Суббота, 20.04.2024, 00:54
Просроченный паспорт
Главная | Просрочили замену паспорта (находимся за границей) - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Просрочили замену паспорта (находимся за границей)
Просрочили замену паспорта (находимся за границей)
Srg Дата: Вторник, 30.04.2013, 08:35 | Сообщение # 1

Srg
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 2
Добрый день,
В ноябре расписались с женой и поехали в свадебное путешествие, которое очень затянулось и в Россию планируем приехать только в конце мая, только для замен документов, потом планируем уехать обратно. 
Скажите пожалуйста, можно ли избежать штрафа в связи с просрочкой замены паспорта (по причине смены фамилии жены)?
Билеты к сожалению не сохранились, есть только отметки в загранпаспорте о выезде из страны.

Спасибо!

viktor Дата: Вторник, 30.04.2013, 11:20 | Сообщение # 2

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Приблизительный порядок действий изложен здесь

Там не указали город, Вы же не указали даже страну.
Поэтому, ответить очень сложно: многое зависит от наличия дипломатических отношений этого государства с Россией, консульств и т.д..

В любом случае, в первую очередь, необходимо думать не о штрафе, а о праве въезда в Россию и получении надлежащего документа, удостоверяющего личность.

Смена фамилии свидетельствует о том, что такого документа уже нет.


Цитата (Srg)
можно ли избежать штрафа в связи с просрочкой замены паспорта

Я такого штрафа не знаю.
В законе такой штраф, насколько мне известно, отсутствует.
Там существует понятие "незаконного проживания на территории РФ"(то есть без документа).
Поищите Закон - может найдёте термины "просрочка", "обмен", "просрочка обмена".

А для того, чтобы привлечь за незаконное проживание нужно установить факт этого самого ПРОЖИВАНИЯ.
То есть нужно, чтобы лицо ПРОЖИВАЛО и этот факт нужно установить протоколом.

В настоящее время лицо проживает за границей.
Как по-Вашему: это означает, что оно не проживает на территории России ?

Если да, то какой закон это лицо нарушает ?

Ну а когда произойдёт въезд на территорию России - это лицо, при въезде, будет проживать ?
И если да, то - где именно ? (в поезде ? в самолёте ? на перроне ? на вокзале ?....)


или просто почитайте форум

Srg Дата: Четверг, 02.05.2013, 13:58 | Сообщение # 3

Srg
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 2
Добрый день,

Спасибо за ответ, действительно, писал в торопях - многое упустил. Проживали мы в России, г. Хабаровске, сразу же после свадьбы улетели в Тайланд, потом после 4х месяцев переехали в Китай. В Китае же и решили остаться, но появилась возможность слетать в родной город, решили заодно заменить все документы жены на новую фамилию. Это я просто описал для информации.

В целом мысль мне понятна, на территории России жена не проживала по недействительному паспорту, в Россию мы вьезжаем по заграничному паспорту, поэтому на таможне вопросов быть не должно. А сразу как заедем можно идти в ОУФМС и подавать заявление на замену Российского паспорта в связи с изменением фамилии. Ни на какие штрафы не соглашаться, ведь ничего не нарушили...Надеюсь верно все описал.

pearltz Дата: Вторник, 28.05.2013, 21:10 | Сообщение # 4

pearltz
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 40
Поведение при общении с ними можно глянуть здесь:

http://www.youtube.com/watch?v=RaWVC-Q86RE

Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Просрочили замену паспорта (находимся за границей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: