Пятница, 19.04.2024, 05:11
Просроченный паспорт
Главная | Просрочил замену паспорта - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Просрочил замену паспорта
Просрочил замену паспорта
WTSacc Дата: Среда, 14.08.2013, 16:27 | Сообщение # 1

WTSacc
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 2
Здравствуйте! Просрочил обмен паспорта на 1,5 года, сейчас появилась необходимость обменять паспорт. Документы в местном паспортном столе приняли (взял справку об этом), но предупредили, что когда поеду в отделение фмс за новым паспортом, на меня будет составлен протокол по 19.15 ч.1 КоАП и мне грозит штраф 1.5-2.5 тыс. руб. Вопрос вот в чем: если я подожду и поеду за новым паспортом по истечению 2 месяцев, можно ли требовать отменить протокол, руководствуясь 24.5 п.6 КоАП - истечение сроков давности привлечения к адм. ответст. Я понимаю, что правонарушение является длящимся, но по сути, когда в фмс поступили мои документы на обмен паспорта они выявили нарушение. или я не прав?
Кроме того, на сколько я понимаю, факт проживания мной по определенному адресу, по недействительному паспорту должен быть доказан (может я в палатке жил), а просроченный паспорт дает лишь основания для проведения выездной проверки. Это действительно так или сотрудник фмс имеет право составить протокол только на основании паспорта? И вообще имеет ли право сотрудник фмс составлять протокол по 19.15, потому как в 23.3 ч.2 п.9 КоАП сказано, что это могут делать только старшие участковые уполномоченные полиции, участковые уполномоченные полиции.

Посоветуйте как себя вести? Вот приеду я за паспортом, начнут составлять протокол, какие мои действия? подписывать ли протокол и т.д.

Добавлено (14.08.2013, 16:27)
---------------------------------------------
В ст. 23.67 КоАП сказано, что органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции рассматривают дела по 19.15. Но я же не являюсь мигрантом, значит ли это что фмс не имеют полномочий составлять этот протокол в отношении меня?


Olegon Дата: Среда, 14.08.2013, 18:13 | Сообщение # 2

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Цитата (WTSacc)
Посоветуйте как себя вести? Вот приеду я за паспортом, начнут составлять протокол, какие мои действия? подписывать ли протокол и т.д.

Смотрите тему "Противодействие УФМС. Рекомендации - 2*", там даны советы по различным ситуациям!

(сообщение подправлено ГОСТ)


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

viktor Дата: Четверг, 15.08.2013, 06:58 | Сообщение # 3

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата (WTSacc)
Но я же не являюсь мигрантом, значит ли это что фмс не имеют полномочий составлять этот протокол в отношении меня?

Разумеется, ФМС не имеет таких полномочий в отношении немигрантов.
Эти полномочия принадлежат службе участковых инспекторов ОВД.

Об этом здесь, тоже много написано.

WTSacc Дата: Четверг, 15.08.2013, 09:29 | Сообщение # 4

WTSacc
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 2
Спасибо за ответы. Будем бороться.

Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Просрочил замену паспорта
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: