Пятница, 29.03.2024, 02:27
Просроченный паспорт
Главная | Существо правонарушений по ч.1 ст.19.15* - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Существо правонарушений по ч.1 ст.19.15* (анализ возможности избежать обвинений по существу)
Существо правонарушений по ч.1 ст.19.15*
Andron Дата: Суббота, 12.11.2011, 17:29 | Сообщение # 1

Andron
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 9
Здравствуйте, уважаемые борцы за свои права.

Так как ситуация у меня довольно типичная - просрочка на 1 год и 3 месяца замены паспорта по достижении 45-летия при наличии постоянной регистрации - и пора бы уже идти сдаваться органам УФМС - то хотелось бы процесс общения с ними провести в по возможности щадящем режиме для себя , и в случае негуманного отношения их к человеку, максимально болезненном для органов УФМС.

Для этого необходимо понять некоторые ключевые моменты, касающиеся существа правонарушений по ч.1 ст.19.15 КоАП, инкриминируемых обычно гражданам в таких случаях, и возможностей избежать обвинений в них по существу, понять которые, перерыв за два дня значительную часть материалов форума, у меня так и не получилось.

Попробую сформулировать.
В качестве исходных данных для анализа имеем гражданина с просроченным паспортом и постоянной регистрацией с одной стороны, и органы УФМС и МВД, действующие в соответствии с предписанной законом процедурой.
Читая внимательно текст ч.1 ст.19.15 КоАП, обнаруживаем, что она предусматривает ответственность по четырем возможным составам правонарушений:
1. проживание по недействительному паспорту по месту жительства
2. проживание по недействительному паспорту по месту пребывания
3. проживание без регистрации по месту жительства
4. проживание без регистрации по месту пребывания
Каждый из этих составов правонарушений обладает рядом необходимых, но недостаточных признаков, наличие только совокупности которых дает искомый органами УФМС состав. Т.е. отсутствие хотя бы одного из признаков в каждом из составов дает отсутствие данного состава.
Для того, чтобы исходному гражданину избежать ответственности по данной статье, ему требуется исключить в своих действиях наличие всех четырех составов правонарушений, предусмотренных этой статьей.
Посмотрим, получится ли у нас это сделать в принципе, исключая составы в последовательности от простого к сложному.
Состав 4. Исключается данный состав легко: заявлением гражданина, что он за период после истечения срока действия паспорта, нигде, не пребывал дольше 90 дней, постоянно перемещаясь от места к месту. А там пускай доказывают, что это не так. Не наша проблема.
Состав 3. Этот состав также возможно исключить. Но здесь для меня в силу моего незнания правил регистрационного учета возникает вопрос: остается ли действительной постоянная регистрация гражданина после истечения срока действия паспорта или она автоматически упраздняется (временно до получения нового паспорта приостанавливается и т.д.)? Поэтому появляются варианты:
а. Регистрация по истечении срока действия паспорта остается действительной. У гражданина она имеется и проживать по месту жительства без регистрации при ее наличии он не может. Состав исключается.
б. Регистрация по истечении срока действия паспорта становится недействительной. В этом случае состав правонарушения также можно исключить заявлением гражданина, что по месту жительства за период после истечения срока действия паспорта он постоянно не проживал, а в тех местах, где пребывал, везде проживал не дольше 90 дней, постоянно перемещаясь от места к месту. А дальше пусть опять доказывают обратное.
Таким образом, составы 4 и 3 нам удалось исключить.

Остаются составы 1 и 2, которые придется рассматривать в их взаимосвязи.
Каждый из этих составов обладает двумя признаками:
- проживание по месту жительства (или пребывания);
- недействительность паспорта, по которому осуществляется проживание.
Исключив хотя бы один из признаков в каждом из составов мы избежим ответственности.
Начну с признака недействительности паспорта.
Как разобрались уже все форумчане, паспорт по истечении срока действия остается действительным для всех целей, кроме согласно письма Верховного Суда (не помню точно наименования этого документа) целей проживания, для которых его следует считать недействительным. Но в текстах составов 1 и 2 как раз и говорится о проживании. То есть исключить признак недействительности паспорта в 1 и 2 составах у нас не получится. Это легко проверить заменив в тексте слова "по недействительному" на "по недействительному для целей проживания" и получив в итоге текст: "проживание по недействительному для целей проживания паспорту ..... и далее по тексту"
Попытаемся исключить признаки проживания в составах 1 и 2.
В составе 1 признак проживания по месту жительства можно исключить заявлением гражданина, что по месту жительства за период после истечения срока действия паспорта он постоянно не проживал, а в тех местах, где пребывал, везде проживал не дольше 90 дней, постоянно перемещаясь от места к месту. А дальше пусть работают. Вроде бы состав 1 исключили.
Но сделав такое заявление, мы автоматически получаем наличие признака проживания по месту пребывания, так как если гражданин не проживал по месту жительства, то значит он проживал по месту пребывания. Ведь где-то же гражданин проживал. Вот он живой и румяный. И неважно где, хоть бы и в палатке на берегу озера. Пребывал? Пребывал. При этом проживал? Конечно, проживал. Как же иначе? Все. Клетка захлопнулась. В действиях гражданина обнаруживаются все признаки состава 2, если он утверждает, что не проживал постоянно по месту жительства и все признаки состава 1, если он подтверждает, что проживал по месту жительства.

Вышеизложенные рассуждения приводят меня к печальному выводу: в описанной исходной ситуации ответственности по существу правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.19.15 КоАП, гражданину избежать не удастся. Даже если на гражданина составляется протокол по составу 1, а в своих пояснениях он опровергает этот состав достаточно убедительно, то лицо выносящее постановление неизбежно приходит к наличию признаков состава 2 и повлиять на ситуацию по существу невозможно.
И дальше у гражданина надежда только на свои грамотные процессуальные действия, ставящие органы, пытающиеся привлечь его к ответственности, в тупик или создающие им в этом деле неприемлемые трудности в расчете на то, что отстанут и не станут связываться. Такие действия обсуждались в темах "Противодействие УФМС" и других, но хотелось бы их обсудить подробнее, особенно на этапе до вынесения постановления. Но перед этим нужно понять правильны ли приведенные рассуждения по существу.
Оговорюсь, что сам я не юрист, вопросом этим интересуюсь третий день, и вполне возможно, что где-то ошибаюсь или не докопал до зерна. Возможно, зерно прячется в трактовке термина "проживание" и время проведенное в палатке в лесу или просто на дереве или в зале ожидания на вокзале или в гостях у знакомых и родственников проживанием не является. Буду рад, если меня поправят или убедят в неправоте рассуждений. Очень, конечно, интересует мнение viktorа, если он захочет его выразить.

Подводя итог этим рассуждениям, сформулирую вопросы, на которые хотелось бы получить ответы уважаемых участников форума, так как не удалось окончательно найти их самому:
1. Возможно ли гражданину в описанной исходной ситуации избежать обвинения по существу правонарушений по ч.1 ст.19.15 КоАП, т.е. исключить наличие признаков всех предусматриваемых ею составов правонарушений? Если да, то каким образом?
2. Какой из четырех перечисленных составов обычно инкриминируется гражданам в исходной ситуации при составлении протокола органами УФМС? Проще говоря, что указывают в протоколе в качестве существа правонарушения?
3. Остается ли действительной постоянная регистрация гражданина после истечения срока действия паспорта
4. Что есть "проживание"? Возможно ли пребывание без проживания?


Сообщение отредактировал Andron - Воскресенье, 13.11.2011, 14:04

viktor200863 Дата: Суббота, 12.11.2011, 18:54 | Сообщение # 2

viktor200863
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 212
Вот здесь посмотрите:
http://viktor.ucoz.ru/forum/5-66-20

Andron Дата: Суббота, 12.11.2011, 22:32 | Сообщение # 3

Andron
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 9
> viktor200863

Спасибо за ссылку. Посмотрел. На указанной странице нашел упоминания о двух важных юридических положениях.

Первое - статьи 6 и 7 Федерального закона РФ от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", из которых следует принципиальная незаконность составления протокола при замене паспорта. Это ключевой процедурный момент, позволяющий не довести ситуацию до делопроизводства.

А вот второе, хотя и носит также процедурный характер, но, если я правильно понимаю, напрямую касается поднятой мной темы возможности избежать обвинений по существу. Речь о ч.1. ст. 29.5 КоАП РФ, согласно которой дело об административном правонарушении рассматривается по месту совершения. Это положение позволяет исключить при производстве дела по месту жительства рассмотрение состава 2 (по моей нумерации) ч.1 ст. 19.15 "проживание по недействительному паспорту по месту пребывания" и препятствует лицу, выносящему постановление по месту жительства предъявить гражданину данный состав.
Правильно ли я понимаю и это ли Вы имели в виду?

Однако некоторые сомнения остаются и касаются они ч.2 ст. 29.5 КоАП РФ, в которой говорится, что дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование. Т.е. органы по месту жительства чисто теоретически могут затеять административное расследование по составу "проживание по недействительному паспорту по месту пребывания", отправиться по местам боевой славы гражданина, указанным им самим и попытаться добыть необходимые доказательства и найдя их, предъявить гражданину данный состав. В то же время гражданин для предотвращения такого развития событий может вообще на этапе делопроизводства не указывать места своего пребывания и приберечь эту информацию до суда, где он будет заинтересован ее сообщить, чтобы подтвердить свое отсутствие по месту жительства для исключения состава 1 "проживание по недействительному паспорту по месту жительства". Но вот не воспользуется ли суд этой информацией гражданина для переквалификации дела и предъявления ему состава 2 "проживание по недействительному паспорту по месту пребывания" я не знаю. Возможно ли все это?


Сообщение отредактировал Andron - Воскресенье, 13.11.2011, 14:03

viktor200863 Дата: Суббота, 12.11.2011, 22:49 | Сообщение # 4

viktor200863
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 212
цитаты:

1.Во исполнение Закона РФ от 25.06.1993г. N5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ", а также постановления Правительства РФ от 17.07.1995г. N713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», Приказом МВД РФ и ФМС РФ от 19.05.2009г. N 385/117 утвержден Административный регламент исполнения ФМС РФ, ее территориальными органами и ОВД РФ государственной функции по контролю и надзору за соблюдением гражданами РФ правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.
2.Согласно п.1.1 Регламент определяет сроки и последовательность административных процедур при организации и проведении проверок соблюдения гражданами РФ Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.
В силу абзаца 3 пункта 39 регламента непосредственное выявление сотрудниками ФМС России факта нарушения гражданином РФ законодательства о регистрационном учёте граждан, является лишь основанием для проведения плановой или внеплановой ВЫЕЗДНОЙ проверки.
3.Кроме того, в диспозициях пунктов 46, 47, 75 Регламента, составление протокола, в порядке пункта 74 Регламента, без издания Распоряжения о проведении проверки, содержащего сведения о виде проверки, основаниях проведения проверки, объекта проверки, состава группы и её руководителя, а также регистрации Распоряжения (с присвоением ему регистрационного номера) лишено законных оснований.
.........
4.Под доказательствами события правонарушения, по смыслу ч.1 ст.26.2 КоАП РФ, понимаются любые фактические данные, либо обстоятельства. В соответствии с ч.2 ст.26.2 КоАП РФ, эти данные устанавливаются протоколом.
Таким образом, в данном случае, протокол является лишь средством фиксации доказательств, а не самостоятельным доказательством.
5.Следовательно, протокол, сам по себе, без выявления фактических данных и обстоятельств, не обладает свойствами допустимости и достаточности самостоятельного доказательства.
......
6. под иными документами, как доказательствами, в соответствии с ч.2 ст.26.2 КоАП РФ, по смыслу Правил исполнения функций по контролю ФМС России, следует понимать Акты проверок, порядок составления которых регламентирован пунктами 69-73 Приложения к Приказу МВД и ФМС России от 19.05.2009 г., № 385/117 Однако, в материалах дела акты проверок отсутствуют.
......
7. отсутствия у ФМС полномочий на составление протокола в отношении лица, не являющегося мигрантом и незаконно принял как надлежащее и допустимое доказательство документ, составленный представителем ненадлежащего юрисдикционного органа.

Olegon Дата: Суббота, 12.11.2011, 23:17 | Сообщение # 5

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Здравствуйте Andron!
Quote (Andron)
Для этого необходимо понять некоторые ключевые моменты, касающиеся существа правонарушений по ч.1 ст.19.15 КоАП, инкриминируемых обычно гражданам в таких случаях, и возможностей избежать обвинений в них по существу, понять которые, перерыв за два дня значительную часть материалов форума, у меня так и не получилось.

Вы почему-то вместо "причины"(незаконность составления протокола сотрудником уфмс, без определённых для этого условий) пытаетесь в очередной раз разобрать "следствие" (проживание по "недействительному" паспорту)! biggrin

Вот здесь рекомендации к действиям, если что непонятно спрашивайте:
http://viktor.ucoz.ru/forum/5-83-1

PS.
Пока писал, viktor200863 ответил уже! biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Суббота, 12.11.2011, 23:45

Andron Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 03:45 | Сообщение # 6

Andron
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 9
По двум последним комментариям вижу, что был не вполне правильно понят. Попробую пояснить.

viktor200863, мне очень неловко, что заставил Вас специально для меня выбирать и постить в эту тему цитаты, которые сам должен был бы обнаружить любой более или менее внимательный читатель форума. Они безусловно важны. И, разумеется, я их видел. Более того, все эти цитаты, еще до создания данной темы, помещены мной в отдельный файл для распечатки и предъявления сотрудникам УФМС при попытке принудить меня к составлению протокола. Но это все процедурные вопросы. Неслучайно, что это выдержки из надзорной жалобы. А в этой теме я предлагал обсудить существо инкриминируемых гражданам в таких случаях нарушений. И не случайно тема озаглавлена именно таким образом. Проще говоря, я хотел понять есть ли за мной реально состав правонарушения и если есть, то какой. Их же по рассматриваемой статье несколько. Хотел понять, что мне могут предъявить в принципе. Зачем мне это нужно? Ну, предположим, что у сотрудников УФМС вдруг возникнет острое желание в отношении меня выполнить все как положено: принять у меня документы на обмен паспорта, не увязывая это с составлением протокола, назначить и провести согласно регламенту совместную с органами внутренних дел выездную комиссию с составлением акта, провести расследование и в результате вынести-таки мне постановление об административном правонарушении. В такой ситуации указанные процедурные вопросы снимаются и остается существо дела. И в этот момент нужно его хорошо понимать. Да и вообще, как можно отбиваться, не понимая, от чего ты отбиваешься? Понимание сути дает возможность маневра в процедурных действиях.

Olegon, позволю себе с Вами не согласиться. В контексте поднятой мной темы причиной является как раз "проживание по недействительному паспорту".

Все-таки считаю вопросы существа правонарушений и обвинений очень важными и предлагаю обсудить их.
Для ясности можно откорректировать исходные данные: имеем с одной стороны гражданина с просроченным паспортом и постоянной регистрацией, а с другой государственные органы УФМС и МВД, действующие в соответствии с предписанной законом процедурой.
Вопросы, поднятые в этой теме, остаются в силе, тем более, что они довольно четко сформулированы.
И если кто-то решит высказаться по ним, буду признателен.


Сообщение отредактировал Andron - Воскресенье, 13.11.2011, 14:44

Olegon Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 10:02 | Сообщение # 7

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (Andron)
Попробую пояснить.

Пояснение понял!
Quote (Andron)
В контексте поднятой мной темы причиной является как раз "проживание по недействительному паспорту".

Понято! biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

viкtor Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 14:35 | Сообщение # 8

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Цитата (Andron)
не докопал до зерна.


"зерно" объяснить очень сложно. Менталитет граждан, их способ мышления, в совокупности с коррумпированностью правоохранителей создали это "зерно" вопреки нормам права.

Цитата (Andron)
1. Возможно ли гражданину в описанной исходной ситуации избежать обвинения


Как показывает практика, это возможно.

Цитата (Andron)
2. Какой из четырех перечисленных составов обычно инкриминируется


Выдержка из рядового судебного решения:
"Как видно из протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленного инспектором ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ было установлено проживание ФИО1 по месту пребывания (жительства) по недействительному удостоверению личности гражданина /паспорту/ с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, то есть совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.15 КоАП РФ."

Цитата (Andron)
3. Остается ли действительной постоянная регистрация гражданина после истечения срока действия паспорта


Остается: регистрация и паспорт - это разные вещи. Привлекают исходя именно из установленного факта регистрации(в то время когда паспорт был просрочен)

Цитата (Andron)
4. Что есть "проживание"? Возможно ли пребывание без проживания?

посмотрите здесь:
.......

Цитата (Andron)
я хотел понять есть ли за мной реально состав правонарушения и если есть, то какой.

наверное есть. тот который процитирован выше
Цитата (Andron)
назначить и провести согласно регламенту совместную с органами внутренних дел выездную комиссию с составлением протокола, провести расследование и в результате вынести-таки мне постановление об административном правонарушении...

именно этого и хотелось бы, ведь одновременно с этим снимаются и вопросы финансирования заказчиков террактов, а также коррупционеров - ведь оплата штрафа будет возмещать расходы на проведение необходимых мероприятий....(все встанет на свои места)

хотелось бы, чтобы штраф служил целям безопасности, а не наживы

Цитата (Andron)
Все-таки считаю вопросы существа правонарушений и обвинений очень важными и предлагаю обсудить их.

давайте попробуем



Andron Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 19:27 | Сообщение # 9

Andron
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 9
viktor, спасибо, что откликнулись

Quote
"зерно" объяснить очень сложно. Менталитет граждан, их способ мышления, в совокупности с коррурпированностью правоохранителей создали это "зерно" вопреки нормам права.


Имелось ввиду "зерно" в позитивном смысле. Спасительное "зерно", избавляющее гражданина от ответственности

Quote
Как показывает практика, это возможно.


Имелась ввиду возможность не вообще избежать ответственности любым путем, а избежать ответственности по существу, т.е. не путем принуждения органов к соблюдению законных процедур, тем самым создавая им неприемлемые трудности или последующего оспаривания в суде законности выполненных ими процедур, а путем исключения как таковых составов вменяемых гражданину правонарушений. Т.е. посредством действий и заявлений гражданина создания такой ситуации, при которой предъявление гражданину составов по указанной статье, если органами не доказано обратное утверждениям гражданина, будет невозможно в принципе.
Например, заявление гражданина, что за период с момента истечения срока действия паспорта он по месту жительства не проживал, а везде где пребывал не проживал дольше 90 дней, снимает с него, если не доказано обратное, ответственность по всем составам, предусмотренным ч.1 ст.19.15, кроме состава "проживание по недействительному паспорту по месту пребывания".
Этот состав исключить таким заявлением невозможно. Ситуацию с этим составом несколько меняет положение ч.1 ст. 29.5 КоАП РФ, согласно которому дело об административном правонарушении рассматривается по месту совершения. Из него, а также из положения ч.2 той же ст. 29.5 следует, что без проведения административного расследования вынесение постановления по данному составу органами по месту жительства при наличии вышеуказанного заявления гражданина невозможно. Это почти исключает возможность вынесения постановления по данному составу (затрудняет до невозможности), но не исключает возможности переквалификации дела в суде (если, конечно, юридическая практика позволяет это сделать в принципе). Но в правильности моего понимания этих положений и возможных последствий их применения у меня есть сомнения.
Вот это, как мне кажется, и есть разговор о существе правонарушений.

Quote
Выдержка из рядового судебного решения:
"Как видно из протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленного инспектором ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ было установлено проживание ФИО1 по месту пребывания (жительства) по недействительному удостоверению личности гражданина /паспорту/ с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, то есть совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.15 КоАП РФ."


А какой собственно состав правонарушения вменяется гражданину в данном решении "по месту пребывания" или "по месту жительства"? Или вменяется сразу два состава? В принципе человек может совершить нарушения и по тому и по другому составам, проживая за рассматриваемый период некоторое время по месту жительства, а некоторое время по месту пребывания. Но наличие двух составов надо доказать. А зачем кому-то могло понадобится доказывать второй состав, если один налицо. Или гражданин сдуру признал оба состава? Или два состава объединены грамотеями, составлявшими решение, в один состав и возможно ли это, если в тексте статьи 19.15 эти составы разделены исключающим союзом "или".
Или вся эта хрень перекочевала в судебное решение из протокола? И является ли документ, в котором это написано, надлежащим образом оформленным документом?
Все эти рассуждения имеют силу если, я правильно понимаю, что подчеркивание Ваше и в оригинальном тексте решения оно отсутствовало.

Quote
Остается: регистрация и паспорт - это разные вещи. Привлекают исходя именно из установленного факта регистрации(в то время когда паспорт был просрочен)


Отлично. Значит состав "проживание по месту жительства без регистрации" однозначно исключается для предъявления гражданину без всяких его дополнительных заявлений.

Quote
давайте попробуем


Я, как бы, уже. Рассуждения привел, вопросы и сомнения сформулировал. На некоторые вопросы получен исчерпывающий ответ, на некоторые еще предстоит получить.


Сообщение отредактировал Andron - Воскресенье, 13.11.2011, 20:36

viкtor Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 20:49 | Сообщение # 10

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Цитата (Andron)
Имелось ввиду "зерно" в позитивном смысле. Спасительное "зерно", избавляющее гражданина от ответственности


Этого гражданина не может спасти никакое "зерно"(отсутствие самого деяния).

В нашей стране действует иное правоприменение.

То, что написано в статье - имеет показательную (формальную, демонстративную) цель.

Статья, о которой мы говорим, выбрана для обсуждения на форуме с целью лишь обратить внимание на суть правоприменения вообще только лишь на ее примере.

Но на самом деле в нашей стране, в части гарантий прав граждан, не действует Конституция (это вроде общеизвестно), не действуют многочисленные Законы, не действует (отменен) жилищный, трудовой и т.д. кодексы.

В 2008 году один из владимирцев обращаясь в ВС РФ в своей жалобе написал: ВСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СУДЕБНОЙ ВЕТВИ ВЛАСТИ СТРАНЫ СВОДИТСЯ К ТОМУ, ЧТОБЫ УЗАКОНИВАТЬ НЕЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ВЛАСТИ. ТАКИМ ОБРАЗОМ СУД РОССИИ УСТАНОВИЛ СОБСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОНЫ СТРАНЫ.
Под этими словами понималось следующее:
Любое действие/бездействие гражданина может быть признано незаконным и этот гражданин может быть привлечен к любому виду ответственности даже при отсутствии вины или недоказанности состава вменяемого деяния или даже отсутствии нормы права, которую он нарушил.

По этой причине (судебный произвол и коррумпированность) понятие "состав правонарушения" теряет свой смысл, так как абсолютно не нужен никому.

За последние годы ситуация изменилась в худшую сторону.

Людям, которые впервые приходят в суд может показаться, что судья не имеет трафарета судебного акта по делу, но это не так.

Цитата (Andron)
давайте попробуем


Давайте попробуем решить задачку о наличии состава так, как стал бы решать ее суд.
Начнем с того, что в практике этого судьи имеется пара сотен решений, в которых он установил наличие состава руководствуясь только подобным протоколом. Поэтому, искать заново что-то новое он не будет.

В случае, если гражданин принесет безупречные доказательства своего "пребывания, преимущественного местонахождения" где-нибудь по другому адресу - суд так же заморачиваться не будет: либо гражданину откажут в приобщении доказательств, либо суд будет руководствоваться "внутренним убеждением" при их оценке - результат будет один.

Вышенаписанное относится к предрешенности исхода дела по аналогии с ранее принятыми актами (их преюдициальном характере для судьи)

о других причинах "доказанности состава" напишу позже

Цитата (viktor)
не может спасти никакое "зерно"

в то же время, в целях имитации объективности постановления отменяются по несущественным (на мой взгляд) признакам, например:
.....................

ради отчетности так сказать



Andron Дата: Понедельник, 14.11.2011, 03:03 | Сообщение # 11

Andron
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 9
Уважаемый viktor,

Quote
Этого гражданина не может спасти никакое "зерно"(отсутствие самого деяния).
В нашей стране действует иное правоприменение.


Quote
Давайте попробуем решить задачку о наличии состава так, как стал бы решать ее суд.


Это все, конечно, удручает. Но ведь это не значит, что это "зерно" искать не нужно, что это совсем никчемное и бесполезное занятие и действовать нужно исключительно процессуальными, не имеющими отношения к существу дела методами.
Мне почему-то кажется, что знание этого "зерна", может здорово помочь в выборе правильных процессуальных действий, в том числе и на этапе, когда дело до суда еще не дошло.

К примеру, смоделируем ситуацию.
Приходит гражданин в УФМС менять просроченный паспорт. А там уже все готово к его "приему". Заготовлены бланки протоколов, а также условный рефлекс составляющего их лица на заполнение пункта "существо правонарушения": "ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ проживание по недействительному паспорту по месту жительства". Гражданин пытается устраниться от участия в таком малополезном для себя мероприятии, как составление протокола, но, предположим, ситуация складывается так, что ему это не удается. На вопрос, почему он так задержался с обменом паспорта, гражданин заявляет, что у него не было возможности его обменять, так как он в течение 1 года и 3 месяцев по месту жительства не проживал, а все это время не подолгу пребывал в самых различных местах, о чем в подробностях сейчас сообщать не намерен. Ах, ты по месту жительства не проживал? Ну и ладненько, голубь, трепыхайся себе, от нас все равно не улетишь - думает лицо, составляющее протокол, и в пункте "существо правонарушения" хорошо набитой рукой выводит: "ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ проживание по недействительному паспорту по месту пребывания". Дело спорится, протокол почти готов, остается получить объяснения потерпев...., ой, виноват, привлекаемого. Раз уж так все складывается, гражданин, когда предоставляется возможность, решает не оставаться в стороне от происходящего и в пункте "объяснения привлекаемого" наряду с другими обоснованными претензиями чисто процедурного характера вписывает фразу следующего содержания:

"Считаю процедуру оформления данного протокола и последующую попытку вынесения на его основании постановления незаконной, так как согласно ч.1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении должно рассматриваться по месту совершения".

Интересно, эта фраза в протоколе повлияет на дальнейшее развитие событий? Ответ на этот вопрос, похоже, придется получать эмпирически. Но не исключено, что повлияет. Понятно, что это также процедурное положение. Но это положение позволяет гражданину прикрыть имеющуюся брешь в существе дела и с большой долей вероятности исключить предъявление ему единственного применимого к нему состава, а обнаружил и догадался применить это положение гражданин, разбираясь именно в существе дела.

А если, гражданин продолжит разбираться в существе нарушений, заготовленных ему к предъявлению, и постигнет вдруг суть терминов "проживание" и "пребывание" (чего пока, к сожалению, не произошло), то, возможно, он на основании этого знания сможет так сформулировать свою версию событий с момента окончания срока действия паспорта, что ему удастся вообще исключить возможность предъявления ему какого-либо обвинения. Или хотя бы сможет представить эту версию не в фантасмагорическом, поражающем воображение, а в каком-то более или менее усвояемом виде, в расчете на дальнейшее рассмотрение ее в суде.

Так что, мне кажется, ковыряние в сути дела может оказаться весьма полезным занятием.

Добавлено (14.11.2011, 03:03)
---------------------------------------------
viktor,

Если Вам не сложно, пожалуйста, прокомментируйте, что, по Вашему мнению, вменялось в вину гражданину решением суда, выдержку из которого Вы привели в посте №8.

Возможные, на мой взгляд, варианты:
- проживание по месту пребывания по недействительному паспорту
- проживание по месту жительства по недействительному паспорту
- проживание по месту пребывания по недействительному паспорту и проживание по месту жительства по недействительному паспорту
- какой-либо другой вариант

Вижу из текста, что гражданин в чем-то виноват, а вот в чем понять не могу.


Сообщение отредактировал Andron - Понедельник, 14.11.2011, 03:18

viкtor Дата: Понедельник, 14.11.2011, 12:35 | Сообщение # 12

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Andron)
гражданин в чем-то виноват, а вот в чем понять не могу.


Мудрый судья, в частности, может увидеть вину гражданина например в том, что он "подставился".
Незнание закона не освобождает от ответственности - так может думать судья, возлагающий на гражданина обязанность оплаты штрафа за то, что тот "позволил в отношении себя действовать незаконно".

Quote (Andron)
Гражданин пытается устраниться от участия в таком малополезном для себя мероприятии, как составление протокола, но, предположим, ситуация складывается так, что ему это не удается.


Если гражданин пытается именно "устраниться" - то это действительно пользы не принесет.
Если же действует уверенно, то протокол вряд ли появится на свет.

Quote (Andron)
На вопрос, почему он так задержался с обменом паспорта, гражданин заявляет, что у него не было возможности его обменять


На любой официальный вопрос официального представителя власти гражданин имеет право отвечать в порядке, установленном Законом или Приказом министерства внутренних дел России. Если гражданин слушает неофициальные вопросы и неофициально отвечает на них - это его право - и "поделом ему, за неуважение к собственным правам, Закону и Приказам МВД РФ" (так может рассуждать судья).

Quote (Andron)
процессуальными, не имеющими отношения к существу дела методами.

если вопросы правомерности составления протоколов конкретными должностными лицами в определенных ситуациях не имеют отношения к существу дела, то обсуждать становится нечего.

Например, завтра повар из соседней столовой взыщет с Вас штраф за нарушение финансовой дисциплины в Газпроме, а судебное решение вынесет не судья, а физрук средней школы №1 и так далее.

а за нарушения ПДД прохожие будут штрафовать друга друга, кто - квитанциями, а кто-то подзатыльниками..

неужели установленный порядок нужно отменять ?
--------------------------------------------------------------------------
Существуют абсолютно разные правовые ситуации:
1. гражданин проживает по просроченному паспорту.
В результате проведенной проверки был выявлен факт нарушения правил проживания.
2. граждани обратился по вопросу обмена паспорта, но паспорт оказался просрочен.

Мы с Вами о какой ситуации говорим ?
Или Вы не делаете между ними разницы ?

Quote (viktor)
официальный вопрос официального представителя власти

Под этой фразой следует понимать весь широкий спектр властных действий государства (в лице их конкретного представителя).
То есть под понятием "вопрос" скрывается "действие".
Это действие должно быть обоснованным и мотивированным - только такое действие соответствует требованиям законности.
В свою очередь, гражданин "получивший вопрос" получает право на предоставление соответствующего ответа.

Отдельно хотелось бы обратить внимание на функциональные и должностные обязанности сотрудников УФМС, подробно регламентированные в соответствующих НПА. В этой связи, гражданину в обоснование "вопроса" должностное лицо должно бы сообщить об "источнике права задавать вопросы" гражданам.

Обратите внимание на то, что до составления протокола отношения между гражданином и государством построены на направлениях друг другу неких обращений и не входят в круг регулируеимых КоАП.
происходит обмен информацией между контролирующим органом и гражданином.
Осталось только найти норму права, регулирующую эти отношения. smile
....и найти в этой норме перечень допустимых действий государства, задающего "вопросы".
или Вы полагаете, что некий сотрудник вправе спрашивать с граждан все, что ему в голову придет (от имени государства) ?



NOY Дата: Понедельник, 14.11.2011, 14:50 | Сообщение # 13

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Quote (viktor)
Выдержка из рядового судебного решения: "Как видно из протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленного инспектором ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ было установлено проживание ФИО1 по месту пребывания (жительства) по недействительному удостоверению личности гражданина /паспорту/ с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, то есть совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.15 КоАП РФ."

У меня было записано:
"..выявлен ФИО, проживающий по недействительному паспорту с ... по .... Не обменял паспорт..." Без указания какого-либо конкретного адреса проживания (пребывания).
Quote (viktor)
Давайте попробуем решить задачку о наличии состава так, как стал бы решать ее суд. Начнем с того, что в практике этого судьи имеется пара сотен решений, в которых он установил наличие состава руководствуясь только подобным протоколом. Поэтому, искать заново что-то новое он не будет. В случае, если гражданин принесет безупречные доказательства своего "пребывания, преимущественного местонахождения" где-нибудь по другому адресу - суд так же заморачиваться не будет: либо гражданину откажут в приобщении доказательств, либо суд будет руководствоваться "внутренним убеждением" при их оценке - результат будет один. Вышенаписанное относится к предрешенности исхода дела по аналогии с ранее принятыми актами

Проверено на собственной шкуре. Только в моей ситуации не "этого судьи", а этих судеЙ (во множ. числе) biggrin

Andron Дата: Понедельник, 14.11.2011, 17:30 | Сообщение # 14

Andron
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 9
viktor,

Quote
Мудрый судья, в частности, может увидеть вину гражданина например в том, что он "подставился".
Незнание закона не освобождает от ответственности - так может думать судья, возлагающий на гражданина обязанность оплаты штрафа за то, что тот "позволил в отношении себя действовать незаконно".


Если судья такой премудрый, то он должен отслеживать не только чужие, но и свои собственные косяки, дабы не подставиться самому.
Вы на реплику отозвались, а ответа на четко сформулированный вопрос я так и не получил. Попробую спросить по другому:

Является ли по Вашему мнению, документ, в котором так, как в приведенной Вами выдержке из решения суда, сформулирован состав (существо) правонарушения, надлежащим образом оформленным документом?

Хотя сомневаюсь, что получу прямой ответ, так как уже почти уверен, что Вы намеренно на мой изначальный вопрос "какой состав обычно инкриминируется при составлении протокола?" привели пример правового беспредела. Но видите ли, это беспредел, так пишут далеко не всегда. А я спрашивал про "обычно". Убеждать меня в том, что беспредел возможен не нужно, я об этом и сам догадываюсь. И то, что ситуацию нельзя допускать до составления протокола, я уже усвоил из материалов данного форума.
Вы пытаетесь намекнуть, что раз допускать нельзя, то и нечего думать, о том, что будет написано в этом протоколе. А Вы уверены в том, что всегда возможно избежать составления протокола и зависит это только от меня? А невозможна ли, учитывая, что ТП УФМС и РОВД находятся в одном здании, такая ситуация, что в этом самом здании окажется, если и не участковый инспектор, то , к примеру, старший участковый инспектор и примет активное участие в происходящем, пусть даже и не в помещениях УФМС, а за их пределами, и подвергнет меня административному задержанию с составлением протокола? Я исключать этого не могу.

Quote
если вопросы правомерности составления протоколов конкретными должностными лицами в определенных ситуациях не имеют отношения к существу дела, то обсуждать становится нечего.


Существо дела - вопрос наличия или отсутствия состава правонарушения, проще говоря вины.
Правомерность составления протокола - вопрос правильности (законности) процедуры установления этой вины.
И то и другое имеет отношение к феномену вины и зачастую неразрывно взаимосвязано, иногда, на уровне результата, вплоть до перетекания одного в другое: наличие правильной процедуры в результате дает отсутствие вины, отсутствие правильной процедуры оборачивается наличием вины. Но это разные вещи. Я, возможно, недостаточно точно юридически выражаюсь, но не нужно делать вид, что Вы не понимаете, о чем я толкую, и в чем разница между процедурой и существом.

Понимаю, Вы выполняете глобальную задачу - повышаете уровень правового мышления граждан. Я выполняю локальную задачу - пытаюсь всесторонне повысить уровень моего правосознания по конкретному юридическому вопросу - вопросу ответственности
или ее отсутствия за просрочку паспорта и связанные с ней обстоятельства.
Но я хочу его повысить всесторонне. Процедурная сторона дела хорошо освещена на этом форуме. По существу же возможных к предъявлению гражданам правонарушений можно найти только отдельные отрывочные реплики. Для меня эта сторона дела так же важна, как и процедурная. А может и не только для меня. Может и еще кому-то понадобится такая блажь, как понимание сути того, в чем его будут пытаться обвинить.

Почему не нужно разбираться в сути? Из-за господствующей в стране дикой практики правоприменения? Из-за этого не нужно пытаться понять что, для чего и в надежде на какой результат ты делаешь сам и что, соответственно, пытаются сделать с тобой?
Мне, видите ли, легче предпринимать какие-либо процедурные шаги, имея за спиной ясное понимание существа возможного к предъявлению мне нарушения. Не думаю, что Вы в своей практике не уделяете внимания анализу существа дела.
Чем в данном случае Вам не угодило это самое существо, теряюсь в догадках.

Добавлено (14.11.2011, 17:30)
---------------------------------------------
Quote
У меня было записано:
"..выявлен ФИО, проживающий по недействительному паспорту с ... по .... Не обменял паспорт..." Без указания какого-либо конкретного адреса проживания (пребывания).


Еще один, на мой взгляд, беспредел, равнозначный обсуждаемому. Но это взгляд обывателя. Почему и хотелось услышать оценку специалиста.


Сообщение отредактировал Andron - Понедельник, 14.11.2011, 17:44

viкtor Дата: Понедельник, 14.11.2011, 17:48 | Сообщение # 15

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Andron)
Чем в данном случае Вам не угодило это самое существо, теряюсь в догадках.


Ну во-первых, я спрашивал Вас
Quote (viktor)
Существуют абсолютно разные правовые ситуации:
1. гражданин проживает по просроченному паспорту....
2. граждани обратился по вопросу обмена паспорта, но паспорт оказался просрочен.


мне интересно о какой именно ситуации мы говорим или это без разницы ?

А во-вторых, это "существо" имеет специфику - оно, как в фильме "Матрица" меняет свою суть в зависимости от времени суток и вне зависимости от обыденной логики и понятий русского языка.

Вот, например, так эту суть объясняет Конституционный суд России (в Определении от 25.02.2010 г. N 376-О-О):

Ограничение срока действия паспорта гражданина РФ и предусмотренная в связи с этим обязанность граждан по достижении определенного возраста совершить необходимые действия по его замене направлены на создание условий для выполнения паспортом его основной функции - удостоверения личности гражданина... Содержащаяся в паспорте информация должна быть определенной и актуальной, чтобы личность гражданина могла быть установлена; это необходимо в том числе для обеспечения государственной и общественной безопасности. Поэтому введение административной ответственности за неисполнение обязанности по замене паспорта ... не может рассматриваться как несоразмерное ограничение конституционных прав и свобод.


Этим самым Высший орган судебной власти страны ввел замену понятий в русский язык: термин "проживание" обрел смысл термина "неисполнение обязанности по замене".
уж не к этому ли определению Вы хотите меня подвести ? smile

...Вот жду когда этот суд заменит смысл всех остальных слов в русском языке, а словарь Даля переименует в катехизис Задорнова.

А вот за три года до этого те же слова трактовались так:

"Оспаривая часть 1 статьи 19.15 КоАП, заявитель фактически высказывает несогласие с требованием должностных лиц органов регистрационного учета представить правоустанавливающий документ на квартиру, в которой он желает быть зарегистрированным. Между тем положение части 1 статьи 19.15 КоАП не содержит перечня документов, необходимых для регистрации гражданина по месту жительства, а закрепляет административную ответственность, в частности за проживание по месту жительства без регистрации. Установление же наличия или отсутствия вины заявителя в совершении данного административного правонарушения, а также причин, по которым ему было отказано в регистрации по указанному им адресу, относится к компетенции судов общей юрисдикции и в полномочия КС РФ не входит."

Определение КС РФ от 16.10.2007 N 636-О-О

все меняется.... biggrin



Olegon Дата: Понедельник, 14.11.2011, 18:04 | Сообщение # 16

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (viktor)
Ограничение срока действия паспорта гражданина РФ и предусмотренная в связи с этим обязанность граждан по достижении определенного возраста совершить необходимые действия по его замене направлены на создание условий для выполнения паспортом его основной функции - удостоверения личности гражданина... Содержащаяся в паспорте информация должна быть определенной и актуальной, чтобы личность гражданина могла быть установлена; это необходимо в том числе для обеспечения государственной и общественной безопасности. Поэтому введение административной ответственности за неисполнение обязанности по замене паспорта ... не может рассматриваться как несоразмерное ограничение конституционных прав и свобод.

А это вообще по-моему "перл", ведь в КоАП РФ нет административной ответственности за неисполнение обязанности по замене паспорта! Да теперь остается только ЕСПЧ!!! biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

viкtor Дата: Понедельник, 14.11.2011, 18:07 | Сообщение # 17

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Решение Новосибирского областного суда от 06.04.2010 N 7-159/2010 Проживание по месту жительства гражданина по недействительному удостоверению личности (паспорту) влечет наложение административного штрафа в соответствии с частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ.
(выдержки)
Как следует из материалов дела, 20.08.2010 года при обращении в ОУФМС России по Нижегородской области в Балахнинском районе установлено, что Р., 04.08.1989 года рождения, проживает по адресу: <...> по документу удостоверяющему личность гражданина РФ с истекшим сроком действия с 05.08.2009 г. (не обменяла паспорт по достижении 20-летнего возраста в установленный законом срок), что является нарушением п. 7 Постановления Правительства РФ N 828 от 08.07.1997 г. "Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ".

Из материалов дела следует, что Р. проживала по недействительному паспорту более 1 года, что является длительным непрекращающимся невыполнением обязательств возложенных на нее законом.

20.08.2010 года в отношении Р. ВРИО начальника ОУФМС в Балахнинском районе Нижегородской области был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ в связи с тем, что Р. проживает по недействительному паспорту с 05.08.2009 года, т.к. паспорт гражданина Российской Федерации ею не был обменян в связи с достижением 20-летнего возраста (л.д. 3).

После составления протокола об административном правонарушении в отношении Р. 23.08.2010 года было вынесено постановление N <...> о привлечении ее к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ в виде штрафа в размере 1500 рублей.

В соответствии с положениями ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертов, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественных доказательств.

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

При рассмотрении данного дела об административном правонарушении в отношении Р. судья Балахнинского городского суда Нижегородской области исследовал представленные доказательства: протокол об административном правонарушении N <...> (л.д. 3), постановление о привлечении к административной ответственности N <...> (л.д. 4), письменные объяснения Р. (л.д. 5 - 13), объяснения Р., полученные в ходе судебного заседания и другие, счел их достаточными, оценил их в совокупности и, исходя из оценки доказательств, пришел к мотивированным и обоснованным выводам о том, что постановление ВРИО начальника ОУФМС в Балахнинском районе Нижегородской области от 23.08.2010 года отмене не подлежит, так как в действиях Р. усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ.

С доводами жалобы Р. относительно неправильности составления протокола об административном правонарушении, суд, пересматривающий дело не может согласиться, поскольку протокол об административном правонарушении в отношении Р., составлен в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ. Указанные в протоколе сведения о свидетеле не противоречат положениям данной нормы. Кроме того, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в отношении Р., постановлено без учета показаний данного свидетеля, следовательно, эти показания не были доказательством по данному делу и не оценивались судьей и должностным лицом в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ.

Таким образом, доводы жалобы Р. о неправомерности привлечения ее к административной ответственности являются не убедительными и опровергаются материалами дела. Кроме того, доводы Р., изложенные в жалобе в основном сводятся к переоценке доказательств, которые были исследованы и оценены судьей Балахнинского городского суда Нижегородской области.

При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства судом были оценены в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ). Оснований для переоценки доказательств у суда, пересматривающего дело, не имеется.
--------------------------------------------------------------

вот вся суть нарушения изложена выше. В чем вопрос ?



Olegon Дата: Понедельник, 14.11.2011, 18:16 | Сообщение # 18

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (viktor)
Поэтому введение административной ответственности за неисполнение обязанности по замене паспорта ...

Или "благодетели" собираются ввести в КоАП РФ уже конкретное дополнение по ответственности за неисполнение обязанности по замене паспорта?


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

viкtor Дата: Понедельник, 14.11.2011, 18:17 | Сообщение # 19

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (viktor)
проживала по недействительному паспорту


Гражданка проживала не по адресу, а "по паспорту" - вот, что установил областной суд, имеющий обязанность всесторонне полно излагать установленные обстоятельства дела.

Да, именно "в паспортах" проживают наши граждане, а не в жилых помещениях - потому, что бомжей также привлекают к той же ответственности.
Термины "паспорт" и "жилое помещение" стали таким образом равнозначны. biggrin

Термин "находились" исключен из русского языка....



viкtor Дата: Понедельник, 14.11.2011, 18:22 | Сообщение # 20

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Andron)
Чем в данном случае Вам не угодило это самое существо


надеюсь я понятно изложил ответ ? biggrin



Andron Дата: Понедельник, 14.11.2011, 18:50 | Сообщение # 21

Andron
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 9
Quote
Ну во-первых, я спрашивал Вас
Quote (viktor)
Существуют абсолютно разные правовые ситуации:
1. гражданин проживает по просроченному паспорту....
2. граждани обратился по вопросу обмена паспорта, но паспорт оказался просрочен.

мне интересно о какой именно ситуации мы говорим или это без разницы ?


Мы говорим о ситуации, когда гражданин обратился по вопросу обмена просроченного паспорта и при этом ряд должностных лиц предпринял все возможное для того, чтобы тут же выяснилось, что он по нему проживает. Как, по моему, может образоваться такая ситуация, я писал выше

Quote
Этим самым Высший орган судебной власти страны ввел замену понятий в русский язык: термин "проживание" обрел смысл термина "неисполнение обязанности по замене".
уж не к этому ли определению Вы хотите меня подвести ?


Ни в коем случае. Но к сожалению к этому определению и к формированию ситуации в том виде, как я описал выше, будут стремиться все без исключения должностные лица, участвующие в процессе. Так что эта ситуация далеко не абстрактна, и ее стоит рассматривать.

Возможна и другая трактовка действий Конституционного суда - мягко говоря, взял на себя не свойственные ему полномочия по введению новых правовых норм.

Добавлено (14.11.2011, 18:50)
---------------------------------------------
viktor,

Quote
надеюсь я понятно изложил ответ ?


Ну, как бы, позиция Ваша ясна.
Моя, правда, пока с ней не вполне совпадает. Пока что не могу констатировать полную бессмысленность изучения существа дела.

viкtor Дата: Понедельник, 14.11.2011, 18:56 | Сообщение # 22

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
О зернах.
Сущность этого нарушения, даже без курения травы "енд КС", на самом деле понять сложно.
В Конституции написано - Россия - правовое демократическое государство.
(Не захваченное оккупантами, не находящееся под диктатурой одного лица и т.д.)

Закона о паспорте нет - зато обязанность иметь паспорт и жить в этом паспорте - есть.
Но установлена эта обязанность органом, который обязан заниматься реализацией и исполнением законов... мягко говоря вышедшим за пределы своих правомочий
.


Состоит это зерно из двух элементов.
Первый элемент оценен статьей 333 НК РФ в 200 руб..
Его суть описывается и разъясняется разнообразными ведомствами.... - это обязанность нести гражданские обязанности по отношению к государству, обществу и гражданам общества (причем места расставлены на манер СССР - диктатуры).
Суть этого элемента состоит лишь в компенсации затрат государства на замену паспорта... но деньги должен платить гражданин...почему-то.

Вот второй(объединенный) элемент, оцененый в 1500 рублей родился на свет божий сравнительно недавно и состоит он также из двух самостоятельных элементов:
- штрафа за неисполнение обязанности по своевременной замене паспорта (200 рублей);
(впрочем этот элемент был и раньше: равнялся червонцу)
- штрафа за .... (1300 рублей).

Вот для того, чтобы докопаться до сути вопроса - необходимо разобраться с тем: когда ? как ? зачем ? и почему ? появилось многоточие... и что оно собой представляет.
Ведь любые новации законодателей, каждая копеечка, просчитывается прежде чем стать законом.

об этом я писал неоднократно.
но опишу свое видение еще раз - ведь именно история возникновения дает представление о сути, а не "современные толкования"...



viкtor Дата: Понедельник, 14.11.2011, 19:30 | Сообщение # 23

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Вот как комментировали события Герман ПЕТЕЛИН, Андрей СУСАРОВ. "Новые известия", 29 ноября 2004 года:

Вчера в России штраф за отсутствие временной регистрации вырос в 25 раз и составил 2,5 тысячи рублей. Для сравнения: прожиточный минимум составляет 2,363 тысячи рублей. Срок, отведенный россиянину на регистрацию в городе, куда он приехал по работе или в гости, остался по-прежнему абсолютно нереальным - трое суток. При этом штраф для иностранцев оказался значительно меньше - 1,5 тысячи рублей.

............

Свободу перемещения россиян по стране ограничили гигантскими поборами - вот как это называлось изначально, так как служило "борьбе с террористами"

Вот здесь, в самом низу страницы, описан момент рождения этого штрафа:
...........

Кроме появления на свет этого штрафа - никаких разумных объяснений расчетливым действиям террористов в Беслане и других городах России до сих пор нет.....
Как нет и разумного объяснения штрафа, ввиду туманности его содержания(состава вменяемого нарушения, который может меняться произвольно) но попробуем покопаться в истории появления проектов изменений, внесенных фракцией ЕР практически сразу после трагедии.


Можно заглянуть в начало истории ....до Беслана. Вот что писала РГ:

"25 мая 2004 года чуть позже полудня я шел по двору между улицами Автозаводская и Мастеркова, - рассказывает Антон П. - Ко мне подъехала милицейская "шестерка", из которой вышел младший сержант, из бормотания которого я понял только слова "Даниловский ОВД". Он попросил документы, и я предъявил паспорт гражданина РФ. Милиционер увидел, что у меня нет московской регистрации и потребовал, чтобы я сел в машину...
Доставление Антона в отделении в журнале дежурного не зафиксировано, а копии рапорта и протокола об административном нарушении ему выдали только после долгих препирательств и совещаний между милиционерами. В конце концов его вызвал в кабинет человек в штатском, представившийся сотрудником уголовного розыска. Выяснив суть дела, он вздохнул и со словами "делать им нечего" вернул паспорт владельцу."

"сотрудники УВД на метрополитене беспричинно задерживают граждан. Весной неизвестные ранили Германа в голову, и он до сих пор находится в больнице в очень тяжелом состоянии...."

Читая заявления незаконно задержанных россиян, кажется, что милиционеры в различных округах действуют под копирку: так похожи их незаконные действия.

- В данных случаях милиционеры уповали на нарушение Антоном и Евгением статьи 19.15 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ, - поясняет ситуацию "РГ" юрист Борис Дульнев. - Однако дело в то, что в эту статью с 16 декабря 2003 года по инициативе президента России внесена поправка, которая существенно уточняет событие и состав этого административного правонарушения. Часть 1 этой статьи теперь выглядит так: "Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства". Ответственность по ней возможна только в случае доказанности факта проживания гражданина по месту пребывания в соответствующем жилом помещении свыше 10 дней без регистрации. Доказать его с помощью проверки документов в общественном месте невозможно в принципе. Сам гражданин при этом совершенно не обязан предъявлять билеты и другие документы, подтверждающие, что он находится в Москве меньше 10 дней. Презумпцию невиновности никто не отменял, так что это задача милиционера доказать обратное. Разумеется, маловыполнимая - для этого нужны свидетельские показания и многое другое.
.....
При этом, учитывая криминогенную обстановку, регулярные теракты, назвать проверку документов неправомерной язык не поворачивается. Правила регистрации действительно противоречат Конституции, и вопрос об этом поднимался, но так и не был решен. Здесь уже вопрос не к милиционерам, а к законотворцам.

.............

Заинтересованность в террактах.... , мда и не только "заинтересованность" в виде создания "концлагеря" на месте правового государства, но и в виде ЭКОНОМИЧЕСКИ целесообразной системы (на фоне развала реального сектора экономики)

Если системным образом взглянуть на изменения нормативно-правовых актов РФ того времени - станет очевидно то, что ничего в этой стране не происходит непредсказуемым образом.
Напротив, все логично, обосновано и взаимосвязано.

А состав правонарушения для пацака не обязателен: "Был бы заказ на пацаков, а универсальная статья имеется". По этой статье можно всю страну привлекать в любое время и бесконечное количество раз - потому, что она не конкретна, не корректна и не законна.



viкtor Дата: Четверг, 17.11.2011, 13:38 | Сообщение # 24

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Цитата (Andron)
процессуальными, не имеющими отношения к существу дела


Почему "процессуальное" не имеет отношения к существу дела ?

Существо дела состоит в том, что официальный представитель власти требует от гражданина то, чего нет ни в Конституции РФ, ни Законе "О праве выбора места нахождения", ни в Административных регламентах утвержденных Приказами МВД РФ.
Он требует от гражданина соучастия в составлении протокола.

Давайте проведем мысленный эксперимент:
- представим времена великой отечественной войны и территорию какого-нибудь советского города, находящегося под оккупацией германских войск;
- представим перекресток улиц и немецкий патруль из двух автоматчиков;
- представим немецкую канцелярию по выдаче русским "аусвайсов".

И вот идете Вы по улице. Патруль задерживает Вас требованием "Хальт ! Аусвайс ?!"
Вы предоставляете ту бумагу, которая была выдана Вам немецким командованием и была нужна этому немецкому командованию для того, чтобы следить за Вами и контролировать все Ваши перемещения.

Требования немецкого патруля в данном случае (так называемое "процессуальное") основаны на праве захватчика и являются, с точки зрения международного права, правомерными.

В случае отказа представить необходимые бумаги - последуют санкции...
И эти санкции назвать неправомерными нельзя.

Другая ситуация.
Вы приходите в комендатуру с целью документирования Вас "аусвайсом".
Вдруг гитлеровец задает вопрос: "Warum hatte keine Berufung eingelegt ?"
(что в переводе означает "Почему раньше не обратились ?")

Законен ли этот вопрос и последующие санкции ?

Международное право говорит, что захватчик действует на оккупированной территории по праву силы.
Мало того, - на улицах висят объявления, на стенах канцелярии - листовки - содержание их недвусмысленно говорит о том, что жителям города такого-то необходимо сдать такие-то паспорта и получить другие. От имени "великой германии" там действует новый губернатор/комендант.

И висят плакаты, из которых следует "Русский житель. Мы пришел тебя освободить от сталинского гнета и от большевиков. Теперь ты свободен"

В предверии введения новаций статьи 19.15 тоже самое происходило, к примеру, в Москве.
На автоматчиках не было немецкой формы (была вроде отечественная)- но не цвет формы красит военного, а наличие автомата.
У входов в метро, на улицах передвигались вооруженные патрули...
Любого прохожего останавливали, задерживали и т.д...

Но если говорить о законности, то в данном случае эти "процессуальные" действия не являлись и не являются законными потому, что противоречат совершенно всем нормам права и не только национального.

Объяснением этих мер послужила "профилактика террора".
Это банальное объяснение всегда было самым простым способом установления диктатуры, а сам "террор" служил ширмой еще "со времен царя Гороха".

Но вот промчались годы, пронеслись мимо времена глобального "террора", власть героически победила его.

Но идете Вы по улице - и Вас останавливает патруль и требует аусвайс - ой, нет "Паспорт, преъявите пожалуйста !"..... а что происходит сейчас ? Зачем нужен паспорт ? Для каких целей ?

.... И висят плакаты, из которых следует "Русский житель. Мы пришел тебя освободить от сталинского гнета и от большевиков. Теперь ты свободен"

Только теперь есть Законы, в которых написано обратное - но.. !.

Под этим "процессуальным" скрывается именно правовое содержание законности действий официальной власти - а вовсе не "процедура".
------------------------------
PS
Если представить, что итог войны был бы противоположным, то на наших улицах вряд ли бы висели плакаты "Русские - вы захвачены немцами" и т.д..

Очевидно, что плакаты и все остальные средства информации служили бы одной цели: убедить, успокоить(и подчинить) население в том, что новая власть действует ради этого населения.

Единственное, что говорило бы о реальном лице "новых властей" - это действующие законы, устанавливающие полную подчинненость и подконтрольность каждого из граждан любому количеству из числа официальных представителей власти.
------------------------
Висят хорошие плакаты, написаны хорошие законы, но требование "Warum hatte keine Berufung eingelegt ?", без акцента, на чистейшем русском имеет силу везде на территории РФ.

Милицию заменили на "Полицию" и дали этому органу право убивать...

Так в какой стране мы живем ?

Кстати, при настоящей оккупации люди, как правило, не знают оккупантов и их целей.
Как только об этом становится известно - начинается борьба за свободу... biggrin

вот типичный пример из жизни "свободных" граждан "правовой" страны:
.......

наказать полицейских за ПРОИЗВОЛ невозможно - поэтому произвол официально РАЗРЕШЕН !

Так в какой стране мы живем ? И что именно, при проявлениях произвола, является действительно важным ?

Многие не согласны с суммой, кто-то ссылается на "незнание закона", кто-то на бедность, кто-то утверждает что "пропущены сроки привлечения к ответственности", многие оспаривают протоколы и постановления, изготовленные с ошибками, но никому нет дела до того, что для правового государства сама ситуация, в широком смысле слова, нелепа, абсурдна и не имеет никакого разумного объяснения....

Как представляется мне, пока большинством произвол считается "не имеющим значения" - произвол будет жить... А вот вопрос о характере и объемах санкции - это уже дело "техническое"...



Andron Дата: Пятница, 18.11.2011, 17:35 | Сообщение # 25

Andron
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 9
viktor,

Quote
Quote (Andron)
процессуальными, не имеющими отношения к существу дела

Почему "процессуальное" не имеет отношения к существу дела ?


О том, что в контексте заданной темы, я понимаю под существом и о взаимосвязи существа и процедуры сказано сообщении №14 (6-й абзац, если считать цитаты за абзацы). А о том, что любое высказывание, чтобы его адекватно понять, следует воспринимать с учетом контекста, Вы, уверен, хорошо знаете. Контекст данной темы отчетливо задан названием темы и пояснением к ее названию: "анализ возможности ....." и далее по тексту.

Анализ - это метод познания, в котором рассматриваемые явления и предметы, с целью понимания их природы, разделяются на составляющие их сущностные элементы с последующим рассмотрением этих элементов по отдельности. И если анализу подвергается какой-то предмет или явление, это само по себе означает, что и он сам был вычленен из круга взаимосвязанных с ним, но не относящихся к его внутренней структуре, сущностей и рассматривается обособленно.

Поэтому, в рамках заявленной темы, у меня нет задачи рассматривать процессуальную сторону дела, кроме как в той мере, в которой она затрагивает и изменяет анализируемое существо правонарушений по ч.1 ст.19.15 КоАП.
Излагая простым языком, я говорю только о том, о чем завел разговор, и ни о чем более.

Это не значит, что не может и не должно быть обобщающих отступлений. Пожалуйста. Но не в ущерб заявленной теме. Не с таких позиций, что тема эта - полная туфта и говорить мы здесь об этом не будем, а будем обобщать.
Куда мы придем, если будем обобщать, во всяком случае я могу придти, напишу ниже. Знаю об этом, потому что уже не раз приходил.

Quote
Существо дела состоит в том, что официальный представитель власти требует от гражданина то, чего нет ни в Конституции РФ, ни Законе "О праве выбора места нахождения", ни в Административных регламентах утвержденных Приказами МВД РФ.
Он требует от гражданина соучастия в составлении протокола.


Предлагаемое мной к обсуждению существо состоит в существе правонарушений по ч.1 ст.19.15.
Ведь тема заявлена не как "Существо права в России начала XXI века" или "Существо права вообще".
Если мы будем обобщать конкретно сформулированную тему, знаете, где мы окажемся?

В том месте, откуда смотрит на нас персонаж, изображенный на Вашей аватаре. А может и еще в более отдаленных от нашей насущности и начала разговора краях. Причем, окажемся мы там очень быстро, в три-четыре логических шага.
От "существа права" к "природе власти", далее от нее к "несовершенству человеческой природы", еще один шаг до "смысла человеческого существования и бытия вообще" и вот мы, наконец, у "причин мироздания". Хорошо, если собеседник сумеет на этом остановиться, а то ведь некоторые, разогнавшись, могут проследовать без остановки и дальше. Поэтому, предлагаю тормозить в самом начале.

Quote
Объяснением этих мер послужила "профилактика террора".
Это банальное объяснение всегда было самым простым способом установления диктатуры, а сам "террор" служил ширмой еще "со времен царя Гороха".


Интересно, что не только у нас. В Штатах после 11 сентября что, например, стали вытворять в аэропортах, да и не только.

Quote
это действующие законы, устанавливающие полную подчинненость и подконтрольность каждого из граждан любому количеству из числа официальных представителей власти.


Да, движемся к тотальному контролю. Причем, похоже, не только за бренными телами с их местами "нахождения", "пребывания" и "проживания".

Но все это вопросы настолько обширные, что даже приниматься за их обсуждение нет смысла, времени и сил.

Разобраться бы с заявленной темой. Постараюсь, когда будет время придать ей какое-то логическое завершение, тем более, что участников она не особо интересует.

viкtor Дата: Пятница, 18.11.2011, 20:06 | Сообщение # 26

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Andron)
Предлагаемое мной к обсуждению существо состоит в существе правонарушений по ч.1 ст.19.15.


Именно о существе этого нарушения я и писал выше.

Но писал Вам это с целью сообщить что то, что называется существом правонарушения - в данном случае не существует вообще: это выдуманная реальность.

С тем, чтобы доказать это я не только ссылался на анализ нормы по общепринятым правилам цивилистики, проведенный ранее на форуме, но и дал ссылки на наиболее известные языковые (грамматические) толкования, в частности Б.Дульнева.

Учитывая, что для системного толкования нормы необходимо воспользоваться логическим способом, я привел пример разъяснений Конституционного суда, из которого следуют выводы, прямо противоположные(точнее не соответствующие) выводам, получаемым при языковом толковании.
Кроме постановления КС, также привел выдержки из судебных решений, которые также подтверждают несоответствие языка нормы ее логике.


Таким образом, я счел, что доказал Вам отсутствие корректности этой нормы права при ее системном анализе.

Кроме того, в подтверждение этого, я добавил исторический способ анализа этой нормы - с момента возникновения (2004 г.). Обратил внимание на принципиальное изменение сущности нормы, находящейся в статике, но изменяющей свою суть только лишь с течением времени.

Следовательно, слова в норме помимо того, что не соответствуют текстам судебных решений и разъяснений высших инстанций, но и меняют свой смысл с течением времени.

Далее мое утверждение гласило, если не ошибаюсь,(где-то, в общем...) что несмотря на эти противоречия эта норма совсем не настолько некорректна, а напротив органична и целесообразна, но выяснить это можно, на мой взгляд, только расширяя круг методов анализа.

Поэтому, на примере ВОВ хотелось обратить внимание на наличие глубокого социально-политического значения этой нормы и наличии внутренней логики и завершенности ее именно в этом ключе.

Только при наличии твердой почвы под ногами ..и можно двигаться вперед, познавая.

Я вовсе и не думал останавливаться, а сделал лишь акцент на том, что есть все основания полагать, что норма эта существует ради конкретных целей, но меняет свои обличья.


Если сущность чего-то не видна - можно попробовать посмотреть с другой стороны... именно это я и предлагаю Вам. Ну а если все понятно - зачем вопрос ?

Quote (Andron)
тем более, что участников она не особо интересует.


А что же иное здесь может кого-то волновать, кроме этого вопроса ?

Только Вы, пока, не привели ни одного аргумента в защиту своей позиции, очевидно звучащей так:
"У этой нормы есть логический смысл и этот смысл записан в КоАП. Эта норма не является гипотезой и не содержит неизвестных условий."

Ведь только в этом случае можно требовать дать четкое(буквально) объяснение существа нормы.

Quote (Andron)
существо состоит в существе правонарушений по ч.1 ст.19.15.


Что Вы под этим понимаете ?

Вы наверняка прочли все написанное ранее - поэтому повторять ничего не буду.
Вот поэтому и возник этот вопрос.

Или Вы преследуете цели, подобные паралогизмам софистики ?

Quote (Andron)
Интересно, что не только у нас. В Штатах после 11 сентября что, например, стали вытворять в аэропортах, да и не только.


Что именно там стали вытворять ?
Там ввели прописку ? За отсутствие регистрации стали штрафовать ?

Мы о существе Закона говорим.
Укажите норму, вводящую в отношении граждан США штраф за просрочку замены удостоверения личности.


К слову о США.
Как полагаете ? В США лишают гражданства за отсутствие ...прописки ?

Так вот, докладываю Вам, что там за это гражданства не лишают, да и прописки нет (как и у нас).

Но у нас за отсутствие прописки (которой нет) лишают !

Вы упоминали терракт и небоскребы.... а какой терракт случился в России в 2002 году ?
Можете не искать - не было ничего похожего, но граждан в количестве около 200 тысяч не стало.


В таком случае, может о существе и гражданства России поговорим ? ...и связи его с регистрацией.

В заключение замечу еще раз: регистрация и все, что с ней связано - это другое явление, нежели написано в статье. И понять подобное явление можно только комплексным анализом множества сфер и институтов.



Кризис2008-2020 Дата: Пятница, 18.11.2011, 21:40 | Сообщение # 27

Кризис2008-2020
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 380
С критикой завязывайте.

Форум Костромских Джедаев (адрес в интернете ........ ), работающий с 2006 года и являющийся самым посещаемым сайтом-форумом г. Костромы (ежедневная посещаемость форума в последние месяцы составляла ~12 000 человек в сутки) 16 ноября в 12-30 приостановил свою работу.

Причиной закрытие форума послужили, не технические сбои или проблемы с доступом.

Форум приостановил свою работы 16 ноября в 12:30 по причине изъятия сервера сотрудниками УМВД России по Костромской области.

Нормы права давайте обсуждать.

viкtor Дата: Пятница, 18.11.2011, 22:13 | Сообщение # 28

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Ну тогда вот: biggrin

1. Комментируемой статьей устанавливается административное наказание за нарушение норм, установленных Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5942-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (ВВС РФ. 1993. N 32. Ст. 1227), Указом Президента РФ "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации" (СЗ РФ. 1997. N 11. Ст. 1301), постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (СЗ РФ. 1997. N 28. Ст. 3444; 1999. N 41. Ст. 4918; 2001. N 3. Ст. 242; 2002. N 4. Ст. 330; 2003. N 27 (ч. II). Ст. 2813), постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (СЗ РФ. 1995. N 30. Ст. 2939; 1996. N 18. Ст. 2144; 1997. N 8. Ст. 952; 2000. N 13. Ст. 1370; 2002. N 34. Ст. 3294; 2004. N 52 (ч. II). Ст. 5493).

2. Объектом правонарушения являются отношения в сфере порядка управления в Российской Федерации.

Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ. В соответствии с Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828, паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ. Названным выше Законом РФ (ст. 3) установлено, что в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином РФ его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и месту жительства.

3. Объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 1 комментируемой статьи, характеризуют проживание или пребывание гражданина РФ без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному такому удостоверению либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства.

Содержание понятий "место пребывания" и "место жительства" определено в Законе РФ от 25 июня 1993 г., указанном в п. 1 комментария к данной статье. Именно с данными понятиями, как представляется, связывается установление законодателем ответственности за "проживание" или "пребывание" без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта). Совмещение в диспозиции ч. 1 данной статьи положений об отсутствии документа, удостоверяющего личность, и регистрации по месту пребывания или по месту жительства предписывает должностному лицу, принимающему решение о возбуждении дела о данном правонарушении, устанавливать в случае отсутствия у гражданина РФ удостоверения личности гражданина (паспорта) его регистрацию по месту пребывания или жительства.

Следует учитывать, что документы на регистрацию в соответствии со ст. 6 Закона должны быть поданы в органы регистрационного учета не позднее 7 дней со дня прибытия гражданина на новое место жительства.

Что касается установленного упомянутым Законом трехдневного срока регистрации по месту пребывания, то согласно постановлению Правительства РФ от 22 декабря 2004 г. N 825 (СЗ РФ. 2004. N 52 (ч. II). Ст. 5493) указанный срок регистрации наступает по истечении 90-дневного срока пребывания гражданина РФ, в течение которого такая регистрация не требуется.

Следует также иметь в виду уведомительный характер регистрации граждан РФ по месту жительства (см. постановление Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 г. N 4-П//СЗ РФ. 1998. N 6. Ст. 783), что, однако, не отменяет обязательности самой регистрации.

Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне, или закрытых административно-территориальных образованиях, в которых имеются органы внутренних дел, являются эти органы, в остальных населенных пунктах - органы местного самоуправления.

Административная ответственность за данное правонарушение наступает при проживании или пребывании гражданина по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) в случае внесения в него отметок, не предусмотренных Положением "О паспорте гражданина Российской Федерации", либо при истечении сроков действия паспорта после 30 дней со дня достижения гражданином 25-летнего или 45-летнего возраста.

Объективная сторона по ч. 2 данной статьи характеризуется допущением лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, либо гражданином в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности помещении проживания граждан РФ, нарушающих установленный названными нормативными правовыми актами порядок.

4. Субъектом предусмотренного ч. 1 комментируемой статьи административного правонарушения является гражданин РФ, достигший 16-летнего возраста, а ч. 2 - юридическое лицо, должностное либо физическое лицо, ответственные за обеспечение правил пользования жилыми помещениями и помещениями социального назначения (см. ст. 2 Закона), должностные лица органов внутренних дел, ответственные за выдачу и замену паспортов, обеспечение контроля за регистрацией граждан. При этом законодателем в данной статье не установлены дифференцированные штрафные санкции для юридических и должностных лиц.

К ответственности за данное правонарушение не могут быть привлечены военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, или граждане, имеющие удостоверяющие личность гражданина документы, выдаваемые органами внутренних дел.

5. С субъективной стороны вина предполагает умысел либо неосторожность, например при несвоевременной замене документа, удостоверяющего личность (паспорта).


открываете любую СПС и читаете, а форум, получается, грузить ни к чему... biggrin

Quote (viktor)
в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином РФ его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом





Andron Дата: Пятница, 18.11.2011, 23:55 | Сообщение # 29

Andron
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 9
Quote
писал Вам это с целью сообщить что то, что называется существом правонарушения - в данном случае не существует вообще: это выдуманная реальность.


Quote
Quote (Andron)
существо состоит в существе правонарушений по ч.1 ст.19.15.

Что Вы под этим понимаете ?


Писал же уже и указывал, где написано:

под существом понимаю наличие или отсутствие составов правонарушений, вменяемых гражданину при тех или иных обстоятельствах, в том буквальном виде, в котором они предусмотрены данной статьей.

Независимо от того, выдуманная это реальность или нет, имеет ли она под собой объективные основания или нет, независимо от ее качественной оценки, истории и побудительных мотивов ее возникновения и введения. Независимо от расширительного толкования данной нормы Конституционным судом. Даже независимо от наличия или отсутствия какой-либо содержательной связи между отдельными составами нарушений внутри самой статьи и онтологической связи этих составов с какими-то порождающими их правовыми понятиями, актами и нормами.

Вот тупо беру четыре состава и смотрю подпадают или нет под них действия гражданина в тех или иных обстоятельствах.
Читаю "без регистрации" - значит, без регистрации. Читаю "проживание по месту жительства по недействительному паспорту" - значит, именно это и рассматриваю, предварительно разбираясь, что есть "проживание по месту жительства" и что есть "недействительный паспорт".

Можно считать, что это непрофессиональный, недостаточно глубокий, примитивный анализ. Может ли быть полезен такой анализ на практике - пока не знаю. Но пытался произвести именно такой.


viкtor Дата: Суббота, 19.11.2011, 01:14 | Сообщение # 30

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Andron)
наличие или отсутствие составов


Quote (Andron)
буквальном


Состав правонарушения, в соответствии с Вашим вопросом, содержится в моем предыдущем сообщении.
Состав - это объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона и кое-что еще...
Если есть интерес именно к составу - анализируйте все неотъемлемые элементы состава.


Quote (Andron)
Независимо от

далее Вы перечислили все то, без чего любой текст теряет свой смысл

поэтому эта фраза:
Quote (Andron)
"без регистрации" - значит, без регистрации

не совсем верна

Действительно, между любым количеством одинаковых слов, расположенных в одинаковом порядке всегда можно с уверенностью поставить знак равенства:
- ноль - значит ноль;
- "..эти чувственные идеи просты лишь по видимости, так как, будучи неотчетливыми, они не дают разуму возможности различить то, что они содержат в себе" - значит "..эти чувственные идеи просты лишь по видимости, так как, будучи неотчетливыми, они не дают разуму возможности различить то, что они содержат в себе"
- и так далее всегда

только термин "значит" в этих случаях ничего, увы не значит....


На самом деле, юридические тексты содержат в себе информацию, понимание которой дается путем изучения специальных наук. Главной из которых является Теория права и государства.(Студенты ее дважды изучают: в начале и в конце своего обучения - и это не случайно).


но вот это:
Quote (Andron)
Читаю "без регистрации" - значит, без регистрации.


верно только с точки зрения русского языка.

Юридически две идентичные фразы могут иметь разное значение - в этом и состоит суть права, как науки.
Иначе, все давно было бы уже известно.

Без регистрации - это может означать:
1. "без обращения/уведомления о месте своего нахождения, т.е. регистрации, как действия по уведомлению";
2. "без получения права пользования жилым помещением, т.е. регистрации, при наличии правовых оснований";
3. "без штампа о регистрации в соответствующем листе паспорта гражданина РФ";
4. "без наличия формы №16 в жилищной организации, в хозяйственном управлении которой находится соответствующий жилищный фонд, т.е. регистрации в предусмотренных установленным порядком документах";
5. "без наличия документов, подтверждающих факт регистрации гражданина в гостинице, больнице, доме отдыха, общежитии и так далее, т.е. регистрации по месту жительства сотрудников гостиницы, больницы, дома отдыха, общежития и так далее, получивших служебное жилье, по месту своей работы"
6, 7, 8 и так далее

"Без регистрации" - имеет разные значения, в зависимости от обстоятельств и не только от них.
Юридический состав этого элемента нарушения устанавливает суд. Причем при одинаковых прочих условиях, в зависимости от личности судьи, факт наличия элемента "без регистрации" в одном случае может быть установлен, а в другом - нет.

В законах содержится термин "регистрация", но не содержится термина "зарегистрация".
Однако, многие путают и это.
Есть обязанность РЕгистрироваться(т.е. уведомлять), но нет обязанности ЗАрегистрироваться(получить право пользования).

Даже предлог "без" может менять свой смысл, в зависимости от указаний Пленума ВС РФ.

Впрочем это Вас не интересует. Для Вас текст статьи значит лишь текст этой статьи. При этой определенности откуда-то появляются сомнения.... очень странно. За сим откланиваюсь.



viкtor Дата: Среда, 23.11.2011, 16:35 | Сообщение # 31

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
По смыслу нормы ст.19.15 понимается ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПАСПОРТА, как документа, являющегося основанием для проживания, по его ПРЯМОМУ НАЗНАЧЕНИЮ.
(В момент обращения с целью обмена гражданин также использует этот документ по его прямому назначению и этого прямо требует от него закон)
Именно использование недействительного(просроченного) документа - есть ПРОСТУПОК.

Возьмем пример с любым другим недействительным документом, таким, как:

- договор, признанный судом недействительным;
- отмененное завещание;
- членский билет коммуниста, перешедшего в партию эсеров;
- кассовый чек несуществующего предприятия;
- пакт о ненападении между гражданином Васей Ивановым и Германией;
- изорванный на 220 частей бумажный червонец;
- расписка на получение денежной суммы, созданная на пляже из песка;
- судебное решение, вынесенное во дворе соседнего дома гражданами Петровым и Ивановым и так далее....

Или возьмем просроченные документы:
вышедший из применения советский рубль, просроченная доверенность, пропуск на вход/выход в гостиницу, общагу, прошлогодний проездной билет, просроченные водительские права, старый паспорт(утерянный, но найденный позднее), расписка о получении денег 20-ти летней давности и так далее.

Все эти и подобные им документы валяются на чердаках и на свалках или в сундуках и шкатулках.

Абсолютно все документы рано или поздно становятся недействительными по разным причинам, просроченными, следовательно теряющими свою юридическую силу.
Но какие выводы можно сделать из этого ?

Наверное всех должны привлекать ? - ведь документы-то... просрочены biggrin

Оказывается нет.

Неправомерным является ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО применение подобных документов.

Причем не любое применение (например, для розжига костра, подкладывания под стол(чтоб не шатался), делания самолетиков и т.д. - они все подходят наилучшим образом...
Бумажный кораблик из тысячных купюр прошлого столетия даже можно продать как произведение исскуства...

Именно применение их В КАЧЕСТВЕ документов и ИМЕННО ПО ПРЯМОМУ ИХ НАЗНАЧЕНИЮ - вот, что составляет суть той нормы.

Проверить несложно.
Возьмите вчерашний(пусть бы и неиспользованный никем) билет на электричку попробуйте доехать - узнаете, что это НЕНАДЛЕЖАЩИЙ документ, являющийся недействительным, и штраф за проезд без билета(просроченному, значит недействительному документу) будет наказанием.

Итак, недействительность, ничтожность бумаг (именно бумаг) сама по себе не создает никаких последствий для обладателя. Но если эту бумагу используют в качестве документа(выдают ее за документ) - то это неправомерно.

Взяли просроченные водительские права и с ними сели за руль. Едем. Останавливает ГИБДД.
Ваши права ? - Даете просроченные. Возникает ответственность ЗА ВОЖДЕНИЕ по недействительным документам(точнее, без документа).

Возьмите эти водительские права с собой и воспользуйтесь такси.

Когда ГИБДД остановит машину и спросит у водителя права, Вы являясь пассажиром - покажите свои, просроченные и очень недействительные права... изомните и изорвите их на глазах представителя власти - но ничего противоправного он не заметит, потому, что ВЫ ИХ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ КАК ДОКУМЕНТ.


То же самое и с паспортом. biggrin
(но просроченный паспорт рвать нельзя, потому что он - документ, удостоверяющий личность гражданина при обмене)

ВОЖДЕНИЕ и ПРОЖИВАНИЕ, при которых эти действия совершались на основании бумаг, используемых гражданином в качестве документов, необходимых для вождения и проживания - это и есть проступки.
-------------------------------------------------------------------------
Порядок замены паспортов гражданина производится в соответствии с Инструкцией «О порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов...», веденной приказом МВД РФ № 605 от 15.09.1997 г. Данная инструкция выпущена на основании Указа Президента РФ от 13 марта 1997 года № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ» и постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 года № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ».

Так вот, содержание этой инструкции свидетельствует о том, что:
1. недействительные документы не подлежат обмену и не подлежат сдаче(наверное, потому, что недействительность влечет правовое исчезновение);
2. Паспорт, подлежащий обмену именуется "Документом", равным среди прочих документов и перечислен наравне с другими документами: Свидетельство о браке; Свидетельство о собственности;...о воинской обязанности и т.д..

Цитата:
Документы, которые необходимо представить...для замены паспорта:
• заявление о замене паспорта по форме № 1П;
• паспорт, подлежащий замене;
• две личные фотографии...;
• документы, подтверждающие основания....
.


Недействительный документ - это документ, не имеющий юридической силы.
Проверьте это: выбросьте его и идите для получения нового паспорта без "недействительного"...со словами "я выбросил этот "недействительный" паспорт, так как он утратил свою юридическую силу.
И Вам объяснят, что не все ДОКУМЕНТЫ Вами предоставлены и за умышленное уничтожение паспорта будет дополнительная санкция...



viкtor Дата: Среда, 23.11.2011, 16:44 | Сообщение # 32

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Теперь о том, ПО КАКИМ документам проживают.

Вот написано: россияне обязаны ИМЕТЬ паспорта, но нигде не написано, что они по этим паспортам обязаны проживать.

Как же увязать между собой эти абсолютно разные слова: ИМЕТЬ (за отсутствие паспорта ответственности нет) и ПРОЖИВАТЬ ? - а никак.

просто так взбрело. biggrin

Вместе с тем, существуют варианты, когда граждане проживают именно ПО ПАСПОРТАМ: гостиница, санатории, дом отдыха, ЗАТО и прочие.
Приехав туда, лицо предъявляет удостоверение личности(паспорт) - вот это и есть тот случай, когда правовым основанием для проживания является ПАСПОРТ, а не свидетельство о праве собственности, которое не становится недействительным из-за недействительности паспорта собственника, или договор найма, аренды - все они действительны !

Поэтому гражданин России в своей квартире проживает не по паспорту, а по праву собственности, в основании которой лежат другие документы, своей действительности не теряющие ВЕСЬ ПЕРИОД ИХ ДЕЙСТВИЯ.

Для покупки билета в автобус, поезд, самолет требуется паспорт, но купив билет, пассажир правомерно пользуется этим автобусом, поездом, самолетом. Потому, что пользуется он не на основании паспорта, а на основании билета.

Поэтому "штраф за безбилетный проезд" ему не грозит... smile

Обретая гражданские права с рождения мы живем не на основании паспортов, а в силу правовых принципов нашего общества и государства которые установили основы гражданских прав и свобод.
Так вот, гражданин России - это лицо, которое ПРАВОМЕРНО НАХОДИТСЯ на территории России и имеет все права, установленные законодательством....

Право пользования своей собственностью (квартирой) гражданин не утрачивает никогда - поэтому он правомерно пользуется тем, что ему принадлежит, правомерно находясь при этом на территории России по праву ГРАЖДАНИНА России.

Иностранцы(мигранты), в отличии от граждан России - это область действия ФМС.
....


Факт "Проживания лица, обязанного иметь паспорт" так, как устанавливает его власть, можно устанавливать везде и всегда: поймали человека в бане, туалете, и т.д. составили акт - и пусть обжалует в суд.

Это не прокатывает только по одной причине - люди будут негодовать и возмущаться....

Но они этого не делают в очередях и коридорах УФМС(там численное и моральное превосходство у власти) - вот так на халяву сшибают бабки, часть из которых кормит суд, прокуратуру, СУ СК и т.д..



Olegon Дата: Среда, 23.11.2011, 18:13 | Сообщение # 33

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (viktor)
Вместе с тем, существуют варианты, когда граждане проживают именно ПО ПАСПОРТАМ: гостиница, санатории, дом отдыха и прочие. Приехав туда, лицо предъявляет удостоверение личности(паспорт) - вот это и есть тот случай, когда правовым основанием для проживания является ПАСПОРТ, а не свидетельство о праве собственности, которое не становится недействительным из-за недействительности паспорта собственника, или договор найма, аренды - все они действительны !

А не противоречит ли это Конституции? Получается гражданин без паспорта не имеет возможности осуществить своё право на проживание на территории своей страны (остановиться допустим в гостиннице без предъявления паспорта)? Хотя можно констатировать, что для определённых действий/услуг гражданин должен подтвердить своё гражданство и вот тут возникает паспорт как подтверждающий аргумент.
Quote (viktor)
Поэтому гражданин России в своей квартире проживает не по паспорту, а по праву собственности, в основании которой лежат другие документы, своей действительности не теряющие ВЕСЬ ПЕРИОД ИХ ДЕЙСТВИЯ.

Вот это по-моему СУТЬ СУТИ! biggrin
Если не за проживание, тогда получается, что данная статья логически должна наказывать за обладание просроченным паспортом (т.е. не замена в определённый законодательством месячный срок, который тоже нужно оспаривать как заведомо "неадекватный")?
Хотя искать логику в нашем законодательстве, на мой взгляд, бесперспективное занятие и лучше исходить из противоречия здравому смыслу!


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

NOY Дата: Среда, 23.11.2011, 19:28 | Сообщение # 34

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Quote (Olegon)
Если не за проживание, тогда получается, что данная статья логически должна наказывать за обладание просроченным паспортом

Именно! Фактически гражданин принес в УФМС на замену просроченный паспорт и его, за обладание этим паспортом, - наказали. killed Притянув при этом за уши, ст. 19.15. biggrin

viкtor Дата: Четверг, 24.11.2011, 13:48 | Сообщение # 35

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Отдельно, подчеркну ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ документов, на основании которых обычный гражданин проживает в квартире, принадлежащей ему, например, на праве собственности или любом ином праве.

[i]Вернемся к примеру с вождением автомобиля. Вы - водитель, которому неделю назад исполнилось 20 или 45 лет. При себе имеете обычные водительские права и ....паспорт, подлежащий обмену.


Вас останавливает ГИБДД..... и что ? Вождение незаконно ? smile

Вряд ли...

По аналогии, все, что делает гражданин после своего дня рождения и до замены паспорта - он делает также законно, например:
- можно зарегистрировать брак и брак будет действителен, хотя паспорт будет указан просроченный;
- можно также приходить на работу как и раньше;
- судья вправе после дня своего рождения ТОЧНО ТАК ЖЕ, как и до этого дня, - входить в здание суда, вести дела, принимать решения от имени РФ;


Этот судья, может выносить судебные решения и через 29 дней после своего дня рождения и через 32 дня - потому, что никакой абсолютно разницы между этими датами законом не предусмотрено.

Установить разницу между юридической силой паспорта на 29-й и паспорта на 1132-й день нельзя еще и потому, что многочисленные судебные акты принимаются судьями в период, когда их паспорт подлежал замене - т.е. по "недействительному паспорту" судья входил в здание суда, а по стране - НПА должностными лицами, просрочившими замену своих паспортов.

Огромная армия чиновников, управляющая страной путем издания нормативных актов должна, по идее, все эти акты отменить.... Ведь недопустимо, чтобы страной управляло "неустановленное лицо", не имеющее удостоверения личности.
"Проживающее незаконно" - детский лепет, по сравнению ""Подписывающее(издающее) незаконно нормативный акт"....


Во Владимире весной этого года слушалось дело о недопуске к участию к выборам бывшего главы города, у которого оказался недействительный паспорт, с которым он руководил всем городом, писал хвалебные надписи самому себе на исторических памятниках... длительное время - и что теперь ?
надписи стирать ? Законы отменять ?...

Quote (viktor)
другие документы, своей действительности не теряющие ВЕСЬ ПЕРИОД ИХ ДЕЙСТВИЯ.


Действительность этих документов бесспорна и не оспаривается
.

К тому же, и регламент указывает именно на их действительность.

Ведь именно они входят в перечень документов, обосновывающих постановку штампа о регистрации, а не паспорт(подтверждающий только лишь личность и гражданство)[/i].

И именно исходя из наличия этих документов в паспорте наличествует штамп о регистрации... и устанавливатся сам факт проживания.

Таким образом, факт проживания устанавливается на основании документов, которые устанавливают право на проживание и являются действительными.

Этими документами являются, вообще-то, не штамп в паспорте(сам по себе), а документы, обосновывающие его постановку:
- Форма №16, подлинник которой имеется в ОУФМС по месту последней регистрации;
- копия Формы №16, имеющаяся в жилищной организации;
- Форма №1 имеющаяся в УФМС по месту первоначального документирования гражданина паспортом.

-----------------------------------------------------------------------------
ВСЕ ДЕЙСТВИЯ ГРАЖДАНИНА ПОСЛЕ ДНЯ ЕГО РОЖДЕНИЯ ЗАКОННЫ(проживание вообще с паспортом не связанное тем более)


Olegon Дата: Четверг, 24.11.2011, 14:19 | Сообщение # 36

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (viktor)
Огромная армия чиновников, управляющая страной путем издания нормативных актов должна, по идее, все эти акты отменить.... Ведь недопустимо, чтобы страной управляло "неустановленное лицо", не имеющее удостоверения личности. "Проживающее незаконно" - детский лепет, по сравнению ""Подписывающее незаконно нормативный акт"....

Это, как раковая опухоль опутавшая метастазами беззакония всё наше законодательство и заведомо превратившая граждан России в нарушителей-заложников "российского правового безпредела"! angry


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

Luara Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 21:48 | Сообщение # 37

Luara
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 333
Немного дополню о правилах учета, именно за нарушение этих правил установлена санкция ст. 19.15

В настоящее же время в соответствии со ст. 23.3 КоАП РФ контроль ОВД за соблюдением правил регистрации осуществляется в форме рассмотрения дел об АП, связанных с проживанием или пребыванием гражданина РФ без регистрации по месту жительства или по месту пребывания (ст. 19.15 КоАП РФ).

Статья 4. Органы регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ
Комментируемой статьей предусматривается, что если в населенных пунктах имеются территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, они и являются органами регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах России, в остальных же населенных пунктах такими органами является местная администрация.
В соответствии с ФЗ от 25 декабря 2008 г. N 281-ФЗ с 1 января 2011 года органами регистрационного учета граждан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ являются только территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.
ПП РФ от 17 июля 1995 г. N 713 был утвержден перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, к числу которых относятся:
1) должностные лица, осуществляющие в соответствии с жилищным законодательством России контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда РФ, жилищного фонда субъектов РФ, муниципального жилищного фонда, которые являются ответственными за регистрацию в жилых помещениях государственного и муниципального жилищного фонда;
2) собственники, самостоятельно осуществляющие управление своими помещениями, или уполномоченные лица товарищества собственников жилья либо управляющей организации, которые являются ответственными за регистрацию в жилых помещениях частного жилищного фонда;
3) уполномоченные лица органов управления жилищными и жилищно-строительными кооперативами, которые являются ответственными за регистрацию в жилых помещениях, находящихся в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов;
4) уполномоченные должностные лица, ответственные за регистрацию в гостиницах, кемпингах, туристских базах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, больницах, домах-интернатах для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиницах-приютах и других учреждениях социального назначения.
Для понимания механизма регистрационного учета российских граждан, рассмотрим его в контексте приказа ФМС от 20 сентября 2007 г. N 208, которым утвержден административный регламент предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (далее - Административный регламент (АР)).
АР устанавливает:
1) порядок предоставления государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (далее по тексту - государственная услуга);
2) сроки и последовательность действий (административные процедуры) ФМС России;
3) порядок взаимодействия ФМС России и ее территориальных органов с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления при осуществлении своих полномочий.
Регистрационный учет в РФ осуществляется:
1) территориальными органами ФМС России через их структурные подразделения;
2) органами местного самоуправления поселений - в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной полосе или закрытых административно-территориальных образованиях, в которых отсутствуют территориальные органы ФМС России.
Уполномоченными должностными лицами, задействованными в предоставлении государственной услуги, являются:
1) в структурных подразделениях территориальных органов ФМС России - их начальники, заместители начальников, инспекторский состав (сотрудники органов внутренних дел, федеральные государственные гражданские служащие и работники);
2) в органах местного самоуправления поселений, осуществляющих регистрационный учет - уполномоченные Главами администраций должностные лица.
Первичный прием от граждан документов на регистрацию и снятие с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, подготовку и передачу в орган регистрационного учета предусмотренных учетных документов, а также ведение и хранение поквартирных карточек и карточек регистрации по месту жительства, осуществляют следующие должностные лица:
1) жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов;
2) жилищно-строительных и жилищных кооперативов;
3) акционерных обществ и других коммерческих организаций;
4) других государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления.
Пунктом 7 АР запрещается должностным лицам, ответственным за регистрацию, отказывать гражданам в приеме заявлений на регистрацию и снятие их с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.
Требования к порядку предоставления государственной услуги заключаются в следующем.
Регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах России являются бесплатными (п. 8 АР). Изменение гражданином места жительства влечет его обязанность обратиться с заявлением о регистрации по месту жительства по установленной АР форме к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии - к собственнику жилого помещения. Срок такого обращения - не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства.
Гражданин обязан обратиться с заявлением о регистрации по месту пребывания по установленной форме к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии - к собственнику жилого помещения, если он прибыл для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней. Такая обязанность возникает у него по истечении указанного 90-дневного срока (п. 10 АР).
Граждане регистрируются по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, без снятия их с регистрационного учета по месту жительства.
Срок регистрации гражданина по месту пребывания определяется по взаимному соглашению:
1) с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами, при условии проживания в домах государственного, муниципального и специализированного жилищных фондов;
2) с собственниками жилых помещений;
3) с правлениями жилищных или жилищно-строительных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.
Подтверждением наличия соглашения нанимателя либо собственника жилого помещения с гражданином на его вселение и временное (постоянное) проживание служит подпись в реквизите "подпись лица, предоставившего жилое помещение" заявления о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 1 к АР) либо заявления о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к АР).
Если с нанимателем жилого помещения проживают совместно совершеннолетние пользователи, то последние выражают свое согласие на вселение и временное (постоянное) проживание гражданина в письменной форме.
Администрация таких учреждений, как гостиницы, санатории, дома отдыха, пансионаты, кемпинги, больницы, туристские базы и т.п., осуществляет регистрацию граждан по месту пребывания непосредственно при их прибытии.
От имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, заявление о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства представляют их законные представители (родители, опекуны).
Гражданин снимается с регистрационного учета без непосредственного его участия в следующих случаях:
1) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;
2) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;
3) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
4) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;
5) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
6) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Для осуществления регистрационного учета необходимыми документами являются:
1) паспорт гражданина РФ, удостоверяющий его личность на территории России;
2) паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина РФ, до истечения срока его действия;
3) свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14-летнего возраста;
4) паспорт гражданина РФ, удостоверяющий его личность за пределами РФ - для лиц, постоянно проживающих за пределами России.
АР устанавливает следующие требования к комплекту представляемых гражданами документов.
Для регистрации по месту пребывания необходимы:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 1 к АР);
3) документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу (договор найма (поднайма), заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение).
Форма заявления о регистрации по месту пребывания - см. Приложение N 1 к АР предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (с изменениями от 23 декабря 2009 г.)
Для регистрации по месту жительства необходимы:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к АР);
3) документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.
Снявшись с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, граждане представляют адресный листок убытия по форме N 7 (приложение N 7 к АР), выданный уполномоченным органом по прежнему месту жительства. Если у гражданина отсутствует (утрачен) адресный листок убытия, то он в письменной форме сообщает о причинах, по которым не может его представить. Пунктом 17 АР установлен запрет на отказ в приеме и рассмотрении заявления о регистрации по месту жительства в случае отсутствия адресного листка убытия у гражданина, снявшегося с регистрационного учета по последнему месту жительства.
Рассмотрение ФМС России представленных гражданином документов приводит в результате к:
1) получению гражданином свидетельства о регистрации по месту пребывания установленной формы;
2) проставлению в документе, удостоверяющем личность гражданина, отметки о регистрации по месту жительства установленной формы;
3) снятию гражданина с регистрационного учета по месту пребывания;
4) проставлению в документе, удостоверяющем личность гражданина, отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства.
Государственная услуга предоставляется в следующие сроки:
1) в 3-дневный срок со дня поступления документов в орган регистрационного учета (при регистрации гражданина по месту пребывания);
2) в 3-дневный срок со дня поступления документов в орган регистрационного учета (при регистрации гражданина по месту жительства);
3) в 3-дневный срок со дня поступления в орган регистрационного учета соответствующего заявления гражданина, а в гостиницах и иных подобных учреждениях - в день выбытия (при снятии с регистрационного учета по месту пребывания до окончания заявленного срока пребывания).
4) в 3-дневный срок со дня поступления в орган регистрационного учета соответствующего заявления гражданина (при снятии с регистрационного учета по месту жительства).
Пунктом 23 АР предусматриваются некоторые ограничения в получении государственной услуги и, соответственно, праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ:
1) в пограничной зоне;
2) закрытых военных городках;
3) закрытых административно-территориальных образованиях;
4) зонах экологического бедствия;
5) на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний и отравления людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;
6) на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.
Приведенный выше перечень является исчерпывающим и может быть изменен или дополнен только федеральным законом.
АР установлены также требования к графику работы сотрудников, участвующих в предоставлении государственной услуги, и организации приема граждан. Так, п. 24 предусмотрено, что прием граждан должностными лицами органов регистрационного учета производится в дневное и вечернее время, а также 1-ю и 3-ю субботу месяца (за исключением праздничных дней). Понедельник после рабочей субботы является выходным днем.
Установленный АР график работы по приему граждан может изменяться с учетом интересов граждан, режима работы должностных лиц, ответственных за регистрацию, временных и климатических условий региона, но без изменения количества часов, указанного в графике.
Прием граждан уполномоченными должностными лицами органов местного самоуправления поселений производится по графику, утвержденному Главой администрации данного органа, исходя из численности проживающего населения, количества обращающихся за получением данной услуги граждан и максимально совмещается с данным графиком.
Всем известно, какие бывают очереди в территориальных органах ФМС России, поэтому в п. 28 АР прописано максимальное время ожидания:
1) 20 минут в очереди при первичной подаче документов;
2) 15 минут с момента времени, на которое была осуществлена запись - при подаче документов на регистрацию по предварительной записи;
3) 10 минут при подаче дополнительных (недостающих) документов на регистрацию, запроса на получение информации, получение документов;
4) 30 минут при ожидании в очереди на прием к должностному лицу для получения консультации.
Информирование о государственной услуге производится в следующем порядке:
1) с использованием средств телефонной связи, электронного информирования и электронной техники;
2) путем размещения в информационно-телекоммуникационных сетях (в том числе в сети Интернет на сайте ФМС России - www.fms.gov.ru), публикации в средствах массовой информации, издания информационных материалов (брошюр, буклетов).
О местонахождении, номерах телефонов для справок (консультаций), графике (режиме) работы ФМС России, ее территориальных органов можно узнать из Интернет-сайтов ФМС России, ее территориальных органов, а также на информационных стендах в приемных помещениях ФМС России, ее территориальных органов, должностных лиц, ответственных за регистрацию.
Информационные стенды в помещениях, предназначенных для приема граждан, и Интернет-сайты ФМС России и ее территориальных органов должны содержать следующую информацию:
1) извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов России, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению данной государственной услуги;
2) текст АР с приложениями (полная версия на Интернет-сайте и извлечения, включая формы заявлений о регистрации по месту пребывания и по месту жительства по установленной форме, на информационных стендах);
3) краткое описание порядка предоставления государственной услуги;
4) перечень документов, необходимых для осуществления регистрационного учета, и предъявляемые к этим документам требования;
5) образцы оформления документов, необходимых для получения государственной услуги, и требования к ним;
6) месторасположение, график (режим) работы, номера телефонов, адреса Интернет-сайтов и электронной почты органов, в которых заявители могут получить бланки документов, необходимые для осуществления регистрационного учета;
7) схема размещения сотрудников и режим приема ими граждан;
8) порядок получения консультаций;
9) порядок обжалования решений, действий или бездействия должностных лиц, предоставляющих государственную услугу.
Пунктом 33 АР предусматривается информирование обратившихся граждан по интересующим их вопросам, в том числе и по телефону. Ответ на телефонный звонок должен содержать информацию о наименовании органа, в который позвонил гражданин, фамилию, имя, отчество и должность сотрудника, принявшего телефонный звонок. АР отводится 5 минут (максимальное время) на разговор по телефону с учетом возраста обратившегося и восприятия им получаемой информации.
Сотрудники территориальных органов должны информировать граждан, представивших документы для осуществления регистрационного учета, о сроках их рассмотрения, оформления и возврата им представленных документов, а в случае сокращения сроков - по указанному в заявлении о регистрации телефону и/или по электронной почте (п. 34 Административного регламента).
АР установлены требования к размещению и оформлению помещений, в которых оказывается государственная услуга. Помещения должны размещаться на нижних, предпочтительнее на первых этажах зданий структурных подразделений территориальных органов, участвующих в предоставлении государственной услуги, а для получателей государственной услуги должен быть предусмотрен отдельный вход.
ФМС организует и осуществляет контроль деятельности территориальных органов и их структурных подразделений по исполнению АР.

Статья 5. Регистрация и снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту пребывания
Особенности регистрации граждан по месту пребывания заключаются в следующем.
В соответствии с п. 9 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных ПП РФ от 17 июля 1995 г. N 713, у граждан, прибывших для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, возникает обязанность по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с одновременным представлением:
1) документа, удостоверяющего личность;
2) заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания;
3) документа, являющегося основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении, в качестве которых могут быть договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, либо заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
Гражданин может быть зарегистрирован по месту пребывания в жилом помещении, не являющемся местом его жительства, на срок, определенный по взаимному соглашению:
1) либо с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
2) либо с собственниками жилых помещений;
3) либо с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов (в случае, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений).
В 3-дневный срок со дня обращения граждан должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, обязаны передать документы, указанные в п. 9 Правил, в органы регистрационного учета (п. 11 Правил).
Затем в 3-дневный срок со дня поступления документов органы регистрационного учета регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, и по результатам регистрации выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывании (п. 12 Правил).
11 ноября 2010 г. Правительством РФ было вынесено постановление N 885 "О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ". Положения данного постановления, касающиеся регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту жительства, вступят в силу 1 января 2011 г.
К действующему порядку, который предусматривает личное обращение гражданина с заявлением по установленной форме к должностному лицу, ответственному за регистрацию, либо собственнику жилого помещения теперь добавляется возможность подать заявление о регистрации по месту пребывания и по месту жительства (с 1 января 2011 г.) в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг или через почтовые отделения связи. Для этого гражданину необходимо будет зайти на портал "www.gosuslugi.ru" и пройти процедуру регистрации личного кабинета, затем направить заполненное заявление по установленной форме в соответствующий орган регистрационного учета. Кроме того, процедуру заполнения заявления и подачи установленных документов можно будет сделать в почтовых отделения связи. Срок оформления регистрации останется прежним - 3 дня со дня получения органами регистрационного учета заявления (данный срок установлен статьей 6 комментируемого закона).
При поступлении от гражданина в орган регистрационного учета заявления в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) он будет уведомлен о приеме данного заявления через его "личный кабинет" в течение дня с указанием данных сотрудника подразделения, принявшего заявление. При поступлении заявления от гражданина о регистрации по месту жительства сотрудником подразделения ФМС России в автоматизированном режиме в порядке консультации гражданину будут перечисляться документы, которые он должен будет предоставить при личной явке в орган регистрационного учета. К таким документам относятся паспорт гражданина РФ, а для лиц, не достигших 14-летнего возраста - свидетельство о рождении, и документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение.
К документам, являющимся основанием для вселения в жилое помещение, относятся:
1) заверенное в установленном порядке заявление лица, предоставившего свое жилое помещение для постоянного жительства (регистрация по месту жительства);
2) договор, предусмотренный гражданским или жилищным законодательством РФ.
Оттиск штампа в паспорт гражданина РФ, либо выдача свидетельства о регистрации по месту жительства по установленной форме (для лиц, не достигших 14-летнего возраста), будет осуществляться органом регистрационного учета в день предоставления заявителем вышеперечисленных документов. Таким образом, исключается необходимость повторной явки для получения документа, с проставленной в нем регистрацией. Данная процедура доступна для граждан РФ с 1 января 2011 г.

Luara Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 22:01 | Сообщение # 38

Luara
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 333
В заявлении от гражданина РФ о регистрации по месту пребывания необходимо будет указать все данные о документе (паспорте), удостоверяющем личность гражданина РФ, предоставившего свое жилое помещение для временного проживания. При этом орган регистрационного учета в последующий 3-дневный срок о факте регистрации гражданина по месту пребывания в обязательном порядке будет уведомлять собственника, либо нанимателя жилого помещения, по адресу которого произведена регистрация гражданина.
Таким образом, ответственность за достоверность содержащихся в заявлении сведений, в том числе в части согласия собственника, либо нанимателя муниципального жилого помещения, и постоянно проживающих с ним совершеннолетних членов семьи, на временное проживание гражданина РФ, возлагается лично на заявителя. В случае поступления от собственника, либо нанимателя жилого помещения заявления о том, что им жилое помещение не представлялось зарегистрированному лицу для временного проживания, такая регистрации органом регистрационного учета будет аннулироваться.
Получить свидетельство о регистрации по месту пребывания установленной формы гражданин сможет непосредственно в органе регистрационного учета либо данное свидетельство по просьбе гражданина будет направляться ему почтовым отправлением. В последующем, при введении в практику электронно-цифровой подписи, появится возможность направления данного свидетельства по электронным каналам связи.
Таким образом, при регистрации по месту пребывания отпадет необходимость личного обращения граждан в орган регистрационного учета. Кроме того, в настоящее время ФМС России завершаются мероприятия по согласованию с федеральными органами исполнительной власти законопроекта, направленного на создание центрального банка данных о регистрационном учете граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. В случае принятия законопроекта, из практики будет исключена возможность двойной регистрации одного человека по двум адресам, оптимизируется порядок межведомственного взаимодействия.
За нарушение требований законодательства РФ в сфере регистрационного учета, в частности за проживание гражданина без регистрации свыше установленного срока (для регистрации по месту пребывания 90 дней, для регистрации по месту жительства 7 дней) и допущение проживания граждан без регистрации в соответствии со статьей 19.15 КоАП РФ, предусмотрены штрафные санкции от 1500 до 2500 рублей.
Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) проводится вне зависимости от согласия:
1) нанимателей и всех совместно проживающих с ними членов их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
2) собственников жилых помещений;
3) правлений жилищно-строительных или жилищных кооперативов;
На основании документов, удостоверяющих личность, регистрация граждан по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, больнице, на туристской базе, а также в ином подобном учреждении, должна осуществляться по их прибытии администрацией этих учреждений (п. 14 Правил).
Пунктом 15 Правил устанавливается, что регистрация граждан по месту пребывания не требует их снятия с регистрационного учета по месту жительства.
Помимо Правил, некоторые особенности регистрации граждан по месту пребывания содержатся и в АР предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. приказом ФМС от 20 сентября 2007 г. N 208 (далее по тексту - АР).
Лица, ответственные за регистрацию, при поступлении заявления о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 1 к АР), в присутствии заявителя проверяют комплектность представленных документов и в 3-дневный срок передают их вместе с адресными листками прибытия, составленными в 2-х экземплярах, в орган регистрационного учета. Максимальный срок проверки комплектности представленных заявителем документов составляет 5 минут (п. 46 АР).
При поступлении документов от лиц, ответственных за регистрацию, уполномоченные должностные лица органа регистрационного учета рассматривают их в срок не более 5 минут и в 3-дневный срок совершают следующие действия:
1) производят запись о принятом решении в графе "принятое решение" заявлений о регистрации по месту пребывания с указанием оснований регистрации со ссылкой на соответствующие пункты (подпункты) Правил или иные основания, предусмотренные российским законодательством;
2) с помощью печатных устройств заполняют и нумеруют свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме N 3 (приложение N 3 к АР), сокращения и исправления записей при его заполнении не допускаются. Свидетельству о регистрации по месту пребывания присваивается учетный номер соответствующего заявления о регистрации по месту пребывания;
3) проставляют в соответствующей графе заявлений о регистрации по месту пребывания порядковый номер выданного в текущем году соответствующего свидетельства о регистрации по месту пребывания;
4) учитывают заявление о регистрации по месту пребывания и свидетельство о регистрации по месту пребывания в журнале учета заявлений о регистрации по месту пребывания по форме N 1 и выдачи свидетельств о регистрации по месту пребывания по форме N 3 (приложение N 4 к АР);
5) после оформления регистрации по месту пребывания или поступления из органов местного самоуправления адресных листков прибытия по форме N 2 в течение суток проверяют посредством телефонной, телеграфной, факсимильной (в зависимости от местных условий) связи сведения, указанные гражданами в заявлениях о регистрации по месту пребывания, а при необходимости - по месту жительства по соответствующим учетам органов внутренних дел.
Начальники органов регистрационного учета, а в их отсутствие - лица, исполняющие их обязанности, подписывают оформленные свидетельства о регистрации по месту пребывания и скрепляют их печатями, применяемыми для оформления паспортов гражданина РФ в срок не более 2 минут (п. 48 АР).
Должностным лицам, ответственным за регистрацию, в этот же день или не позднее дня, следующего за днем их оформления, передаются свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме N 3 (приложение N 3 к АР), а также документы, удостоверяющие личность граждан, для последующей их передачи зарегистрированным гражданам либо непосредственно выдаются данным гражданам.
На граждан, вне зависимости от их возраста, в том числе на несовершеннолетних детей, которым регистрация по месту пребывания осуществляется на срок один год и более, в территориальные органы Федеральной службы государственной статистики ежемесячно направляются составленные должностными лицами, ответственными за регистрацию, листки статистического учета прибытия по форме N 12П (приложение N 12 к АР).
В течение 2-х рабочих дней со дня регистрации первый экземпляр адресного листка прибытия направляется в подразделение адресно-справочной работы территориального органа, а второй экземпляр помещается в адресно-справочную картотеку органа регистрационного учета, осуществившего регистрацию гражданина по месту пребывания (п. 51 АР).
Должностными лицами органа регистрационного учета может быть выдан дубликат с проставлением в нем прежнего регистрационного номера при обращении граждан в связи с утратой свидетельства о регистрации по месту пребывания. В журнале по форме N 4 напротив имеющейся записи о регистрации и в заявлении о регистрации по месту пребывания производится запись "Выдан дубликат "__" ______ 200_ г.", а в выдаваемом свидетельстве о регистрации по месту пребывания в верхнем правом углу производится запись "Дубликат". Срок выполнения данного действия должен составлять не более 10 минут.
Согласно п. 53 АР заявления о регистрации по месту пребывания и иные документы, являющиеся основанием для временного проживания граждан в жилых помещениях (договора найма (поднайма) или их копии, заявления лиц, предоставивших гражданам жилые помещения), подшиваются в дела. Количество томов дела формируется в зависимости от объема (за год, полугодие, квартал, месяц).
Чтобы зарегистрироваться по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, больнице, на туристской базе, а также в ином подобном учреждении, прибывающие граждане должны представить документы, удостоверяющие их личность, и заполнить бланк анкеты по форме N 5 (приложение N 5 к АР) в двух экземплярах. Принятые документы и правильность заполнения анкет проверяют дежурные администраторы. Первые экземпляры анкет помещаются дежурными администраторами в картотеку пребывающих лиц, а вторые экземпляры данных анкет в течение суток после их заполнения должны быть отправлены в подразделение адресно-справочной работы территориального органа.
Если гражданин выбывает из указанных организаций, анкеты изымаются из действующей картотеки и помещаются в архивную картотеку, где хранятся в алфавитном порядке в течение года, а затем уничтожаются в установленном порядке (п. 54 АР).
Уполномоченные должностные лица, регистрируя граждан по месту пребывания в больницах, в журнале учета на основании имеющихся у гражданина документов указывают:
1) номер истории болезни;
2) фамилию, имя, отчество гражданина;
3) число, месяц и год рождения гражданина;
4) дату поступления гражданина в лечебное учреждение.
Записи в журналах могут быть произведены также со слов больного в случае, если у больного отсутствуют документы, удостоверяющие его личность, или документы, косвенно подтверждающие его личность. На зарегистрированных граждан в двух экземплярах заполняется адресный листок прибытия, в графе 9 которого указывают "на срок лечения", а в графе 10 - почтовый адрес лечебного учреждения. При отсутствии документов, удостоверяющих личность, в графе "документ, удостоверяющий личность" проставляют запись "документов не имеет".
В 7-дневный срок со дня поступления больного первый экземпляр адресного листка прибытия направляется в подразделение адресно-справочной работы территориального органа, а второй экземпляр - в орган регистрационного учета, на территории обслуживания которого располагается данное лечебное учреждение, где он помещается в адресно-справочную картотеку органа регистрационного учета. Граждане регистрируются по месту пребывания в психиатрических, туберкулезных и других больницах при длительном стационарном лечении администрацией этих организаций в случаях, когда установить место жительства больных не представляется возможным или оно отсутствует.
Ранее, до вступления в силу ПП РФ от 14 августа 2002 г. N 599, регистрация по месту пребывания была ограничена сроком в 6 месяцев, и лишь в исключительных случаях этот срок мог быть продлен органом регистрационного учета (п. 10 Правил). Однако КС Суд РФ в своем постановлении от 2 февраля 1998 г. N 4-П признал такое ограничение не соответствующим Конституции РФ. КС РФ указал в своем постановлении, что срок временного пребывания зависит исключительно от волеизъявления гражданина, а не от усмотрения органов регистрационного учета. Установление срока, по истечении которого гражданин обязан покинуть место пребывания - это вмешательство органов исполнительной власти и других органов регистрационного учета в гражданские, жилищные и иные правоотношения, складывающиеся на основе согласия сторон, что является ограничением конституционного права граждан на свободу выбора места пребывания и жительства.
В связи с этим в настоящее время региональное законодательство не предусматривает указанного ограничения срока регистрации. В частности, Правила регистрации в г. Москве и Московской области содержат положение о том, что регистрация граждан по месту пребывания осуществляется на период их временного проживания. При иных обстоятельствах регистрация по месту пребывания производится на период: учебы, трудовой деятельности, регламентируемой Правительством Москвы или Правительством Московской области, командировки, лечения, военной службы по контракту, творческой и научной деятельности по контракту.
Указанным выше постановлением КС РФ признаны также не соответствующими Конституции РФ основания для отказа в регистрации по месту пребывания, предусмотренные п. 12 Правил, так как, по мнению Суда, такие положения означают неправомерное вторжение органов исполнительной власти и других органов регистрационного учета в сферу гражданских, жилищных, семейных и иных правоотношений. Действующим российским законодательством не предусматривается право органов регистрационного учета на проверку подлинности представляемых гражданином документов, их надлежащего оформления, обоснованности выдачи ордера, соответствия заключенного договора нормативным актам и т.д., иначе регистрация неправомерно использовалась бы для установления системы контроля за законностью реализации прав и обязанностей граждан в различных сферах, а отказ в регистрации служил бы средством предупреждения и выступал в качестве меры ответственности в связи с незаконной реализацией прав, что не соответствует конституционному смыслу института регистрации.
Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания осуществляется в следующем порядке.
Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания:
1) в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства - по истечении срока пребывания;
2) в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, больницах, на туристских базах и в иных подобных им учреждениях - по их выбытию (п. 84 АР).
При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.
Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.
При снятии с регистрационного учета по месту пребывания заявление о снятии с регистрационного учета от гражданина и составление адресного листка убытия не требуется. Исключение составляют лишь случаи, когда зарегистрированные по месту пребывания граждане имеют намерение выбыть с места пребывания до истечения заявленного срока.
Уполномоченное должностное лицо лечебного учреждения в 3-дневный срок со дня выписки граждан, зарегистрированных в нем по месту пребывания, заполняет на них адресные листки убытия в двух экземплярах и в установленном порядке направляет:
1) первый экземпляр адресного листка в подразделение адресно-справочной работы территориального органа;
2) второй экземпляр адресного листка в соответствующий орган регистрационного учета.
Проблема регистрации гражданина по месту пребывания возникает зачастую и в сфере применения трудового законодательства РФ при приеме на работу иногородних работников. И хотя понятие "иногородний работник" отсутствует в российском законодательстве, им принято считать работника, место жительства которого находится в другом населенном пункте, отличном от населенного пункта - места нахождения работодателя (места работы).
Поступая на работу в организацию, расположенную вне места жительства, гражданину необходимо соблюдать Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. ПП РФ от 17.07.1995 N 713. Как отмечалось ранее, п. 9 Правил предусматривается, что граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы. Статьей 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" установлено, что местом пребывания признаются гостиница, кемпинг, туристская база или другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, в котором он проживает временно.
В случае приема на работу иногороднему работнику, равно как и жителю населенного пункта, на территории которого находится работодатель, по правилам ст. 65 ТК РФ необходимо предъявить следующие документы:
1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
2) трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
3) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
4) документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
5) документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
В отдельных случаях, с учетом специфики работы отдельных категорий работы отдельных категорий работников (например, государственных и муниципальных служащих), Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов. Таким образом, действующее трудовое законодательство запрещает требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ (ст. 65 ТК РФ).
Выше изложенное позволяет сделать вывод о том, что действующим трудовым законодательством РФ не предусмотрена обязанность работника представлять работодателю при заключении трудового договора документы, подтверждающие факт регистрации работника по месту пребывания. Проживание гражданина без регистрации по месту пребывания влечет лишь привлечение его к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 19.15 КоАП РФ: проживание или пребывание гражданина РФ без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда. Следует отметить, что законодатель не предусмотрел мер ответственности работодателей за прием на работу лиц, проживающих или пребывающих в конкретном населенном пункте без соответствующей регистрации (по месту пребывания или по месту жительства).
До вступления в силу 16 июля 2007 г. ПП Москвы "О мерах по реализации ФЗ от 30 декабря 2006 г. N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в ТК РФ" от 22 мая 2007 г. N 394-ПП (далее - Постановление N 394) п. 7.5 Правил работы рынков в г. Москве, утвержденных ПП Москвы от 03.07.2001 N 580-ПП предусматривалось, что продавцы, осуществляющие торговую деятельность на рынке, помимо документов, касающихся торговой точки и реализуемого товара, обязаны в течение всего периода работы иметь документ, подтверждающий личность продавца (паспорт или иной документ), а иногородние лица - паспорта и документы, подтверждающие регистрацию по месту пребывания их в г. Москве.
Утратившая в настоящее время силу приведенная выше норма предписывала работодателям (организациям и индивидуальным предпринимателям) обязанность либо отказать лицам, не имеющим такой регистрации и претендующим на работу в качестве продавца, в приеме на работу, либо обеспечить получение таким работником регистрации по месту пребывания в г. Москве. Однако оба варианта не соответствовали нормам законодательства Российской Федерации, поэтому с вступлением в силу Постановления N 394 это несоответствие устранено.
Кроме того, Пленум ВС РФ в п. 11 Постановления от 17.03.2004 N 2 "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ" указал, что отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином РФ, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным, поскольку это является нарушением права граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное ч. 1 ст. 27 Конституции РФ, комментируемым Законом. Это также противоречит ч. 2 ст. 64 ТК РФ, в соответствии с которой какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Существо правонарушений по ч.1 ст.19.15* (анализ возможности избежать обвинений по существу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: