Вторник, 23.04.2024, 13:53
Просроченный паспорт
Главная | Противодействие УФМС, практические рекомендации* - Страница 8 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Противодействие УФМС, практические рекомендации* (*icon-1*)
Противодействие УФМС, практические рекомендации*
viкtor Дата: Четверг, 16.12.2010, 06:37 | Сообщение # 351

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Lysha)
Давайте сделаем упор на разработку аспекта "действительности" нашего паспорта!

Это - один из важных аргументов, и он доказывается другими средствами и позднее.

НЕОБХОДИМО ПРИВЛЕКАТЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ и не думать только об обороне.

Кто-нибудь, видел как играют в хоккее/футболе ???

Представьте, если команда состоит только из защитников, которые занимаются только обороной своих ворот ?

Надеюсь, очевидно, что матч они проиграют в любом случае потому, что рано или поздно пропустят гол.

Сицилианская защита знаете чем хороша в шахматах ?

Ну так вот.

У ФМС имеется:
1. Та же самая статья, но более суровая ответственность;

2. Признаки совершения уголовно наказуемых деяний, с целью имитации своевременного и качественного обмена паспортов и умышленного лишения граждан всех прав, связанных с наличием действительного паспорта путём изготовления подложных документов.

ПРИЧЁМ, ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ: ЭТО ПРОИСХОДИТ В МАССОВОМ ПОРЯДКЕ и здесь нет вины одного инспектора.

3. Самоуправство - это когда должностное лицо, не уполномоченное законом на совершение действий, их совершает.
Я неоднократно писал: ни в должностной инструкции инспектора, обменивающего паспорта и сидящего в кабинете (не выходящего в рабочее время на улицу), ни в Регламенте, ни в Законах - нет такой нормы, которая предоставляла бы этим лицам право осуществлять проверку соблюдения правил проживания и составлять протоколы по соответствующей статье.

В ФМС имеются разные должности.
Кто-то работает в гараже, кто-то следит за архивами, кто-то передаёт сведения в иные органы власти, кто-то осуществляет выездные проверки соблюдения законности в области миграционного законодательства...
а кто-кто ОБМЕНИВАЕТ ПАСПОРТА !!!

у этого, последнего, кроме обмена паспортов - не может быть ничего другого, тем более связанного с фактами происходящими вдалеке от его рабочего места.е
Посмотрите в свою должностную инструкцию на своей работе и убедитесь, что всё, чем имеете право заниматься написано в ней и только в ней.

если кто-то работает в институте - это не означает, что он только на этом основании вправе ставить оценки в зачётки студентов.
если кто-то работает в столовой - это вовсе не означает, что он - повар (возможно он работает водителем).
если кто-то работает в автопарке - это не означает, что он водитель (т.к. возможно, что он работает поваром)

..только правильный и своевременный обмен - всё остальное заслуживает внимания следственного комитета при генпрокуратуре России.



Olegon Дата: Четверг, 16.12.2010, 09:16 | Сообщение # 352

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Вчера по мобиле позвонил рук.ап. Уполномоченного и сообщил о действиях прокуратуры по переадресовке.
Он меня попросил пока не жаловаться в городскую прокуратуру, а дождаться ответа от областного уфмс, заверив что в случае проблем с несоответствующим ответом помогут в решении.
Я не смог ему отказать и решил дождаться ответа от уфмс и потом предпринимать соответствующие действия.


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

Lysha Дата: Четверг, 16.12.2010, 09:30 | Сообщение # 353

Lysha
Offline
R: Полковник
Сообщений: 242
Quote (viktor)
Я неоднократно писал: ни в должностной инструкции инспектора, обменивающего паспорта и сидящего в кабинете (не выходящего в рабочее время на улицу), ни в Регламенте, ни в Законах - нет такой нормы, которая предоставляла бы этим лицам право осуществлять проверку соблюдения правил проживания и составлять протоколы по соответствующей статье

Я думаю, что ФМСники не совсем уж такие лохи.... И не станут так явно нарушать всё и вся.... У нас, например, этот протокол составляет совсем не то же лицо, которое выдаёт паспорта. Они приглашают пройти в другой кабинет.... А в том кабинете уж, наверное, сидит наготове именнотот сотрудник в обязанности которого входит составление протокола.

Можно в жалобе, видимо, упомянуть о том, что человек пришёл за оказанием гос. услуги, а на него стали сосатвлять протокол... Т.е. по сути отказали в гос.услуге...

Quote (viktor)
Это - один из важных аргументов, и он доказывается другими средствами и позднее.

Так какими средствами доказывается "действительность" паспорта. У меня похоже уже настало это "позднее"... Я в жалобе в суд уже могу на это опираться? ...Или ещё не настало время? ...)))

Quote (viktor)
не должны.
Закон сейчас так действует:
Вам сообщат ........ путём "ОПУБЛИКОВАНИЯ" в некой газетке ....

А как же обязанность участковых по профилактике правонарушений.... Как они должны проводить профилактику эту?.... Не проводят - значит нарушают.

Я хочу ещё отдельную жалобу накатать (правда не знаю ещё куда нужно в суд, в прокуратуту, в ГУВД)... жалобу, что по вине (прошу найти виновных лиц, которые не выполнили свои непосредственные оюязанности по профилактике и пресечению правонарушений... по их милости я была лишена всех гражданских прав... (что странно обязанностей я не была лишена....и налоги на оплату мне приходили исправно biggrin
...в результате их бездействия на меня был ещё и наложен штраф ....прошу возместить/ разобраться/ наказать кого-надо.

Стоит ли такую жалобу писать? Или всё это указать в одной жалобе на постановление об АП в суд?

Сообщение отредактировал Lysha - Четверг, 16.12.2010, 09:33

NOY Дата: Четверг, 16.12.2010, 10:44 | Сообщение # 354

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Quote (viktor)
а кто-кто ОБМЕНИВАЕТ ПАСПОРТА !!! у этого, последнего, кроме обмена паспортов - не может быть ничего другого, тем более связанного с фактами происходящими вдалеке от его рабочего места

На практике все решается просто - если протокол составлен неправомочным лицом , его отменят и вернут на новое рассмотрение правомочному лицу. Только и всего. А первоначальное лицо отделается, в лучшем случае - выговором.

Olegon Дата: Четверг, 16.12.2010, 11:24 | Сообщение # 355

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (NOY)
На практике все решается просто - если протокол составлен неправомочным лицом , его отменят и вернут на новое рассмотрение правомочному лицу. Только и всего. А первоначальное лицо отделается, в лучшем случае - выговором.

Согласен!?


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

NOY Дата: Четверг, 16.12.2010, 11:30 | Сообщение # 356

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Quote (Olegon)
Согласен!?

Вопрос ко мне? Если да - то в моем случае так и произошло: составляло одно лицо- отменили протокол и постановление, вернули на новое рассмотрение. Новый протокол составляло уже другое лицо. И уж соломку-то себе под ... явно подстелили.

Olegon Дата: Четверг, 16.12.2010, 11:48 | Сообщение # 357

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Нет.
Я так же думаю - !, но не могу утверждать как профессионал - ?
Поэтому и поставил !? biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

viкtor Дата: Четверг, 16.12.2010, 13:10 | Сообщение # 358

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (NOY)
составляло уже другое лицо

Правовая природа порока самоуправства, как действия неуправомоченного лица, не меняется.

Если в отношении Вас будет составлен протокол о превышении скорости на дороге или безбилетном проезде в городском транспорте и позднее будет установлено, что протокол составлен "не тем лицом"(например, сотрудником миграционной службы, в его кабинете, а не на месте обнаружения: инспектором ДПС или контролёром), то никакой возврат другому лицу в тот же кабинет не может изменить сущности порока.

Речь идёт не о стажёрах/пьяных/и т.д... а о принципиальной невозможности установления наличия события правонарушения - факта проживания - в кабинете, расположенном в пяти тысячах метрах от помещения.

Как и безбилетный проезд в автобусе, установить этот факт на таком расстоянии, означает только бред, но многие этого, почему-то не замечают.

Одни - профессионалы и им это выгодно, а другие попросту не знают правил и требований к порядку составления протоколов, да и не имеют представления о п.1 ст.26.1 и п.1 ст.26.2 КоАП.



Lysha Дата: Четверг, 16.12.2010, 14:47 | Сообщение # 359

Lysha
Offline
R: Полковник
Сообщений: 242
Господа! А могу я подать отдельное заявление в суд на возмещение ущерба и мор. вреда в результате бездействия должностных лиц, обязанных предотвращать правонарушения? По чьей вине я не обменяла паспорт в 30 дней... и в результате нарвалась на штраф в 2500 руб.

Пусть найдут мне это отвественное лицо и с него поимеют денежки в пользу меня...


viкtor Дата: Четверг, 16.12.2010, 16:07 | Сообщение # 360

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Lysha)
А могу я подать отдельное заявление

доехали... biggrin

В порядке гл 25 ГПК.

Люди, бывает, получают моралку ХХХХХХ рублей. smile

....ещё и по гражданскому процессу дискутировать будем ? biggrin



Olegon Дата: Четверг, 16.12.2010, 16:51 | Сообщение # 361

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (Lysha)
Пусть найдут мне это отвественное лицо и с него поимеют денежки в пользу меня...

Денежки поимеют с бюджета страны(а значит с нас налогоплатильщиков). biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

Lysha Дата: Четверг, 16.12.2010, 16:55 | Сообщение # 362

Lysha
Offline
R: Полковник
Сообщений: 242
вот свеженькое решение суда п нашей тематике...не в нашу пользу

http://vs.ralt.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=1191


viкtor Дата: Четверг, 16.12.2010, 17:08 | Сообщение # 363

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Lysha)
вот свеженькое решение

В обоснование жалобы указывает на то, что в постановлении от 11 августа 2010 года указана фамилия ХХХ

Это ещё одно решение свидетельствующее о важности правильного выбора существа своей позиции.

Там фамилия привлекаемого лица, в результате технической ошибки, была вписана неверно !

Господи, сколько ещё мне этого читать, а ?! Ну ответь, Зевс-громовержец ! biggrin

Человек ВОСЕМЬ ЛЕТ болтался где-то. cool



danil Дата: Четверг, 16.12.2010, 17:13 | Сообщение # 364

danil
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 12
прихожу в назначенное время забирать паспорт.
с учета не сняли, на заявлении резюме " не указал место убытия"
и все, ни в какую. добиваюсь телефона районного начальства, звоню: "так и так, нарушение уведомительного порядка"
мне "у нас регламент"
удивлен, но достаточно быстро через минуту осознала необоснованность регламента, попросила 5 минут. позвонила выше
перезваниваю - передайте трубочку начальнице. поговорили. через !2 минуты! у меня на руках паспорт со штампом и листок убытия, в котором юридический бред - "снят с учета в связи с убытием" и одинаковые адреса стоят в обоих пунктах)))))))))


Сообщение отредактировал danil - Четверг, 16.12.2010, 17:15

viкtor Дата: Четверг, 16.12.2010, 17:45 | Сообщение # 365

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (danil)
в котором юридический бред

Кстати, о листках убытия.

При получении нового паспорта ПОСЛЕ ОБМЕНА в связи с достижением возраста, и внесении в новый паспорт штампа о регистрации (мама мия !) требуют ТОЧНО ТАК ЖЕ (ну олухи царя небесного !) указать "откуда прибыл".

Мдя, следует указывать из прошлого времени трансформировался в настоящее путём прибытия.

Но что-то нашим гражданам это всё параллельно и пишут, пишут, пишут. biggrin



danil Дата: Четверг, 16.12.2010, 18:01 | Сообщение # 366

danil
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 12
меня удивило, что у начальницы хватило смелости "отказать в снятии с учета". это нечто))))

viкtor Дата: Четверг, 16.12.2010, 18:07 | Сообщение # 367

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (danil)
отказать в снятии

отказ то был письменный ? biggrin

если нет, то и отказа н е б ы л о.



Lysha Дата: Четверг, 16.12.2010, 18:21 | Сообщение # 368

Lysha
Offline
R: Полковник
Сообщений: 242
Quote (viktor)
Кстати, о листках убытия

Везде свои странности... в нашем ФМС , при обмене,вообще, не говорят ни о каких листках убытия... Просто проставляют все штампы со старого паспорта и всё...

Господа! Личный вопрос: если паспорт выдан 1 декабря имеют ли право составлять протокол 10 декабря и писать в нём в прошлом времени, что проживал с марта по ноябрь?

Сообщение отредактировал Lysha - Четверг, 16.12.2010, 18:21

danil Дата: Четверг, 16.12.2010, 18:27 | Сообщение # 369

danil
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 12
viktor, письменный)) читай сообщение - прямо на заявлении))

Olegon Дата: Четверг, 16.12.2010, 18:33 | Сообщение # 370

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Думаю нужно почитать просто для набирания опыта - Ст.19.15 КоАПа, ее применения на практике и грустные факты
http://www.usla.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=5295&start=0


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

danil Дата: Четверг, 16.12.2010, 19:07 | Сообщение # 371

danil
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 12
Olegon, меня пытались привлечь за отсутствие регистрации. обломал уже на этапе протокола, далее легкая жалоба в прокуратуру.. но я изначально был подготовлен. ошибок не совершал

Сообщение отредактировал danil - Четверг, 16.12.2010, 19:08

viкtor Дата: Четверг, 16.12.2010, 19:08 | Сообщение # 372

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Господа, товарищи, братья и сёстры ! biggrin

Перехожу к иной форме защиты прав - процессуальной.

Итак, мощным инструментом в ентом деле является право на ОЗНАКОМЛЕНИЕ с материалами дела и снятия фотокопий.

Что он нам даёт ?

Ответ: всё.

То есть всё, что имеется "ЗА" Вас и всё, что имеется "ПРОТИВ" Вас - всё имеется там и нигде больше ничего нет.
Никакой суд и никакой орган не может выносить акты, опираясь на то, чего нет в материалах.

Это как в больнице.
Врач может очень много философствовать о видах заболеваний и категориях пациентов, но главное содержится не в философии, а в диагнозе пациента.

Так вот для того, чтобы дагноз поставить - необходимо получить сведения об организме чела.

Вот в нашем случае "организм чела" - это "материалы дела" и без знания о них.... практически невозможно готовить мотивированные жалобы, претензии и прочую ерунду.
продолжение следует....

Quote (danil)
письменный

ну тогда гл.25 ГПК и моральный вред biggrin

Quote (Lysha)
выдан 1 декабря имеют ли право составлять протокол 10 декабря

право имеют.
другой вопрос - что из этого протокола будет следовать ?
Ведь если подойти к этому вопросу творчески - составившее протокол должностное лицо может и увеличить число безработных.

Ведь протокол сам по себе - прав и обязанностей не создаёт.



danil Дата: Четверг, 16.12.2010, 19:10 | Сообщение # 373

danil
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 12
viktor, заявление стыдливо забрали обратно)) но я теперь готовлю общую жалобу на несоответствие регламента законам. прошедшее мне не интересно, только в качестве спортивного развлечения)) одному победить несложно. интереснее заставить систему измениться

viкtor Дата: Четверг, 16.12.2010, 19:18 | Сообщение # 374

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (danil)
заставить систему измениться

Если ВС проиграете - вот будет беда... biggrin



viкtor Дата: Четверг, 16.12.2010, 19:20 | Сообщение # 375

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Цитата (danil)
жалобу на несоответствие регламента законам.

То бишь:
...l ? smile



danil Дата: Четверг, 16.12.2010, 19:21 | Сообщение # 376

danil
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 12
viktor, фиг знает, на местах оказывается тоже есть трезвомыслящие...не все так грустно

smi Дата: Четверг, 16.12.2010, 19:31 | Сообщение # 377

smi
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 8
Да-а уж...

Сегодня отнес жалобу в прокуратуру (пост #279, 308). Полный ... Позвонил в межрайонную - сказали, что жалобы на УФМС - это в районной. Пришел в районную, жалобу приняли, но сказали, что скорее всего перешлют в межрайонную...

В продолжение моей истории: в телефонном общении сотрудник УФМС отказался выдать паспорт БЕЗ каких-либо дополнительных условий, настаивая на схеме "утром деньги - вечером стулья", в смысле, сначала протокол, потом паспорт. Документы были сданы в ЕИРЦ - знаю, знаю... уже понял (2viktor), с другой стороны, это проблема неразберихи в их собственной кухне... Хочу обязать их начать оформление паспорта БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ.

Суть претензий:
1. отказываются назначить день выдачи паспорта - нарушают права гражданина РФ.
2. нарушают права - хожу, как босяк, все документы - "усы, лапы и хвост", еще вот справка о принятом старом паспорте.
3. умышленное бездействие должностных лиц - знали, что паспорт просрочен (заблокировали), но ничего не делали, ЖДАЛИ...

Неприятно удивила позиция сотрудника прокуратуры, принимавшего документы: "чтож вы так, не просрочили бы, ничего бы и не было... Надо было оформить протокол". А как же должностные лица, нарушающие закон? Ну я-то кто, разгильдяй, да и вообще: что важнее нарушение гражданских прав или адм. правонарушение, нарушения должностного лица или "штатского оболтуса"?

Поглядим, если в ближайшее время ситуация не изменится, придется пройти "большим кругом", т.к. сорвется поездка за границу, соответственно - материальные потери, моральные потери... Попробую выстоять. Viktor, подскажите пожалуйста, если найдете время, что лучше предпринять, если документы были сданы в ЕИРЦ (справка о сданных документах на руках).


Lysha Дата: Четверг, 16.12.2010, 20:10 | Сообщение # 378

Lysha
Offline
R: Полковник
Сообщений: 242
Quote (viktor)
Quote (Lysha)
выдан 1 декабря имеют ли право составлять протокол 10 декабря

право имеют.
другой вопрос - что из этого протокола будет следовать ?

Из протокола последовало Постановление об АП (которые Вы видели :-) и штраф за проживание по недействительному паспорту!
Просто я думаю, если составление протокола (со всеми вытекающими) незаконно, то может в жалобе опираться на этот факт? Я сдал документы, чем уже окончил АП (если оно и имело место быть, что сомнительно)... получил новый паспорт... а через 10 дней после получения мне шьют дело за прошлые грехи...

Сроки давности совершённых АП где-нибудь прописаны?


Olegon Дата: Четверг, 16.12.2010, 20:57 | Сообщение # 379

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Надеюсь данная ссылка (выигрыш в суде в нашу пользу)укрепит наш Дух biggrin :
...........
Обращаю Ваше внимание на мотивировку выигрыша - проживание по действительному паспорту.
*А вот ссылочка на полезный сайт Судебная практика правозащитника, где находились копии протокола, постановления, жалобы (с нормативной базой) - к сожалению не работает (наверно наши "друзья" фмс-ники или "юристы-выгодаисты" поработали? cry ):
........

Добавлено (16.12.2010, 20:57)
---------------------------------------------
В данном выигрышном деле в протокол, как я понял, было вписано гражданином - проживаю по действительному документу (паспорту)!!!!!!!!


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Четверг, 16.12.2010, 20:45

Olegon Дата: Четверг, 16.12.2010, 21:54 | Сообщение # 380

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Как Вы думаете viktor, нужно ли в протоколе указывать(кроме уже перечисленного в данной ветке перечня) дополнительную формулировку - "проживаю по действительному документу (паспорту РФ)", для дальнейшего обжалования в суде?

Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

viкtor Дата: Четверг, 16.12.2010, 21:58 | Сообщение # 381

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Цитата (Olegon)
ht.............


Цитата:

Наши же сограждане молча и добровольно признают себя виновными, большинству легче заплатить штраф, чем победить в себе раба. Генетически советские люди не готовы спорить с властью в суде при очевидной собственной правоте. В течение времени пока писал объяснения минимум 5 человек получили паспорт в обмен на квитанцию на оплату штрафа, т.е. они добровольно признали себя виновными. По всем из них Протокол заполнялся после оплаты штрафа. Грустно это: Кстати, ряд знакомых не верили в успешность моей жалобы и были очень удивлены

PS
Быдло - это мы, мы - это быдло , рабы - это мы, мы - это рабы.

К сожалению, это горькая правда.
Людей, убивших в себе раба, в нашей стране - меньше процента.

И никакие Законы, никакие регламенты, никакие КоАПы не исправят ситуацию.

Потому, что рабам свобода противопоказана.

Когда я обсуждал эти вопросы с представителями УФМС - разбирали, в том числе и сумму штрафа.
Так вот сумма "не с неба упала", а была рассчитана специалистами из расчёта, так чтобы быдло платило, а не быдлу невыгодно бы было связываться.

А вначале были задумки сделать около четырёх тысяч (неофициальные данные от сотрудников любимой нашей партии), но именно вероятность возникновения серьёзного судебного противоборства не позволила.

Так, что "быдло" за счёт правозащитников жирует. biggrin



viкtor Дата: Четверг, 16.12.2010, 22:17 | Сообщение # 382

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Olegon)
нужно ли

не нужно.

снова пол-второго. biggrin

Во-первых, вопросы действительности/недействительности документов ни Вы ни я не решаем - это устанавливает суд.

Во-вторых, фраза

Quote (Olegon)
"проживаю по .... документу

означает:
1. Вы имеете право проживания в жилом помещении, где и проживаете всё время;
2. Вы согласны с тем, что обязаны проживать "ПО ДОКУМЕНТАМ".
Хочу напомнить, что "по документам" находятся на зоне и в тюрьме - там есть приговор (документ, то есть).
По документам проживают в казарме - там призыв, присяга (документ, то есть)
По документам проживают.... можно повоображать ещё психушки, больницы и т.д...

Мы же, свободные (пока ещё) граждане свободной (сведения из Конституции) страны, вправе свободно перемещаться и выбирать место жительства без получения на это перемещение РАЗРЕШЕНИЙ каких-либо лиц.

Поэтому, мой палец очень толст, от набиваний этих фраз: мы - свободны и по документам не живём.

Один из элементов развода заключается именно в такой формулировке: "проживал по документу".

Так вот, сия фраза означает, что если ДОКУМЕНТ ОБУСЛАВЛИВАЕТ ВСЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ - то проживание осуществляется именно ПО ДО КУ МЕН ТУ !!!!
Если не обуславливает, то проживание происходит НЕ ПО документу а по факту проживания.

Как это объяснить ???

В случае, если страна будет оккупирована и оккупанты создадут законы о проживании по документам (т.е. вместе с правом проживания появится обязанность находиться в том же месте) - тогда мы будем проживать ПО ДОКУМЕНТАМ.

А сейчас этого нет !

Сейчас мы вправе быть зарегистрированными в одном месте а находиться и пребывать или проживать в другом.

Поэтому, в случаях просрочки обмена, я часто рекомендую обращаться в УФМС не по адресу регистрации, а по любому другому.... чтобы избежать штрафа.



Olegon Дата: Четверг, 16.12.2010, 22:24 | Сообщение # 383

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Уважаемый viktor!
Благодарю за более чем подробный ответ! biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

viкtor Дата: Четверг, 16.12.2010, 22:26 | Сообщение # 384

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Внимательно смотрим статью КоАП и видим игру слов:
Проживание ОБЯЗАННОГО иметь БЕЗ удостоверения или ПО недействительному удостоверению либо БЕЗ регистрации.

Т.е.
- без паспорта;
- без регистрации;
- ПО недействительному....

так вот предлог "по" имеет юридическое значение, описанное выше.

вряд ли такое толкование найдёте ещё где-нибудь.
Я - не встречал. biggrin

Так вот "БЕЗ ДОКУМЕНТА" - это то же самое что и "С НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ". smile

а "ПО НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОМУ" - это противоположное "ПО ДЕЙСТВИТЕЛЬНОМУ".

иными словами, ПО НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОМУ (например, в общежитии) - жить наказуемо.

и это имеет своё объяснение:
каждый раз, на входе, обладатель предъявляет недействительный ДЛЯ УДОСТОВЕРЕНИЯ своей личности... а нарушив срок обмена обладатель становится жутко плохим гражданином biggrin

именно это ФМС и проверяет (...иногда вместе с участковыми)



viкtor Дата: Четверг, 16.12.2010, 22:49 | Сообщение # 385

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Если всё понятно, то должна быть ясна и ПРАВИЛЬНАЯ формулировка вменяемого правонарушения:

"ПРОЖИВАЛ БЕЗ ПАСПОРТА" biggrin

ну то есть: проживал С недействительным

а та формулировка "по недействительному..." означает нахождение в санатории, доме отдыха, гостинице, и прочих местах, где право проживание прямо обусловлено этим удостоверением и без этого документа лицо можно сказать не впустят и не выпустят (по большому счёту)

но проживал "без паспорта" использовать никак нельзя, т.к. имеющийся просроченный паспорт НЕ ПАСПОРТОМ назвать сложно ...

вот и применяют дурь из области гостиниц для путан, иностранцев и прочих перебежчиков...

Так что все привлекаемые - приравнены к путанам и иностранцам.... wink



Olegon Дата: Четверг, 16.12.2010, 23:05 | Сообщение # 386

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
ВОИСТИНУ ТАК!!!!! biggrin

Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Четверг, 16.12.2010, 23:06

viкtor Дата: Пятница, 17.12.2010, 06:44 | Сообщение # 387

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
В случае, если лицо добровольно решило:

- бродить по кабинетам вместо того, чтобы обменивать паспорт;

- использовать для передвижения как дорожные знаки устные указания бродящих или сидящих здесь же "вроде работников, вероятно миграционной службы" biggrin

- входить в кабинеты, в которых не производится обмен с целью участия в составлении в отношении себя протоколов;

- использовать паспорта, подлежащие обмену, ... для иных целей, например, для удостоверения собственной личности...

то фраза может быть такой:
"обладал паспортом, подлежащим обмену".



viкtor Дата: Пятница, 17.12.2010, 07:06 | Сообщение # 388

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Lysha, из протокола, как и из постановления следует, привлекаемое лицо очень хорошо знакомо с действующим законодательством, все права, предусмотренные статьёй 51 Конституции, а также статьёй 25.1 ему понятны и разъяснены, а из того, что ему не потребовалось время для подготовки или привлечения квалифицированного специалиста - следует, что лицо предположительно, даже обладает юридическим образованием....

Поэтому, отсутствие иных записей означает не небрежность, забывчивость, незнание, а отсутствие каких-либо иных обстоятельств, фактов и норм права, снимающих ответственность с привлекаемого.

Вот поэтому и надо было писать то, что надо.



Lysha Дата: Пятница, 17.12.2010, 09:24 | Сообщение # 389

Lysha
Offline
R: Полковник
Сообщений: 242
Quote (viktor)
Вот поэтому и надо было писать то, что надо.

Похоже теперь выхода (из моей конкретной ситуации) уже нет... sad Я так понимаю, что подавать жалобу мне бесполезно.


Olegon Дата: Пятница, 17.12.2010, 11:13 | Сообщение # 390

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Для тех, кто хочет предварительно записаться по телефону на прием для получения услуги от уфмс и не стоять в очередях (городской суд удовлетворил жалобу, а областной суд отменил решение городского суда - учимся на ошибках):
....


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

viкtor Дата: Пятница, 17.12.2010, 11:20 | Сообщение # 391

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Lysha)
Похоже теперь выхода

Главное слово здесь (выделено) - "похоже".

Quote (Lysha)
Я так понимаю, что подавать жалобу мне бесполезно.

Нет, не бесполезно, а крайне необходимо, но Вы (почему-то) очень упираетесь делать то, что делать необходимо в обязательном порядке.

Quote (viktor)
отсутствие иных записей означает не небрежность, забывчивость, незнание, а отсутствие каких-либо иных обстоятельств, фактов и норм права, снимающих ответственность с привлекаемого.

для суда это означает именно это.....

... до тех пор, пока лицо не заявит о своей полной и абсолютной безграмотности в подобных вопросах и не сообщит суду, что является, например, Инкрустатором 6-го разряда.

Занимаясь инкрустациями высокохудожественных изделий из дерева, металла, кости ценными породами древесины, перламутром, янтарем, пластмассой, металлом, костью, рогом, соломкой по особо сложным рисункам, а также насечкой цветными и драгоценными металлами - оловом, серебром и золотом не имел возможности узнавать даже скрытых за аббревиатурой КААПРФ (слитно) слов.
Там где инспектор сказал поставить подписи - там и поставил, думая, что должен выполнять эти приказы, т.к. они отдавались в приказном порядке !!! (он объяснил, что если не подпишу то привлекут к уголовной ответственности)

И ГЛАВНОЕ: НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ОБ-ЯС-НЯЛ, НЕ РАЗ-ЯС-НЯЛ !!!!

И только потом лицо узнало, что оказывается ..... smile

А как это лучше сообщить суду ? - потом расскажу



Lysha Дата: Пятница, 17.12.2010, 12:27 | Сообщение # 392

Lysha
Offline
R: Полковник
Сообщений: 242
Quote (viktor)
но Вы (почему-то) очень упираетесь делать то, что делать необходимо

Я не упираюсь... я пытаюсь... Но у меня ничего не получается со стройным составлением жалобы... sad Хочется туда втиснуть всё... и действительность паспорта (упомянув приказ ФНС)... и сроки (длящееся или нет).. и о том что фмсники знали о моём АП ( в силу своих служ. обязанностей) ... и что нарушена сама процедура рассмотрения дела о моём АП... и что факт проживания не доказан .. и т.п.

И ничего не выходит... куски какие-то рваные.../ну не юрист я... я почти инкрустатор 6 разряда...)))/


viкtor Дата: Пятница, 17.12.2010, 13:03 | Сообщение # 393

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Lysha)
Хочется туда втиснуть

Жалоба - это не автобус, в час пик.

Втискивать туда ничего не надо.

Пишется ручкой, на русском языке, на пол-странички.

О том, что чёрт знает кто, чёрт знает где, чёрт знает когда установил чёрт знает что и Вы со всеми этими чертями - категорически не согласны, уверены что имеются многочисленные нарушения законности, вследствии которых нарушены Ваши права.

Главное - не прозевать сроки.

Самые грамотные слова оставьте на "потом".



Lysha Дата: Пятница, 17.12.2010, 13:26 | Сообщение # 394

Lysha
Offline
R: Полковник
Сообщений: 242
Quote (viktor)
Самые грамотные слова оставьте на "потом".

А... т.е. нужно что бы судья не знал сразу всех моих аргументов? Я думала всё приложить к жалобе... А разве в процессе суда я имею право заявлять что-то ещё кроме того, что у меня написано?.... Выходит, что письменно жаловалась на одно...а потом пришла и ещё кучу недовольства...

Я не знаю всех этих процессуальных тонкостей... и любой судьишка сможет меня сразу заткнуть... Что бы выиграть дело (а не просто процесс ради процесса..я не юрист..у меня другая профессия .. и хождение по судам для меня не радость и тренировка своего красноречия, а жуткая мука).

Нужно (как мне кажется) больше и аргументированнее излагать на бумаге... А если просто написать "считаю незаконным"... судья вынесет решение: всё законно, грубых нарушений нет..жалобу оставить без удовлетворения.


viкtor Дата: Пятница, 17.12.2010, 14:26 | Сообщение # 395

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Lysha)
всё приложить к жалобе.

Всё - это что ?

У Вас же ничего нет.

Или Вы о копиях обжалуемого постановления и протокола ? - так это и не доказательство Вашей правоты.

Quote (Lysha)
не знал сразу всех моих аргументов

Я уже писал выше... и спрашиваю у Вас:

Какие у Вас могут быть аргументы ? Демагогия о нормах права ?

Вы уже должны были узнать в интернете, что эти "аргументы" не срабатывают.
Практика обкатывается именно на подобной "аргументации" привлекаемых лиц.
И она практически, едина.

Везде, где Вы встречаете советы по толкованию нормы - не верьте: это толкование уже не раз истолковывалось проверялось и перепроверялось.

Поэтому советы те - либо от непонимания либо по злому умыслу...

Всё что пишется везде - это всего лишь ПРАВОВАЯ ОСНОВА для Ваших аргументов.

Для того, чтобы менять практику - недостаточно сообщать суду о ином значении норм права по спорам, ранее рассмотренным.

Для этого необходимо действовать, по меньшей мере, на основе убедительных доводов, подтверждённых достаточными, относимыми и допустимыми доказательствами, разоружая соответствующие прилагательные у доказательств противоположной стороны.

Вот с вопросов:
1. Какие они ?
2. Как и где их добыть ? (эти доказательства) и надо начинать...

Любой спор - это спор доводов, подтверждённых доказательствами.
Бездоказательные заявления даже неэтично заявлять суду.



viкtor Дата: Пятница, 17.12.2010, 16:53 | Сообщение # 396

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Немного отвлекусь.

Есть такое произведение:
Положение о паспорте гражданина РФ от 8 июля 1997 года
Утверждено Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828

Там написано слово "ОБЯЗАНЫ", цитата:
"Паспорт обязаны иметь все граждане..."

Правительство осуществляет полномочия, установленные в соответствии с Конституцией России, федеральными законами. Являясь высшим органом исполнительной власти претворяет в действие ПРИНЯТЫЕ и ДЕЙСТВУЮЩИЕ законы.

Любая обязанность - это ущемление прав и ограничение свобод.

Где есть Закон, возлагающий эту обязанность на граждан ?

Его попросту нет.

Правительство выдумало "новую обязанность граждан", наделив само себя новыми полномочиями, в нарушение требований Федерального конституционного Закона О правительстве.

К полномочиям Правительства относится издание не Законов, а ИНЫХ правовых актов.

Термин "иные" - говорит сам за себя.

Статья 12.
Правительство РФ руководит работой федеральных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти и контролирует их деятельность.

Если кто-то уверен в том, что граждане и государственные служащие, сотрудники исполнительных органов власти - это одно и то же - честь им и хвала ! и таблетки необходимы, а то буйные бывают.

Гражданин же (по основному закону государства – часть 2 статьи 15 Конституции РФ) обязан подчиняться лишь только Конституции и Законам!

В целях создания необходимых условий для обеспечения конституционных прав и свобод граждан РФ впредь до принятия соответствующего федерального закона об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ, постановляю:
1. Ввести в действие паспорт гражданина
(Указ Президента РФ от 13 марта 1997 г. № 232 "Об основном документе)

Именно с этими целями и было поручено этому Правительству разрабатывать иные акты, а ограничивать права граждан его ни Президент, ни Закон - не позволяет.

Конституция. Статья 55
2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя.....

Нет никакого Правительства нигде.

это я в связи с вновь задаваемыми вопросами....... biggrin



NOY Дата: Пятница, 17.12.2010, 16:55 | Сообщение # 397

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Quote (Lysha)
Я не знаю всех этих процессуальных тонкостей...

Требуется освещение-просвещение самого процесса после подачи жалобы. Как сориентироваться, определиться в нем человеку в первый раз, после подачи жалобы:
подаем краткую жалобу в срок и что далее?
свою точку зрения на ...ти листах бумаги (потому как столько не запомнить) - пишем дома и зачитываем - когда? Эти "письмена" называются "объяснения", заслушиваются в ходе судебного разбирательства? и далее...?
когда подавать ходатайства об истребовании доказательства - акта об уничтожении..., когда подавать представительскую доверенность?
Надо бы внести ясность и стройность в этот процесс, кратко и просто - на пальцах. Пожалуйста.


viкtor Дата: Пятница, 17.12.2010, 17:26 | Сообщение # 398

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
NOY, лучший способ - дойти до суда и посидеть на парочке заседаний.
Это съэкономит мне 20000 миллионов часов и клавиши моей клавы....

теоретические познания позволят получить тысячи статей вот здесь:
.......
выбираете подраздел "комментарии законодательства"
вводите слева "обжалование постановления об административном правонарушении" и всё

вот, что пишут:
При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административных правонарушениях выполняется весь комплекс задач по всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению всех обстоятельств дела (ст. 24.1 КоАП). Выполнению этих задач способствует соблюдение правила о том, что суд не связан с доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме (ч. 3 ст. 30.6 КоАП). Этому правилу подчиняются действия судьи с момента получения жалобы на всех этапах подготовки ее к рассмотрению (ст. 30.4 КоАП) и при рассмотрении дела по существу:
- определяется достаточность данных для рассмотрения жалобы и ее подведомственность (№0);
- разрешаются ходатайства (№1);
- определяются лица, участие которых необходимо при рассмотрении жалобы, и их полномочия (№2);
- разрешаются отводы и ходатайства (№3);
- в полном объеме с учетом дополнительных материалов проверяются законность и обоснованность обжалованного постановления (№4);
- заслушиваются объяснения заинтересованных лиц, их законных представителей, защитников, представителя потерпевшего (№5);
- при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и эксперта (№6);

Под номерами выделены моменты, интересные нам...

Красненьким - о том, что:
Что бы Вы ни написали в жалобе - суд сам себе режиссёр ! и независим от Ваших доводов.

Ну а теперь о главном - о доводах и доказательствах этих доводов.

Как думаете ? Что надо доказывать ?

... выше об этом писалось много и уже мне навязывать своё мнение как-то политически biggrin некорректно...



Lysha Дата: Пятница, 17.12.2010, 18:33 | Сообщение # 399

Lysha
Offline
R: Полковник
Сообщений: 242
О... Господа.... в посте Виктора уже готовая жалоба... А мы тут мучаемся сидим... Я уже жалобу на 17 листах накатала.... Всё порву... пишу следующее: biggrin

Жалоба на постановление об АП по ст. 19.15

Считаю составление протокола неправомерным, т.к. ни в каком Законе нет прямого указания на мою ОБЯЗАННОСТЬ иметь паспорт гражданина РФ.
Так же нет закона обязывающего меня проживать ПО какому-либо документу (паспорту).
Вменяемая мне статья 19.15 КОАП РФ прямо противоречит закону (которого нет). А сам КоАП устанавливает лишь меру ответственности за нарушение нормы права. В действующем законодательстве нет прямого указания на то, что АП - это деяние, запрещенное КоАП. (Короче, КОАП нам не закон).

Указание на обязанность иметь паспорт, имеется лишь в «Положении ….», утвержденном Правительством РФ, которое было разработано по поручению Президента в целях создания необходимых условий для обеспечения конституционных прав и свобод граждан РФ впредь до принятия соответствующего федерального закона об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ.
Из чего следует, что «Положение» должно было разрабатываться именно с этой целью, а не с целью ущемить мои права и навесить новые обязанности.
Считаю, что вменённая мне обязанность иметь паспорт и обменивать его в определённые сроки, а так же проживать по действительному документу – противозаконна, т.к. это ущемляет мои права и ограничивает свободы. И следовать нормам «Положения» я не обязан, ибо (по основному закону государства – часть 2 статьи 15 Конституции РФ) я обязан подчиняться лишь только Конституции и Законам!
А так как закона нет, то и отвалите со своим Постановлением.
Прошу:
Признать Постановление о наложении штрафа незаконным и отменить его.

С пламеным приветом. дата. подпись.
_____________________________________

Вот. Как думаете суд примет? Или прям у окошка приёмной и повяжут меня парни в белых халатах (или в серых костюмах).

Смотрите - если одобрите, то отнесу такую жалобу... пусть крутятся, что писать в решении

Добавлено (17.12.2010, 18:33)
---------------------------------------------

Quote (viktor)
Что бы Вы ни написали в жалобе - суд сам себе режиссёр

Открою маленькую тайну....очень часто суд (не имея личной заинтересованности в деле) просто переписывает слова из вашей жалобы. так что если вы составите жалобу в духе судебного решения, то вам то и напишут...


Сообщение отредактировал Lysha - Пятница, 17.12.2010, 18:43

viкtor Дата: Пятница, 17.12.2010, 18:51 | Сообщение # 400

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Lysha)
просто переписывает слова из вашей жалобы

это он делает неспроста biggrin

Описательная часть судебного решения должна содержать изложение исковых требований, а также обстоятельств, подтверждающих эти требования. В ней отражается позиция...

А вообще решение состоит из четырех частей, изложенных в строгой последовательности: вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной. И к каждой из них - свои требования... biggrin biggrin biggrin
мы тут чем занимаемся ???? biggrin

Quote (Lysha)
Жалоба на постановление

я же Вам же писал же ЧТО ЭТО ВООБЩЕ НЕ ЖАЛОБА !

Жалоба - это: указание на факт + несогласия с этим фактом + указание на то место где и как нарушены права + просьба(чё надо сделать)...
Как и решение состоит из нескольких частей - у каждой из которых своя функция.
Без любой из этих частей - жалобы не будет.

Очень часто люди обращаясь куда-нить пишут, пишут и пишут по шисят страниц, но не указывают, например о самом факте (рассуждая обобщённо) или не указывают чё им надо-ть (полагая, что прочитавший утонет в слезах и сам решит чем именно порешить обидчика) - так вот это всё не жалобы, а страдания.

Так и у Вас.

Объяснения - это совокупность доводов, изложенных на основании имеющихся в материалах дела доказательствах.
Всё. больше эту фразу писать не буду. Палец онемел. cry



Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Противодействие УФМС, практические рекомендации* (*icon-1*)
Поиск: