Вторник, 23.04.2024, 16:35
Просроченный паспорт
Главная | в самом начале пути) - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » в самом начале пути) (просрочка замены паспорта на пол года)
в самом начале пути)
akvarel Дата: Среда, 30.09.2015, 14:40 | Сообщение # 1

akvarel
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 9
Приветствую всех форумчан! Огромная благодарность Виктору и всем кто отписывается на форуме о своем опыте по этому вопросу!Вроде выработала для себя определенный план действий),но ситуация у меня отличается от описанных на форуме тем ,что я пока в самом начале пути и хотелось бы подложить соломку наверняка)насколько это возможно.

что имею на данный момент:
1.просроченный паспорт на пол года(45 лет)
2.документы у нас принимают в ЕИРЦ, что несомненно плюс!
3.квитанцию(чек) об оплате гос. пошлины(в ЕИРЦ уже была ,не стала говорить о просрочке,паспорт у меня не спрашивали ,а просто выдали реквизиты куда платить)
4.заявление по форме 1П скачала в интернете и сама заполнила дома. Исходя из информации на форуме я поняла ,что ни в коем случае не указывать в заявлении место жительства, лучше указать место регистрации. А вот тут я что то запуталась. Вопрос, где эту регистрацию писать в заявлении?
пункт 7 место жительства
пункт 7.1 место пребывания
обращения
где ставить эту злополучную галочку?, чтобы не было мучительно больно)и где именно в заявление указать что обращаюсь по РЕГИСТРАЦИИ?
регистрация у меня постоянная, жилье в собственности. НАХОДИТЬСЯ я имею право где угодно без регистрации в течении 90 суток (на даче и путешествовать по присоединенному Крыму)) Если что не так ,поправьте плизз).

P.S.
чуть не засветилась в родном УФМС...думала что у нас там документы принимают на обмен паспорта. Спросили когда д.р. был ну и я как законопослушный гражданин выложила все карты в руки) и направил меня дяденька в кабинет к тетеньке) та сказала что выпишет квитанцию на оплату штрафа и попросила паспорт. Я сказала ,что при себе паспорта нет т.к. пришла узнать куда и какие документы подавать. Она меня и отпустила с миром такую злостную нарушительницу)сказала что документы принимают в ЕИРЦ . Я отправилась в ЕИРЦ про просрочку ничего не сказала и получила реквизиту на оплату гос. пошлины. Но стали меня терзать смутные сомнения на счет штрафа. Полезла в интернет и вышла на ваш форум и тут то меня осенило а ЦАРЬ ТО НЕ НАСТОЯЩИЙ))
и почему она мне хотела выписать квитанцию а не составила протокол...хотя могла спокойно задержать меня до выяснения личности так как при мне не было паспорта?ведь сама к ним пришла чего бы не воспользоваться? значит не так страшен черт как его малюют и знают они ,что действуют не законно или народ стал чаще возмущаться вот и ловят на дурочка)

ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕ ВСЕМ ВСЕМ!!!
очень надеюсь на ваши рекомендации по своему вопросу! не проходите мимо!!!

akvarel Дата: Среда, 30.09.2015, 14:53 | Сообщение # 2

akvarel
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 9
сейчас пробила свой паспорт на сайте ФМС ,получила такой ответ:
По Вашему запросу о действительности паспорта РФ ** ** ****** получен ответ о том, что данный паспорт «Не действителен (ИСТЕК СРОК ДЕЙСТВИЯ)».

И тут же у них на сайте:

Обращаем Ваше внимание!
Данный сервис является информационным, предоставляемая информация не является юридически значимой.

то есть, мой паспорт по ихним данным не действительный но....юридически это не значимо ...

viktor Дата: Среда, 30.09.2015, 21:46 | Сообщение # 3

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата akvarel ()
но ситуация у меня отличается от описанных на форуме тем ,что я пока в самом начале пути и хотелось бы подложить соломку


Ваша ситуация не является уникальной.
Если будете внимательной и усердной "ученицей", то место для соломки наверняка найдёте сами.
Этих мест много и некоторые из них рассматривались где-то и когда-то.
Но важно не "найти чужую мысль"(казалось бы и нужную), а правильно понять ситуацию - как оказалось, многим это очень трудно даётся. Дерзайте. smile

пс

А действовать, на Вашем месте, можно по-разному.... очень по-разному.

akvarel Дата: Пятница, 02.10.2015, 20:22 | Сообщение # 4

akvarel
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 9
Спасибо, что не прошли мимо.
Читаю сегодня весь день тут http://viktor.ucoz.ru/forum/5-540-1
То что выделено синем выучила как отче наш) Даже если документы примут, то на протоколе могут настаивать при выдаче. Я все понимаю , что никуда не ходить, ничего не подписывать, что регламент, не имеют права и бла бла бла...жалобы и все такое...это я все уяснила, но доводить до протокола не хочется ,а это будет проблематично с новой формой заявления.

ваш текст:

Согласно пункта 63 Регламента... заявитель должен указать:

"При наличии регистрации - адрес места жительства(пребывания)";
"Адрес фактического проживания";
"Место обращения" (по месту жительства, по месту пребывания, по месту обращения);

- Согласно п.7 и 7.1 Типового бланка заявления(Приложение №1 к Регламенту) заявитель должен указать адрес места Жительства и дополнительно(для пребывающих либо находящихся в другом месте) - адрес места Пребывания либо Обращения.

в старом регламенте надо было указывать что то одно

ваш текст:

Сразу отмечу, что ранее(согласно Административного Регламента, утверждённого Приказом ФМС от 7 декабря 2009г. N339) граждане не обязаны были нарушать Конституцию РФ(ст.51) и свидетельствовать против себя. Кроме того, в те далёкие времена гражданин мог находиться только в одном месте:
- либо проживал по адресу места регистрации;
- либо пребывал по адресу места пребывания;
- либо находился по адресу места фактического нахождения-обращения.

В том Регламенте был один пункт - и заявитель выбирал из 3-х вариантов адресов нужный.

Короче говоря, раньше россияне не обладали волшебными сверхспособностями, которым может позавидовать даже Гарри Поттер - не умели они находиться одновременно в двух разных местах.

Теперь этой способностью они обладают - с этим можно всех нас поздравить.

и ещё ваш текст:

3. Заполняйте заявление так, как желаете Вы(как Вам выгодно) и будьте внимательны при заполнении - не путайте регистрацию с местом жительства. Всегда указывайте не "проживающий там-то", а "зарегистрированный там-то", - дополнительно можете указать "пребывающий 2 последних месяца там-то(где-то вдалеке)", "до этого, в течении 2-х месяцев, пребывал по другому адресу" - и так до бесконечности.

Вроде все понятно написано , но куда это место регистрации вписать если такой графы просто нет в форме П1? Или я что то не так читаю и не туда смотрю?)

P.S

Я не волшебник, я только учусь smile

akvarel Дата: Понедельник, 05.10.2015, 16:39 | Сообщение # 5

akvarel
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 9
маленький отчет...сегодня сходила сдала документы...не без боя , но особо не возникали...сначала сказала ,что не примет документы без протокола и оплаты штрафа и пыталась заслать в ФМС...я попросила написать письменный отказ, в чем конечно мне было отказано, а что я вам там напишу?..я сказала...вот так и напишите,что без штрафа и протокола документы не приму) она сказала ,что не будет ничего писать на что я твердым голосом заявила ... ТОГДА ПРИНИМАЙТЕ ДОКУМЕНТЫ!!!...с заявлением в п 7 печалька( конечно...но нам нечего бояться мы ничего не нарушали , все у нас действительное)...написала как есть адрес регистрации не стала бодаться...правда на мое заявления что я не проживаю по этому адресу сказала мне вот и идите туда где проживаете на что я ответила что могу подать документы в любой точке нашей великой родины...вообщем все проверила, все документы у меня в порядке выдала справку с печатью...я ей вежливо спасибо , до свидания...и уже отошла от окошка , меня окликнули я подошла и мне предложили написать расписку , что я прошу их принять документы без штрафа и протокола , объясняя это тем , чтобы нас не наказали...вот это что то новенькое) и так все в любезной форме) я послушала, послушала и сказала, что никаких расписок писать не буду!...потом мне доказывали что они всего лишь посредники , что мои документы завтра завернут, про эти несчастных 30 дней и все такое...а я им покажите где в паспорте на последней странице написано про их любые 30 дней...посмотрела)ничего......и начала заливать про регламент...а я сказала вот вы и должны меня были известить об этих днях, я не обязана знать ваши регламенты!!!...вообщем пошумела я так чинно благородно спокойно и ушла...теперь ждем дубль два..интересно..будет ли звонок из ФМС?...

извиняюсь, если что за ошибки и сумбур, какая то я вся на эмоциях)

akvarel Дата: Понедельник, 05.10.2015, 16:43 | Сообщение # 6

akvarel
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 9
да и.....недавно закрывала счет в сбербанке на приличную сумму..как ни странно мне его выдали по документу удостоверяющего личность ПАСПОРТУ...чудеса да и только)))

viktor Дата: Понедельник, 05.10.2015, 22:22 | Сообщение # 7

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата akvarel ()
интересно..будет ли звонок из ФМС?...


Этому звонку посвящалась одна из тем.
Если кратко, то "не надо реагировать на звонки неизвестных лиц, утверждающих, что они из госструктур".
Если кто-то звонит и называет свою должность, спрашивайте "Чем докажете ?"(и как ?). Ведь эдак любой может звонить.... незаконно получая и обрабатывая чужие персональные данные.

Этому моменту(сокращению числа контактов с исполнителями услуги по замене) и посвящён, в частности, Регламент, не допускающий более 2-х взаимодействий. Это значит, что звонящий - жулик. smile

viktor Дата: Понедельник, 05.10.2015, 22:23 | Сообщение # 8

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Всё общение - только официально, то есть письменно.

akvarel Дата: Вторник, 06.10.2015, 13:09 | Сообщение # 9

akvarel
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 9
спасибо ещё раз за внимание к моей теме Виктор!
насчет звонка согласно полностью..и такую линию поведения держу в уме) все Ваши синенькие буковки выучила)вчера очень пригодились!прям ЧЕЛОВЕКОМ себя почувствовала и внимание посетителей привлекла smile
дома тоже всем раздала ЦУ)

далее у меня такой план действий:
1.если позвонят - действую по вашей рекомендации "Чем докажете ?"(и как ?) smile (хотя конечно можно и поговорить если сильно скучно будет biggrin )
2.если нет - иду недельки через две в отдел ФМС получать паспорт.
3.если не выдают ,вынуждают к составлению протокола - требую письменный мотивированный отказ, не пишут-ухожу и пишу ЖАЛОБУ в прокуратуру.

P.S
Виктор , если вам не трудно киньте ссылку насчет звонков ФМС, что то не получается по поиску найти( может что то не правильно делаю? не очень пока на форуме ориентируюсь..но я учусь)

akvarel Дата: Вторник, 06.10.2015, 13:34 | Сообщение # 10

akvarel
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 9
да и....заметила одну очень важную вещь вчера при бодании с сотрудниками ЕИРЦ...НИИИИ разу ни одна из них не упомянула словосочетание НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ПАСПОРТ!!! а я так ждала что бы удивить их своими познаниями и в этом вопросе) то есть ведут себе предельно аккуратно...знают что действуют незаконно...вроде и требуют штраф , а за что открыто не говорят... твердят про 30 дней в регламенте как завороженные) ну да...опоздала я по ихней вене с заменой паспорта...но где прописано что с меня за это штраф?

akvarel Дата: Суббота, 20.08.2016, 15:51 | Сообщение # 11

akvarel
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 9
И снова здравствуйте!) отписываюсь
Паспорт получила без штрафов,протоколов и постоновлений. Подробности опишу позже с компа.

viktor Дата: Четверг, 25.08.2016, 00:21 | Сообщение # 12

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Я сейчас занимаюсь другой категорией дел - материнский капитал.
Там всё - аналогично.
Пенсионный фонд высасывает из пальца "что-то" и это "что-то" рассматривается судами как НЕЧТО.
Но разница есть: здесь речь о 2000 р., а там - о полмиллионе рублей.
....везде одно и то же, особенно поведение судей.

akvarel Дата: Четверг, 22.09.2016, 18:44 | Сообщение # 13

akvarel
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 9
Да везде беспредел! Я до сих пор не верю,что добилась выдачи паспорта без штрафа,все кажется,что придут за мной с протоколом и постановлением)но я лично для себя выбрала путь переписки. Конечно нам простым смертным без юр.обр.бодаться с ними ой как не легко! Знаешь,что по закону ты права,но ихние перлы в отписках просто поражают! У меня на каждый мой шаг бумажка,а они пишут ответы как будто бабушки на лавочке судачат!)
P.S
Пишу стелефона,не очень удобно,все подробности с компа,как обещала,я помню)

orbitel Дата: Среда, 23.11.2016, 14:50 | Сообщение # 14

orbitel
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 3
akvarel, Вы молодец! Рада, что все у Вас получилось. А я только начинаю этот путь. Отпишусь здесь, поскольку свою тему создать еще не могу.

Добрый день! Прошу совета опытных людей. Ситуация - замена паспорта в 45 лет. Заменить вовремя не смогла, плохо себя чуствовала. Пошла в уфмс первый раз с 5 месяцами просрочки, это было в мае. Инспектор принять документы отказалась, отправив в другой кабинет. К счастью, там уже закончилось время приема и мне лишь вскользь сказали, что оштрафуют меня. После этого мне поплохело и я ушла в депрессию на полгода. Но поскольку недавно с просроченным паспортом банк хоумкредит отказался выдать мне мои деньги, то идти менять паспорт все же надо.
Почитала форум и хочу побороться с беспределом, поскольку живу на пенсию по инвалидности и 3-5 тыс рублей для меня большая сумма.
Есть один нюанс, на который я обратила внимание лишь недавно, собирая информацию - у меня в паспорте есть запись ручкой моего домашнего телефона под штампом адреса регистрации, смутно помню, что его написал работник ОВД очень давно (в паспортах СССР была графа дом.телефона и по аналогии он сделал запись и в новом паспорте) то ли при выдаче паспорта, то ли в дежурной части - окружение у меня маргинальное и приходится иногда обращаться в милицию/полицию с заявлениями. Но запись старая не моим почерком и телефон указан без кода, как это пишется сейчас. То есть все эти годы я жила с недействительным паспортом? Причем, полтора года назад в уфмс мне оформляли загранпаспорт и никто из работников не обратил внимание на эту запись и не объяснил, что паспорт недействителен.

Какие у меня вообще варианты с таким паспортом? Идти обменивать как по 45-летию или как испорченный?

orbitel Дата: Пятница, 09.12.2016, 21:56 | Сообщение # 15

orbitel
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 3
Добрый день! Отнесла документы в МФЦ. Сначала у меня отказались принимать документы, заявив, что необходимо составить протокол и оплатить штраф. Я предупредила, что веду запись разговора на диктофон и что по регламенту они обязаны принять документы на обмен паспорта. Погрозив, что меня все равно вызовут в ФМС для составления протокола, документы приняли. Сказали, за паспортом приходить через 14 дней.
Первый уровень пройден. Есть вопросы по поводу дальнейших действий.
1. Если будут звонить из ФМС и приглашать на составление протокола - как реагировать? Есть ведь такая форма уведомления как телефонограмма, и при неявке могут составить протокол в мое отсутствие.
2. Каков сейчас мой статус со справкой о сданном паспорте на обмен?
3. Могут ли явиться домой, скажем, с проверкой?

Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » в самом начале пути) (просрочка замены паспорта на пол года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: