Пятница, 19.04.2024, 14:47
Просроченный паспорт
Главная | "Недействительность" паспорта - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » "Недействительность" паспорта
"Недействительность" паспорта
Face Дата: Пятница, 29.11.2013, 15:50 | Сообщение # 1

Face
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 1
Приветствую участников данного форума!
На дня случился такой казус: жена, долгое время пытающаяся устроиться на работу, наконец то вроде как нашла себе место. Пригласили даже на собеседование, в конце которого задали вопрос: а что у Вас, дорогая, с паспортом? Сервис на фмс.гов.ру выдает следующее : паспорт недействителен (выдан с нарушениями). Жена паспорт не теряла, получен около 10 лет назад (после свадьбы), пару лет назад брала кредит в сбере...Так как данный сервис общедоступный, подозреваю что и другие работодатели, которым она сдавала анкеты и свои резюме, тоже проверяли ее паспорт через данный сервис. Ну и, соответственно, видели что у человека проблемы с паспортом и в итоге отказывали в трудоустройстве без указания причин. Так как городок у нас маленький, предполагаю что моя супруга всюду засветилась как "мошенница"...
28.11 отправились в местное отделение УФМС- отдельная песня-пришли около 9-20. Входная дверь была закрыта, света ни в помещении, ни на крыльце не было. Около 9-30 подошла девушка, открыла дверь своим ключом и, не отвечая на мои вопросы, захлопнула перед нами дверь. Совершенно случайно я увидел табличку режима работы (бумажка А4 на скотче), установленную в темном окне. Кое-как разглядев ее увидели, что сегодня (28,11), оказывается, неприемный день. Пришли 29.11. К начальнице местной. Естественно уже на нервах (время идет, работодатель может и передумать ждать пару дней которые мы выпросили для выяснения обстоятельств). Оказывается, про сервис на фмс.гов.ру они никогда не слышали, данных по паспорту моей жены у них НЕТ. Совсем. Только по старому (который до замужества). О том что данные у них старые можно было уже понять по досовскому приложению. Краевой базы у них, конечно, тоже нет... В-общем, дали справку что жена- та самая за кого выдает (и то после того как мы попросили книгу жалоб. Так вот- книг жалоб на участках УФМС НЕТ!!!), обещали к 02.12 навести справки... Ну, наведут, наверно. Ну, изменят инфу на сервисе... Но жена то так и останется "мошенницей" в глазах потенциальных работодателей в нашем городке...
Ну и собственно, вопрос к экспертам: Оччень сильно хочу "натянуть" виновных. Как это сделать и с кого начать?
Пысы: биты не предлагать smile

viktor Дата: Пятница, 29.11.2013, 16:54 | Сообщение # 2

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата Face ()
Оччень сильно хочу "натянуть" виновных.



Если не говорить о распорядке работы отделения УФМС, то вряд ли это возможно

1. В чём именно они виновны ?
2. Чьё и какое именно право было нарушено ?
3. Каким образом первые два вопроса связаны между собой ?(причинно-следственная связь)

Лично мне не кажется очевидными:
- вина конкретных сотрудников миграционной службы;
- факт нарушения чьих-то прав.


Цитата Face ()
Сервис на фмс.гов.ру выдает следующее : паспорт недействителен (выдан с нарушениями)


Информация на этом сайте не имеет правового значения, кроме того, она зависит от качества работы интернет-ресурса, распространяющего недостоверные сведения о статусе документа, удостоверяющего личность.

Жалоба на работу администрации сайта может быть подана и в прокуратуру и в УМФС.

Но прежде придётся пригласить нотариуса, который заверит содержание сайта на момент приглашения.

Без этой процедуры доказательства Вашей правоты исчезнут в любой момент.
Кроме того, этот факт нельзя адресовать к прошедшему периоду времени: только то, что есть сейчас.

Поэтому, вот это:


Цитата Face ()
подозреваю что и другие работодатели, которым она сдавала анкеты и свои резюме, тоже проверяли ее паспорт через данный сервис. Ну и, соответственно, видели что у человека проблемы с паспортом и в итоге отказывали в трудоустройстве


Никак доказать не удастся, даже при помощи нотариуса: он только заверит информацию по состоянию на сегодня.

Тем более, Вы указываете это:


Цитата Face ()
отказывали в трудоустройстве без указания причин.


Вот если бы причина была указана...

Но даже в этом случае, вина в отказе лежит вовсе не на сайте, а на работодателе, незаконно отказавшем по такому основанию.

Одним словом, факт указания любых сведений о документе гражданина вообще никак не связан с возможностью его трудоустройства. В случае, если в трудоустройстве кто-то отказывает, то нарушает он темпа самым право на труд и оспаривать возможно только этот отказ, как незаконный.

Причины, побудившие работодателя отказать могут быть законными или незаконными, но в любом случае здесь имеется нарушение того права, к которому миграционная служба не имеет никакого отношения.

Существуют другие возможные варианты нарушений, но они заключаются не в отказе в трудоустройстве....

Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » "Недействительность" паспорта
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: