Пятница, 29.03.2024, 00:20
Просроченный паспорт
Главная | Договор управления с ООО "УК Наш Дом - 3" - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » ЖКХ : пробелы, проблемы и их решения » Договор управления с ООО "УК Наш Дом - 3" (Должен быть подобным аналогичным договорам во Владимире)
Договор управления с ООО "УК Наш Дом - 3"
viкtor Дата: Четверг, 03.11.2011, 21:45 | Сообщение # 1

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Типовым договором во Владимире можно считать тот договор, который действует в большинстве подобных отношений. Основная масса договоров управления во Владимире подконтрольна таким крупнейшим компаниям, как:
ООО "Жилищник" - 244 МКД;
ООО "Жилищник-Центр" - 198 МКД;
ООО "ЖКС" - 226 МКД;
ООО "Управдом" - 138 МКД;
ООО "МУПЖРЭП" - 196 МКД;
ООО "МУП ЖРЭП №2" - 103 МКД;
ООО "ЖУ "Квартал" - - 140 МКД;
ООО "ЖРЭП №4" - 221 ИКД;
ООО "ЖЭУ-4" - 213 МКД;
ООО "ЖРЭП №8" - 173 МКД.

Эти компании занимают основную массу в данной отрасли. Все договоры управления этих организаций практически идентичны. Вам желательно ознакомиться с содержанием этих договоров, потому что в них изложены ХОТЯ БЫ ОТДАЛЕННО НАПОМИНАЮЩИЕ ЗАКОННЫЕ положения.
ООО "УК Наш дом-3", насколько мне известно, совсем недавно управляла всего лишь 6 МКД.
Это такое малое количество домов, при котором можно испытывать людей на прочность.
Если Вы намерены чего-то добиваться - нужные тексты могу предоставить.
Если не намерены и собираетесь просто платить - то к чему весь сыр-бор ?
не пойму.



viкtor Дата: Четверг, 03.11.2011, 21:50 | Сообщение # 2

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Повторю вопрос:
Было ли собрание собственников ? Если да - то когда ? Где протокол ?
До тех пор, пока ответа на этот вопрос нет - смысла обсуждать положения проекта очень мало.

Но почему бы вашему дому не заключить договор с УК "Альтернатива".
У них условия намного лучше.



viкtor Дата: Суббота, 05.11.2011, 11:17 | Сообщение # 3

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Сравнительный анализ содержания ДУ-1(договоров на управление МКД у основных УК) и ДУНД3(договора управления ООО "УК Наш дом-3").

1. В ДУ-1 управляющая организация именуется "Управляющий".
(должно быть "Исполнитель")

В ДУНД3 наименование "упрощено": "Организация"

цель - снизить уровень ответственности и уйти от положений ЗоЗПП, по формальным основания.

2. В ДУ-1, после слова "заключили" есть следующие слова: "..настоящий Договор на оказание услуг по управлению, содержанию и ремонту ОИ МКД".

В ДУНД3 имеет место только "..настоящий договор о нижеследующем".

цель та же - вывести предмета договора из под действия ЗоЗПП

3. В ДУ-1 имеется раздел "Общие условия", определяющий правовые статусы сторон и нормы права, лежащих в основании соглашения. Перечислены: Конституция РФ, ЖК РФ, Правила оказания коммунальных услуг.

(должны быть указаны: Правила содержания общего имущества МКД, Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, ГОСТ "Жилищно-коммунальные услуги", Ведомственные строительные нормы ВСН 58-88 (Р), Закон О защите прав потребителей.

В ДУНД3 этот раздел вообще отсутствует.

цель: "мягкий" уход от исполнения прямых обязанностей, предписанных этими нормами, устранение возможности контроля и привлечения к ответственности за бездействие.

4. В ДУ-1, в разделе "Предмет договора" имеются ссылки на положения, регулирующие порядок и сроки согласования комплекса работ и услуг, платы за услуги, а также ссылки на приложение к договору, согласно которого определен перечень элементов входящих в состав общего имущества МКД.

В ДУНД3 - порядок и сроки согласований отсутствуют, перечень ОИ МКД не указан, ссылок на приложения или перечни нет.

Вместо надлежащего, конкретного перечня имущества процитирована выдержка из нормы права, содержащая общие положения об определение ОИ МКД в России, создающая обманчивое впечатление об определенности имущества дома.

цель: на "нет" - и суда нет. УК может вывезти и продать новое инженерное оборудование, заменив его на старое или даже не менять: просто снять батареи, трубы и т.д. и продать их, денежные средства оставить себе ... biggrin

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

очко. хватит и этого biggrin



Anarchyst Дата: Вторник, 22.11.2011, 17:36 | Сообщение # 4

Anarchyst
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 1
Отправил по электронной почте требование внести эти изменения к договору, в ответ от их руководителя спустя 20 дней получил письмо следующего содержания:

Уважаемый Андрей Владимирович,
рассмотрев Ваше электронное сообщение, отвечаем следующее:

Среди участников долевого строительства многоквартирного жилого дома по адресу: г. Владимир, ул. Студеная гора, д. 34А проводилось общее собрание будущих собственников квартир путем заочного голосования. Заочное голосование проходило с 06.03.11 по 06.04.11. Результаты заочного голосования были оформлены протоколом № 1 от 06.04.2011г. Большинство будущих собственников квартир в Вашем доме выбрали способом управления – управление управляющей организацией. Управляющей организацией было выбрано ООО «Управляющая компания «Наш дом-3». Проект договора управления предлагался для ознакомления всем участвующим в голосовании, замечаний по поводу предложенного договора на момент подведения итогов общего собрания не поступало. Таким образом, предложенные нашей управляющей организацией условия договора управления были приняты. Согласно ст. 162 ЖК РФ условия договора управления устанавливаются одинаковыми для всех собственников многоквартирного дома. Поскольку Ваши замечания были получены намного позже, и с большинством собственников договоры уже подписаны, у управляющей организации нет возможности внести предлагаемые Вами изменения в договор, т.к. такие изменения должны были бы быть внесены и во все ранее подписанные договоры с собственниками помещений Вашего многоквартирного дома. При заключении договора на следующий срок Ваши замечания обязательно будут учтены.

Между тем, необходимо отметить, что названия сторон предлагаемого Вам договора никак не противоречат нормам гражданского и жилищного законодательства. Предлагаемый Вам для подписания договор управления носит смешанный характер, и ни в коей степени не противоречит принципу свободы договора, предусмотренного ст. 421 ГК РФ. Все существенные условия договора, которые должны быть закреплены в договоре управления в соответствии со ст. 162 ЖК РФ, нашли отражение в предлагаемом Вам для подписания договоре. Отсутствие в тексте договора ссылок на нормативно-правовые акты, регламентирующие отношения сторон, тем не менее не умаляют возможности их применения к отношениям сторон. Относительно возможности расторжения договора, то изменение способа управления домом ( как Вы указываете – создание ТСЖ), будет являться основанием для расторжения договора управления, что также в полной мере регламентировано нормами жилищного права, и не обязательно прописывается в договоре.

По вопросу оплаты жилищно-коммунальных услуг до регистрации Вами права собственности на квартиру ( до введения ФЗ от 04.06.11 № 123-ФЗ), необходимо пояснить, что

обязанность по содержанию Вашей квартиры возникает с момента приобретения Вами законных прав владения и пользования ею, т.е. с момента подписания акта приема-передачи квартиры. Обращаем Ваше внимание, на то, что отсутствие у Вас свидетельства о государственной регистрации права собственности на указанную квартиру не освобождает Вас от обязанности по ее содержанию, и соответственно внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В соответствии с положениями ст. 12 Закона РФ «Об участии в долевом строительстве», ст. 210 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ и сложившейся ранее судебной практике (в частности Определение Конституционного Суда РФ от 18.07.2006 N 373-О) момент возникновения у дольщика обязанности по оплате коммунальных услуг определяется не датой государственной регистрации права собственности на квартиру, а датой приемки объекта долевого строительства по акту. Отсутствие подписанного с Вашей стороны договора управления также не является основанием для освобождения Вас от оплаты ЖКУ, поскольку данные услуги фактически оказываются всем собственникам на основании выбранного способа управления и утвержденного тарифа на тех. обслуживание.

Относительно перерасчета по оплате услуг тех. обслуживания, сообщаем, что 01.08.11г. Вами была оставлена заявка на консультацию сантехника по вопросу переноса стояков. 02.08.11г. сантехник управляющей компании выполнил заявку и разъяснил Вам о недопустимости переноса стояков. Ввиду отсутствия Вашей заявки на ремонт канализации или установку заглушек, оснований для перерасчета не имеется. Заявки принимаются диспетчером управляющей компании либо по телефону аварийных служб, указанных в квитанции на оплату ЖКУ. Отсутствие заглушек на канализационном стояке может являться основанием для обращения к организации-застройщику либо подрядчику о невыполнении условий договора долевого строительства.

С уважением,
Ген.директор
ООО «УК «Наш дом-3» А.Ю.Матросов

viкtor Дата: Вторник, 22.11.2011, 20:50 | Сообщение # 5

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (Anarchyst)
Отправил по электронной почте требование


И куда Вы спешили ?
Я-то уж подумал, что "сам с собой" обсуждать варианты действий скучновато... smile и приостановил перечисление несоответствий договоров на четвертом пункте...

Quote (Anarchyst)
Все существенные условия договора, которые должны быть закреплены в договоре управления в соответствии со ст. 162 ЖК РФ, нашли отражение в предлагаемом Вам для подписания договоре.


это вряд ли.
взять хотя бы порядок изменения оплаты, установления фактов причинения вреда и прочее и прочее..


Постановлением Правительства РФ от 26.05.2006г. №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» утверждены правила, действовашие на момент заключения договора....

Указанные Правила, в соответствии с п.1, устанавливают права и обязанности, ответственность между исполнителями и потребителями коммунальных услуг (КУ, в дальнейшем).

На основании пунктов 3 и 49 Правил в зависимости от выбранного способа управления МКД (многоквартирным домом) исполнителем КУ могут быть управляющая организация/компания (УК, в дальнейшем), ТСЖ или иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы (КР, в дальнейшем), в том числе, ресурсоснабжающая организация, но только при непосредственном управлении собственниками помещений в МКД.

Согласно пунктам 3 и 49 Правил в случае, когда управление осуществляется УК, ресурсоснабжающая организация не может быть исполнителем КУ.

Вместе с тем, в соответствии с п.3 и подпунктами «а ― г»пункта 49 Правил обязательным признаком статуса исполнителя КУ является ответственность одного лица И ЗА ПОДАЧУ в жилое помещение КР, И одновременно ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕ внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги.
Вышеуказанные утверждения подтверждаются разъяснениями Министерства регионального развития РФ данными в Письме от 20.03.2007г. №4989 ― СК/07.

Кроме того, законом предусмотрена оплата коммунальных услуг только непосредственно исполнителю КУ, только на банковский счёт исполнителя.

Так, согласно подпункту б пункта 38 Правил в платежном документе указываются наименование исполнителя (с указанием наименования юридического лица), номер его банковского счета и банковские реквизиты, адрес (место нахождения), номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования.
Как разъясняло Министерство регионального развития в Письме от 02.05.2007г. №8167-ЮТ/07, «Указание в платежном документе номеров банковских счетов или номеров транзитных счетов иных лиц... законодательством Российской Федерации не предусмотрено.»

Как следует из Письма Минрегионразвития РФ от 13.02.2007г. №2479-РМ/07, в соответствии с пунктом 8 Правил, «условия договора о приобретении КР, заключаемого с ресурсоснабжающими организациями, с целью обеспечения потребителей КУ, не должны противоречить Правилам и иным НПА РФ.»
Положения указанной нормы направлены на обеспечения соответствия условий договоров, заключаемых исполнителем КУ с ресурсоснабжающей организацией, и основанных на Правилах обязательств исполнителей КУ перед собственниками помещений в МКД и потребителями.

При этом, для сторон договора ресурсоснабжения (и управления)установлены обязательные правила, в соответствии с которыми условия договоров не должны противоречить, в частности, следующим императивным гражданско-правовым нормам Правил:
1) Пунктам 3 ― 6, в части определения сторон отношений по предоставлению КУ и состава КУ, за которые перед потребителями отвечает исполнитель, а не ресурсоснабжающая организация;
2) Пунктам 9 ― 12 и приложению №1 к Правилам, в части координации требований к предоставлению КУ и требований к качеству КР;
3) Пункту 15, в части тарифов на КР, применяемых для расчётов между ресурсоснабжающей организацией и исполнителем КУ, являющимся УК;
4) Пунктов 16 -34, в части порядка расчёта платы за потреблённые в МКД КР, периодичности внесения такой платы;
5) Пункта 38, в части внесения платы за КУ только на указанный в платёжном документе банковский счёт исполнителя КУ;
6) Пунктов 64 ― 74, в части порядка действий привлечённой исполнителем АДС (аварийно-диспетчерской службой), составления акта о непредоставлении КУ или предоставлении КУ ненадлежащего качества;
7) Пунктов 60 ― 63 и приложения №1 к Правилам, в части порядка изменения размера платы за подачу КР ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность;
8) Пунктов 79 ― 86, в части оснований и порядка приостановления или ограничения подачи КР и т.д...


ВСЕ УКАЗАННЫЕ ПУНКТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРЕДУСМОТРЕНЫ И В ДОГОВОРЕ УПРАВЛЕНИЯ - иначе он ни о чем.... но это попозже разъясню.


после того, как выясним различия между Вашим договором и теми договорами, которые действуют во Владимире...

Quote (Anarchyst)
названия сторон предлагаемого Вам договора никак не противоречат нормам гражданского и жилищного законодательства

Названия сторон предопределяют характер правоотношений.
Наименования даны в жилищном законодательстве однозначно и конкретно: ИСПОЛНИТЕЛЬ и ПОТРЕБИТЕЛЬ. И выдумывать здесь могут только бездельники или мошенники.

Если названия не имеют значения - предложите им переименоваться в ....Киномехаников или Столовую или...

позже продолжу разбор различий



viкtor Дата: Среда, 23.11.2011, 13:14 | Сообщение # 6

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Anarchyst, я смотрю Вы создали даже специальную тему о моей любимой статье жилищного кодекса ? biggrin


Форум » Юридический раздел » ЖКХ : пробелы, проблемы и их решения » Договор управления с ООО "УК Наш Дом - 3" (Должен быть подобным аналогичным договорам во Владимире)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: