Четверг, 25.04.2024, 10:13
Просроченный паспорт
Главная | Навсегда избавиться от доски объявлений в подъезде - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » ЖКХ : пробелы, проблемы и их решения » Навсегда избавиться от доски объявлений в подъезде (какие НПА помогут?)
Навсегда избавиться от доски объявлений в подъезде
укацид Дата: Пятница, 25.05.2012, 20:26 | Сообщение # 1

укацид
Offline
R: Сержант
Сообщений: 23
В тесном плохо освещённом месте лестничной клетки прямо на пути с первого лестничного пролёта к двери на улицу на стене висит доска объявлений. Нормальные люди ей не пользуются потому, что не самое комфортное место для чтения. УО наповадилась вешать там разного рода объявления, обычно не подписанные и по содержанию вводящие нас собственников в заблуждение относительно наших прав. УО после этого всем рассказывает что де нас о том и сём проинформировала.

Я хочу доску убрать и повесить другую в освещенном из окна месте, причем доска будет под стеклом и под замком.
Считаю, что поскольку доска может считаться нашей общей собственностью, значит мы можем отказать несобственикам в размещении на ней объявлений.

Хотелось бы обезопаситься от того что уо восстановит доску на прежнем месте. Конечно не проблема снова сломать, но почемубы не попробовать сослаться на какой-то НПА?

Прилагаю схему площадки на входе и площадки первого первого этажа.
Лестницы узкие - двое разминутся только боком. Человек, читающий чтото на доске стоит в очень неудобном месте для тех кто выходит.

Мне кажется, поскольку это путь эвакуации, размещение доски объявлений в этом месте может быть запрещено или нерекомендовано.

Буду признателен за любую подсказку.

Прошу не считать мой вопрос мелочным. Это только маленькая часть выстраивания отношений с уо и соседями-собственниками. Весь дом нуждается в упорядочивании отношений.

Прикрепления: 2491978.jpg (15.2 Kb)


Сообщение отредактировал укацид - Пятница, 25.05.2012, 20:31

Легко Дата: Суббота, 26.05.2012, 11:31 | Сообщение # 2

Легко
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 719
ОСС вам в помощь! Решили перевесить, постановили, кворум есть?, ну и ладненько! Тогда перевес доски УО обратно будет самоуправством и порчей имущества МКД, со всеми вытекающими cool
По "информированию" от УО не подписанными сообщалками, фотки хоть с мобилы вполне хватит. Экспериментом можно вызвать службу, соответствующую характеру объявления, сообщив о мошенничестве в прокуратуру или полицию, к примеру.
"Отказать несобственникам"? А ведь УО не собственник... biggrin Поскольку они ОБЯЗАНЫ доводить информацию, в том числе, через доски объявлений, тогда снова чего-то повесят, если Вы их на "свою доску" не пустите biggrin

укацид Дата: Суббота, 26.05.2012, 12:15 | Сообщение # 3

укацид
Offline
R: Сержант
Сообщений: 23
Полностью согласен, ситуация оставляет свободу для выкрутасов.

Именно поэтому было бы интересно запастись бумажкой о том что размещение доски объявлений в названном месте противоречит каким-нибудь нормам

Quote
они ОБЯЗАНЫ доводить информацию, в том числе, через доски объявлений
Доски для них не будет.
Почемуто мне кажется что доска объявлений не является обязательным элементом устройства МОП.

Пусть присылают по почте и отвечают за свою писанину.


Сообщение отредактировал укацид - Суббота, 26.05.2012, 12:57

Легко Дата: Суббота, 26.05.2012, 15:30 | Сообщение # 4

Легко
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 719
Quote (укацид)
Именно поэтому было бы интересно запастись бумажкой о том что размещение доски объявлений в названном месте противоречит каким-нибудь нормам
Бумажки-весёлая компания из постановлений 306,307,491,354 и сам ЖК РФ, так и скажите, пущай изучают biggrin
Важно здесь решение ОСС о выводе доски объявлений за пределы подъезда и(или) создание подъездной доски для внутреннего, так сказать, пользования... cool
По личным запросам, кстати, обязаны отвечать тоже лично, если, конечно, данная инфа не висит на стенке в УК или сайте в интернете. Через Тырнет вообще, в течение 2 суток (ПП№ 731, хотя его никто не выполняет:) )

Olegon Дата: Суббота, 26.05.2012, 16:56 | Сообщение # 5

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (укацид)
Прошу не считать мой вопрос мелочным. Это только маленькая часть выстраивания отношений с уо и соседями-собственниками. Весь дом нуждается в упорядочивании отношений.

Вообще то, для России данный вопрос из ряда :"Ну Вы блин вооще опупели!". Признаюсь, я бы его "побоялся" озвучить из-за "боязни" быть освистаным за "мелочность"! biggrin
А Вам за вопрос, если бы имел возможность, приз присудил бы, ибо пока у нас есть в стране люди задающие такие вопросы и люди пытающиеся найти ответы на них - не всё потеряно для страны! biggrin
С Уважением к Вам и к Легко, который уже успел "нас"(сограждан) частично "просветить" по данному вопросу!

PS.
Советовать не могу, ибо по данному вопросу и по многим другим не компетентен. shutup


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Суббота, 26.05.2012, 17:12

Легко Дата: Суббота, 26.05.2012, 20:45 | Сообщение # 6

Легко
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 719
Quote (Olegon)
Советовать не могу, ибо по данному вопросу и по многим другим не компетентен

Не прибедняйтесь, коллега... Мы тут все, осиливающие дорогу...

Olegon Дата: Суббота, 26.05.2012, 22:04 | Сообщение # 7

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (Легко)
Не прибедняйтесь, коллега... Мы тут все, осиливающие дорогу...

Так на данную "дорогу"(в смысле данную тему) я ещё не вступил! biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Суббота, 26.05.2012, 23:18

viкtor Дата: Среда, 30.05.2012, 14:52 | Сообщение # 8

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (укацид)
Я хочу доску убрать и повесить другую в освещенном из окна месте


Уберите ее и дело с концом. biggrin
А зачем Вам нужна эта доска ? Ваш исполнитель услуг оказывает Вам еще и юридические ?(публикуя некие правовые акты)


Quote (укацид)
Считаю, что поскольку доска может считаться нашей общей собственностью


Вашей - это чей именно ?
Какие документы о собственности на доску имеются у Вас ?
Сколько еще сособственников ?
И чем подтверждается их право ?


Приведу пример.
Если завтра доски не станет, то всем собственникам этого имущества будет причинен материальный вред, в точности равный "размеру"(в рублях с копейками) этой самой собственности.
И Вам, для того, чтобы получить возмещение этого ущерба (Вашему имуществу) необходимо будет обратиться в полицию и в суд.
Какие документы Вы представите ?



borg Дата: Среда, 30.05.2012, 15:58 | Сообщение # 9

borg
Offline
R: Полковник
Сообщений: 209
имхо никто не говорит что доска чьято собственность

речь только о том что доска "может считаться" (а может и не считаться, но в любом случае не может быть)

viкtor Дата: Среда, 30.05.2012, 16:21 | Сообщение # 10

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (borg)
никто не говорит что доска чья-то собственность


То есть Вы утверждаете, что имущество не имеет конкретного собственника ?

Quote (borg)
доска "может считаться"


Фразы "может считаться" или "может не считаться" - это из области детских считалочек, результатом которых является лицо, которое "может считаться" водящим или догоняющим.

Впрочем даже в детских играх(дошкольный возраст) статус "водящего", который ищет спрятавшихся, четко определен. Неопределенностей люди не любят с детства, ибо в тех играх начинаются ссоры именно об этом: ты - водящий, нет - ты водишь и т.д...


Здесь мы говорим о применении вещного, частного(если хотите) права.
В вещном праве нет и не может быть неопределенностей - каждая вещь обладает индивидуальными качествами. Если этих качеств нет, то нет и самой вещи, как предмета вещного права.

Касаемо доски.
Эту доску кто-то конкретный спроектировал, купил, изготовил, заказал за вполне определенные деньги и имеет конкретные документы о стоимости этой доски.
Доски могут стоить и 500 рублей, и тысячу долларов - в зависимости от заказчика, его потребностей.

Если эта доска исчезнет, то это конкретное лицо(и именно оно) может обращаться в полицию: потому, что имеет документы и знает об этой доске многое.


В данном случае мы говорим о "доске" и тема разговора может показаться мелочной ерундой.

Но обратите внимание, на то, что основания вступления в собственность и на "доску" и на "тонну щебня" одинаковы. И вот когда сумма приобретения начинает выходить за какие-то пределы - мы начинаем задумываться и задавать вопрос:

чье это НА САМОМ ДЕЛЕ ?


Житель всегда будет оставаться собственником этой доски, а собственник "тонны щебня" всегда будет обладать этой тонной - до тех пор, пока житель не начнет задаваться правильными вопросами вовремя.



borg Дата: Среда, 30.05.2012, 16:30 | Сообщение # 11

borg
Offline
R: Полковник
Сообщений: 209
Quote
это из области детских считалочек
так и есть

в этом смысл

народ покалечен, прямой текст отторгает, условности принимает как закон

мне лично кажется очень правдоподобным что вешать объявления в таком месте может быть запрещено


Сообщение отредактировал borg - Среда, 30.05.2012, 16:35

viкtor Дата: Среда, 30.05.2012, 17:23 | Сообщение # 12

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (borg)
вешать объявления в таком месте может быть запрещено


Насчет запрета - это вряд ли.
Нет такого закону - вешайте чего хотите, хоть портянки сушите.

А вот смысла в действиях по "оповещению жителей о чем-то" нет никакого(на первый взгляд).
Ну нету его - хоть под стеклом будет написано, что "завтра субботник", хоть под охранной сигнализацией.

Такое извещение, как ориентированное на рефлексы, принято использовать в коровниках, свинарниках и т.д.. Там скотине включают свет - и она начинает просыпаться, включают сирену - начинает готовиться к приему пищи. Выключают свет - спать пора.


Но если обратить внимание на тот момент "почему" кто-то потратился на эту доску, то можно заметить, что доска-то непроста - она ориентирована на подачу рекламной информации сторонних фирм, как правило финансовых структур. (если не для психологической обработки с целью убеждения платить больше).

УК хочет зарабатывать, договаривается с заказчиком рекламы и получает деньги на распространении рекламы. biggrin Хороший тихий и халявный бизнес.

Деньги она тратит не свои, а жителей, а деньги забирает себе... налогов не платит - чистая прибыль, а житель - неси расходы на содержание доски...


Ибо всегда есть объяснение всему. smile



borg Дата: Среда, 30.05.2012, 17:25 | Сообщение # 13

borg
Offline
R: Полковник
Сообщений: 209
может быть нерекомендовано ? этого достаточно, ведь действия вопреки официальным рекомендациям должны быть обоснованы, это и планктон понимает

viкtor Дата: Среда, 30.05.2012, 17:49 | Сообщение # 14

viкtor
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 1643
Quote (viktor)
Если этих качеств нет, то нет и самой вещи, как предмета вещного права


Есть классический пример.

Собственник реки захотел продать воду из этой реки, но не смог - ибо неопределенность.

Тогда он взял кувшин, наполнил его водой - и смог продать.
Но продал он кувшин воды, а не неопределенную часть реки.


В магазине, когда мы подходим к прилавку, видим не абстрактную часть всего объема колбас в стране, а конкретный ее кусок, который можем потрогать, взвесить и сожрать. Так происходит всегда, когда мы имеем дело с собственностью.

Например, когда продается квартира, то обязательным условием продажи выступает документ о ее качественных характеристиках, четко определяющий эту квартиру и выделяющий ее из числа других.
И необходим этот документ кроме того, для составления еще одного обязательного документа: акта передачи ее от продавца - покупателю. Без этих документов продажа невозможна.

Вообще, ничто нельзя приобрести на праве собственности без соответствующих документов: от коробки спичек и жвачки, до самолетов.
И только никому неизвестные "доски" поступают в "собственность" в Гондурасе без документов, без представления о их качествах и без согласия "собственников" - впрочем они так же от туда и уходят...


немножечко добавлю.

Разница между пользователем и собственником вещи - принципиальна.

Например, для пользования такси, автобусом, электричкой, квартирой, и т.д. нам не надо знать определяющих это имущество признаков - мы просто пассажиры, жители.
Но когда мы приобретаем право собственности - все происходит иначе: важны модель автобуса, его стоимость, пробег, износ и т.д. и т.п.


опять я увлекся biggrin

Quote (borg)
может быть нерекомендовано ?


может. Но "не рекомендовано" - не "запрещено"



borg Дата: Среда, 30.05.2012, 17:56 | Сообщение # 15

borg
Offline
R: Полковник
Сообщений: 209
Quote
может. Но "не рекомендовано" - не "запрещено"
согласен
однако в данном случае "нерекомендовано" уже достаточно

Форум » Юридический раздел » ЖКХ : пробелы, проблемы и их решения » Навсегда избавиться от доски объявлений в подъезде (какие НПА помогут?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: