Пятница, 29.03.2024, 11:11
Просроченный паспорт
Главная | Трудовые права - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Трудовое право » Трудовые права (Работодатель не заключает ТД)
Трудовые права
viкtor Дата: Вторник, 17.03.2009, 10:31 | Сообщение # 1

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 63 г. Москва О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

63. В соответствии с частью четвертой статьи 3 и частью девятой статьи 394 Кодекса суд вправе удовлетворить требование лица, подвергшегося дискриминации в сфере труда, а также требование работника, уволенного без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконно переведенного на другую работу, о компенсации морального вреда.

Учитывая, что Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).

В соответствии со статьей 237 Кодекса компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.
http://www.rg.ru/2006/12/31/postanovlenie-trudovoi.html



Легко Дата: Вторник, 14.02.2012, 19:49 | Сообщение # 2

Легко
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 719
Вот лучше посоветуйте, как увеличить сумму и чем обосновать её, чтобы суд не присуждал "справедливо" за ожидание законных денег(з/пл, отпускных) 500р за полгода, год, пока разбирается дело!
А то, как-то вообще с трудом понимаю, что просить у родного государства? Оно ж бедное... И условий много. Ответственность?-подавайте в суд! А что там за ответственность? Либо просить, чтоб сделали то, что не делают, либо моральный вред копеечный... За сломанную ногу и семь месяцев больничного-15 000 руб. и всё...


Сообщение отредактировал Легко - Вторник, 14.02.2012, 23:25

Форум » Юридический раздел » Трудовое право » Трудовые права (Работодатель не заключает ТД)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: