Пятница, 26.04.2024, 11:30
Просроченный паспорт
Главная | Как сделать магнитно резонансную томографию МРТ бесплатно... - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кризис2008-2020  
Форум » Юридический раздел » Медицина и Закон (противодействие беззаконию) » Как сделать магнитно резонансную томографию МРТ бесплатно... (... и возврат денег за МРТ !!!)
Как сделать магнитно резонансную томографию МРТ бесплатно...
Olegon Дата: Воскресенье, 02.09.2012, 13:06 | Сообщение # 1

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Как сделать магнитно резонансную томографию МРТ бесплатно.
" Опубликовано 13 Дек 2010
............................................
Очень большой тормоз при принятии решения о том, делать МРТ или не делать – это цена вопроса. То есть, сделать МРТ для выявления межпозвоночной грыжи диска – дело довольно дорогое. Подобная процедура стоит от 3000 руб. и выше, что является немалой суммой для подавляющего большинства жителей нашей страны.

Я расскажу о том, как можно добиться того, чтобы Вам сделали МРТ бесплатно.

Конечно же, мы не будем рассматривать те случаи, когда человек уже попал в профильную больницу с острыми болями. Как правило, в этом случае больному сделают бесплатное МРТ в самой больнице. Ну а если Вы пришли на прием к участковому неврологу в поликлинике, к которой Вы приписаны? Что тогда? Вам, конечно же, посоветуют сделать МРТ поясничного отдела. Межпозвоночная грыжа диска – заболевание распространенное, и неврологи сейчас очень часто ставят подобный диагноз. Вас ПОПРОСЯТ сделать МРТ, и даже дадут адреса учреждений, где можно сделать МРТ, но только за деньги…

Однако, бесплатную медицину никто пока не отменял в нашей стране, и сделать МРТ бесплатно имеет право любой человек. Вы должны потребовать направления от невролога на бесплатное МРТ. Не надо слушать отговорок про длинные очереди на бесплатное МРТ, про сложность получения разрешения на то, чтобы сделать МРТ бесплатно.

Тут процедура следующая:

Невролог делает запрос, типа ходатайства, о том, что больному требуется МРТ поясничного отдела. (Хоть убейте, не помню куда делается данный запрос, да не это важно). В моем случае разрешение на бесплатное МРТ было получено через две недели после заявки моим лечащим неврологом.

Далее, я был поставлен в очередь, и примерно через два месяца мне было сделано бесплатное исследование МРТ. Очень долго, не спорю, за то бесплатно.

У многих только подозрение на межпозвоночную грыжу дисков, и они продолжают спокойно жить и работать, так что для таких людей ожидание два с половиной месяца – не вопрос.

Так что не бойтесь требовать бесплатного МРТ в своей поликлинике – это Ваше законное право!"

Ссылка .....

................................................................................................................

25 September 2009, 12:53

Впервые в Екатеринбурге пациентка ОКБ через суд вернула деньги за платную услугу

Пациентке областной клинической больницы в Екатеринбурге решением мирового судьи удалось вернуть деньги за платную медицинскую услугу, сообщил президент Ассоциации региональных медицинских страховщиков "Территория", директор УрО ИГПИ Максим Стародубцев.

Пациентка из Нижней Туры по направлению местного врача обратилась в Свердловскую областную клиническую больницу с жалобой на давнюю травму. Нижнетуринский врач указал на необходимость магнитно-резонансного томографического исследования для уточнения диагноза. В ОКБ N 1 женщине удалось попасть на консультацию травматолога-вертебролога только платно. Однако и специалист областной больницы ничего определенного без МРТ сказать не смог, направив жительницу Нижней Туры на обследование. Имея письменную рекомендацию с указанием "явка с результатом МРТ", без официального направления, пациентка оплатила ОКБ сумму в 1тысячу 334 рубля.

Отметим, что услуга МРТ входит в программу государственных гарантий и по полису ОМС предоставляется бесплатно при наличии медицинских показаний.

Страховщик обратился в защиту интересов пациентки в ОКБ с претензией на возврат незаконно полученной суммы. Администрация ОКБ отказала женщине, ссылалась на то, что она сама пожелала пройти назначенное ей исследование в платном порядке вместо трехмесячного ожидания бесплатного МРТ.

С доказательствами о нарушении своих прав пострадавшая пациентка обратилась в мировой суд с требованиями о возврате уплаченной по договору суммы. Юристы ОКБ доказывали, что обратившаяся сама желала получать медицинские услуги вне очереди и без направления специалиста ОКБ на платной основе. Истец же отмечала, что воспользовалась услугой в отсутствие альтернативы. "Механизм выдачи направлений отрегулирован так, что подталкивает пациента на использование платной медицинской услуги, - рассказал ЕАН Максим Стародубцев. - Согласно нормативным актам РФ искусственное формирование очередей на бесплатную медицинскую помощь с целью "выдавливания спроса" на рынок платных услуг не допускается, а очередь не должна превышать 1 месяца даже по дорогостоящим видам исследований".

В результате было вынесено решение суда о возврате истцу уплаченной суммы с процентами и возмещении морального вреда. Кроме того, ОКБ наказали штрафом в государственный бюджет за невыполнение требований потребителя в досудебном порядке.

Как отметил Стародубцев, это первое за два года практики защиты пациентов дело, доведенное до суда по таким основаниям. Чаще всего клиенты страховых компаний обращаются к страховщикам с жалобами на медиков. И после получения претензий страховых компаний больницы обычно возвращают уплаченные ранее суммы. ОКБ же решила оспорить претензии клиента страховой компании. В среднем в год страховщики Ассоциации фиксируют 10-15 случаев возврата денег за аналогичную услугу. "Хотя случаев, когда пациента подталкивают раскошелиться - сотни, к страховщикам обращаются только единицы: те, кто заплатил значительную сумму или те, для кого получение бесплатной медицинской помощи - дело принципа ", - сказал Стародубцев.

В ОКБ намерены оспаривать решение мирового судьи. Начальник юридического отдела Свердловской областной клинической больницы Юрий Лаптев пояснил: "Гражданка добровольно воспользовалась двумя платными услугами, одну ей удалось обжаловать. И пока решение мирового судьи не вступило в законную силу, мы будем его обжаловать".

Ссылка ....

............................................................................................................

ООО «ЛДС МИБС-Чебоксары» включён в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинскиго страхования Чувашской Республики в 2012 году, с присвоением реестрового номера 212501.

Каждый пациент, при наличии медицинских показаний, имеет возможность БЕСПЛАТНО (по программе ОМС) пройти магнитно-резонансную томографию (МРТ) в нашем лечебно-диагностическом центре.

Для получения услуги (МРТ) Вам необходимо:

- получить направление на исследование, которое оформляет лечащий врач в поликлинике по месту прикрепления или в стационаре;

- записаться на исследование. Запись производится по телефонам: (8352) 23-56-84, (8352) 23-56-27

Для прохождения диагностических исследований при себе необходимо иметь оригиналы следующих документов: полис обязательного медицинского страхования; полис пенсионного страхования; паспорт; направление.

Ссылка .........

П.С.

На следующей неделе планирую добиться бесплатной МРТ для мамы. smile


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

Легко Дата: Четверг, 06.09.2012, 13:20 | Сообщение # 2

Легко
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 719
Всё, что вам надо можно и нужно делать бесплатно. Явитесь к врачу на приём, попросите направить на ХХХХХ исследование или к узкому спецу. Вариант, не устроивший вас... Решаем просто-просим: пишите в карте и сделайте сразу же копию мне, заверенную Вами, как врачом. Приходим ещё раз, но уже с представителем, который по ходу беседы задаст неудобные вопросы врачу, можно и так. У меня всё сразу находилось, а вдобавок, просили больше с представителем не приходить, типа, мы всё вам сделаем, только вот так не надо, а?

Форум » Юридический раздел » Медицина и Закон (противодействие беззаконию) » Как сделать магнитно резонансную томографию МРТ бесплатно... (... и возврат денег за МРТ !!!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: