Четверг, 25.04.2024, 15:20
Просроченный паспорт
Главная | Паспорт - что это такое ?* - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Паспорт - что это такое ?* (*icon-6*)
Паспорт - что это такое ?*
viкtor Дата: Пятница, 18.03.2011, 21:29 | Сообщение # 51

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Markiza)
КАКИЕ подтверждения я должна принести,КОМУ,и в КАКОМ в печатном или письменном виде?

Вы ничего никому не обязаны доказывать: надо просто указать на факт пребывания не по адресу прописки.
Причём это пребывание не должно превышать 90 дней.

Это УФМС должно доказать, что Вы находились именно по адресу места жительства.
Отмечу, что это всё - теоретически.....
Для того, чтобы практически отстоять своё право - нужно бороться - иначе от штрафа не уйти.

Quote (Markiza)
про сроки давности

Проживание длится.... и длится... и длится, например, 30 лет длится.
Однажды выявляется нарушитель.
Так вот с этого момента начинается отсчёт времени для привлечения к ответственности.
Вот, например, у АксиньИ именно этот случай: срок давности привлечения истёк.
А в Вашем случае, если есть письменные свидетельства обращения, он начал течь 16.03..

Статья 4.5 КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения....

К Вам могут приехать с проверкой. Если не приедут - пропустят срок.

17 мая - Ваш день. biggrin

Quote (Markiza)
есть ли смысл ссылаться про "ввиду неинформированности"

Незнание закона не освобождает от ответственности.
Ссылаясь на незнание, граждане косвенно признают сам факт проживания с нарушением Закона.
Позднее суд этим непременно воспользуется....

Не всегда многочисленность аргументов нужна, иногда она противопоказана.

Quote (Markiza)
что и где прописано про то что это" малозначительное нарушение"

Это нарушение является типичным малозначительным, т.к. в результате проживания без надлежащего документа, "нарушитель" был бесправен. Именно права гражданина были нарушены, а интересы общества и государства затронуты лишь в той части, которая вызвана ограничением прав отдельного социума-члена общества.
(если, конечно, не было иных обстоятельств....)
Пункт 21 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 года No 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» дает ответ на вопрос, что является малозначительным административным правонарушением: им признается действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Указанное разъяснение позволяет выделить, в обсуждаемом аспекте, составные элементы содержания термина «малозначительности». Таковыми, в совокупности, являются: характер правонарушения, роль виновного лица, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, при условии, что перечисленные элементы, характеризующие виновные действия (бездействия) того или иного лица, не повлекли существенного нарушения охраняемых КоАП РФ общественных правоотношений.



viкtor Дата: Пятница, 18.03.2011, 21:29 | Сообщение # 52

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Примерный ход анализа малозначительности:

Лицо подвергнуто административному наказанию по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ в виде штрафа в размере 50 рублей за переход проезжей части вне пешеходного перехода в зоне его видимости. Думается, что налицо малозначительное административное правонарушение. Суд первой инстанции, оставляя постановление без изменения, а жалобу без удовлетворения указал: так как в тот день были плохие погодные условия, и автомобильный участок дороги являлся оживленным, то данные факторы способствовали бы возникновению возможного ДТП, в связи с чем, деяние нельзя признать малозначительным. Лицо не согласилось с данным решением суда, обжаловав его в вышестоящую инстанцию. По мнению подателя жалобы, переход проезжей части вне пешеходного перехода не повлек какого-либо материального вреда, отсутствует тяжкие последствия, что подтверждено и материалами дела, не происходит существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Малозначительность административного правонарушения подтверждает также и его характер, что необходимо учитывать в силу ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ. В судебном заседании по жалобе, правонарушителю пояснено, что кассационная инстанция не наделена полномочиями по прекращению производства и вынесению устного замечания, указанные процессуальные действия относятся к прерогативе нижестоящего суда; исследуется лишь вопрос о законности постановления должностного лица по делу об административном правонарушении; сама диспозиция ч.1 ст.12.29 КоАП РФ не предусматривает в данном деле применения «малозначительности». Письменный ответ более лаконичен: назначенное наказание считать справедливым, в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ соразмерно характеру правонарушения и данным о личности виновного

Представляется, что выводы суда не являются бесспорными, в части оценки «малозначительности» правонарушения, так как для освобождения виновного лица от административной ответственности, в обсуждаемом вопросе, необходимо установить лишь факт малозначительности, который, как отмечено выше, имеет место при несущественном нарушении охраняемых общественных правоотношений учитывая характер правонарушения, роль виновного лица, размер вреда и тяжести наступивших последствий. Согласно Комментариям Верховного Суда (ответы на вопросы за 4 квартал 2002 года) 001 правонарушение совершенное юр.лицом или индивидуальным предпринимателем, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, возможно признать как малозначительное, исходя из обстоятельств дела. По моему мнению виновные деяния в указанной области имеют более общественно опасный характер (к тому же осуществлены лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность), в связи с чем, допуская очень условное сравнение, переход проезжей части вне пешеходного перехода, в рассмотренном выше случая, является по своему содержанию «более» малозначительным административным правонарушением.

В заключении стоит отметить, что такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они в силу ч. 2 и 3 ст. 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания (абз. 4 п.21 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 года No 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ»).



Olegon Дата: Пятница, 18.03.2011, 21:56 | Сообщение # 53

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Молодцы судьи областного Саратовского суда! biggrin
.........
Выдержка из пересказа на форуме (по другой ситуации - женщина хотела получить загранпаспорт, а фмс при проверке сочла её не гражданкой РФ).

Часть 1

"...
На этот раз ФМСников было уже двое, очень важные, уверенные, при погонах .
Мне слово дали, я решила не читать всю жалобу, т.к. судьи всех до меня выступавших прерывали и говорили: "мы внимательно читали Вашу жалобу, скажите просто по-существу с чем в решении не согласны?

Я зачитала постановление №8 Пленума Верховного суда (спасибо, Сергей!), сказала, что суд вообще не мог применять Закон, когда есть международный договор, где другие правила... А любой подзаконный акт, коим является инструкция, согласно Конституции может применяться только в части, не противоречащей Закону.
.......

А потом началось...другая судья просто впилась в ФМСников....
Судья: "Объясните суду почему вы не выдаёте загранпаспорт гражданину РФ? Почему лишаете человека выезжать за рубеж? На каком основании?"
ФМС: "Мы считаем, что Колчина не является гражданином РФ"
Судья: "Да, конечно, более того, вы пишите в письме, что она является гражданином республики Казахстан. Объясните тогда на каком основании вы сами выдали гражданину Казахстана 2 паспорта гражданина РФ? Куда вы смотрели с 1998 года!!!! Почему тогда вы не выдворили её? Как же вы тогда допустили, что гражданин другого государства живёт на территории РФ с 98-го года, учится в ВУЗе, работает? Нелегально что ли?"
ФМС: "Ээээ, ну...просто мы проверили её гражданство только сейчас и оказалось его нет. Ну мы обещаем Колчиной, что оформим ей ВНЖ в течение короткого времени, понимая ситуацию..."
Судья: "Какой ещё вид на жительство? ЗАЧЕМ ей ваш вид на жительство? У неё паспорт есть, она живёт здесь с 1998 года. ......

Продолжение следует....

Добавлено (18.03.2011, 21:56)
---------------------------------------------
Часть 2

"...
Вот вы объявили паспорт недействительным...и что? что же Вы его не изымаете? Вот сейчас она пришла и предъявила нам паспорт, который удостоверяет её личность. Т.е.паспорт недействительный по вашему мнению, но пользоваться им можно? Это вообше как понимать?"
ФМС: "Ну мы же не можем насильно изъять, надеемся, что сама принесёт"
Судья: "Чтооо? Не можете изъять? Мне, может, вас сейчас научить в каких случаях вы действительно можете изъять паспорт по Закону? И что для этого вам нужно доказать?.......
Вы оспариваете, что родители приобрели гражданство и что Колчина была несовершеннолетней?"
ФМС: "Ну...про родителей мы согласны, а вот насчёт несовершеннолетия - ей было больше 14 лет и она не давала письменного нотариально удостоверенного согласия и родители не внесли её в ходатайство"
Судья: "И что из этого? Вы Соглашение между РФ и РК хоть раз открывали, читали? Как вы себе это представляете: родители приобрели гражданство РФ, а несовершеннолетний ребёнок нет что ли? Он кто? Лицо без граждантсва? гражданин Казахстана? "
ФМС: "Да, Ваша честь, гражданин Казахстана. Сейчас многие родители приобретают гражданство РФ, а детям оставляют гражданство республик, откуда приехали"
Судья: "Вы это за них сами решили? Откройте Закон и прочитайте где об этом сказано. Мы послушаем. О другом гражданстве для ребёнка, в ситуации когда именно ОБА родителя принимают гр-во РФ, о письменном нотариально удостовренном согласии, об обязательности ходатайства.....Найдите это и зачитайте"
ФМС, открывает свою инструкцию и зачитывает про ходатайство, про согласие...
Судья "Вы нам что сейчас читаете? Соглашение или опять свою инструкцию? "
ФМС: "Это Закон."
Судья: "Это не Закон и не Соглашение, а инструкция."
ФМС: "Но это же тоже законная инструкция"
Судья: "Вы слушали Вам сейчас Колчина процитировала постановленеи Верховного суда про приоритет международных соглашений даже перед законом, не говоря уже об инструкциях"
ФМС: "Но в самом Соглашении в ст.2 сказано, что надо смотреть в Закон"
Другой судья: "Да нет там ничего такого, что вы придумываете? Это наоборот в Законе сказано, смотреть с Соглашение"
ФМС: "Ваша честь, но она же не жила на 06 февра...."
Судья, прерывая: "При чём здесь вообще 06 февраля 1992 года??? Мы все видим, что не жила. Всё, у меня нет вопросов."
Суд удаляется для принятия решения.
Прошло минут 10 (у всех предыдущих это занимало секунд 20, тут же вылетали и оглашали решение), я так понимаю, они решали отправлять на новое рассмотрение или вынести своё новое.
И всё-таки вынесли своё - удовлетворить все требования!!!
И в конце, огласив решение, Председательствующий сказал ФМСникам: "Впредь, мы вам рекомендуем пользоваться сначала международными договорами, затем законами, а потооооом уже инструкциями....Они стоят в самом низу. Вы должны это знать."

Не часто у нас граждан балуют! biggrin
Побольше бы таких СУДЕЙ!!!


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

viкtor Дата: Пятница, 18.03.2011, 22:03 | Сообщение # 54

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Olegon)
Побольше бы таких СУДЕЙ!!!

У нас, во Владимире, было подобное дело.
В принципе, всё прошло приблизительно так же....

Областной суд отменил решение "такого судьи".



Olegon Дата: Пятница, 18.03.2011, 22:13 | Сообщение # 55

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Так данное решение правомерно или нет, с Вашей точки зрения?
Quote (viktor)
Областной суд отменил решение "такого судьи".

Кавычки означают, что областной Саратовский судья не прав?


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Пятница, 18.03.2011, 22:14

viкtor Дата: Пятница, 18.03.2011, 22:17 | Сообщение # 56

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Не, кавычки означают, что решения хороших судей отменяются вышестоящими.
Ведь здесь - тоже политика замешана.



NOY Дата: Пятница, 18.03.2011, 22:18 | Сообщение # 57

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Quote (Markiza)
1) беременность 7го месяца

ИМХО: Ольга, мой вам человеческий совет (как дошедшего до обл.суда) - попробуйте свое положение по-человечески (без наездов) изложить начальнице, пожальтесь на жизнь и т.п. Попросите сильно не наказывать - устное замечание.
Не прокатит - платите штраф и донашивайте ребенка спокойно. Поверьте мне, если в вашем положении вы начнете бороться с ФМС - вы в такую помойку окунетесь и столько нервов положите, потом жалеть будете! А не дай Бог, отразится на здоровье.
Что вам дороже - здоровье вас и вашего будущего ребенка или 1,5-2 тыс.? И не дергайтесь и даже не начинайте - это сейчас не для вас. В случае неудачи вас ждут жуткие разочарования, обиды и пр. Оно вам надо?

Вот у АксиньИ, такие возможности и силы побороться, кажется, есть. У Виктора, похоже, новый абитуриент появился biggrin Пограмотнее нас будет, двоечников. biggrin
И уверенности поболе - пока. smile


Lysha Дата: Суббота, 19.03.2011, 08:30 | Сообщение # 58

Lysha
Offline
R: Полковник
Сообщений: 242
Quote (NOY)
Вот у АксиньИ, такие возможности и силы побороться, кажется, есть

Да у Аксиньи и штрафа то уже нет... ей и бороться не с чем.... Просто девушке поразмяться захотелось и в юриспруденции подтянуться....)))))
___________________________________________________________________________________________________

Лирическое отступление: Вчера в новостях показали, как верховный начальник ФМС Ромодановский ездил с внезапной проверкой по отделениям ФМС и дрючил их за душные коридоры, нечитаемые (мелко и высоко висит) информационные стенды... за очереди.. и.т.п. и.т.д. И грозно сказать - отныне буду теперь внезапно являться и проверять вас... как вы тут честным людям паспорта выдаёте и всё ли законно делаете..... biggrin
Жаль нас в том коридоре не было... с нашим наболевшим.... )))))

Сообщение отредактировал Lysha - Суббота, 19.03.2011, 08:42

Markiza Дата: Суббота, 19.03.2011, 09:41 | Сообщение # 59

Markiza
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 11
Виктор! так это как раз и есть мой случай. Когда я посетила УФМС или как там его назвать-девушка только посмотрела на дату регистрации и как только начала свою лекцию я с её рук аккуратно забрала лист и все остальные и положила в папку.Протокол составлять не начали-я ушла к начальнику отдела. Ничего нигде не отметили.Так вот.По делу. Я посчитала- свадьба 27го ноября.Срок обмена до 27 декабря.Значит.Числа с 26 декабря я жила у Крёстного к примеру. Пока ещё не 27е марта так что менее 90 та дней.Правильно???? Значит я со своего крёстного буру бумагу расписку что я жила у него к примеру с 26го декабря по ... марта и в этот же день ПО какой жила у него иду в РОВД с этой распиской. И тогда кому ж мне там ей предоставить чтоб доказать что не проживала?

Добавлено (19.03.2011, 09:41)
---------------------------------------------
NOY пробовала. В кабинете сидела милая с виду дама.Молодая,лет 35,на пальце виднелось кольцо-то есть явно замужем и есть ребёнок. Так вот она спросила-чё просрочила?я ей говорю с усталым видом- Вы понимаете,сейчас столько этой суматохи с походами по врачам,бешеные очереди,одни анализы проверки обследования.К тому же я продолжаю учёбу,хотя и нелегко в моём положении... Вот была сессия -там куча документов менять надо бы было,восстанваливать все мои отметки за 4 года на новую зачётку,переоформлять оформленный на меня договор,все документы из профсоюза.......(и т.д и т.п). Она сухо отрезала "иди плати штраф,раз ты у нас умная такая,в институте учишься"


Кризис2008-2020 Дата: Суббота, 19.03.2011, 11:10 | Сообщение # 60

Кризис2008-2020
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 380
Quote (Markiza)
чё просрочила?

Этот вопрос неправомерен, так как не предусмотрен ни одним нормативным актом России, включая подзаконные, внутренние регламенты УФМС.

Вопрос просрочки не имеет правового значения.

Поэтому на этот вопрос следует отвечать:
- "Не вашего ума дело !"

И попросить указать пункт административного регламента предоставляющего право устанавливать "факт просрочки" должностному лицу, осуществляющему государственную услугу по обмену.

А если сотрудник этого пункта не найдёт, то вежливо спросить:
"Вы внимательно изучали свою должностную инструкцию ? - Если внимательно, то прошу Вас извиниться за превышение полномочий и злоупотребление служебным положением !" и так далее.

Сообщение отредактировал Кризис2008-2020 - Суббота, 19.03.2011, 11:18

Lysha Дата: Суббота, 19.03.2011, 12:36 | Сообщение # 61

Lysha
Offline
R: Полковник
Сообщений: 242
Quote (Кризис2008-2020)
Поэтому на этот вопрос следует отвечать:
- "Не вашего ума дело !"

Если вести беседу в таком духе, то договориться "полюбовно" уже точно не получится. У Markiza была задача не качать права, а избежать штрафа, давя на жалость тётки-начальницы.

viкtor Дата: Суббота, 19.03.2011, 14:05 | Сообщение # 62

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Lysha)
договориться "полюбовно"

Да, у нас любят полюбовно договариваться.
99 из 100 полюбовно предпочитают не ссориться с госорганом.
Думается, потому так и живём....

Добавлю ещё, что до тех пор, пока у нас будут преобладать желания "полюбовно договориться" - о гражданских правах можно забыть.

Именно эти лица (как создающие прецеденты, складывающиещиеся в систему) создают тот произвол, с которым практически невозможно бороться.

Именно потому, что сами граждане пытаются спрятаться от проблем решения правовых вопросов процветает беспредел.



NOY Дата: Суббота, 19.03.2011, 19:00 | Сообщение # 63

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Quote (Markiza)
NOY пробовала. ... Она сухо отрезала "иди плати штраф,раз ты у нас умная такая,в институте учишься"

Мы с вами случайно не из одного города? biggrin Что-то ваша дама очень мне кого-то напоминает biggrin
А-а, у вас Рязань. А у меня Екатеринбург. Но уровень общения и поведения, видимо, везде одинаковый. И возраст, похоже, тоже.

Quote (Lysha)
Просто девушке поразмяться захотелось и в юриспруденции подтянуться....)))))

Ну, "лицо пощупать" у ФМС я бы тоже не отказался. С трудом сдержался, каюсь. Прости меня, Господи, грешного.

Quote (viktor)
Именно потому, что сами граждане пытаются спрятаться от проблем решения правовых вопросов процветает беспредел.

Ладно мы - ленивые.
Но, Виктор, она ребенка носит. Вы бы свою жену в таком же положении тоже бы поощряли на "баррикады"?


Сообщение отредактировал NOY - Суббота, 19.03.2011, 19:03

Легко Дата: Суббота, 19.03.2011, 19:37 | Сообщение # 64

Легко
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 719
Quote (NOY)
Ладно мы - ленивые.
Но, Виктор, она ребенка носит. Вы бы свою жену в таком же положении тоже бы поощряли на "баррикады"?

Вопрос, так понимаю, риторический? dry


Сообщение отредактировал Легко - Суббота, 19.03.2011, 19:37

АксиньЯ Дата: Суббота, 19.03.2011, 20:35 | Сообщение # 65

АксиньЯ
Offline
R: Сержант
Сообщений: 26
viktor, про представительство, а если я с сыном поеду в ФМС чтоб он там чего лишнего не ляпнул или не подписал, тоже доверенность надо? Они могут меня выставить из кабинета если я начну излагать возражения?
Quote (Легко)
Вопрос, так понимаю, риторический?

Так вопроса нет, каждый сам для себя решает надо это или нет cool У Оли паспорт недействительный и нет желания платить штраф, это понятно, но можно оплаты избежать, Виктор предлагал нам вполне жизнеспособный и легкий вариант, для Оли это единственный путь.
За "абитуриента" и "девушку" спасибо конечно, но неуместно.
viktor, Кстати, в моем профиле ошибочка, как исправить?
Quote (viktor)
200 рублей. Чуть позже может дам ссылку, если надо.

Надо
Quote (viktor)
Добавлю ещё, что до тех пор, пока у нас будут преобладать желания "полюбовно договориться" - о гражданских правах можно забыть. Именно эти лица (как создающие прецеденты, складывающиещиеся в систему) создают тот произвол, с которым практически невозможно бороться.

Абсолютно солидарна.


Сообщение отредактировал АксиньЯ - Суббота, 19.03.2011, 20:42

viкtor Дата: Суббота, 19.03.2011, 20:36 | Сообщение # 66

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (NOY)
Вы бы свою жену в таком же положении тоже бы поощряли на "баррикады"?

Так я о баррикадах и не пишу ничего.

Весь спор может вестись по почте и даже с юмором.
Текст обращений (как систематически здесь указывалось) не требует никаких сложностей, а эффективность - максимальная.

Только один раз прийти, получить отказ ... и всё.

Все остальные действия - на кухне собственной квартиры или на палубе собственной яхты или на берегу ниагары (это уж как кому удобней).

Письменное изложение интенций, как минеральное удобрение на поле, - способствует развитию самоанализа, а значит повышает "урожайность" смысла существования человека.

Quote (NOY)
Вы бы свою жену в таком же положении тоже бы поощряли

Безусловно, в данной ситуации, стрессов надо избегать - жить хорошим, читать позитивные книги, слушать Шопена, посещать музеи, гулять по набережным, слушать анекдоты, в исполнении знакомых рассказчиков, складывать из спичек домики (кстати, очень забавное занятие), разводить рыбок, смотреть Интернов, Большую разницу, Прожекторперисхилтон, 33 метра, Пьера Ришара, рисовать природу, читать Пушкина и Гомера (в переводе), разгадывать головоломки, путешествовать по югу Индии и т.д...

Но если человек интересуется правовым беспределом, - значит он настроен против произвола и желает борьбы. Ну и как тут поступить ? Тем более, что есть люди, которым борьба доставляет удовольствие.

Я думаю, если человек спрашивает - значит ему это нужно, нужен совет: как именно бороться, а не как сдаваться. smile



viкtor Дата: Суббота, 19.03.2011, 20:52 | Сообщение # 67

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Цитата (АксиньЯ)
Надо

Статья 333.19 Налогового кодекса.
Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
7) при подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций, - 200 рублей...

........

и вот ещё:
........
может пригодится



NOY Дата: Суббота, 19.03.2011, 21:01 | Сообщение # 68

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Quote (viktor)
Я думаю, если человек спрашивает - значит ему это нужно, нужен совет: как именно бороться, а не как сдаваться.

Свобода выбора остается за человеком.

Я тоже об этом спрашивал в своей теме, недавно. Как дальше продолжить "борьбу нанайских мальчиков"?


viкtor Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 08:04 | Сообщение # 69

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (АксиньЯ)
в моем профиле ошибочка

Какая ошибочка сообщите - исправим.



viкtor Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 08:14 | Сообщение # 70

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (АксиньЯ)
а если я с сыном поеду в ФМС чтоб он там чего лишнего не ляпнул или не подписал, тоже доверенность надо? Они могут меня выставить из кабинета если я начну излагать возражения?

Есть случаи, когда дееспособный и правоспособный гражданин должен действовать лично.
Это тот самый случай.

Гражданин лично должен принести свой паспорт и получить другой.

О том, чтобы не ляпнул.
Ну скажите Вы ему, что ничего юридически значимого в кабинете не происходит кроме факта обращения с заявлением и факта принятия этого заявления.

Пришёл. Отдал. Взял подтверждение о получении. Ушёл.
О каких разговорах Вы пишете ?
Где они предусмотрены ?
ИХ НЕТУ НИГДЕ. РАЗГОВОРЫ МОЖНО ВЕСТИ В ЧИСТОМ ПОЛЕ. А РЕГЛАМЕНТОМ ОНИ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ.
Даже если вместе с ним явится полторы сотни адвокатов - ничего они не изменят - все они будут вести разговоры не предусмотренные регламентами и иными нормами права, ... только в некотором смысле, выгодные УФМС.



АксиньЯ Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 10:02 | Сообщение # 71

АксиньЯ
Offline
R: Сержант
Сообщений: 26
Quote (viktor)
Какая ошибочка сообщите - исправим.

Я в августе родилась, почему то декабрь прицепился, мышь геймерская, для меня шустровата biggrin
Quote (viktor)
Есть случаи, когда дееспособный и правоспособный гражданин должен действовать лично.

Да понятно, конечно, он грамотный, все нюансы обсудили и он их знает, но вспыльчивый зараза, может без применения ненормативной лексики тааак обделать, боюсь оскорбятся biggrin А то, что повод может возникнуть почти не сомневаюсь, да просто уверена, не зря же они столько времени настаивают на том чтобы он подъехал для того чтобы они его сначала привлекли, а уж потооом они изволят принять документы на замену паспорта. Ну и как его одного отпускать? Можно сослаться на то что он в этих делах ни бум-бум и по таким учреждениям один ходить боится :D?
Quote (viktor)
О каких разговорах Вы пишете ?

Все-таки если дело дойдет до составления протокола, то думаю что нужно предварительно выразить возражения устно, возможно это позволить избежать письменного оформления, вот я и хочу их выразить сама, чтоб чего не вышло...Что посоветуете?

viкtor Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 10:25 | Сообщение # 72

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (АксиньЯ)
подъехал для того чтобы они его сначала привлекли, а уж потооом они изволят принять документы

ну так пусть обращается в прокуратуру и с жалобой в суд об обязании принять документы и привлечении к ответственности (в порядке ст.254 ГПК).
бумажечка, коротенькая, в пол-листа, со слезливыми объяснениями об острой необходимости завтра ехать за миллионом в Сочи, - вот и весь сказ.

Повторю, доказательства серьёзных проблем не обязательны - гораздо важней убедительность изложения.

В результате, в суд, Вы придёте по доверенности, избавив сына от риска.

Вы можете быть свидетелем, т.е. присутствовать при "оказании услуги обмена"....
Окошечко для оказания именно этой услуги, рабочее место сотрудника, осуществляющего эту услугу, находятся в публичном месте: каждый может быть свидетелем.

Для составления протокола "приглашают пройти в кабинет".
Гражданин не должен соглашаться, ссылаясь на статус получателя услуги и не предусмотренность регламентом составления протоколов.

После этого гражданин должен быть задержан и доставлен в пресловутый кабинет, но это должно производиться только при составлении протокола о задержании и доставке...

Именно на факт "доставки" часто указывается в протоколах по ст.19.15.
Но протоколов задержания нет - потому, что наши люди свято верят, что ОБЯЗАНЫ ПОДЧИНЯТЬСЯ ТРЕБОВАНИЯМ должностных лиц.... и добровольно следуют по указанному им маршруту... biggrin



NOY Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 10:53 | Сообщение # 73

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Quote (viktor)
и добровольно следуют по указанному им маршруту...

Очень многие так и сделали, в том числе и я. А зря. Если паспорт действительно не нужен "позарез" прямо завтра - можно попробовать порешать как Виктор написал.
Виктор, а можно паспорт на обмен отослать, например, ценным письмом в ФМС вместе с заявлением об обмене паспорта? И лично не ходить? В регламенте про это вроде ничего не сказано.


Сообщение отредактировал NOY - Воскресенье, 20.03.2011, 13:39

Markiza Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 12:11 | Сообщение # 74

Markiza
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 11
Уважаемые форумчане,всё именно так! я желаю не платить штраф.Вокруг много мнений -все мне твердят "заплати так проще,ну что тебе эти две тыщи...."
НО!!! раньше у меня жизнь была как в сказке- полноценная семья,доход, 2 родителя,определение в один из отличных и дорогущих вузов, поездки за границу.а Потом-алкоголь сломал это всё.Не буду вдаваться в подробности. НО я теперь не то что 2тыщи не могу себе позволить отдать вот так непонятно за что государству,я лишний то полтинник на счёт мобильного экономлю.Им,там в ФМС или куда там деньги уйдут от моих денег ни холодно ни горячо-а для меня это море продуктов витаминов и вобще!на 2 тыщи в месяц можно много чего делать! это ж целая квартплата!!
так вот,прошу более точных советов о-
1)как тому,у кого я якобы жила составить заявление?(от руки,идти к нотариусу какому нибудь)и как примерно выглядит такая бумажка?произвольно как я указывала выше?
2)куда мне это отнести?
3) как в итоге всё будет выглядеть?
-пришла в уфм
смне говорят составляем протокол-мои действия??
- дать им составить и не подписывать его приложив своё основание
= или до составления протокола показать им расписку что НЕТ вобще оснований,так как жила у крёстного и имею подтверждение????

АксиньЯ Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 12:15 | Сообщение # 75

АксиньЯ
Offline
R: Сержант
Сообщений: 26
Quote (viktor)
ну так пусть обращается в прокуратуру

Quote (viktor)
Для составления протокола "приглашают пройти в кабинет"

У меня такое впечатление что я общаюсь сама с собой, выше по ветке все изложила...зачем?
Еще раз, в регионе все инстанции кроме суда освоены, в ответ - тишина. Мер реагирования никаких. Отписался начальник УФМС по Алтайскому краю, ответ стандартный, считает что основания привлекать есть. Про суд тоже писала.
Далее, окошечко где принимают документы находится по одному адресу, ОУФМС - по другому. ОУФМС " приглашает подъехать в кабинет" для составления протокола, только после этого можно будет опять подойти к тому заветному окошечку. Естественно на блюде с голубой каемочкой я его им не подам. Даже время жалко, думала действительно получить совет практиков, теоретики меня никак не интересуют. Извините за беспокойство. Всем спасибо и Удачи!

viкtor Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 12:43 | Сообщение # 76

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (АксиньЯ)
такое впечатление что я общаюсь сама с собой, выше по ветке все изложила...зачем?....все инстанции кроме суда освоены

Вы писали:

Quote (АксиньЯ)
Обратилась письменно на имя начальника УФМС, прокуратуру города, с просьбой обеспечить моему сыну оказание государственной услуги без каких-либо предварительных условий. В ответ - тишина. Судебную перспективу оцениваю как крайне неблагоприятную.

Я ответил Вам, что Вы не имели права обращаться.
И что это за просьба такая ?
Кроме того, о том, что Вами что-то "освоено" сведений нет никаких.
Если Вы подразумеваете под освоением направление письменного обращения, то уверяю Вас, что это мнение ошибочно.
Переписка - это лишь один из шагов, которые могут помочь добиться победы в суде.
Между тем, Вы утверждаете, что
Quote (АксиньЯ)
... Судебную перспективу оцениваю как крайне неблагоприятную.

Quote (АксиньЯ)
все инстанции кроме суда....

А ведь без суда на что Вы рассчитывали обращаясь в соответствующие инстанции ?
Передумают, пересмотрят, изучат более внимательно нормы права и отменят всю свою практику привлечения ?
На понимание и сочувствие ?

Quote (АксиньЯ)
совет практиков

Я бы не советовал пользоваться любыми суперсредствами-суперсоветами (потому, что такие бывают только от незнания).
Против "любого совета" существует "другой антисовет": это принцип, действующего в нашей стране, права, проявляющего свой характер на уровне толкований. Иначе -ни к чему суд.

Quote (АксиньЯ)
Всем спасибо и Удачи!

Вам тоже.



Olegon Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 13:12 | Сообщение # 77

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Уважаемый viktor!

В положении о паспорте гражданина РФ есть:
7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет - бессрочно.

1.Правомерно ли данное положение?
2.Реально ли обжаловать его в ВС РФ, КС РФ, ЕСПЧ (может кто-то уже пытался это сделать)? И что для этого нужно?
3.Интересно, в других странах ЕСПЧ, есть похожее положение?


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

viкtor Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 18:20 | Сообщение # 78

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Olegon)
Правомерно ли данное положение?

Вы ж помните ? я писал как-то, что в условиях правопреемства (из СССР в Россию) принцип равноправия не позволяет ограничивать срок действия граждан России ввиду отсутствия ограничений срока действия паспорта граждан СССР... biggrin



Olegon Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 19:02 | Сообщение # 79

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (viktor)
Вы ж помните ? ...

Конечно помню! biggrin
Но это лишь один из вариантов (относительно паспорта СССР), наверно не самый сильный при нашей системе правосудия?
А относительно КС РФ, ЕСПЧ? Наверно прийдётся до ЕСПЧ доходить?
И как всегда, никто из "правоведов - профессионалов" за столько времени не удосужился даже просто поднять вопрос об абсурдности данного пункта (п.7 положения о паспорте РФ), которого наверно нет ни в одной цивилизованной стране мира!?
Интересно, что будет с введением пластиковых карт-удостоверений в следующем году?


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

viкtor Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 19:33 | Сообщение # 80

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Ноги правоприменения растут из правопонимания, которое извечно на Руси было в пользу царя, КПСС, а теперь ЕР РФ.
Наши люди - это специфический материал. Все мы слеплены из одной массы идолопоклонения чему-то и без этого жить не можем. Всем нам надо или бога или царя или плётку.
Когда был жив Леонид Ильич я думал: как мы вообще живём ? при том уровне безделья и пьянства.
Теперь, может показаться, что-то изменилось - но среднего жителя страны никто так и не поменял - как был так и остался "желающим халявы".

Quote (Olegon)
пластиковых карт-удостоверений

потом встроют внутрь организма чипы - будем овцами и баранами по полю пастись.



Olegon Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 19:59 | Сообщение # 81

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
А в общем радует, что состоялось уже свыше пяти тысяч просмотров темы "противодействия УФМС...".
Значит процесс "правового перерождения" движется, хоть и медленно! biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

viкtor Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 22:13 | Сообщение # 82

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Цитата (Olegon)
А относительно КС РФ, ЕСПЧ?

Вот посмотрите, как относится к этому вопросу, например, КС РФ:
........



Markiza Дата: Понедельник, 21.03.2011, 11:44 | Сообщение # 83

Markiza
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 11
Виктор,и другие участники!ответьте же мне кто нибудь! что примерно хотя бы за документ я должна заиметь о том что жила в другом месте(а не по месту регистрации или прибывания как указано в статье 19.15). Моя идея такая-27го ноября заключен брак,и 27го декабря последний день срока подачи документов. Я, значит,с 26го декабря жила например у крёстного. Естественно не больше 90та разрешённых дней(где то слышала про такой срок). Так вот. Что за заявление должен написать крсёстный чтобы подтвердить моё проживание у него??? Как хоть примерно сие будет выглядеть?и заверяется ли данное заявление у нотариуса? И последнее.Кому мне его показать для доказательства-тому сотруднику который предложит присесть и составить протокол??

viktor200863 Дата: Понедельник, 21.03.2011, 12:00 | Сообщение # 84

viktor200863
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 212
Quote (Markiza)
что примерно хотя бы за документ я должна заиметь о том что жила в другом месте(а не по месту регистрации или прибывания как указано в статье 19.15).

Опять "жила" biggrin

Не жила, а находилась.

Вам достаточно об этом лишь заявить, не указывая конкретного адреса (чтоб не подставлять знакомых).

Проще всего сообщить, что ходили в турпоход, сломался мотор у вертоплана, на лодке возвращались, и прочее... как бы это смешно не звучало, со стороны, но есть большой круг людей-любителей туризма, путешествий и прочего.
Для них - это обычное дело.

Вы этим сообщением поставите в тупик любого сортрудника: ведь путешествовать не запрещено.
Маршрут путешествия не проверить, будучи в пути, на лыжах (в поисках снежного человека, например) Вы не нарушали никаких законов нашей страны. biggrin

Конечно, формальный состав "проживающего лица по месту прописки" они Вам всё равно присвоят, но нарушения правил проживания, в понимании его содержания с точки зрения логики, здесь быть не может.

Ведь весь характер санкций направлен на противотеррористическую профилактику, т.е. против лиц реально проживающих, а не числящихся где-то.

Против Усамы Бен Ладена, который возможно, зарегистрирован в Камбодже, но обнаружив его в деревне Ивановка Тамбовской области, УФМС обязана выявить именно это нарушение - как незаконное нахождение лица с просроченным паспортом без уведомления органов: именно уведомления.

Хотя, если хотите, можете указать любое другое место.

Главное, чтобы оно находилось в другом районе города или другом городе.

Quote (Markiza)
заверяется ли данное заявление у нотариуса?

На данном этапе нигде не надо ничего заверять.

При оформлении протокола, в графе "Объяснения привлекаемого лица", напишете текст, который много раз повторялся в теме
http://viktor.ucoz.ru/forum/2-36-1

"Существует общепринятое и общеизвестное правило, в соответствии с которым в протоколе надо лишь написать:
1. Права не разъяснены;
2. С протоколом не согласна. Пояснения дам позже, т.к. плохо себя чувствую;
3. Оформление происходит в кабинете №;
4. В форме наличествуют не перечёркнутые строки, которые вероятно, будут заполнены позднее;
5. Текст протокола не соответствует фактическим обстоятельствам, содержит заведомо ложные сведения;
6. Составление протокола не предусмотрено ни Законом, ни Адм.регламентом; "
....обязательно забирайте копию.

Можете указать это в протоколе, но позднее (в суде), было бы правильней.

Сообщение отредактировал viktor200863 - Понедельник, 21.03.2011, 12:26

Markiza Дата: Понедельник, 21.03.2011, 12:27 | Сообщение # 85

Markiza
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 11
viktor200863 ,согласна,выразилась нетак. Хорошо.В итоге, смотрите,у меня есть человек который согласен составить заявление(чтоб всё было красиво официально и более весомо для тех кому я его предоставлю). Он подтвердит что Оля находилась на моей жилплощади в течение последних 80ти дней к примеру.Такое прокатит? То есть я приду в УФМС. Там мне говорят-пишем протокол. Я им говорю а по какой статье?? Они "за нахождение........(и далее по коап).Я говорю,но подождите,я НЕ НАХОДИЛАСЬ там! Начнут ломаться-я скажу "вы официальных проверок для выявления сего факта НЕ проводили,и значит прямых доказательств что я там НАХОДИЛАСЬ у вас нет. А у меня есть (юридически,или нотариально заверенный) документ-заявление человека,подтверждающее то что я ТАМ( где надо находиться по Коап чтоб получить штраф) НЕ НАХОДИЛАСЬ. Что скажете??
Считаю,что с моими доводами что была в походах,горах,и прочих местах-меня пошлют куда подальше. Поэтому хочу им под нос официальную красивую бумажку-что ест ьподтверждение НАСТОЯЩЕЕ что я не находилась по месту проживания(регистрации или как его там в Коап написано)

viкtor Дата: Понедельник, 21.03.2011, 13:12 | Сообщение # 86

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Markiza)
Там мне говорят-пишем протокол. Я им говорю а по какой статье?? Они "за нахождение........(и далее по коап).Я говорю,но подождите

В момент составления протокола, обсуждение законности его составления, а также наличие события правонарушения не предусмотрены КоАП.

Вопросы правомерности действий инспектора ФМС и законности привлечения к ответственности рассматривается судом. Убедить кого-то не надейтесь. Мощность доводов на этой стадии не поможет.

Quote (Markiza)
с моими доводами что была в походах,горах,и прочих местах-меня пошлют куда подальше

И куда Вас пошлют ? smile

Могут только - домой. И извиниться должны, к тому же, за беспокойство.



viкtor Дата: Понедельник, 21.03.2011, 13:14 | Сообщение # 87

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Markiza)
Он подтвердит что Оля находилась на моей жилплощади в течение последних 80ти дней

Это хорошо, но только в суде.

Нас тут скоро закроют за рекомендации неправового характера.

Поэтому, обо всём желательно догадываться. biggrin

Если Закон позволяет путешествовать, то лучше пользоваться этим правом и презумпцией добросовестности, не нарушая никаких законов, нежели давать заведомо ложные показания....нарушая тем самым эти Законы.

Лично я против подобных действий.
Сообщение суду сведений, освобождающих от ответственности и выгодных лицу, участнику дела в суде - это его право, а вот дача ложных показаний - это преступление.
Доказывать факт путешествия не придётся, потому, что на органе лежит бремя доказывания.
А вот проживание по конкретному адресу - это уже другое дело....
Заявление о факте проживания по другому адресу - довод более слабый, т.к. установить недостоверность сведений можно.



Markiza Дата: Понедельник, 21.03.2011, 14:02 | Сообщение # 88

Markiza
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 11
Quote (viktor)
Заявление о факте проживания по другому адресу - довод более слабый, т.к. установить недостоверность сведений можно.

Отчего же он слаб? в квартире где я прописана прописана ещё моя мать и отец.И это вполне логично что после замужества мы с мужем жили отдельно(не важно у кого и как). И если приедут к моему крёстному(не кровный родственник родне моей и мужа) то этот человек подтвердит факт нахождения у него-это раз.И вобще,я уверена что никто никуда не поедет ни соседей опрашивать,ни свидетелей искать...ПОЗДНО!надо было раньше чтоб установить была я там или не была.И к тому же,я же не в суд это сначала понесу.Я сначала просто покажу тем мущинам в форме,которые составляют протокол в кабинете куда я зайду.Скажу-вот,пожалуста,у меня тут написано что не находилась.Так что прошу принять во внимание этот факт,так как вы обвиняете что находилась.

сотрудники ленятся иной раз в Конситуцию, УК, Коап и прочие документы посмотреть, не разу не устраивали выезда и установления что КТО ТО ГДЕТО НАХОДИТСЯ или НЕНАХОДИТСЯ (для правомерности протокола и штрафа).Они,нехорошки такие,поставили нас граждан в статус РЫБ , а кабинет куда меня из Жэка шлют за "просрочку" СЕТЬЮ для ловли, и сидят "ПОЛУЧАЮТ С НАС ИКРУ в виде денег"
-------------------------------
Странности системы для меня-
1шаг)в жэке скзали "просрочили идите в кабинет74 в РОВД"
2шаг)в РОВД каб.74 зашла-2 стола-правый-девушка паспортистка-"сказала просрочили оформляйте протокол платите потом с квитанцией что заплатили ко мне
3шаг)левый стол в кабинете-мущины в форме сотрудников милиции(2шт)
До сих пор не пойму-судя по словам девушки из шага 2 мои документы для смены паспорта не примут без квитанции об оплате! Что за бред! Мне нужен паспорт и я имею право его получить cry

Добавлено (21.03.2011, 14:02)
---------------------------------------------

Quote (viktor)
Quote (Markiza)
с моими доводами что была в походах,горах,и прочих местах-меня пошлют куда подальше

И куда Вас пошлют ? smile

Могут только - домой. И извиниться должны, к тому же, за беспокойство.

Ох было бы всё так просто, не платили бы толпы людей штрафы((( Ведь в прошлый раз там такая очередища была...человек 15 передо мной и после 10ка не меньше.И из них и взрослые и молодые, со многими разболталась-видно народ не глупый, и всё равно идут в невод добровольно.и Платят.


viкtor Дата: Понедельник, 21.03.2011, 14:25 | Сообщение # 89

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Markiza)
и Платят

Об этом я писал, но повторю:
Я уверен, что они платят за убийство детей Беслана.
Тем самым, подготавливают (финансируя), следующие убийства.

Если в следующий раз будет взорван их дом - они оплатили расходы, увы.

Противно именно то, что люди добровольно платят, а не то, что органы работают.
Если бы эти деньги пошли на благое дело - я бы был не против.
Тем более, что как вакцина от правового нигилизма, эти деньги частично себя оправдывают, но опасаюсь я, следующая школа будет взорвана рядом со мной. И эти плательщики так и не узнают, что причастны к массовым убийствам, увы.

До тех пор пока они будут платить добровольно - никакой суд не спасёт ни от штрафов, ни от риска стать рабом системы.

В системе рыночных отношений власть - это всего лишь участник, экономически заинтересованный.
Если выгодно взрывать, а не производить, - будут взрывы.



Kirill Дата: Понедельник, 21.03.2011, 14:38 | Сообщение # 90

Kirill
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 10
Здравствуйте, у меня такая ситуация: я просрочил обмен паспорта(мне исполнилось 20 лет 7 сентября 2010 года), узнал я о том что я пропустил 30-дневный срок обмена только в конце февраля. исходя из информации на посл стр паспорта я думал что я должен обметься паспорт в любой день до наступления 21 года( т.е. до 7 сентября 2011 года) Я собрал необходимые док-ты и отнес 4 марта 2011 года в ЕИРЦ где сотрудник принял их, хотя поинтересовался почему я просрочил - я ответил что так получилось. Больше мне вопросов не задавали и сказали приходить за новым паспортом в милицию 18 марта. 18 марта (пятница) я пришел получать паспорт. Зайдя в кабинет я назвал свою фамилию и отдал справку. Через 2 минуты сотрудница которая выдает паспорта сказала мне пройти в соседний кабинет. Там на меня составили протокол об административном правонарушении. Я подписывать протокол отказался, потому что с детства приучен - не подписывать того чего не понимаю. затем сотрудница которая составляла протокол сказала: как хотите и вызвала из коридора 2 свидетелей чтобы они расписались в том что я при них отказался подписывать протокол, огда свидетели расписались, сотрудница сказала - теперь можете идти получать паспорт. На вопрос могу ли я получить копию протокола или хотябы сфотографировать его - другой сотрудник находящийся в том же помещении сказал что фотографировать нельзя а копию я получу позже и выставили меня за дверь. Я прошел получить паспорт, получил его, проверил и ушел домой, но дома меня начал мучать вопрос "когда я получу копию протокола?". Полазав в инете я нашел немало информации о моем слечае и выяснил что они были обязаны сразу мне дать копию протокола.+ я тк же нешел информацию что штраф который они мне выписали - незаконен. В понедельник я пошел получить копию протокола и, как выяснил из интернета, копию постановления. Копию постановления мне с испепеляющим взглядом сотрудница выдала, а копию протокола отказалась выдавать. на мой резонный вопрос почему - она ответила "мы не должны выдавать копии протокола на руки". Я возмутился - ведь по закону граждане РФ вправе получать копии всех официальных документов составленных в их отношении. На это она заявила: "найдите мне этот закон у себя ( я стоял с КоАП РФ в руках)". Через некоторое время я нашел этот закон (КоАП, статья 28.2, пункт 6) и стал на его основании просить выдать мне копию протокола на что сотрудница ОУФМС ответила:"Молодой человек вы уже мне весь мозг вынесли". Позже через начальника мне удалось получить копию протокола, правда качество ужасное. Затем я в копии постановления я заметил что там указана дата получения мною копии постановления 18 марта 2011 года, хотя я получил обе копии только 21 марта 2011 года. Решив, что выяснять это у сотрудницы с "вынесенным мозгом" безполезно, я отправился в начальнику, но начальник сказал мне" идите молодой человек, у меня много работы" недвусмысленно дал понять что он не хочет разбираться с этим. На мое заявление что это ущемленние моих прав он ответил что "пусть будет так, если хотите идите в суд".

Подскажите пожалуйста, законен ли штраф в моем случае? получится ли через суд признать недействительным? или придется платить штраф? и как это сделать? + еслиб я знал как, то я выложил бы сканы копий протокола и постановления в которых так же присутствуют замеченные мной ошибки. если выложить можно то подскажите как это сделать. И могут ли эти ошибки быть причиной признания этих документов недействительными.


viкtor Дата: Понедельник, 21.03.2011, 14:39 | Сообщение # 91

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Markiza)
то этот человек подтвердит факт нахождения у него

Ну раз так, то уговорили. smile
Действительно, железным доводом является пребывание по другому адресу, вне юрисдикции конкретного ОУФМС.
В данном случае, даже если выяснится, что нарушение имело место, то место выявления и рассмотрения дела не соответствет требованиям КоАП.
Привлечение будет признано незаконным по территориальному признаку.



viкtor Дата: Понедельник, 21.03.2011, 15:46 | Сообщение # 92

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Kirill)
с детства приучен - не подписывать того чего не понимаю

Замечательно. Вот бы побольше бы таких сограждан... smile

Quote (Kirill)
2 свидетелей чтобы они расписались в том что я при них отказался подписывать протокол,

К слову, свидетели не могли знать что протокол именно в отношении Вас, а не другого человека: ведь их, увы, с детства, мама не учила "не подписывать того, чего не понимаешь".
Вот этим свидетелям - спасибо. Со свидетелями, на самом деле, бывают проблемы.... но в правовом обществе. Если бы сограждане не стали подписывать - то и проблем не было бы. biggrin

Quote (Kirill)
другой сотрудник находящийся в том же помещении сказал что фотографировать нельзя а копию я получу позже и выставили меня за дверь.

Слов нет.
Quote (Kirill)
получил его, проверил и ушел домой,

Какая дата стоит в паспорте ? biggrin

Quote (Kirill)
в копии постановления я заметил что там указана дата получения мною копии постановления 18 марта 2011 года, хотя я получил обе копии только 21 марта 2011 года.

Надо написать об этом, в прокуратуру.

Quote (Kirill)
Подскажите пожалуйста, законен ли штраф в моем случае?

Разумеется нет.

Quote (Kirill)
еслиб я знал как, то я выложил бы сканы копий

В личку отправьте.



Kirill Дата: Понедельник, 21.03.2011, 16:28 | Сообщение # 93

Kirill
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 10
дата выдачи в паспорте стоит 14.03.2011, на мой вопрос почему дама выдачи не совпадает с датой получения мной паспорта(18 марта) паспортистка пришла в ярость и начала кричать:"я должна все бросить и побежать печатать мне паспорт в день вашего прихода?". я решил не связываться с ней потому что она явно лучше меня знает законы в своем узком кусочке юриспреденции и сможет легко ввести меня в заблуждение.что кажется у нее и получилось(((

Добавлено (21.03.2011, 16:28)
---------------------------------------------
сканы вроде получилось отправить в ЛС


viкtor Дата: Понедельник, 21.03.2011, 16:58 | Сообщение # 94

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Цитата (Kirill)
дата выдачи в паспорте стоит 14.03.2011


Вот и сообщите в прокуратуру о преступлении.

Закон определяет служебный подлог как внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности. Именно таким путем субъект совершает посягательство на нормальную деятельность публичного аппарата управления, что является объектом данного преступления.

......

заинтересованность может проявляться по-разному...



NOY Дата: Понедельник, 21.03.2011, 17:25 | Сообщение # 95

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Quote (Markiza)
Скажу-вот,пожалуста,у меня тут написано что не находилась.Так что прошу принять во внимание этот факт,так как вы обвиняете что находилась.

Ответ на ваше предположение (100% что так же будет):
Quote (Kirill)
Через 2 минуты сотрудница которая выдает паспорта сказала мне пройти в соседний кабинет. Там на меня составили протокол об административном правонарушении. Я подписывать протокол отказался, потому что с детства приучен - не подписывать того чего не понимаю. затем сотрудница которая составляла протокол сказала: как хотите и вызвала из коридора 2 свидетелей чтобы они расписались в том что я при них отказался подписывать протокол, огда свидетели расписались, сотрудница сказала - теперь можете идти получать паспорт.
и т.д.
Quote (Kirill)
На мое заявление что это ущемленние моих прав он ответил что "пусть будет так, если хотите идите в суд".

Quote (Kirill)
сотрудница ОУФМС ответила:"Молодой человек вы уже мне весь мозг вынесли".

Мне, примерно после такой же ситуации, пообещали вызвать наряд ППС и "завернуть мне ласты" за то, что я, якобы, матерился и оскорблял сотрудника ФМС biggrin

viкtor Дата: Понедельник, 21.03.2011, 17:30 | Сообщение # 96

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Я чего-то не нашёл записи в протоколе: "От подписи отказался"
Она там есть ? biggrin

Что за имя "Лёва" ?

Написано: "К протоколу прилагаются: рапорт, постановление" biggrin
Как думаете ? о чём это ?



Kirill Дата: Понедельник, 21.03.2011, 17:44 | Сообщение # 97

Kirill
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 10
тоесть, я могу написать в прокуратуру о внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений. это и про неверную дату выдачи паспорта, и про неверную дату получения копии постановленя?

тоесть я могу:
1. написать заявление/жалобу(?) в прокуратуру по этим двум фактам. при этом мне нада будет в прокуратуру вместе с заявлением(копией?) отправить копии выданного паспорта и постановления? могут ли там потребовать какие либо доказательства что я получил паспорт именно 18 числа, а не 14 (как в нем указанно) и то, что я получил копию постановления и протокола не 18 числа, а только 21? отправлять в прокуратуру лучше заказным письмом с уведомлением о вручении?
2. ходтайство (не знаю как оно правильно называется, поэтому прошу подсказать)в районный суд на обжалование постановления по моему административному делу?( ведь мне нада успеть в оставшееся от десятидневного срока время). При написании ходотайства какую я должен указать причину несогласия с данным протоколом? потому что он составлен с ошибками? ( а вдруг уфмс его исправит и снова мне отправит?) или потому что сама статья 19.15 которую я "нарушил" неверно определенна так как мой паспорт на момент выявления правонарушения был всего лишь просрочен, но действителен, т.к. никаких сведений, отметок или записей, не предусмотренных Положением о паспорте гражданина РФ в нем не было?


viкtor Дата: Понедельник, 21.03.2011, 17:51 | Сообщение # 98

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Kirill)
тоесть я могу: 1. написать заявление/жалобу(?) в прокуратуру

а то.
Не только можете, но и обязаны (как любой добросовестный и ответственный гражданин) сообщать куда следует о всех фактах, имеющих признаки преступлений.
О том, что такое "состав" преступления знать не обязаны.
Не сообщивший - становится соучастником по внесению заведомо ложных сведений, делающих паспорт недействительным.

Но вот пока об этом:

Quote (viktor)
"От подписи отказался

Есть там такая запись ?



Kirill Дата: Понедельник, 21.03.2011, 18:05 | Сообщение # 99

Kirill
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 10
Quote
Я чего-то не нашёл записи в протоколе: "От подписи отказался"
Она там есть ?

я тоже этой записи не вижу - значит нету.

Quote
Что за имя "Лёва" ?

этот гражданин выглядел как лицо кавказкой национальности

Quote
Написано: "К протоколу прилагаются: рапорт, постановление"
Как думаете ? о чём это ?

честно скажу : не знаю. постановление это наверно постановление о том что я должен выплатить штраф, ну а рапорт... наверно что они задержали злостного нарушителя biggrin

Виктор прошу вас посмотреть на скан моего протокола : там в "обстоятельствах совершения административного правонарушения указанно что у меня квартира 14 хотя по паспорту у меня квартира 146( у вас на экземпляре я обвел красным и соединил)

также в постановлении в пункте где начальник оуфмс "установил:" тоже неверно указано мое место жительство, толко в этом случае я вообще жил в подъезде так как квартира неуказана.( у вас это также обел красным и соединил) - из этого может следовать привлечение будет признано незаконным по территориальному признаку?


viкtor Дата: Понедельник, 21.03.2011, 18:06 | Сообщение # 100

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
"Обстоятельства совершения правонарушения"
Установлено, что гр.Иванов Иван Иваныч проживал на территории РФ (по месту жительства): г.Москва, Кремль, палата №32-18(крайняя слева) по недействительному паспорту. далее пустое место - это убраны реквизиты ?
Далее читаем: то есть совершил правонарушение....

А на какой чашке кофе, какой гадалкой и колодой карт это установлено ?
На каком углу такую траву продают ?
Где обстоятельства совершения и доказательства оного ?

Мне вообще не ясно насколько трезв был этот Лёва, который вряд ли ориентировался в пространстве, ведь имя-то ЛЕВОЕ... установил Ваше проживание фиг знает где, находясь в помещении ОУФМС. biggrin
Ведь это Лёва и Ольга Викторовна установили факт Вашего незаконного проживания.
Т.е. они следили за Вами, Вашей личной жизнью.
Не хотите написать на них заявленице: за нарушение конституционных прав ?



Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Паспорт - что это такое ?* (*icon-6*)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: