Вторник, 16.04.2024, 14:09
Просроченный паспорт
Главная | Замена паспорта,несуществующие запросы и т.п. - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Замена паспорта,несуществующие запросы и т.п. (Выписывают незаконный штраф)
Замена паспорта,несуществующие запросы и т.п.
ValentinK Дата: Четверг, 20.10.2011, 20:55 | Сообщение # 1

ValentinK
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 8
Приветствую вас!

Тринадцатого мая 2011 года мне исполнилось 20 лет, 13 июня я подал документы в УФМС г.Обнинска Калужской области для замены паспорта, так как прописан я в г. Геленджик срок замена паспорта определяется в положении о паспорте двухмесячным сроком. В конце сентября паспорта у меня так и не было. Я получил письмо в УФМС г. Обнинска, что я подал документы 13.06 для замены паспорта,но в связи с тем что Геленджик не ответил на официальный запрос они меня не документировали. Далее я прилетел в Геленджик и подал документы для замены паспорта в местном отделении УФМС, предоставив письмо полученное в обнинске, меня документировали в 10 дневный срок. Во время получения паспорта сотрудницы паспортного стола отправили меня в банк,чтобы я оплатил штраф в размере 1500р. Зная свои права,я отказался и потребовал выдать мне паспорт а также ознакомить с протоколом об административном нарушении, а также потребовал объяснений того факта,что я не получал определения о назначении времени и места рассмотрения нарушения. После некоторого препинания с инспекторами и зам.начальника паспорт мне выдали и составили протокол,в котором в объяснении я описал суть происшествия. На следующий день(сегодня 15.10)мне выдали определение явиться на рассмотрение. По почте я отправил ходатайство об временном отложении рассмотрения дела,ссылаясь на статью 48 Конституции(воспользоваться юр. защитой). Копия протокола и определение есть у меня на руках-получил с боем,давать не хотели.
В не кабинетном разговоре зам.начальника сказал что он не может мне не выписать штраф,так как формально я явился 11.10 для замены паспорта,и запроса из Обнинска у них не было,мол мы это мы,а Обнинск это Обнинск,разбирайся сам и 1500 не большие деньги. Я его выслушал но не стал вступать в дебаты.

Подскажите пожалуйста как правильно вести разговор на рассмотрении, на что ссылаться и какие действия в дальнейшим лучше всего предпринять?

Конечная цель не заплатить штраф+добиться компенсации перелета туда-обратно.

Прилагаю фотографию письма из Обнинского УФМС.
http://www.easyfoto.ru/20111020161610984.htm

Добавлено (20.10.2011, 20:55)
---------------------------------------------
Открылся интересный нюанс для меня, по словам Геленджикских сотрудников УФМС, следуя должностной инструкции Обнинск должен был выдать мне паспорт,даже не получив ответа из Геленджика в течении этих двух месяцев, исходя из данных предоставленных мною,а разбираться уже потом,и в случае несовпадения данных по каким-либо причинам,вызвать к себе и изъять недействительный паспорт.

Я думаю что правильнее если мне выпишут административный штраф,а потом его обжаловать уже в суде в 10-дневный срок. Думаю в суде крайние найдутся быстро и уже непосредственно в суде требовать,ну или попытаться потребовать если это возможно, компенсацию перелетов. С судебной практикой не знаком лично,по-этому и спрашиваю нюансы. Как правильно разобраться с этим делом, в какие суды обращаться? писать ли заранее письма в инстанции контролирующие действия отделения ФМС? желательно мне представить сценарий развития событий.

Прикрепления: 4580382.jpg (120.2 Kb)


Сообщение отредактировал ValentinK - Четверг, 20.10.2011, 20:53

viкtor Дата: Четверг, 20.10.2011, 22:15 | Сообщение # 2

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Здравствуйте !

Прежде всего, хочу обратить Ваше внимание на то, что здесь можно найти ответы по интересующей Вас тематике и не общаясь в форме диалога.
Все вопросы, так или иначе связанные с обменом паспортов гражданами РФ на территории РФ рассмотрены...

Несмотря на то, что вопросов у Вас немного - они будут появляться по мере общения с сотрудниками ОУФМС.

Вот для того, чтобы ответы Вам были известны заранее, до наступления минуты "Икс", - не пожалейте пары часиков.

Теперь немного о Справке УФМС, не имеющей реквизита даты составления.

В этой справке указывается на то, что гражданин России не документирован паспортом (лишен всех прав) без указания причин.

С целью введения гражданина в заблуждение, в тексте справки фигурируют пп.48 и 53 Регламента.
Но эти пункты не могут обосновывать отказ в документировании паспортом, так как относятся к абсолютно другой части регламента - они указывают лишь порядок действий, но не предоставляют права УФМС отказывать в документировании.

---- при обращении по месту жительства ----
43. Сведения, представленные гражданами, обратившимися за получением или заменой паспорта по месту жительства, подлежат проверке по оперативно-справочным и розыскным учетам соответствующих отделов (отделений, групп) адресно-справочной работы19 территориальных органов.
Сведения, представленные гражданами, обратившимися за получением или заменой паспорта по месту пребывания, месту обращения, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, подлежат проверке по оперативно-справочным и розыскным учетам соответствующих подразделений АСР территориальных органов, Главного информационно-аналитического центра МВД России20 и информационных центров МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ.
О выявлении лиц, находящихся в розыске, подразделение незамедлительно сообщает в дежурную часть ОВД РФ на обслуживаемой территории.
За этим пунктом идет пункт:
44. После проверки представленных документов руководитель принимает решение о выдаче или замене паспорта, о чем делает соответствующую запись в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, которое передает сотруднику, ответственному за оформление паспорта. Максимальный срок выполнения действия - 3 минуты.

------------ по месту пребывания или обращения -------
58. При получении паспорта по месту пребывания или по месту обращения, в подразделение, выдавшее подлежащий замене паспорт, направляется запрос о предоставлении заверенной руководителем подразделения копии заявления о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П.
В подразделение или подразделение АСР территориального органа по месту жительства заявителя направляется запрос о предоставлении справки о месте жительства.
Подразделение, получившее запрос, осуществляет проверку сведений, представленных гражданами, обратившимися за получением или заменой паспортов, по оперативно-справочным и розыскным учетам соответствующих подразделений АСР территориального органа и информационных центров МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ.
О выявлении лиц, находящихся в розыске, подразделение, осуществившее проверку, незамедлительно сообщает средствами технической связи инициатору запроса для последующего информирования дежурной части органа внутренних дел Российской Федерации на обслуживаемой территории.

Однако, есть и такие пункты:
39. При поступлении необходимых документов должностные лица, сотрудник подразделения, ответственный за прием документов, проверяют тождественность лица, изображенного на фотографии, личности предъявителя, оценивают качество и соответствие фотографий установленным требованиям. При этом на оборотной стороне фотографий простым карандашом указываются фамилия и инициалы владельца.

Гражданину сообщается о дате получения паспорта и возвращения сданных личных документов. Максимальный срок выполнения действия - 5 минут.

40. Днем принятия документов считается день подачи всех надлежащим образом оформленных документов и фотографий, установленных Административным регламентом.

41. По желанию гражданина на срок оформления паспорта должностными лицами или сотрудником подразделения, ответственным за прием документов, выдается справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме.

По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником подразделения, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту).

Выдаваемые гражданам временные удостоверения личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П регистрируются в журнале учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации по форме N 3П (приложение N 3 к Административному регламенту).

Временным удостоверениям личности присваиваются порядковые номера, под которыми они зарегистрированы в журнале. Максимальный срок выполнения действия - 10 минут.


А удостоверение Вы получали ?

Quote (ValentinK)
мне выпишут административный штраф

а за что ? biggrin
(если не секрет, разумеется)

Концовка справки - отжиг от УФМС: Считаем целесообразным документировать "не у нас а где-то там" В каком месте Регламента они нашли место, о том, что миграционная служба вправе на основании собственных считаний целесообразностей отказывать гражданину в документировании ?
- В прокуратуру пишите жалобу

Здесь идет речь о Приказе УФМС, значит этот приказ имеет силу приказа только в отношении сотрудников этой службы. Любой гражданин (например, как и Президент РФ или Премьер-министр) по праву гражданина, а не должности имеют право получить паспорт немедленно, после обращения (точнее в разумные сроки - около 10-15 минут). smile

Потому, что с наличием/отсутствием у Вас паспорта неразрывно связаны конституционные права, а приказ какого-то ведомства затрагивать эти права не может (в силу прямого ее действия и наивысшей юридической силы).
Отказ в документировании паспортом должен быть мотивирован и обоснован причинами, схожими с форс-мажорными обстоятельствами, ведь ФМС придумано для того, чтобы ДОКУМЕНТИРОВАТЬ, а не наоборот !



ValentinK Дата: Четверг, 20.10.2011, 23:16 | Сообщение # 3

ValentinK
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 8
Я думаю верно сейчас получить постановление об наложении адм. штрафа. А потом со всем этим делом обжаловать в вышестоящей инстанции(кстати где проходит обжалование?) Если обжалование проходит не в прокуратуре, то написать заявление в прокуратуру,как вы советуете,а потом ссылаться на ответ в спорах в УФМС.

viкtor Дата: Четверг, 20.10.2011, 23:27 | Сообщение # 4

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (ValentinK)
об наложении адм. штрафа.


о каком штрафе речь ?

В отношении Вас ? За что ?

За то, что Вам отказали в выдаче паспорта ?



ValentinK Дата: Четверг, 20.10.2011, 23:45 | Сообщение # 5

ValentinK
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 8
В Геленджике на полном серьезе мне хотят вкатить штраф. И спорить там бесполезно,даже не захотят слушать

Добавлено (20.10.2011, 23:45)
---------------------------------------------
Повторюсь: они ссылаются на то,что на основании даты когда я пришел к ним, у меня была просрочка. А дальше разбирайтесь сами. Они не хотят даже вести какой либо диалог


viкtor Дата: Пятница, 21.10.2011, 12:55 | Сообщение # 6

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (ValentinK)
они ссылаются на то,что на основании даты когда я пришел к ним, у меня была просрочка.


Ну хорошо.
Допустим, когда Вы пришли то, что-то было.
Перечислю варианты: просрочка, проверка, сварка, кофеварка и так далее.

В русском языке много терминов, но только некоторые из них определяют обстоятельства как состоявшийся ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКТ, а все остальные - нет.

Вот Вы утверждаете, что они ссылаются, но....
Юридическая ситуация предопределяет статусы сторон: Они - исполнители госуслуг, Вы - получатель госуслуг.
Эта ситуация предопределена исчерпывающим образом АДМИНИСТРАТИВНЫМ РЕГЛАМЕНТОМ по оказанию услуги обмена паспорта.

Из приведенного Вами письма следует, что о существовании этого регламента ИМ известно, и руководствуются они только им, а не чем-то другим.

В каком пункте регламента встречается слово "просрочка" ?
В каком законе указано о просрочке ?
В каком пункте регламента написано о привлечении кого-то к ответственности ?

Если они ссылаются просто на слово "просрочка", поводом для привлечения может быть любое другое обстоятельство, например "небритость", а для оставшихся - "бритость" и так далее. smile

Вот я Вас и спрашиваю на что именно ссылаются господа из ОУФМС (кроме слова просрочен, должна быть ссылка на норму права, устанавливающая право исполнителю услуги отвлекаться от исполнения услуг и заниматься "просрочками")

Quote (ValentinK)
Они не хотят даже вести какой либо диалог

Диалог - это личное общение.
Личное общение не создает никаких последствий, поэтому они правомерно уклоняются от его ведения.

Диалоги регламентом не предусмотрены.... впрочем протоколы тоже

Вот регламент:
http://fms45.ru/pravo....he.html

поищите в нем термин "протокол" - не найдете.

Ну так на каком законном основании действуют эти господа ?
-------------------------------------------
Кстати, этот Регламент ясно и четко определяет статус заменяемого паспорта, как действующего документа.
Согласно пп.35.3 он является ДОКУМЕНТОМ, подтверждающим основания для замены !
(недействительные документы документами не являются и ничего подтверждать не могут)
---------------------------
цитата:
35. Для замены паспорта гражданин представляет:
....
35.3. Документы, подтверждающие основания для замены паспорта, указанные в пункте 12 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 82816:

при достижении 20-летнего и 45-летнего возраста - паспорт, подлежащий замене;
---------------------------

Еще раз повторю.

Для целей проживания этот паспорт непригоден, но для обмена - он обыкновенный действующий документ, статус которого определен не только Регламентом, но и Положением о паспорте, утв.Правительством РФ от 08.07.1997г. №82816.
Если чиновники из УФМС РФ не уважают Постановления Правительства РФ - пусть Вам разъяснят причину этого, только письменно. Вот по этому поводу и направляйте письменные запросы и в Прокуратуру и в УФМС


В момент обращения за услугой по обмену паспорта Вы не проживаете, а обращаетесь.
Поэтому установить факт проживания в этот момент невозможно.
Тем более, что факты проживания устанавливаются в соответствии с другим Регламентом, который к данной ситуации вообще неприменим - нет перекрестных ссылок
.



ValentinK Дата: Пятница, 21.10.2011, 14:54 | Сообщение # 7

ValentinK
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 8
в протоколе они ссылаются на часть 1, ст 19.15 КоАП РФ.

То есть исходя из ваших слов и прочитанного на данном форума,а так же анализируя законы России-напрашивается вывод о том,что все штрафы подобного рода не законны. Мой случай ведь не единственный,пока я сегодня сидел в очереди для перепрописки, из соседнего кабинет вышло минимум 3 человека с подобными протоколами и квитанциями на оплату.

Как правильнее вести свою защиту? ссылаться на то что данные действия ФМС не законны? либо ссылаться что я сдал документы во-время и сдал их в Обнинске,где получил незаконный отказ?

viktor200863 Дата: Пятница, 21.10.2011, 18:18 | Сообщение # 8

viktor200863
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 212
Quote (ValentinK)
в протоколе

в каком протоколе ?

С протокола и надо было начинать.

Есть изображение ? smile

ValentinK Дата: Вторник, 01.11.2011, 02:18 | Сообщение # 9

ValentinK
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 8
Я писал о протоколе в первом сообщении. Почему то не подумал приложить протокол здесь. Я так понимаю это типовой протокол,каких пишутся сотни.

Существо правонарушения:
11.10.11г в 15-30 в оувд г. Геленджика по ул.Горького 26,в каб.1 отбратился для обмена паспорта гражданин Х,который с 14.06.11 проживал по недействительному паспорту, не обменяв его в соответствии с п.п. 7,15 положение о паспорте гражданина РФ, утв ПП РФ от 8.07.97 №828

Объяснение моё(корявым почерком на обратной стороне):
Я, такой-то, подал документы для замены паспорта РФ в г.Обнинске и получил отказ и направление для замены паспорта по месту постоянной регистрации в г.Геленджике. Копия Данного письма имеется в материалах дела.
Прошу провести разбирательство с участием представителя УФМС г.Обнинска, по месту моей временной регистрации в г.Москва.

Сейчас то уже понимаю что написал не очень правильно,и сейчас бы написал немножко по другому,но на тот момент очень плохо себя чувствовал и здраво соображать не мог.

Сам протокол:
http://www.easyfoto.ru/20111021182350308.jpg
http://www.easyfoto.ru/20111021182459448.jpg

Добавлено (01.11.2011, 02:18)
---------------------------------------------
up


viкtor Дата: Вторник, 01.11.2011, 11:38 | Сообщение # 10

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Если позволите, я размещу фотки протокола.




Как Вы сами собираетесь действовать ?
(после ознакомления с рассмотренными темами, в которых содержатся шаги, этапы, инструкции и тексты различных жалоб и обращений)



ValentinK Дата: Вторник, 01.11.2011, 14:45 | Сообщение # 11

ValentinK
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 8
Для начала я бы дождался вручения постановления мне лично или по почте. А дальше оспорил бы его в установленном порядке,ссылаясь на регламент ФМС и незаконность штрафа.

Параллельно, я бы написал письмо в прокуратуру в отношении Обнинского ФМС, чтобы доказать их бездействие,а затем ссылаясь на ответ прокуратуры потребовать оплату перелета и другие попутные издержки. Как думаете это реально?

viкtor Дата: Вторник, 01.11.2011, 15:22 | Сообщение # 12

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (ValentinK)
вручения постановления


В протоколе нет существенной информации: факт ознакомления Вас с местом и временем рассмотрения Вашего дела не отражен. Без достоверного подтверждения этого обстоятельства Постановление не имеет силы (незаконно).

Или Вас знакомили отдельно ?



ValentinK Дата: Среда, 02.11.2011, 17:09 | Сообщение # 13

ValentinK
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 8
Quote
а следующий день(сегодня 15.10)мне выдали определение явиться на рассмотрение. По почте я отправил ходатайство об временном отложении рассмотрения дела,ссылаясь на статью 48 Конституции(воспользоваться юр. защитой).


По почте на данный момент не приходило каких либо определений о назначении места и времени рассмотрения.

Может быть они просто плюнули? но нужно готовиться к худшему

viкtor Дата: Среда, 02.11.2011, 20:23 | Сообщение # 14

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (ValentinK)
По почте я отправил ходатайство об временном отложении рассмотрения дела,ссылаясь на статью 48 Конституции(воспользоваться юр. защитой)


А доказательства отправки именно ходатайства и именно об отложении рассмотрения по этому основанию какие ?



ValentinK Дата: Среда, 02.11.2011, 23:06 | Сообщение # 15

ValentinK
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 8
Отправлено было заказным письмом с уведомлением с описанием

viкtor Дата: Среда, 02.11.2011, 23:33 | Сообщение # 16

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Ну тогда можете отправить нечто типа:
"Запрос о предоставлении сведений"
где указать:
Я обращался с ходатайством о переносе рассмотрения дела.........
Так как до сих пор никаких ответов мне не было выслано прошу сообщить о дате рассмотрения дела...

Ответ прошу выслать на адрес:....(указываете адрес своих знакомых)

а лучше дойти до ОУФМС и сдать в канцелярию, заверив отметкой о принятии

Как Вы наверняка догадываетесь в данном случае пропущен срок привлечения к ортветственности и Вам просто необходимы подтверждения того, что Вы не были извещены о месте и времени рассмотрения.



Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Замена паспорта,несуществующие запросы и т.п. (Выписывают незаконный штраф)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: