Пятница, 29.03.2024, 12:37
Просроченный паспорт
Главная | Замена просроченного паспорта в 20 лет, дальнейшие действия? - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Замена просроченного паспорта в 20 лет, дальнейшие действия?
Замена просроченного паспорта в 20 лет, дальнейшие действия?
dj_den Дата: Суббота, 21.09.2013, 13:24 | Сообщение # 1

dj_den
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 2
Всем привет, надеюсь получить небольшую консультацию по моей ситуации. А именно 20 лет исполнилось 17.07.1993, сегодня 21.09.13 естественно просрочил, прихожу в первый раз туда, развернули из за фотографий неподходящих, 85% лица нужно и сказали что в следующий раз напишут постановление о штрафе о просрочке паспорта, я ушёл, сменил фото, залез в инэт и тут разбираюсь что делать, сегодня пошёл немного подготовленным с распечаткой тезисов и статей, но из за большой очереди ушёл домой, решил зайти под конец их приёма, в итоге когда пошёл 2 раз, получилось так что забыл все свои шпаргалки. Пришёл туда, женщина принимающая документы, взяла их и начала заполнять, когда заполнила и я расписался в правильности заполненных данных, она сказала теперь идите в другой кабинет, на составление протокола, я говорю что не куда не пойду, вы обязаны принять Здесь всё, она говорит тогда идите к начальнику и решайте с ним вопрос. я отнекивался ссылаясь на то что она должна принять меня тут и у меня нет на руках правовых документов, потом решил сходить послушать что скажут, в итоге зашла она к начальнику, потом вышла минуты через 3, и сказала пойдёмте, я пошёл за ней, она привела меня в кабинет, где оформляют протоколы и говорит: на вас сейчас будет составлен административный протокол! я говорю с чего это? какое вы имеете право? они на меня удивлённо смотрят и говорят что вы должны.  я уже офигев от их нагласти, говорю им, я не чего не должен вам и ухожу, со словами, увидимся в прокуратуре.
А теперь скажите пожалуйста, каковы должны быть мои дальнейшие действия? получается что все мои документы у меня на руках, но она составила заявления на замену паспорта в 20 лет с моей заверенной подписью в правильности внесённых данных. Не сыграет ли теперь это против меня и что теперь делать?) очень жду помощи!!!
С уважением Даниил

viktor Дата: Суббота, 21.09.2013, 14:14 | Сообщение # 2

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата (dj_den)
сегодня пошёл немного подготовленным с распечаткой тезисов и статей

Одна из самых распространённых ошибок граждан: они не понимают цели своего первого визита.

Эта цель должна быть ясна:
1. Предоставление необходимых для оформления нового паспорта документов и принятие сотрудников ФМС представленных документов.

И вследствии достижения цели №1:
2. Получение временного удостоверения.

В случае несоответствия документов каким либо критериям, установленным в Регламенте, ФМС вправе вернуть документы и отказать в оказании гос.услуги с указанием причин.
Но отказывать их в первоначальном принятии документов, без причин и предоставления документов, фиксирующих факт обращения сотрудник не имеет права.

Если документы отказались принимать - это грубейшее нарушение всех Ваших гражданских прав и нарушение Приказа МВД, согласно которого утверждён соответствующий Адм.регламент, а также это действие нарушает Закон об обращениях граждан.

"35. Основаниями для отказа в приеме документов являются:
- недостижение гражданином 14-летнего возраста; 
- отсутствие или неполнота обязательных для указания сведений в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П (приложение № 1 к Административному регламенту); 
- непредставление документов, указанных в пунктах 23 – 30.3 Административного регламента, в том числе реквизитов квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины;
- несоответствие представленных личных фотографий требованиям, предусмотренным пунктом 25 Административного регламента; представление гражданами документов, выполненных на иностранном языке и не имеющих соответствующего перевода на русский язык."


Если отказали в выдаче временного удостоверения личности - это грубейшее нарушение всех Ваших гражданских прав и нарушение Приказа МВД, согласно которого утверждён соответствующий Адм.регламент.

Если пригласили в некий кабинет - это грубейшее нарушение всех Ваших гражданских прав и нарушение Приказа МВД, согласно которого утверждён соответствующий Адм.регламент.

Если составили протокол - это грубейшее нарушение всех Ваших гражданских прав и нарушение Приказа МВД, согласно которого утверждён соответствующий Адм.регламент.

Если наложили штраф - это грубейшее нарушение всех Ваших гражданских прав и нарушение Приказа МВД, согласно которого утверждён соответствующий Адм.регламент.

По каждому из нарушений - отдельная жалоба в прокуратуру, вышестоящему начальству и Министру МВД.

Между прочим,(для сравнения) административным регламентом, описывающим процедуры выдачи загранпаспорта проверка действительности паспорта предусмотрена.

Цитата(из регламента для загранпаспортов):

"45. При приеме заявления сотрудник проверяет правильность заполнения заявления, действительность основного документа, удостоверяющего личность, правильность уплаты государственной пошлины, а также сходство гражданина с представляемыми им фотографиями, осуществляет сверку сведений, указанных гражданином в заявлении, со сведениями в основном документе, удостоверяющем личность гражданина."

Цитата(из регламента для внутренних паспортов-наш случай):

43. Максимальное время ожидания в очереди устанавливается:
при первичной подаче документов на получение паспорта - 15 минут;
при подаче документов на получение паспорта по предварительной записи - 5 минут со времени, на которое была осуществлена запись;
при подаче дополнительных (недостающих) документов на получение паспорта, запроса на получение информации - 10 минут;
при получении паспорта - 5 минут, а в случае подачи заявления в форме электронного документа посредством Единого портала - не более 1 часа 30 минут, с момента предоставления оригиналов документов, предусмотренных пунктами 24, 25 и 30 Административного регламента.

73. При поступлении необходимых документов сотрудник, ответственный за прием документов или сотрудник многофункционального центра, проверяет тождественность лица, изображенного на фотографии, личности предъявителя, оценивает качество и соответствие фотографий установленным
требованиям.

(НИКАКИХ ДРУГИХ ДЕЙСТВИЙ, ПРОВЕРОК не предусмотрено)

44. Заявления о выдаче (замене) паспорта поданные в территориальный орган либо через многофункциональный центр и принятые к рассмотрению регистрируются путем проставления на лицевой стороне заявления о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П (приложение № 1 к Административному регламенту) даты и подписи сотрудника, принявшего документы в день принятия сотрудником всех надлежащим образом оформленных документов и фотографий.

В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа с использованием Единого портала регистрация осуществляется автоматически в день направления гражданину электронного сообщения уполномоченным на его рассмотрение сотрудником подразделения о принятом к рассмотрению заявлении в соответствии с пунктом 56 Административного регламента.


68. Сотрудником подразделения, ответственным за прием заявлений, поданных в форме электронного документа, после проверки поступившего заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа на предмет обнаружения ошибок и соответствия личной фотографии требованиям, установленным пунктом 25 Административного регламента, принимается в работу, а заявлению присваивается статус «Принято», о чем уведомляется заявитель посредством Единого портала.

Перечень административных процедур

59. Перечень административных процедур:
прием документов;
формирование и направление межведомственных запросов;
рассмотрение документов и принятие решения;
оформление паспорта;
выдача паспорта;
выдача паспорта отдельным категориям граждан.

(никаких кабинетов, протоколов и штрафов не предусмотрено)


В любом ОВД, ФМС кроме "окошка" для принятия документов/корреспонденции от граждан, юрлиц и госструктур существует канцелярия.

Вот и направьте претензию вместе с ксерокопиями документов по почте, с описью, ценным письмом.
Укажите, что оригиналы предоставите как только сотрудники УФМС начнут исполнять законы России и приказы руководства.

В любом случае необходимо ЗАПАСАТЬСЯ ДОКУМЕНТАЛЬНЫМИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ - дескать отпросились за собственный счёт с работы.

Каждое пустое посещение - это факт умышленного причинения Вам вреда(как материального, так и морального) и каждый этот факт можно оспорить в суде(взыскав и суммы вреда, и немалые суммы судебных расходов - пополнить свой бюджет на 10-20 тысяч рублей).


Если нарушили сроки - не уложились в 5 минут, задержались хоть на секунду - жалоба в прокуратуру и иск в суд станут правильной реакцией законопослушного гражданина, уважающего закон и свои права.

И никакие отговорки и ссылки на малозначительность здесь не помогут: закон - есть закон.
Государство никогда не прощает гражданам даже копеек - действует ссылка на это правило.

dj_den Дата: Суббота, 21.09.2013, 17:00 | Сообщение # 3

dj_den
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 2
Спасибо большое!Много полезной информации!!! Можно ли где нибудь увидеть пример такой претензии? и как она правильно называется? претензия, жалоба, или как то иначе? А так же вопрос, направлять всё это через их же канцелярию? и что включает в себя опись?
Ещё раз спасибо за интерес к моей ситуации!!!

viktor Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 10:07 | Сообщение # 4

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата (dj_den)
Много полезной информации!!!

Вся эта и подобная ей информация в более подробном виде, с описанием и шагов, и правил оформления документов имеется на этом форуме.

Цитата (dj_den)
и как она правильно называется?

- Солдат срочной службы принимает воинскую присягу.
- Заключённый в местах заключения вынужден подчиняться требованиям Распорядка, подписанного руководством объекта.
...и так далее.

Мы живём в правовом государстве, а не в тюрьме, не в казарме, не на космическом корабле и т.д..

По этой причине нам(гражданам и иным людям) никто не имеет права указывать наименование заголовков наших обращений.

К слову говоря, это правило работает даже в тюрьме, в армии, на зоне, в психбольнице и так далее.

Даже обращаясь в суд(как и в прокуратуру и иные правоохранительные органы) мы не обязаны указывать заголовок заявления - это требование отсутствует в Законе(статья 131 ГПК РФ).
Однако, все без исключения вписывают заголовок "ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ".

Откуда берётся идея самоограничения у людей, находящихся в России ? - не знаете ?

если кратко
Заявление - когда просто сообщают о фактах.
Претензия - когда заявляют о нарушении конкретных условий, договоренностей.
Жалоба - когда заявляют о нарушении куда-нибудь повыше.
Ходатайство - когда заявляют о просьбе(сообщают о просьбе).
Обращение - когда не хочется придумывать название.
Коммунике, меморандум, и т.д. - когда есть желание к обращению привлечь особое внимание.

Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Замена просроченного паспорта в 20 лет, дальнейшие действия?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: