Среда, 24.04.2024, 02:57
Просроченный паспорт
Главная | Тропою Ноя, или майн судебная кампф с УФМС*** - Страница 5 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Тропою Ноя, или майн судебная кампф с УФМС*** (*)
Тропою Ноя, или майн судебная кампф с УФМС***
Lysha Дата: Пятница, 29.04.2011, 15:47 | Сообщение # 201

Lysha
Offline
R: Полковник
Сообщений: 242
А в течении какого времени от вступленя в силу решения суда можно подавать надзорную жалобу?

viкtor Дата: Воскресенье, 01.05.2011, 13:52 | Сообщение # 202

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Lysha)
решения суда можно подавать надзорную жалобу?

Какого именно ?
(Решения, суда, и прочего ...)



Lysha Дата: Среда, 04.05.2011, 08:23 | Сообщение # 203

Lysha
Offline
R: Полковник
Сообщений: 242
Quote (viktor)
Какого именно ?
(Решения, суда

В нашем случае (с Ноем) решения 2-го суда об оставлении Постановления об АП в силе.


Olegon Дата: Четверг, 12.05.2011, 11:11 | Сообщение # 204

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
NOY, что-то от Вас давно нет известий или Вы уже решили дальше не продолжать?

Lysha, а у Вас как обстоят дела по борьбе с незаконным штрафом?


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Четверг, 12.05.2011, 11:17

Lysha Дата: Воскресенье, 15.05.2011, 22:45 | Сообщение # 205

Lysha
Offline
R: Полковник
Сообщений: 242
Quote (Olegon)
Lysha, а у Вас как обстоят дела по борьбе с незаконным штрафом?

Да никак....))).... После приватной беседы с судьёй (за углом райсуда cool ) я перешла из рядов борцов в ряды сочувствующих....)))... Но штраф не заплатила.... tongue


Olegon Дата: Понедельник, 16.05.2011, 14:16 | Сообщение # 206

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (Lysha)
Да никак....))).... После приватной беседы с судьёй (за углом райсуда ) я перешла из рядов борцов в ряды сочувствующих....)))... Но штраф не заплатила....

По крайней мере, я знаю что в случае чего, Вы готовы для борцов предоставить пельмени и "явочную квартиру"!!! biggrin
А это, тоже "на дороге не валяется"! biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

NOY Дата: Вторник, 17.05.2011, 21:33 | Сообщение # 207

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Вот, что я смог из себя выдавить - поправляйте, я уже сам больше не могу.

"С определением суда я не согласен по следующим основаниям:

В решении облсуда сказано, что «виновность М. С.В., …г.р., в совершении указанного правонарушения подтверждается протоколом об АП, копией паспорта на имя М.С.В., согласно которой дата его рождения - …. , он зарегистрирован по месту жительства в (адрес)….., и объяснениями самого М.С.В., согласно которым паспорт в установленный срок он не обменял в связи с незнанием требований закона».
1. Копия паспорта со штампом прописки никак не доказывает сам факт «проживания по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации» (ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ).
2. Мои объяснения также не подтверждают этого факта.
3. Протокол - это один из видов средств доказывания, не являющееся самостоятельным доказательством. (украдено у Виктора). Судами обеих инстанций в качестве основного доказательства виновности принят только протокол об АП, в котором сказано, что «инспектором ОУФМС… выявлен гражданин М.С.В., проживающий по недействительному паспорту», что оказало существенное значение на правильность рассмотрения дела.
Судам необходимо было выяснить имелись ли действительные фактические доказательства, подтверждающие событие правонарушения по ст. 19.15 КоАП РФ, указанного в протоколе об АП.
Данный протокол не имеет фактической доказательной базы, составлен с грубыми нарушениями требований Административного регламента исполнения МВД и ФМС России государственной функции по контролю и надзору за соблюдением гражданами РФ правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства (Приложение к Приказу МВД России и ФМС России от 19.05.2009 г., № 385/117), а именно ст.39 и ст.74.

Добавлено (17.05.2011, 21:33)
---------------------------------------------
Согласно указанным статьям Регламента, «факт нарушения гражданином Российской Федерации либо должностным лицом законодательства Российской Федерации о регистрационном учете граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» является лишь основанием для проведения плановой или внеплановой ВЫЕЗДНОЙ проверки по месту пребывания или по месту жительства.
Ст. 74 Административного регламента гласит «По результатам проверки в соответствии с критериями ее оценки могут быть приняты следующие виды решений:
…составление протокола об административном правонарушении и (или) возбуждение дела об административном правонарушении».
Показания свидетелей, результаты проведения выездной проверки в материалах дела отсутствуют. Между тем, бремя доказывания виновности в совершении правонарушения лежит на стороне, выдвинувшей обвинение.
Следовательно, факт «проживания по месту жительства или по месту пребывания» М.С.В. сотрудниками ОУФМС должным образом не установлен и не устанавливался.
4. Я обратился в ОУФМС… за оказанием услуги по замене паспорта РФ. Составление же
протокола при оказании государственной услуги по замене паспорта РФ не предусмотрено ни Законом, ни «Административным регламентом ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов».
5. Постановление об административном правонарушении вынесено административным
органом, не имеющим на его вынесение необходимых полномочий. А именно – ОУФМС …, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.
Установление же факта «проживания по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту)», согласно статьям 12, 14, 20, 25, Административного регламента (Приложение к Приказу МВД России и ФМС России от 19.05.2009 г., № 385/117) «на административных участках непосредственно осуществляется участковыми уполномоченными милиции», либо по результатам совместной выездной проверки по месту предполагаемого совершения административного правонарушения.
6. Определение областного суда от ХХ.ХХ.2010 года по Делу №ХХ-ХХХ/2011 следует считать недействительным – так как дата его вынесения недействительная – 14.03.2010г.

Принимая во внимание сказанное, а также ст. 24.1 КоАП РФ о всестороннем, полном, объективном рассмотрении дела, считаю, что были нарушены мои права на законное и обоснованное решение суда.

На основании выше изложенного, а также руководствуясь ст.1.5, 30.10 КоАП РФ, ст. 376 - 378, 381, 390 ГПК РФ,
прошу:
отменить Решение Свердловского областного суда от 14.03.2010г., вынесенное судьей …. по делу № …."

Сообщение отредактировал NOY - Вторник, 17.05.2011, 21:41

viкtor Дата: Вторник, 17.05.2011, 23:16 | Сообщение # 208

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (NOY)
поправляйте

через пару дней.



viкtor Дата: Четверг, 19.05.2011, 18:33 | Сообщение # 209

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Цитата сообщения №37:

Надзорная жалоба

Постановлением ОУФМС ХХХ................................................................................................................
Решением федерального судьи Х района города Х от ХХ.ХХ.2010 года по Делу №Х-ХХХ/10-Х отказано в удовлетворении жалобы на Постановление ХХХ.
Определением областного суда от ХХ.ХХ.2010 года по Делу №ХХ-ХХХ/2010, указанное решение оставлено без изменения.

Податель жалобы считает, что судебные акты вынесены с существенными нарушениями норм материального и процессуального права, без устранения которых невозможны восстановление и защита его нарушенных прав, свобод и законных интересов по следующим причинам:

1. Ввиду ошибок в рассмотрении фактической стороны дела, суды первой и второй инстанции неправильно определили обстоятельства, имеющие существенное значение, вследствии чего выводы, изложенные в обжалуемых решениях не соответствуют обстоятельствам дела, что в свою очередь, привело к неправильному применению норм материального права, в виде применения закона не подлежащего применению.
Согласно Закона "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ", а также "Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства", санкция по статье 19.15 КоАП РФ применима только в случае, если лицо, по прибытии на новое место жительства, своевременно не обратилось в органы регистрационного учета или, по прибытии на новое место пребывания, не обратилось по истечении 90 дней в органы регистрационного учета по вопросу регистрации по месту пребывания.............
(кстати, суть нарушения многие выделяют, приблизительно так, как выделил я - и Вам рекомендую.)

№2
№3
№4
№5

по возможности, начну описывать и дописывать эти номера, но предупреждаю - времени всё-таки не появилось (жизнь такая - прям беда)

Цитата (NOY)
С определением суда я не согласен по следующим основаниям


Несогласие стороны с вердиктом суда не имеет юридического значения.

Податель жалобы должен не демонстрировать своё личное, заведомо субъективное отношение (тем более, что оно всегда общеизвестно - для проигравшей стороны), а заявлять о несоответствии акта требованиям Закона, причём заявлять можно и нейтрально:
"Я бы рад, чтобы это решение правильно, но к большому несчастию и моему неудовольствию, оно абсолютно незаконно". biggrin

Углубляясь в эту тему, думаю, что несоглашаться с судебным решением, вступившим в законную силу, гражданин вообще не имеет права. biggrin
...и неважно - какой смысл "был вложен в эту фразу": надзор взглянет и ...

и по делу.
вопрос.
А перечень материалов дела у Вас имеется ?
Ну типа:
лд №1 - жалоба;
лд №2 - копия постановления;
лд №3 - конверт;
и т.д...

Образец с сайта ВС:
.........



NOY Дата: Четверг, 19.05.2011, 20:09 | Сообщение # 210

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Quote (viktor)
Здесь начнём объяснять......

Очень жду - похоже я опять очередной "шедевр" накалякал.

Quote (viktor)
А перечень материалов дела у Вас имеется ?

Вы имеете в виду еужно приложить (копии) к жалобе? Конечно будут. Или просто написать перечень материалов с указанием номера стр. дела, без приложений копий? (У меня весь том дела фотозафиксирован).
А что за конверт, простите? biggrin
А у меня в протоколе дословно написано "...по адресу ...(УФМС) инспектором выявлен гр-н ХХХ, 30.04 г.р., проживающий по недействительному паспорту с 30.05.2010, не обменял паспорт по достижении 20 летнего возраста"
Вообще не указан ни адрес регистрации, ни адрес проживания, ни даже "на территории РФ". Хоть на Марсе проживай - а все равно - "выявлен" biggrin haha


Сообщение отредактировал NOY - Четверг, 19.05.2011, 20:44

viкtor Дата: Четверг, 19.05.2011, 20:18 | Сообщение # 211

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (NOY)
А что за конверт, простите?

фиг знает biggrin
в любом деле имеются всевозможные конверты, среди которых бывают например, "возвращённые ввиду не вручения и истечения сроков хранения на почте". конверт - для примера, в них высылают определения о возбуждении производства, повестки и т.д.
Кстати, иногда именно конверт может решить дело... biggrin

а сколько листов дела у Вас - в первой и второй инстанции ?
протоколы имеются ? и какие у них номера листов ?



NOY Дата: Четверг, 19.05.2011, 20:32 | Сообщение # 212

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Все конверты сохранены.
Quote (viktor)
а сколько листов дела у Вас - в первой и второй инстанции ?

В первой - по описи 148 + 2 листа расписок в получении материалов дела из суда и Решения суда инспектором ОУФМС. Итого 150. В первой инстанции протокол не составлялся.
Во второй инстанции - всего 169 листов. Протокол на листах за № 165-166. Далее Решение, 167-169. Цифры написаны карандашом.


Сообщение отредактировал NOY - Четверг, 19.05.2011, 20:33

Olegon Дата: Четверг, 19.05.2011, 20:49 | Сообщение # 213

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Даааааа, блин!!! wacko
У нас скоро в стране деревьев не хватит для "такого" документооборота.


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

NOY Дата: Четверг, 19.05.2011, 22:46 | Сообщение # 214

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Quote (Olegon)
Даааааа, блин!!! У нас скоро в стране деревьев не хватит для "такого" документооборота.

Сам удивляюсь. biggrin
Много повторных копий.

viкtor Дата: Понедельник, 23.05.2011, 15:02 | Сообщение # 215

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
NOY, что-то у меня на место точек ничего не получается поставить.
Какие документы, доказывающие отсутствие по месту регистрации, в деле имеются ?
(заявления, договоры, ходатайства, справки,.....)

Именно в материалах Дела, а не тексте решений.

У Вас когда было вынесено решение ?



NOY Дата: Вторник, 24.05.2011, 14:37 | Сообщение # 216

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Quote (viktor)
Именно в материалах Дела, а не тексте решений.

Только три билета на междугородний автобус: один за 2 недели до дня рождения, другой - спустя 3 мес. после ДР, и третий - спустя 4 мес. На этой же стр. копия пропуска в здание Правительства области, который оформлялся по просроченному паспорту (это мы пытались обосновать "действительность" паспорта).
Решение райсуда - 16.02.11, облсуда - 14.03.11 ( в самом решении указана дата 14.03.2010г.)

Добавлено (24.05.2011, 14:37)
---------------------------------------------
Что - совсем тухло? А так хотелось ещё побарахтаться. smile


viкtor Дата: Вторник, 24.05.2011, 15:30 | Сообщение # 217

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (NOY)
Что - совсем тухло? А так хотелось ещё побарахтаться.

Не совсем. Ещё побарахтаетесь - время будет.

Жалобу желательно подавать где-то в августе (не раньше).

А против Ваших доводов - какие имеются документы в деле ?

Вот, например, такая мелочь, как повестка.
Куда высылалась и каким образом получалась ?



NOY Дата: Вторник, 24.05.2011, 17:15 | Сообщение # 218

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Quote (viktor)
Жалобу желательно подавать где-то в августе (не раньше).

Поясните, пожалуйста, почему?

Quote (viktor)
А против Ваших доводов - какие имеются документы в деле ?

Ну, возможно, доводы, изложенные в жалобе в УФМС по шаблону Ильина. В ходатайстве в райсуд просил применить нормы по малозначимости события - нарушения сроков замены. Вину по ст. 19.15 мы не признавали нигде, это зафиксировано в решении облсуда.

Ещё в форме 1П и в протоколе - в обоих есть есть графа "Место жительства", которую обычно заполняет инспектор. Так у меня там именно указан адрес прописки. Я это тоже поздно осмыслил.
Quote (viktor)
Вот, например, такая мелочь, как повестка. Куда высылалась и каким образом получалась ?

Какая повестка?
Если на адм. комиссию ОУФМС - не было её. Пришли получать новый паспорт и нам тут и подсунули письменное уведомление с предложением явиться на новое рассмотрение дела с датой и временем. Ну мы и расписались в его получении. cry Щас бы я точно не стал его "получать" - выждал бы 2 мес. и гудбай ФМС.
Повестки в райсуд как таковой - не было. Опять же я когда пошел знакомиться с материалами дела - мне подсунули расписку об извещении о дате и времени суд. заседания.
В облсуд - прислали письменное извещение о дате суд. заседания, из райсуда. Простым письмом - в ящик почтальон бросила, по адресу регистрации.
Еще они публикуют информацию на сайте суда.

viкtor Дата: Вторник, 24.05.2011, 17:40 | Сообщение # 219

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (NOY)
Поясните, пожалуйста, почему?

полугодие начнёт истекать (после вступления решения в законную силу)

Вас что именно интересует ?
Почему не позже или почему не раньше ? biggrin



NOY Дата: Среда, 25.05.2011, 20:29 | Сообщение # 220

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Цитата (viktor)
почему не раньше ?

Ну, видимо, если подать в указанный вами срок - есть шанс, что суд. рассмотрение состоится спустя полгода. Тока пока не знаю, что мне это даст.

Добавлено (25.05.2011, 20:29)
---------------------------------------------
Смотрю, надзорка в нашем суде лучше работает biggrin Несколько дел возбуждено.
Вот это интересно - .....
Цитата
Судебный акт первой инстанции -Пекращено производство по делу - по основаниям ст 24.5 КоАП

viкtor Дата: Среда, 25.05.2011, 20:56 | Сообщение # 221

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
NOY, я чего-то не понял. А куда девались ссылки ?


Olegon Дата: Среда, 25.05.2011, 21:29 | Сообщение # 222

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (viktor)
Ной уничтожил часть ссылок, сделал это наделив себя правами администратора.

Как я понял, он не думал, что это запрещено. И что теперь?


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

NOY1 Дата: Четверг, 26.05.2011, 14:49 | Сообщение # 223

NOY1
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 4
Quote (viktor)
Ной уничтожил часть ссылок, сделал это наделив себя правами администратора. Его заблокировал модератор.

Вы чего ребята - смеетесь? wacko Я этого не делал, мне это ни к чему - вас элементарно кто-то поломал. Или мой профиль сломали. Ищите следы, проверяйте IP и т.д. Давайте вместе разбираться.
Физического доступа к моему компу у чужих нет! Вы тут, случаем, сами не баловались? Я иногда замечал похожее - то было-было, то нет-нет. biggrin
А какие ссылки-то были хоть?
И прошу меня разбанить.


Сообщение отредактировал NOY1 - Четверг, 26.05.2011, 18:12

Olegon Дата: Четверг, 26.05.2011, 15:42 | Сообщение # 224

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Чур, Нечистая Сила!!! biggrin
Может кто нибудь объяснит, что за дела?
Quote (NOY1)
А какие ссылки-то были хоть?

Я тоже не понял, какая часть ссылок удалена?


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

NOY1 Дата: Четверг, 26.05.2011, 18:21 | Сообщение # 225

NOY1
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 4
Quote (Olegon)
Я тоже не понял, какая часть ссылок удалена?

Я вспомнил - Виктор в посту № 221 давал две ссылки по надзору - на Свердловский обл. суд и Владимирский Городской (кажется) суд. Да я на них нажимал, чтобы посмотреть - они обе были активными. Сейчас их нет.
В следующем посту висит моя ссылка на Свердловский обл. суд (ст. 19.15) - она никуда не делась. Странно все это

Olegon Дата: Четверг, 26.05.2011, 19:29 | Сообщение # 226

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Цитата (NOY1)
В следующем посту висит моя ссылка на Свердловский обл. суд (ст. 19.15) - она никуда не делась. Странно все это

По данному надзору ....., обжалуется через прокурора (за что ему честь и хвала) вот только почему-то не указывается по какой части 1(отсутствие события административного правонарушения) или 2 (отсутствие состава административного правонарушения) или 6(истечение сроков давности привлечения к административной ответственности) статьи 24.5 КоАП РФ выносится основание для прекращения.


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

NOY1 Дата: Четверг, 26.05.2011, 20:04 | Сообщение # 227

NOY1
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 4
Olegon, секундочку. Я так понял, что там прокурор как раз обжалует по надзору оправдательное решение (Судебный акт первой инстанции -Прекращено производство по делу - по основаниям ст 24.5 КоАП) райсуда в отношении обвиняемого по ст. 19.15 Банникова Андрея Евгеньевича. За что же хвалим прокурора?
Или не так?

Olegon Дата: Четверг, 26.05.2011, 20:19 | Сообщение # 228

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
NOY1, минуточку! biggrin
Процессуальное положение лица, обжалующего постановление - прокурор, т.е. он обжалует постановление.
Как я понял, гражданин написал жалобу в прокуратуру и прокуратура на основании данной жалобы выступала в судах в качестве защитника гражданина от действий уфмс.


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

NOY Дата: Четверг, 26.05.2011, 22:28 | Сообщение # 229

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Реабилитирован я biggrin Правда без извинений - ну да ладно. wink
Ну да, прокурор обжалует постановление (только тут видимо имеется ввиду решение суда)- на основании чьей-то жалобной надзорки biggrin
Только если в суде 1 инстанции вынесено оправдательное решение (Дата судебного акта в первой инстанции 22.12.2010 и Судебный акт первой инстанции Прекращено производство по делу - по основаниям ст 24.5 КоАП) - зачем тогда Привлекаемому лицу жаловаться, а прокурору возбуждать надзорное производство (Дата поступления материала 23.05.2011 и , Дата решения по материалу 23.05.2011, Решение по материалу ВОЗБУЖДЕНО НАДЗОРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО) ?
Мне кажется - это ФМС написала надзор. А решения по надзору пока ещё нет - идет производство. Кто нас рассудит?


Сообщение отредактировал NOY - Четверг, 26.05.2011, 22:31

Olegon Дата: Четверг, 26.05.2011, 22:58 | Сообщение # 230

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (NOY)
Реабилитирован я Правда без извинений - ну да ладно.

А в чём дело то было? И почему ссылки пропали? Непонятно.
Quote (NOY)
Кто нас рассудит?

Наши Уважаемые юристы! biggrin

На мой взгляд, не так важно, кто обжалует постановление.
Важно основание для отмены (какая 1 или 2 или 6 часть статьи 24.5 КоАП) решения суда по постановлению, а его я там не нашёл.


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Четверг, 26.05.2011, 23:05

NOY Дата: Четверг, 26.05.2011, 23:13 | Сообщение # 231

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Quote (Olegon)
а его я там не нашёл.

Ну оно же в деле, а на сайте вы большего и не найдете. wink
Quote (Olegon)
А в чём дело то было? И почему ссылки пропали? Непонятно.

Видимо, технические проблемы.


Сообщение отредактировал NOY - Четверг, 26.05.2011, 23:33

Olegon Дата: Пятница, 27.05.2011, 00:05 | Сообщение # 232

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Слушайте, NOY!
Я как то пропустил, у Вас же обнаружение "правонарушения":
- "...в протокол было записано только то, что 1.«23». 11. 2010г. около 14.10 часов..."
А решение районного суда от 16.02.2010г.
Уже должны были отменить постановление - прошло более 2 месяцев после обнаружения "правонарушения"!!!!!!!! biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

NOY Дата: Пятница, 27.05.2011, 09:07 | Сообщение # 233

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Quote (Olegon)
Уже должны были отменить постановление - прошло более 2 месяцев после обнаружения "правонарушения"!!!!!!!!

Не - это как-то слишком просто biggrin
Ведь протокол и постановление составлены в течение 2 мес. То есть запротоколированы обстоятельства и т.п. "правонарушения" - срок давности, как нам пояснял Виктор (и судья) не истек - со дня "выявления". Наказание вынесено, дело закрыто. А суд уже определяет - правильно или нет меня привлекли.
Что по этому поводу скажет Виктор?

Olegon Дата: Пятница, 27.05.2011, 09:30 | Сообщение # 234

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (NOY)
Ведь протокол и постановление составлены в течение 2 мес

Тогда, что является фактом выявления - протокол или постановление, я думаю протокол???
Ведь, Вас выявили (первый протокол) 23.11.2010г.,
Quote (Olegon)
А решение районного суда от 16.02.2010г. Уже должны были отменить постановление - прошло более 2 месяцев после обнаружения "правонарушения"!!!!!!!!

А это значит, если я правильно понимаю, что судья первой инстанции, согласно КоАП РФ, должен был вынести прекращение производства по делу - на основании ст. 24.5 КоАП РФ части 6. истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Пятница, 27.05.2011, 09:31

NOY Дата: Пятница, 27.05.2011, 19:16 | Сообщение # 235

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Quote (Olegon)
Тогда, что является фактом выявления - протокол или постановление, я думаю протокол??? Ведь, Вас выявили (первый протокол) 23.11.2010г.,

Ну так-то да, протокол - якобы "доказательство" совершения правонарушения. Первый, именно 23.11.2010. В деле все имеется. Боюсь, что вы не совсем правы (интуитивно). Что-то Виктор не отвечает. sad

viкtor Дата: Пятница, 27.05.2011, 20:54 | Сообщение # 236

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (NOY)
Что-то Виктор не отвечает.

а об чем спор ?



viкtor Дата: Пятница, 27.05.2011, 20:57 | Сообщение # 237

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Между прочим, у нас на сайте имеется зарегистрированный участник с логином "Виктор" - это не я. biggrin
У меня все на англицкий манер.



Olegon Дата: Пятница, 27.05.2011, 21:26 | Сообщение # 238

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (viktor)
а об чем спор ?

Quote (Olegon)
Тогда, что является фактом выявления - протокол или постановление, я думаю протокол??? Ведь, Вас выявили (первый протокол) 23.11.2010г.,

Quote (Olegon)
А это значит, если я правильно понимаю, что судья первой инстанции, согласно КоАП РФ, должен был вынести прекращение производства по делу - на основании ст. 24.5 КоАП РФ части 6. истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

viкtor Дата: Пятница, 27.05.2011, 21:32 | Сообщение # 239

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Согласно проткола от 23.11.10 выявлено нарушение.
а постановление когда было ?



NOY Дата: Пятница, 27.05.2011, 21:44 | Сообщение # 240

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Quote (viktor)
Согласно проткола от 23.11.10 выявлено нарушение. а постановление когда было ?

Этот протокол был признан УФМС недействительным. Составлен новый протокол 15.12.2010г. Постановление по нему вынесено 17.12.2010г.

Olegon Дата: Пятница, 27.05.2011, 21:47 | Сообщение # 241

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
А решение районного суда от 16.02.2010г.

Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

viкtor Дата: Пятница, 27.05.2011, 21:47 | Сообщение # 242

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
не вижу - где здесь пропуск срока ?
с 23.11 до 17.12 - меньше одного месяца



viкtor Дата: Пятница, 27.05.2011, 21:50 | Сообщение # 243

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Olegon)
решение районного суда от

решение может быть и через 20 лет. но срок привлечения к ответственности соблюден.
суд рассматривал просто законность этого привлечения.



Olegon Дата: Пятница, 27.05.2011, 22:06 | Сообщение # 244

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Значит истечение сроков давности привлечения к административной ответственности наступает в случае, если между датой составления протокола и датой вынесения постановления прошло более 2 месяцев?

А как тогда объяснить случай кассации chestory:
Quote (chestory)
Согласно пункту 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» невыполнение предусмотренной правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока. Поскольку в судебном заседании было установлено, что обязанность заменить паспорт возникла в 2008 году, следовательно срок привлечения ее к административной ответственности, установленный ч.1 ст.4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, истек."


И у NOY:
"....Суть: мой сын (дата рождения – 30.04.1990), в связи с достижением 20-летия, тоже решил сподобиться обменять паспорт. Просрочил более 6 мес..."

Не означает ли это, что у сына NOY, тоже истек срок, по аналогии с ситуацией chestory?


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Пятница, 27.05.2011, 22:41

viкtor Дата: Пятница, 27.05.2011, 22:30 | Сообщение # 245

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
да.
мое да было написано до Ваших изменений. biggrin

"с ситуацией chestory" - там ситуация тупиковая.
судье бы двойку поставить - да некому



viкtor Дата: Пятница, 27.05.2011, 22:48 | Сообщение # 246

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Olegon)
обязанность заменить паспорт возникла в 2008 году

ответственность наступает не за нарушение сроков обмена, а за нарушение правил проживания.
а для этих правил нет никаких сроков



Olegon Дата: Пятница, 27.05.2011, 22:57 | Сообщение # 247

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Благодарю за квалифицированное разъяснение! biggrin

Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

viкtor Дата: Понедельник, 30.05.2011, 21:11 | Сообщение # 248

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (NOY)
если подать в указанный вами срок - есть шанс, что суд. рассмотрение состоится спустя полгода. Тока пока не знаю, что мне это даст.


В соответствии с п.4 ст.31.7 КоАП РФ исполнение постановления подлежит прекращению в случае истечения сроков давности, установленных статьей 31.9 КоАП.
Согласно пункта 1 статьи 31.9 КоАП постановление не подлежит исполнению в случае, если оно не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу. smile

Вот и считайте: полгода у УФМС останется на приведение в исполнение.
Но Вы обжалуете и вырезаете из этого срока около двух месяцев.
Потом ВС - и все.

Лишение УФМС денежных средств, хоть и пассивная форма, но это победа (в материальном смысле УФМС проиграло), причем эта победа является, в некотором смысле главной, ведь деньги - цель, а не идея.
(это я про цели миграционной службы)

Если же Вы сейчас обжалуете, то лишитесь возможности использовать установленные сроки давности.

Самый главный у Вас аргумент - это незаконность протокола, как доказательства, полученного с нарушением установленных правил и несоответствия установленных обстоятельств (нарушения срока обмена) требованиям вменяемой статьи.

скорее всего
Нужно лишь добавить аргументов в пользу того, что Вы на самом деле не проживали по адресу регистрации, а находились в другом городе....

Об этом Вы заявляли суду первой инстанции и УФМС, но т.к. протокол не велся то суд эти сведения не отразил, впрочем как и УФМС.



NOY Дата: Вторник, 31.05.2011, 20:33 | Сообщение # 249

NOY
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 301
Смысл понятен. Спасибо.

viкtor Дата: Вторник, 31.05.2011, 20:44 | Сообщение # 250

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Мы, разумеется, напишем все что нужно, но на пересмотр надеяться сложно.
Просто у Вас в материалах дела нет "того, за что можно зацепиться".

Нужно фактическое отсутствие самого нарушения и листы дела, свидетельствующие об этом !

И тогда (и только тогда) у надзорной инстанции будут хотя бы формальные основания для пересмотра.

Ведь "только формальное" или процессуальное нарушение, само по себе не является достаточным для рассмотрения дела.




Форум » Юридический раздел » Паспорт: пробелы, проблемы и способы их решения » Тропою Ноя, или майн судебная кампф с УФМС*** (*)
Поиск: