Пятница, 29.03.2024, 17:16
Просроченный паспорт
Главная | Противодействие УФМС, практические рекомендации* - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Противодействие УФМС, практические рекомендации* (*icon-1*)
Противодействие УФМС, практические рекомендации*
viкtor Дата: Пятница, 08.10.2010, 21:28 | Сообщение # 1

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Вот Ваше сообщение. Цитата:
Завтра/послезавтра планирую идти в фмс обменять паспорт в связи с 45-летием (просрочен срок обмена 18 дней) хотелось бы попросить у Вас совета о порядке моих действий в фмс, узнать когда составляется протокол и что Вы думаете о нижеизложенном варианте защиты от 1ч.статьи 19.15 КоАП РФ (касательно проживания по недействительному документу(паспорту)).
Я считаю(по своей логике) проблему надо "душить" в зародыше,а именно: если в протоколе юридически правильно обоснована его неправомочность, то у уполномоченного фмс будет меньше желания выносить постановление по заведомо необоснованному протоколу.
Поэтому предлагаю для обсуждения 2 варианта заполнения графы "Обьяснения правонарушителя" протокола, а Вы уж подскажите где и что исправить в нижеизложенном, а может вообще не строить защиту на нижеследующем, а на чем-то другом.
Вариант 1
В случае если в протоколе фмс не обьяснено основание/доказательство приведшее к недействительности паспорта(в моем случае это нарушение срока сдачи документов для замены паспорта - 45 лет ) и не указана дата с момента которого паспорт стал недействительным, а указана просто статья с формулировкой "...проживание по месту жительства по недействительному удостоверению личности(паспорту).." пишем
в графе "Объяснения правонарушителя" : "С составлением протокола не согласен в связи с тем, что в протоколе не указано событие подтверждающие недействительность моего паспорта гражданина РФ. Прошу прекратить производство по делу об административном нарушении до передачи дела на рассмотрение в соответствии со ст.28.9 КоАП ч.1, на основании ст.24.5 КоАП ч.1 отсутствие события административного правонарушения." (возможные действия фмс: прекращение дела; составление нового протокола (правомочно ли это?) уже с добавлением обоснования "...просрочен срок замены паспорта и дата начала недействительности паспорта..."; вынесение постановления)
Вариант 2
В моем понимании (не юриста), у фмс два основания доказать нарушение, а именно:
1. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением о паспорте, является недействительным (п.6 положения о паспорте) - к моему варианту это не относится ;
2. Просрочен срок замены паспорта 30 дней. В интерпритации фмс (см. ниже) просрочен срок действия паспорта и выписывается протокол на основании :
- "Ответы на вопросы 4 квартал 2005 г.Утвержден постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 1 марта 2006 г."<<<...Недействительный документ - это документ, не имеющий силы или значения вследствие неправильности, истечения срока действия и т.п.(?) Таким образом, паспорт, срок действия которого истек, следует считать недействительным. Следовательно, проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, паспорт которого не был им заменен в срок, определенный в пункте 7 Положения о паспорте, в связи с достижением гражданином определенного возраста, влечет привлечение гражданина к ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ вне зависимости от наличия у него другого действительного удостоверения личности.>>>
- разьяснения фмс РФ от 23.03.2005г, ссылка...

Но тогда статья по которой они составляют протокол не относится к первому нарушению (просрочен срок замены паспорта(причина), вследствии чего наступает второе нарушение - паспорт стал,как утверждает уфмс недействительным(следствие)) пишем
в графе "Объяснения правонарушителя" : "С составлением протокола не согласен в связи с тем, что неисполнение к установленному сроку сдачи гражданином РФ документов на замену паспорта не относится к признакам событие административного правонарушения, охватываемого диспозицией части 1 статьи 19.15 КоАП РФ, что исключает привлечение к административной ответственности по данной статье. Прямая санкция за неисполнение к установленному сроку сдачи гражданином РФ документов на замену паспорта в законодательстве отсутствует. Прошу прекратить производство по делу об административном нарушении до передачи дела на рассмотрение в соответствии со ст.28.9 КоАП ч.1, на основании ст.24.5 КоАп ч.1 отсутствие события административного правонарушения." (возможные действия фмс: прекращение дела; вынесение постановления)

Будут ли 1-й и 2-й вариант заполнения графы "Обьяснения правонарушителя" протокола юридически обоснованными или нужны другие формулировки?
P.S.
Большая просьба к Вам, помочь составить в отдельном сообщении шаблон(инструкцию) действий гражданина при просрочке сроков обмена паспорта.



Olegon Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 09:52 | Сообщение # 2

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Ждем!!!
Проверка связи. biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

viкtor Дата: Понедельник, 11.10.2010, 19:45 | Сообщение # 3

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
ссылка.... содержит мнение стороны по делу.

Это не норма права, это не закон: это всего лишь выражение желания и обоснование этого желания.

Начинаясь словами "Начальникам подразделений...." подобные указания нижестоящим должностным лицам, являются примером введения их в заблуждение !!!
Предприятие, учреждение, гос.орган не может видоизменять Закон. За подобное словоблудие в нормальной стране "наказывают".

Перечислять призывы к нарушению действующего законодательства не буду... некогда.

Но их хватает, для снятия с должности, за несоответствие !!! (В правовом государстве)

Цитата (ттт)
Завтра/послезавтра планирую идти

Обождите чуть-чуть.
У меня со временем проблемы. Не успеваю ответить везде.

Существует общепринятое и общеизвестное правило, в соответствии с которым в протоколе надо лишь написать:
1. Права не разъяснены;
2. С протоколом не согласен. Пояснения дам позже, т.к. плохо себя чувствую;
3. Оформление происходит в кабинете №;
4. В форме наличествуют не перечёркнутые строки, которые вероятно, будут заполнены позднее;
5. Текст протокола не соответствует фактическим обстоятельствам, содержит заведомо ложные сведения;
6. Составление протокола не предусмотрено ни Законом, ни Адм.регламентом;
7. Мне необходим защитник.
....обязательно забирайте копию.



viкtor Дата: Понедельник, 11.10.2010, 21:54 | Сообщение # 4

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (viktor)
Прошу прекратить производство

Эта просьба не годится.
Я могу Вас попросить больше не выходить в интернет - от этого ничего не изменится.

Желание продолжать производство - это право.
Просьба, с сообщением о нежелании "реализации кем-то" своего права несостоятельна.

В обоих вариантах я не увидел ничего толкового: разрешение спора происходит не в тексте протокола, а в суде.

1.Прежде всего напишите жалобу в прокуратуру на то, что Вам отказывают в оказании бесплатной гос.услуги, создавая для Вас невыносимые условия - например, требуют оплаты штрафа, очередь большая, отсутствуют условия комфортности, указанные в Адм.регламенте.
Кроме того, никто из ответственных лиц не оповестил Вас о сроке наступления частичной недействительности паспорта.... В результате этого безобразия Вы не смогли своевременно обменять паспорт и теперь лишены всех гражданских прав !!!!!!!!!
----- На самом деле - так и есть: последствие просрочки: это лишение прав ГРАЖДАНИНА -----
Никто другой, кроме обладателя, не страдает и их права не нарушаются !!!!!

2. Напишите аналогичную жалобу в УФМС. Дополнительно попросите представить мотивированное разъяснение правового статуса Вашего паспорта. Укажите при этом, что если ФМС найдёт норму права, согласно которой паспорт Ваш недействителен, то Вы, очевидно будете вынуждены уничтожить его (т.к. недействительные паспорта подлежат немедленному уничтожению... И здесь же задайте вопрос: если паспорт недействителен - значит он не удостоверяет Вашу личность: в таком случае, с каким документом Вам необходимо явиться для получения нового паспорта.

Позже..... отпишусь.



Olegon Дата: Понедельник, 11.10.2010, 22:13 | Сообщение # 5

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Конечно подожду, Viktor!
Помоему я слишком много всего нагородил(как дилетант) и было-бы лучше просто написать (когда у Вас появится время) информативный шаблон действий, не вдаваясь в подробные разьяснения. А я где не пойму потом спрошу, если позволите.
С наилучшими пожеланиями!
До следующей связи.


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

Bratsk Дата: Вторник, 12.10.2010, 13:39 | Сообщение # 6

Bratsk
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 10
Quote (Olegon)
было-бы лучше просто написать (когда у Вас появится время) информативный шаблон действий

Поддерживаю.
Quote (viktor)
6. Составление протокола не предусмотрено ни Законом, ни Адм.регламентом;

Можно поподробней?


Сообщение отредактировал Bratsk - Среда, 13.10.2010, 04:23

Olegon Дата: Среда, 13.10.2010, 10:13 | Сообщение # 7

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Уважаемый Bratsk!
Позволю себе ответить только по Адм.регламенту, пока Viktor отсутствует.
В Адм.регламенте нет пункта предусматривающего составление протокола в отношении гражданина (обмен паспорта - это государственная услуга).
Перечень ссылок на нормативно-правовые документы:
Адм.регламент, ссылка ...
Постановление Правительства РФ о положении о паспорте, ссылка ....
КоАп, ссылка .....
Конституция РФ, ссылка ....

ссылки убраны администрацией


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Среда, 13.10.2010, 10:38

viкtor Дата: Среда, 13.10.2010, 22:18 | Сообщение # 8

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (viktor)
шаблон(инструкцию) действий гражданина при просрочке сроков обмена паспорта.


А разве такая инструкция, в принципе, может быть ?

В каждом, конкретном случае, имеются разные люди, с совершенно разными обстоятельствами, целями и планами.
Кроме того, УФМС, их сотрудники, в зависимости от дня недели, наличия премий, желания уволиться либо продвигаться по службе, предпраздничного настроения и желания - "просто испортить настроение мужику" могут вести себя абсолютно противоположно и не предсказуемо.
По сообщениям из разных регионов - где-то бывают штрафы, где-то их нет, где-то частичные, где-то - шоколадки "люди дарят".

Далее ситуация усложняется в связи с различными вариантами заполнения протокола....
И вот тут начинается ...начало "Формуляра" - только вот проблема: до тех пор, пока мы не знаем - что написано, мы не знаем - как реагировать.

Инстукция по заполнению протокола состоит из "нескольких слов", приблизительно описанных выше.

Вот, по идее, на данном этапе, и всё, что можно написать определённого.

Есть вариант обратиться с заявлением в другой ФМС (не по месту адреса прописки).
В протоколе указать, что живу на чердаке, на даче знакомого и пр., т.к. жена выгнала из дома и т.п....
В этом случае, опять же, появляется лишний повод для оспаривания факта "незаконного проживания"...
Но это более сложновато.

Есть вариант получить право на жильё (используя ЛЕВЫЙ способ установления факта проживания по конкретному адресу) - бывало и такое.....

Есть вариант (очень неплохой) взять себе представителя - который будет "находиться рядом"....

Есть вариант: взяться за жалобы ! - Сутяжничество.
Качество услуг почти всегда неудовлетворительное. В регламенте указаны жёсткие требования к услугам. Эти требования не исполняются. Вот по ЗоЗПП и можно обращаться в суд. Потом, через мировое - к миру...

Одним словом, есть разные варианты. Но, на данном этапе, надо лишь правильно оформить протокол.

Уточните, одним словом, обстоятельства. И направьте ход мыслей. biggrin



Olegon Дата: Четверг, 14.10.2010, 00:07 | Сообщение # 9

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Уважаемый Viktor!
Согласен с Вами.
Сейчас главная моя задача понять на основании каких нормативно-правовых актов судья будет рассматривать обжалование протокола и какие доводы в свою защиту выбрать.
На сколько я понимаю, для фмс и суда (большинство судей при рассмотрении обжалования ссылаются на нижеприведенный документ, как доказательство вины гражданина ) основанием законного доказательства нарушения гражданина (...проживание по недействительному удостоверению(паспорту)...) является следующий нормативно-правовой акт(далее - нпа), Вы его уже цитировали на форумах, ссылка.....:
Обзор судебной практики за 4 квартал 2005 года
У Т В Е Р Ж Д Е Н постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 1 марта 2006 г.
Вопросы применения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
"Вопрос 15:
Ответ:.
Недействительный документ - это документ, не имеющий силы или значения вследствие неправильности, истечения срока действия и т.п.
Таким образом, паспорт, срок действия которого истек, следует считать недействительным.
Следовательно, проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, паспорт которого не был им заменен в срок, определенный в пункте 7 Положения о паспорте, в связи с достижением гражданином определенного возраста, влечет привлечение гражданина к ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ вне зависимости от наличия у него другого действительного удостоверения личности."

Другие доводы можно не рассматривать?
Если так, то какие варианты защиты гражданина должны доказать необоснованность вышеизложенных доводов фмс и суда?

Добавлено (14.10.2010, 00:07)
---------------------------------------------
Уважаемый Viktor!
На мой взгляд (не юриста) попытаюсь рассмотреть два варианта защиты в суде:
1Вариант.
Если, согласно обоснованию/доказательству фмс, паспорт гражданина является недействительным, тогда в моем случае постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации без моего согласия (в одностороннем порядке) лишило меня гражданства и я перестал быть гражданином РФ (ведь у меня только паспорт удостоверял мое гражданство РФ, военный билет еще СССР, загранпаспорта нет). Правомочно ли такая формулировка?
Если правомочна, то отсюда вытекают уже "потоки"несуразностей, если я не гражданин РФ то на каком основании мне выдают временное удостоверение личности гражданина РФ,потом паспорт, протокол, постановление,обжалование и т.д. Но это не главное. Главное для защиты, на мой взгляд следующее:
- согласно Конституции РФ Статьи 6 части 3 Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.
- Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 3 января, 18 июля 2006 г., 1, 4 декабря 2007 г., 1 октября, 30 декабря 2008 г., 28 июня 2009 г.)Статья 4. Принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации 4. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его. Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации. Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.
Есть ли в России юридическая формулировка - гражданин РФ без удостоверения гражданства?
На основании вышеизложенного постановление фмс противоречит Конституции РФ.
В следствии чего, согласно Конституции РФ:
- Статья 55 2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
- Статья 76 3. Федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам.

Из всего вышеизложенного в 1Варианте, можно ли предположить что постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 1 марта 2006 г. признают неправомочным?
Будут ли такие агрументы правомочными для защиты гражданина от фмс?

2Вариант.
Доказать, что протокол за "...проживание по недействительному удостоверению(паспорту)..." не законен, так как первым нарушением (причина) было - несвоевременная сдача документов для замены паспорта, что повлекло второе нарушение(следствие) по которому составлен протокол (вопрос: правомочна ли такая постановка нарушения - причина игнорируется, а протокол составляют по второму нарушению(следствию) и если не правомочна то какими нпа аргументировать защиту?)


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

Bratsk Дата: Четверг, 14.10.2010, 08:29 | Сообщение # 10

Bratsk
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 10
Quote (Olegon)
В Адм.регламенте нет пункта предусматривающего составление протокола в отношении гражданина (обмен паспорта - это государственная услуга).

Я понял smile
составление протокола, за нарушение срока обмена паспорта (так понятней cool ) , не предусмотрено ни Законом, ни Адм. регламентом. Так и напишу в протоколе. Сейчас всю информацию, пытаюсь слепить в один комок. Для письменных объяснений. Может ещё постановление не вынесут, хотя...
Буду основываться на
Quote (viktor)
3. Оформление происходит в кабинете №
, считаю это мощным аргументов. Обязательно возьму копию. Планирую сначала отправить жалобу в прокуратуру, на бездействие сотрудников миграционной службы и участкового, в результате их бездействия я нарушил срок обмена паспорта, а затем идти самому обменивать его. Конечно же у меня документы не примут без квитанции об оплате штрафа. Придется снова в прокуратуру жалобу строчить, и ждать ответа в течении 30 дней, как на зло они на 29 день ответ пришлют (прокуратура, скорей всего не накажет, а обязует принять документы... поэтому то и такая безответственность), а если еще постановление по протоколу вынесут...
Нда... столько времени, чтобы узнать, чтобы сделать, столько бумажек на все про все...
Viktor могу ли я по Закону снимать на моб. телефон составление протокола в отношении себя, а также действия (относящиеся ко мне) сотрудников миграционной службы в их служебном кабинете? Если да, то я там такое устрою... Будут играть по правилам smile


Сообщение отредактировал Bratsk - Четверг, 14.10.2010, 09:03

Olegon Дата: Четверг, 14.10.2010, 10:08 | Сообщение # 11

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Уважаемый Bratsk!
Пожалуйста не торопитесь со своими действиями.
В том-то и проблема, что Протокол составляется не за нарушение сроков обмена паспорта, а за "...проживание по недействительному паспорту..." ч.1 ст.19.15 КоАП (обоснованием данного нарушения является обзор судебной практики за 4 квартал 2005 года, внимательней посмотрите 1 часть сообщения 9, ответ на вопрос 15).
И нам нужно найти обоснование своей защиты от данной трактовки фмс или ее оспорить.


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Четверг, 14.10.2010, 10:20

viкtor Дата: Четверг, 14.10.2010, 12:05 | Сообщение # 12

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Ох, как Вы много написали. (Позже дочитаю....) biggrin

А пока вот это рассмотрим:

Quote (Bratsk)
Конечно же у меня документы не примут без квитанции об оплате штрафа.


Возможно, мы, вообще о разном говорим...
Дело в том, что ПРИМУТ (к сожалению).

Если бы не приняли - 100% административное правонарушение с их стороны, как следствие, с Вашей стороны жалоба в суд и прокуратуру и компенсация морального вреда (2500 рублей), + привлечение их по ч.2 ст.19.25 КоАП.
С этого момента - выдали бы Вам паспорт без всяких споров.... (так как посчитали бы целесообразней отдать, чем шум поднимать вокруг этого).
Всё. Позже продолжу.
У меня, извините, ....зашиваюсь.... wacko
wacko %)
Quote (Bratsk)
я нарушил срок обмена
biggrin

правильней будет не "я нарушил", а "срок для обмена истек".



Olegon Дата: Четверг, 14.10.2010, 16:54 | Сообщение # 13

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Да уж! Извеняйте за обьемность (хочется чтобы понятно было)! biggrin
Вариант 1 уже не актуален, на сколько я понял из интернета.
Вариант 2 можно трактовать туда-сюда, тоже из интернета.
Больше у меня нет вариантов попытаться оспорить Обзор судебной практики за 4 квартал 2005 года утвержденный постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 1 марта 2006 г. (ответ на вопрос 15) sad
На этом поиски грааля заканчиваю и перехожу к конкретным действиям.

Добавлено (14.10.2010, 16:54)
---------------------------------------------
Позвонил сейчас в фмс!
Спросил какие документы приносить для замены паспорта в связи с 45-летием, ответили:
1.паспорт для замены
2.свидетельство о рождении
3.домовая книга или справка из жэка
4.2 фото (если получать временное удостоверение + 1фото)
5.квитанция об оплате пошлины
*при получении нового паспорта 6.военный билет для штампа в паспорте.

Административный регламент фмс (Опубликовано 5 марта 2010 г. Вступает в силу 16 марта 2010 г.)
Требования к комплекту документов
35. Для замены паспорта гражданин представляет:
35.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П;
35.2. Две личные фотографии установленного образца;
35.3. Документы, подтверждающие основания для замены паспорта, указанные в пункте 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 82816: при достижении 20-летнего и 45-летнего возраста - паспорт, подлежащий замене;
35.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака).
35.5. Квитанцию об уплате государственной пошлины.
В случаях, когда меры по установлению личности не дали положительных результатов (не сохранилась картотека с заявлениями о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, адресно-справочные учеты и другое), гражданином дополнительно представляются имеющиеся у него документы (свидетельство о рождении, заключении (расторжении) брака, военный, профсоюзный, охотничий билеты, справка об освобождении из мест лишения свободы, основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, трудовая книжка, пенсионное, водительское и иные удостоверения).
37. За выдачу паспорта взимается государственная пошлина в размере и порядке, установленном главой 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации (в том числе статьей 333.33).


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Четверг, 14.10.2010, 14:44

viкtor Дата: Четверг, 14.10.2010, 20:28 | Сообщение # 14

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Olegon)
Больше у меня нет вариантов попытаться оспорить Обзор судебной практики за 4 квартал 2005 года утвержденный постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 1 марта 2006 г.

Этот Обзор был.
Однако, как я, не раз, писал - вопрос был задан (образно говоря) "Полномочным представителем тех структур, в круг обязанностей которых входит проверка нарушений правил проживания в жилом секторе" - то есть, представителем СЛУЖБЫ УЧАСТКОВЫХ ИНСПЕКТОРОВ !!!!! cry
И ответ, само собой, относился именно к ним.

Миграционная служба, в частности, сотрудник оказывающий услугу по обмену, не только не уполномочен на это регламентом, но ему и запрещено заниматься этим (как посторонним делом) должностной инструкцией (текст которой "под семью замками"). Ведь регламент - на то и регламент - в нём всё поминутно просчитано.

У ФМС есть право устанавливать нарушения по ст.19.15 КоАП, но только в рамках полномочий....
Эти полномочия ограничиваются "стенами здания" миграционной службы и состоят в проверке документов лиц, проживающих (т.е. - факт проживания установлен службой участковых инспекторов, а факт ненадлежащего документирования - миграционной службой).

Точно также, как участковый не вправе проверять документы "на соответствие закону" !!!

Это две разные части:
1. Участковый устанавливает ФАКТ проживания;
2. Инспектор ФМС устанавливает "законность/незаконность" этого факта.

Здесь же, эта цепочка, состоящая из ДВУХ самостоятельных звеньев (состав) - нарушается: одного звена не хватает.
Ведь сам факт проживания не устанавливается НИКЕМ.

Одним словом, происходит ОБЫКНОВЕННЫЙ ОБМАН ГРАЖДАН, которые становятся гражданами с рождения и теряют гражданство лишь при наличии воли или смерти. Граждан, которых государство обязано обеспечить всем необходимым для осуществления прав и обязанностей (например, паспортом).

Причём, когда говорим с представителями УФМС - они так прямо, не смущаясь, признают, что сумма установлена с расчётом, чтобы гражданину невыгодно было приглашать представителей - а сами граждане дела проигрыавают, в силу незнания многих наук...
.

По протоколу.
Уже много раз везде писалось, что "протокол незаконен, В ПРИНЦИПЕ".
И одним из доказательств этого служит то несомненное обстоятельство, что один и тот же документ фигурирует в нём и как действительный (т.е. указан как документ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ личность, на момент составления....) и как недействительный - как основание для штрафа !!!!

Многие граждане просто полагаются на внимательность судьи.... но.. судье ВЫГОДНО решение против гражданина, т.к. зарплату судье платят именно ЕР (Единая Россия), стоящая за штрафами, которые поступают именно ей, в первую очередь.

Процессуальные хитрости, в данном случае, просто необходимы.

Вот одна из "хитростей":
В СУДЕ НЕОБХОДИМО ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО О ВЫНЕСЕНИИ ЧАСТНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ об "установлении одного из этих утверждений СООТВЕТСТВУЮЩИМ закону, и, следовательно, признании противоположного - незаконным".

Это определение может оказать существенную и решающую помощь..... ведь суду деваться будет НЕ КУ ДА.
Если будет вынесено отказное - то его легко будет обжаловать....
В результате, имеем АКЦЕНТИРОВАННОЕ ВНИМАНИЕ к противоречивости протокола - что "делает его"(т.к. внимание суда акцентировано именно на этом), с вероятностью 99% - недействительным (для суда...).

Это много раз всё писалось.
По ссылкам смотрели ???
Там, где-то, разбиралась даже природа штрафа, как средства борьбы с террористами....

Надо просто знать, что если кого-то "застукал" участковый (и только участковый) в жилом помещении - протокол правомерен, но оснований для штрафа и здесь нет.... т.к. нужны доказательства того, что лицо с просроченным паспортом пребывает по ЭТОМУ адресу более 90 суток.
Доказать это НЕВОЗМОЖНО, абсолютно, т.к. никто (например, соседи) не могут знать и не имеют право собирать доказательства или сведения о личной жизни...

Вместе с тем, если участковый "застукал" по адресу прописки, то штраф неминуем и обоснован.



Olegon Дата: Четверг, 14.10.2010, 21:38 | Сообщение # 15

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Давненько я не получал удовольствие от познавательного разьяснения Грамотного Умного Собеседника!
Благодарю Вас! smile


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Четверг, 14.10.2010, 21:50

viкtor Дата: Четверг, 14.10.2010, 21:57 | Сообщение # 16

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Вот здесь посмотрите "Фото рабочей документации сотрудника УФМС" (в самом низу темы):
http://lenina42.forum24.ru/?1-12-0-00000003-000-0-0

ну и кроме того, здесь есть "заказанная" biggrin инструкция по оформлению любых жалоб.... и на любые, почти, случаи жизни - в смысле, общие принципы описаны.... biggrin



Olegon Дата: Четверг, 14.10.2010, 22:43 | Сообщение # 17

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Уважаемый Viktor!
Какую бы формулировку Вы выбрали для внесения в протокол в моем случае (на мой взгляд, чем грамотней выглядит формулировка тем меньше, пусть на немного, желания у фмс выносить постановление)?


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

viкtor Дата: Четверг, 14.10.2010, 23:10 | Сообщение # 18

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (viktor)
1. Права не разъяснены; 2. С протоколом не согласен. Пояснения дам позже, т.к. плохо себя чувствую; 3. Оформление происходит в кабинете №; 4. В форме наличествуют не перечёркнутые строки, которые вероятно, будут заполнены позднее; 5. Текст протокола не соответствует фактическим обстоятельствам, содержит заведомо ложные сведения; 6. Составление протокола не предусмотрено ни Законом, ни Адм.регламентом;

№4 - возможно, не нужен.
№5 - это... кроме всего прочего, относится к БЛАНКУ - там будет написано, что Вас "доставили в отделение", т.е. "предварительно задержали где-то, на улице" - в этом и заключается фишка по установлению "факта".
Т.е. если не оспорили - то будет следовать из буквального содержания бланка именно Ваше задержание и привод.

Ничего более писать в протокол не надо.
Главное пишется в суд.

Договоритесь с каким-нибудь юристом, который разберётся во всей этой чехарде - знание гражданского процесса + Ваша правота = выигрыш.
В результате Вы накажете ФМС (расходами на представителя).
Эти расходы - длинная история, юрист расскажет как надо оформить... cool

Вообще-то есть простой способ доказательства того, что паспорт Ваш действителен всегда и Вы не можете жить по недействительному паспорту: направьте запрос о документе, удостоверявшем Вашу личность в день сдачи предыдущего паспорта (хотя вряд ли Вы в прошлый раз пропускали срок ???), тогда найдите того, кто пропускал - пусть он сделает этот запрос.....



viкtor Дата: Четверг, 14.10.2010, 23:19 | Сообщение # 19

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Потом, в суде, заявите ещё о малозначительности....

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. N 5:
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума ВАС РФ от 2 июня 2004 г. N 10
18. При квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Просрочка срока обмена ничьих, кроме Ваших прав не коснулась, наверняка.
И это ущемление Ваших прав, в частности было вызвано БЕЗДЕЙСТВИЕМ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, получающих зарплату за заботу о них - надлежащую заботу.

Так что можете ещё и жалобу на бездействие предъвить.... и моральный вред.... тыщ 20.... biggrin



Olegon Дата: Пятница, 15.10.2010, 23:15 | Сообщение # 20

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Вам бы еще и книжки-инструкции написать (гражданин РФ и фмс,...и мнс,...и суды и т.п. - много пользы принесло бы), с Вашим обширным кругозором знаний и интересным изложением, думаю они будут разлетаться как горячие пирожки!
А еще Вас надо клонировать и назначить на все ответственные посты в РФ!!! biggrin
Доброй ночи!

Добавлено (15.10.2010, 23:15)
---------------------------------------------
Уважаемый Viktor!
Согласны ли Вы с нижеизложенным:
1.Просрочил срок обмена паспорта с 45-летием, сдал документы и получил временное удостоверение после чего (в этот же день) фмс составляет протокол по ч.1 ст.19.15.
В таком случае протокол не правомочен, в связи с устранением мной нарушения(на руках у меня действительное временное удостоверение и я уже не проживаю по недействительному удостоверению(паспорту)) и в случае,если фмс все равно составит протокол - какую формулировку вписать в графу обьяснение привлекаемого.
2.На сколько я понял (в ситуации, когда просрочил срок обмена паспорта с 45-летием) если мне вменяют ч.1 ст.19.15, я как гражданин РФ имею право написать заявление о возбуждении дела об АПН по ч.2 ст.19.15 в отношении должностного лица фмс кто допустил мое проживание по недействительному удостоверению(подскажите пожалуйста, на кого писать заявление и какая формулировка).
3.На тех лиц, кто должен был выдать паспорт в срок, установленный НПА, но не выдал - гражданин пишет заявление о возбуждении дела по ст.5.39 КоААП РФ отказ в предоставлении информации,
неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
4.В моем случае, при любом варианте развития действий с составлением неправомочного протокола, я так же имею право подать в суд на неправомочные действия фмс ( фмс унизил мое достоинство как гражданина РФ своими неправомочными действиями и нарушил мои права и т.п.) и требовать моральную компенсацию (в каком размере?).


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

viкtor Дата: Суббота, 16.10.2010, 08:26 | Сообщение # 21

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Olegon)
1.Просрочил срок обмена паспорта с 45-летием, сдал документы и получил временное удостоверение после чего (в этот же день) фмс составляет протокол по ч.1 ст.19.15.

- просрочил ? - ДА ! biggrin
- сдал ? - ДА ! biggrin

После "ОБРАЩЕНИЯ" и "СДАЧИ" документов (а отказать в их принятии не могут !!!) ... действия должностных лиц, направленные на составление неких протоколов являются Н Е З А К О Н Н Ы М И, по той простой причине, что в протокол должны вноситься достоверные сведения "на момент составления".

Одним словом, там должно быть указано, что Вы СДАЛИ паспорт на обмен.

Паспорт не может направляться куда-то ... в другую сторону: Вы - СДАЁТЕ ЕГО, другая стороны (инспектор, оказывающий услугу по обмену) его принимает.

ГИГАНТСКИЙ ОБМАН содержится и здесь: инспектор - по совместительству - он же участковый, он же сотрудник, поймавший Вас, он же "задержавший Вас", он же "доставивший Вас", он же получающий заработную плату за все эти действия, но опять же неофициально, т.к. официально, этот инспектор сидит в кабинете, и никого, мягко говоря, не задерживает.... кроме мух, летающих по кабинету... biggrin

Так Вот этот испектор вносит в протокол заведомо ложную информацию о собственной деятельности по "ловле" Вас - и с этим можно обращаться в прокуратуру....
Всё. Убегаю. Позже продолжу... и наверное дополню.



Olegon Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 23:30 | Сообщение # 22

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Про мух просто супер, как представлю каким образом фмс-ник гоняется по кабинету за мухами и кричит "...Вы проживаете по недействительному удостоверению. Прошу подписать протокол..." - ухахатываюсь!!! biggrin biggrin biggrin

Добавлено (17.10.2010, 23:30)
---------------------------------------------
Уважаемый Viktor!
Если документы не примут без составления протокола или квитанции об оплате штрафа, по какой статье фмс можно привлечь?
Вы написали "... + привлечение их по ч.2 ст.19.25 КоАП...", может ст.5.39 или ст.2.4, а то ст.19.25 - это Неисполнение военно-транспортных мобилизационных обязанностей?
Не понятно, домовая книга фмс нужна для подтверждения регистрации, если просроченный паспорт они считают недействительным? А мне нужно в книге проставить штампы фмс с данными нового паспорта, что бы потом не было неправильного ведения/заполнения книги?
Подскажите пожалуйста.


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

viкtor Дата: Понедельник, 18.10.2010, 18:35 | Сообщение # 23

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Olegon)
по какой статье

ст.19.1 КоАП.
Вообще, всегда, когда что-то неправильно и т.д. - имеем САМОУПРАВСТВО.

Quote (Olegon)
25

Не знаю.
Может где ошибся с цифрой: 2 вместо 1 поставил...

Домовая книга может потребоваться позднее... для постановки штампа о регистрации.
Если Вас заботит "штраф" - то лучше утверждать, что фактически пребываете не по адресу прописки, а в гараже знакомого, т.к. "жена выгнала"...

Штамп Вы можете поставить позднее.
На данном этапе - он против Вас, т.к. лишний раз свидетельствует о месте проживания.

Свобода выбора места жительства заключается в том, что ЛЮБОЕ ЛИЦО ВПРАВЕ ЖИТЬ БЕЗ КАКИХ-ЛИБО УВЕДОМЛЕНИЙ ГДЕ УГОДНО, но меняя место пребывания каждые 89 дней.
Презупция невиновности - это гарантия того, что до тех пор, пока не будут представлены добытые против Вас доказательства - ВЫ НИ В ЧЁМ НЕ ВИНОВНЫ.
Наличие штампа регистрации - не доказывает факт Вашего проживания по конкретному адресу.
Главное - заявлять об этом. ... biggrin

В результате: никто и никогда не сможет представить допустимых доказательств Вашей вины по данной статье....

Допустимые - это полученные без нарушений Закона.

Собирать и обрабатывать данные и сведения о гражданине, его личной жизни запрещено и Конституцией и ФЗ "О персональных данных".
Поэтому, доказать Ваше пребывание в течении 91 дня НЕВОЗМОЖНО, в принципе.
Но в нашей "ДУРЬЕЙ СТРАНЕ" - это "возможно", т.к. гражданам не разъясняется право не свидетельствовать против себя (ст.51 Конституции) и действие презумпции.... cool



Olegon Дата: Понедельник, 18.10.2010, 23:28 | Сообщение # 24

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Благодарю!
Может ли быть главным основанием в незаконности выписывания протокола, нижеследующее:
........
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 февраля 1998 г. N 4-П
"...Из этого следует, что уведомление гражданином Российской Федерации органов регистрационного учета о месте своего пребывания и жительства в соответствии с установленным законом порядком является не только его правом, но и обязанностью. Вместе с тем сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации. Согласно названному Закону органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства. Именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера и не должен приводить к ограничению конституционного права гражданина выбирать место пребывания и жительства.
Таким образом, регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства..."
То-есть они уведомлены о проживании и не имеют права по проживанию выписывать протокол?

Добавлено (18.10.2010, 23:28)
---------------------------------------------
Вот нашел ....
К сожалению, ФМС входит в состав МВД, поэтому действие административного кодекса на них не распространяются, а статья уголовного кодекса "Халатность" действует только в случае, если недобросовестное исполнение служебных обязанностей повлекло ущерб в размере более 100 000 руб. или гибель людей. Однако, в результате вашей подтвердившейся жалобы виновный сотрудник получит дисциплинарное взыскание, т.е. лишится премии, повышения в должности или может быть вообще уволен в случае систематических нарушений.


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

viкtor Дата: Среда, 20.10.2010, 17:56 | Сообщение # 25

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Olegon)
К сожалению, ФМС входит в состав МВД, поэтому действие административного кодекса на них не распространяются,

Административный кодекс распространяется и на МВД, и на УФМС, и на Генеральную прокуратуру и т.д..... он всеобъемлющ. biggrin



Olegon Дата: Среда, 20.10.2010, 22:45 | Сообщение # 26

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Рад Вас опять услышать, Viktor!
Вы уж извените меня, я Вас наверно замучил своими непрофессиональными рассуждениями, но уж очень хочется разобраться с идиотизмом нашего законодательства. sad
Я все пытаюсь придумать вариант, который бы уверенно обосновывал неправомочность протокола по ст.19.15ч.1 в моем случае с акцентом на недействительный паспорт.
Ну никак я не могу понять, если паспорт недействителен я все равно являюсь гражданином РФ?
А если являюсь, то что удостоверяет мое гражданство РФ?
Получается, что в данный момент я гражданин РФ без удостоверяющего гражданство документа (паспорта).
Такое возможно??? wacko
Это касается и нижеследующего ?:
…паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.
Недействительный документ – это документ, не имеющий силы или значения вследствие неправильности оформления, истечения срока действия и т. п.(как расшифровать и т.п.? - все что угодно)

То-есть недействительность паспорта лишает меня(и не только меня) удостоверения подтверждающего мое гражданство в следствии чего я автоматически теряю гражданство так как мне нечем подтвердить его.

Добавлено (20.10.2010, 22:45)
---------------------------------------------
Только-что прочитал Ваше подробное обьяснение в зонезакона 2008г. Блестяще!!! Поэтому разьяснений не надо.
Недействительность паспорта противоречит ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Определение наличия гражданства Российской Федерации.


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Среда, 20.10.2010, 21:15

viкtor Дата: Четверг, 21.10.2010, 07:01 | Сообщение # 27

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
На ЗЗ я привёл ссылку на судебное решение, из которого следует, что ПАСПОРТА ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ даже граждан СССР - а чем, скажите, Россияне хуже ???? biggrin biggrin
И тогда ещё, я расшифровал смысл решения и смысл современной тенденции в поведении миграционных служб, но модератор удалил сообщение, и изменил другое. Потом этот модератор обратился к администрации форума с просьбой ликвидировать следы своей деятельности - но я "будучи в курсе" не позволил это сделать.... biggrin biggrin
В результате, там так и остались следы исправлений.... biggrin

Из решения следует, что все паспорта действительны.

В ПАСПОРТА ТОЛЬКО ВКЛЕИВАЮТ НОВУЮ ФОТКУ.
(И это объяснимо - ведь внешность обладателя, как правило, не соответствует изображению на фотографии в паспорте)



viкtor Дата: Четверг, 21.10.2010, 07:03 | Сообщение # 28

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Суд, выслушав истицу, ее представителей, представителей ответчиков, свидетелей, проверив материалы дела, считает иск подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. 5 Положения о паспортной системе в СССР, утвержденного постановлением Совмина СССР от 20. 08. 1974г. № 677 « Об утверждении Положения о паспортной системе в СССР», действие паспорта образца 1974г. не ограничивается сроком, за исключением отсутствия в нем фотографий граждан после достижения ими возраста 25 или 45 лет. Данное Положение до настоящего времени не отменено.
В силу п. 3 Указа Президента РФ от 13. 03. 1997г. № 232 « Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ» указано, что паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина РФ, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина РФ.
Постановлением Правительства РФ от 08. 07. 1997г. № 828 установлены сроки для органов МВД России, которые должны провести мероприятия по замене паспортов образца 1974г. Данное постановление не содержит указания на то, что по истечении установленного срока паспорта старого образца не могут быть использованы.
Кроме того, из ст. 42 ФЗ от 31 мая 2002 г. « О гражданстве Российской Федерации» следует, что документы, выданные в соответствии с ранее с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом, и считаются действительными на день вступления в силу настоящего Федерального закона.
Как следует из содержания вышеприведенной нормы права, она не устанавливает сроки действия паспорта гражданина СССР и замены ого на паспорт гражданина Российской Федерации. В соответствии со ст. 10 указанного Закона виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом. Однако до настоящего времени такой закон не принят.
Вместе с тем Указ Президента РФ не определяет конкретные сроки действия паспорта гражданина СССР, а лишь подтверждает действительность этого документа до замены его на паспорт гражданина РФ.



viкtor Дата: Четверг, 21.10.2010, 07:04 | Сообщение # 29

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Продолжение

Таким образом, законодательством РФ не установлен конкретный срок действия паспорта гражданина СССР, а сроки, установленные для органов МВД РФ по замене паспорта советского образца на паспорт гражданина РФ, автоматически не влекут за собой недействительность паспортов гражданина СССР.
Определением Верховного Суда РФ от 04. 11. 2003г. № КАСОЗ-521 установлено, что норма абз. З п. 2 постановления Правительства РФ от 08. 07. 1997г. № 828 « Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ, адресована МВД России, не регулирует сроки действия паспортов и каких-либо обязанностей на граждан не налагает.
Поэтому паспорт гражданина СССР образца 1974г. на имя Баклановой Н. Б. является действительным документом, удостоверяющим ее личность.
В силу п\п д) п. 45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации ( с изменениями от 31. 12. 2003г. ), утвержденного Указом Президента РФ от 14. 11. 2002г. ( с изменениями от 31. 12. 2003г. ) наличие гражданства РФ может быть удостоверено паспортом гражданина СССР образца 1974г. с указанием гражданства РФ либо с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства РФ, либо со штампом прописки по месту жительства, подтверждающим постоянное проживание на территории РФ на 6 февраля 1992г.
Из паспорта истицы образца 1974г. следует, что она является уроженкой России, данный паспорт ей был выдан 02. 06. 1987г. ОВД Засвияжского райисполкома г. Ульяновска. Из сведений о регистрации следует, что на 06. 02. 1992г. истица была зарегистрирована по адресу: г. Ульяновск, ул. Самарская, 22-10, где и проживает до настоящего времени. Таким образом, наличие гражданства РФ у истицы удостоверяется тем же паспортом.
Иного документа, кроме паспорта СССР образца 1974г., удостоверяющего личность, у истицы не имеется. Отсутствие в этом паспорте возрастной фотографии- по достижении 45 лет, произошло не вине истицы.
Опрошенные в судебном заседании свидетели Ефимова Л. П. и Вешкина Н. Н. подтвердили обращение истицы в 2001 году к ответчику по вопросу вклеивания фотографии.
Из материалов дела также следует, что Засвияжское отделение УФМС Ульяновской области отказало истице во вклеивании возрастной фотографии в ее паспорт СССР образца 1974г. С учетом требований вышеназванного законодательства данные действия УФМС являются неправомерными. Следует обязать УФМС по Ульяновской области в лице отдела в Засвияжском районе г. Ульяновска принять от Баклановой Н. Б. паспорт гражданина СССР образца 1974г. для вклеивания в него фотографической карточки по достижению возраста 45 лет.
Поэтому в этой части иск Баклановой Н. Б. следует удовлетворить.
Иск в части требований о вклеивании фотографии в паспорт СССР образца 1974г. в присутствии истицы не подлежит удовлетворению, т. к. данные требования не основаны на законе. Поэтому в этой части иска истице следует отказать.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:
Иск Баклановой Надежды Борисовны частично удовлетворить.
Признать неправомерным отказ отдела управления Федеральной миграционной службы России по Ульяновской области в Засвияжском районе г. Ульяновска во вклеивании фотографической карточки в паспорт гражданина СССР образца 1974года по достижению возраста 45 лет на имя Баклановой Надежды Борисовны.
Обязать управление Федеральной миграционной службы России по Ульяновской области в лице отдела в Засвияжском районе г. Ульяновска принять от Баклановой Надежды Борисовны паспорт гражданина СССР образца 1974 года на ее имя для вклеивания в него фотографической карточки по достижению возраста 45 лет, а в остальной части иска отказать.



viкtor Дата: Четверг, 21.10.2010, 07:10 | Сообщение # 30

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Пожалуй добавлю.

Законодательство России не может ущемлять интересы и права граждан России по сравнению с гражданами СССР - это постулат. Россия являясь правопреемником не может ухудшать положение населения в принципе. Тем более, в связи с новой Конституцией 1993 года.



Olegon Дата: Четверг, 21.10.2010, 14:21 | Сообщение # 31

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Уважаемый Viktor!
Конечно Все доказано Блестяще!!!
На мой взгляд, из самой формулировки и её разьяснения "недействительный паспорт", возникает просто убиственное (для меня и других граждан РФ) следствие, а именно фмс вменяв мне недействительность моего российского паспорта (на основании "Ответы на вопросы 4 квартал 2005 года"У Т В Е Р Ж Д Е Н постановлением Президиума ВС РФ от 1 марта 2006 г., касательно вопроса №15) по ст.19.15 фактически пытается лишить "юридической силы" документ(паспорт) удостоверяющий мое гражданство РФ и в случае подтверждения недействительности моего паспорта в судебном порядке - я перестаю быть гражданином РФ, так как "недействительный паспорт" не может подтвердить мое гражданство РФ, а других документов с вкладышами РФ у меня нет? И теперь я человек без гражданства? И что мне тогда делать?
Не говоря уже о том, что фмс выдает мне временное удостоверение и далее паспорт гражданина РФ не понятно какому лицу (так как у меня нет документа удостоверяющего гражданство РФ), а это противоречит действиям самих фмс при вменении мне ст.19.15коап. Но это же абсурд?


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Четверг, 21.10.2010, 17:44

viкtor Дата: Пятница, 22.10.2010, 06:29 | Сообщение # 32

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Про теорию мы поговорили - наверное, пора подходить к тому, как именно использовать теорию на практике ? biggrin
И первый совет: всегда, в таких случаях, иметь при себе диктофон, а также уведомлять собеседников о том, что ведётся аудиозапись, при этом озвучивая дату, место, ФИО и должность собеседника.
(И при подаче заявления о замене паспорта, и в кабинете УФМС, и на заседании комиссии, и в суде.) biggrin

Так сказать, необходимо своевременно запасаться необходимой доказательственной базой ....



Olegon Дата: Пятница, 22.10.2010, 10:27 | Сообщение # 33

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Уважаемый Viktor!
Совершенно согласен с Вами и благодарю за первый совет!
Планирую завтра или во вторник с братом и диктофоном идти с "повинной" в "родной" фмс. biggrin
Сейчас в письменном виде набрасываю схему диалога, так как единственное скользкое место в сдаче документов - это составление протокола до получения временного удостоверения.


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

viкtor Дата: Пятница, 22.10.2010, 16:55 | Сообщение # 34

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Olegon)
единственное скользкое место в сдаче документов - это составление протокола до получения временного удостоверения

Плюньте Вы на это составление - это совет №2. cool

Делается это так:
Сдаёте паспорт и все необходимые документы.... в окошечко и требуете временное удостоверение.

Не после протокола, а непосредственно, т.е. сразу после сдачи документов Вам обязаны выдать расписку в получении паспорта или удостоверение.

Если Вас куда-то перенаправляют - это всё произвол.
Звоните дежурному прокурору города и сообщайте....

Только вот беда - для таких действий требуется множество практических навыков и прочего.



Olegon Дата: Пятница, 22.10.2010, 22:51 | Сообщение # 35

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Хорошо! biggrin
Подскажите пожалуйста по вменению нарушений!
1.Пришел отдал в окошко документы паспорт,фото,заявление на замену,заявление на временное удостоверение,квитанцию об оплате пошлины.
2.Не предоставление военного и домовой книги не соответствует отказу в приеме документов (согласно регламента могу принести в день получения паспорта для штампов).Да?
3.Сотрудник по приему (при всех нарушениях сперва устная потом письменная жалоба начальнику отделения фмс и прокурору):
а) отказывается представится - нарушение ст.5.39коап ?
б) отказывается принять документы на незаконных основаниях - самоуправство ст.19.1коап ?
в) перенаправляет - ст.19.1 ?
г) не выдает справку о принятых документах или основания для отказа - ст.19.1 ?
4. В протоколе пишу:"Права не разьяснены.С протоколом не согласен.Текст протокола не соответствует фактическим обстоятельствам, содержит заведомо ложные сведения.Оформление происходит в кабинете № "(формулировку меняю в зависимости от момента составления).
5. Каким образом вменять ч.2 ст.19.15 фмс-никам и нужно ли это отразить в протоколе?
6. Какой моральный ущерб можно вменить фмс в случае вменения мне ч.1ст.19.15.
Извените за большое количество вопросов.


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Пятница, 22.10.2010, 23:23

Bratsk Дата: Суббота, 23.10.2010, 00:12 | Сообщение # 36

Bratsk
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 10
Quote (Olegon)
6. Какой моральный ущерб можно вменить фмс в случае вменения мне ч.1ст.19.15.

Хм...
Я лишился прав на поступление в учебное заведение, лишился прав устроиться на работу, а так же лишился всех остальных услуг предоставляемых гражданам при предъявлении паспорта РФ. Проживаю по недействительному паспорту 4 месяца, со дня окончания срока обмена (30 дней). И все это не по моей вине, а по вине ФМС! Теперь я ни кто и звать меня ни как. Я бы запросил тысяч 50 cool
Интересно, доказательства какие нужно предоставить для этого, кроме как моего паспорта smile


Сообщение отредактировал Bratsk - Суббота, 23.10.2010, 00:16

Olegon Дата: Суббота, 23.10.2010, 12:57 | Сообщение # 37

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Сейчас пришел из фмс с разведки!
1.Запись на обмен паспорта не проводят, все в порядке живой очереди (как-будто очередь бывает мертвой).
2.Одно окошко с решоткой только для получения паспортов.Один кабинет для приема документов и куча народа туда, там сидит инспектор и принимает документы.
3.Посетителей направляют в рядом находящуюся частную контору по юридической консультации:заполнить заявление №1П - 20руб и прочие услуги.
4.На мой вопрос где получить бланк заявления №1П, секретарь ответила - выдается при сдаче документов в кабинете инспектора. То-есть получается я не могу получить бланк (чтобы заполнить до сдачи документов).
Короче бардак, как и предполагалось.
Bratsk, Вы уже сдали документы?


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Суббота, 23.10.2010, 12:58

Bratsk Дата: Суббота, 23.10.2010, 16:23 | Сообщение # 38

Bratsk
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 10
Quote (Olegon)
заполнить заявление №1П - 20руб

Мда. Для лентяев, я так полагаю... biggrin
Quote (Olegon)
Bratsk, Вы уже сдали документы?

Нет пока. Собираю информацию... smile

viкtor Дата: Суббота, 23.10.2010, 22:44 | Сообщение # 39

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Совет №3.
Сфотографируйте своё заявление о выдаче паспорта так, чтобы была видна Дата обращения.
Желательно, потребовать от сотрудника УФМС заверить эту копию....
Как-нибудь, позже, напишу зачем это нужно.... biggrin

Конечно, не все советы могут пригодиться, но "кашу маслом - не испортишь".

Так что, чем больше документов, подтверждающих момент Вашего обращения - тем лучше.

Неплохо будет, если в заявлении укажете не только дату, но и время (с точностью до минут !).

Для указания минут есть все основания - регламент предъявляет требования к качеству услуг, критерием качества являются именно "минуты", ведь услуга должна быть комфортной.... biggrin



Olegon Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 10:49 | Сообщение # 40

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Уважаемый Viktor!
Забыл сказать, везде в фмс развешена информация о ч.1 ст.19.15коап и штрафе (в том числе при просрочке замены 20и45-летия).
Совет №3
Спасибо, полностью с Вами согласен, но выполнение его не реально в условиях которые я увидел.
Обязательно постараюсь вписать в заявление еще и время!
Помогите пожалуйста с ответами на вопросы сообщения №35.
Очень бы хотелось успеть выработать линию своих действий до вторника.


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Воскресенье, 24.10.2010, 10:50

viкtor Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 13:04 | Сообщение # 41

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Olegon)
в фмс развешена информация

Для убедительности и введения в заблуждение.

Оплата этих денег (я в этом уверен, т.к. в своё время анализировал ряд ФЗ, их содержание и даты принятия, а также лиц, стоящих за инициативами ....), по моему мнению, идёт тем лицам, которые организовывали С ОПРЕДЕЛЁННОЙ (этой) ЦЕЛЬЮ, захват и последующее уничтожение детей и их близких в Беслане (в первую очередь), а также тех же лиц которые организовывали с.... ОПРЕДЕЛЁННОЙ (этой) ЦЕЛЬЮ, взрывы на Каширском шоссе, и прочие терракты.

Когда Вы приходите в УФМС, то в коридоре (я уверен) видите очереди, состящие из "быдла" (извините, за выражение). Люди, скромно заявляющие о том, что готовы отдать деньги "Лишь бы меньше проблем было !" - являются именно той массой, которая финансирует дальнейшее развитие террора в стране - они оплачивают убийство себя и своих близких. Поэтому, безропотно оплачивающих назвать иначе сложно.

Совет №4.
Напишите в заявлении требование выдать Вам паспорт не через ..... дней, а на следующий день !

Сфотографируйте "ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ" - и направьте жалобу в прокуратуру.

Quote (Olegon)
линию своих действий

Линия Ваших действий должна соответствовать требованиям Закона. Главным является - Конституция.
В вопросах выдачи Вам нового паспорта акты ФМС применимы лишь в той части, которая не противоречит ей. Это важно отчётливо понимать. Всякие регламенты, Приказы МВД - это всё ВО ИСПОЛНЕНИЕ ими собственных обязанностей.
МВД приказывать гражданам ничего не может. Министр приказывает только СВОИМ подчинённым.
Граждане не подчиняются МВД, т.к. не являются его сотрудниками.
Мало того, МВД и ФМС ПОДЧИНЯЮТСЯ ГРАЖДАНАМ !!!!
Граждане создали эти органы с целью охраны и защиты своих прав и интересов !!!!
Граждане оплачивают труд этих служащих (путём оплаты налогов).
Поэтому ГРАЖДАНЕ ЯВЛЯЮТСЯ РАБОТОДАТЕЛЯМИ ДЛЯ ЭТИХ (и других) структур.



viкtor Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 13:05 | Сообщение # 42

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Вы обнаружив
Quote (Olegon)
...в условиях которые я увидел.

неподобающие "условия" можете, должны и обязаны немедленно уведомить контролирующие органы о ненадлежащем исполнении своих обязанностей..... там-то тем-то...

Но об этом ПРАВОВОМ ПРИНЦИПЕ, работающем в нашей стране с 1993 года - умалчивается, поэтому он и не проявляет себя.

Quote (Olegon)
все в порядке живой очереди

Всё правильно. Только очередь не должна быть большой. Там в регламенте, где-то написано....
Вы пришли - имеете право на немедленный обмен. Если очередь оказалась большой - жалоба и в прокуратуру и в суд... и компенсация морального вреда (тысяча рублей) + услуги представителя - три тысячи.
Если так начнут действовать .... те, кто является людьми, то очередей НЕ СТАНЕТ.

Quote (Olegon)
там сидит инспектор и принимает документы

Вот ему сдаёте и до свидания ! (Точней, До ЗАВТРА !)

Для того, чтобы Вас задержать - необходимо оформить ещё один протокол о задержании... biggrin
А после сдачи документов - отсутствует даже само событие, сам факт правонарушения!!!! biggrin
Потому, что на момент задержания - у Вас в руках другой документ.

Quote (Olegon)
20руб и прочие услуги

Эти 20 рублей и "прочие услуги" в помещении государственного органа, деятельность которого с предпринимательской деятельностью связана лишь через коррупцию, подлежит также проверке со стороны и прокуратуры и ИФНС, и генеральной прокуратурой РФ....

Но обо всё этом граждане должны С О О Б Щ А Т Ь.
(Увы, этого нет)

Quote (Olegon)
получается я не могу получить бланк

Вот и напишите прокурору об этом.... пусть реагирует. (он тоже на зарплате сидит.... которую Вы ему платите...) biggrin
Предоставить Вам бланк - просто обязаны. Иначе - это, опять же, незаконная деятельность сотрудника, цель деятельности - умышленное причинение вреда законным правам граждан. Пишите в вышестоящую организацию и т.д.... biggrin

PS
К себе самому я отношусь как к быдлу, т.к. вина за то, что происходит лежит и на мне лично.



viкtor Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 13:05 | Сообщение # 43

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Olegon)
с ответами на вопросы сообщения №35.

1. - да.
2. - да.
3.
а) он не откажется (там, ....где-нибудь, должно быть указано ФИО и должность);
б) квалифицировать не надо - надо ФИКСИРОВАТЬ ФАКТ отказа (т.е. запасаться подписями свидетелей), а вообще, да - самоуправство;
в) да.
г) да. Повторюсь: главное, доказательственная ФИКСАЦИЯ нарушения Ваших прав.
(У нас с этим - беда. Граждане откажутся подписывать акты, быть свидетелями. Им так лучше !)
4. Выше я об этом писал. Там побольше всего.... вот и укажите, что ввиду плохого самочувствия дадите пояснения позже. Хотя в протоколе не так много места для Ваших пояснений.....
Quote (Olegon)
6. Какой моральный ущерб можно вменить фмс в случае вменения мне ч.1ст.19.15.

Это действие освоено некоторыми группами сутяжников. Которые "обрабатывают" коммерсантов таким образом.... предъявляя иски по любым фактам....
Общий случай, универсальный, подходящий для любых ситуаций, я упоминал на примере, если "сосед что-то делает громко". Вот здесь:
http://lenina42.forum24.ru/?1-12-0-00000003-000-0-0-1287170192

Схема ЗАЩИТЫ и МЫСЛЕЙ по поводу обоснования сумм морального вреда там изложена слегка поверхностно, однако, каждый может, применительно к себе и ситуации - доделать всё, что душе угодно.
И поверьте, органы ОЧЕНЬ БОЯТСЯ ГРАМОТНЫХ ЛИЦ....
Уясняя статус, образование и т.д... штрафы и протоколы не грозят многим, таким же гражданам России....

В протоколе можно написать, что не проживаете по адресу прописки, а фактически длительное время, пребываете в ...нежилых помешениях(по семейным обстоятельствам). Укажите деревню какую нибудь и сарай №4.... biggrin
Об этом тоже, где-то выше я писал



viкtor Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 13:22 | Сообщение # 44

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Если всё укажете правильно, то суд будет выигран.
Вот по тому, как выиграть суд - я и расскажу позже.

Причём, можно для этой цели привлечь (Вам в помощь) настоящего, действующего, адвоката, в смысле, члена коллегии, причём за бесплатно.... biggrin
Хотя, - как я всё это буду разъяснять через интернет ??? - ума не приложу... biggrin :D



Olegon Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 18:53 | Сообщение # 45

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Уважаемый Viktor!
Еще раз огромное спасибо за помощь, а особенно за то что даже в выходные находите время помогать! smile
По-поводу б)и г) отдельный кабинет свидетелей нет (проверил диктофон в телефоне, как альтернативу -ни хрена не слышно, поэтому и это у меня не прокатит - только как бутафория cry )
5. Каким образом (в жалобе в прокуратуру?) вменять ч.2 ст.19.15 фмс-никам?


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

viкtor Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 22:10 | Сообщение # 46

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Olegon)
только как бутафория

А диктофоны так и используются...

Главное, позже указать на сам факт и сослаться на наличие аудиозаписи.
Ни один нормальный чиновник не станет рисковать и давать заведомо ложные сведения (например, в суде), будучи уверенным что запись-компромат в исправности, имеется.

Quote (Olegon)
Каким образом (в жалобе в прокуратуру?) вменять ч.2 ст.19.15 фмс-никам?

В результате их БЕЗДЕЙСТВИЯ - Вы стали бесправны на определённый период: Вам никто не сообщил о необходимости замены паспорта - а паспорте этого не написано.



viкtor Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 22:10 | Сообщение # 47

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
В паспорте написано, что он действует до такого-то срока, а после такого-то срока до такого-то.
Там нет слов о тридцати днях, для замены.
А ведь эти тридцать дней ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОРГАНАМ, с тем, чтобы они осуществили обмен.... Поэтому, в Законе нет слов об обязанностях граждан бросить все свои дела и мчаться менять паспорта.... услуга по обмену - это забота государства.

Гражданин должен знать Закон, если не знает - то виноват.
Но ведомственных приказов, правил и регламентов ГРАЖДАНИН знать не обязан !!!!!

Ну так вот, за то, что Вы лишены ПО ИХ МИЛОСТИ прав - они несут ответственность !!! По данной статье.
Она - именно для них, точнее для службы участковых инспекторов, которые обязаны путём обхода территорий осуществлять профилактику правонарушений: нарушений Ваших прав.



Olegon Дата: Понедельник, 25.10.2010, 22:19 | Сообщение # 48

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Опять не получается завтра и послезавтра в фмс!

Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

Bratsk Дата: Среда, 27.10.2010, 18:56 | Сообщение # 49

Bratsk
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 10
Виктор, smile
Сегодня 27 октября принесли уведомление (заставил я их жопу оторвать biggrin . Это уведомление они обязаны были мне вручить в те 30 дней, о которых говорится в положении...), по моему адресу:
УВЕДОМЛЕНИЕ СРОЧНО !!!

...
Прошу Вас обратиться в отдел УФМС России по Иркутской области в г. Братске и Братском районе, расположенный по адресу: г. Братск ул. Подбельского 33 А, каб. 8 (это кабинет зам. начальника, который мне говорил платить 1500 за проживание по недействительному паспорту) (тел. 45 - 73 - 21) при себе иметь паспорт, фотографии 3,5х4,5 (2шт.), оплаченную госпошлину за паспорт 200 руб..
Заместитель начальника отдела УФМС России по Иркутской области г. Братске и Братском районе подполковник вн. службы Крощук Г. Н.
27 октября 2010 г. (подпись), (печать).
Меня не было дома. Уведомление вручили родителям. Это наверное последствие моей жалобы smile . Что мне делать? smile Идти или не идти. Ждать ответа из прокуратуры по поводу отказа в приеме документов. Я Вам показывал эту жалобу, она на рассмотрении у зам. прокурора г. Братска. Я вчера узнал. Напомню, я подал жалобу 4 октября. Они хотят замять это дело или наоборот, дать ход... Составить протокол и т. д.. Подскажите, что делать :))


Сообщение отредактировал Bratsk - Среда, 27.10.2010, 19:17

viкtor Дата: Среда, 27.10.2010, 21:18 | Сообщение # 50

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Bratsk)
Идти или не идти

Идти.

Вот это:

Quote (Bratsk)
Ждать ответа из прокуратуры

...немножко к другому относится.



Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Противодействие УФМС, практические рекомендации* (*icon-1*)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: