Пятница, 19.04.2024, 22:56
Просроченный паспорт
Главная | Требуется помощь - определиться с дальнейшими действиями - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Требуется помощь - определиться с дальнейшими действиями (Просроченный паспорт. Доводы о незаконности проигнорированы.)
Требуется помощь - определиться с дальнейшими действиями
agt Дата: Пятница, 23.08.2013, 08:17 | Сообщение # 1

agt
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 2
Всем доброго дня!
Думал - обойдется чтением материалов данного сайта, 
с последующим применением "если что" - однако не получилось.

Хотелось бы определиться с _правильным_ порядком своих дальнейших дествий, дабы где-нить по незнанию не накосячить.

Имеется паспорт, обмен которого по достижению 45 лет просрочен на полгода.

Вчера был в местном УФМС с пакетом документов.
Все беседы проходили спокойно, меня внимательно слушали, кивая головой, без истерик и шумовых эффектов.

Увидев, что срок замены просрочен, приемщица заявила, что принять документы не может ввиду просрочки.
И, согласно приказа Начальника, мне следует пройти в нужный кабинет для соответствующих действий.
На мои слова, что по регламенту все это незаконно и она нарушает - развела руками и сказала, что 
она лишь исполнитель и ослушаться приказа Начальника не может.

Отправился к Начальнику.
Выслушав меня о причинах моего появления в ее кабинете и мои доводы по делу, 
она вызвала своего зама, попросив захватить КОАП, и препоручила меня ему.

Зам не менее внимательно и спокойно выслушал все мои доводы - а именно, что
- они нарушают регламент, не предусматривающий выписку каких-либо постановлений,
- они не имеют права гражданину России выписать штраф по 19.15, поскольку их область работы 
  ограничена рамками миграционного законодательства, и что согласно КОАП выписать такой штраф мне может только участковый в соответствии с ст. 23.2, а они, согласно ст. 23.67, могут это сделать только   мигранту, но не гражданину,
- что на подобные действия я подам жалобу в надзорные органы.

На что мне было показано удостоверение сотрудника МВД, и сказано, что они такие же полицейские, что и любой участковый, только не занимаются "бытовыми делами".
Ну да, есть некая ... несуразица, что подчинение у них Правительству. Но ПРО ЭТО - к законодателям.
И следовательно у них такие же права и возможности по выписке штрафа по 19.15 не взирая на гражданин/мигрант.
Кроме напоминания "стандартных" статей из Положения о паспорте о сроках обмена, мне было напомнено, что незнание закона не освобождает от ответственности, 
что это моя персональная обязанность следить за своевременным сроком обмена и никакие органы не должны были меня как-либо об этом уведомлять. На тему жалоб было сказано, что мое право.
Кроме этого мне была сделана и показана распечатка постановления по подобному делу, где было помимо "стандартных" выжимок из тех же положений и пр. написано, что "... в соответствии со ст. 29.9-29.11 КОАП ..." - что меня собственно смутило, ибо подобное я пока не встречал в приводившихся в инете Постановлениях.
На что я высказался в духе "чую бесовщину, но обосновать пока не могу" и сказал, что надо мне еще раз КОАП глянуть.
На что мне сказали "пожалуйста, пожалуйста! Приемные дни такие, время такое - всегда велкам!"
:-)
На этом я удалился ни с чем (не считая некоторых новых знаний(знаний ли?)).

Проверка действительности паспорта несколько минут назад на сайте
http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=2000
дала статус "действителен", т.е. пока что его не заблокировали(а могли бы?).

Почитал ст. 29.9-29.11 .
Статья 29.9. Виды постановлений и определений по делу об административном правонарушении.
Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении
Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении

Получается, что это не то, о чем я подумал в кабинете - это просто объяснение про "чего это такое выписали".

Уже дома понял, что забыл _там_ сказать, что факт "нарушения" по 19.15 ч.1 еще доказать надо.

Думаю подготовиться к следующему визиту, кое-что распечатать, чтоб не забыть.
Надеюсь на советы.

Офф.
Вообще сложилось впечатление, что я далеко не в первой сотне тех, кто пытался уже как-либо оспорить штраф по 19.15.
Служивые на все доводы взирают этак снисходительно-благодушно.
;-)

Olegon Дата: Пятница, 23.08.2013, 09:12 | Сообщение # 2

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
И Вам доброго дня!
Цитата (agt)
Думал - обойдется чтением материалов данного сайта,  с последующим применением "если что" - однако не получилось.

Если Вы внимательно читали, то почему не взяли с собой 2-х свидетелей или не записывали происходящее на видео/диктофон?
Цитата (agt)
Все беседы проходили спокойно

Цитата (agt)
приемщица заявила, что принять документы не может ввиду просрочки

Надо было фиксировать противоправные действия представителей ФМС (свидетели/диктофон)!
Цитата (agt)
Хотелось бы определиться с _правильным_ порядком своих дальнейших дествий, дабы где-нить по незнанию не накосячить.

Смотрите тему
Цитата (agt)
Думаю подготовиться к следующему визиту, кое-что распечатать, чтоб не забыть. Надеюсь на советы.

На мой взгляд, в следующий раз Вам надо взять двух свидетелей и диктофон, которые в последующем могут послужить доказательствами противоправных действий сотрудников ФМС!


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

agt Дата: Среда, 08.10.2014, 12:40 | Сообщение # 3

agt
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 2
Добрый день!
Цитата (Olegon)
Если Вы внимательно читали, то почему не взяли с собой 2-х свидетелей или не записывали происходящее на видео/диктофон?
Не думал, что ФМС _до_сих_пор_ этим промышляют. Темы вроде как старые - 2011...2012гг ...

Думал, что до применения полученных здесь знаний дело либо не дойдет, либо цитаты из регламента и пр. будут иметь какой-либо вес.
По факту меня вернули "на землю", ненавязчиво дав понять - "сначала деньги, потом документ".
Попросту проигнорировав все мои реплики. Молодцы, что сказать...
thumbup

Меня сильно смутило представленное удостоверение сотрудника МВД - а ведь где только не писали, что ФМС "отделена" от МВД...
uhm

Цитата (Olegon)
в следующий раз Вам надо взять двух свидетелей и диктофон, которые в последующем могут послужить доказательствами противоправных действий сотрудников ФМС
Да, похоже, что без этого не обойтись.... 

Просьба "ткнуть носом" где почитать про 2 момента:
1. на каком правовом основании я могу иметь 2х свидетелей на процедуре сдачи документов(и последующей беседе с начальником).
2. Возможность вести аудио/видео запись при всем при этом.

Чтот мы с гуглом друг друга не понимаем.... Или я как-то "не так/не то" у него спрашиваю ПРО ЭТО...
uhm

Добавлено (01.10.2014, 16:32)
---------------------------------------------
Всем доброго дня!
Обновление предыдущего. Вынужденное.
;-)

"Внезапно" потребовался паспорт. Очень внезапно и очень срочно.
:-))
Т.к. прошлогодняя попытка закончилась ничем - пошел в то же отделение ФМС. "Снова закинул старик невод в синее море".
Однако что-то в ФМС поменялось.
Вместо ожидаемого ультиматума, как в прошлый раз - "сначала оплата штрафа, потом прием документов" - мне вежливо так было сказано, что штраф штрафом, а приему документов это не мешает.
И документы приняли.
-?
Только посокрушались, что сотрудник, выписывающий штрафы, болеет. Поэтому не затруднит ли меня в день выдачи нового паспорта(8 октября) напомнить им, что мне надо штраф выписать.
- ??
А потом я его могу оплатить в удобное время в течение 2х месяцев.
-???

Я прям в замешательстве от такого сервиса....
;-)
Мне после получения надо мед.полис оформлять, а потом загранпаспорт...
Загран в другом отделении делать, но они ж поди меж собой имеют обмен данными...

Вежливо "забыть напомнить"? Попробую, но вряд ли проканает...
Объяснить выписывающему штрафы, что протокол+постановление автоматом будут доказательством его вины по 5.65 ч.1 ? Со всеми вытекающими? Может "испугается"?
;-)
Или я шибко оптимистично настроен?

Добавлено (08.10.2014, 12:40)
---------------------------------------------
Всем доброго времени суток!
Получил сегодня паспорт. Ну и квитанцию+ копии постановления и протокола "в нагрузку".
Процесс..... Говорить в общем-то не о чем. Тебя не слушают, не слышат. Им просто пофиг, по-моим ощущениям - на все.
Снимал на телефон. Но смотреть нечего.
60% - сидение в кабинете, в ожидании набора бумаг. 20% - хождение между кабинетами. 10% - думаю реально меньше - краткая перепалка с начальницей.
Девочка протокол набила, игнорируя все мои замечания/вопросы.
Пошли к начальнику в кабинет. Той тоже пофиг на КоАП, регламенты, приказы...
От подписи протокола отказался. Им ................ . Мне думаю тоже ни в плюс, ни в минус. В раздел "Объяснения" вписал сколько влезло о незаконности и пр.
Пофиг.
Квитанцию на штраф выписали на 2100. Мой вопрос - "а с ..... 2100, если в КоАП - 2000?" - тоже "ушел в пространство".
До подписания, что копии получил - паспорт даже в руки не давали.
Вот.
Сегодня отдышусь, буду пробовать жалобу писать.


Baddy Дата: Понедельник, 13.10.2014, 16:43 | Сообщение # 4

Baddy
Offline
R: Майор
Сообщений: 66
Они тоже зря времени не теряют и меняют тактику. Явные нарушения процессуальности они заменили на вежливое навязывание протокола. Как этому противодействовать, пока не вполне ясно, кроме информирования их о то, что идем жаловаться в суд, прокуратуру и к гаранту конституции на их противоправные действия.
Отказ от вручения протокола они вывернут как отказ от получения паспорта. Не силой же у них вырывать?..

В общем, хотел идти к ним сегодня по их звонку, но все же передумал и решил ждать истечения 10 дней с момента подачи документов через уполномоценный на прием документов мфц. Теперь представляю, что ждет меня 19-го числа. Надо срочно выработать линию поведения в случае их новой "ватной"* стратегии. (*- в смысле, обволакивающе вежливой, но при этом вяло настойивой с мягким нарушением наших конституционных прав)

Добавлено (13.10.2014, 11:33)
---------------------------------------------
Можно ли разрешить данную ситуацию, не уходя ни с чем и не доводя до суда, ведь суд - это именно то, чего они и добиваются, поскольку статистика по обвинительным приговорам не радует

Добавлено (13.10.2014, 12:39)
---------------------------------------------
П.С. Кстати, мой паспорт по приведенной выше ссылке "не действителен". Выходит, они руководствуются в своей работе не законом, а своими соображениями на этот счет. Трудно жаловаться им же на них самих, ведь сведения про паспорт на их же сайте...

Добавлено (13.10.2014, 16:43)
---------------------------------------------
Пока для меня ясно одно: нужно любыми возможными допустимыми способами избежать малейшую попытку инициации процедуры составления договора


Baddy Дата: Понедельник, 13.10.2014, 21:14 | Сообщение # 5

Baddy
Offline
R: Майор
Сообщений: 66
ой, протокола )))

Baddy Дата: Суббота, 18.10.2014, 14:50 | Сообщение # 6

Baddy
Offline
R: Майор
Сообщений: 66
Претензия гражданина РФ к нарушителям Конституции

Не с первого раза, но, все же, сдал документы. Через МФЦ. Сперва по моему незнанию завернули с формулировкой «с просрочкой не принимаем, документы только через ФМС». Поехал в районный ФМС, приемные часы кабинета «для злостных нарушителей» только с 14-00. Поплелся побитый на работу. Кстати, да: у меня ведь есть работа, и тратил на все эти походы я свое рабочее время!

В полном унынии от несоответствия проступка (просрочка 7 дней) и наказания в виде всех этих мытарств и светящего штрафа на 2000-3000 р. полез в сеть за ответами. И нашел, много нашел! Разных: противоречивых, уклончивых, в т.ч. и невеселых цифр судебной статистики по подобным «правонарушениям», и даже отказов в обжаловании в Верховном суде.

Но главное, появилась надежда! Надежда на то, что есть, хоть и призрачная, перспектива почувствовать себя на деле гражданином своей страны, знающим ее законы, и апеллирующим к ним в борьбе с ведомственных беспределом и безнаказанностью. Гражданином, способным отстоять свои законные прва!

Попытка пробиться сквозь толпы жаждущих в ФМС не увенчалась, вновь поехал в МФЦ, где на мои «не имеете права не принять» и вызов вышестоящего руководства, документы приняли с оговоркой «вам все равно их в ФМС завернут». Ну что ж, завернут, так завернут, но это будет уже второй фильтр. Первый я прошел!

Далее я усиленно засел на изучение права: законы, постановления, акты, форумы… Днем, вечером и даже долгими ночными часами, раздумывая о сложностях права в бесправном государстве. Не сразу, но постепенно, через ошибки и их исправление в свете новоых порции знаний, стала вырабатываться линия поведения.

К примеру, сперва хотел решить вопрос «полюбовно»: придти в ФМС и дать разъяснения по поводу «просрочки», чтобы они, ввиду малозначимости правонарушения, малого срока просрочки и наличия, хоть и не подтвержденных, но уважительных причин (физическое отсутствие меня в спорный период в городе при полной невозможности в нем появиться до ближайшего возможного повода), приняли соломоново решение и выдали паспорт без унизительного составления протокола и, тем более, уплаты штрафа.

На данный момент бескровная линия защиты выглядела следующим образом:

- милая улыбка и благожелательный тон;

- давление на жалость и взывание к человеческим чувствам («все мы не безгрешны»);

- апеллирование к добровольному приходу в ФМС (меня никто не разыскивал, я сам пришел);

- апеллирование к малому сроку задержки (всего 7-8 дней);

- апеллирование к малозначимости правонарушения (не убивал, не грабил, даже не терял паспорт, хотя за куда более серьезное нарушение - утерю паспорта штраф всего 300 р)…

Но телефонный звонок на следующий день после сдачи документов из ФМС развеял сомнения по счастливому разрешению от бремени надвигающегося наказания и бескровному варианту получения паспорта: «Только через протокол и штраф!» Значит, надо искать другие пути. Но какие и как?

Тут я понял главное: не стоит распылятся на частности, по мелочам. Но стоит четко гнуть главную линию защиты: «Я не преступник и не правонарушитель. Я, гражданин страны, которая должна и обязана обеспечить все положенные мне конституционные права, и в полной мере защитить их. Любые нарушения в этой области – это нарушения отвечающих за это государственных органов, а не мои нарушения».

Распыление защиты, видимо, излюбленный прием, съевших на этом собаку, органов МВД, ФМС, налоговых и пр. Чем больше они подкидывают «в топку» вымышленных и спорных обстоятельств моего «правонарушения», тем больше вовлекают меня в игру по своим правилам, заставляя оправдываться по каждому из них. И, как мы знаем: любое лишнее слово может быть использовано против меня.

Меньше слов – больше дела! Прямо по Библии: отделить зерна от плевел или, как выразился главный гарант Конституции – «котлеты от мух». Вычленить главное, а остальное отмести за ненадобностью, лишь мешающей увидеть суть вопроса.

Это и есть главный принцип защиты «Котлеты и Мухи»

Суть принципа такова: я не нарушитель! Вся вина, которую могут усмотреть сотрудники органов ФМС – лишь их вина и недосмотр, поскольку именно на них лежит обязанность по обмену паспорта и контроль за своевременным и четким исполнением данной процедуры!



Т.е. при любых попытках обвинить меня, надо все претензии зеркально возвращать в их адрес. Для этого есть достаточно поводов: нестыковки законодательства, нарушения административного регламента и порядка предоставления мне госуслуги…

По-хорошему, все нестыковки и неоднозначные трактовки в правовом государстве работают в пользу гражданина (***). С последним сложно, но это уже другой вопрос…

-------------------

Начал с телефонного звонка в ФМС: прояснить дату изготовления паспорта, кабинет выдачи и часы приема. Тут и первая нестыковка: мне сказали «10 РАБОЧИХ дней», хотя в регулирующем документе написано просто «10 дней», что по устоявшейся правовой и бухгалтерской практике трактуется как «10 КАЛЕНДАРНЫХ дней».

Т.е. можно и нужно придти к ним уже на 11-й КАЛЕНДАРНЫЙ день и потребовать выдачи и, в случае отказа, ссылаться на нарушение закона.

Я избрал вариант телефонного звонка (желательно, с возможностью его записи на диктофон, обязательно уточнив фамилию и должность ответчика) в ФМС с целью узнать о готовности паспорта, а также уточнить дату получения, нужный кабинет и часы приема. Также о готовности паспорта можно узнать на официальном онлайн-портале местного ФМС.

---------------

Следующая фаза и очередной приход в ФМС по дате, рекомендованной в телефонном звонке, т.е., через 10 рабочих дней - 24.10.2014.

Придти в часы приема в кабинет, указанный мне в телефонном разговоре, т.е. в кабинет «для ненарушивших». Поскольку «нарушителей» они обрабатывают в другом кабинете, здесь есть расчет на нестандартность поведения и, возможно (но вряд ли), может немного сбить их с кондовой линии поведения.

То, что там будет очередь и ждать придется больше отведенных регламентом 15 минут, я даже не сомневаюсь, ведь я уже был тут и видел сам очередь. И это будет запротоколировано на видео. (Я же не забыл включить запись перед входом в здание? И не забыл заранее проверить свободное место на карте памяти и зарядить аккумулятор?) И что является еще одним фактом нарушения моих конституционных прав с их стороны.

------------

Про видеозапись. Желательно начать ее еще перед входом в помещении озвучив в начале записи дату, время и место записи. Запись пустого времени в ожидании очереди малозанимательно с т.з. блокбастера от студии Марвел, но подтверждает хронометраж, отведенный для этого регламентом. Можно общаться с посетителями, спрашивать, сколько они уже простояли, где расположена наглядная информация о времени работы ФМС, кабинетах, куда надо обращаться… в общем, любая информация, способная добавить очков к защите.

Далее сам кабинет. Тут практически дословно, поскольку хронометраж, отведенный для выдачи паспорта всего 5 минут! (запись видео идет!)

Желательно при входе проговорить под запись время входа в кабинет и суммарное время ожидания в очереди. Также желательно оценить помещение и входную дверь на предмет возможного его закрытия и удержания в нем представителями ФМС.

Здравствуйте, я ФИО. Представьтесь, пожалуйста, и назовите звание, чин и занимаемую должность.



(Желательно еще и записать на листок, зная свою забывчивость на цифры и имена)

Мне это нужно не для праздного интереса, а с целью удостовериться, что передо мной официальный представитель государственного органа, уполномоченный на выдачу паспорта.

На данный момент говорить о ведущейся видеозаписи, может, и не нужно, достаточно лишь фиксировать звук. Чтобы лишний раз проверить, как чиновник разговаривает под запись и без нее. Называется «найдите 10 различий».



Я пришел получить паспорт по достижении 45 лет. Документы, согласно исчерпывающего перечня, включая ПАСПОРТ, ПОДЛЕЖАЩИЙ ОБМЕНУ, сданы через МФЦ (09.10.2014) и должны быть готовы через 10 КАЛЕНДАРНЫХ дней (20.10.2014), но мне по телефону сказали явиться не раньше (24.10.2014).

Вы уполономочены выдать мне паспорт?

Далее выясняется, что я стоял не в той очереди, поскольку для меня - кабинет «для нарушителей», где и находится мой паспорт, но получу я его только после составления протокола об административном правонарушении. Здесь на свет является диктофон, о чем чиновник уведомляется. После чего еще раз проговаривается дата, место и время записи, мои ФИО, ФИО чиновника, его звание, чин, должность.

В случае возражений ему сообщается, что данная запись служит цели защиты моих конституционных и гражданских прав, ведь гражданин имеет право на защиту, используя все доступные ему методы: право на защитника, право на информацию, право использовать свидетелей, включая аудио- и видеозапись (**).

В законе не сказано, что граждане, получающие паспорт, подразделяются на «нарушителей и ненарушителей» (на кошерных и не кошерных):

- Информация на стендах и на кабинете (значит, не зря снимали видео в коридоре!) явно указывает на то, что я обратился по адресу.

- Я заранее позвонил (я же записал телефонный разговор?) по телефону, указанному на официальном сайте ФМС, чтобы уточнить, когда и куда мне нужно придти.


Далее возможны речи про «ничего не знаю, паспорт в другом кабинете, идите туда»

У меня нет времени ходить из кабинета в кабинет, у вас по регламенту есть лишь 5 мин на выдачу паспорта.

Я пришел в данный кабинет согласно предоставленной вами же информации (в телефонном разговоре, информация на стендах и двери).

Предоставленная вами информация достоверна?? Или налицо явное нарушение административного регламента и законов РФ.



Граждане, стоящие сюда и получившие здесь паспорта, также подтверждают мою правоту. Кто выдал паспорт им, вы выдали им паспорт, имея на то полномочия? Вы уполномочены выдать мне паспорт?



Я не должен взаимодействовать с должностными лицами по вопросу замены паспорта более 2-х раз. Эта встреча – последнее взаимодействие с вами.



Вы не имеете права отказывать мне, и я требую предоставить мне госуслугу в минимальный, оговоренный административным регламентом срок.

У меня нет времени на разговоры, не имеющих отношения к вопросу выдачи паспорта

Это не я оказываю вам услугу, ходя из кабинета в кабинет, а вы обязаны предоставить мне данную услугу, Поскольку вам выделено для ее оказания 5 минут, (…) из которых уже истекли.

Не для меня не имеет значения, в каком кабинете в настоящий момент находится мой паспорт. Пойдите и принесите его. Я подожду в коридоре.

Фраза про коридор имеет значение не быть запертым (а такое бывает!), иметь свободу перемещения и, в случае необходимости, беспрепятственно покинуть здание, а также лишние десятки свидетельских глаз в случае попыток учинить произвол, ведь теперь у ФМС-ников остается мало времени на составление пресловутого протокола. И самое главное действие развернется именно сейчас.

Так Вы выдадите мне паспорт или отказываете мне в предоставлении услуги??

В таком случае Вы обязаны предоставить письменный ответ с указанием оснований для отказа.

Кстати, и выдайте мне временное удостоверение личности! (письменный мотивированный отказ уже должен быть готов, на выдачу временного удостоверения – 10 мин)



В противном случае я буду вынужден жаловаться:

- на Вас вашему непосредственному руководству,

- на Ваше руководство в вышестоящие органы вплоть до ФМС РФ,

- в прокуратуру,

- в суд

- и в администрацию президента, как гаранта Конституции и моих прав

Буду жаловаться на Ваше бездействие и нарушение должностных инструкций, регламента, законов и самой Конституции, ущемляя мои законные гражданские и конституционные права, права гражданина РФ!



Напоминаю: Ваш отказ фиксируется на видео и будет представлен в качестве доказательства ваших противоправных действий, нарушающих закон, мои гражданские права, и подвергающих сами устои Основного Закона РФ.


После этих слов, думаю, самый прожженный чиновник, хоть немного знакомый с регулирующими его деятельность инструкциями предпримет хоть какие-нибудь действия: пойдет за паспортом в другой кабинет, вызовет по телефону «летучую» бригаду по составлению протокола, возможно, под предводительством начальника отделения ФМС, которых можно будет встретить уже в коридоре с того же захода:

Добрый день, меня зовут ФИО.

Представтесь, пожалуйста, назовите ваши звание, чин и должность.

Данный человек в нарушение регламента и должностных инструкций отказывается выдать мне паспорт.

Кто из вас уполномочен выдать мне паспорт?? В дальнейшем я буду общаться только с ним, хотя это очередное по счету взаимодействие с вами.

Всех остальных прошу не чинить препятствий к оказанию услуги!

Действие снова переместится в кабинет, желательно, чтобы это был все тот же кабинет, поскольку кабинет «для ненарушителей» менее предназначен для возможных провокаций с их стороны, в чем мы должны были убедиться ранее или прямо сейчас (несмотря на захлестывающий адреналин).



Если действие переместится в тот же кабинет «по общим вопросам», времени на обработку меня у них будет немного: за дверью очередь, разговор на повышенных тонах в кабинете, возле которого люди, им также не на руку.



На их доводы в смене кабинета надо стоять на своем, приводя в доказательство все те же доводы про не мою, а их обязанность оказать мне услугу согласно ранее предоставленной мне информации о месте выдачи (информация на кабинете, телефонный звонок, ограничение на количество взаимодействий с ними).



Если остальных участников нейтрализовать не удалось, далее, вероятно, начинается командная обработка меня на предмет доказывания моей вины и предложения выдачи паспорта только вместе с составлением некого протокола. И снова главное: попытаться абстрагироваться от навязанного диалога, каких-либо объяснений и доказывания своей невиновности. Отделить котлеты от мух!



Просто ИГНОРИРОВАТЬ их реплики про «недействительность паспорта, проживание без прописки». Все это не имеет ни малейшего отношения к сути: процессу оказания мне госуслуги! Если они вынудят оправдываться – они выиграли!

Я пришел получить ГОСУДАРСТВЕННУЮ УСЛУГУ.

Я СДАЛ все необходимые для этого ДОКУМЕНТЫ согласно исчерпывающего списка и желаю получить свой паспорт.

Я, как гражданин РФ, ИМЕЮ НА ЭТО ПОЛНОЕ ПРАВО.

ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ НЕ ИМЕЕТ ни малейшего ОТНОШЕНИЯ к процессу оказания вами госуслуги – ПОЛУЧЕНИЯ МНОЙ ПАСПОРТА ВЗАМЕН ПОДЛЕЖАЩЕГО ЗАМЕНЕ!



Данную МАНТРУ нужно заучить наизусть, используя перечень ключевых слов (*), и повторять сколь угодно раз в ответ на их попытки перевести разговор в иные области. Также к своей «Мантре Декларации Прав» можно добавить в подтверждение соответствующие пункты законов, постановлений и регламентов (хоть и не обязательно, просто дать понять, что я знаком с ними).

Далее практически цитаты из законодательных актов, которые можно тупо зачитывать им:


Результат оказания услуги – СВОЕВРЕМЕННАЯ ЗАМЕНА ПАСПОРТА!

Выдать мне паспорт – ваша прямая обязанность.

Я не должен выполнять никаких действий, не касающихся существа вопроса – получения паспорта!

У вас есть мотивированные основания для отказа в выдаче паспорта?

Документ, представляемый по завершению оказания услуги – паспорт либо письменное уведомление об отказе в выдаче.

Все остальные документы и требования – противоправны!



Вы выдадите мне:

- паспорт

- или письменный отказ (немедленно)+временное удостоверение личности (10 мин)?

Если в качестве отказа они изберут пункт «недостоверность сведений в заявлении», сказать, что по закону имею право исправить ошибки без каких-либо условий и санкций с их стороны. И они не должны чинить препятствий (ниже пункт в скобках).

Вы намерены обеспечить мои конституционные и гражданские права? Или и дальше будете чинить препятствия и умышленно затягивать процесс оказания мне госуслуги по выдаче паспорта?

В силу Административного регламента ФМС по оказанию данной услуги вы:

- как исполнительный и контролирующий орган по выдаче и замене паспорта своевременно не уведомили меня о сроках обмена, и ходе выполнения услуги (т.е. сроке готовности паспорта)

- не предоставили мне полную и достоверную информацию о порядке предоставления госуслуги (посылаете меня в другой кабинет)

- нарушаете сроки предоставления услуги

- не имеете права требовать документы, информацию и действия, не предусмотренных регламентом. Это не ваша компетенция!

- отказываете в предоставлении услуги, если нет оснований для отказа

- требуете плату, не предусмотренную правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением услуги

- (отказываетесь исправлять допущенные при оформлении ошибки)



Я буду жаловаться на ваши действия (а точнее бездействие или противодействие) и требовать привлечения к дисциплинарной ответственности конкретных должностных лиц и административной - руководителя на основании нарушения регламента.

А также требовать поставить вопрос о некомпетентности и несоответствии занимаемой должности участвующих должностных лиц:



Я буду жаловаться:

- в суд,

- в прокуратуру,

- во все вышестоящие инстанции вплоть до ФМС РФ,

- в администрацию президента, как гаранта Конституции, а следовательно, и гаранта моих гражданских и конституционных прав.



Я буду жаловаться на нарушение и ущемление моих конституционных и гражданских прав, поскольку в отсутствие паспорта я ограничен в перемещении, участии в выборах, не могу в полной мере пользоваться данными мне Конституцией правами и свободами гшражданина РФ!




В ответ на их обвинения о нарушении сроков:

Это не я нарушаю сроки,

Это вы игнорируете мои законные требования, и нарушаете оговоренные законом сроки предоставления мне услуги и порядок ее предоставления:

- вы СВОЕВРЕМЕННО НЕ ПРОИНФОРМИРОВАЛИ меня о ходе предоставления госуслуги

- на изготовление паспорта с момента подачи мной документов законом отведено 10 КАЛЕНДАРНЫХ, А НЕ РАБОЧИХ ДНЕЙ (просрочка 4 дня, я звонил, я смотрел онлайн)

- ожидание в очереди по регламенту - 15 минут (а не (…), все запротоколировано)

- выдача паспорта – 5 минут (вы потратили уже (…) минут, а если помножить на каждого из вас, то еще больше!)

- я не должен осуществлять БОЛЕЕ 2-х ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ. По вопросу замены паспорта, а по факту я общаюсь уже с (…) по счету должностным лицом и уполномоченными на оказание госуслуг служащими

Если все же они идут ва-банк и инициируют процесс составления протокола: пытаются удержать в кабинете, начинают зачитывать права, угрожают вызвать полицию, вызывают охрану, максимально быстро и корректно покинуть помещение, сказав, что:



- все доказательства их противоправных действий зафиксированы документально,

- собранных доказательств достаточно для обращения в суд,

- здесь творится произвол (с применением силы)

- мне больше нечего здесь делать.

Для этого все незапрещенные средства (кроме рукоприкладства, оскорблений и едкой иронии) хороши. Все, что может напугать их или сбить с толку:



- я чувствую, что на меня оказывается давление

- мне дискомфортно находиться в данный момент в этом помещении (комфорт тоже, кстати, прописан в регламенте)

- у меня нет времени заниматься не своим делом!

- просьба-требование принести воды, т.к. вам стало плохо и нужно выпить лекарство

- требование открыть форточку и дверь для проветривания, т.к. вам стало плохо

- упасть в обморок, т.к. вам стало плохо

- пытаться вызвать полицию, т.к. на вас напали и удерживают силой.

(Последний пункт спорный, поскольку в ведомствах практикуется круговая порука и «рука руку моет». Но если другие варианты не сработают…)

Если даже после всего этого выдачи паспорта не состоялось, выход один: идти с жалобой с суд, в прокуратуру, в вышестоящие инстанции и, таки, обязательно написать письмо в администрацию президента, ведь он - главный гарант конституции, а стало быть, и моих конституционных прав!


Дополнительные пункты административного регламента, которые могут быть проговорены вслух:

При получении госуслуги заявители имеют право на:
- получение гос.услуги своевременно и в соответствии со стандартом предоставления госуслуги;
- получение полной, актуальной и достоверной информации о порядке предоставления госуслуги;
- подачу документов в электронной форме;
- подачу документов в многофункциональном центре (МФЦ);
- получение сведений о ходе выполнения госуслуги;
- внесудебное рассмотрение жалоб в процессе получения госуслуги

-------------

Но даже в случае положительного исхода (красная паспортина на руках), радоваться рано. Ведь они могут оформить протокол и без меня, никак меня не уведомляя. Отправить документы в суд, провести его в мое отсутствие, заявив потом, что я был уведомлен (все подтверждения у них имеются), и сам не явился. Говорю не голословно, потому что уже сталкивался с подобным в тяжбе с налоговиками.

Поэтому, даже имея паспорт на руках, возможно, придется не быть голословным и подать жалобы по указанным выше инстанциям, на шаг опередив их.

В таком случае, возможно, в суде по «незаконному проживанию по недействительному паспорту» появятся дополнительные ножи в поддержку справедливости и своих -------гражданских прав.

Примечания

(*) Ключевые слова, которые должны произноситься максимальное количество раз и в любом порядке, вплоть до удовлетворения своих законных требований:

- соблюдение, нарушение, ущемление, защита

- права гражданина РФ

- гражданские и конституционные права

- государственная услуга, результат госуслуги

- паспорт, подлежащий обмену

- получение, выдача, обмен паспорта

- регламент, должностные инструкции, правовые акты, закон, Конституция

- законные требования

- своевременно, полно, достоверно

- полная и достоверная информация

- порядок предоставления

- полномочия (на что есть, на что нет)

- имею право, не обязан, моя правота

- не имеете права, нет оснований, вы обязаны, ваши нарушения

- количество взаимодействий, максимальное время

- буду жаловаться



(**) В соответствии с частью 2 статьи 45 Конституции РФ «Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом»

(***) В соответствии со ст18 Конституции «Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием». В силу этого конституционного положения, органы публичной власти, включая судебные органы, обязаны осуществлять толкование действующего права таким образом, что, в случае выявления неоднозначности (неясности) в понимании той или иной нормы, она должна была интерпретирована в интересах человека


О «проживании и недействительности»

Некоторые дилетантские тезисы и размышления, основанные на некотором изучении правовой базы и здравом смысле, касающиеся явных нестыковок в законодательстве. А нестыковки налицо, иначе процент отказов в обжаловании этого узаконенного беспредела был бы нулевым.

Паспорт, как субъект права, лишь подтверждает гражданство человека, а также его конституционные и гражданские права. Паспорт выдается дееспособному гражданину в 14 лет и действует вплоть до самой смерти.

Паспорт, как физический объект, может износиться, испортиться, данные в нем могут устареть. В подобных случаях непосредственная «бумажка» меняется.

Преемственность «бумажек» физического паспорта четко прослеживается в пунктах закона: взамен одной обязательно появляется следующая, никоим образом не затрагивая действенности паспорта, как субъекта права, как основного документа гражданина РФ. Недаром, в основном законе говорится не о множестве «паспортов» (т.е. физических «бумажках»), а о единственном ПАСПОРТЕ, КАК СУБЪЕКТЕ ПРАВА, паспорте, как таковомподтверждающем ваше гражданство и совокупность прав, свобод и обязанностей в связи со своим гражданством.

Понятно, что сам физический объект «паспорт» не появляется в природе автоматически и сам по себе. Для этого и существует процедура его обмена, контроль и соблюдение которой возложен на ФМС. Гражданин же, в данном случае, имеет право требовать от ФМС четкого исполнения данной процедуры.

В законе и подзаконных актах, регулирующих деятельность ФМС, четко описано, в каких случаях физический паспорт становится недействительным: порча, исправления, неточные сведения…

Паспорт, по достижении оговоренного гражданином возраста, не становится недействительным, он приобретает статус «ПАСПОРТ, ПОДЛЕЖАЩИЙ ЗАМЕНЕ», и действует ровно до того момента, как его не заменит следующий физический паспорт. Но даже в таком случае «устаревший» и подлежащий замене паспорт, не становится недействительным до тех пор, пока не пройдет официальную процедуру актированного уничтожения. О чем в ФМС имеются очень четкие инструкции.

Фраза «по достижении возраста» означает лишь одно: до ее наступления нет повода говорить ни о какой замене. По достижении возраста у гражданина появляется обязанность заменить паспорт, но в удобное для него время и в приемлемом порядке, с минимальными телодвижениями. Это четко оговорено в специальном должностном документе – Административном регламенте ФМС по выдаче (замене) паспорта.

У ФМС же с наступлением определенного возраста гражданина возникает обязанность напомнить об этом гражданину, настойчиво просить сильно не затягивать с предоставлением документов, и сделать обмен по возможности в течение 30 дней. А также проконтролировать достоверность и полноту предоставленных гражданином сведений, с минимальным участием гражданина изготовить новый физический паспорт и по акту списать старый.

30 дней на предоставление необходимых для обмена документов и фотографий, хоть и являются обязанностью гражданина, никоим образом не ограничивают его прав и, опять же, обращены к органу, отвечающему за исполнение и контроль данной процедуры – ФМС.

Пункта административного правонарушения у гражданина за просроченные 30 дней НЕТ!

В законе написано: основание для оказания услуги по замене паспорта – заявление гражданина. До заявления гражданина ФМС вправе лишь настойчиво напоминать об обязанности гражданина сменить паспорт, плакаться, что для ФМС установлены жесткие сроки предоставления услуги, за просрочку которой они несут ответственность. Для всего этого у ФМС есть масса времени – 30 дней. 30 дней, чтобы напомнить человеку об обязанности подать заявление и приложить к нему необходимые документы!

Ни логика, ни конкретные пункты закона не говорят четко о «недействительности» паспорта, подлежащего замене. Следовательно, до момента его смены на новый - он действителен.

Следовательно, попытки притянуть за уши «правонарушителя» по сторонней статье КоАП за «отсутствие паспорта» или его «недействительности» неправомочны. И это единственное и главное доказательство невиновности.

По этой же причине пункт «место проживания», можно, в принципе, опустить, поскольку, где бы вы не находились, с кем бы и как часто не проживали, паспорт у вас есть и он действителен

Assira Дата: Понедельник, 11.07.2016, 19:30 | Сообщение # 7

Assira
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 12
Baddy, огромное спасибо! Скопировала, уверена пригодятся вскоре!

Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Требуется помощь - определиться с дальнейшими действиями (Просроченный паспорт. Доводы о незаконности проигнорированы.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: