Суббота, 03.12.2022, 06:24
Просроченный паспорт
Главная | Замена недействительного паспорта - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Замена недействительного паспорта
Замена недействительного паспорта
Krivoshter Дата: Понедельник, 01.07.2013, 18:51 | Сообщение # 1

Krivoshter
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 2
Здравствуйте.
Суть проблемы в следующем. Собираюсь в поездку в Украину. При этом обладаю паспортом, несколько утратившим товарный вид. Я его постирал, после чего ламинат в некоторых местах отошел от бумаги и появились пузыри. Все надписи и печати сохранны. 
Не желая вступать в возможные противоречия с алчными пограничиниками, хочу просто поменять паспорт (загранку сделать не успеваю). Вопрос: грозит ли мне замена паспорта штрафом по ч. 1 ст. 19.15 (проживание по недействительному паспорту)? В какой срок от порчи паспорт вообще становится недействительным?
Спасибо.

viktor Дата: Понедельник, 01.07.2013, 20:30 | Сообщение # 2

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата (Krivoshter)
грозит ли мне замена паспорта штрафом по ч. 1 ст. 19.15 (проживание

Фразы "замена паспорта" и "проживание по недействительному документу" имеют разное значение.

Первая - это когда, гражданин обращается с заявлением о замене.

Для этого подготавливает документы, надевает штиблеты и галстук и приходит в одно из самых страшных для себя зданий - здание, где расположилось ближайшее к нему отделение миграционной службы.

С момента закрытия за собой входной двери и входа в это страшное здание этот гражданин обретает правовой статус ПОТРЕБИТЕЛЯ государственной услуги.

Соответственно, другая сторона(ФМС РФ) с этого мгновения превращается, как в сказке о царевне-лягушке, из "злобного надзорного органа" в доброго и милейшего "ИСПОЛНИТЕЛЯ государственной услуги.

Абсолютно все отношения, связанные с оказанием государственной услуги, каждый шаг, подробнейшим образом(поминутно) рассмотрены Министром внутренних дел РФ, утверждены им специальным Приказом для ФМС РФ.

Ни Вы, ни тем более УФМС РФ не имеет права нарушать этот Приказ.

Этим Приказом утверждён Адм.Регламент, где подробнейшим образом рассмотрены все возможные и разрешённые действия гражданина, а также аналогичные действия всех сотрудников ОУФМС РФ.

Так вот, этим Регламентом не только не предусмотрено никаких штрафов и иных санций - там нет даже слова "протокол".

Я понимаю сотрудников МВД РФ, которые привыкли нарушать Законы России вообще, и Приказы министра(своего главного начальника), в частности - их можно понять(зарплата маленькая, а жизнь дорожает).

Но Вы-то, как гражданин, просто обязаны соблюдать законы, охраняющие Ваши права ....и не финансировать коррупцию, которая существует, увы, настолько открыто.

Попробуйте изучить Регламент и найти в нём хотя бы слово "протокол".

ВЕДЬ БЕЗ ПРОТОКОЛА ПРИВЛЕЧЕНИЕ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕВОЗМОЖНО !

Вторая - это когда гражданин поменял место жительство, но избегает явки в ОУФМС, - по неизвестным причинам не желает уведомлять об этом органы.

Для этого случая, законодатель - исходя из того, что такой гражданин действует наверняка со злым умыслом(например, готовит взрыв дома, уклоняется от уплаты алиментов, налогов и т.д.) - ввёл систему наказаний в виде штрафов или предупреждений... в зависимости от последствий.

И что общего между этими ситуациями ? - они абсолютно противоположны.

Цитата (Krivoshter)
Я его постирал, после чего ламинат в некоторых местах отошел от бумаги и появились пузыри.


Если Вы не торгуете своим паспортом, то его "не товарный вид" не изменил качество документа, ...как товара.

Заплатите госпошлину и меняйте - это Ваше право.

Только желательно не сообщать о почти умышленной порче этого документа: материал-основа документов часто страдает и от дождей, и от случайных падений в воду и т.д..


--------------------------
Каким бы дряхлым и старым ни был паспорт - его основное свойство(информативность) придаёт ему ту же самую силу, что и у новенького. Но гражданин вправе обладать именно новым и красивым паспортом, а значит, вправе и требовать выдачи такового, всякий раз, в случае необходимости.
--------------------------
Добавлю, ещё, что паспорт гражданина России очень редко используется в качестве документа "по которому проживают"(общежитие, гостиница, дом отдыха,....).

К тому же, зачастую, и в этих случаях оформляется специальный документ - пропуск, предоставляющий право входа в жилое помещение и право пользования помещением.

В качестве документа, предоставляющего право проживания в иных случаях, как правило, в этом качестве используются: договоры аренды, купли-продажи, мены, найма жилья; свидетельство о праве собственности.

Эти документы(как и пропуск или билет на проезд) не теряют своей силы ни на один день и, разумеется, не зависят от свойств паспорта или даже его наличия.

Не штампик в паспорте даёт право пользования, а документ, на основании которого этот штампик ставят в паспорт - в этом несложно убедиться при замене паспорта...

Поэтому, даже если Ваш паспорт полностью сгорит(не дай бог) или его украдут(не приведи, господь) - Ваше проживание будет абсолютно правомерным где угодно, на территории этого государства.
..

Krivoshter Дата: Понедельник, 01.07.2013, 21:49 | Сообщение # 3

Krivoshter
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 2
Сказать нечего... Подробно и оперативно.
Огромное спасибо.

viktor Дата: Вторник, 02.07.2013, 12:36 | Сообщение # 4

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата (Krivoshter)
Подробно

Между прочим, название этой темы ("Замена недействительного паспорта") некорректно.
Недействительный паспорт заменить невозможно.

Паспорт, ставший непригодным для дальнейшего использования по прямому назначению, обретает качество подлежащего замене паспорта.

Именно вследствии этой перемены этот паспорт надлежит сдать для обмена на надлежащий.
И именно вследствии наличия у этого паспорта действующего правового качества("подлежащий замене") его обязаны принять и заменить.

После его принятия, и до выдачи нового этот паспорт будет иметь статус "подлежащего обмену" документа(на каких-бы стеллажах и полках ОУФМС он не хранился).

К примеру, если случится что-то невероятное(начнётся, не дай бог, землятрясение...) и в Ваши руки вновь попадёт тот же самый, не замененный старый паспорт - он так и будет оставаться в этом своём качестве - подлежать замене на другой.

И только, в миг, когда Вам выдадут новый паспорт, этот старый, неприглядный, протёртый до дыр и изрядно поднадоевший паспорт станет(будет признан) недействительным.

И никакие штиблеты не помогут заменить этот паспорт на новый.
Причина очевидна: он утратил качество подлежащего замене и стал недействительным.


Недействительный паспорт подлежит только уничтожению.
Замена недействительного паспорта на действительный законодательством не предусмотрена.


Напоминаю, что при обмене новый паспорт должен быть выдан немедленно(бывает достаточно и 20-40 минут), - в день обращения.

Паспорт, выданный в иной день, Решением соответствующего органа может быть признан недействительным по причине внесения в него заведомо ложных сведений о дате выдачи. biggrin

Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Замена недействительного паспорта
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: