12

Легко
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 719
Quote (Lisa)
Вот она мне грит- имею право в течении 3 х дней зарегистрировать.
Вот Вы её и попросите то же самое ручкой написать, поставить дату и подписаться с расшифровкой...Да со ссылками на НПА(законы то есть) Надо это сделать в присутствии парочки свидетелей и под аудиозапись на мобилу хотя бы. Трезвеет большинство. В 59-ФЗ кстати, сказано о письменном обращении. Про эти 3 дня. А Вы на личном приеме ее потрясите, там порядок иной и в журнал ей надо чего-то писать, Закон почитайте, ст. 13.


Сообщение отредактировал Легко - Четверг, 17.02.2011, 21:35

viкtor Дата: Четверг, 17.02.2011, 21:59 | Сообщение # 13

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Lisa)
если в законе "О порядке рассмотрения" нет конкретных указаний

То есть во втором посте я напрасно синеньким выделял ?
или правила статьи 13 Закона отменены ?



Olegon Дата: Четверг, 17.02.2011, 22:21 | Сообщение # 14

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
3 дня - это в случае отправки почтой или курьером, а если в ходе личного приема то сразу подлежит регистрации!?
Мне в городской прокуратуре "проехали по ушам" про 3 дня. biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

Lysha Дата: Пятница, 18.02.2011, 00:49 | Сообщение # 15

Lysha
Offline
R: Полковник
Сообщений: 242
Quote (viktor)
Регистрация без указания ФИО и должности принявшего документ сотрудника является НЕЗАКОННОЙ

На моей жалобе в суде поставили только штампик и дату..... На вопрос, а где ваша должность, ФИО и ПОДПИСЬ принявшего.... Был ответ: " этого достаточно, больше ничего не ставим..". и окошко недружелюбно захлопнулось

Сообщение отредактировал Lysha - Пятница, 18.02.2011, 00:49

NOY Дата: Пятница, 18.02.2011, 09:13 | Сообщение # 16

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Quote (Lysha)
На моей жалобе в суде поставили только штампик и дату..... На вопрос, а где ваша должность, ФИО и ПОДПИСЬ принявшего.... Был ответ: " этого достаточно, больше ничего не ставим..". и окошко недружелюбно захлопнулось

То же самое делают и у нас в суде, УФМС, прокуратуре - хоть заорись. Ответ - "позвоните завтра, послезавтра и узнаете регистр. номер, кому отписано..."

Lysha Дата: Пятница, 18.02.2011, 10:28 | Сообщение # 17

Lysha
Offline
R: Полковник
Сообщений: 242
Quote (NOY)
Ответ - "позвоните завтра, послезавтра и узнаете регистр. номер, кому отписано..."

Ну это Вас ещё ласково приняли.... мне никто никуда звонить не предлагал.... Я сама через председателя суда искала "концы" своей жалобы... к кому она залетела.

А по поводу позвоните через 3 дня - так меня принимали в экспедиции Росимущества. Тоже поставили штампик и дату и всё.... А дозвониться туда ваще невозможно.... Пришлось действовать обходными путями/ через секретаршу самого главного ихнего начальника.... она уже бегала и искала мне концы моей петиции.../

Так, что уважаемый Виктор, суха теория..... а древо жизни.......


Форум » Юридический раздел » Общие вопросы » О порядке рассмотрения обращений граждан РФ (закон №59-ФЗ от 2 мая 2006 года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: