Суббота, 20.04.2024, 10:44
Просроченный паспорт
Главная | Формулировка заявления о вызове свидетеля - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кризис2008-2020  
Форум » Юридический раздел » Судебная практика » Формулировка заявления о вызове свидетеля (свидетель сам придёт на судебное заседание)
Формулировка заявления о вызове свидетеля
snezhanka Дата: Суббота, 19.10.2013, 11:05 | Сообщение # 1

snezhanka
Offline
R: Майор
Сообщений: 96
Состоялось предварительное судебное заседание, назначено рассмотрение по существу.
Как правильно сформулировать заявление о привлечении моего свидетеля, чтобы я подала заявления за день до заседания, а свидетеля приведу с собой на заседание?

viktor Дата: Суббота, 19.10.2013, 14:19 | Сообщение # 2

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата snezhanka ()
Как правильно сформулировать заявление о привлечении моего свидетеля, чтобы я подала заявления за день до заседания, а свидетеля приведу с собой на заседание?

Суд обязан рассмотреть дело всесторонне изучив обстоятельства дела.

Опрос свидетеля - это один из самых распространённых видов получения информации непосредственно от формально независимого очевидца.

Следовательно, суд не имеет права отказаться от заслушивания свидетеля без достаточного основания.

Если Ваш свидетель сидит в коридоре в ожидании вызова иногда удобно предложить суду заслушать свидетеля в самом начале заседания(экономится его время, а время - это деньги, то есть судебные расходы). Зачастую свидетели не только отпрашиваются с работы "за собственный счёт", но и временно вынуждены изменять рабочие планы и т.д.. Поэтому "их ожидание в коридоре" может создавать побочные немаловажные проблемы.

Поэтому, в самом начале заседания можно обратиться к суду с заявлением, пояснив вынужденный характер срочности заслушивания "Моего свидетеля с работы отпустили на пол-часа, у них на работе аврал.... Редко бывает так, что существо показаний находится в зависимости от стадии заседания(но бывает).

Кстати, вступительная речь судьи служит именно для рассмотрения подобных заявлений.
Судья, можно сказать, "обязан сообщить сторонам в самом начале любого из заседаний об их праве на обращение с заявлениями и ходатайствами, в частности о заслушивании свидетеля".


Разумеется, в письменном виде оформить такое заявление можно, но как правило достаточно и устного.

"Мои доводы о том-то и том-то может подтвердить такое-то лицо, .." ...и немного пояснений о том, как это лицо "обрело свои знания", а также(при необходимости) пояснение того, каким образом получение информации от свидетеля может положительно отразиться на правильности разрешения дела, по принципу: чем больше знаний - тем понятней ситуация и правильней результат.

snezhanka Дата: Суббота, 19.10.2013, 14:44 | Сообщение # 3

snezhanka
Offline
R: Майор
Сообщений: 96
Как написать, чтобы судья на заседании вызвал свидетеля из коридора?

"Прошу вызвать свидетеля ФИО, который явится на заседание суда и будет ждать в коридоре пока его вызовут" ?

Форум » Юридический раздел » Судебная практика » Формулировка заявления о вызове свидетеля (свидетель сам придёт на судебное заседание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: