Пятница, 19.04.2024, 16:46
Просроченный паспорт
Главная | Начнем борьбу?pre fight. - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Начнем борьбу?pre fight. (Просрочка.Начало.)
Начнем борьбу?pre fight.
SystemError Дата: Пятница, 20.04.2012, 00:32 | Сообщение # 1

SystemError
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 2
Здравы будьте, жители этого форума!
Итак, проблема. Жил я, не тужил, но приспичило мне поменять паспорт. В 22 года. Я за две недели до этого узнал, что есть срок в 30 дней после исполнения 20 лет. Ну бывает, думаю -скажут, что такие сроки нарушать нежелательно и отправят в какую-либо дополнительную инстанцию, не проблема. Потом почитал вкратце ,что пристают со штрафами, но искренне думал- незаконно и т.д
Сфотографировался, оплатил квитанцию на 200 р и пришел в рэу по месту жительства. Там мне дали форму А (бланк с 14 лет. Зачем?),адресный листок прибытия(не подписывал) и форму1П,которую я заполнил без даты, расписался(но она у меня на руках осталась в конце концов.) и отправили меня в УФМС. Прихожу туда, подаю документы и мне говорят, мол, просрочил - плати штраф 1500. Я спросил - Какой штраф и по какой причине? Ответили - Бла, бла, бла недействительный,просрочка,пункт вам всем известен. В результате пошел к начальнице, которой сказал, что штраф платить отказываюсь и никаких протоколов составлять не буду. Она мне еще и успела сказать, что сама проследить чтобы я штраф заплатил. В результате ушел со всеми документами на руках и все.
А теперь вопрос, как избежать черного ящика с загребущими лапами глупых законов, которые хотят обуть бедного студента на 1500р и при этом позволяют всяким людям с непонятным достатком выше среднего жить спокойно?
Я прошу вас поучаствовать в этом деле и пусть не в реале, но присоединиться к моей борьбе. Ошибок вроде еще не наделал и поле для действий широкое вроде.
Напишите план действий по пунктам и ссылками\выписками на документы, которые мне нужно прочитать, распечатать и тыкать в них лицами. Как идти, что говорить(вполне можно копировать выдержки из других тем. Я их читаю,но предпочту непосредственное участие более поднаторевших лиц.) Идти готов далеко, так как меня искренне возмутил этот глупый штраф за просрочку. Паспорт у меня в идеальном виде (в обложке),по нему голосовал, менял страховой полис и вообще полноценно жил два года. Никому плохо не делал, закон не ущемлял(ибо если бы- примчались в один миг) и вообще мою личность можно по фотографии сделанной во младенчестве определить(Особая примета).Если уж совсем прямо-Какого хрена с меня хотят взять 1500 при отсутствии вреда всем кроме меня(а я его еще и не заметил при этом- кредиты не брал, за границу не выезжал.)

Olegon Дата: Пятница, 20.04.2012, 11:24 | Сообщение # 2

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (SystemError)
В результате ушел со всеми документами на руках и все.

И это правильно! biggrin

http://viktor.ucoz.ru/forum/5-83-1 (почитайте внимательно всю данную тему и выберите для себя всё необходимое и распечатайте для удобства восприятия)
Сообщение № 10
Образец жалобы № 1 в прокуратуру (попытка штрафа до сдачи документов для замены паспорта РФ)
Ниже постараюсь, в меру возможностей, отредактировать жалобу с учётом новой Статьи 5.63. Нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг (по-моему она ещё не опробирована в реале).

На заметку:
Во всех документах (форма 1П, заявления, жалобы и др.) пишите или отмечайте "зарегистрирован", а не "проживаю"(для того, чтобы в случае необходимости у Вас был дополнительный повод отвергать обвинения фмс "в проживании", т.е. штрафе)!
Изучите регламент о предоставлении услуги по замене паспорта РФ.

Добавлено (20.04.2012, 11:24)
---------------------------------------------
Образец жалобы 1 в прокуратуру (попытка штрафа до сдачи документов для замены паспорта РФ)

В Прокуратуру ________ района
г. ХХХХХХХХ
от ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
зарегистрированного по адресу:
Индекс, г.ХХ, ул.ХХ, д.ХХ, кв.№ХХ
Домашний тел: *********
Сотовый телефон лучше не светить

ЖАЛОБА

На неправомерный отказ в обмене паспорта сотрудниками ОУФМС России
________ области в ___________ районе г. _______________

(такого то числа) я обратился (куда – название УФМС) с целью замены паспорта, в связи с достижением __ -летнего возраста.

При себе имел все необходимые документы, предусмотренные п. 13 «Положение о паспорте гражданина Российской Федерации».

Однако, сотрудник(-ца) (название УФМС) отказалась принимать документы для замены паспорта РФ, мотивируя это тем, что я просрочил срок замены паспорта РФ и должен сперва заплатить штраф. На моё предложение оформить мотивированный письменный отказ в приеме документов – ответил(-а) отказом.

Считаю, что данные действия сотрудника (-цы) (название УФМС) не предусмотрены ни законом РФ, ни «Административным регламентом ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов» и подпадают под Статью КоАП РФ 5.63 Нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг (введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)
"1. Нарушение должностным лицом федерального органа исполнительной власти или органа государственного внебюджетного фонда Российской Федерации либо сотрудником многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг порядка предоставления государственной услуги, предоставляемой федеральным органом исполнительной власти или государственным внебюджетным фондом Российской Федерации, повлекшее непредоставление государственной услуги заявителю либо предоставление государственной услуги заявителю с нарушением установленных сроков, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей."

ПРОШУ

1. Проверить правомерность отказа сотрудником(-цей) (название УФМС) в замене мне паспорта РФ, рассмотреть вопрос о наличии оснований для применения мер прокурорского реагирования и понуждения (название уфмс) к замене моего паспорта РФ.
2. Провести служебную проверку правомерности действий сотрудников (название УФМС) и проинформировать меня в установленные законом сроки о результатах проведенной проверки и принятых мерах по наказанию виновных.
3. Письменно сообщить мне о результатах рассмотрения жалобы.

Оставляю за собой право обратиться, по данному нарушению моих прав и свобод гражданина России, в суд и в аппарат Уполномоченного по правам человека в _____________ области.

«_____»____________2010г. (дата оформления жалобы)
подпись_____________ Фамилия И.О.

PS.

Кстати, такую же жалобу можно "накатать" в Роспотребнадзор (интересно, кто-нибудь по аналогичной ситуации пробовал писать "туда" жалобу? biggrin ), пусть отрабатывают затраченные на них гражданами денежные средства! А если не ответят или не примут к рассмотрению, то "мочить" их частью 3 статьи КоАП РФ 5.63 ! killed killed killed

Просьба к Уважаемым Юристам, прокоментировать данный вариант жалобы и в случаи необходимости помочь с её корректировкой! smile


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Пятница, 20.04.2012, 23:39

SystemError Дата: Пятница, 20.04.2012, 22:49 | Сообщение # 3

SystemError
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 2
Спасибо за ответ!
Меня вот еще что интересует,мы с вами тут боремся с неправомерностью штрафа по законной математике(то есть он сам себя взаимоисключает там и сям и фактически,а не по аналогии противоречит другим законам.),бессмысленности штрафа ввиду отсутствия вреда от совершенного бездействия или еще по каким-либо пунктам?
И еще вот несколько вопросов.
1)Ждут ли меня какие-либо денежные издержки в случае препирательств с ними и последующего успеха\проигрыша в этих препирательствах(ну за исключением затрат на бумагу,ксерокопии и конверты.)?
2)Если я иду в понедельник и у меня принимают все(я обязательно беру справку,что документы приняли.И брать ли временное удостоверение?),то что делать дальше?(можно тыкнуть носом в ссылку.)
3)Если не принимают документы,то сказать им кто они,что я иду жаловаться и идти писать жалобы?

Olegon Дата: Суббота, 21.04.2012, 00:01 | Сообщение # 4

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (SystemError)
1)Ждут ли меня какие-либо денежные издержки в случае препирательств с ними и последующего успеха\проигрыша в этих препирательствах(ну за исключением затрат на бумагу,ксерокопии и конверты.)?

Если не ошибаюсь, в суде госпошлина "При подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке или искового заявления неимущественного характера: для физических лиц - 200 рублей;... ".
Но это лишь в случае, если Вы решите не дожидаясь постановления о штрафе разбираться в суде.
В случае, если уфмс выпишит Вам постановление об административном нарушении - при обжаловании в суде пошлина не оплачивается.
Quote (SystemError)
2)Если я иду в понедельник и у меня принимают все(я обязательно беру справку,что документы приняли.И брать ли временное удостоверение?),то что делать дальше?(можно тыкнуть носом в ссылку.)

Пока не получите официального ответа на свою жалобу из прокуратуры, никуда не надо идти.
А по-возможности, желательно "протянуть" два месяца (если нет срочности с заменой паспорта) с даты обращения в прокуратуру для того, чтобы на всякий случай истёк срок "предполагаемого уфмс" административного наказания-штрафа - это по обстоятельствам будем смотреть.
С уфмс не общаться (типа "испариться") до получения ответа из прокуратуры, а там посмотрим.
В прокуратуру и роспотребнадзор рекомендую обращаться лично, заверить вторые экземпляры жалоб. Думаю уфмс сильно удивит роспотребнадзор, наверно подумают на "продвинутого" гражданина нарвались! biggrin
Quote (SystemError)
3)Если не принимают документы,то сказать им кто они,что я иду жаловаться и идти писать жалобы?

Это Вы уже прошли! biggrin

PS.
Ну, а пока подождите рекомендаций наших Уважаемых Юристов, ибо я могу и ошибиться (не юрист)! biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Суббота, 21.04.2012, 00:22

viktor200863 Дата: Вторник, 24.04.2012, 13:12 | Сообщение # 5

viktor200863
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 212
SystemError, не соглашайтесь на участие в процедуре протоколирования и зафиксируйте факт обращения.

Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Начнем борьбу?pre fight. (Просрочка.Начало.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: