Вторник, 16.04.2024, 15:42
Просроченный паспорт
Главная | Буду бороться до конца - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Буду бороться до конца (Просроченный паспорт по достижению 45 лет, менее 2х месяцев)
Буду бороться до конца
rprman Дата: Вторник, 16.04.2013, 00:10 | Сообщение # 1

rprman
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 9
Почитал на форуме все, что осилил. Есть изменения в законодательстве, где некоторые уже советы становятся не актуальными. Т. е. на сегодняшний день они (законники) все вроде бы уже учли, ни придерешься ни к чему. По-любому платить. Но все же надежда умирает последней. По сему выкладываю свой случай.
Итак, 45 исполнилось 06.01.2013. Далее 02.04.2013 я получил свид о расторжении брака, у меня было только решение суда, в котором, как недавно выяснилось, была описка, неправильно записаны имена (без этого свидетельстава сотрудники местного РИЦ отказывались принимать документы, тогда я еще не знал, что это не законно, но теперь они идут в отказ). Это уже не важно.
Тем же днем сдал документы в РИЦ. Вручили уведомлению о нарушении мною чего-то (бумажку потом забрали в ФМСе, я там расписался только в получении уведомления) и направили уже в ФМС.
05.04.2013 в ОУФМС выписывают протокол, с которым я не согласен (запись в протоколе есть, причина: отсутствие свид о раст брака - не прокатило)


$IMAGE1$
Рассшифровка (специально что ли так пишут?):
  «Установлено, что гр. ФИО проживает по недействительному паспорту РФ с 07.01.2013, не сдал документы в течении 30 дней после наступления обстоятельств, а именно, исполнения 45 лет, нарушил п. 7, п. 12, п. 15 положения  о ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГР. РФ, ………..ПП №828 от 08.07.97."

После этого предложили прийти 09.04.2013 для рассмотрения дела, так как начальника не было на месте, как обычно.
09.04.2013 вручили под подпись постановление

$IMAGE1$

Есть еще время для обжалования данного постановления. Надо ли писать в прокуратуру жалобу на неправомерные действия сотрудников ФМС? Вышел новый регламент, правда, вроде бы не вступил в силу.
Если форум еще жив, прошу помощи. Кмно-фото аппаратура имеется лля записи всего, чего можно, если разрешат, конечно же.

rprman Дата: Вторник, 16.04.2013, 07:35 | Сообщение # 2

rprman
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 9


Не могу прицепить сканы. Размеры 400 на 500 по 100 кБ каждый.

Прикрепления: 4826566.jpg (124.1 Kb) · 9073104.jpg (193.0 Kb)

viktor200863 Дата: Среда, 17.04.2013, 07:02 | Сообщение # 3

viktor200863
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 212
Цитата (rprman)
Надо ли писать в прокуратуру жалобу на неправомерные действия сотрудников ФМС?

напишите

а 19.04 по почте направьте жалобу в суд

rprman Дата: Пятница, 19.04.2013, 01:59 | Сообщение # 4

rprman
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 9
Итак, паспорт уже на руках. Но и протокол с постановлением то же. Завтра (сегодня) последний день обжаловать  постановление. В сфере текущих редакций законов особо не вижу на чтО давить в жалобе для суда.
Единственно, пока что вижу, это разница между нарушением за всего лишь положения и штрафом за проживание без документа и т.д. То есть нарушил одно, наказывают за другое.
Неужели на сегодняшний день нельзя "отмазаться" от этого развода людей на деньги.

Добавлено (19.04.2013, 01:59)
---------------------------------------------
Есть ли у меня изъяны в протоколе или постановлении? Типа, составлены неправильно с нарушением такого-то закона или регламента.


viktor200863 Дата: Пятница, 19.04.2013, 07:17 | Сообщение # 5

viktor200863
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 212
Сегодня просто отправьте жалобу в суд и всё.

Содержание жалобы значения не имеет.

Постановлением УФМС такого-то от .... я привлечён к административной ответственности за нарушение правил проживания. В основании установления факта проживания по адресу регистрации лежит протокол, составленный в процессе оказания гос.услуги по обмену паспорта, вопреки требованиям регламента, в служебном помещении ОУФМС.
Считаю действия по контролю за правилами проживания во время оказания гос.услуг, без установления самого факта проживания или местонахождения проведением выездной проверки незаконными, а выводы необоснованными, гипотетическими домыслами.
Совершение подобных действий является имитацией борьбы с незаконностью, а не самой борьбой. biggrin

На основании вышеизложенного, прошу суд постановление такое-то отменить.

Где-то так.

А позже можно будет подробнее продумать обоснование жалобы.

Вот основные вариации доводов:

1. Все документы, положенные в основу доказательств, получены с нарушением закона.
Поэтому являются недопустимыми доказательствами.
.....далее следует разъяснение правовых позиций сторон при обмене паспортов и обязанность УФМС строго соблюдать все требования адм.регламента, не допускающего никаких иных действий кроме обмена паспорта.

2. Обстоятельства дела не являются достоверными. Кроме того, эти обстоятельства никем не устанавливались и не проверялись.

По семейным причинам, в течении длительного периода времени, я отсутствую по месту регистрации.
Место моего пребывания в период времени, указанный в протоколе, находится в
юрисдикции иного подразделения УФМС, другого города России.
....далее должны следовать ссылки на доказательства нахождения по другому адресу(свидетели и т.д.)
В данном случае желательно указывать иной свой адрес.

3. Решение о привлечении к ответственности вынесено с нарушением пределов компетенции, органом, контролирующим законность в сфере миграционных отношений, субъектом которых я не являюсь.

Так как я безвыездно находился в одном месте - я не являюсь мигрантом и с достижением возраста мигрантом не становлюсь.

Контроль за правилами проживания со стороны лиц, не являющихся мигрантами, осуществляет в силу ст... КоАП РФ органы ОВД.

4. Малозначительность - это обстоятельство, которое обязывает гуманный и объективный суд ограничить санкцию, заменив штраф(материальное взыскание, бремя) на предупреждение.

Я не вовремя обратился по вопросу обмена паспорта.
Чьи права я нарушил ? Кто от этого пострадал ?
Пусть УФМС хотя бы укажет на того(кроме меня самого), кому от просрочки замены мной паспорта причинён любой(хотя бы минимальный) вред.

viktor200863 Дата: Пятница, 19.04.2013, 11:56 | Сообщение # 6

viktor200863
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 212
Цитата (rprman)
Есть ли у меня изъяны в протоколе или постановлении? Типа, составлены неправильно

Это посмотрю позже, а пока просто отправьте.
Если не отправите жалобу то зачем смотреть и на это тратить время ?

rprman Дата: Пятница, 19.04.2013, 15:46 | Сообщение # 7

rprman
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 9
Вот вторая сторона протокола. Сразу не выложил потому, что считал не доказуемым  мои объяснения.

Документы я сдавал в РИЦ, где мне было сказано, что без свид о расторжениии брака документы не примут. У меня было на руках решение о расторжении брака, в котором в  дальнейшем при подаче в ЗАГС выяснилось, что неправильно написано имя моей жены. Далее следовала процедура исправления этого решения: новое судебное заседание по моему заявлению об описке, вынос нового решения, на основании уже которого мне выдали свид. о расторжении. 
В тот же день я сдал документы в РИЦ, далее все, как выше изложено.
При разборках в ФМС по протоколу майорша уходила в свой кабинет, там, якобы, позвонила старшему сотруднику РИЦ и выяснила, таким образом, что никто мне такого сказать не мог. Естественно, они пошли в отказ, потому я и не заострял здесь внимания на своем объяснении причины. Насчет необходимости наличия свид о раст брака я спрашивал конкретно девицу в окошке РИЦ (уже в течении процесса по восстановлению решения - были у меня сомнения о его надобности), на что она ответила, дескать, не под каким соусом не примем без этого расторжения. Попробуй теперь докажи.
Это я все пишу на счет: "....отсутствую по месту регистрации".
Ладно, пошел писать жалобу.

Прикрепления: 5056015.jpg (126.1 Kb)

viktor200863 Дата: Пятница, 19.04.2013, 15:51 | Сообщение # 8

viktor200863
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 212
Цитата (rprman)
пошел писать жалобу.

Чего её писать-то ?

7 строчек, а если убористым подчерком, то и в три строки уложитесь(ручкой черканите).

Ещё раз повторяю: жалобу писать не надо - черкните только общее и неопределённое.

В суде представите полное Обоснование жалобы.
Это Обоснование и будет являться предметом рассмотрения.
Ни в коем случае не сочиняйте ничего в тексте жалобы, только минимум.
Цитата (viktor200863)
Постановлением УФМС такого-то от .... я привлечён к административной ответственности за нарушение правил проживания. В основании установления факта проживания по адресу регистрации лежит протокол, составленный в процессе оказания гос.услуги по обмену паспорта, вопреки требованиям регламента, в служебном помещении ОУФМС.Считаю действия по контролю за правилами проживания во время оказания гос.услуг, без установления самого факта проживания или местонахождения проведением выездной проверки незаконными, а выводы необоснованными, гипотетическими домыслами.
Совершение подобных действий является имитацией борьбы с незаконностью, а не самой борьбой. biggrin

На основании вышеизложенного, прошу суд постановление такое-то отменить.

Ваше время истекает - обратите внимание на то, что необходимо сдать жалобу так, чтобы была отметка в принятии почтой именно сегодняшним числом.

rprman Дата: Вторник, 23.04.2013, 12:08 | Сообщение # 9

rprman
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 9
Квинтанцию об оплате надо? И копию для ответчика?

Добавлено (19.04.2013, 19:03)
---------------------------------------------
В общем, отправил.
Текст:
ВЛенинский районный суд  г.Ульяновска432001,г. Ульяновск, ул. К.Маркса, 32Заявитель: Нешин Андрей Валерьевич, 06.01.1968,Зарегистрированныйпо адресу: 432028, г.Ульяновск, ул. Октябрьская, д. 21, кв. 69.Заинтересованное лицо: начальник отделаУФМС России поУльяновской области г. Ульяновска, 432071,г. Ульяновск, ул. К. Маркса, д. 14, тел. 67-79-67.  ЖАЛОБАна постановление поделу об административном правонарушении.Постановлением №109535 от 09.04.2013 г., подписанным зам. начальникаОУФМС России по Ульяновской обл. г. Ульяновска майором вн. службы Хованской О.
Л.  на основании протокола №109535 от
05.04.2013был подвергнут административному наказанию в виде штрафа вразмере 1500 (Одна тысяча пятьсот) рублей за нарушение паспортного режима РФ.В основании установления факта проживания по адресурегистрации лежит протокол, составленный в процессе оказания гос.услуги по
обмену паспорта, вопреки требованиям регламента, в служебном помещении ОУФМС. Считаю
действия по контролю за правилами проживания во время оказания гос.услуг, без
установления самого факта проживания или местонахождения проведением выездной
проверки незаконными, а выводы необоснованными, гипотетическими
домыслами. 
Совершение подобных действий является имитацией борьбы с незаконностью, а не
самой борьбой.

На основании вышеизложенного, прошу суд постановление №109535 от 09.04.2013 г
отменить.Приложения:

  • Копия протокола №109535 от 05.04.2013 г.
  • Копия постановления №109535 от 09.04.2013 г.
  • Копия жалобы для ответчика.
     Число, подпись.

    Добавлено (19.04.2013, 19:05)
    ---------------------------------------------
    Блин, форматирование не сохранилось почему-то.

    Добавлено (23.04.2013, 12:08)
    ---------------------------------------------
    Может в прокуратуру написать что-нить?


  • Кризис2008-2020 Дата: Среда, 24.04.2013, 17:14 | Сообщение # 10

    Кризис2008-2020
    Offline
    R: Генерал-полковник
    Сообщений: 380
    Напишите

    rprman Дата: Понедельник, 13.05.2013, 11:05 | Сообщение # 11

    rprman
    Offline
    R: Рядовой
    Сообщений: 9
    Суд назначили на 15-е. Подскажите, плз, какую тактику избрать, на чем строить свою защиту.

    viktor Дата: Вторник, 14.05.2013, 13:26 | Сообщение # 12

    viktor
    Offline
    R: Генерал-полковник
    Сообщений: 967
    Малозначительность - это безусловное основание для замены штрафа предупреждением.

    Но это - для объективного и справедливого судьи, не связанного с Системой.

    Ведь абсолютно ничьих прав просрочка замены паспорта не нарушило и не могло нарушить кроме Ваших собственных.

    Именно по этой причине, "просрочка" и отсутствует в КоАПе, как основание для ответственности.

    А вот проживание без регистрации может создавать проблемы...

    Вот и поставьте вопрос перед судом ребром: за что именно наказание ?

    Если за просрочку замены документа - то малозначительность и отсутствие в законе санкции за это действие. Если же за проживание без документа - то факт проживания не установлен, не доказан.

    И ФМС не имело право составлять протокол, потому что Вы не стали мигрантом с достижением возраста.
    Это компетенция - участковых ОВД.

    Впрочем, это я в сотый раз повторяюсь.

    Для того, чтобы мотивированно доказать суду факт малозначительности можно приложить несколько(пару десятков) положительных решений ВС РФ и сослаться на их комментарии.

    Но это всё требует массу времени и сил.... и надо было делать сразу.

    rprman Дата: Вторник, 14.05.2013, 21:22 | Сообщение # 13

    rprman
    Offline
    R: Рядовой
    Сообщений: 9
    Спасибо, генерал, что вы с нами, это уже кое-что.
    Цитата (viktor)
    Для того, чтобы мотивированно доказать суду факт малозначительности можно приложить несколько(пару десятков) положительных решений ВС РФ и сослаться на их комментарии.
    Для этого вся ночь впереди. Мне бы правильно сформулировать поисковый запрос.

    viktor Дата: Вторник, 14.05.2013, 23:16 | Сообщение # 14

    viktor
    Offline
    R: Генерал-полковник
    Сообщений: 967
    Цитата (rprman)
    вся ночь впереди

    А Вы - оптимист.

    Реально, обоснованные и вдумчивые обоснования своих доводов можно подготовить не менее чем за месяц. Поэтому, не раз писал об этом: задолго начинайте собирать слова в предложения и формировать абзацы из предложений.

    Здесь нужны и правильные поисковые запросы, и верные ресурсы, и обработка собранной информации и оформление самих документов.

    Лично мне всегда не хватает для подготовки около 20 минут - хоть месяц, хоть год готовлюсь
      smile

    rprman Дата: Среда, 15.05.2013, 15:26 | Сообщение # 15

    rprman
    Offline
    R: Рядовой
    Сообщений: 9
    Помню в институте при сдаче экзаменов: если будешь долго готовиться - может и сдашь, но на "троечку", а если нахрапом, то за раз и не один, а то и по три экзамена, бывало сдавал. Приходиться на экзамене уже не рыться в чужих конспектах или "чистой" памяти, а думать своей башкой, преподаватель это видит и ставит хорошую оценку лишь только за то, что студент проявил способность к собственному мышлению.

    Добавлено (15.05.2013, 15:26)
    ---------------------------------------------
    Отложили до 27.05 по причине отсутствия материалов из ФМС - не пришли вовремя.
    Блин, у нас в Ульяновске - прецедент. Суд Ленинского района (центрального читай), зал заседаний, секретарь, помощник, судья в мантии, представитель ФМС то же явилась. У них в ФМС, да и, скорее всего, у нас в судах (поиском не нашел) таких дел не было.
     В общем, объяснили права нам обоим, мне можно адвоката привлекать, запросили ходатайства, я предоставил одно вместе с объяснениями (фактически цитаты Виктора выше) плюс привел некоторые выдержки из Гражданского кодекса, пост пленума ВАС о малозначительности, о праве граждан на свободное перемещение (пытался таким образом показать значение слова "проживание"). Судья спросила, чтО я хочу - отмены протокола или малозначительность - я поставил на малозначительность.
    Подробности позже, если нужно.
    Интересно, а по скайпу нельзя консультироваться во время суда?


    viktor Дата: Четверг, 16.05.2013, 23:39 | Сообщение # 16

    viktor
    Offline
    R: Генерал-полковник
    Сообщений: 967
    Цитата (rprman)
    Судья спросила, чтО я хочу - отмены протокола или малозначительность - я поставил на малозначительность.

    Союз "или" здесь не нужен, вместо него нужно поставить "и".

    Малозначительность - это такое обстоятельство, которое малозначительно само по себе, вне зависимости от других явлений и тем более протоколов.

    Короче.
    Малозначительность - это довод, который и при надлежащем выявлении факта нарушения правил проживания может применяться, ввиду того, что "ничего плохого не случилось и угрозы этого не представляло ничьим интересам".

    Получается, судья Вас спросила: Вы в чём ходите по улице ? в штанах или в ботинках ?


    Цитата (rprman)
    по причине отсутствия материалов из ФМС

    Думаю, Вам обязательно надо ознакомиться с этими материалами.
    Обратитесь с заявлением.
    Возможно, там есть то, что нужно: отсутствие полномочий, распоряжений и прочего, возможны левые или не подписанные документы.
    Внимательно изучите доверенность представителя ФМС - не всегда эти доверенности бывают надлежащими.

    Перефотографируйте материалы дела и просите суд предоставить время для найма представителя: без этих документов его невозможно было нанять, так как отсутствовали существенные материалы а платить за неопределённость неразумно.


    по скайпу консультироваться, как правило, можно

    rprman Дата: Понедельник, 20.05.2013, 10:24 | Сообщение # 17

    rprman
    Offline
    R: Рядовой
    Сообщений: 9
    Цитата (viktor)
    Обратитесь с заявлением.
    Это во время суда или до?

    viktor Дата: Понедельник, 20.05.2013, 15:41 | Сообщение # 18

    viktor
    Offline
    R: Генерал-полковник
    Сообщений: 967
    Цитата (rprman)
    Это во время суда или до?

    Дело слушается непрерывно: есть время для заседаний, а есть время для подготовки к ним - между заседаниями.

    "До" суда закончилось с момента Вашего обжалования.
    Ещё существует период ..."после" суда - но и там есть свои хитрости и право на надзорное обжалование.

    Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Буду бороться до конца (Просроченный паспорт по достижению 45 лет, менее 2х месяцев)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: