Четверг, 28.03.2024, 19:12
Просроченный паспорт
Главная | Общие принципы составления иска о выплатах - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Трудовое право » Общие принципы составления иска о выплатах (*icon-0*)
Общие принципы составления иска о выплатах
Легко Дата: Понедельник, 05.12.2011, 19:04 | Сообщение # 1

Легко
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 719
Интересует мнение знающих людей.
Какие НПА положить в основу иска о взыскании зарплаты или отпускных? Обычно судился исходя из ТК РФ. Не ссылался на Конституционные права и их нарушение. Понимаю, что был не прав, вероятно. Но теперь-то не могу понять как действовать?
Указать в обосновании, что Отв. нарушаются Конституционные права, отраженные в ТК?
Или наоборот, не исполняя обязанность по ТК О нарушает Конст. права, что ли?
Целью же является скорейшее получение отпускных, как понимаю за 8 лет. Это у меня сейчас.+отпуск за 2 года
И чего просить у суда?
Взыскать компенсации и потребовать предоставить е/о отпуск за пару периодов?
Или восстановить нарушенные (К или ТК) права и обязать О предоставить е/о отпуск, плюс оплатить компенсации за неотгулянные отпуска, ну и проценты, конечно и там и там.

viкtor Дата: Понедельник, 05.12.2011, 20:08 | Сообщение # 2

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Легко)
Какие НПА положить в основу иска


Всегда, по любым искам или другим обращениям, сначала идет Конституция, а потом уже все остальное.

Первичны - права конституционные.
Вторичны все права, установленные другими НПА, принятыми во исполнение коституционных прав.

А все остальное - неизвестно, так как неизвестны обстоятельства конкретного спора.




Легко Дата: Понедельник, 05.12.2011, 21:55 | Сообщение # 3

Легко
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 719
Ох, чего-то я запутался.
И работает у О по договору с 25/03/03. С тех самых пор О не предоставлял И отпуск. Компенсации не платил.Из документов подписывались накладные, расходники на з/п и документы по инкассации. И считает, что нарушены К права: на запрет принудительного труда, права на отпуск ст.37; на получение информации, затрагивающей его права и интересы ст.24; а ввиду не предоставления О документов об отпусках, то и ст.41. У О есть обязанность предоставлять е/о отпуск и выплачивать зарю плату, установленная ТК. Предоставлять копии док-тов о работе И.
На основании К , действующего з/дательства и вышеизложенноого. прошу суд:
А тут загвоздка!
Просить
Quote (Легко)
Взыскать компенсации и потребовать предоставить е/о отпуск за пару периодов?
Или восстановить нарушенные (К или ТК) права и обязать О предоставить е/о отпуск, плюс оплатить компенсации за неотгулянные отпуска,
Просить можно и так и так. А как правильнее, лучше и проще?


Сообщение отредактировал Легко - Понедельник, 05.12.2011, 21:57

viкtor Дата: Понедельник, 05.12.2011, 22:39 | Сообщение # 4

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
только вот это получается:
Взыскать компенсацию за неиспользованные отпуска.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.


Quote (Легко)
обязать О предоставить е/о отпуск


это не в суд, а в прокуратуру и ГИТ

С графиком отпусков ознакомлены ?



Легко Дата: Понедельник, 16.01.2012, 17:57 | Сообщение # 5

Легко
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 719
Получается по суду только взыскать компенсации за отпуска и проценты за несвоевременность? И всё? Ух ты! Никогда такого не видел! Буду писать иск в таком разрезе, посмотрим, чего выйдет.
Чего-то меня сомнения терзают, что О обяжет эта сладкая парочка! Прокуратура слила в ГИТ, а ГИТ уже второй месяц не может от уклониста ни одной бумажки получить. В областную прокуратуру написал заявление о защите Конституционных прав, а ГИТ попросил "подвинуть" к работе на сайте ВВП.

А вот такое написал в ГИТ в первом обращении:
1). Провести у ИП . по вышеуказанному адресу проверку соблюдения трудового законодательства в отношении меня и
2). Истребовать все документы, касающиеся моей работы в данном ИП. В частности, мне обязательно нужны следующие документы: накладные на внутреннее перемещение ТМЦ, так как по моим подписям в документах будет видно, что я работала сутки через двое, а то и чаще, а также может быть установлено, что я работаю в данном ИП с 2000 года, и расходные ордера, которые должны идти по датам через 2 дня или чаще, так как именно по расходным ордерам я получала заработную плату за каждую смену. Поскольку я опасаюсь подделки и (или) уничтожения работодателем сведений о моей работе, содержащихся в личном деле и карточке с целью уклонения от налогов и невыплаты полагающейся заработной платы и отпускных. У меня, как у работника, не имеющего доступа к документам кадров и бухгалтерии, нет возможности узнать, зарплату мне урезают на суммы компенсаций, она менее МРОТ или её не начисляют вообще.
3).Также прошу выдать предписание и обязать работодателя предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск за 2 года, поскольку мне было в предоставлении отпуска отказано, и средства не выплачены в течение 3 дней на указанные мной банковские реквизиты. Ввиду чего мне пришлось объявить мораторий.
По указанным фактам я также обратилась в прокуратуру Октябрьского округа Мурманска.
Прилагаю копию обращения к работодателю и в прокуратуру.
В целях подтверждения моей работы в данном ТОК прошу провести выездную проверку ТОК южного направления (остановка МГТУ) на предмет 24 часового рабочего дня, то есть сотрудники работают и находятся в ТОК 24 часа.
Также довожу до сведения, что в оставленном на мой бывший телефон сообщении работодатель безосновательно требует моего выхода на работу в другой ТОК с уменьшением заработной платы до 8000 руб. мотивируя это наказанием за подачу заявления о выплате отпускных средств и предоставлении отпуска.
Может я парюсь не по делу? Всё вроде попросил для О,чего ГИТ до проверки-то докопались? Хотим проверку и всё! Предписание кинуть в ИП на фактический и личный ИПшника, а чего-то кочевряжатся...

Добавлено (05.12.2011, 23:21)
---------------------------------------------
Quote (viktor)
С графиком отпусков ознакомлены ?
НИ с чем не ознакомлена, никогда! Приказов не видела.
По поводу компенсаций, это не проценты за невыплату! Это деньги (отпускные) которые ей не выплачивались вообще! Не знаю, почему, но если отпуск не использовался и время ушло, то деньги за него обозвали компенсацией, вот и путаемся, суды тоже.
Когда судился со своим строителем работодателем, требовал отпуск и компенсацию за предыдущий отпуск(оплату). Судья отпуск е/о дала, а прошлый - пропуск срока... Не стал связываться.

Добавлено (16.01.2012, 17:57)
---------------------------------------------
Суд требует от работника представить трудовую книжку или заверенную копию! и доказать периоды непредоставления отпуска! Офигеваю тихонько... Даже интересно стало, а как РБ может доказать, что не был в отпуске или трудовую предоставить суду?

Сообщение отредактировал Легко - Понедельник, 05.12.2011, 23:41

АксиньЯ Дата: Вторник, 17.01.2012, 00:32 | Сообщение # 6

АксиньЯ
Offline
R: Сержант
Сообщений: 26
Конечно придется доказывать. Трудовая к отпуску не имеет никакого отношения. Доказать то что вы не отгуляли отпуска можете только копиями ваших заявлений на отпуска в которых руководителем сделана резолюция об отказе, его причина, дата, подпись. Сомневаюсь что найдется такой руководитель который сделает такую резолюцию на заявлении, максимум что он может сделать в случае невозможности отпустить в указанную в заявлении дату, это указать дату с которой вы можете идти в отпуск, т.е. перенести, но только по согласванию с работником, т.е. без вашего согласия он не имеет право это делать.

Легко Дата: Вторник, 17.01.2012, 18:27 | Сообщение # 7

Легко
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 719
Quote (АксиньЯ)
Конечно придется доказывать. Трудовая к отпуску не имеет никакого отношения. Доказать то что вы не отгуляли отпуска можете только копиями ваших заявлений на отпуска в которых руководителем сделана резолюция об отказе, его причина, дата, подпись.

А где это в НПА прописана обязанность работника писать заявления на отпуска? Как на руках сотрудника может оказаться трудовая книжка или её заверенная копия, если специально не сделать, предварительно получив ТК на руки?
Уже писал, отпусков вообще не было! На вопросы о них ответ был внятный, но устный, отпустим на месяц, дадим денег, потом отдадите, как некий долг!


Сообщение отредактировал Легко - Вторник, 17.01.2012, 18:34

АксиньЯ Дата: Среда, 18.01.2012, 16:38 | Сообщение # 8

АксиньЯ
Offline
R: Сержант
Сообщений: 26
Все взаимоотношения работодателя и работника носят только заявительный характер, так как только завление может иметь юридическую силу. Устные ответы не имеют юридической силы какими бы внятными они ни были. Можете сколько угодно писать кричать о том что в отпук не ходили, к делу вы этого не приложите.
О каких вы НПА говорите не понятно. Существует Трудовой кодекс РФ и его достаточно, все НПА в том числе и локальные не должны противоречить законодательству.
Копию трудовой книжки, заверенную надлежащим образом, вам обязаны предоставить по первому требованию в кадровой службе, заявление для этого писать не надо.
Про долг вообще ничего не поняла...отпуск это не милость работодателя или подарок. Это заработанное вами право на отдых! Право это закреплено в Конституции и Кодексе, изучите! Просить об этом не нужно а нужно требовать и конечно не устно!

Легко Дата: Среда, 18.01.2012, 18:06 | Сообщение # 9

Легко
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 719
Quote (АксиньЯ)
Устные ответы не имеют юридической силы какими бы внятными они ни были. Можете сколько угодно писать кричать о том что в отпук не ходили, к делу вы этого не приложите.
Вот именно! Но, коль скоро, человек заявлений не писал, в отпуск ее не отпускали, предлагая уйти "в долг", то есть погулять некоторое время (месяц) бесплатно, а "отпускные" вернуть с заработной платы, что теперь-то можно сделать?
Quote (АксиньЯ)
О каких вы НПА говорите не понятно.
В каком НПА прописана ОБЯЗАННОСТЬ работника письменно заявлять об отпусках, зарплате, надбавках и прочем?
Представить любые документы РД отказался и сотруднику и в ГИТ, в том числе в будущем.

АксиньЯ Дата: Среда, 18.01.2012, 18:51 | Сообщение # 10

АксиньЯ
Offline
R: Сержант
Сообщений: 26
На данный момент нужно написать заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска - с...по (28 дней, исчисление ст.120 ТК РФ). Одновременно написать заявление на выплату компенсации по неиспользованным отпускам за прошедшие периоды, периоды точно указать. Заявления в двух экземплярах, на ваших экз требовать отметку о приеме, дата, подпись. Если завления не принимают, идете с ними в инспекцию, там обязаны принять и поставить отметку.
Инспекция по труду это надзорный орган, если работодатель отказывается предъявлять документы камерально, у них есть полномочия инициировать в отношении его выездную проверку, и пусть доказывают что трудовые отношения не нарушаются.
Зарплату и надбавки выплачивают не по заявлению, а в соответствии с трудовым договором. Прочтите Трудовой кодекс - весь!

Легко Дата: Среда, 18.01.2012, 19:00 | Сообщение # 11

Легко
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 719
Quote (АксиньЯ)
На данный момент нужно написать заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска - с...по (28 дней, исчисление ст.120 ТК РФ). Одновременно написать заявление на выплату компенсации по неиспользованным отпускам за прошедшие периоды, периоды точно указать. Заявления в двух экземплярах, на ваших экз требовать отметку о приеме, дата, подпись. Если завления не принимают, идете с ними в инспекцию, там обязаны принять и поставить отметку.

Уже давно сделано. Компенсации не нужны! Пусть отпуска предоставят, это не запрещено. Предоставить документы о работе по 62 ТК РД отказался, в том числе и инспекции по труду, подали в суд, предварительное заседание завтра.
Quote (АксиньЯ)
Инспекция по труду это надзорный орган, если работодатель отказывается предъявлять документы камерально, у них есть полномочия инициировать в отношении его выездную проверку, и пусть доказывают что трудовые отношения не нарушаются.

Мы тоже так думали... Ответы ГИТ (4 штуки) сведены к тому, что РД не предоставил документы, отказался и наказать они его могут только за непредоставление документов и всё. Рублей 300-500 что ли..
Quote (АксиньЯ)
Зарплату и надбавки выплачивают не по заявлению, а в соответствии с трудовым договором.

Вот я Вас и спрашиваю, почему на отпуск надо писать заявление, если обязанность его предоставить закреплена в Конституции и ТК? Нигде не указано про заявительный порядок предоставления е/о отпуска.

АксиньЯ Дата: Среда, 18.01.2012, 19:29 | Сообщение # 12

АксиньЯ
Offline
R: Сержант
Сообщений: 26
Потому что о своих правах заявляют письменно!! Это ВАШЕ право и ВЫ должны о нем заявить в ссответствии с графиком отпусков, или в сроки по соглашению, но только письменно и никак больше! На основании вашего заявления должен быть издан приказ, с которым вас должны ознакомить. Только на основании приказа бухгалтерия имеет право начислить отпускные.
Это Принципы делопроизводства.
В инспекции вашей дела идут крайне плохо, либо вы некорректно излагаете свои требования. Если инспекция не может защитить ваши права, то пишите на нее заявление в прокуратуру. Санкции за нарушения в области трудовых отношений на память не помню, но года два назад были 5000 на должностное лицо и 60000 на предприятие.

Легко Дата: Среда, 18.01.2012, 19:49 | Сообщение # 13

Легко
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 719
Quote (АксиньЯ)
ВЫ должны о нем заявить в ссответствии с графиком отпусков, или в сроки по соглашению, но только письменно и никак больше!
Вы можете сообщить, в каком законе в какой статье это написано?
Сегодня судья оченно страстно пыталась заставить истицу вернуться в русло искового производства по трудовому спору. Договорилась до того, что заявила, что отпуска свыше 2 лет вообще теряются по трудовому кодексу! Шок! А самозащита прав при истребовании отпуска и компенсаций за них-ващще, прогул.... Ржу, нимагу, но сквозь слёзы!


Сообщение отредактировал Легко - Четверг, 19.01.2012, 19:19

Форум » Юридический раздел » Трудовое право » Общие принципы составления иска о выплатах (*icon-0*)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: