Четверг, 25.04.2024, 01:18
Просроченный паспорт
Главная | Поверка или замена счётчика воды (в квартире).* - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » ЖКХ : пробелы, проблемы и их решения » Поверка или замена счётчика воды (в квартире).* (Противодействие произволу монополистов!!!)
Поверка или замена счётчика воды (в квартире).*
viкtor Дата: Среда, 14.12.2011, 20:57 | Сообщение # 51

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Olegon)
Если вы подадите иск на основании закона " О защите прав потребителей"


разумеется. Там им еще штраф светит в двойном размере от суммы иска
здесь в статьях где-то есть описание

Quote (Olegon)
У меня договор с "водоканалом" по непосредственному управлению


то есть у Вас нет управляющей организации ?



Olegon Дата: Среда, 14.12.2011, 21:03 | Сообщение # 52

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (viktor)
то есть у Вас нет управляющей организации ?

Quote (Olegon)
В УК получил ответ, следующего содержания: "ООО Управляющая компания "ХХХХХ" рассмотрев Ваше обращение по вопросу поверки приборов учёта холодной и горячей воды, сообщает следующее. Поставщиками ресурсов в виде холодной и горячей воды являются соответственно МУП "Водоканал" и ОАО "Лукойл-ТТК", оплату за потреблённый ресурс Вы также осуществляете им. Управляющая компания осуществляет обслуживание общего имущества многоквартирного дома, каковыми индивидуальные приборы учёта не являются, кроме прочего управляющая компания не наделена полномочиями по поверке таких приборов учёта. Учитывая изложенное, предлагаем обратиться по Вашему вопросу в вышеуказанные огранизации. с уважением, Директор " Из краткосрочного разговора с директором следует, что у моего дома непосредственное управление, протокол Общего собрания, в котором об этом говорится директор (сосед этажём выше) должен занести сегодня после 18 часов.


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

viкtor Дата: Среда, 14.12.2011, 21:18 | Сообщение # 53

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Olegon)
ООО Управляющая компания "ХХХХХ" рассмотрев Ваше обращение


Из этого ответа следует, что управляющая компания существует

Управление домом осуществляться может разными способами:
- УК(ЖСК,ЖКС...);
- ТСЖ;
- непосредственное управление

В случае СУЩЕСТВОВАНИЯ управляющей компании только она ОДНА является исполнителем услуг.
Никто другой не имеет никаких правоотношений с жителями-пользователями услуг исполнителя.
(там в решении написано об этом)

Выбор способа управления - это как выбор вида транспорта

Вот представьте, есть разные виды транспорта:
- метро;
- автобус;
- такси.

НЕВОЗМОЖНО ОДНОВРЕМЕННО НАХОДИТЬСЯ ОДНОВРЕМЕННО В РАЗНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ -потому, что это абсурд.

Управление - это не обслуживание и наоборот.



viкtor Дата: Среда, 14.12.2011, 21:22 | Сообщение # 54

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Разумеется, наш законодатель проявил чудеса смекалки и недавно внес изменения в ЖК РФ, допустив подобную ерунду ...после того, как общим собранием собственников будет решено...
и все принялись подделывать протоколы, как на выборах

Страна подложных документое и фальсифицированных действий



Olegon Дата: Четверг, 15.12.2011, 12:09 | Сообщение # 55

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (viktor)
Страна подложных документое и фальсифицированных действий

Точно! И Государственная Дума у нас тоже "фальсифицированная" и теперь законы принятые новой Думой будут фальсифицированные и Совет Федераций их "узаконит", ну а мы граждане будем обязаны выполнять "фальсифицированные законы" и станем тоже "фальсифицированными"! biggrin

Добавлено (15.12.2011, 12:09)
---------------------------------------------

Quote (Olegon)
Вообще-то, трудно представить, как это так называемое извещение можно отнести к должному документу (под текстом стоит только непонятно чья подпись и нет ни печати ни штампика ни бланка)? На основании каких признаков это извещение относить к "водоканалу" непонятно?

И как, на основании этого "непонятного" извещения, писать жалобу в Роспотребнадзор, ведь у него нет признаков smile подтверждающих его причастность к "водоканалу"?


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

viкtor Дата: Четверг, 15.12.2011, 12:41 | Сообщение # 56

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
А Вы решение читали ? (на которое ссылка вверху)

там есть ответ на все вопросы (на мой взгляд)



Olegon Дата: Среда, 21.12.2011, 16:24 | Сообщение # 57

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Читал!
Вы имеете ввиду Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

Вообще то получается, что по сути это извещение не является "легитимным"?! Так как невозможно доказать, что оно принадлежит "водоканалу". Ведь, если на его основании писать жалобу, то "водоканал" может утверждать, что не посылал никакого извещения и жалоба получается не при делах!? А вот, если бы извещение было оформлено правильно, то тогда вперед с жалобой в Роспотребнадзор!?

Получается, что если я без основания (извещения от "водоканала" или т.п.) напишу жалобу, то "водоканал" может утверждать, что не имеет претензий ко мне (так как он, в моём случае, не будет использовать "своё право" на начисление по норме из-за просрочки счётчика)!?

Добавлено (21.12.2011, 16:24)
---------------------------------------------

Quote (Olegon)
Вообще то получается, что по сути это извещение не является "легитимным"?! Так как невозможно доказать, что оно принадлежит "водоканалу". Ведь, если на его основании писать жалобу, то "водоканал" может утверждать, что не посылал никакого извещения и жалоба получается не при делах!? А вот, если бы извещение было оформлено правильно, то тогда вперед с жалобой в Роспотребнадзор!? Получается, что если я без основания (извещения от "водоканала" или т.п.) напишу жалобу, то "водоканал" может утверждать, что не имеет претензий ко мне (так как он, в моём случае, не будет использовать "своё право" на начисление по норме из-за просрочки счётчика)!?

И на этом "борьба" с водоканалом может закончится не начавшись!

Из этого прихожу к выводу - мне надо ждать официального извещения или письма от водоканала, как основания для жалобы в Роспотребнадзор? Или есть ещё другая альтернатива?


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Четверг, 15.12.2011, 17:28

viкtor Дата: Среда, 21.12.2011, 16:32 | Сообщение # 58

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Olegon)
надо ждать


Нет. Надо письменно обратиться в управляющую компанию с требованием....

С момента обращения, Вы - добросовестный потребитель услуг исполнителя.

В зависимости от ответа (официального) от УК - можно решать и вопрос о дальнейших действиях.



Olegon Дата: Среда, 21.12.2011, 17:36 | Сообщение # 59

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (viktor)
Нет. Надо письменно обратиться в управляющую компанию с требованием....

Я с Вашей помощью уже обращался! В сообщении № 52 цитирую ответ УК на обращение.
Договор подписан непосредственно с водоканалом.
До сих пор на руках у меня нет копии протокола собрания с решением о непосредственном управлении.
Правильно было бы сразу письменно потребовать данный протокол, а я всё ждал когда сосед директор занесёт и не дождался.

Теперь хотелось бы выработать последовательность своих действий:

1. Обратиться письменно в УК о выдачи на руки протокола собрания (как оно должно быть заверено УК - печать,подпись,должность?).
- если в протоколе говориться о непосредственном управлении, жаловаться на водоканал.
- если в протоколе нет информации о непостедственном управлении, жаловаться на УК.

Так? smile


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Среда, 21.12.2011, 17:39

viкtor Дата: Среда, 21.12.2011, 17:48 | Сообщение # 60

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Olegon)
ответ УК на обращение. Договор подписан непосредственно с водоканалом.


если ответ есть, то ничто не мешает обращаться в Упр. по защите прав потребителей и прокуратуру.

Обосновываете требование нормами, указанными в вышеуказанном решении суда и требуете от исполнителя исполнять обязанности исполнителя без каких-либо иных сторон.
Дополнительно, можете указать на наличие признаков мошенничества путем незаконного расщепления платежей ЖКХ, установленного нашим любимым будущим президентом ВВП вчера во Владимирской области. biggrin



Olegon Дата: Среда, 21.12.2011, 18:00 | Сообщение # 61

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Так наверно, сперва надо получить протокол собрания в УК по вопросу управления домом и на основании указанного в нём управления подавать жалобу на ук или водоканал?

Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Среда, 21.12.2011, 18:02

viкtor Дата: Среда, 21.12.2011, 18:22 | Сообщение # 62

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Olegon)
протокол собрания


а когда это собрание могло происходить ?



Olegon Дата: Среда, 21.12.2011, 19:19 | Сообщение # 63

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (viktor)
а когда это собрание могло происходить ?

Не знаю.

Добавлено (21.12.2011, 19:19)
---------------------------------------------
Текст заявления:

Руководителю ООО « ______________»
г.________ (адреса не знаю - обязательно указывать?)

от __________________________
(Фамилия И.О.)

проживающей (его)_____________
ул.____________, дом ____ кв.____
телефон _______________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Согласно Ответа УК ХХХ от .... №.... управляющая компания не является исполнителем услуг по водо-, тепло-, газо-, электро-.... снабжению на том основании, что общим собранием жителей дома решено заключить прямые договора с поставщиками ресурсов.
Так как мне ничего не известно о состоявшемся собрании, учитывая, что данное решение затрагивает мои законные интересы, а также интересы членов моей семьи, проживающих вместе со мной, прошу:

Предоставить надлежащую копию протокола общего собрания, изменившего характер договорных отношений, указанных мной выше и предоставить сведения о лицах, проводивших собрание, дате и основании его проведения.

Дата «___» __________ 20 год Подпись__________

PS.
Изменил на Ваш вариант! biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Среда, 21.12.2011, 21:56

viкtor Дата: Среда, 21.12.2011, 21:10 | Сообщение # 64

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Olegon)
Прошу выдать мне заверенную копию протокола собрания многоквартирного дома по адресу г.----------, ул.----------------, д.--- .


Согласно Ответа УК ХХХ от .... №.... управляющая компания не является исполнителем услуг по водо-, тепло-, газо-, электро-.... снабжению на том основании, что общим собранием жителей дома решено заключить прямые договора с поставщиками ресурсов.
Так как мне ничего не известно о состоявшемся собрании, учитывая, что данное решение затрагивает мои законные интересы, а также интересы членов моей семьи, проживающих вместе со мной, прошу:

Предоставить надлежащую копию протокола общего собрания, изменившего характер договорных отношений, указанных мной выше и предоставить сведения о лицах, проводивших собрание, дате и основании его проведения.

типа того



Olegon Дата: Суббота, 21.01.2012, 20:07 | Сообщение # 65

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Благодарю Вас!!! respect

Сегодня отнёс заявление в УК! Буду ждать копию протокола! smile

Добавлено (21.01.2012, 20:07)
---------------------------------------------
19 января опять приходила контролёр-кассир (записал её фио по удостоверению) принесла вторую такую же (сообщение №48 в Добавлено) непонятную бумажку под названием "Извещение" без печати и на этот раз без подписи, только авторучкой дописано:"если не замените счётчик нач. будет по норме с октября 2011". Срок до 25 января! Меня не просила расписываться в получении, как и в первый раз!

Вчера получил ответ от УК с протоколом:
"ООО УК ... рассмотрев Ваше обращение по вопросу договорных отношений с ресурсоснабжающими организациями сообщает следующее.
Согласно протоколу общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу ... от 28.06.2009г. способом управления многоквартирного дома выбрано непосредственное управление.
В соответствии с ч.2 ст.164 Жилищного кодекса РФ договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.
В порядке информации сообщаем, что управляющая компания оказывает услуги и выполняет работы только по техническому обслуживанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома.

Приложение: копия протокола общего собрания на 1л. в 1экз."

" ПРОТОКОЛ
общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома по адресу :..................
г. ............ 28.06.2009г.
Дата проведения.......
Время проведения......
Место проведения.......
Общая площадь многоквартирного дома.........
Общее количество присутствующих голосов: 50,7 % голосов
Кворум имеется.

Принято решение: при наличии кворума начать собрание.

Избрать: председателем собрания фио
секретарём собрания фио

Повестка дня

1. Перевыборы способа управления многоквартирным домом.
2. Выборы уполномоченного домом представителя.
3. Определение места хранения и времени ознакомления с документацией общих собраний, а также выбор лица, ответственного за эти вопросы.

По первому вопросу слушали ..........., который предложил переизбрать форму управления многоквартирным домом - управление управляющей компанией на непосредственное управление.
Вопрос поставлен на голосование.
Результаты голосования: "За" 3673,62 голосов; "Против" 0 голосов; "Воздержались" 0 голосов.
По первому вопросу постановили:
Избрать форму управления многоквартирным домом 13 по ул. ........ - непосредственное управление.
..........................................................
..........................................................
Председатель собрания подпись
Секретарь собрания подпись"

Печать УК / Копия верна / Подпись (нет расшифровки подписи, не указана должность и нет даты)

По протоколу у меня сомнение - разве в протоколе не должен быть перечень фио присутствующих на собрании и их подписи???
Является ли такой протокол законным?

А ещё получается нестыковка дат - протокол о переходе на непосредственное управление от 28.06.2009г., а договор с водоканалом от 24.04.2008г.(договор по газу от 2007г.), что противоречит логике! Из дат договоров с ресурсоснабжающими организациями следуе, что дата протокола собрания о принятии решения по непосредственному управлению должна быть не позже 2007 года! А в договоре управления с ООО "УК ....." решение общего собрания (протокол на управление УК) от 27.07.2008г.. Вот "накосячено"! biggrin

Ну и что теперь делать?????????


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Суббота, 21.01.2012, 20:28

viktor200863 Дата: Суббота, 21.01.2012, 20:26 | Сообщение # 66

viktor200863
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 212
Quote (Olegon)
Ну и что теперь делать?????????


Нужно обратиться в прокуратуру. biggrin :D biggrin

Quote (Olegon)
выбрано непосредственное управление


это означает, что выбран другой способ управления домом.
этот способ исключает из правоотношений управляющую организацию smile

вдумайтесь в эти слова:
Quote (Olegon)
В соответствии с ч.2 ст.164 Жилищного кодекса РФ договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления заключаются каждым собственником


действительно, каждый собственник заключает договор.
но только не с управляющей организацией (ввиду её ликвидации и ненужности), а с РЕСУРСОСНАБЖАЮЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ.

Именно эти организации становятся исполнителями услуг и следовательно именно они осуществляют техническое обслуживание соответствующего оборудования.
по воде - водоснабжающая, но теплу - теплоснабжающая и так далее
и это условие(договоренность о техобслуживании) является неотъемлемой и обязательной частью договора с РСО при непосредственном способе.
Стоимость оплаты в РСО включает в себя, согласно тарифов, и стоимость техобслуживания.

СУММА ОПЛАТЫ ЗА ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ В АДРЕС "УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ" ЯВЛЯЕТСЯ СУММОЙ НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО ОБОГАЩЕНИЯ, полученного умышленно группой лиц.

вот о факте мошенничества и надо писать.

никакой УК у Вас уже нет. требуйте возврата оплаченных им сумм.

Olegon Дата: Суббота, 21.01.2012, 21:34 | Сообщение # 67

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
В моём случае ООО "УК ...." не управляющая компания, а фирма по не ресурсоснабжающим услугам (уборка придомовой территории и т.п.) и по поверке счётчика она не при делах.

Для себя я вижу следующую ситуацию и её решение - по-возможности заставить водоканал вести расчёт не по нормативу, а по показанию неповеренного счётчика, так как водоканал должен (по сути) заниматься в том числе и поверкой счётчика холодной воды:
Предполагаю, что в феврале получу квитанцию за январь от ЕИРЦ, в которой по холодной воде будет начисленно по нормативу. Я собираюсь оплатить по неповеренному счётчику. Но для того, чтобы на это подать жалобу в Роспотребнадзор, как я предполагаю, мне нужно получить соответствующее подтверждение (официальное письмо) от водоканала о том, что он перевёл меня на оплату по норме.
Ведь для подачи жалобы на водоканал мне нужен факт нарушения им моих прав и для этого, скорее всего (как мне кажется) мне придётся написать в водоканал письмо с требованием разъяснения, на каком основании в квитанции оплату стали начислять не по моим показаниям неповеренного счётчика, а по норме. И после того, как я получу от них официальный ответ (типа я сам должен поверить счётчик и что они имеют право перевести меня на оплату по норме) с этим ответом идти в Роспотребнадзор (вопрос какие документы должны быть у меня для этого: договор с водоканалом, ответ мне водоканала, протокол о решении по непосредственному управлению - вот здесь и вылазиет несоответствие, а именно дата протокола о непосредственном управлении позже чем дата договора с водоканалом, а должно быть наоборот)и в роли подопытного кролика попытаться оспорить данные действия водоканала и в случае успеха проинформировать сограждан о варианте противодействия произволу ресурсоснабжающей организации, так как это ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ данной ситуации!


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Суббота, 21.01.2012, 22:37

viktor200863 Дата: Суббота, 21.01.2012, 22:10 | Сообщение # 68

viktor200863
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 212
Quote (Olegon)
(уборка придомовой территории и т.п.)


уборка придомовой территории "...и т.д." - это не жилищно-коммунальные услуги, а нечто иное и коммерческое, зависящее от воли собственника этой территории.

У Вас имеются документы о праве собственности на эту территорию (часть земельного участка) ?
Ведь без зарегистрированного права на недвижимость этого права не существует.

Olegon Дата: Суббота, 11.02.2012, 21:51 | Сообщение # 69

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (viktor200863)
уборка придомовой территории "...и т.д." - это не жилищно-коммунальные услуги, а нечто иное и коммерческое, зависящее от воли собственника этой территории.

Это да. Но хотелось бы сосредоточиться именно на поверке счётчика. smile

На Ваш взгляд, правильно ли я определил для себя последовательность действий (выделенное зелёным цветом)?

Добавлено (11.02.2012, 21:51)
---------------------------------------------
Что-то никто из Уважаемых юристов не "горит желанием" дать оценку моим предполагаемым действиям изложенным в Сообщении № 67! biggrin

Quote (viktor)
Quote (Olegon)"Водоканал" имеет право перейти на расчёт...

Quote (viktor)
Эти слова следовало давным-давно оспаривать, обращаясь в прокуратуру и т.д..

Вот и хотелось бы оспорить через Роспотребнадзор:
1. Необоснованное утверждение Водоканала о том, что на потребителе лежит обязанность проводить поверку счётчика воды;
2. Необоснованное право Водоканала переводить потребителя услуги на оплату по норме при неповерке потребителем счётчика воды.
confused


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Суббота, 21.01.2012, 22:32

viкtor Дата: Суббота, 11.02.2012, 22:29 | Сообщение # 70

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Olegon)
заставить водоканал вести расчёт


В одном доме не может быть двух исполнителей услуг одновременно.
В при наличии УК водоканалы не существуют.
В ЖК и т.д. указывается на жилищные отношения, как отношения между потребителем и исполнителем услуг: третьих лиц там не предусмотрено.

Quote (Olegon)
квитанцию за январь от ЕИРЦ


Каким образом Ваши персональные данные попали в это ЕИРЦ ?
Например, во Владимире, подобное ЕРКЦ я вынудил зарегистрироваться в Роскомнадзоре и этот произошло только год назад.
Quote (Olegon)
для того, чтобы на это подать жалобу в Роспотребнадзор

Quote (Olegon)
Ведь для подачи жалобы на водоканал мне нужен факт нарушения им моих прав


Нарушения Ваших прав начинаются с каждого 10-го числа месяца, следующего за отчетным, в силу Закона. Ведь квитанцию с указанными в ней реквизитами УК Вам обязан предоставить в конретный срок ИМЕННО ИСПОЛНИТЕЛЬ и никто другой.
Если, допустим, Вы дали письменное согласие на обработку своих данных, то это не освобождает исполнителя от обязанности соблюдать законы (ст.10 ФЗоЗЗП и п.38 ПП №307).



Olegon Дата: Суббота, 25.02.2012, 13:27 | Сообщение # 71

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (viktor)
В при наличии УК водоканалы не существуют.

У меня непосредственное управление, договор с водоканалом с 2008г.
Quote (viktor)
Каким образом Ваши персональные данные попали в это ЕИРЦ ?

Нас не спрашивали, понимаю - это незаконно! biggrin
Quote (viktor)
Например, во Владимире, подобное ЕРКЦ я вынудил зарегистрироваться в Роскомнадзоре и этот произошло только год назад.

У нас в городе нет подобных Вам юристов, я точно не встречал таких! biggrin
Quote (viktor)
Нарушения Ваших прав начинаются с каждого 10-го числа месяца, следующего за отчетным, в силу Закона. Ведь квитанцию с указанными в ней реквизитами УК Вам обязан предоставить в конретный срок ИМЕННО ИСПОЛНИТЕЛЬ и никто другой. Если, допустим, Вы дали письменное согласие на обработку своих данных, то это не освобождает исполнителя от обязанности соблюдать законы (ст.10 ФЗоЗЗП и п.38 ПП №307).

У меня непосредственное управление. Я понимаю, что куда не кинь всюду нарушения законодательства, но у меня нет возможности разбираться со всеми ресурсоснабжающими организациями и другими, поэтому и хотел сосредоточится пока на противостоянии с водоканалом?

Добавлено (25.02.2012, 13:27)
---------------------------------------------
Что-то никто из наших Уважаемых юристов не высказал своего мнения по нижеизложенному:
Quote (Olegon)
Вот и хотелось бы оспорить через Роспотребнадзор:
1. Необоснованное утверждение Водоканала о том, что на потребителе лежит обязанность проводить поверку счётчика воды;
2. Необоснованное право Водоканала переводить потребителя услуги на оплату по норме при неповерке потребителем счётчика воды.

Quote (Olegon)
Ведь для подачи жалобы на водоканал мне нужен факт нарушения им моих прав и для этого, скорее всего (как мне кажется) мне придётся написать в водоканал письмо с требованием разъяснения, на каком основании в квитанции оплату стали начислять не по моим показаниям неповеренного счётчика, а по норме. И после того, как я получу от них официальный ответ (типа я сам должен поверить счётчик и что они имеют право перевести меня на оплату по норме) с этим ответом идти в Роспотребнадзор (вопрос какие документы должны быть у меня для этого: договор с водоканалом, ответ мне водоканала, протокол о решении по непосредственному управлению - вот здесь и вылазиет несоответствие, а именно дата протокола о непосредственном управлении позже чем дата договора с водоканалом, а должно быть наоборот)и в роли подопытного кролика попытаться оспорить данные действия водоканала и в случае успеха проинформировать сограждан о варианте противодействия произволу ресурсоснабжающей организации, так как это ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ данной ситуации!

??? biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Суббота, 25.02.2012, 13:28

viкtor Дата: Суббота, 25.02.2012, 15:27 | Сообщение # 72

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Вопрос о "поверке прибора учета" очень сложен и решается произвольно...
Беда в том, что население самостоятельно берет на себя инициативы: часть людей уверена, что если требуют - значит надо исполнять; часть людей, что неисполнение позорно; часть людей нанимает своих знакомых; часть людей не оплачивает, но руководствуется не правом, а нежеланием платить(жулики и бедные), той части, которая осознает незаконность требований практически не существует.

цитата:
Таким образом, вывод судебных инстанций о том, что энергоснабжающая организация должна обеспечить гражданина-абонента приборами учета надлежащего технического состояния, следует признать обоснованным.
.....

(но есть и ....l .)

Самые важные ответы на вопросы можно получить обращая внимание на "мелочи".

Кто является собственником счетчиков ?
Кто их ставил ?
Зачем они нужны ?
Нужны ли они для работы оборудования или нужны для других целей ?
Кто имеет право на действия со счетчиками ?
Почему в одном доме вопрос о поверке открыт, а в другом его не существует вообще ?
Почему граждане СССР не оплачивали поверку, даже проживая в собственных частных домах, а россияне сомневаются ? и так далее.

Но к сожалению, ответы на эти вопросы никого не интересуют.
Вот когда народ массово задумается о том, что происходит - тогда можно говорить о правовом регулировании данного вопроса, а сейчас этот вопрос открыт.

Например, в домах, где проживают судьи, прокуроры и нотариусы счетчики и поверяются и меняются за счет местного бюджета.



Легко Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 21:20 | Сообщение # 73

Легко
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 719
Quote (viktor)
Например, во Владимире, подобное ЕРКЦ я вынудил зарегистрироваться в Роскомнадзоре и этот произошло только год назад.

Помогите вынудить наших... в Мурманске. А то всякие бумажки шлют, что переведут на норматив, если не согласуем сроки визита, вроде я ДОЛЖЕН всё согласовать, пустить, чуть ли не денег дать. Причём дата визита не стоит. Да и около моей двери бумажка висит по "визитёрам", типа, если чё надо, позвони, потом припрёшься! biggrin

Olegon Дата: Воскресенье, 11.03.2012, 15:49 | Сообщение # 74

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Сейчас принесли очередное так называемое "извещение" (уже третье) о том, что у меня истёк срок гос.поверки счётчика и на словах сказали что с марта переведут на оплату по норме. На что, я устно попросил уведомить меня официальным письмом, а не клочком бумаги с наименованием "извещение" и непонятно чьей подписью. Но думаю официального письма не дождусь.
Собираюсь ждать квитанцию от водоканала с изменённым тарифом по норме с последующими действиями предполагаемыми в Сообщении # 67 smile
Quote (viktor)
Кто является собственником счетчиков ?

Покупали проживающие собственники приватизированной квартиры.
Quote (viktor)
Кто их ставил ?

Устанавливало частное лицо, опломбировал водоканал с выпиской акта и оплатой опломбировки.
Quote (viktor)
Зачем они нужны ?

Для экономии расхода воды и денежных платежей за воду. biggrin
Quote (viktor)
Кто имеет право на действия со счетчиками ?

Из договора с водоканалом:

"2. "Абонент" обязуется:
2.4.В случае наличия прибора учёта сообщать в "Водоканал" обо всех нарушениях и неисправностях в работе прибора учёта, обеспечивать его сохранность, следить за сроком очередной гос.поверки прибора учёта.
.......................
5.Дополнительные условия
........................
........................
При истечении срока очередной гос.поверки счётчика "Водоканал" имеет право перейти на расчёт за ВКУ по установленным нормам."

Т.е. в договоре не указана обязанность "Абонента" проводить поверку, а словосочетание "следить за сроком очередной гос.поверки прибора учёта" не означает "поверка прибора учёта". biggrin

К томуже, как я понимаю, "Абоненту" не дано право самостоятельно снимать пломбу(как тогда "Абонент", в случае гипотетической правоты водоканала, понесёт счётчик на поверку), так как по идее снятие пломбы должно наверно проводиться представителем водоканала и подтверждаться актом, как и установка пломбы. Иначе, "Абонента" можно обвинить в срыве пломбы в любой момент прошедшего времени (хоть год назад и более) и незаконно попытаться взыскать с него по нормативу за любой срок прошедшего времени, ведь у него нет подтверждающего акта о дате снятия пломбы со счётчика? Доказывай потом, что ты "не верблюд"! biggrin
А об акте о снятии пломбы водоканалом, вообще нигде не слышал и наверно процедура не прописана, а по логике должно быть? smile


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Воскресенье, 11.03.2012, 16:12

Кризис2008-2020 Дата: Понедельник, 12.03.2012, 13:19 | Сообщение # 75

Кризис2008-2020
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 380
Грузите Вы нас, Уважаемый Олегон, неразрешаемыми вопросами. biggrin
Ох, грузите.
Вам бы надо с соседями потолковать, ведь от того, как мы тут пишем отношения между Водоканалом и жильцами Вашего дома не изменятся.

Цитата (Olegon)
а по логике должно быть?


Все урегулировано техническим нормативами для специалистов-профессионалов.
Федеральное законодательство едино в РФ, вот для столицы:
.....
Этот документ не противоречит ни логике, ни источникам права.

Но это необходимо осознать большинству проживающих в доме.
......

везде видно как несогласованные действия разных умных доморощенных философов приводят к неразберихе и еще большей путанице.

на логику рассчитывать не приходится: каждый действует как может или как хочет или как понимает - поэтому полный бардак smile


Сообщение отредактировал Кризис2008-2020 - Понедельник, 12.03.2012, 13:22

Легко Дата: Понедельник, 12.03.2012, 17:37 | Сообщение # 76

Легко
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 719
Ох уж мне этот птичий язык! Туда пасатри, там почитай, умным будешь, если, блин, не сдохнешь!!! biggrin
Вот, проще как-то надо быть для нас, дилетантов. Туда-то и в такие сроки напиши такое(образец) письмо, туда-то настрочи кляузу(форма), если так-то, поступи так, если эдак-крути в эту сторону, такими бумажками, по таким основаниям.
У нас (обывателей) судьи новые НПА придумывают, а Вы про философию, неразбериху и путаницу... Какие-то анахронизмы... wacko
В общем, - как в анекдоте по подлодку: "... ты не умничай, ты направление пальцем покажи..."
Кстати, Вы у Навального про СОГЛАСОВАННЫЕ(с кем-то и зачем-то) действия не интересовались? Он Вам порасскажет.... biggrin

Olegon Дата: Понедельник, 12.03.2012, 18:39 | Сообщение # 77

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Цитата (Кризис2008-2020)
Грузите Вы нас, Уважаемый Олегон, неразрешаемыми вопросами.

Я конечно извиняюсь за "перегрузку", но вопрос както надо решать, тем более тема по просмотрам "актуальна".
Дык, а к кому бедному крестьянину гражданину обратится! biggrin
Цитата (Кризис2008-2020)
Вам бы надо с соседями потолковать, ведь от того, как мы тут пишем отношения между Водоканалом и жильцами Вашего дома не изменятся.

Вот тут не понял. Какое отношение имеют соседи к моему договору с водоканалом и о чём можно толковать с некомпетентными в данном вопросе согражданами?

Мнение одного адвоката (хотя адвокаты бывают разные biggrin ):

"Кто оплачивает поверку счётчиков воды?

Дмитрий Лесняк » 07 фев 2012, 21:37
Разбираемся.
Насколько я понял, с точки зрения закона ситуация выглядит так:

На сегодняшний момент:
Конкретные нормы, регулирующие распределение обязанностей по оплате поверки счётчиков воды, фактически отсутствуют. Управляющие компании в основном ссылаются на декларативную норму ст. 6 ФЗ «Об обеспечении единства измерений», где сказано, что измерительные приборы должны быть поверены.

Что касается приватизированных квартир, то обязанность по оплате поверки счётчиков логично вытекает из ст. 30 ЖК РФ (счётчики в таком случае устанавливаются собственником, как правило, за свой счёт).
Приборы учёта воды не относятся к общему имуществу собственников многоквартирного дома (в отличие от счётчиков электроэнергии) , поскольку не входят в соответствующий перечень, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

В муниципальном жилье – федеральное законодательство напрямую не обязывает оплачивать поверку ни нанимателя, ни наймодателя. Но по истечении срока поверки начисление платы за коммунальный ресурс будет производиться по нормативу (см. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам). По этой причине наниматель и вынужден проводить поверку за свой счёт.

По новым Правилам (Постановление Правительства от 06.05.2011 № 354)
Согласно п/п «д» п. 34 новых Правил именно на потребителя коммунальных услуг (т.е. в равной степени на собственника или нанимателя жилья) возлагается обязанность по обеспечению поверки приборов учёта, если иное не предусмотрено договором с исполнителем."

Информация к размышлению:
........

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

" V. Права и обязанности потребителя
34. Потребитель обязан:
д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета;.................................................."

А пункт 35 отказывает в праве потребителю самовольно нарушать пломбу и демонтировать счётчик (получается, что перед поверкой или заменой счётчика нужно вызывать представителя водоканала и составлять акт о распломбировке счётчика):

"..........................................................................
35. Потребитель не вправе:
г) самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета;".

* "Правила", утвержденные данным документом, и "пункт 6" данного документа, признающий утрачивающим силу "Постановление" Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, не вступили в силу. Они вступят в силу по истечении 2 месяцев со дня вступления в силу изменений, которые будут внесены в "Правила" установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306. На данный момент такие "изменения" официально не изданы.

Правильно ли я понимаю, когда эти "Правила" вступят в силу, останется два варианта по решению вопроса именно поверки счётчика воды(при моей ситуации): согласиться с поверкой за свой счёт или попытаться оспорить п.34 подпункт д (о поверке) данного постановления??? biggrin

Но пока "Правила" не вступили в силу, на чём на сегодняшний день строить обоснование неправоты водоканала в перекладывании на потребителя услуг именно поверки счётчика воды(при моей ситуации) - на отсутствии нормы обязанности потребителя обеспечить поверку счётчика воды??? Ещё раз уточню, на данный момент рассматриваем не опломбирование, не установку счётчика, а именно ПОВЕРКУ СЧЁТЧИКА ВОДЫ!

Прошу извинить за многословие. blahblah shutup biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Понедельник, 12.03.2012, 19:11

viкtor Дата: Понедельник, 12.03.2012, 21:41 | Сообщение # 78

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Прежде чем говорить о ВЕРШИНЕ АЙСБЕРГА(поверке) хотелось бы как-то определиться с понятиями и говорить на одном языке.

К сожалению, все что касаемо ЖКХ слишком изощренно закручено(это не текст статьи 19.15 КоАП).
Деньги здесь большие, поэтому мудрых законоделателей жилищного кодекса было много.
Лично для меня вся эта афера по обкрадыванию населения понятна и проста, но сделать ее понятной для других и объяснить смысл всех финтов не могу, хотя давно уже пытаюсь.... smile


Термин "поверка" является специальным техническим определением действий профессионала, получившего соответствующее образование. Слесарь, прежде чем получить документ об образовании и допуск к работам должен пройти курс обучения по теории и практике поверочных мероприятий, изучить понятия классов точности, допусков и т.д..; выслушать лекции, сдать зачеты и экзамены, а также пройти курс производственной практики по "поверке" различных приборов.
Только после этого его можно назвать человеком, знающим значение слова "поверка".
Граждане, с легкостью обсуждающие узкоспециализированные термины, действуют по меньшей мере легкомысленно(ведь они не могут знать смысла обсуждаемого предмета и его назначения).


(С тем же успехом, граждане могут обсуждать и решать вопросы правильности наложения бинтов на тело обожженного человека - бесперспективная затея: ведь этим должны заниматься и занимаются специалисты-медики.)

Там где отсутствует знание - отсутствует и обязанность, основанная на этом знании(по праву).

Quote (Olegon)
Что касается приватизированных квартир, то обязанность по оплате поверки счётчиков логично вытекает из ст. 30 ЖК РФ

каким образом ст.30 ЖК связана с приватизированными квартирами ?



viкtor Дата: Вторник, 13.03.2012, 11:44 | Сообщение # 79

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Я бы выделил некоторые понятия: smile
1.Преобразователь природных ресурсов в коммунальные(из воздуха и воды - тепло, электричество и т.д.);
2.Владелец преобразователя, приватизировавший его или захвативший иным путем(например,рейдерством);
3.Посредник(представитель владельца), купивший право на эту странную(лишнее звено) деятельность у центральной власти;
4.Тот же посредник, купивший право на эту странную деятельность у центральной власти, а также власти субъекта, но являющийся уже представителем покупателя коммунального ресурса;
5.Сам покупатель ресурса(он же исполнитель жилищно-коммунальных услуг);
6.Пользователь помещения;
7.Потребитель жилищно-коммунальных услуг;
8.Титульная собственность пользователя помещения;
9.Титульный собственник здания;
10. Услуга по управлению.

Думаю, если с каждым из этих понятий полностью разобраться и понять их смысл - вопросов из сферы ЖКХ не будет возникать. biggrin

(может что-то и забыл)
и дико извиняюсь за многословие biggrin



viкtor Дата: Вторник, 13.03.2012, 14:16 | Сообщение # 80

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Меня можно спросить: зачем эти все "несуразности" перечислять и их изучать ? - ведь речь-то о "водоканале" и "поверке" при непосредственном управлении.

Но дело в том, что нужно бы определиться с целевым назначением поверочных мероприятий, количеством заинтересованных сторон и рассмотреть возможность наличия необходимых денежек в составе тарифов ЖКХ.
А значит, предстоит разобраться: Что это такое ?(тариф) и что в него входит ?
А на эти вопросы нельзя ответить не рассмотрев полностью схему отношений всех участников коммунальных отношений - ведь их состав един, вне зависимости от наименования ресурса.



Olegon Дата: Вторник, 13.03.2012, 14:53 | Сообщение # 81

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (viktor)
каким образом ст.30 ЖК связана с приватизированными квартирами ?

Я тоже не увидел связи! biggrin
Quote (viktor)
Думаю, если с каждым из этих понятий полностью разобраться и понять их смысл - вопросов из сферы ЖКХ не будет возникать.

Даже, если допустить, что форумчане полностью разберутся с понятиями и поймут их смысл (в чём я очень сильно сумлеваюсь), помоему навряд ли это изменит практику вопросов и их решения из сферы ЖКХ с учётом реально существующего законодательства и судопроизводства. biggrin

В моём случае, как и у большого количества граждан, конкретная ситуация: приватизированная квартира; договор с водоканалом (непосредственное управление); купленный мной счётчик воды опломбированный по акту водоканалом и настойчивое давление водоканала на то, что я обязан "поверить" свой счётчик воды, а иначе меня переведут "на норму"!
Зачем потребителю/АБОНЕНТУ попавшему в такую ситуацию разбираться в перечисленных Вами 10-ти или более понятиях, чем они могут ему помочь в конкретной ситуации?

По-возможности хотелось бы :

1. В случае "перевода на норму" меня/Абонента из-за какого-то "неповеренного" счётчика воды, добиться (через Роспотребнадзор, в крайнем случае суд) признания действий водоканала неправомерными и по возможности наказать их штрафом, а заодно описать для сограждан один из вариантов противодействия произволу ресурсоснабжающих организаций.

2. В случае, если это реально возможно - оспорить утверждение водоканала об обязанности Абонента заниматься поверкой счётчика воды.

Как я вижу дальнейшее развитие ситуации:

Предполагаю, что в апреле получу квитанцию за март от ЕИРЦ, в которой по холодной воде будет начисленно по нормативу. Я собираюсь оплатить по неповеренному счётчику. Но для того, чтобы на это подать жалобу в Роспотребнадзор, мне нужно получить соответствующее подтверждение (официальное письмо) от водоканала о том, что он перевёл меня на оплату по норме, а для этого мне нужно будет написать заявление в водоканал на каком основании мне выставили оплату "по норме".

Из этого "вытекает", что я буду оспаривать правомерность "перевода абонента на норму" водоканалом из-за отсутствия поверки счётчика, а не кто обязан заниматься "поверкой". Или я не прав?


Не сочтите меня неблагодарным, но я так и не понял, как Вы оцениваете мои предполагаемые действия выделенные синим цветом? biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Вторник, 13.03.2012, 16:36

Легко Дата: Вторник, 13.03.2012, 16:40 | Сообщение # 82

Легко
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 719
Согласен с Олегоном. Нам бы, обывателям, чего попроще... Тут Viktor в одном посте красиво так написал: а потом ВСЕ решения судов ОТМЕНИТЬ, как незаконные по причине ненадлежащего извещения ответчика. Ну, или что-то похожее тут надо, чтоб не увязнуть в судах на год-два ради сомнительной выгоды от отмены внутреннего приказа Водоканала и ТОЛЬКО.

viкtor Дата: Среда, 14.03.2012, 11:15 | Сообщение # 83

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Легко)
чего попроще..

Боюсь, в данном случае, "упрощение" - не лучший помощник.
Собственно, на стремлении всех людей к упрощению спорных вопросов и стоит сила монополизма ЖКХ.

Quote (Olegon)
как Вы оцениваете мои предполагаемые действия выделенные синим цветом?

имеют право быть, но перспектив нет.

Quote (Olegon)
в апреле получу квитанцию за март от ЕИРЦ, в которой по холодной воде будет начисленно по нормативу. Я собираюсь оплатить по неповеренному счётчику. Но для того, чтобы на это подать жалобу в Роспотребнадзор, мне нужно получить соответствующее подтверждение (официальное письмо) от водоканала о том, что он перевёл меня на оплату по норме, а для этого мне нужно будет написать заявление в водоканал на каком основании мне выставили оплату "по норме".


это все построено на множестве предположений.... и при отсутствии документов, подтверждающих что-то.

Если хотите выиграть деньги, то проще всего просто платить по неповеренному счетчику.
Если хотите выиграть еще больше денег - не платите их вообще.

А далее будет многое зависеть от других обстоятельств... способности правильно защищаться в суде, например.
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ



Olegon Дата: Среда, 14.03.2012, 14:03 | Сообщение # 84

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
1 Вариант
Quote (viktor)
это все построено на множестве предположений.... и при отсутствии документов, подтверждающих что-то.

При реализации моего предположения "вытекает", что я буду жаловаться в Роспотребнадзор на неправомерность действий водоканала по "переводу меня/абонента на норму" при наличии у меня индивидуального счётчика ( даже "неповеренного").

На
Quote (viktor)
Quote (Olegon)"Водоканал" имеет право перейти на расчёт

Вы
Quote (viktor)
Эти слова следовало давным-давно оспаривать, обращаясь в прокуратуру и т.д..

Вот я и хотел оспорить "Водоканал имеет право перейти на расчёт" в Роспотребнадзоре (в прокуратуре, с её желанием, по-моему оспорить мало шансов?)! Вот только на основании чего лучше оспаривать? smile

Но если в 1 Варианте нет шанса на победу, остаётся 2 Вариант.

2 Вариант
Quote (viktor)
Если хотите выиграть деньги, то проще всего просто платить по неповеренному счетчику.

Я сначала так и хотел действовать. Но было желание попытаться оспорить действия ресурсоснабжающей организации и в случае положительного решения, для сограждан был бы предложен один из вариантов противодействия беззаконию!
При данном выборе, водоканал скорее всего оставит всё как есть или попытается решить вопрос через суд (кстати, если будут приняты ПРАВИЛА в сообщении № 77, водоканалу будет на что опереться).


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Среда, 14.03.2012, 14:17

viкtor Дата: Среда, 14.03.2012, 15:13 | Сообщение # 85

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Olegon)
жаловаться в Роспотребнадзор на неправомерность действий водоканала


Рассчитывать на помощь Роспотребнадзора не стоит: это одна система.
Частая ошибка граждан заключается в излишнем оптимизме.

Обратиться в этот надзор можно(и нужно) в любой момент и по любому поводу: благо дело их адм.регламент обязывает их проводить "внеплановые выездные проверки" по любому обращению граждан, но

...но существует отлаженный механизм этих "проверок", превращающий проверку в ее имитацию: заполняются необходимые бланки(распоряжение о ее проведении, акт о проведении.
(разумеется бывают исключения...)

Как правило, подателя жалобы обманывают просто и лаконично: он получает "отписку" о том что в результате проведенной проверки нарушений законодательства... не выявлено.

Собственно, все обращения в различные инстанции должны преследовать ИНУЮ цель:получение необходимой информации и соответствующих документов.

Как это делается ?
Оформили доверенность на представителя(какого-нибудь знакомого)
Направили ПРАВИЛЬНО оформленную жалобу по инстанциям и ждем месяц.
А потом, получив отписки, представитель идет и ЗНАКОМИТСЯ с материалами по обращению гражданина и снимает их копии !
Вот из этих материалов и можно делать какие-либо важные выводы: и в дальнейшем часть документов можно будет использовать в обоснование жалоб, исков, претензий, дополнительных запросов...

Граждане этим редко занимаются и представителей предпочитают не нанимать - поэтому ничего не знают.... smile
Но с другой стороны, по этой причине, система работы соответствующих отделов не урегулирована: можно свободно запасаться копиями документов, которые могут доказывать наши доводы (например, факты подделки членами системы ЖКХ других аналогичных документов, имеющих другое содержание)....

Ну а потом взыскивать расходы на представителя.... smile
как-то так



Olegon Дата: Среда, 14.03.2012, 16:07 | Сообщение # 86

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (viktor)
Граждане этим редко занимаются и представителей предпочитают не нанимать - поэтому ничего не знают....

Жил бы я в Вашем городе, я бы Вас нанял, а доверять не знамо какому представителю - себе дороже выйдет! biggrin

Ну чтож, будем тады ждать действий водоканала и действовать по обстоятельствам!


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

viкtor Дата: Среда, 14.03.2012, 16:39 | Сообщение # 87

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Olegon)
будем тады ждать действий


зачем же "ждать милостей от природы" ? - взять их у нее: вот наша задача. как-то так написано у классика

есть простой способ.
Обратитесь в водоканал с требованием предоставить возможность ознакомления с документами, затрагивающими Ваши права, а потом(после ознакомления) с требованием о выдаче надлежащих копий всех этих документов. biggrin
В результате, у Вас уже будет то, что нужно(все, что не покажут - не существовало...).

форму обращений подсказать ? biggrin



Olegon Дата: Среда, 14.03.2012, 18:04 | Сообщение # 88

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (viktor)
зачем же "ждать милостей от природы" ? - взять их у нее: вот наша задача. как-то так написано у классика

Писать - это не "мешки ворочить" "водоканал ворочить"! biggrin
Quote (viktor)
Обратитесь в водоканал с требованием предоставить возможность ознакомления с документами, затрагивающими Ваши права, а потом(после ознакомления) с требованием о выдаче надлежащих копий всех этих документов.

А можно это сделать позже, после получения квитанции с перерасчетом "по норме"???

Правильно ли я представляю как происходит возможность ознакомления с документами в организациях (специально пытаюсь подробно разобрать, чтобы сограждане имели представление об этом процессе):

- письмо в водоканал с требованием возможности ознакомления с документами "личного дела"(в моей ситуации договор заключен с отцом, а ознакамливаться буду я, не потребуется ли в этом случае представительство/доверенность отца на меня???);
- в течении месяца жду письменного ответа или звонка от водоканала о дате, времени и месте ознакомления;
- по прибытию в водоканал получаю "папку с личным делом" и все материалы фотографирую (обязательно их фотографировать, если в дальнейшем буду требовать копии этих документов???), интересно что в деле может быть "ценного в мою пользу" кроме договора, акта опломбировки счётчика???;
- письмо в водоканал с требованием о выдаче надлежащих копий документов в деле (тоже в течении месяца).

Quote (viktor)
форму обращений подсказать ?

Нет, знамо дело письменно с заверением второго экземпляра! biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Среда, 14.03.2012, 18:07

viкtor Дата: Среда, 14.03.2012, 18:56 | Сообщение # 89

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Olegon)
Нет, знамо дело


а содержание каким должно быть - знаете ?



Olegon Дата: Среда, 14.03.2012, 19:41 | Сообщение # 90

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (viktor)
а содержание каким должно быть - знаете ?

Пока не знаю, но посмотрю в интернете, постараюсь напряч "свои обывательские извилины" и выложу для Ваших УВАЖАЕМЫХ замечаний! biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

viktor200863 Дата: Среда, 14.03.2012, 20:40 | Сообщение # 91

viktor200863
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 212
Не надо ничего напрягать. biggrin

Опишу правовые абзацы мотивировочных частей этих заявлений.

№1 (О предоставлении возможности ознакомления.)

текст обращения...................
---------------
преумбула обоснования требования:
"Так как имеющиеся у ФИО вопросы не нашли отражения в Ответе от..., то материалы, связанные с правоотношениями(жалобой/обращением) ФИО, затрагивают его законные права и могут содержать сведения, необходимые для разрешения спора в судебном порядке(уяснения возникших вопросов)."

правовое обоснование:

"Частью 2 статьи 5 Закона от 02.05.2006г. №59 О порядке рассмотрения обращений граждан РФ предусмотрено право граждан знакомиться с документами и материалами, касающимися обращений.
На основании изложенного, руководствуясь частью 4 статьи 29 Конституции РФ, статьей 185 ГК РФ
прошу: "


(для разных отраслей отношений имеются еще специальные нормы, но указывать их не обязательно)

----------------------------------------------------
№2. (О выдаче надлежащим образом заверенных копий.)
преамбула
После ознакомления...... мне стало известно о наличии в Вашей организации(управлении, прокуратуре и т.д.) документов, затрагивающих права ФИО, представителем которого я являюсь.

правовое обоснование
Частью 4 статьи 29 Конституции РФ гарантировано право граждан на получение документов, содержащих информацию, затрагивающую их законные интересы.
Порядок выдачи копий документов и их заверения(помимо ГОСТ 51141-98 6.30-2003) установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.03.1983г. №9779-Х О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, затрагивающих права граждан. Указанный правовой акт, с учетом внесения в него изменений Федеральным законом от 08.12.2003г. №169-ФЗ, имеет силу Закона.
На основании вышеизложенного,...
.



написал, потому, что люди настолько не читают законы, что для них отдельно выпускают целые(абсолютно ненужные "стандарты" раскрытия информации smile )

viкtor Дата: Среда, 14.03.2012, 20:52 | Сообщение # 92

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (viktor200863)
написал, потому, что

спасибо biggrin только где-то уже об этом писалось smile



viкtor Дата: Среда, 14.03.2012, 21:00 | Сообщение # 93

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (viktor)
где-то уже об этом писалось

нашел
http://viktor.ucoz.ru/forum/13-177-1 (ушлый biggrin )



Легко Дата: Среда, 14.03.2012, 21:02 | Сообщение # 94

Легко
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 719
Viktor, как всегда крут!!!
Простые вещи а в голову мне не пришли... Сказывается отсутствие чего-то важного, как у Страшилы Мудрого. biggrin
Спасибо ещё раз....
Если выживу от смеха над собой, отпишусь по вопросу своего Водкоканала.

Olegon Дата: Четверг, 15.03.2012, 10:12 | Сообщение # 95

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Возьму на себя смелость поблагодарить Вас Уважаемые Викторы от лица людей, не читающих законы из-за невозможности не только успевать их прочитывать, но и понять их смысл ! biggrin
Мне вообще не понятна фраза "незнание закона не освобождает от ответственности", так как даже физически (не побоюсь этого предположения biggrin ) ни один человек на земном шарике не может знать все законы своей страны, тем более в день выходит столько изменений, дополнений и новых законов, что "мама не горюй"! Поэтому считаю эту фразу абсурдной и готов её оспаривать в ЕСПЧ, если у них она не является основанием для вынесения приговора. biggrin

На мой взгляд лишь нижеприведённые категории в законе должны не освобождать от ответственности (может ещё чего из серьёзного добавить):
Убийство (кроме самообороны и т.п.)
Насилие (кроме самообороны и т.п.).
Кража.
Мошенничество.
Ложное свидетельство.
Фальшивомонетничество.
Подделка документов.

*Данное количество категорий запомнит любой вменяемый человек и этого достаточно для законопослушного гражданина!

А остальные категории закона касающиеся проживания и отношений с согражданами, органами власти и организациями в государстве должны решаться по принципу регламента (типа захотел гражданин поменять фамилию, жениться, получить права - пришёл в организацию и ему разъяснили все его необходимые действия согласно действующего на момент обращения регламента, а в случае когда "государство" изменяет законы непосредственно затрагивающие какую-либо категорию граждан при необходимости извещать их по почте, смс и т.п.)! Вот тогда и не надо будет гражданам бессмысленно тратить своё драгоценное время,силы и деньги на анахронизм бесконечного ознакомления и изучения постоянно меняющегося законодательства, а Уважаемые народные адвокаты/представители/судьи всегда помогут разобраться с нарушителями регламентов!
Вот только регламенты должны быть составлены юридически грамотно в интересах сторон! biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Четверг, 15.03.2012, 10:54

Легко Дата: Четверг, 15.03.2012, 19:03 | Сообщение # 96

Легко
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 719
Олегон Вы неисправимый идеалист! В хорошем смысле!

Olegon Дата: Пятница, 16.03.2012, 08:52 | Сообщение # 97

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (Легко)
Олегон Вы неисправимый идеалист! В хорошем смысле!

То, что неисправимый - это точно, а вот насчёт идеалиста - скорее реалист с потребностью идеализма, хотя идеализм бывает разный! biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Пятница, 16.03.2012, 08:53

viкtor Дата: Четверг, 22.03.2012, 12:54 | Сообщение # 98

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
С момента запроса гражданином необходимых сведений и документов начинается "ЗАЩИТА" законных прав, как правомерное действие, имеющее юридические последствия. Все эти последствия являются положительными для гражданина - и он это должен осознавать(даже в случаях отказов...), ведь он не стал пешкой в чужой игре, а "позволил себе не согласиться с текущим порядком".

Без этого первого шага, невозможно ни установить факт защиты права, а значит и факта нарушения.

Теперь о том, какие документы нужны.
Увы, это предсказать сложно, но в этих документах должны быть сведения о предмете нарушения.

Так, к примеру, получая возможность ознакомления с документацией исполнителя ЖКУ, надо быть готовым к тому, что нужных документов Вам вряд ли предоставят, поэтому необходимо фиксировать их отсутствие.
А для этого просто необходимо понимать о чем идет речь.
Вот в случае с поверкой житель должен требовать, например, не общие и непонятные сведения (выписки из Устава, протоколы и т.д.), а он "сначала должен интересоваться судьбой своих денег" - на это он имеет право. Т.е. интерес должны вызывать работы по профилактике аварий, тех.регламентам, сезонные периодические мероприятия (уст. Приказ Госстроя №170) и ВСН. После выявления конкретных действий - интерес должен появляться в отношении источников финансирования этих мероприятий.
И житель, непременно, будет удивлен тому, что все мероприятия(включая поверку) финансируются федеральными запасами денег и деньгами субъекта.
По крайней мере, мне до таких документов удавалось добираться и копии этих документов имею.
И вот после этого, можно спокойно спросить исполнителя услуг: а на кой черт Вам нужны мои деньги, если Ваша организация запрашивала в администрации города деньги на работы по обслуживанию, включая поверку(п.2.4 Письма №33-009/2008) счетчиков и деньги были предоставлены, в размере 2005689 руб.. ?

Но для того, чтобы разобраться в документах и их содержании, надо как минимум разбираться в сути ЖКХ-отношений - а значит, надо иметь полное представление о перечисленных выше вопросах - иначе, увы, не получится. Ну не сможет гражданин узнать то, что нужно и получить соответствующие этому знанию доказательства (которые могут понадобиться в суде)



Легко Дата: Четверг, 22.03.2012, 21:28 | Сообщение # 99

Легко
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 719
исходя из написанного....
чего делать-то? граждане-это близкие к идиотам плательщики, с очень расплывчатыми перспективами.
те, кто знает, либо зарабатывают на этом, либо в силу массы причин, не могут быть защитниками "стада"...
И куда бедному крестьянину жк пользователю податься?
где-то вычитал, что право становится таковым лишь при возможности реализации. а судя по ответу коптильщика, у граждан шансов почти нет, или не выше, чем выиграть в "столбиках" и "геминаторах"...
Блин, народ! Чё делать-то???!!! (Это - крик души biggrin )
надо, чтоль, какую-то стратегию и тактику выработать по типу "любимой" 19.15.


Сообщение отредактировал Легко - Пятница, 23.03.2012, 00:23

Sam_Is Дата: Вторник, 27.03.2012, 03:26 | Сообщение # 100

Sam_Is
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 18
Приветствую Вас всех! Очень интересное обсуждение у вас получилось.
Хочу поведать о своем. Когда приблизился срок поверки, я отправился в РЭУ за разъяснениями. Там мне предложили обратиться к специальным организациям. На мое заявление о том, что я могу сам снять прибор, отвезти в Ростест и вернуть на место ответили отказом с угрозой не регистрировать его в этом случае. На этом я отправился домой изучать интернет, где нашел несколько интересных вещей типа того, что раздел 4 приложения 1 постановления Правительства Москвы от 10 февраля 2004 г. N 77-ПП, содержащий запрет на монтаж/демонтаж счетчиков воды исключен, новый приказ №624 Минрегионразвития сократил список работ, для которых нужен допуск, и из него исчез пункт "установка водомеров". Так же имеются разные свидетельствования на форумах о том, что работники УК сразу или с некоторым принуждением вводят в эксплуатацию самостоятельно установленные приборы учета воды. Вроде бы всё замечательно, можно смело отстаивать свои права, но.. Как раз проблема в том, как обычному человеку, не знающему законов матрицы, и начинающему познавать всего лишь какие-то отдаленные отголоски их, эту матрицу победить. По моему, это весьма тяжело. Те, кто её создавали, люди хоть лживые и подлые, но умные и хитрые. И они же будут её еще защищать и укреплять.

По поводу "крика души" полностью согласен! Откровенно хочется кричать во всю глотку, но одновременно чувствуешь, что вряд ли кто это услышит. Помимо поиска в интернете, я отправил запросы через интернет в ФАС, ОЗПП и мэрию Москвы с просьбой разъяснить, насколько правомерна угроза работников УК. Прошло уже две недели, в ответ - тишина. Полгода прошло с моего предыдущего обращения в ФАС и ОЗПП по поводу нарушений договора обслуживания тех же счетчиков воды, и до сих пор никто не ответил. Остается еще президент, который спускается с неба и решает проблемы, которые решать должны другие. Но только для этого нужен общественный резонанс.

Есть вариант обратиться с письмом в УК с требованием указать причины отказа. Также можно написать требование к УК о проведении поверки как исполнителя услуг. Однако, подозреваю, что в ответ мне будет выслан список организаций.

В вашей теме наткнулся на указ нашего любимого В.В.Путина, где явно прописано, что пользователю запрещается снимать пломбы и демонтировать прибор. То есть ни о какой самодеятельности, получается речи и быть не может. А прибор я уже снял и протестировал... Хотя можно сначала попросить опломбировать.

Еще большая проблема в том, что получить информацию можно только в УК или компаниях занимающихся установкой счетчиков. А она до банальности проста: УК информирует, что надо обращаться к компаниям и больше ни к кому, компании - что надо обращаться только к ним, да еще стращают народ разными угрозами и запугиваниями. В ГУ ИС так же отказались принять сертификат на прибор, мотивируя это тем, что им нужен акт из УК. Такой вот "заколдованный" порочный круг.

Как тут бороться? Пойди туда, не знаю куда......
Возникает, по моему даже вполне целесообразная идея, что сохраненные деньги (1-2 тыс в 2-4 года) не стоят всех потраченных сил (и денег тоже) на решение или даже попытки (какая вероятность, что получится?) решения этой проблемы, если не разбираешься в сути.
Однако, в противовес ей ставится желание покончить с этим произволом, что опять же возможно ли вообще в нашем мире?

Форум » Юридический раздел » ЖКХ : пробелы, проблемы и их решения » Поверка или замена счётчика воды (в квартире).* (Противодействие произволу монополистов!!!)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: