Пятница, 19.04.2024, 15:30
Просроченный паспорт
Главная | Противодействие УФМС, практические рекомендации* - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Противодействие УФМС, практические рекомендации* (*icon-1*)
Противодействие УФМС, практические рекомендации*
viкtor Дата: Среда, 27.10.2010, 21:25 | Сообщение # 51

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Внимательно смотрите бумаги, которые будете подписывать: НИГДЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПУСТЫХ МЕСТ !!!
Если есть пустая строка - должен стоять ПРОЧЕРК.
Если откажут в праве поставить прочерк - бумагу не подписывайте (не обязаны).

Обязательно, копии бумаг, с Вашей подписью требуйте себе (если не выдадут - ещё одну жалобу прокурору).

Можете ещё затребовать копию Акта о признании Вашего паспорта недействительным... biggrin

Вы же знаете ? (надеюсь) Что паспорт, который Вам выдадут будет.... НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ !!!! biggrin
...если выдадут его не на следующий день.



Bratsk Дата: Четверг, 28.10.2010, 05:12 | Сообщение # 52

Bratsk
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 10
Сегодня / завтра пойду в отдел УФМС с этой жалобой (жаль, раньше не отнес) и в прокуратуру, с похожей:
4 июня 2010 года мне исполнилось двадцать лет. Ни кто из ответственных лиц не оповестил меня о сроке наступления частичной недействительности паспорта. В результате этого я не смог своевременно обменять паспорт и теперь лишен всех гражданских прав! Обязанность по замене паспорта в установленный Законом срок (пункт 7 Положения) лежит на гражданине, а контроль за исполнением данной обязанности возложен на органы внутренних дел, которым в силу своих служебных обязанностей известно и о точной дате замены паспорта гражданина РФ и о его действиях по осуществлению своей обязанности.
С учетом вышеизложенного
Прошу

1. Предоставить мотивированное разъяснение правового статуса моего паспорта. При этом, если существует норма права, согласно которой мой паспорт является недействительным, то я, вынужден буду его уничтожить, так как недействительные паспорта подлежат немедленному уничтожению. Если паспорт недействителен, значит он не удостоверяет мою личность. В таком случае, с каким документом мне необходимо явиться для получения нового паспорта.
2. Выяснить и сообщить мне фамилию имя отчество, должность, звание лица, в результате бездействия которого, я нарушил срок подачи документов для обмена паспорта гражданина РФ. А так же привлечь это лицо к дисциплинарной ответственности.
3. О результатах прошу сообщить мне по месту моего жительства в установленный Законом срок.
biggrin :D

Добавлено (28.10.2010, 05:12)
---------------------------------------------

Quote (Bratsk)
Вы же знаете ? (надеюсь) Что паспорт, который Вам выдадут будет.... НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ !!!! biggrin
...если выдадут его не на следующий день.

ОО... примерно. Нужно будет написать в заявлении о том, чтобы паспорт выдали мне на следующий день. Только вот не знаю будет ли там место (форма заявления N1 П) для этого. Возьму копию заявления, пусть заверяют. Причина недействительности паспорта - несоответствие даты выдачи в паспорте с датой получения в заявлении? Непонятно, почему она будет не соответствовать.


Сообщение отредактировал Bratsk - Четверг, 28.10.2010, 05:59

viкtor Дата: Четверг, 28.10.2010, 06:49 | Сообщение # 53

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Об уголовной ответственности:
..........

Цитата (Bratsk)
Непонятно, почему она будет не соответствовать.

Как это непонятно ???

Дата выдачи будет стоять - следующий день после сдачи.

"Обрадуйте меня" - если вдруг дата выдачи будет соответствовать фактической дате. biggrin

При этом, Вы подпишите бумагу о том, что внесли в официальный документ заведомо ложные сведения.
(С Вас возьмут расписку о фактической дате)



viкtor Дата: Четверг, 28.10.2010, 07:01 | Сообщение # 54

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Bratsk)
... Ни кто из ответственных лиц не оповестил меня о сроке наступления частичной недействительности паспорта. В результате этого я не смог своевременно обменять паспорт и теперь лишен всех гражданских прав! Обязанность по замене паспорта в установленный Законом срок (пункт 7 Положения) лежит на гражданине, а контроль за исполнением данной обязанности возложен на органы внутренних дел, которым в силу своих служебных обязанностей известно и о точной дате замены паспорта гражданина РФ и о его действиях по осуществлению своей обязанности.

Этот срок Законом не установлен.
Вы же сами указываете на п.7 Положения, утверждённого Правительством.
Подзаконные акты имеют силу постольку, поскольку не противоречат Конституции (Основному Закону).
А в Конституции - Ваши права гарантированы....
Никакие "Положения" не могут ущемлять прав граждан.
И, кстати, никакие Законы !!!
Там, в Конституции статья такая есть ... biggrin

А в тексте укажите ещё на отсутствие указаний на 30-дневный срок в самом паспорте....



viкtor Дата: Четверг, 28.10.2010, 07:05 | Сообщение # 55

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
О нарушенных правах надо писать не обобщённо, а конкретно.
Представьте что-нибудь серьёзное, для Вас, чего Вы лишены и укажите это как реальное.

И ещё.
Вас известили - но с большим запазданием.

Всё. Времени увы нет.



Olegon Дата: Четверг, 28.10.2010, 10:44 | Сообщение # 56

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Сейчас нашел на мой взгляд весомый аргумент в нашу пользу, что даже паспорт СССР является действительным.
В данном ответе регпалата Республики Башкортостан подтверждает действительность старого паспорта и дает указание всем своим подразделениям принимать паспорт СССР при выполнении регистрационных действий. Данный факт действительно имеет место. Проверено, что даже без всякого напоминания о действительности паспорта СССР работники УФРС проводят свои действия, будто видят перед собой паспорт РФ.
Не знаю как прикрепить файл, поэтому даю ссылку:

..........ссылка заменена цитатой(администрация)

25 февраля 2009, 19:57
В данном ответе регпалата Республики Башкортостан подтверждает действительность старого паспорта и дает указание всем своим подразделениям  принимать паспорт СССР при выполнении регистрационных действий. Данный факт действительно имеет место.
Проверено, что даже без всякого напоминания о действительности паспорта
СССР  работники  УФРС  проводят свои действия, будто видят  перед собой
паспорт РФ."Надо сделать копию ответа Минюста и в случае проблем показывать фмс-никам.
Интересно мнение Viktora по данному документу.


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Четверг, 28.10.2010, 10:48

viкtor Дата: Четверг, 28.10.2010, 14:12 | Сообщение # 57

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Olegon)
даже паспорт СССР является действительным

А разве выше об этом не писалось ? biggrin

Вот же:

Quote (viktor)
Как следует из содержания вышеприведенной нормы права, она не устанавливает сроки действия паспорта гражданина СССР и замены ого на паспорт гражданина Российской Федерации. В соответствии со ст. 10 указанного Закона виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом. Однако до настоящего времени такой закон не принят. Вместе с тем Указ Президента РФ не определяет конкретные сроки действия паспорта гражд

И поэтому, вот это:

Quote (viktor)
Законодательство России не может ущемлять .. права граждан России по сравнению с гражданами СССР

Превращает сроки действия паспортов РФ - в неограниченные.... biggrin



Olegon Дата: Суббота, 30.10.2010, 15:16 | Сообщение # 58

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Конечно Вы об этом уже давно пишите! За это гражданам (которым Вы помогаете) надо поставить Вам памятник при жизни! biggrin
1.Просто это письмо на официальном бланке с подписью в более короткой форме, на мой взгляд удобней и понятней для граждан, неискушенных юридическими терминами.
2.Как Вы считаете это железный аргумент для гражданина от нападок фмс?

Добавлено (28.10.2010, 16:58)
---------------------------------------------
Уважаемый Viktor!
А Вот тоже в нашу защиту. biggrin
Приводится постановление о прекращении дела производством по административному протоколу, составленного сотрудником милиции в отношении владельца старого паспорта, которое благодаря своевременно поданному заявлению, было отменено
Заявление на обжалование протокола
Постановление об отмене протокола
.....

P.S. Как к сообщению прикреплять файлы?

Добавлено (28.10.2010, 17:35)
---------------------------------------------
И последний гвоздь в крышку гроба о недействительности паспорта! biggrin :D biggrin
Отказ ФМС в регистрации по старому паспорту обжалован в Прокуратуре.
Данный ответ появился в результате обжалования в Прокуратуру г. Стерлитамака Республики Башкортостан отказа ФМС г. Стерлитамака в регистрации по старому паспорту.
Заявление в прокуратуру на отказ ФМС в регистрации.
Положительный ответ фмс о возможности регистрации по паспорту СССР.
....

Р.S. Ай да Башкиры!!! Ай да Молодцы!!!
И сайту православному http://oko777.ru/ Уважение и Благодарность!!!

Добавлено (30.10.2010, 15:16)
---------------------------------------------
Уважаемый Viktor!
По-моему я поспешил обрадоваться, так как это относится только к паспорту СССР.
А вот аналогичных документов по паспорту РФ не нашел. sad
Отсюда вопрос: Каким нпа (ущемления прав граждан РФ по сравнению с гражданами СССР) правомерно связать действительность паспортов СССР и РФ? И возможно ли это?
Ну это просто ни в какие ворота не лезит (в интерпритации фмс) - паспорт СССР бессрочный, а паспорт РФ с несколькими сроками действия.
Это и до психушки не далеко biggrin Пусть вернут мне лучше паспорт СССР!!! biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Суббота, 30.10.2010, 15:19

viкtor Дата: Суббота, 30.10.2010, 15:26 | Сообщение # 59

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Olegon)
По-моему я поспешил обрадоваться, так как это относится только к паспорту СССР. А вот аналогичных документов по паспорту РФ не нашел.
biggrin
Мда.
.....................

Я что ? Зря пишу ?
Вы посмотрите на содержание написанного !!!

Ведь, специально указываю (неоднократно):
========================================================

Quote (viktor)
Законодательство России не может ущемлять интересы и права граждан России по сравнению с гражданами СССР - это постулат. Россия являясь правопреемником не может ухудшать положение населения в принципе. Тем более, в связи с новой Конституцией 1993 года.

========================================================
Quote (viktor)
Законодательство России не может ущемлять .. права граждан России по сравнению с гражданами СССР

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Есть вещи, которые не могут быть установлены Актом власти, ввиду отсутствия полномочий... biggrin :D



viкtor Дата: Суббота, 30.10.2010, 15:30 | Сообщение # 60

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
У нас в стране действует принцип приоритета норм Международного права, над Российским законом.....

Президент России неправомочен ущемлять права граждан России по сравнению с гражданами СССР, в силу отсутствия правомочий (его не для этого выбирали, если кратко). biggrin

Правопреемник - это и получение прав, и обязанность "исполнять обязательства".

Вот когда совершит "Захват" (оккупацию) - вот тогда пусть ущемляет сколько угодно.

Там же и в Конституции всё это написано.



Bratsk Дата: Суббота, 30.10.2010, 15:45 | Сообщение # 61

Bratsk
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 10
ВИКТОР, smile :) СПАСИБО ВАМ ЗА ПОМОЩ, ЗА ОТВЕТЫ И ЗА АДЕКВАТНЫЕ РАЗЪЕСНЕНИЯ!!!
Оказалось. На них повлияла моя жалоба об отказе приёма документов паспортисткой. Хотя этот сотрудник не их. Пришел к зам. начальника отдела УФМС, она попросила пройти в кабинет начальника. Зашли, я положил ещё одну жалобу (не подписанную) на стол перед собой. Достал ручку и начал её пальцами перебирать. cool У неё на столе лежит жалоба привезенная из прокуратуры. Начальник показывает мне её и спрашивает:
- Это мама твоя составляла?
- Нет. Я сам.
- Граматно, юрист?
- Нет. smile Я гражданин Российской Федерации, защищающий свои права. biggrin
- Граматно составил...
Виктор, сейчас я Вас обрадую happy
Я отдал ей документы, заполнил бланк заявления, и через 5 - 10 минут начальник выдала мне новый паспорт, в котором стояла дата такая же, как и в заявлении! Получается они внесли данные, вклеили фото, сразу же, как я им предоставил всё необходимое biggrin Они все там бегали передо мной на носочках при этом приговаривая:
-Здравствуйте.
...
-Может сдесь Вам будет удобней?
-Что будет непонятно, спрашивайте.
...
-До свидания.
Из - за меня в их отделе к зам. начальнику столпилась очередь большая smile люди, начинали возмущаться и выяснять в чем дело.
Я заменил паспорт и ушел smile
Вот так я обменял паспорт за "10 минут" и без штрафа.
Ещё раз спасибо, Виктор! За ответы happy
--------------
Olegon, как у Вас обстоят дела? smile


Сообщение отредактировал Bratsk - Суббота, 30.10.2010, 15:52

Olegon Дата: Суббота, 30.10.2010, 16:53 | Сообщение # 62

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Рад за Вас Bratsk!!! smile
А чем фмс обосновывало свой отказ в приеме документов?
Собираюсь идти на следующей неделе.
Добавлено (30.10.2010, 16:53)
---------------------------------------------
Уважаемый Viktor!
Извените меня, что отвлекаю Вас своей маниакальной дотошностью. biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Суббота, 30.10.2010, 16:56

viкtor Дата: Суббота, 30.10.2010, 19:46 | Сообщение # 63

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Bratsk)
сейчас я Вас обрадую

Quote (Bratsk)
и через 5 - 10 минут начальник выдала мне новый

Я поздравляю Вас Bratsk, с главным из того, что произошло - с победой !

А также с получением НАСТОЯЩЕГО, ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО паспорта гражданина России.

Таких у нас в стране, не считая сотрудников УФМС и иных блатных влиятельных особ - одна сотая процента... biggrin

Например, у одного Вашего собеседника(maks2606), с Братского форума, - паспорт, очевидно, недействителен....
Можете "обрадовать" его.....
biggrin

Так что Вы теперь - уникальны. biggrin



viкtor Дата: Суббота, 30.10.2010, 19:56 | Сообщение # 64

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
И ложка дёгтя.

Вы неправы, думая, что кто-то другой (помимо сотрудника УФМС) должен был у Вас принимать паспорт для обмена. На форуме Братска Вы напрасно это написали......

ТОЛЬКО СОТРУДНИК УФМС (при условии личной явки гражданина) УПОЛНОМОЧЕН НА ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ об обмене....
Когда кто-то приходит с паспортом - есть вероятность того, что этот "кто-то" тем, за кого он себя выдаёт, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.
Поэтому сотрудник МВД (УФМС) используя специальные... полномочия, навыки, возможности и документы - устанавливает факт соответствия личностей того кто пришёл и того, кому принадлежит паспорт.

Паспортист ЖЭУ устанавливать личность в данном случае, не может, т.к. он всего лишь - посредник и выполняет функции курьера....

Обмен произошёл, но он ничего не изменил....

Вот это:
Цитата:
"И ни каких штрафов по ст. 19.15 ч.1 платить после, ни кто не будет..."

неверно.



Olegon Дата: Вторник, 02.11.2010, 11:28 | Сообщение # 65

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Уважаемый ViKtor!
Сколько времени находился в инете, но никто кроме Вас не предупредил сограждан о 0,01% настоящих действительных паспартах. Помоему граждане так и не понимают о подложном документе.
Мне Вы открыли глаза на кошмар, который творится. cry
За что Вам моя бесконечная благодарность!!! biggrin

P.S. Дубровский помоему так и не понял этого.

Добавлено (02.11.2010, 11:28)
---------------------------------------------
Уважаемый Viktor!
Подскажите пожалуйста.
1. В случае непринятия документов для обмена паспорта имею ли я право одновременно отправить жалобы начальнику местного отделение фмс(на его сотрудника), зам. дир.фмс по контролю за соблюдением Адм.рег.(на начальника отделения фмс), министру МВД Нургалиеву(на начальника отделения фмс), в прокуратуру(на сотрудника фмс и/или на начальника отделения фмс).
2. В случае составления протокола - то-же самое + жалоба в суд на моральный и материальный ущерб(на сотрудника и/или на начальника отделения фмс).
3. В случае получения временного удостоверения сразу в этот день зарегистрировать заявление начальнику отделения фмс со следующей формулировкой:" Прошу выдать мне новый паспорт гражданина РФ, в связи с достижением 45-летия, в соответствии с датой выдачи указанной в паспорте гражданина РФ."(чтобы попытаться заставить его выдать паспорт следующим днем и не оказатся перед фактом выдачи подложного паспорта).


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Вторник, 02.11.2010, 12:36

viktor200863 Дата: Вторник, 02.11.2010, 17:17 | Сообщение # 66

viktor200863
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 212
Quote (Olegon)
имею ли я право

А запретов нет. Поэтому - право есть. cool
Неисполнение обязанностей - в форме бездействия - карается люто.

Quote (Olegon)
то-же самое

То же самое. То есть "Да" cool

Quote (Olegon)
В случае получения временного удостоверения сразу в этот день зарегистрировать заявление начальнику отделения фмс со следующей формулировкой:" Прошу выдать мне новый паспорт гражданина РФ, в связи с достижением 45-летия, в соответствии с датой выдачи указанной в паспорте

Разумеется. tongue

Quote (Olegon)
материальный ущерб

А откуда он ? Как обоснуете ? Чем докажете ?

Сообщение отредактировал viktor200863 - Вторник, 02.11.2010, 17:20

viкtor Дата: Вторник, 02.11.2010, 17:22 | Сообщение # 67

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Olegon)
, в соответствии с датой выдачи указанной в паспорте

Это будет круто. biggrin



Olegon Дата: Вторник, 09.11.2010, 20:10 | Сообщение # 68

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Обобщив полученную информацию планирую следующие действия, при замене паспорта РФ в связи с 45-летием:
1.Сдаю следующие документы (согл.п.23 и п.35 Адм.рег.) :
- заявление по форме № 1П (бланк выдают при обращении)
- 3 фото (в т.ч. 1 фото для врем.удостоверения) из 4-х( 1фото оставляю себе про запас, если неправильно оформят паспорт)
- паспорт подлежащий замене
- квитанцию об оплате пошлины (200 руб.)
* Военный и домовую книгу, для проставления штампов в паспорте, предоставлю в день получения нового паспорта (их отсутствие не является основанием для отказа в приеме документов).
1.1. В случае непринятия фмс-ником документов сообщаю ему что намерен написать жалобы на его неправомерные действия (согласно Приказа ФМС РФ от 07.12.2009г. № 339 сотрудник фмс обязан принять документы или отказать с указанием основания для отказа, п.23 Адм.рег.):
- начальнику местного отделение фмс(на его сотрудника),
- зам. дир.фмс по контролю за соблюдением Адм.рег.,
- министру МВД Нургалиеву,
- в прокуратуру.
1.2. В случае составления протокола и/или постановления по нему - внимательно смотрю бумаги, которые буду подписывать: НИГДЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПУСТЫХ МЕСТ !!!Если откажут в праве поставить прочерк - бумагу не подписываю (не обязан).Обязательно, копии бумаг, с моей подписью требую себе (если не выдадут - ещё одну жалобу прокурору).
В графе протокола "Обьяснение привлекаемого" пишу следующее:1.Права не разьяснены 2. Оформление происходит в кабинете № __ 3 С протоколом не согласен, так как при сдаче мной документов для замены паспорта с достижением 45-лет, составление протокола Постановлением Правительства от 08.07.1997г. № 828 и Приказом ФМС РФ от 07.12.2009г. № 339 не предусмотрено 4. Плохо себя чувствую.
Пишу жалобы как в 1.1.
* Составление протокола не предусмотрено законом о выдачи/замене паспорта и Адм.регламентом фмс.
* В случае, если фмс-ник начинает составлять протокол по ч.1ст.19.15, сообщаю ему что буду вменять фмс ч.2ст.19.15 Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил проживания...или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
* В случае получения постановления по протоколу обжалую его в суде в течении 10 дней.
2. Получаю справку о сданных документах и временное удостоверение (с фото).
* После получения временного удостоверения на руки (составление протокола по ч.1ст.19.15КоАП будет незаконно - теперь у меня на руках действительный документ), предупреждаю (в доверительном тоне) сотрудника и начальника фмс о том, что я не буду расписываться в новом паспорте если дата выдачи указанная в нем будет не соответствовать дате фактического получения (так как это внесение ложных данных в документ: со стороны сотрудника фмс, если не ошибаюсь ч.1ст.292 УК РФ Служебный подлог - штраф до 80 тыс.руб., а со стороны гражданина в случае подписания, надо уточнять в УК РФ ) и вынужден буду сообщить об этом в прокуратуру. Чтобы этого не произошло фмс, на мой взгляд, должен решить этот вопрос положительно.

3.Получение паспорта.(приношу временное удостоверение и необходимые документы для проставления штампов в паспорте - см.1., дополнительно проставляю штамп в домовой книге).
3.1.В случае если фмс-ник начнет составлять протокол по ч.1ст.19.15КоАП перед получением нового паспорта, сообщаю ему что у меня на руках действительный документ - временное удостоверение и составление протокола незаконно по причине,что в протокол должны вноситься достоверные сведения "на момент составления" и опять жалобы согласно 1.1.
3.2. При получении паспорта очень тщательно проверяю правильность внесенных данных, проставленные штампы(в моем случае) : военнообязанный, регистрация, сведения о двух ранее выданных паспортах СССР и РФ. Если все правильно, возвращаю временное удостоверение. Расписываюсь авторучкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П с проставлением в заявлении даты получения паспорта (дата выдачи в паспорте и дата получения в Заявлении № 1П должны совпадать). И получаю действительный паспорт.
* В случае если дата выдачи указанная в паспорте ( во время проверки 3.2. до сдачи временного удостоверения) не соответствует фактической дате получения, требую выдать мне паспорт с правильной датой выдачи (пригодится запасная фотка), в противном случае оставляю за собой право обратиться с жалобой в прокуратуру. Я не собираюсь получать паспорт с ложной датой выдачи, так как он будет недействительным.

Вот вроде и все в общих чертах.
Надеюсь Viktor меня поправит если допустил ошибки.

Добавлено (09.11.2010, 20:10)
---------------------------------------------
P.S.
Не понимаю, почему фмс не может(мне кажется может) поставить дату выдачи в паспорте вторым,третим и т.п. днем после сдачи документов (в законодательстве, по-моему, данные действия не регламентированы, а значит не запрещены?)?
И соответственнно главным для гражданина при получении нового паспорта является соответствие даты выдачи в паспорте дате получения в заявлении № 1П, а дата сдачи документов - это дата для отсчета 10 дней?
В следствии чего, присоединяюсь к утверждению Viktora о том, что сданный паспорт действителен до даты выдачи нового.


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Вторник, 09.11.2010, 20:06

viкtor Дата: Среда, 10.11.2010, 16:43 | Сообщение # 69

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Olegon)
45-летием

Это возраст - когда Военный билет уже становится ненужным.



viкtor Дата: Среда, 10.11.2010, 16:53 | Сообщение # 70

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Olegon)
:1.Права не разьяснены 2. Оформление происходит в кабинете № __ 3 С протоколом не согласен, так как при сдаче мной документов для замены паспорта с достижением 45-лет, составление протокола Постановлением Правительства от 08.07.1997г. № 828 и Приказом ФМС РФ от 07.12.2009г. № 339 не предусмотрено 4. Плохо себя чувствую. Пишу жалобы как в 1.1. * Составление протокола не предусмотрено законом о выдачи/замене паспорта и Адм.регламентом фмс.

Вам надо понимать, что "Права не разъяснены" - означает ФОРМАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о том, что произошло нечто помешавшее Вам ЭТИ ПРАВА узнать (одним из этих обстоятельств может быть Забывчивость сотрудника, другим - невнятное произношение, третьим-неверные цитаты неправильных норм права и многое другое).
Т.е. сам факт "разъяснения" мог бы и иметь место, однако само выполнение действий неграмотного или небрежного или недобросовестного лица могли привести к тому, что эти права И ПРАВДА НЕ РАЗЪЯСНЕНЫ.
На самом деле, обыкновенные граждане даже после разъяснений ПОНЯТЬ СМЫСЛ ЭТИХ ПРАВ не могут, т.к. без юр.образования - это довольно сложно....
Вам не надо писать подробности и объяснения в протоколе.
Написав о том, что Вы плохо себя чувствуете Вы указываете на невозможность объяснений в настоящее время.
Потом должна быть комиссия, на которой Вы всё и сообщите.... Ведь сам по себе протокол - это лишь "первый шажо"...



viкtor Дата: Среда, 10.11.2010, 17:13 | Сообщение # 71

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Olegon)
В случае получения постановления

До его получения нужно ещё дожить....
Поэтому - не торопитесь. Времени будет ещё много...

Quote (Olegon)
После получения временного удостоверения на руки (составление протокола по ч.1ст.19.15КоАП будет незаконно - теперь у меня на руках действительный документ

Опять.... biggrin

Это не документ.
Здесь множество различных обоснований недействительности имеется....

Все их упоминать не хочется.

Лишь как яркое и безупречное доказательство "недействительности" я использую факт подмены даты выдачи, так вот дата не может быть иной, потому, что документа заменяющего паспорт Законом не предусмотрено... но не буду об этом....

Quote (Olegon)
предупреждаю (в доверительном тоне)

Выбросьте из головы такие понятия, как "тон"....
Всё общение ведётся только письменно.
Если пишете (оставляя себе копии обращений) то Вы юридически сильны, если говорите - то бессильны, вне зависимости от того, какой тон используете.

Кстати, полезно одеться поприличней, галстук, костюм, в руках приличный дипломат-....
Вид "а-ля-адвокат" сшибает спесь с чиновников !!! На удивление сильно.



viкtor Дата: Среда, 10.11.2010, 17:24 | Сообщение # 72

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Olegon)
не запрещены?

В том-то и дело, что запрещены.
Очень сильно ЗАПРЕЩЕНЫ.
Но объяснить это ...... сложновато.

В двух словах:
Нарушается главнейший принцип РАВЕНСТВА ПРАВ - который прописан в международных нормах и вообще везде....
Вы не сможете посетить Турцию по временному удостоверению и зарегистрировать ИП тоже не сможете...

А вообще, на мой взгляд, Вам следует быть как-то поагрессивней к ФМС. biggrin
Не дожидаясь встречи - сразу пишите жалобы на большие очереди, сквозняки в коридорах, мелкие шрифты на стендах, неудобные графики.....
И встретят Вас "хлебом-солью", и спросят у Вас о неудобствах, и извинятся.... biggrin (а других..., которые не жаловались, кинут....)



Olegon Дата: Четверг, 11.11.2010, 12:38 | Сообщение # 73

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Благодарю за очень полезные комментарии!
Куда не кинь, везде клин. biggrin
1.
Quote
Это возраст - когда Военный билет уже становится ненужным.

Не надо ставить штамп военнообязаный в паспорте?

2.В протоколе пишу:1.Права не разьяснены 2. Оформление происходит в
кабинете № __ 3. Составление протокола не предусмотрено законом о выдачи/замене паспорта гражданина РФ и Административным регламентом фмс 4.С протоколом не согласен. Плохо себя чувствую.

3. В случае отказа секретаря принять и зарегистрировать жалобу отправляю ее заказным письмом с уведомлением?
И пишу жалобы как в 1.1.

4. Самое главное , если я не получу паспорт на следующий день после сдачи документов(по какой-либо причине фмс) у меня не останется реальной возможности получить действительный паспорт вообще?


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

viкtor Дата: Четверг, 11.11.2010, 23:32 | Сообщение # 74

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
1. Права не разъяснены;
2. С протоколом не согласен. Пояснения дам позже, т.к. плохо себя чувствую;
3. Оформление происходит в кабинете №;
4. В форме наличествуют не перечёркнутые строки, которые вероятно, будут заполнены позднее;
5. Текст протокола не соответствует фактическим обстоятельствам;
6. Составление протокола не предусмотрено ни Законом, ни Адм.регламентом;

Quote (Olegon)
4. Самое главное , если я не получу паспорт на следующий день после сдачи документов(по какой-либо причине фмс) у меня не останется реальной возможности получить действительный паспорт вообще?

Да.

smile



ty4ka Дата: Пятница, 12.11.2010, 16:17 | Сообщение # 75

ty4ka
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 1
Эх жаль я не попала к вам раньше smile в марте ходила менять паспорт,документы приняли,предупредив о штрафе,в апреле пошла получать,за день до этого понахватавшись кое-какой информации о штрафах в сети,паспорт нужен был срочно,т.к. надо было купить билеты в москву.Штраф платить тоже не хотелось,но что сделать для того чтобы не платить не знала.В общем разругалась я там с начальницей паспортного стола в пух и прах,ибо паспорт как она сказала выдадут после того как штраф оплачу,на что я возразила,что она не имеет права не выдать мне его angry .Разозлившись оканчательно,паспортистка вызвала дежурную девушку в форме и отправила меня с ней составлять протокол,там я ещё попререкалась с ней,в графе объяснение написала не помню что...ах да,она попросила разъяснить почему я не в срок пришла паспорт менять..собственно копий мне не выдали,ибо "приходите завтра" dry ,и до сих пор я не получила постановления о том что должна заплатить штраф..это нормально?или его должны по месту жительства письмом отправлять?я его не оплатила ибо лень идти к ним узнавать куда деньги перечислять.А вчера позвонили и сказали что протоколы были направлены там куда то и что если я не оплачу штраф до ближайшей субботы,все эти бумажки пойдут в суд..проверка будет из прокуратуры.
Чес слово мне менять паспорт скоро опять из-за смены фамилии..таааак не хочется к ним возвращаться! wacko

Olegon Дата: Суббота, 13.11.2010, 00:12 | Сообщение # 76

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Чуть позже, для обсуждения, выложу письменный вариант!

Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Воскресенье, 14.11.2010, 15:25

viкtor Дата: Воскресенье, 14.11.2010, 21:26 | Сообщение # 77

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Отмечу немаловажную деталь.

К представителям органов власти в СССР было принято относиться как к руководству, начальству и т.д..
В России, с принятием новой Конституции, это правило перестало работать.
В настоящее время (вот уже 17 лет подряд), руководителем и работодателем является гражданин.
Именно гражданин контролирует работу органов, именно он имеет право требовать от них исполнения всех обязательств... и именно перед НИМ.

Многим гражданам невдамёк эта разница, до сих пор не знают ради чего меняли СССР на Россию... biggrin

Что касаемо паспорта - то у него иная суть....
По большому счёту недействительным, законно выданный паспорт не может быть НИКОГДА и именно по этой причине ПАСПОРТА УНИЧТОЖАЮТСЯ НЕМЕДЛЕННО ПОСЛЕ ПРИЗНАНИЯ ИХ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ.



Olegon Дата: Понедельник, 15.11.2010, 16:13 | Сообщение # 78

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Уважаемый Viktor!
Что Вы думаете о 3-х нижеизложенных письменных вариантах!
1. Пришел сдавать документы для замены паспорта с 45-летием (временное удостоверение не буду получать - не нужно):
1.1. Если за 20 минут, моя очередь не подошла, фиксирую у секретаря (копию с входящим номером себе) жалобу на имя начальника оуфмс, следующего содержания:
" (такого то числа в такое то время) я пришел в (куда – название оуфмс) с целью обмена паспорта на основании, предусмотренном п. 7 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» (утвержденого постановлением Правительства РФ от 08/07/1997г. № 828) - в связи с достижением 45 летнего возраста, имея на руках все необходимые документы для замены паспорта.
За 20 минут ожидания, мне так и не оказали государственную услугу по замене паспорта, хотя согласно п.22 Максимальное время ожидания устанавливается: в очереди при первичной подаче документов на получение паспорта - 20 минут (Административный регламент, утвержденный Приказом ФМС России от 7 декабря 2009 г. №339).
На основании вышеизложенного, прошу Вас:
1. Принять меры по устранению нарушений Административного регламента (Приказа ФМС России от 7 декабря 2009г. № 339).
2. Сообщить мне в письменном виде о дате и времени оказания государственной услуги по замене паспорта в связи с достижением мной 45-летнего возраста.
3. Выдать мне бланк заявления формы № 1П и принять от меня документы для замены паспорта в соответствии с Административным регламентом.
4. Выдать мне справку о принятых от меня документах для замены паспорта.
5. На основании п.1«Положения о паспорте гражданина Российской Федерации», выдать мне новый паспорт не позднее следующего дня с момента сдачи документов для замены паспорта, в соответствии с датой выдачи указанной в новом паспорте.
Дата/подпись"
1.2. Если очередь подошла за 20 минут (что маловероятно) и у меня приняли документы и выдали произвольную справку о принятии документов, в любом случае фиксирую у секретаря (копию с входящим номером себе) заявление на имя начальника оуфмс, следующего содержания:
" (такого то числа в такое то время) я сдал сотруднику (должность / фио / название оуфмс) необходимые документы с целью обмена паспорта на основании, предусмотренном п. 7 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» (утвержденого постановлением Правительства РФ от 08/07/1997г. № 828) - в связи с достижением 45 летнего возраста.
Прошу Вас:
На основании п.1«Положения о паспорте гражданина Российской Федерации», выдать мне новый паспорт не позднее следующего дня с момента сдачи документов для замены паспорта, в соответствии с датой выдачи указанной в новом паспорте.
Дата/подпись"
Прихожу на следующий день и требую выдачи нового паспорта РФ. Если фмс не выдает пишу жалобы на имя п.1.1.сообщения №68 с мотивацией (в общих чертах - согласно п.1 положения о паспорте гражданин обязан иметь паспорт РФ, а фмс препятствует этому - надо обсудить)
*Не знаю какая дата выдачи будет стоять в паспорте, в случае если фмс не успеет выдать паспорт на следующий день?
1.3. Если фмс-ник неправомерно (п.23 Адм.рег.) отказал в приеме документов, фиксирую у секретаря (копию с входящим номером себе) жалобу на имя начальника оуфмс, следующего содержания:
" (такого то числа в такое то время) я пришел в (куда – название оуфмс) с целью обмена паспорта на основании, предусмотренном п. 7 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» (утвержденого постановлением Правительства РФ от 08/07/1997г. № 828) - в связи с достижением 45 летнего возраста.
При себе имел предусмотренные п. 13 «Положением о паспорте гражданина Российской Федерации» документы: 2 фотографии, паспорт подлежащий замене и квитанцию об оплате пошлины. Однако (не представившаяся) сотрудница (должность фио) уофмс отказалась принимать документы (формулировка данного предложения изменяется в зависимости от действий фмс).
На мое предложение оформить письменный отказ в приеме документов и сообщить мне о недостающих документах, как того требует п. 23 Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 7 декабря 2009 г. N 339 г., мне также был дан устный отказ (в зависимости отдействий фмс).
На основании вышеизложенного, прошу Вас:
1. Выдать мне бланк заявления формы № 1П и принять от меня документы для замены паспорта в соответствии с Административным регламентом.
2. Выдать мне справку о принятых от меня документах для замены паспорта.
3. На основании п.1«Положения о паспорте гражданина Российской Федерации», выдать мне новый паспорт не позднее следующего дня с момента сдачи документов для замены паспорта, в соответствии с датой выдачи указанной в новом паспорте.
4. Принять меры в отношении сотрудника оуфмс (должность/фио) нарушевшего Административный регламент (Приказ ФМС России от 7 декабря 2009г. № 339).
Дата/подпись"


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Понедельник, 15.11.2010, 16:24

viкtor Дата: Понедельник, 15.11.2010, 18:15 | Сообщение # 79

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Наверное, всё правильно.
Единственное, что хочу отметить, это - излишнее количество ссылок на нормы права.

Указание их в обращениях законодательством не предусмотрено.
Я, конечно, понимаю, что это "более красиво" выглядит, однако юридическая квалификация фактов и правовое обоснование своих действий не требуется даже при обращении в суд.

Только обстоятельства и факты.

То есть желательно, думаю, убрать, из текстов, нормы и пункты и Законы и приказы и регламенты.



viкtor Дата: Понедельник, 15.11.2010, 18:18 | Сообщение # 80

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Например, вот это:
"Прошу Вас:
На основании п.1«Положения о паспорте гражданина Российской Федерации», выдать мне новый паспорт не позднее следующего дня с момента сдачи документов для замены паспорта, в соответствии с датой выдачи указанной в новом паспорте."

Станет вот этим:
"Прошу Вас выдать мне новый паспорт не позднее следующего дня с момента сдачи документов для замены паспорта, в соответствии с датой выдачи указанной в новом паспорте."



Olegon Дата: Понедельник, 15.11.2010, 19:54 | Сообщение # 81

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Уважаемый Viktor!
Благодарю Вас за оперативные замечания!
Очень бы хотелось оставить ссылки хотя бы на Административный регламент, как на основание законных причин жалоб (а так же показать фмс свои знания регламента, что будет дополнительным аргументом в пользу положительного разрешения данной ситуации).


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

viкtor Дата: Понедельник, 15.11.2010, 20:55 | Сообщение # 82

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Olegon)
как на основание....показать фмс свои знания регламента

В УФМС - профессионалы (на самом деле).
Они все нормы знают "как отче наш"... biggrin

Их, как и любого другого чиновника и всех нас, пугает - тайна.....
Впрочем, это лишь мнение !



Olegon Дата: Вторник, 16.11.2010, 10:55 | Сообщение # 83

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Уважаемый Viktor!
Не подскажите, что делать в случае если секретарь фмс откажется регистрировать жалобу или поставить входящий номер на втором экземпляре жалобы?
P.S.
Завтра планирую идти в фмс.


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Вторник, 16.11.2010, 11:47

viкtor Дата: Вторник, 16.11.2010, 12:10 | Сообщение # 84

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Olegon)
если секретарь фмс откажется регистрировать жалобу или поставить входящий номер на втором экземпляре жалобы?

Жалобу в прокуратуру.
Это административное правонарушение.
Потом ещё можно в суд с жалобой (гл.25 ГПК РФ)



Olegon Дата: Среда, 17.11.2010, 21:14 | Сообщение # 85

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Благодарю Вас Viktor!
А жалобу в случае отказа принять, отправить заказным письмом с уведомлением?

Добавлено (17.11.2010, 21:14)
---------------------------------------------
Уважаемый Viktor!
Недавно пришел из фмс, чуда не произошло и хлеб соль мне не вынесли biggrin :
1.Сперва направили в частную консультацию, но после требования выдали в каб.№1 бланк Заявления № 1П(надо заполнять печатными буквами - у меня без ошибок получилось заполнить лишь на 3-ий раз) и направили в окошко(каб.№3), откуда (после того как узнали что заполнял сам, а не частная фирма) перенаправили в каб.№2, где инспектор наконец-то принял на замену паспорт, устно сказав, что за новым прийти 26.11.2010г. с 14 до 20 часов;
2.При приеме заявления инспектор найдя подтверждения в базе данных компьютера попросил у меня домовую книгу для внесения данных нового паспорта (получается - при замене паспорта в связи с 45-летием новые данные паспорта присваиваются с момента внесения в компьютерную программу данных заявления по форме № 1П ???), от чего я не стал отказываться. В домовой книге на записи со старыми данными паспорта поставила штамп о снятии с регистрационного учета от 17.11.2010, а ниже внесла новую запись с новыми данными паспорта и напротив них поставила новый штамп зарегистрирован (с датой предыдущей регистрации 05.09.2007 по старому паспорту) - это у них такой порядок ведения регистраций?)
* Вот и получается что в домовой книге уже внесены данные нового паспорта с датой выдачи 17.11.2010, а фактически получать и расписываться в заявлении по форме № 1П будут предлагать 26.11.2010г.(о чем Вы и говорили).
3.Справку о принятых документах инспектор устно отказалась выдать (предложили выдать временное удостоверение, от которого я отказался);
4. Далее инспектор сказала пройти в другой кабинет для составления протокола в связи ч.1ст.19.15. Я пошел к начальнице и сообщил о том, что мне неправомерно не выдали справку о принятых документах и перенаправляют для составления протокола в другой кабинет и я буду жаловаться во все места. Подполковник, женщина с пустыми глазами, написала на одном блокнотном листе (с наименованием фмс, датой, должностью, фио и подписью начальника) кабинет №4 - мои фио 19.15.ч.1, на другом - кабинет №1 врем.удост.личности (типа направления) и дала их мне со словами "жалуйтесь куда хотите."
После чего я почувствовал себя плохо и покинул фмс не заходя в указанные кабинеты. biggrin
*Заявление начальнику на начальника не стал писать.
Посоветуйте пожалуйста, что с завтрашнего дня мне предпринять?


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Вторник, 16.11.2010, 17:19

viktor200863 Дата: Четверг, 18.11.2010, 00:08 | Сообщение # 86

viktor200863
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 212
Quote (Olegon)
предложили выдать временное удостоверение, от которого я отказался

А почему отказались ?

Ведь у Вас был бы ДОКУМЕНТ, свидетельствующий о том, что "дурдом где-то рядом"... biggrin :D biggrin

Я бы на Вашем месте сходил бы и взял удостоверение, а потом, ... при получении нового паспорта, было бы больше оснований требовать НАСТОЯЩЕЙ даты выдачи.

Quote (Olegon)
на записи со старыми данными паспорта поставила штамп о снятии с регистрационного учета от 17.11.2010, а ниже внесла новую запись с новыми данными паспорта и напротив них поставила новый штамп зарегистрирован

Вот Вам и весь сказ: Снятие с регучёта от 17.11.. - это документальное свидетельство того, что "паспорт-то ... действительный".

Вспоминаем статью "Проживание без документов либо ...", а получается Вы состояли на учёте, и основанием для этого учёта был пачпорт такой-то... biggrin

Сообщение отредактировал viktor200863 - Четверг, 18.11.2010, 00:13

viktor200863 Дата: Четверг, 18.11.2010, 00:11 | Сообщение # 87

viktor200863
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 212
Quote (Olegon)
Я пошел к начальнице и сообщил о том, что мне неправомерно не выдали справку о принятых документах и перенаправляют для составления протокола в другой кабинет и я буду жаловаться во все места.

Эх, если бы так делало хотя бы десятое количество граждан нашей страны....

Не было бы ни дебильных штрафов, ни миллиардов Чубайса, ни остального бреда, который имеем... sad

Сообщение отредактировал viktor200863 - Четверг, 18.11.2010, 00:12

Olegon Дата: Понедельник, 22.11.2010, 23:24 | Сообщение # 88

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Уважаемый viktor200863!
Благодарю Вас за отзывы!
Quote
А почему отказались ?

Потому-что, с получением этого свидетельства у меня бы удвоилась проблема - я 17.11.2010 получил бы и новый паспорт и временное удостоверение, а 26.11.2010г. обязан буду сдать это удостоверение с отметкой в журнале регистраций удостоверений. И получается что с 17.11.2010г. я имел бы сразу на руках новый паспорт по дате выдачи в паспорте(которого фактически еще не получил) и временное удостоверение (которое, согласен с Viktorom в сообщении 71, непонятно что за бумажка?).
Quote
Я бы на Вашем месте сходил бы и взял удостоверение, а потом, ... при получении нового паспорта, было бы больше оснований требовать НАСТОЯЩЕЙ даты выдачи.

Я сперва тоже думал получать, но после разьяснений Viktora изменил свою позицию, по-моему и одного основания с паспортом достаточно. Да и считаю, что фмс не изменит дату выдачи в паспорте, так как это не предусмотрено законодательством РФ.
Quote
Вспоминаем статью "Проживание без документов либо .

Вы совершенно правы сперва было ...проживание по недействительному документу(паспорту)..., а теперь стало проживание без документа... Справку о сданных документах не дают (хотя и она не паспорт).
На мой взгляд, аргументировать неправомерность действий фмс в случае выписки протокола до получения нового паспорта надо следующим: услуга по замене паспорта РФ фмс еще не оказана(Адм.рег."...5. Результатом предоставления гос.услуги является своевременная выдача или замена паспорта. Результатом исполнения государственной функции является внесение сведений в документальные и электронные базы данных выданных, утраченных (похищенных) паспортов (бланков паспорта) и подлежащих сдаче (изъятию) паспортов..."), а соответственно выписывание протокола неправомерно при оказании гос.услуги.
Ну а когда мне на руки выдадут новый правильно оформленный паспорт, тогда и протокол будет уже не актуален (у меня на руках действительный паспорт, хотя в моем случае как и почти у всех граждан РФ столкнувшихся с несовпадением даты выдачи и даты получения - паспорт будет с внесением ложного сведения - дата выдачи, как правильно на мой взгляд,утверждает Viktor).
В моем случае, в момент выдачи мне нового паспорта 26.11.2010г. остается одно (если я правильно понимаю):
1. устно/письменно (надо обсудить) отказаться в получении данного паспорта РФ, с обоснованием отказа.
2. написать жалобу в прокуратуру о предложении мне фмс расписаться в новом паспорте РФ задним числом, а в Заявлении формы № 1П фактической датой получения.
И просить прокурора (в письменной форме) сообщить мне дальнейшие мои действия, которые я должен выполнить как законопослушный гражданин РФ.
На основании полученного ответа прокурора, выполнить его рекомендации по урегулированию данной ситуации с паспортом РФ.

ДОПОЛНИЛ

P.S.
Вот к каким проблемам для граждан и фмс приводит противоречие в законе о паспорте, а именно (на мой взгляд) с одной стороны п.1 положения о паспорте говорит о том что гражданин РФ обязан иметь паспорт РФ (эначит ни дня без паспорта) с другой стороны п.16. в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами фмс.
Из чего следует, что гражданин фактически проживает без паспорта РФ до выдачи на руки нового паспорта РФ и это проживание законодательно ни как не регулируется. А следовательно автоматически гражданин становится нарушителем данного положения о паспорте, если только новый паспорт ему не выдадут в день сдачи старого паспорта для замены.
И как решать данное противоречие? И кто это должен решать?

Добавлено (22.11.2010, 23:24)
---------------------------------------------
Уважаемый Viktor!
Сегодня был у руководителя областного аппарата Уполномоченного по правам человека.
Устно, изложил проблемы для гражданина РФ при возникновении следующих ситуаций, на основании законодательства РФ:
1. В случае, если гражданину в день сдачи документов для замены паспорта не выдали новый паспорт, возникает несоответствие пункта 16 (выдача или замена паспорта до 10 дней - 2 месяцев) пункту 1 (обязанность гражданина иметь паспорт ) Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ...", что автоматически делает гражданина РФ нарушителем вышеуказанного пункта 1 и влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей. по ст.19.15 КоАП Проживание гражданина РФ без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации.
2. Что делать и к кому обращаться гражданину РФ в случае, если при получении паспорта РФ дата выдачи в паспорте РФ не соответствует фактической дате получения в заявлении по форме № 1П. Ведь новые данные паспорта скорее всего уже будут переданы в другие организации.

Вышеизложенная информация очень заинтересовала руководителя аппарата и он меня попросил обязательно написать заявление о вышеизложенном на имя областного Уполномоченного по правам человека, а так же дал свой сотовый для того, чтобы я в случае проблем с фмс (составление протокола) при получении паспорта сразу звонил ему(пообещал урегулировать).

Хотелось бы, попросить Вас помочь с составлением заявления по вышеизложенному.

P.S.
И что мне все-таки делать по пункту 2.
Может написать обращение в прокуратуру в превентивных целях (должны ответить в 10 дней, а не в 30 дней при жалобе), с изложением обстоятельств замены паспорта и вопросом что мне делать?????? Дождаться ответа и далее идти получать паспорт?????????????


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Четверг, 18.11.2010, 14:44

viкtor Дата: Вторник, 23.11.2010, 00:21 | Сообщение # 89

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Обращайтесь в прокуратуру.

Сам по себе факт обращения свидетельствует о Вашей добросовестности и ответственности, а сотрудников УФМС может ожидать привлечение к уголовной ответственности, в случае если они выдадут Вам паспорт, с заведомо недостоверными сведениями в нём.



Olegon Дата: Среда, 24.11.2010, 15:29 | Сообщение # 90

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Уважаемый Viktor!
1. У кого сперва регистрировать заявление - у Уполномоченного(завтра/послезавтра) по правам человека, потом в прокуратуре (завтра/послезавтра) с копией заявления Уполномоченному(так весомее будет???)???
2. Правильно ли я поступлю, если сперва дождусь ответа от прокуратуры с рекомендацией моих действий и потом пойду получать паспорт в ФМС??? Или лучше для меня будет прийти за паспортом 26.11.2010 (как устно назначила инспектор фмс), а потом писать жалобу в прокуратуру????


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

viкtor Дата: Среда, 24.11.2010, 18:42 | Сообщение # 91

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Никакой разницы - куда Вы раньше обратитесь.

Прокуратура - это надзорный исполнительный орган власти, следящий за законностью.
Поэтому, препочтение - на её стороне.

Уполномоченного во Владимире, например, насколько я знаю, вообще не стало с некоторых пор.

А если есть, то ПАРТИЗАНИТ где-то.
Антикоррупционный комитет - на общественных началах...

Так что Вам повезло... smile

Паспорт надо получать ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЧЬИХ-ЛИБО ДЕЙСТВИЙ !

Так что идите и получайте.

На ответ прокуратуры не надейтесь - там не будет ничего нового.
Все подобные споры решаются в судебном порядке...



Olegon Дата: Четверг, 25.11.2010, 22:35 | Сообщение # 92

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Сегодня в 18 часовых новостях по 1 каналу был репортаж о женщине имеющей помоему 13 лет паспорт РФ(трижды меняла), а сейчас фмс приняв у нее паспорт (не знаю причину) вдруг выяснила что ошибочно 13 лет назад выдала паспорт и заявила что она не гражданка РФ. Суд вынес решение в пользу гражданки, фмс будет обжалывать.
Во че творят!!! angry >( angry

Добавлено (25.11.2010, 17:06)
---------------------------------------------
Завтра 26.11.2010г. пойду в фмс за новым паспортом (десятый день после сдачи старого).

Добавлено (25.11.2010, 22:35)
---------------------------------------------
1. При получении паспорта проверяю правильность внесенных данных.
2. Нахожу несоответствие даты выдачи на второй странице паспорта фактической дате получения в заявлении по форме №1П.
3. Выясняю должность и фио сотрудника выдающего паспорт и сообщаю ему о несоответствии дат.
4. Требую выдачи паспорта на второй странице с фактической датой выдачи.
5. Конечно фмс-ник откажет, после этого все-таки расписываюсь в паспорте и в заявлении черными чернилами и с чувством глубокого патриотизма и словами из песни "...я другой такой страны не знаю..." бегу быстрей домой, чтобы не дай бог не догнали и не составили протокол по ст.19.15 biggrin
6. Прийдя домой пишу жалобу в прокуратуру о несоответствии дат и неправомерных действиях фмс.

P.S.
Интересно фмс поставит только штамп о предыдущем паспорте РФ или еще и о паспорте СССР?


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Четверг, 25.11.2010, 22:37

alexandr Дата: Четверг, 25.11.2010, 22:47 | Сообщение # 93

alexandr
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 11
Quote
Дата выдачи будет стоять - следующий день после сдачи.

"Обрадуйте меня" - если вдруг дата выдачи будет соответствовать фактической дате

Спешу обрадовать. Паспорт на обмен сдал 09.11.2010 а дата выдачи стоит 16.11.2010
Фактически паспорт получил 22.11.
Когда сдавал документы на обмен, на меня был составлен протокол. Почитав который я заявил,
что с протоколом не согласен, считаю его не действительным, и отказался его подписывать.

22.11.2010 получаю заказное письмо с копией постановления о наложении на меня щтрафа 2500 руб.

Дата вынесения решения о наложении на меня щтрафа 09.11.2010

Сейчас готовлю документы в суд.

Как будут развиваться события дальше - позже напишу.


viкtor Дата: Четверг, 25.11.2010, 22:51 | Сообщение # 94

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (alexandr)
сдал 09.11.2010 а дата выдачи стоит 16.11.2010

В заявлении на обмен какая дата стоит ? Именно 09.11 ????? biggrin
И какая дата указана в паспорте ?

У Вас, вообще - три даты ! biggrin сомнительны.

Как Вы, наверняка, догадываетесь - Ваш страрый паспорт был признан недействительным.... 16.11., в связи с выдачей нового.
Сделайте письменный запрос-требование о предоставлении сведений о дате "Акт о признании Вашего паспорта недействительным".

PS
Цирковые номера, в разных городах, в зависимости от скорости ветра.... biggrin не предсказуемы

Не всегда фактическая дата сдачи паспорта совпадает с юридически значимой (указанной в заявлении).
Это объясняется просто: подправить циферку не сложно, а очень просто.
И никакого гражданина эта дата не интересует.

И в завершение:

Т.к. эта страница стала соседствовать (кое-где, например, на Яндексе) по поисковым запросам "недействительность паспорт" с официальным сайтом ФМС РФ, сообщаю о том, что ожидается "смена погоды". biggrin



alexandr Дата: Четверг, 25.11.2010, 23:06 | Сообщение # 95

alexandr
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 11
Паспорт на обмен сдал 09.11.2010, в заявлении эта же дата, а дата выдачи стоит 16.11.2010
Фактически паспорт получил 22.11.2010 под роспись. Я еще уточнил какую дату ставить.
Работник УФМС подтвердила 22.11.010.

viкtor Дата: Четверг, 25.11.2010, 23:10 | Сообщение # 96

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (alexandr)
в заявлении эта же дата

У Вас копия этого заявления есть ?
Тут дело ещё в том, что даже Ваша копия не всегда может соответствовать той, которая находится в УФМС...
А если соответствует сейчас, то позже вряд ли будет соответствовать.

И, кроме того, получается та же самая проблема: Ваш паспорт недействителен.

Дата выдачи не соответствует дате выдачи, т.е. в официальный документ были внесены заведомо ложные сведения: вместо достоверной - 22.11., указана - 16.11.



viкtor Дата: Пятница, 26.11.2010, 05:56 | Сообщение # 97

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Мне представляется, что документы о принятии паспорта на обмен датированы 15.11 или от 16.11.
А 09.11 - был лишь составлен протокол.

В заявлении действительно, можно указать любую дату (ошибки случаются), но №входящего документа и дата его принятия к рассмотрению - несколько иное.

Если имеется ПЕРИОД, в течении которого Вы существовали БЕЗ ВОЗМОЖНОСТИ осуществлять свои права в полном объёме - значит имело место неисполнение обязанности по документированию Вас паспортом.

"ПОЛНЫЙ" объём - это, например, ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫЕЗДА ЗА ГРАНИЦУ и многое другое.
Можете обращаться в суд. biggrin ...ещё и по этой причине



Olegon Дата: Пятница, 26.11.2010, 07:58 | Сообщение # 98

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Уважаемый viktor!
А что если не получать паспорт с неправильной датой выдачи и написать в прокуратуру, чтобы она заставила (наверно в течении 30-40 дней) фмс выдать паспорт с правильной датой выдачи???
Может ли прокуратура правомерно заставить фмс выдать паспорт гражданину с правильной датой выдачи на второй странице паспорта?
Это очень важно решить сегодня до 12 часов, пока я не пошел в фмс.


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Пятница, 26.11.2010, 08:29

viкtor Дата: Пятница, 26.11.2010, 09:38 | Сообщение # 99

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Olegon)
Может ли прокуратура правомерно заставить фмс выдать паспорт гражданину с правильной датой выдачи на второй странице паспорта?

Может.
Напишите жалобу, с требованием обязать УФМС устранить правонарушение и выдать немедленно надлежащий документ.
Прокуратура направит соответствующее предписание.

Кстати.
Сделки, совершённые по просроченному паспорту - действительны.



Olegon Дата: Пятница, 26.11.2010, 09:55 | Сообщение # 100

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Мне кажется так лучше будет.
Прихожу в уфмс и если они не выдадут мне паспорт с сегодняшней датой выдачи - не получаю паспорт и пишу в районную ? прокуратуру жалобу и жду вызова фмс для получения паспорта(заодно надо исправить в домовой книге неправильно занесенные фмс данные паспорта, а именно "от 17.11.2010г.").
А вообще я сейчас нахожусь в интересном положении. На руках нет никаких документов РФ удостоверяющих гражданство(только военный СССР и свидетельство о рождении СССР). biggrin

Благодарю Вас!


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Пятница, 26.11.2010, 09:57

Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Противодействие УФМС, практические рекомендации* (*icon-1*)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: