Вторник, 23.04.2024, 10:45
Просроченный паспорт
Главная | ответственность паспортиста - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » ответственность паспортиста (могут ли они привлечь паспортиста по ч. 2 ст. 19.15 КОАП)
ответственность паспортиста
natas_ka Дата: Понедельник, 01.08.2011, 13:31 | Сообщение # 1

natas_ka
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 2
я занимаю перерегистрацией жителей проживающих на территории предприятия уже 2 года (нештатный паспортист), и вот сейчас возникла проблема, меня хотят привлечь к административной ответственности по части 2 ст.19. 15 КОАП за такую ситуацию: перерегистрировала всю семью, с одного адреса на другой, в июне когда мне принесли бланки для того чтобы я их заверила, я поставила мужчине на бланке дату 15.06.11, когда хотела заверить остальные бланки выяснилось, что у ребенка нет гражданства и второму надо менять паспорт по возрасту, пока все эти процедуры прошли настало 21.07.11, и с новыми данными понесла всю семью в паспортный стол на перерегистрацию, и там выяснилось что меня хотят привлечь, на основании того что я просрочила срок подачи документов для мужчины (июнь) . по правилам регистрации п. 17 (17. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.) необходимо это делать в течении трех дней, я им объяснила ситуацию, что для того чтобы поменять паспорт ребенку необходимо подтвердить где родители были на 1992 год, для этого им нужны были паспорта родителей, то есть моей вины, в том что они должны принести уже полностью готовые документы нет. я заверила датой которой сверяла данные по паспорту и когда он мне писал заявление на снятие со старого адресу с рег. учета и постановку по новому. Да, согласна что просрочила, пусть не по моей вине, или по моей. но по КОАП нет такой статьи.а часть 2 ст. 19.15 гласит

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
но люди на момент подачи документов были зарегистрированы по старому адресу., т.е. они были с регистрацией, я документы подала одновременно на перерегистрацию. Считаю что по данной или другой статье за нарушение сроков подачи документов в УФМС не могут меня привлечь на законных основания к штрафу.
Прошу Вас прокомментировать сложившуюся ситуацию. (ваша точка зрения)

Кризис2008-2020 Дата: Понедельник, 01.08.2011, 19:19 | Сообщение # 2

Кризис2008-2020
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 380
Quote (natas_ka)
Считаю что по данной или другой статье за нарушение сроков подачи документов в УФМС не могут меня привлечь на законных основания к штрафу.


Полагаю следующее:

Факт правонарушения устанавливается актом проверки и подтверждается протоколом об административном правонарушении по соблюдению Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета.
Действия контролирующих органов должны осуществляться в соответствии с Адм.регламентом, а также Законом ФЗ-294.

Если проверки факта незаконного проживания не было - то нет и нарушения: допущения проживания.
Есть нарушение временных интервалов по оформлению документов.
Само УФМС эти сроки нарушает всегда, но не считает себя незаконно допустившим проживание

2.
Quote (natas_ka)
нештатный паспортист


Что это такое ?
На основании какого документа Вы выполняете функции паспортиста ? Должностная инструкция у Вас имеется ? Договор - какого содержания ?

Quote (natas_ka)
перерегистрировала всю семью, с одного адреса на другой

Регистрирующим органом паспортист не является. Чем у Вас паспортный стол занимается ? пока Вы перегистрируете biggrin

Законом РФ от 25 июня 1993 года «О праве гражданна свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства» установлено, что правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, а также перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждаются Правительством РФ.
В силу п.2 Правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, органами регистрационного учета в населенных пунктах, в которых не имеется территориальных органов Федеральной миграционной службы, являются органы местного самоуправления.

Пунктом 4 вышеуказанных Правил установлено, что ответственными за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства являются должностные лица, занимающие постоянно или временно должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей по контролю за соблюдением правил пользования жилыми помещениями и помещениями социального назначения.

Согласно п.1 Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995 года, к числу должностных лиц, ответственных за регистрацию относятся должностные лица, осуществляющие в соответствии с жилищным законодательством РФ контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда РФ, жилищного фонда субъектов РФ, муниципального жилищного фонда, ответственные за регистрацию в жилых помещениях государственного и муниципального жилищного фонда.

В соответствии п. 6 Приказа ФМС РФ от 20 сентября 2007 года № 208 должностными лицами, ответственными за регистрацию, осуществляющими первичный прием от граждан документов на регистрацию и снятие с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, подготовку и передачу в орган регистрационного учета предусмотренных учетных документов, а также ведение и хранение поквартирных карточек и карточек регистрации по месту жительства, являются должностные лица: жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов; жилищно-строительных и жилищных кооперативов; акционерных обществ и других коммерческих организаций; других государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления.
**************************
Короче.
Паспортист выполняет функции по первичному приему от граждан документов на регистрацию и снятие с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, подготовке и передаче в орган регистрационного учета предусмотренных учетных документов, а также ведение и хранение поквартирных карточек и карточек регистрации по месту жительства.
("прием-подготовка-передача-ведение-хранение")

Но должностным лицом, ответственным по ст.19.15 может быть например, директор предприятия.
Потому, что паспортист действует не от своего лица, а от имени предприятия и проверяет лишь комплектность документов а решений о именно постановке на учет или снятии с учета он не принимает.

Взгляните в свои документы и в первую очередь - в должностную инструкцию.
*****************
поскриптум.
"Граждане могут и должны свободно передвигаться по стране, но это не означает передвижение в нарушение существующих правил". Д.А. Медведев

/Правила запрещают передвигаться../


Сообщение отредактировал Кризис2008-2020 - Вторник, 02.08.2011, 06:30

natas_ka Дата: Вторник, 02.08.2011, 08:20 | Сообщение # 3

natas_ka
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 2
Спасибо за ответ. cool
ч. 2 ст. 19.15 предполагает проживание без регистрации или допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - , а у них регистрация имелась по старому адресу. я считаю эта статья вообще не может быть применена.
нештатный паспортист-это дополнительная нагрузка к моей основной работе кадровика, назначена приказом директора, также имеется доверенность на представление интересов предприятия в органах УФМС по вопросам постановки и снятия с рег. учета. Должностной инструкции нет, договора -также нет. сказали будешь делать и все.

Кризис2008-2020 Дата: Вторник, 02.08.2011, 18:55 | Сообщение # 4

Кризис2008-2020
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 380
Quote (natas_ka)
я считаю эта статья вообще не может быть применена.


я считаю также

Ни Семейный, ни Жилищный, ни Гражданский Кодексы, принятые Федеральными Законами, не возлагают на квартиросъемщика (собственника) обязанности по контролю паспортного режима в занимаемом им жилом помещении.
Вышеупомянутые Правила регистрации (принятые во исполнение Закона «О праве граждан свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства») возлагают на него обязанность лишь по регистрации граждан, прибывших для пребывания или проживания на занимаемой квартиросъемщиком (собственником) жилой площади. Только по регистрации.
Совершенно очевидно, что норма части второй статьи 19.15 КоАП РФ в отношении граждан, направлена именно на обеспечение соблюдения требований Закона «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства».
То есть, эта норма устанавливает наказание за нарушение требований вышеуказанного Закона в части регистрации граждан по месту пребывания или месту жительства.
Регистрацией и исчерпываются обязанности нанимателя (собственника) жилого помещения по соблюдению учетно-регистрационной дисциплины.

Quote (natas_ka)
Должностной инструкции нет, договора -также нет


это безусловно свидетельствует об отсутствии Вашей, персональной ответственности.

Quote (natas_ka)
кадровика


и Вы как кадровик это должны знать smile

Quote (natas_ka)
сказали будешь делать и все


"сказали" - не считается: нет в Законах о труде слова "сказали" biggrin


Сообщение отредактировал Кризис2008-2020 - Вторник, 02.08.2011, 23:46

Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » ответственность паспортиста (могут ли они привлечь паспортиста по ч. 2 ст. 19.15 КОАП)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: