Пятница, 29.03.2024, 15:40
Просроченный паспорт
Главная | Протокол ещё не составлен - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Протокол ещё не составлен (Косяков ещё не было)
Протокол ещё не составлен
ГОСТ Дата: Четверг, 16.05.2013, 12:27 | Сообщение # 1

ГОСТ
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 256
В который раз прошу. cool
Господа, если у вас есть свой вопрос не надо добавлять новых сообщений в существующие темы.
Создайте новую - свою.


Внешние ссылки необходимо правильно использовать

mike67 Дата: Четверг, 16.05.2013, 15:28 | Сообщение # 2

mike67
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 7
Здравствуйте все умные,добрые и знающие люди!!!Для начала хочу поблагодарить за создание столь полезного ресурса!
У меня в принципе всё те же грабли,только с некоторыми своими особенностями.И так,излагаю:
13.05.2013 Подал документы на замену паспорта (45 лет) в ЖКХ по месту проживания...Доки приняли(в смысле посмотрели))),дали заполнить бланк заявления,а затем всё это вернули мне обратно и сказали,что т.к. срок подачи доков просрочен(в моём случае он истёк 29.12.2012),иди мол к нач.пасп.стола,она де там составит протокол,выпишет штраф,оплатишь и тогда мол всё остальное...Т.к. я уже готов был к такой позе,сказал паспортистке,что они обязаны принять документы,на что получил ответ(дословно):"Мы ни чего не обязаны..." После такого заявления я попросил написать мне письменный отказ в принятии документов и на основании какого закона мне отказано.На что получил опять же "добрейший" ответ(снова дословно):"Ни чего я писать не буду!" Что мне оставалось делать??? Я сказал,что буду жаловаться на их незаконные действия и нарушения моих гражданских прав,на что услышал:"Идите жалуйтесь!",а в спину на выходе:"Грамотные какие все пошли!.."
На сегодняшний день ситуация такова:к начальнику пока не ходил,собираюсь пойти с жалобой на паспортистку о нарушении "положения о паспорте","регламента о замене" и по ст.5.63 КоАП...Хотелось бы получить рекомендации как избежать составления протокола и постановления по нему?А так же,как грамотно составить саму жалобу на паспортистку?Есть некоторые особенности моего случая:в случае если придётся писать объяснительную я могу например посетовать на сложные семейные обстоятельства(у меня двое не совершеннолетних детей,одного надо водить в садик,другого в школу,первый класс) и на то что я вообще проживаю с семьёй в другом городе(область та же) и подстроится под график работы отделения очень сложно(к стати здесь тоже нарушение "регламента",т.к. там указано конкретное расписание рабочего времени,у нас же сей пункт работает в место положенных 5 - 6-ти часов всего 2,и рабочих дней вместо 5-ти всего 4) ,так же я могу просить учесть трудное мат.положение(зарплата 2600 с копейками)...В общем могу попытаться их разжалобить,НО боюсь что тут могут вменить уже проживание(там где семья)без регистрации,а так же боюсь лишних расспросов,типа - а почему такая зарплата,а как же Вы живёте,ну и т.д...На счёт проживания без регистрации,если скажу к примеру что каждую неделю езжу домой и ночую там,обязательна ли будет регистрация по месту проживания семьи в таком случае???
В общем хочу избежать составления протокола,т.к. понял что дальнейшее после этого хождение по судам даёт мало надежды на справедливое решение,какую тактику избрать пытаться разжалобить или сразу "наехать" на незаконность их действий?С огромным нетерпением жду практических советов,т.к. время тикает...
Прошу прощения если такие советы уже есть на форуме,а я их не увидел...Вообще много чего уже прочитал,но полезного для себя в моей ситуации пока не нашёл...Так что если есть такая инфа,прошу дайте ссылки...

Добавлено (16.05.2013, 11:58)
---------------------------------------------
Да,забыл спросить,может к начальнику вообще не стоит идти???Какие действия тогда???

Добавлено (16.05.2013, 15:28)
---------------------------------------------

Цитата (ГОСТ)
Господа, если у вас есть свой вопрос не надо добавлять новых сообщений в существующие темы. Создайте новую - свою.

Простите великодушно... shy Просто привык,что обычно создание новых тем на форумах особо не приветствуется если есть уже похожие.


Они вовсе не уверены в законности своих действий,но они абсолютно уверены в их безнаказанности!!!

ГОСТ Дата: Четверг, 16.05.2013, 17:09 | Сообщение # 3

ГОСТ
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 256
Цитата (mike67)
хочу избежать составления протокола

Кто Вас заставляет его составлять ?

Действуйте чётко по регламенту и ничего Вам не будет.


Внешние ссылки необходимо правильно использовать

mike67 Дата: Четверг, 16.05.2013, 17:21 | Сообщение # 4

mike67
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 7
Цитата (ГОСТ)
Кто Вас заставляет его составлять ?
Так ведь мне ясно было сказано:"там(у нач.пасп.стола) Вы напишите объяснительную,составят протокол,заплатите штраф 2500р." И после этого будет мне "счастье"...
Цитата (ГОСТ)
Действуйте чётко по регламенту
Так о том и спрашиваю,"чётко по регламенту" это как???


Они вовсе не уверены в законности своих действий,но они абсолютно уверены в их безнаказанности!!!

ГОСТ Дата: Четверг, 16.05.2013, 17:34 | Сообщение # 5

ГОСТ
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 256
III. Административные процедуры

Представление документов

38. В 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта граждане представляют необходимые документы и личные фотографии соответствующим должностным лицам жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов,
жилищно-строительных и жилищных кооперативов, домов-интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиниц-приютов и других учреждений социального назначения, государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, а также акционерных обществ и коммерческих организаций, имеющих жилищный фонд 18.

Должностные лица обязаны представить в 3-дневный срок переданные гражданами документы и личные фотографии в подразделения для оформления паспорта.

Граждане вправе также представлять необходимые для получения или замены паспорта документы непосредственно в подразделения.

39. При поступлении необходимых документов должностные лица, сотрудник подразделения, ответственный за прием документов, проверяют тождественность лица, изображенного на фотографии, личности предъявителя, оценивают качество и соответствие фотографий установленным требованиям. При этом на оборотной стороне фотографий простым карандашом указываются фамилия и инициалы владельца.

Гражданину сообщается о дате получения паспорта и возвращения сданных личных документов. Максимальный срок выполнения действия - 5 минут.

40. Днем принятия документов считается день подачи всех надлежащим образом оформленных документов и фотографий, установленных Административным регламентом.

41. По желанию гражданина на срок оформления паспорта должностными лицами или сотрудником подразделения, ответственным за прием документов, выдается справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме.

По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником подразделения, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту).

Выдаваемые гражданам временные удостоверения личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П регистрируются в журнале учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации по форме N 3П (приложение N 3 к Административному регламенту).

Временным удостоверениям личности присваиваются порядковые номера, под которыми они зарегистрированы в журнале. Максимальный срок выполнения действия - 10 минут.

Рассмотрение документов

42. При поступлении документов они рассматриваются и проверяются руководителем подразделения. Особое внимание при этом обращается на полноту и правильность заполнения заявлений о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, визуально определяется подлинность документов, являющихся
основанием для выдачи или замены паспорта.

Если документы, необходимые для выдачи или замены паспорта, представлены не полностью и (или) личные фотографии не соответствуют установленным требованиям, руководителем предлагается представить недостающие документы и (или) новые фотографии.

В случае выявления в предъявленных документах признаков подделки, информация об этом направляется в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской
Федерации. Одновременно руководителем назначается проведение соответствующего установления личности гражданина, обратившегося за получением паспорта. Максимальный срок выполнения действия - 10 минут.

43. Сведения, представленные гражданами, обратившимися за получением или заменой паспорта по месту жительства, подлежат проверке по оперативно-справочным и розыскным учетам соответствующих отделов (отделений, групп) адресно-справочной работы19 территориальных органов.

Сведения, представленные гражданами, обратившимися за получением или заменой паспорта по месту пребывания, месту обращения, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, подлежат проверке по оперативно-справочным и розыскным учетам соответствующих подразделений АСР территориальных
органов, Главного информационно-аналитического центра МВД России20 и информационных центров МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации.

О выявлении лиц, находящихся в розыске, подразделение незамедлительно сообщает в дежурную часть органа внутренних дел Российской Федерации на обслуживаемой территории.

44. После проверки представленных документов руководитель принимает решение о выдаче или замене паспорта, о чем делает соответствующую запись в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, которое передает сотруднику, ответственному за оформление паспорта. Максимальный срок выполнения действия - 3 минуты.

Оформление паспорта

45. После вынесения руководителем решения о выдаче или замене паспорта производится оформление паспортов.

Паспорта должны заполняться с использованием специального принтера аккуратно, без исправлений, помарок и неустановленных сокращений.

Отметки и записи в паспортах производятся с использованием специального принтера, а при его отсутствии путем проставления оттисков штампов черного цвета или использования черных паст (чернил).

46. Оформление паспорта производится сотрудником, ответственным за оформление, в следующем порядке:

46.1. На странице второй в реквизите "Паспорт выдан" печатается в творительном падеже наименование структурного подразделения, выдавшего паспорт.

46.2. В реквизите "Дата выдачи" указываются арабскими цифрами число, месяц и год выдачи паспорта, например: "05.05.2007" .

46.3. В реквизите "Код подразделения" проставляется цифровой код, закрепленный за конкретным подразделением.

46.4. На странице третьей записи в реквизитах "Фамилия" , "Имя" , "Отчество" располагаются по центру соответствующих строк.

В случае предоставления гражданином в качестве основания для выдачи или замены паспорта документов, в которых отсутствуют сведения о его фамилии, реквизит "Фамилия" может быть заполнен на основании документов, содержащих сведения о фамилии родителей заявителя. При разных фамилиях родителей заявителя реквизит "Фамилия" может быть заполнен на основании выбора заявителем одной из родительских фамилий.

В случае предоставления гражданином в качестве основания для выдачи или замены паспорта документов, в которых отсутствуют сведения о его отчестве, реквизит "Отчество" может быть заполнен на основании документов, содержащих сведения об имени отца заявителя.

В случае предоставления гражданином в качестве основания для выдачи или замены паспорта документов, в которых отсутствуют сведения о его отчестве, а также при отсутствии документов, содержащих сведения об имени отца заявителя, реквизит "Отчество" не заполняется.

В случае разночтений записей, произведенных в свидетельстве о рождении, паспорте, подлежащем замене, или национальных документах, удостоверяющих личность, в оформляемом паспорте записи в реквизитах "Фамилия", "Имя", "Отчество" производятся в соответствии с записями, произведенными в
свидетельстве о рождении.

46.5. В реквизите "Дата рождения" проставляются арабскими цифрами число, месяц и год рождения, например: "04.03.1952".

В случае отсутствия даты дня и (или) месяца рождения, эти реквизиты заменяются символами "00".

46.6. В реквизите "Место рождения" записи производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении или паспорте, подлежащем замене. В случае разночтений записей, произведенных в свидетельстве о рождении и паспорте, подлежащем замене, в оформляемом паспорте записи в реквизите "Место рождения" производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении.

При этом указываются в отношении граждан, родившихся: в столице субъекта Российской Федерации - только наименование города; в других городах - наименование города и субъекта Российской Федерации; в остальных населенных пунктах - наименование населенного пункта, района, субъекта
Российской Федерации.

В отношении граждан, родившихся за пределами территории Российской Федерации, записи в реквизите " Место рождения" производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении, паспорте, подлежащем замене, или национальных документах, удостоверяющих их личность. В случае разночтений записей, произведенных в свидетельстве о рождении, паспорте, подлежащем замене, или национальных документах, удостоверяющих личность, в оформляемом паспорте записи в реквизите " Место рождения" производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении.

Максимальный срок выполнения действия - 10 минут.

47. В паспорте производятся следующие отметки и записи:

47.1. О регистрации гражданина и снятии его с регистрационного учета по месту жительства:

путем проставления оттиска штампа о регистрации по месту жительства по форме N 4П (приложение N 4 к Административному регламенту) или путем внесения штампа по форме N 5П (приложение N 5 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера;

путем проставления оттиска штампа о регистрации по месту жительства в населенных пунктах, расположенных на территории пограничной зоны, по форме N 6П (приложение N 6 к Административному регламенту) или путем внесения штампа по форме N 7П (приложение N 7 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера;

путем проставления оттиска штампа о снятии с регистрационного учета по форме N 8П (приложение N 8 к Административному регламенту) или путем внесения штампа по форме N 9П (приложение N 9 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера.

В паспортах, выдаваемых гражданам в связи с заменой или утратой (если место жительства лица не изменилось), военнослужащим, а также гражданам, получающим паспорта впервые (по достижении 14-летнего возраста), в оттиске штампа о регистрации по месту жительства проставляется первоначальная дата регистрации по данному месту жительства.

При оформлении паспорта вне места жительства в оттиске штампа о регистрации по месту жительства проставляются реквизиты подразделения, осуществившего регистрацию, и дата регистрации по указанному месту жительства.

47.2. Отметка об отношении к воинской обязанности производится путем проставления оттиска штампа об отношении к воинской обязанности по форме N 10П (приложение N 10 к Административному регламенту) или путем внесения штампа по форме N 11П (приложение N 11 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера.

47.3. Отметки о регистрации и расторжении брака производятся:

путем проставления оттиска штампа о регистрации брака по форме N 12П (приложение N 12 к Административному регламенту) или путем внесения штампа по форме N 13П (приложение N 13 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера;

путем проставления оттиска штампа о расторжении брака по форме N 14П (приложение N 14 к Административному регламенту) или путем внесения штампа по форме N 15П (приложение N 15 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера.

Отметка о регистрации брака не производится в паспорте, выдаваемом гражданину, не состоящему к моменту выдачи паспорта в брачных отношениях вследствие смерти супруга, признания брака в установленном порядке недействительным или расторгнутым, и имевшим ранее такую отметку.

Отметка о расторжении брака производится в паспорте, выдаваемом гражданину, только в отношении последнего расторгнутого брака на основании представленного свидетельства о расторжении брака.

47.4. Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летного возраста) заверяется подписью сотрудника, ее внесшего, и соответствующей печатью подразделения.

47.5. Отметка о ранее выданном основном документе (документах), удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации,
производится путем проставления оттиска штампа по форме N 16П (приложение N 16 к Административному регламенту) или путем внесения оттиска штампа по форме N 17П (приложение N 17 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера.

47.6. По желанию гражданина в паспорте производятся отметки:
....

КРАСНОЕ - ЭТО ТО, ЧТО ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ СОТРУДНИК

ещё раз

39. При поступлении необходимых документов должностные лица, сотрудник подразделения, ответственный за прием документов, проверяют тождественность лица, изображенного на фотографии, личности предъявителя, оценивают качество и соответствие фотографий установленным требованиям.

Больше ничего он НЕ ИМЕЕТ ПРАВА делать.
И Вы тоже.
В частности потому что время ограничено пятью минутами.

Посмотрите здесь сообщение....


Внешние ссылки необходимо правильно использовать

mike67 Дата: Пятница, 17.05.2013, 04:35 | Сообщение # 6

mike67
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 7
Спасибо...Это регламент,и это понятно,но...:

38. В 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта граждане представляют необходимые документы и личные фотографии соответствующим должностным лицам...

Получается,что я уже нарушил самый первый пункт того самого "регламента"...Нельзя ли допустить того,что на этот счёт у должностных лиц могут существовать какие-то особые инструкции согласно которым они действуют и согласно которым они могут менять дальнейшее течение регламента??? К примеру,я им: "вы должны поступать так-то и так-то..." А они:"ты не уложился в 30-тидневный срок,по этому согласно инструкции такой-то - объяснительная,протокол,вынесение решения по протоколу..." Мне что,по истечении 5-ти минут выбегать из кабинета,чтобы не успели ни чего составить? Ведь не с бухты-барахты сие беззаконие  твориться по всей стране,значит можно подозревать,что такая инструкция существует...Вряд ли все ФМСники по всем городам и весям нашей Родины вдруг случайно пришли к одному мнению независимо друг от друга.
Так к примеру на оф.сайте ФМС в разделе популярных вопросов значится:
Вопрос:
В базу недействительных паспортов граждан РФ попадают паспорта тех граждан, которым на дату запроса исполнилось уже 20 или 45 лет?
Ответ:
Статус недействительности присваивается тем паспортам, владельцы которых не осуществили своевременную замену паспорта по достижении 20 и 45-летия в течение 30 дней с момента наступления оснований для выдачи и замены паспорта.
А есть ещё конкретней и смешнее:
Вопрос:
Если паспорт просрочен (1,5 года), то, сколько будет стоить его замена и какие документы потребуются?
Ответ:
Согласно пункту 35 Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 28 декабря 2006 г. № 1105, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30-дневного срока после достижения им соответствующего возраста. 
В случае нарушения установленного срока наступает ответственность, предусмотренная статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (административный штраф в размере от 15 до 25 МРОТ или от 1,5 до 2,5 тыс. рублей). 
Размеры и порядок взимания государственной пошлины за выдачу, и замену паспорта установлены Налоговым кодексом Российской Федерации и составляет: за выдачу и замену паспорта гражданина Российской Федерации - 100 рублей, за повторную выдачу паспорта гражданина Российской Федерации – 150 рублей.
И всё!!! Ни каких те ссылок на законы! Да,это всего лишь мнение,но мнение всей ФМС до самой верхушки,так что борьба в частном порядке всегда будет обречена на провал,в том числе,как мне кажется и в судах...Тут думается мне может помочь только обращение сразу в Ген.прокуратуру и/или федеральный,конституционный,Cтрасбургский (или какие там ещё есть) суды высшей инстанции.Раз тут собрались люди юридически образованные и те кому не наплевать на творящееся беззаконие,может подумаем вместе  как это осуществить? Мнение исполнительного органа не может быть законом,значит как-то надо доказать что оно неправильное и не соответствует законам РФ!!!Или будем судиться пока где-нибудь не случится прецедент? Кстати,где-то читал что суды принимали решения по ст.2.9  КоАП (освобождение от ответственности при малозначительности),а так же переквалифицировали на ст.19.1 КоАП (самоуправство) Вот только к сожалению забыл где читал..(
И всё же,мои вопросы остались открытыми - что делать?Идти не идти?Жалобу начальнику или сразу в прокуратуру? И что конкретно делать/говорить у начальника во избежание протокола???

Добавлено (17.05.2013, 04:01)
---------------------------------------------
Извините,напомните пожалуйста,где-то читал,но потерял - "днём принятия документов считается день их подачи"...Это я к тому,чтобы заставить их не мурыжить дальше,а выдать паспорт не позднее 23-тьего числа,т.к. подал я их 13-того,а то что их завернули,это их незаконные действия...Или это не реально?

Добавлено (17.05.2013, 04:35)
---------------------------------------------
Извиняюсь...Нашёл...) Но вопрос остался:могу я требовать паспорт к 23-му числу?


Они вовсе не уверены в законности своих действий,но они абсолютно уверены в их безнаказанности!!!

viktor Дата: Пятница, 17.05.2013, 07:04 | Сообщение # 7

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата (mike67)
Получается,что я уже нарушил самый первый пункт того самого "регламента"...

Если бы Вы были сотрудником МВД, то ведомственные приказы министра были бы для Вас обязательны, но только как для подчинённого министра - служивого человека.

Если Вы обычный гражданин то Ваши права и обязанности по отношению к публичной власти регулирует Конституция(имеющая прямое действие) и Законы, не противоречащие ей.

Регламент адресован подразделениям ФМС.

Как часто и монотонно, одно и то же, повторяю я захламляя форум: ведь всё это здесь понаписано и наверное поподробней.

viktor Дата: Пятница, 17.05.2013, 07:12 | Сообщение # 8

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата (mike67)
борьба в частном порядке всегда будет обречена на провал

НИ ОДНОГО СПОРА с СИСТЕМОЙ ГРАЖДАНИН НЕ ПРОИГРАЛ И НЕ МОЖЕТ ПРОИГРАТЬ В ПРИНЦИПЕ.

Об этом, я много раз писал - устал писать одно и то же.

Для того, чтобы понять это необходимо вдуматься в ситуацию с точки зрения экономики - денег, ибо денежный вопрос определяет всё и всегда.

Например, Вы уже наказали госмашину более чем на ДВЕ ТЫСЯЧИ рублей и ей уже этих денег не вернуть даже взысканием штрафа.


Попробуйте самостоятельно посчитать убытки государства, вызванные Вашим отказом добровольно оплатить штраф. И всё должно стать понятным.

mike67 Дата: Пятница, 17.05.2013, 11:21 | Сообщение # 9

mike67
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 7
Цитата (viktor)
Если бы Вы были сотрудником МВД, то ведомственные приказы министра были бы для Вас обязательны
Т.е. на сколько я Вас понял "гражданин обязан в 30-ти дневный срок",это регламент для сотрудников и именно они должны были это проконтролировать,путём,к примеру,уведомления?Если так,то это в принципе хороший аргумент в предстоящей дискуссии.А "положение о паспорте" разве не для граждан?Там ведь тоже про эти 30 дней сказано,и даже выписано на задний форзац обложки паспорта...Хотя там тоже про "контроль" написано...Как тут?
Цитата (viktor)
устал писать одно и то же.
viktor, я Вас прекрасно понимаю...Вы бы создали тему,к примеру,"ликбез для новичков" с какой-нибудь кнопкой,не нажав которую нельзя было бы создать новую тему...Просто всё происходит приблизительно так:человек сталкивается с этой проблемой,бежит домой,начинает судорожно копать инет,натыкается на Ваш сайт,успевает что-то прочесть,понимает,что ни чего подобного он в сетке уже не найдёт,а тут вроде как очень умно и подробно всё разъясняют,ну и быстренько регается и начинает по новой задавать старые вопросы...) Приблизительно так было и со мной...Сайт большой,тем много и инфы в них ещё больше,перечитать абсолютно всё просто элементарно время не хватит...А хочется побыстрее в бой...) Побыстрее закончить эту не приятную ситуацию...Тем более я лично сразу извинился за возможный повтор вопросов и попросил сориентировать меня где что можно почитать.
Цитата (viktor)
НИ ОДНОГО СПОРА с СИСТЕМОЙ ГРАЖДАНИН НЕ ПРОИГРАЛ И НЕ МОЖЕТ ПРОИГРАТЬ В ПРИНЦИПЕ.
Может я чего не понимаю,но практика по моим наблюдениям показывает обратное...(
Цитата (viktor)
Например, Вы уже наказали госмашину более чем на ДВЕ ТЫСЯЧИ рублей и ей уже этих денег не вернуть даже взысканием штрафа.
Тоже не понял...Это в теории или я уже их как-то действительно наказал?

И всё же хотелось бы конкретных советов:писать жалобу?кому,начальнику или прокурору? К начальнику вообще идти или нет?Т.е. какие мои действия будут самыми правильными в моей ситуации?
И насчёт похода к начальнику,если таковой состоится,такой вопрос:я имею право заснять на видео всё то,что там будет происходить,и могу с собой взять свидетелей? Спрашиваю об этом потому,что менты народ суровый,могут ведь и камеру разбить и морды...)

Добавлено (17.05.2013, 11:03)
---------------------------------------------
Или вообще задержать "до выяснения личности" к примеру...Поймите правильно,я вовсе не хочу повесить на вас груз ответственности за свои поступки,просто хочу обезопасить себя от необдуманных/неправильных действий... shy

Добавлено (17.05.2013, 11:21)
---------------------------------------------
Добавлю ещё кое что...До того,как я наткнулся на ваш сайт,я сделал попытку пообщаться с адвокатом(в живую)...Знаете что мне ответили? Если в двух словах: "Всё правильно они сделали...отказ...протокол...штраф,это всё законно..." Так что не удивляйтесь что вас здесь заваливают вопросами...Юристов то много,а вот настоящих...хотя наверное как и в других профессиях...)


Они вовсе не уверены в законности своих действий,но они абсолютно уверены в их безнаказанности!!!

viktor Дата: Пятница, 17.05.2013, 13:55 | Сообщение # 10

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата (mike67)
А хочется побыстрее в бой.

Я бы на Вашем месте не торопился.
Если конечно нет особой надобности в новой паспорте.

У нас, тут, все - лентяи.
Никто не желает давать ответы так же быстро, как это они делают на других ресурсах.
Главный расчёт - на самообучение, ибо почти всё что нужно(на 70%) здесь уже где-то написано.

Цитата (mike67)
Это в теории или я уже их как-то действительно наказал?

Давайте считать.
Из-за Вас у государства возникла необходимость оплачивать труд судьи.
Один судья, в среднем, проводит 5 судебных заседаний в день.
Средняя зарплата судьи в день: 5000 руб..
Получается одно судебное заседание обходится государству в 1000 рублей. Размер этой суммы может быть и выше, что подтверждают официальные данные адвокатских коллегий по всей России.

Но государству, для решения Вашего спора одного судьи явно недостаточно: есть ещё помощник судьи, секретарь судебного заседания, коммунальные услуги, потраченные на Вас как клиента суда.
Слесари, электрики и весь штат этого ведомства в некотором смысле, работает "на Вас" и отчасти финансируется за счёт "баланса Вашего дела" государством.

У Вас было одно заседание - это, как минимум тысяча рублей.
Будет(и никак не может не быть) ещё одно - это уже две тысячи рублей.
Потом будет если захотите первый пересмотр, потом второй - в ВС РФ(а там вообще каждое дело дорого стоит....) smile

Вот и считайте.

Теперь попробуем учесть, что в деле участвует юрист от ФМС.
Как правило юристы от миграционной службы имеют очень высокую квалификацию и соответственно зарплату...
Ну и так далее, ведь могут появиться дополнительные расходы на запросы, третьих лиц...

И всё это - за счёт государства !!!

Ну и кто здесь победитель ?

mike67 Дата: Пятница, 17.05.2013, 15:18 | Сообщение # 11

mike67
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 7
Цитата (viktor)
Если конечно нет особой надобности в новой паспорте.

Есть...Субсидию надо оформлять,а матери сказали,что по "просроченному" они ни чего оформлять не будут(кстати законно ли???)...
И ещё такой вопросец:а к примеру по ст.19.15 ч2,кто вообще может выявлять такое АП и соответственно составлять протокол и штрафовать??? Это я к тому,что если за каждый наложенный штраф на граждан это "должностное лицо" будет и само отдавать из своего кармана хотя бы по 2т.р.,то может и желание штрафовать отпадёт...Ведь к примеру в моём случае "гражданин проживает по недействительному удостоверению личности(паспорту)" уже почти пол года,а "лицо,ответственное за соблюдение правил регистрационного учета" всё это время это "допускает"... biggrin
Цитата (viktor)
Главный расчёт - на самообучение

Да я уже в принципе кучу материала перелопатил,и как бы готов к бою,я просто хочу испросить совета куда правильней первые шаги направить и как грамотней саму жалобу составить...К примеру 5.63 КоАП я вообще могу упомянуть,иль это не в моей компетенции/юрисдикции (или как там правильно)???
И отдельная темка,по поводу вышеупомянутой субсидии...Там эти сволочи уже в край оборзели...Мать гоняют почём зря...Поможете прижучить,или не Ваше амплуа? smile


Они вовсе не уверены в законности своих действий,но они абсолютно уверены в их безнаказанности!!!

viktor Дата: Пятница, 17.05.2013, 16:54 | Сообщение # 12

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата (mike67)
кстати законно ли???
Да, законно.

Цитата (mike67)
по ст.19.15 ч2
часть 2 не имеет отношения к этому делу в том смысле, который Вы ей придаёте

Цитата (mike67)
а "лицо,ответственное за соблюдение правил регистрационного учета" всё это время это "допускает"...
где-то здесь есть тема об этом: на главной странице сайта есть окна поиска - попробуйте найти ответы через поиск

(просто там много слов и подробностей... а мне уже пальцы жалко)

Цитата (mike67)
куда правильней первые шаги направить и как грамотней саму жалобу составить...

жалоба в прокуратуру не помешает, посмотрите вот здесь

Сейчас один Регламент отменён, другой не вступил в силу, но это неважно.
Для суда важно то, что Вы их изучали и ими руководствовались.
Что не уследили отмены - особой вины нет.

Если прокуратура сошлётся на то, что Регламент не действует - Вам будет предоставлено как бы преимущество...
 

Цитата (mike67)
прижучить,или не Ваше амплуа?

Я - "совсем наоборот"(не правозащитник, а их оппонент).
Об этом писал давным-давно.
Так что, - "извиняйте".

pearltz Дата: Вторник, 28.05.2013, 21:07 | Сообщение # 13

pearltz
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 40
ВИКТОР!!! Огромное Вам спасибо, штудировала форумы, искала Ваши ответы людям. Сама встряла в ситуацию по банальной забывчивости.
Тем не менее, вооруженная до зубов знаниями и умными фразами, пошла уверенно в УФМС с просроченным паспортом. Посмотреть, КАК все происходило, можно здесь (опыт!):
.........

Я же умная теперь, все записывала.
После первой части "Марлезонского балета" мне слали почтовиков с телеграммами о прибытии для рассмотрения дела. Вручали без документов сыну на улице, вторую - сунули извещение под звонок, не застав дома. НЕ пошла никуда. Зато написала жалобу на 7 страницах о неправомерных действиях сотрудников УФМС.
Написала во ВСЕ верховные инстанции, отнесла только в местное УФМС. Муж велел - такой пласт подняла, отправляй всем! Отправлю.

Результат - сегодня получила паспорт! Без протоколов и штрафов! УРА! Правда с приключениями все-таки из-за "даты выдачи". Заставила исправить. :-)
Ни о штрафе, ни о каком-то постановлении они даже НЕ заикнулись...

Еще раз ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ВАМ, ВИКТОР! :-)

PS меня еще может "догнать" какое-нить без меня вынесенное постановление об АП? Протокола (как видно в видео) никакого не подписывала вообще, при мне его составить НЕ успели, НЕ позволила...

Добавлено (28.05.2013, 21:07)
---------------------------------------------
да, адвокаты в голос кричат о правомерности действий уфмс-ников... увы!

Лично я по старой доброй традиции пишу жалобы сразу - Генпрокуратура, Уполномоченный по правам человека РФ, Президент РФ, в данном случае - Руководитель ФМС России Ромодановский К.О., и наверх в область. В городе писать бессмысленно и бесполезно. А по указаниям сверху все проблемы до сих пор решались в режиме малых энергозатрат с моей стороны :-) Это с опытом пришло. Местные - бездействуют и покрывают.

mike67 Дата: Среда, 29.05.2013, 03:00 | Сообщение # 14

mike67
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 7
Здравствуйте уважаемые граждане Российской Федерации... smile Свершилось!Сегодня таки добрался до начальника нашего УФМС И...что бы вы могли подумать??? Ни какого штрафа!!!
Рассказываю вкратце свою историю,думаю что кому нибудь она может пригодиться.Для начала скажу,что у меня не было цели засудить всех и вся (хотя конечно не плохо было бы тряхнуть их так,чтобы мало не показалось) ,а всё что я хотел,это чтобы от меня просто отстали,чтобы меня не стригли как барана и не отдавать им за "здорово живёшь" свои кровные нажитые честным и непосильным трудом... smile Просто не люблю я любопрений,да и некогда мне по судам да прокуратурам бегать...
И так...С утра первым делом что я сделал,это зашёл на оф.сайт ФМС и в присутствии трёх свидетелей воспользовался оказываемой там услугой по проверке ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ своего паспорта...Проверка естественно выдала "Действителен"!!! Что и засвидетельствовали мои свидетели на распечатанном скриншоте,где поверх страницы сайта естественно было окошечко с датой и временем.После чего,я накатал таки жалобу на действие ЖЭКовских паспортисток,где изложил рассказанную выше историю и указал какие права,законы и регламенты они нарушили со всеми пунктами и статьями...Сложив всё это в прозрачную папку вместе с приличной кипкой бумаги содержащей выдержки из различных законов,отправился...
Войдя к начальнику (она кстати оказалась очень милой женщиной средних лет) сразу подал ей жалобу...Прочитала(можно позавидовать выдержке этой женщины,не один мускул на лице не дрогнул),сделала извиняющееся лицо:
- Вы в такой то подавали участок?
- Да,в такой то...
- Вы уж простите,там с этими тётками у нас постоянно проблемы...Жалобу я приму,отправлю их прямому начальнику,они там разберутся...
(Лирическое отступление...
 То что с этими тётками ни чего делать не будут,это понятно...Разве что скажут,чтобы осторожней рты раскрывали.Цель была дать понять,что просто так я не сдамся и могу причинить массу лишних хлопот.)
- Давайте Ваши документы...Восьмого приходите за паспортом.
Мельком глянула:
- Ой,у Вас просрочка...
- Да,просрочил срок подачи документов...
- Как же это?..
- Так в моём бланке паспорта ни чего про 30 дней не сказано,а меня ни кто не оповестил...Я и узнал то случайно уже почти весной...А так как работаю в другом городе сложно было раньше добраться...
- Хорошо документы я принимаю...
Кладёт их к себе...Я:
- А можно справку получить?
- Какую?
- О том,что документы сданы...
- Ох,у нас такая форма...Её заполнять долго...Сходите в такой то кабинет,Вам там временное УЛ сделают...
В общем временное я получил и ретировался.Хотя общение в другом кабинете тоже было весьма занимательным,но там уже больше лирики,хотя и кой чего важного,на мой взгляд,для форума,тоже было.Если нужно/можно/интересно,завтра расскажу.
Впереди ещё день получения...Как бы какой нибудь неожиданный фортель не выкинули...Как что пройдёт - отпишусь...

Добавлено (29.05.2013, 03:00)
---------------------------------------------
pearltz, а Ваша ссылка почему-то не работает... sad


Они вовсе не уверены в законности своих действий,но они абсолютно уверены в их безнаказанности!!!

ГОСТ Дата: Среда, 29.05.2013, 07:23 | Сообщение # 15

ГОСТ
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 256
Цитата (mike67)
ссылка почему-то не работает..

вот



Внешние ссылки необходимо правильно использовать

mike67 Дата: Среда, 29.05.2013, 10:53 | Сообщение # 16

mike67
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 7
Цитата (ГОСТ)
вот
Спасибо...Занимательное видео =) Только какое-то нервозное... Мне кажется,что упор надо было делать не на то,что паспорт удостоверяет личность,а,как где-то тут viktor отмечал,что они будут менять "недействительный" документ.А так,личность они могли установить и заперев на двое суток (возможно и не прав,юристы поправьте,если что)...

Кстати вчера забыл упомянуть один момент...Я ведь всё же попытался намекнуть,что 10-тидневный срок уже прошёл,и что де не плохо было бы получить мне его побыстрей,но прекрасная дама одарила меня таким взглядом,где явно читалось:"Слушай,мы ведь друг друга поняли - тебе не нужен штраф,мне не нужен геморрой из за которого я не смогу спокойно присесть в своё удобное кресло...Так что давай ты хотя-бы борзеть не будешь!" Ну в общем "борзеть" я не стал... smile

Добавлено (29.05.2013, 10:53)
---------------------------------------------
И такой вопрос юристам:как начисляется "моральный ущерб"? Не помню,но где-то вроде читал,что-то типа того,что он должен/может быть соразмерен/адекватен санкциям предусмотренным за то или иное преступление/нарушение...Как пример:за оскорбление должностным лицом предусмотрен штраф 30 - 50 т.р.,возмещение морального ущерба в этом случае может быть в таких же размерах...Это я просто калькулирую,сколько я им простил... biggrin


Они вовсе не уверены в законности своих действий,но они абсолютно уверены в их безнаказанности!!!

viktor Дата: Пятница, 31.05.2013, 12:36 | Сообщение # 17

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата (mike67)
где-то тут viktor отмечал,что они будут менять "недействительный" документ.

Нет, они будут менять ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ - паспорт, подлежащий обмену.

То есть, именно, как действующий документ.

Недействующий документ не может иметь статус подлежащего обмену - думаю, это должно быть понятно каждому.

Эта его действующая юридическая сила указана в утверждённом министром МВД РФ документе, непосредственно регулирующем этот вопрос:

Административном Регламенте адресованном, думается мне, в первую очередь к нерадивым сотрудникам МВД, которые до сих пор пытаются нарушать права граждан(не очень грамотным сотрудникам, либо очень грамотным - мошенникам...).

Читаем, внимательно, по ссылке:

35. Для замены паспорта гражданин представляет:
....
35.3.
 Документы, подтверждающие основания для замены паспорта, указанные в пункте 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации,
утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8
июля 1997 г. N 82816:
при достижении 20-летнего и 45-летнего возраста - паспорт, подлежащий замене;

---------------------------------------------------------------

Ещё раз, некоторые тезисы.

Верховный суд разъяснял другую ситуацию и ответ давался на вопрос службы участковых инспекторов, применительно к моменту выявления, в ходе выездной проверки, факта нарушения правил проживания и регистрации.

Верховный суд РФ никогда, ничего и никому о ситуациях обмена паспортов не разъяснял.

После "ответов" ВС(хотя, что это такое ??? - ответы. В КВН что ли играем ?)

Есть только Регламент.
Но и  это всего ....лишь ведомственный акт, обязанностей на граждан, не являющихся служащими ведомства(МВД) не возлагающий.

Кроме того, ссылка на "ответ" Верховного суда, мягко говоря, устарела.
На момент ответа не было приказов МВД и иных НПА.

Спустя ТРИ года, в 2009 году, вопрос был урегулирован с подробностями, о которых никакой Верховный суд не мог знать, в 2006 году.


И вопрос этот решён в тексте Административного Регламента.
Согласно пункта 35.3 которого, этот паспорт является ДОКУМЕНТОМ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИМ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ЗАМЕНЫ, вне зависимости от срока замены.


Недействительный документ ничего не подтверждает и подтверждать не может.
Недействительный документ подлежит уничтожению.
Попробуйте выбросить свой просроченный паспорт - узнаете о новой ответственности - за утрату паспорта.


Прошу прощения за повторы, но даже в самом Регламенте, чётко указано на дату признания паспорта недействительным(в приложениях к нему).

pearltz Дата: Пятница, 07.06.2013, 07:23 | Сообщение # 18

pearltz
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 40
ГОСТ, спасибо за поправленную ссылку!
Виктор, Вам еще раз нижайший поклон! :-) Со всей благодарностью за ликбез!!!

mike67, в высокие инстанции я "раздаю" копии одной жалобы, в которой они все прописаны в "шапке". Делаю это через интернет-приемные. Бегать никуда не надо :-) Нервозность, конечно, присутствует... я ж не юрист, и мне мило не улыбнулись при встрече, как Вам :-)

Сейчас, пока писала жалобу на неправомочные и противозаконные действия, я узнала куда как больше - ЧТО можно было бы сказать и КАК себя вести, на ЧТО ссылаться. Я от волнения даже пункт регламента попутала там, вместо 45 назвала 40, но если б он мне его показал, я бы сориентировалась.  Он НЕ показал ))))

Моя ситуация развернулась в старом направлении ))) В привычном. Мне прислали заказным письмом Постановление об административном наказании.
Там русским по белому, что вынесено оно на основании протокола№ (!), а факт совершения АП подтверждается:
- рапортом некоего(ей) Геец Л.В.;
- протоколом;
- копией формы 1П;
- копией паспорта (!)
 
И тут масса вопросов. Буду изучать другую ветку, про заявление в суд. 
Здесь лишь факты донесу.

1. Протокол при мне НЕ был составлен. Насколько это понятно из видео? Достаточно этого будет для суда? Взгляд юриста со стороны? Я зря выключала телефон, когда порывалась выходить из кабинета несколько раз :-(... Это тоже от волнения... Не видно его попыток остановить меня руками...

2. Протокол мной НЕ подписан нигде и никак, на видео видно, что свидетелей никаких в кабинете не было и быть не могло - этот чудо-кабинет закрывается на электронный замок (я в жалобе это все написала), и дверь открывает, позволяя выйти, с пульта дистанционного упр. сам г-н начальник....  Либо НЕ открывает... Приходилось ретироваться пампасами. Но в кабинете посторонних однозначно не было и по этой причине быть не могло.
Никто мне НЕ пытался разъяснить мои права и НЕ просил поставить подпись, что ознакомлена (соотв-но). Т.е. пытался, но во время предоставления госуслуги, на что в тот момент права НЕ имел. А я НЕ обязана была его слушать...

Протокол, как указано, был составлен тогда же 21 мая,в день моего прихода. НО - я пришла к 10 и в 10.20 ушла со справкой (как в справке указано). Про указанное в протоколе время - не знаю. Протокол мне лично и под роспись в течение 3-х дней никто НЕ вручил и НЕ доставил. Я вообще размечталась, что все получилось БЕЗ составления протокола )))

Рассмотрение дела проходило 25 мая. В мое отсутствие. Об этом ниже.
А здесь вопрос - правомерно ли составление протокола ПОСЛЕ сдачи мной документов на обмен паспорта?

3. В Постановлении ( и наверняка в протоколе) указаны в графе "Документы, удостоверяющие личность" - есс-но, данные моего паспорта, который я СДАЛА на обмен лично г-ну Куликову в руки....
Имел ли он право их там указывать после моей сдачи паспорта для обмена?

4. Наверняка в протоколе стоит время моего появления  в УФМС - 10.00. Если составление протокола ПОСЛЕ сдачи документов безосновательно.  В Постановлении указано именно это время (10.00) установления меня как проживающей...... и т.д. Хотя по факту, из видео в т.ч., видно, что Куликов пригласил некую девушку и объявил "Мной выявлено правонарушение..." далеко НЕ в 10.00, а после хождений по кабинетам.
Это для суда доказуемо и является тем нарушением составления протокола, которое делает его ничтожным?

5. Из видео видно, что Куликов сам "выявил",как он об этом заявляет (14.24 мин), затем еще повторяет это же, а  как ФАКТ в Постановлении значится рапорт Геец Л.В., которая  типа "установила" меня там.... может, это и есть та девушка, которую он пригласил в кабинет составлять протокол... она НЕ представлялась.
В тонкостях не сильно разбираюсь, потому спрошу -  мог ли он "выявить", а она "установить" и составить об этом рапорт?

6. В моих данных в Постановлении указано, что я "холоста", хотя на самом деле я благополучно замужем :-) Имеют ли эти заведомо ложные внесенные сведения какую-то под собой основу для опротестования протокола?

7. Я пишу про Протокол, а сама его в глаза НЕ видела. Прислали лишь Постановление. Обязаны были вместе с ним прислать Протокол? Я полагаю, что да. Тогда вопрос - почему меня с ним НЕ ознакомили? Вообще. Даже вместе с Постановлением.

8. Еще один аргумент, кажущийся весомым для меня. Как ФАКТ, подтверждающий правонарушение обозначена копия моего паспорта. Я паспорт в УФМС в руки никому НЕ давала. Из сумки НЕ доставала. Даже для обмена сопротивлялась его доставать. И отдала только Куликову ЛИЧНО в руки. Копий никаких делать НЕ позволяла.
Каким образом КОПИЯ документа, сданного для обмена, могла появиться? Это не есть использование служебного положения? Из видео снова видно, что паспорт я им не отдавала просто так, только для обмена. Т.е. копия была сделана ими позже, со сданного мной паспорта на обмен. Это законно?

9. Да! Еще забыла. В Постановлении обозначено, что "права разъяснены и понятны". Мне их НЕ разъясняли. Это является заведомо ложными сведениями?

Какие из этих пунктов способны повлиять на признание протокола ничтожным в суде? На что делать акцент?  
Чтобы остальным уже не заморачиваться (не доказывать сферы полномочий разных органов и т.д., хотя это все мной проработано, найдено и на бумаге составлено, хорошо, что год назад ФМС перестала быть подведомственной МВД, стало проще эти сферы деятельности показать)

PS сейчас начну читать про процедуру обжалования в суд.... В вышестоящие органы уже накатала обжалование и отправила :-) электронно.

pearltz Дата: Пятница, 07.06.2013, 08:11 | Сообщение # 19

pearltz
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 40
Ну, и не столь важно, просто по пути.
В Постановлении указано, что дело рассматривалось в мое отсутствие, а я была уведомлена надлежащим образом.
На самом деле дело было так.
Меня дома не было, сын мчался на консультацию в институт (сессия у него, госы, диплом). Ему ОКОЛО подъезда без предъявления каких-либо документов с его стороны ( позвонили в домофон, он сказал, что убегает, его там ждали) вручили телеграмму без каких-либо печатей и заверения... Только на оборотной стороне штампик Ростелекома. Этой телеграммой меня извещали о рассмотрении дела 25 мая. Он сунул ее в карман ветровки, а погоды у нас стояли жаркие, ессно, про нее забыл... торопился! (я занималась организацией ТСЖ в доме, мне до кучи всяких писем-бумаг ходит, они уже внимания не обращают особо) Нашел ее в ветровке только, когда снова ее надел... срок уже вышел :-(

Да и бумажка как бумажка, такую телеграмму хоть кто может отправить - пошутить (друзья, к примеру, зная мою ситуацию)... Гипотетически.

Вопрос: это является НАДЛЕЖАЩИМ извещением? Или все-таки обязаны были вручить ЛИЧНО мне?
Я вот совсем НЕ хотела сына ввязывать в эту историю и (к примеру), чтоб он в принципе знал о такой ситуации. А тут ему вручили - на, читай! Открытый текст. Имели право?

Ну, уж документы-то обязаны были спросить-записать. Не спросили, не записали, личность НЕ удостоверили.

И вторая бумажка была засунута под дверной звонок (видимо, никого из нас не было дома) уже 27 мая.... типа придите, получите телеграмму или позвоните и сообщите - когда вам ее принести.... Бумажка смята, стоит в ней дата 24.05.... Но ее 24-25-26 точно не было. Мама приезжала в гости, неоднократно, с улицы приходя, звонила в дверь... Ничего не было под звонком.

Рассмотрение дела было 25-го. Можно считать, что я уведомлена надлежащим образом об этом?... С точки зрения юриспрудикции?

Спасибо!

PS Кстати, они сына и в Постановление "приплели", что он телеграмму получил, и что в марте прошлого года был привлечен по этой же статье....

Он из-за сессии тогда не поменял вовремя... Я тогда и начала этот ликбез здесь, на форуме....  Но он протоколы все подписал в первый приход и суд потом присудил, соответственно.... Им мои доводы были по барабану. Протокол подписан....

Добавлено (07.06.2013, 08:11)
---------------------------------------------
Да, еще. я 14 мая 2013г. благополучно получила новое водительское удостоверение в ГИБДД.

Это для суда может оказаться значимым? Для остальных-то всех понятно, что это доказывает действительность просроченного паспорта.... Или в ГИБДД просто прошляпили?....

Прикрепления: 5797781.jpg (305.2 Kb) · 9634051.jpg (131.2 Kb) · 9255181.jpg (63.5 Kb)

viktor200863 Дата: Пятница, 07.06.2013, 13:27 | Сообщение # 20

viktor200863
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 212
Цитата (pearltz)
это является НАДЛЕЖАЩИМ извещением?
Надлежащее извещение является одной из важнейших гарантий права на справедливое судебное разбирательство. По вопросу надлежащего уведомления существует несколько разъяснений Верховного суда РФ.
По большому счёту, особой разницы между видами разбирательств нет.
И в гражданском деле, и в уголовном и в административном происходит отправление правосудия.
Конституция именует это всё одним словом:суд.

Из Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2009 года (Практика Европейского Суда по правам человека), утвержден постановлением Президиума ВС РФ от 16.09.2009г.:
3.Участник процесса считается извещённым о времени и месте судебного заседания надлежащим образом в том случае, когда у суда имеется доказательство, подтверждающее получение отправленного уведомления адресатом.
В постановлении по делу «Литвинова против России» от 14 ноября 2008 г. Европейский Суд констатировал нарушение пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, выразившееся в том, что из-за ненадлежащего извещения заявительницы о рассмотрении её жалобы в
кассационном порядке она была лишена возможности присутствовать в судебном заседании и отстаивать свою позицию.
Позиция Европейского Суда: Европейский Суд напомнил, что статья 6 Конвенции не устанавливает для сторон в гражданском процессе какой-либо конкретной формы вручения судебных документов, как, например, заказное письмо.
Изучив статьи 113, 115 и 116 ГПК РФ, Европейский Суд указал, что какая бы конкретная форма уведомления сторон ни была выбрана, внутренние суды должны иметь в распоряжении доказательства, подтверждающие получение такого уведомления адресатом.
Европейский Суд обратил внимание на то, что в кассационном определении, вынесенном по делу заявительницы, нет упоминания о том, что суд кассационной инстанции изучал вопрос о надлежащем извещении заявительницы.


Правоприменительная практика многих судей направлена по пути того, что надлежащим извещением признается доказательство, устанавливающее факт личного получения участником производства по делу об административном правонарушении информации о месте и времени рассмотрения дела.

Согласно ч. 1 ст. 25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об АП... извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу..., заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Выдержка из пункта 6 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ»:
Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т. п.

В русском языке слово «Контролировать» означает проверять, подвергать контролю, наблюдать с целью проверки и пр. "С. И. Ожегов.
Словарь русского языка. М. 2007: ООО «Изд-во Оникс»: ООО «Изд-во мир и Образование» С. 374."

Обратимся к словарю С. И. Ожегова. «Адресат», - лицо, которому адресовано письмо, телеграмма и т.
д. "Словарь русского языка. М. 2007: ООО «Изд-во Оникс»: ООО «Изд-во мир и Образование» С. 24".

Таким образом, вручение постороннему лицу не является надлежащим извещением.

Кроме того, это лицо может явиться в суд и сообщить что повестку не передал.

Важно, что указано в уведомлении: чьи подпись и расшифровка подписи.

pearltz Дата: Понедельник, 10.06.2013, 07:11 | Сообщение # 21

pearltz
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 40
Виктор, спасибо! С этим поняла... сегодня последний срок подачи жалобы, как я понимаю... или завтра? Если Постановление я получила 1-го июня.
А что можете сказать по процессуальным нарушениям, по составлению протокола?...

ГОСТ Дата: Понедельник, 10.06.2013, 07:28 | Сообщение # 22

ГОСТ
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 256
Цитата (pearltz)
сегодня последний срок подачи жалобы, как я понимаю... или завтра?

Сегодня.
Обязательно отнесите на почту и отправьте заказным.
Текст жалобы минимально краткий:
"Краткое описание ситуации.
Считаю постановление незаконным и необоснованным.
Прошу отменить."


Внешние ссылки необходимо правильно использовать

pearltz Дата: Понедельник, 24.06.2013, 20:49 | Сообщение # 23

pearltz
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 40
сегодня почта не работает.... :-( понедельник.... дурдом...  Прямо туда придется нести, в суд...  В выходные пыталась найти, как вышестоящим обжаловать, оказалось НЕТ никакой возможности в УФМС области отправить жалобу электронно.... только почтой или лично.... офигеть (сорри).... это называется повернулись лицом к электронному документообороту...

Добавлено (10.06.2013, 15:11)
---------------------------------------------
Жалобу в суд отдала. Приняли. В ФМС России пришлось отправить, т.к. ФМС по области электронно не принимает. В областную прокуратуру тоже подала жалобу. В городскую бесполезно.
Теперь важно правильно настроиться на судебный процесс...

Мне лучше здесь продолжить или новую тему организовать?

Снова прошу совета по свои вопросам из сообщения № 18. На каких и как правильнее и грамотнее сделать акценты?.. Надо же заранее начать готовиться :-)
Огромное спасибо всем за помощь!

Добавлено (10.06.2013, 15:20)
---------------------------------------------
Какие из этих пунктов способны повлиять на признание протокола ничтожным в суде?

Добавлено (10.06.2013, 15:52)
---------------------------------------------
И еще... мне надо ходатайство какое-то составлять о приобщении видеозаписи? Как это правильно делается? Могут быть какие-то препоны со стороны судьи?...
Ох, ввязалась :-)

Добавлено (11.06.2013, 16:37)
---------------------------------------------
сильно надеялась на подсказки местных эрудитов в области юриспруденции....  штудирую, конечно, форум, однако, ситуации у всех разные, у каждого свое....

Добавлено (24.06.2013, 20:49)
---------------------------------------------
Отовсюду в ответ на мое обжалование пришли ответы, что факты проверяются.... даже из местного своего же ОУФМС за подписью самого же (!) и.о. начальника - Куликова в ответ на мое заявление отписано, что в результате моих обращений в различные инстанции проводится служебная проверка, ответ на обращение будет дан позже, по ее результатам.... Из суда пока тишина...


viktor Дата: Вторник, 25.06.2013, 12:05 | Сообщение # 24

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата (pearltz)
Отовсюду в ответ на мое обжалование пришли ответы, что факты проверяются.

Это не ответы, а писульки-отписки.
Законное право гражданина на рассмотрение его обращение заключается в том, что это обращение будет рассмотрено в установленный законом(месячный или менее) срок  - именно ПО СУЩЕСТВУ обращения.

Это значит, что Вас не должно интересовать "проверяется или не проверяется факт"(он уже должен быть проверен).

(Тем более, что проверять факты любых правонарушений - это прямая обязанность правоохранительных органов - они за это деньги получают, а Вы эти деньги, как налогоплательщик, платите.)

Обращаясь в компетентный орган Вы сообщаете о факте - и этот орган обязан за минимальный срок, но не более чем месяц(месячный срок установлен для особо сложных случаев и является исключением из правила) проверить и перепроверить факты, изложенные в Вашем обращении, а также провести все необходимые действия для предоставления Вам надлежащего(в полном объёме и по существу поставленных вопросов) Официального Ответа.
То есть документа, который не только содержит обоснованные выводы компетентного представителя органа власти, но и предоставляет возможность обжалования этого документа как в вышестоящий орган, так и в суд.

Цитата (pearltz)
проводится служебная проверка

Немного о понятии "служебная проверка".

Это комплекс внутренних действий кого-либо.
Внутренних - то есть независимых от постороннего участия и контроля.

Приведу пример.

Вам в магазине продали испорченную колбасу(сломанный компьютер, автомобиль, лыжи и т.д.).
Вы огорчены и письменно требуете "заменить", "вернуть", "наказать виновных".
А в ответ, через месяц, получаете: "Спасибо за внимание, по Вашему обращению уже проводится проверка, но мы не знаем чем она закончится. Ждите писем."

Кто ? кого ? и на какой предмет  проверяет ? - мы не знаем и знать не можем.
А потому, не исключено, что и проверка с нашими интересами не связана и неизвестно чем завершится и по чьей вине.. возможно, будет проведена некачественно или прекращена произвольно без достаточных оснований.

Вообщем.

1. Это всё - отписки.
2. Но у них есть слабое место - "святое право" гражданина на доступ к материалам дела по его обращению. Тем более если указано, что заведены дела ("служебные проверки"), значит имеются признаки нарушений.
Следовательно, "сам бог велел" пойти и ознакомиться с каждым листочком дела, перефотографировав его.

Впрочем, это надлежит делать всегда и не дожидаясь ответов или истечения месяца.
И вне зависимости от содержания Ответов.


К примеру, я обращался с письменным требованием предоставить мне для ознакомления материалы дела по моему обращению уже через 5 дней после регистрации заявления.
На недоуменные восклицания заявлял "Моё дело не требует отлагательств. Полагаю, оно должно быть приоритетным. Значит уже должны быть приняты надлежащие решения о назначении должностных лиц-исполнителей, по делу. Уверен, моё сотрудничество(разъяснения, уточнения, показания и прочее) будут способствовать ускорению процесса рассмотрения и следовательно улучшению качества функциональных обязанностей" - ... что-то подобное или что-то вроде этого.

А как следствие, получал нужные результаты.
Во всяком случае с компетентными органами мы с самого начала начинали "говорить на ты" и сразу начинали "друг друга понимать".

viktor Дата: Вторник, 25.06.2013, 13:07 | Сообщение # 25

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата (pearltz)
В областную прокуратуру тоже подала жалобу. В городскую бесполезно.

А при чём тут областная ?
И что значит "в городскую бесполезно" ?


цитирую текст, взятый с сайта прокуратуры Вашего города:

В соответствии с требованиями п. 7.4 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ, утвержденной Приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45, прием граждан осуществляется сотрудником отдела по рассмотрению писем и приему граждан ежедневно в период с 09 до 18 часов, в пятницу и предпраздничные дни – с 09 до 17 часов (перерыв с 13 до 14 часов). При необходимости, в период с 14 до 18 часов (в пятницу и предпраздничные дни – с 14 до 17 часов) на прием приглашается начальник структурного подразделения аппарата прокуратуры области, в соответствии с утвержденным графиком.

pearltz Дата: Среда, 03.07.2013, 07:01 | Сообщение # 26

pearltz
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 40
Виктор, спасибо!!!
Думаю, воспользуюсь Вашими советами!

В городской прокуратуре потому что работают чудаки через букву "м". Я сталкивалась по поводу жалоб на противозаконные действия муниципалитета.
Работничек гор.прокуратуры (я живу в г. Первоуральск) после моей жалобы в областную уже прокуратуру на его "деятельность" (бездеятельность и покрывательство), ПОЛУЧИВ из разных инстанций ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ того, что права была я, а он оказался НЕкомпетентным, прокомментировал НА ЛИЧНОМ ПРИЕМЕ это словами типа "Да, они так написали, но Я все-таки считаю это не вполне логичным и остаюсь уверенным в том, что я был прав"....  И пишет соответствующие ОФИЦИАЛЬНЫЕ ответы, которые руководитель подписывает, видимо, не особо вчитываясь...
Вот такие работнички еще и по судам ходят... показания свои раздают.....   Аналогичная ситуация сложилась тогда и в Роспотребнадзоре... ОДИН в ОДИН! И такие "грамотеи" работают в комитете по защите прав потребителей и тоже ходят в суды!!! Защищая интересы кого угодно таким-то образом, только НЕ потребителей...
Под надзором области они действуют более грамотно....Надеюсь :-)

Добавлено (27.06.2013, 09:56)
---------------------------------------------
А по поводу ответов... 30 дней еще НЕ прошли. Это не ответы, наверно, я была не права в формулировке, это подтверждения принятия моих заявлений... уведомления что ли.

Из суда пока тишина. Постановление от 25 мая. Прошел месяц срока, обозначенного для оплаты штрафа. Или после подачи моих обжалований этот срок как-то меняется?

И еще получила ответ (действительно уже ответ, потому как срок в 30 дней был на исходе) от местного ОУФМС, в котором исполнителем значится сам и.о. начальника, на действия которого и жаловалась, он же и подписываает это письмо-ответ. Сам исполнитель. Его же подпись. Суть та же - типа "Вы обратились в ту, другую, третью инстанцию, в этой связи проводится проверка, о результатах будете извещены позже"... Смех и грех....
Мое заявление к ним по поводу нарушений было зарегистрировано 23.05.13, Постановление было вынесено 25.05.13. Заявление было на тему нарушений при предоставлении госуслуги. Я тогда ни о протоколе, ни, ессно!, ни о Постановлении еще понятия не имела. Надеялась обойтись малой кровью )))) Что почитают выкладки незаконности своего поведения и замнут это все. Получу паспорт и драме конец. Однако, им показалось этого мало.
Ответ датирован 19.06.13. 

Жалобы в остальные инстанции были направлены уже после получения Постановления по праву, которое я имею в течение 10 дней.
Т.о., как я понимаю, если идти к ним и запрашивать дело, то это должно быть дело только о нарушениях при предоставлении госуслуги.
Т.е. мне нужно написать письменное заявление с требованием предоставить материалы по делу. А они на это письменное заявление (зарегистрируют, как обычно ведь) опять будут отвечать 30 дней???
Да и... действовал незаконно сам и.о. начальника. Он же должен и назначить, и расследовать, и факты самого на себя проверять? Или вообще это как может и должно быть?
Чтоб если требовать и смотреть, то понимать, на что внимание обращать и как себя вести в принципе?...

Добавлено (03.07.2013, 07:01)
---------------------------------------------
Ну, вот и пришла повестка из суда.....  Теперь надо оформлять ходатайство по представлению видеоролика, видимо. Буду изучать интернет на предмет, как это делается....  Ох, что-то мандраж пошел какой-то....  Страшно!.. 

Возник вопрос. в случае, когда разберутся вышестоящие инстанции и (хочется надеяться!) отменят это нелепое постановление о штрафе, а суд (вдруг!) решит оставить в силе штраф....   Это как одно с другим будет совмещаться? Там разборки еще не закончились... Еще результатов нет. А тут суд....

Мандраж. Страшно :-(


viktor Дата: Среда, 03.07.2013, 11:46 | Сообщение # 27

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата (pearltz)
ходатайство по представлению видеоролика, видимо. Буду изучать интернет на предмет, как это делается...

Где-то здесь, на форуме, об этом писалось.

Видеоролик, как материальное доказательство, приобщить очень сложно, да и необходимости в этом нет.

Любое доказательство должно доказывать Ваши доводы.

Поэтому, сначала постарайтесь эти доводы изложить письменно, а обосновывайте их ссылками на приложения к заявлению(приложений может быть сколько угодно).

Приложение должно представлять собой различную текстовую информацию в виде выдержки из текста общения, фрагмента видеоизображения, "записанного тем-то, там-то, тогда-то".

Например, если Вы утверждаете, что такого-то числа, в такой-то час, Вы находились в кабинете №.... по адресу такому-то, то изложите это на бумаге, обзовите бумагу как хотите(например, "Заявление о нахождении в конкретном месте"). Опишите подробно ситуацию и сделайте ссылку на Приложение №...

Соответствующее Приложение должно содержать указания на модель записывающего устройства и прочие детали, подтверждающие Ваши утверждения.

До тех пор, пока оппонент не оспорит эти Ваши ссылки, по умолчанию, - Вы правы.

А если оспорит - тогда возникнет спор и появится необходимость в приобщении дополнительных доказательств....


Одним из этих доказательств может стать и сама видеозапись.

В случае необходимости(возникновения сомнений) суд сам попросит Вас представить это доказательство, ну или подайте ходатайство о приобщении самой видеозаписи, как только оппонент оспорит Ваше утверждение о месте.....)


Я вообще не вижу причины волноваться: протокол абсолютно незаконный.

В нём нет ни Вашей подписи, ни подписей лиц, свидетельствующих о Вашем отказе подписывать протокол.

Таких протоколов, в отношении любого лица может быть - миллионы, хватило бы бумаги.


Я бы на Вашем месте, подумал о том, как заработать на этом: нашёл представителя(защитника).

pearltz Дата: Пятница, 05.07.2013, 12:06 | Сообщение # 28

pearltz
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 40
Виктор, благодарность Вам в очередной раз! Вы вселяете надежду и уверенность! Без Ваших ответов все в мозгах валится в тар-тарары....
Я головой понимаю, что "ваще все не так"  smile , однако мандражирую... Потому что система наша...одна. И суд с УФМС скорее в одной упряжке, а человеки в другой...  Сегодня пришел добрый знак по местному ТВ - сообщили, что мужчина выиграл суд у муниципалитета :-) Значит, не все так плохо :-)

Я Вас поняла про Приложения! Буду переводить запись в письменное состояние.

Только я маленько дезинформировала здесь. Мне повестка сама еще не пришла, мне неофициально знакомая сообщила, что она мне была отправлена. Жду 3-й день... Нету пока. С нашей почтой всяко может быть, сама напрашиваться на получение не стану. Пока буду транскрибацию видео делать. Еще нет ответов по моим заявлениям.
Могут ли они мне помочь в суде? И сообщать ли о поданных в вышестоящие органы заявлениях?

А про "заработать" я не поняла.... В смысле, что найти представителя и запросить на его услуги энную сумму? А мне от этого что и как? Эту сумму и заплатить придется ведь ему... А завышенную сократят :-( Сами были как-то ответчиками, истец заломил сумищщщщу на представителя.... Суд ее в 5 раз уменьшил... 

Может быть, просветите меня в этом вопросе?... Пожжжалуйста! :-)

Добавлено (05.07.2013, 12:06)
---------------------------------------------
Повестку нашла в почтовом ящике. Суд 8 августа. Времени еще мнооого! Время есть! :-) Возможно, дождусь уже ответов из инстанций к тому времени. Удивительно, что почта быстро принесла письмо...


viktor Дата: Пятница, 05.07.2013, 14:13 | Сообщение # 29

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата (pearltz)
Повестку нашла в почтовом ящике.

Киньте в поиск(Гугл или яндекс) словосочетание "ненадлежащее уведомление".
Самая первая ссылка, наверняка, отправит Вас на ...наш сайт - почитайте информацию по ссылке.

После прочтения, можете делать выводы о том, как лучше поступать.

Вот один из самых простых вариантов:

7-го августа отправьте в суд, по почте, заказное письмо(с уведомлением о вручении) - просьбу к суду об уведомлении Вас о ходе рассмотрения Вашей жалобы. Обоснуйте эту свою просьбу тем, что Вы никаких писем в свой адрес не получали и волнуетесь о судьбе дела.

Думаю, судья, получив это Ваше послание, упадёт со стула.

Некоторые считают подобные действия злоупотреблением права - я так не считаю.
Вы, как налогоплательщик, оплатили достаточно денежных средств и вправе рассчитывать на вручение судебных отправлений надлежащим способом.

Ненадлежащее уведомление - это один из незаконных способов обогащения, за наш с Вами счёт.
Поэтому, нет тут никакого злоупотребления.

viktor Дата: Пятница, 05.07.2013, 16:11 | Сообщение # 30

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата (pearltz)
8 августа. Времени еще мнооого!
Четыре недели - это много ? - не согласен. smile

За эти недели Вы должны успеть подготовиться к слушанию.

А именно:

- ознакомиться с материалами дел о проверках по Вашим обращениям;
- получить на руки надлежащие копии необходимых Вам документов;
- обратиться за помощью к специалистам, которые помогут выработать оптимальную стратегию поведения;
- где-то найти деньги для оплаты услуг этих специалистов(исходя из своей официальной зарплаты) ...и так далее.

И даже если Вы, в настоящий момент, не намерены это всё проделывать, Конституция РФ предоставила Вам(нам) право на период времени, необходимый и достаточный для полноценного и объективного анализа ситуации, не отвлекаясь от привычного образа жизни.

Привычный образ жизни дилетанта требует особого внимания и ..соответствующей продолжительности.

Неужели у Вас нет работы или иных обстоятельств, создающих препятствия подготовке ?

За четыре недели необходимо не только собрать массу материалов.

Ведь, не только получение каждого документа, в отдельности, может занимать много времени, но и проанализировать каждый из них в совокупности, изучить соответствующее законодательство - требует времени. А ещё, в Конституции РФ, продекларирована возможность оспорить эти документы.
..

Вот так, полу-шутливо, можно добиться чего угодно.  biggrin

pearltz Дата: Суббота, 06.07.2013, 07:28 | Сообщение # 31

pearltz
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 40
Цитата (viktor)
"ненадлежащее уведомление"

Виктор, мной эта тема уже проштудирована ранее, я регламенты Почты России находила-читала :-) Когда еще они (УФМС) телеграмму вместо меня сыну вручили на бегу у подъезда - о том, что я приглашаюсь для слушания дела по адм. правонарушению... Я и не пошла тогда. 
Там я видела для себя выгоду. 
А здесь - ЧТО мне это даст, что суд перенесут? 

Кроме того, что они будут тратить наши деньги налогоплательщиков :-) Может, я не знаю каких-то юридических нюансов. Однако, то, что прочитала - это, что постановление НЕ вступает в силу до той поры, пока не будут вынесены решения по обжалованию. Я так поняла. А раньше или позже состоится суд - как бы и без разницы....? Или нет?

И у меня ранее звучал вопрос - вот я написала заявление об ознакомлении с материалами дела, зарегистрировала... И я могу опираться на какие-то НПА по срокам? или они мне сейчас 30 дней будут отвечать, когда я могу это сделать?....

viktor Дата: Понедельник, 08.07.2013, 15:06 | Сообщение # 32

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата (pearltz)
Там я видела для себя выгоду. А здесь - ЧТО мне это даст, что суд перенесут?

Кроме того, что они будут тратить наши деньги налогоплательщиков :-) Может, я не знаю каких-то юридических нюансов. Однако, то, что прочитала - это, что постановление НЕ вступает в силу до той поры, пока не будут вынесены решения по обжалованию. Я так поняла. А раньше или позже состоится суд - как бы и без разницы....? Или нет?

И у меня ранее звучал вопрос - вот я написала заявление об ознакомлении с материалами дела, зарегистрировала... И я могу опираться на какие-то НПА по срокам? или они мне сейчас 30 дней будут отвечать, когда я могу это сделать?....

А в чём заключается выгода, для Вас ?

viktor Дата: Вторник, 09.07.2013, 14:22 | Сообщение # 33

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата (pearltz)
А раньше или позже состоится суд - как бы и без разницы....? Или нет?

Разумеется, нет.
Но как объяснить это ? - увы, не знаю.

pearltz Дата: Вторник, 09.07.2013, 14:50 | Сообщение # 34

pearltz
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 40
Благодарю, Виктор, за вопрос :-) Странно, но ответа в себе не нашла, если честно. Сейчас мне важно доказать, что я НЕ верблюд )))) Работничкам УФМС. Ну, и суду - потому как док-во через них. Других каких-то выгод ДЛЯ СЕБЯ не вижу. Зато вижу выгоду для других таких, как я... оказавшихся в такой ситуации. ВДРУГ произойдет чудо, и УФМС начнет ВЕЗДЕ работать в рамках своих полномочий. :-) Да пусть даже в отдельно взятом городе для начала....

Добавлено (09.07.2013, 14:50)
---------------------------------------------

Цитата (viktor)
Разумеется, нет. Но как объяснить это ? - увы, не знаю.

Ой, а хотелось бы понять!... Не юристам сложно, конечно, понимать нюансы наших законов... Но не безнадежны же мы....

viktor Дата: Среда, 10.07.2013, 11:51 | Сообщение # 35

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата (pearltz)
Сейчас мне важно доказать, что я НЕ верблюд

Слова "мне важно доказать" определяют суть одной из выгод.

С точки зрения психологии, каждый человек чувствует себя более комфортно, при достижении интеллектуальных целей, как-то - доказать своё превосходство(моральное, социальное, умственное и т.д..)


Эту выгоду можно отнести к разделу выгод психологических, но они присутствуют всегда и сила их многократно увеличивается, увы, для лиц, находящихся в заведомо неверных, неправильных, незаконных ситуациях.
Цитата (pearltz)
Работничкам УФМС.

Сомневаюсь, что работничков УФМС интересуют Ваши доводы и тем более правота.
Вообще, доказать что-то, кому-то(как мы знаем) - то есть убедить - вообще невозможно.


Цитата (pearltz)
Ну, и суду - потому как док-во через них.

Уверен, что конкретному судье вообще нет дела - ни до нашей с Вами правоты, ни до неправоты ФМС.

Цитата (pearltz)
Зато вижу выгоду для других таких, как я... оказавшихся в такой ситуации.

Думается мне, ошибаетесь Вы.

В отсутствии этой "выгоды" убедиться нетрудно.
Во-первых, ни одной копейки эти "другие" не получат - материальной выгоды никакой.

Во-вторых, попробуйте спросить у них: нужны ли им Ваши действия ?

Не сомневаюсь, они ответят: "Идите Вы на фиг, грамотеи."
Шибко умных никогда на Руси не ценили, потому как они "думают что умнее всех".

Загляните в глаза любому, кто сидит в коридоре ОУФМС, в очереди по вопросу обмена паспорта и убедитесь в этом. Я в этом убеждался многократно: им проще оплатить штраф "и не связываться" и они не любят "умников".


Мало того, я уверен, - это и есть самые главные наши оппоненты, с презрением относящиеся к таким мелочам, как штраф в 1,5 тыс. руб..

Цитата (pearltz)
Других каких-то выгод ДЛЯ СЕБЯ не вижу.

Однако, они есть.

Во-первых, Вы совершенно бесплатно получаете часть платного образовательного курса по административному праву, процессуальному праву вообще и административному процессу, в частности.
Как известно, основная часть студентов за получение подобных практических навыков платит немалые деньги.
Курс практического участия в одном из административных дел занимает длительный период времени и стоит, по моему мнению,в общей сложности, около 10 000 руб..

Насколько именно это нужно каждому из нас ? - неизвестно.
Однако, пройдя этот курс Вы становитесь гораздо более способны к защите любых других своих прав...

Каждый из нас, рано или поздно, вынужден оказаться в суде.
Но лицо, обладающее навыками и выглядит гораздо уверенней и защищает себя намного правильней человека, пришедшего в суд впервые.
Поэтому, я считаю, очень выгодно впервые оказаться в суде по пустяку, нежели по более важному вопросу.

Во-вторых, в данном случае есть возможность заработать денежку.... (От 10 000 руб. до, думается мне, 20 000 руб..)
Как это делается ? - это вопрос технический и его проще обсудить отдельно.

Но он где-то здесь уже отчасти обсуждался.

Кроме того, от участия в таком деле существуют иные выгоды: это зависит и от профессии, и от жизненных обстоятельств.

Некоторые находят минусы и здесь - называя среди прочих утрату времени, отвлечение от работы или привычного образа жизни и т.д..


Я так не считаю.
Во-первых, время, потраченное на участие в подобном разбирательстве оправдывает себя с лихвой.

Если Вы не гений-Ферма, который мог бы"именно в тот момент времени" что-то выдумать и не знаменитый немецкий философ, которому нужен был каждый участок его преднамеренно-распределённой жизни, без заведомой предположительности которой он жить бы не смог, то это время, уверен, останется в Ваших воспоминаниях, как один из наилучших участков жизни.

Во-вторых, времени нет дописывать - кончилось, блин.

pearltz Дата: Среда, 17.07.2013, 19:46 | Сообщение # 36

pearltz
Offline
R: Лейтенант
Сообщений: 40
Немного выпала в другой процесс... Здравствуйте!

Цитата (viktor)
С точки зрения психологии, каждый человек чувствует себя более комфортно, при достижении интеллектуальных целей, как-то - доказать своё превосходство(моральное, социальное, умственное и т.д..) Эту выгоду можно отнести к разделу выгод психологических, но они присутствуют всегда и сила их многократно увеличивается, увы, для лиц, находящихся в заведомо неверных, неправильных, незаконных ситуациях.

Это про меня!!! Так и есть :-)
Цитата (viktor)
Во-первых, Вы совершенно бесплатно получаете часть платного образовательного курса по административному праву, процессуальному праву вообще и административному процессу, в частности. Как известно, основная часть студентов за получение подобных практических навыков платит немалые деньги.
Курс практического участия в одном из административных дел занимает длительный период времени и стоит, по моему мнению,в общей сложности, около 10 000 руб..
Это выгода несомненная и безусловная :-) И полученный опыт, естесственно, тоже крайне ценен!!!!

Просто смысл вкладывался мной другой несколько :-)

БлагоДарю Вас, Виктор, уже за просто общение! С Вами интересно разговаривать, помимо этого и безумно поучительно (если можно совместить эти два слова в одной фразе smile  )

Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Протокол ещё не составлен (Косяков ещё не было)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: