Пятница, 29.03.2024, 09:22
Просроченный паспорт
Главная | после отмены определения об оставлении иска без движения - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Юридический раздел » Процессуальное право » после отмены определения об оставлении иска без движения (тема перенесена)
после отмены определения об оставлении иска без движения
viktor Дата: Воскресенье, 16.09.2012, 22:35 | Сообщение # 1

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Автор: yuristka
Цитата:
В производстве находится иск о незаконном увольнении. Процесс длится несколько месяцев, прошло несколько заседаний, во время которых ответчиком были предъявлены свои доводы, в т.ч. сфальсифицированные документы, а истцом были представлены доводы в опровержение этих документов. Затем судом было принято определение: оставить дело без рассмотрения на основании ст.222-225 (неявка истца в суд). После отмены данного определения истцу необходимо: 1. Написать новое исковое заявление с теми же требованиями в соответствии с п.2 ст. 223 ГПК или будет продолжено рассмотрение первоначального иска. 2. В случае, если предъявляется иск повторно, то можно ли в заявлении ссылаться на заявления предыдущих заседаний, в т.ч. опровергать доводы ответчика или процесс ведется «с чистого листа», т.е. как бы дело до того не рассматривалось. 3. Необходимо ли писать ходатайство о восстановлении пропуска исковой давности (1 месяц с даты увольнения) или в этом нет необходимости, поскольку в суде фактически продолжается рассмотрение дела. И если писать такое ходатайство, то на что ссылаться?

вот эта тема:
http://viktor.ucoz.ru/news....-16-117
будет удалена, точнее не будет даже активирована в том разделе

viktor Дата: Воскресенье, 16.09.2012, 23:17 | Сообщение # 2

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Истец имеет право обратиться с новым иском, с любым предметом и основанием, и суд обязан будет принять этот иск к производству. Однако, маловероятно, что ответчик не заявит о применении исковой давности.
"оставлен без рассмотрения" значит(если в двух словах): иска не было - поэтому, течение давности шло без перерыва.
Производство ведется "с чистого листа", ведь в новом деле - новый иск. Вместе с тем, протоколы и иные документы первого дела могут и должны использоваться в качестве доказательств(это логично и упрощает разбирательство). Но о возможности их приобщения, допустимости, относимости и убедительности этих доказательств говорить придется заново, ввиду их производного характера.


Quote (viktor)
И если писать такое ходатайство, то на что ссылаться?


Это ходатайство не обязательно инициировать, ведь для обращения в суд сроков давности не существует.
Но как только ответчик заявит о пропуске, это ходатайство потребуется, ведь необходимо будет доказать уважительность пропуска срока.
По моему мнению, восстановить срок практически невозможно.

Обыкновенные больничные листы и справки не помогут.
Необходимо доказать, что истец не имел никакой возможности сообщить суду....
Например, находился в заложниках, в коме(не мог даже писать, сообщить лечащему врачу о звонке в суд) и подобных ситуациях.

Легко Дата: Понедельник, 17.09.2012, 14:36 | Сообщение # 3

Легко
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 719
Quote (viktor)
находился в заложниках

А заявление от жены, что кормила, поила и судно давала, но из постели не выпускала, не говоря уж про звонок или поход в суд? Не, не прокатит? Типа, был под арестом, но претензий не имею... wink
А если серьёзно, выходит так, что истцу надо всегда в суд бегать? Иначе начнётся вышеописанный ..... как бы помягче...

viktor Дата: Понедельник, 17.09.2012, 17:38 | Сообщение # 4

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Quote (Легко)
выходит так, что истцу надо всегда в суд бегать?


Разумеется.
Кроме того, в этой категории споров работает ловушка для не расторопных работников, которые смекнув насчет выгоды затягивания процесса всякими правдами и неправдами начинают тянуть.

Тут их суд и прижучивает: злоупотребление правом - отказать в удовлетворении иска в полном объеме.

Легко Дата: Понедельник, 17.09.2012, 20:42 | Сообщение # 5

Легко
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 719
Quote (viktor)
Тут их суд и прижучивает

Веселуха!
В сухом итоге:
отстоять права работнику в суде по-любому не светит, ктс уже забытый анахронизм,
рабодателю позволено всё, можно даже в суд не ходить, так?
И это есть хорошо?! surprised

yuristka Дата: Понедельник, 17.09.2012, 22:05 | Сообщение # 6

yuristka
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 1
Опишу подробнее ситуацию . Дело рассматривается в Москве (место нахождения ответчика), истец живет в другом городе и вынужден выезжать на заседания. На последнем заседании (15.06) я (истец) устно сообщила, что не смогу присутствовать на след. заседании (25.06) в связи с выездом на лечение в Украину. Однако судья назначила заседания на 25.06 и затем на 10.07, на которые, естественно я выехать не могла. Заявления о переносе заседания я писала дважды: из Украины и, приехав домой и обнаружив повестку на заседание на 10.07 (а я приехала 14.07), приложила к заявлениям билеты и справку больницы. Но мои письма опоздали, мною было получено определение об оставлении дела без рассмотрения. Я направила в суд заявление об отмене определения , вновь приложив билеты и справку из больницы. Затем судья была в отпуске. А теперь мне выслана повестка из суда о назначении заседания по рассмотрению моего заявления. Вот я и готовлюсь к нему. Я полагаю, что будет принято положительное решение, т.е.определение суда будет отменено, поскольку у меня уважительная причина. А поскольку я живу не в Москве, я хочу сразу после вынесения решения оставить в суде вот и не знаю что (в зависимости от решения суда): 1. либо новый иск, либо 2. ответ на возражения ответчика и заявления о представлении ответчиком сфальсифицированных документов и назначении экспертизы. Если в вашей практике было подобное, то напишите, как велось дело после отмены определения. Если вы с подобным не встречались, то еще раз прошу высказать свои мнения.

viktor Дата: Понедельник, 17.09.2012, 22:50 | Сообщение # 7

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Quote (yuristka)
устно сообщила


В протоколе запись имеется ?

Quote (yuristka)
заседания на 25.06 и затем на 10.07


...повестка на 10.07 стало быть не вручена, а как с повесткой на 25.06 ?

Quote (yuristka)
письма опоздали


это, разумеется, уважительная причина..

Quote (yuristka)
заявление об отмене определения , вновь приложив билеты и справку из больницы.


Думается зто определение отменять следует в первую очередь как незаконное в принципе.
Ведь повестка не была вручена....(т.е. не было законных оснований для его вынесения) и уже потом доказывать уважительность неявки на первое пропущенное заседание, а также поспешность суда, не рассмотревшего ходатайство истца по вине почты.
Ходатайства о восстановлении срока для рассмотрения не писали ?
(прежде чем открывать заседание судья обязан удостовериться в наличии соответствующих доказательств надлежащего уведомления сторон. если этих доказательств нет - направить повестки повторно, использовать курьера и т.д.)



Quote (yuristka)
заявления о представлении ответчиком сфальсифицированных документов


Заявление по ч.1 ст.303 УК желательно подавать прямо в СУ СК и заблаговременно отдельно от разбирательства в суде.
В этой категории дел почти все грамотные ответчики несут подделки и суды дружно на это закрывают глаза.


Quote (yuristka)
либо новый иск


По моему, при таких обстоятельствах ни в коем случае нельзя подавать новый иск: давность будет пропущена и ее не восстановить. Только через отмену постановления как незаконного и возобновление незаконно прекращенного производства.

Форум » Юридический раздел » Процессуальное право » после отмены определения об оставлении иска без движения (тема перенесена)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: