Четверг, 18.04.2024, 05:10
Просроченный паспорт
Главная | Просрочил паспорт - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Просрочил паспорт (Просрочил паспорт)
Просрочил паспорт
Chuck Дата: Среда, 22.12.2010, 18:14 | Сообщение # 1

Chuck
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 7
Здравствуйте, очень надеюсь на Вашу помощь.
Помогите, пожалуйста, по вопросу о просроченном паспорте.
Просрочил обмен паспорта на полгода, выдали квитанцию для оплаты штрафа в размере 1500 рублей. В течение 10-дневного периода подал жалобу в районный суд на постановление об административном правонарушении, дескать, просроченный паспорт не является недействительным, сегодня в суде на рассмотрении жалобы судья в итоге решение о правонарушении не отменила, в решении следующее:
Quote
В соответствии с пунктом 6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные этим Положением, является недействительным.
Вместе с тем содержание пункта 6 Положения о паспорте не позволяет сделать вывод о том, что паспорт является недействительным только в случае, предусмотренном этим пунктом.
Недействительный документ - это документ, не имеющий силы или значения вследствие неправильности, истечения срока действия и т.п.
Таким образом, паспорт, срок действия которого истек, следует считать недействительным."

Следовательно, проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, паспорт которого не был им заменен в срок, определенный в пункте 7 Положения о паспорте, в связи с достижением гражданином определенного возраста, влечет привлечение гражданина к ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ вне зависимости от наличия у него другого действительного удостоверения личности.

Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше, думаю обжаловать это решение в областном суде, но теперь уже не знаю, как свою жалобу аргументировать. Вроде как исходя из ответов юристов в форумах штраф за просроченный обмен паспорта незаконен, а исходя из решения суда всё правильно, и каждый, получается, прав, что ли...
Очень хотелось бы услышать совет конкретно по моему случаю, нужна помощь в составлении жалобы на решение районного суда. На какие моменты напирать и т.д. Если нужны фото протокола о правонарушении и решения суда — могу выложить.
И ещё, в решении по жалобе в конце написано «Решение вступает в законную силу со дня его оглашения и может быть обжаловано в надзорном порядке в Кировский областной суд». Что значит «в надзорном порядке», в какой срок я могу обжаловать это решение?
Ещё один момент: составлять протокол о правонарушении приходили сотрудники УФМС прямо на дом 15 ноября 2010 г., я слышал что-то, что если пройдёт 2 месяца с момента правонарушения, то штраф можно не платить. Так ли это? И какой срок устанавливается для оплаты штрафа? Правильно ли я понимаю, что если я обжалую решение УФМС в суде, то этот срок для оплаты как бы «замораживается»? Или ждать со дня на день приставов? blink

Очень рассчитываю на Вашу помощь.


viкtor Дата: Среда, 22.12.2010, 19:28 | Сообщение # 2

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Судья у Вас Черкасова Е. Н. была ?


Chuck Дата: Среда, 22.12.2010, 19:42 | Сообщение # 3

Chuck
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 7
Эм... да smile

viкtor Дата: Среда, 22.12.2010, 20:11 | Сообщение # 4

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
По ходу рассмотрения Вашего... м да smile дела видно, что Вы виновны.

Доказать обратное - дело очень сложное и практически невозможное.

Цитата (Chuck)
исходя из ответов юристов в форумах штраф за просроченный обмен паспорта незаконен


к данному случаю это не относится.

Единствееная надежда у Вас была на добровольное признание вины, раскаяние и на малозначительность (ст.2.9 КоАП), но Вы этой "соломинкой" не воспользовались.
Ну, вообщем, у меня мнение такое:
"Надзор Вам этого не простит и всё оставит в силе."

Цитата (Chuck)
Или ждать со дня на день приставов?


Сумма мала, для того, чтобы приставы начали шевелиться.
В исполнительном производстве имеются свои подводные камни, которые позволяют ... затягивать исполнение.

здесь



Lysha Дата: Среда, 22.12.2010, 20:20 | Сообщение # 5

Lysha
Offline
R: Полковник
Сообщений: 242
Quote (Chuck)
.... составлять протокол о правонарушении приходили сотрудники УФМС прямо на дом 15 ноября 2010 г.,

Ну точно форумы читают /сцуки/ и исправляются прям на глазах...

Chuck, расскажите, плизз, а каким образом они умудрились к вам домой пробраться со своим протоколом? Вы сдали паспорт на обмен, а они на следующий день рано поутру к вам в гости?
___________________________________________________________________
Виктор, вот тут навеяло вопрос: КТО (из КАКИХ органов) лиц , может войти ко мне в квартиру с целью каких-то бы ни было проверок?... И какие документы он должен предъявить? Кто-то мне говорил, что я обязана пускать к себе только участкового... А на каком основании? (неприкосновенность моего жилища).

Вот если у меня незаконно (без регистрации) проживают 3 таджика... тихо проживают - не шумят - соседей не беспокоят.... Кто и каким образом может выявить их проживание? (по пресловутой ст.19.15...) biggrin

Сообщение отредактировал Lysha - Среда, 22.12.2010, 21:35

Chuck Дата: Среда, 22.12.2010, 22:25 | Сообщение # 6

Chuck
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 7
Quote (viktor)
Единствееная надежда у Вас была на добровольное признание вины, раскаяние и на малозначительность (ст.2.9 КоАП), но Вы этой "соломинкой" не воспользовались.

Я и об этом тоже говорил. Мол, правонарушение неопасное, ущерба никому я не нанёс, государство не пострадало и т.д.
А что там насчёт того, что можно не платить штраф, если прошло 2 месяца со дня заключения протокола по правонарушению? Правда это?
Quote (Lysha)
Chuck, расскажите, плизз, а каким образом они умудрились к вам домой пробраться со своим протоколом? Вы сдали паспорт на обмен, а они на следующий день рано поутру к вам в гости?

Дело было так: я должен был поменять паспорт в середине июня, узнал о необходимости обмена только в ноябре. Медлить не стал, тем более, что, как мне знакомый сказал, некоторым штрафы дают. Пошёл на следующий день в ЖКО, где сказали, что прошло 30 дней, послали в УФМС для составления протокола по правонарушению. На приём я в тот день не попал, по приходу домой спустя где-то час позвонили в дверь, так мол и так, почему паспорт не меняете, сейчас будем протокол составлять. Составили, сказали дату, когда идти на рассмотрение протокола, пришёл, в указании причины честно написал «Незнание закона».

viкtor Дата: Среда, 22.12.2010, 23:34 | Сообщение # 7

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Chuck)
2 месяца со дня заключения протокола

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

У Вас оно вынесено 15.11..

Quote (Chuck)
Я и об этом тоже говорил.

Скиньте решение, может чего и увидится.

А так, совет: годик по горам, по рекам - и всё... свобода.



Chuck Дата: Четверг, 23.12.2010, 00:18 | Сообщение # 8

Chuck
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 7
Quote (viktor)
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

То есть, за день совершения административного правонарушения считается день составления протокола?
Quote (viktor)
Скиньте решение, может чего и увидится.

Завтра скину.
Да, и ещё: то, что я постановление по правонарушению обжаловал, как-то учитывается в плане срока для оплаты штрафа? Всё это время срок (какой он, кстати?) бежал или был приостановлен?

viкtor Дата: Четверг, 23.12.2010, 13:33 | Сообщение # 9

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Chuck)
день совершения административного правонарушения считается день составления протокола?

Да.

При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
На основании пункта 14 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП " при длящемся правонарушении сроки, предусмотренные частью первой статьи 4.5 КоАП РФ, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом.
Невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.
Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает исчисляться с момента наступления указанного срока.

Дело в том, что ответственность по ст.19.15 предусмотрена НЕ ЗА НАРУШЕНИЕ СРОКА ОБМЕНА, А ЗА НЕ УВЕДОМЛЕНИЕ органов о проживании.
Т.е. отсутствие регистрации.

Не обмененный паспорт сам по себе никаких последствий не создаёт, обладание этим паспортов не наказуемо, да и паспорт этот является ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ документом.

Обладание любым просроченным документом - ненаказуемо.
Просроченный пропуск, просроченные водительские права, просроченная доверенность - сами по себе не запрещены, но вот использовать их по прямому назначению ЗАПРЕЩЕНО.

Но это, повторю, не позволяет проживать без регистрации.

Вообщем, после дня рождения надо идти и регистрироваться.
Если по месту пребывания - то в течении 90 дней.
По месту проживания - в течении месяца.
По месту нахождения - можно не регистрироваться, но необходимо об этом доказательно заявить.

Вообще же граждане России находятся на территории страны на законном основании, а НЕ ГРАЖДАНЕ находятся ПО ДОКУМЕНТАМ, и в случае просрочки - ответственность - наступает.



Chuck Дата: Четверг, 23.12.2010, 16:11 | Сообщение # 10

Chuck
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 7
Спасибо!
А что насчёт
Quote (Chuck)
то, что я постановление по правонарушению обжаловал, как-то учитывается в плане срока для оплаты штрафа? Всё это время срок (какой он, кстати?) бежал или был приостановлен?

viкtor Дата: Четверг, 23.12.2010, 17:14 | Сообщение # 11

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Chuck)
как-то учитывается в плане срока для оплаты штрафа?

Нет, не учитывается. biggrin
Т.е. год с момента обнаружения.

Кстати, В КАЧЕСТВЕ ОТВЕТНОЙ РЕАКЦИИ - обратитесь в прокуратуру.
Ведь в результате незаконного неисполнения обязанностей, в виде бездействия, сотрудниками УФМС было допущено НАРУШЕНИЕ ВАШИХ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ !

Ведь характер этих обязанностей заключается именно в ПРОФИЛАКТИКЕ наступления ситуаций, создающих условия ущемляющие права, Ваши права.

Незаменённый вовремя паспорт - это источник негативных правовых ситуаций, которые возникают периодически, а службы, получающие зарплату за счёт налогоплательщиков (Вас и нас) отсиживают задние места: пусть отвечают совместно с нами (гражданами, коли такие умные). smile

ч.2 ст.19.15 КоАП РФ - эта статья для них.



Chuck Дата: Четверг, 23.12.2010, 18:25 | Сообщение # 12

Chuck
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 7
Quote (viktor)
Нет, не учитывается. biggrin
Т.е. год с момента обнаружения.

Эм, похоже, Вы меня не совсем поняли.
На рассмотрении протокола в УФМС мне дали квитанцию для оплаты штрафа в банке, сказали, срок для оплаты сколько-то дней (я не помню сколько, но точно не год).

Lysha Дата: Четверг, 23.12.2010, 19:47 | Сообщение # 13

Lysha
Offline
R: Полковник
Сообщений: 242
Quote (Chuck)
срок для оплаты сколько-то дней

Это срок - 30 дней.... потом судебные приставы в гости к нам...)))) cry Что самое интересное у меня в Постановлении написано, что если я не принесу им квитанцию об оплате, то они передадут дело в службу приставов.. А посему если вы официально (под роспись) не сдадите им КОПИЮ (именно копию, а оригинал квитанции оставьте у себя)... то они сдадут вас приставам...

Сообщение отредактировал Lysha - Четверг, 23.12.2010, 19:57

Chuck Дата: Четверг, 23.12.2010, 20:21 | Сообщение # 14

Chuck
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 7
Quote (Lysha)
Это срок - 30 дней.... потом судебные приставы в гости к нам...))))

Мне просто сказали сейчас, что этот 30-дневный срок заново пойдёт со вчерашнего дня суда. Вот я и думаю сейчас, сколько у меня времени остаётся biggrin

Lysha Дата: Четверг, 23.12.2010, 21:49 | Сообщение # 15

Lysha
Offline
R: Полковник
Сообщений: 242
Quote (Chuck)
этот 30-дневный срок заново пойдёт со вчерашнего дня суда

Я полагаю именно так!
НО если Вы снова обжалуете решение суда в 10-ти дневный срок.... то тогда 30 -ти дневный срок снова замораживается, до нового решения суда. Если подавать не будете, то, как Вы и сказали - 30 - с решения суда.

Но лучше уточнить у Виктора... /я сама новичёк в судебных тяжбах.../


viкtor Дата: Пятница, 24.12.2010, 20:40 | Сообщение # 16

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Цитата (Chuck)
этот 30-дневный срок

Это срок - для добровольного исполнения обязанности, возложенной УФМС.

Вы не согласились с этой обязанностью и оспорили и срок и сам факт правонарушения.

Теперь же принято решение суда, которое Вы вправе оспаривать дальше.

От того, как Вы будете действовать дальше будет зависеть дальнейшее развитие дела... и к сроку, устанавливаемому кем-то, это развитие не относится.

Вы можете и выиграть дело....

Время для привлечения к ответственности истекает с каждым днём, дней этих с момента обнаружения - 365. Отсчитывается с даты вступления правового акта в законную силу.
Вот и считайте.

Сумма штрафа - невелика.
Приставы по таким суммам не работают.

Проблема может проявить себя в том случае, если будете пить самогонку на территории детсада, стрелять из рогатки по голубям, обижать прохожих, петь громкие песни по ночам, залезать на троллейбусы с целью "на крыше покататься", рисовать на стенах слово из трёх букыв, совершать прочие мерзости и пакости, за которые предусмотрена административная ответственность.
(арест)



alexandr Дата: Пятница, 31.12.2010, 13:22 | Сообщение # 17

alexandr
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 11
Ну что ж, будем затягивать рассмотрение дела!

В суде я написал ходатайство об ознакомлении с материалами дела (с протоколом),
вызове в суд свидетелей, подтвердивших мой отказ от подписи, и что мне необходимо время для заключения договора с адвокатом.
Суд перенесли на 18 января.


Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Просрочил паспорт (Просрочил паспорт)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: