Суббота, 20.04.2024, 04:08
Просроченный паспорт
Главная | Душевно-больной сосед-любитель громкой музыки. - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » ЖКХ : пробелы, проблемы и их решения » Душевно-больной сосед-любитель громкой музыки.
Душевно-больной сосед-любитель громкой музыки.
Unit Дата: Суббота, 28.07.2012, 12:50 | Сообщение # 1

Unit
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 3
Добрый день, уважаемые форумчане!
Хотел бы обратиться к вам за советом, история такая: в моей жизни появился один интересный персонаж. Он проживает в подъезде моих бабушки и дедушки. Бабушка с дедушкой живут на 8 этаже, персонаж на 7. Ежедневно персонаж врубает музыку. Очень громко (кроме того вкус на музыку дурацкий, но это не так важно), но стабильно к 23:00 музыка затихает и по моему разумению беспокойный сосед "в законе".
Самое интересное теперь. Сосед (якобы) имеет статус душевнобольного. В детстве его крепко бивали, папа пил, а сын теперь тоже пьянствует плюс терроризирует соседей. К нему неоднократно ходили жители других этажей (музыка играет действительно очень громкой и минимум 2-3 этажа вверх и вниз страдают). Ходил и я. При разговоре с человеком статус его как душевнобольного и алкоголика не оставляет сомнений потому что на все мои доводы и просьбы я получал одну и ту же фразу "Это ваши проблемы".
Как только началась эта история с музыкой (до этого он высовывался из окна своей квартиры и просто орал на прохожих, что из-за них у него проблемы с сексуальной жизнью и прочим. Я не шучу, все действительно настолько весело) жители не раз вызывали полицию, те приезжали и уезжали и в какой-то момент просто перестали реагировать на вызовы.
После пары визитов служителей закона сосед в отместку соседям ломал оборудование в электрощитах (разламывал счётчики или резал провода). Из-за этого мы поставили моим родственникам вторую дверь перед предбанником, чтобы изолировать от хулигана электрощит.
Пару недель назад я навещал бабушку с дедушкой и поднимаясь по лестнице увидел как от двери хулигана идет парень с разбитой головой, текла кровь, я предложил ему помощь, но он отказался. Теперь я жалею, что не съездили и не сняли побои, думаю это могло привести к каким-либо негативным правовым последствиям для хулигана.
В заключении моей длинной истории хочу сказать, что мои родственники проживают в Московской области, в посёлке городского типа. В вышеуказанном подъезде большинство проживающих - пенсионеры. С мужчинами тяжело, в основном все пьют и крестовый поход за справедливость с ними вряд ли организуешь (да и не по закону это как-то).
Последние события не идут у меня из головы, к сожалению я долго думал, советовался с родственниками и друзьями какой метод воздействия на подонка лучше: силовой (с этим при должном упорстве проблем не будет, но как-то это не по-христиански) или правовой. Все голосуют за последний.
Мои вопросы таковы:
1. Как я могу воздействовать на этого гада не выходя за рамки правового поля?
2. Каков алгоритм моих действий?

arni Дата: Суббота, 28.07.2012, 13:22 | Сообщение # 2

arni
Offline
R: Сержант
Сообщений: 39
Он в квартире один?

Unit Дата: Суббота, 28.07.2012, 13:29 | Сообщение # 3

Unit
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 3
С мамой которая его яро защищает, считая что обвинения со стороны соседей необоснованные. Сама кормит его...и естественно подносит беленькую.

viktor200863 Дата: Суббота, 28.07.2012, 13:34 | Сообщение # 4

viktor200863
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 212
Quote (Unit)
1. Как я могу воздействовать на этого гада не выходя за рамки правового поля?


никак

Quote (Unit)
2. Каков алгоритм моих действий?


это прежде всего зависит от того, кто обеспечивает безопасные и благоприятные условия проживания, от того, кому жители дома платят деньги за обеспечение конституционных прав.

Если в доме есть управляющая организация, то она обязана обратиться в правоохранительные органы и обеспечить доказательства систематических нарушений, а потом должен быть суд и выселение.

arni Дата: Суббота, 28.07.2012, 13:47 | Сообщение # 5

arni
Offline
R: Сержант
Сообщений: 39
Если Вы не живёте в этом доме, Вас никто не будет слушать.

Сообщение отредактировал arni - Суббота, 28.07.2012, 13:48

Unit Дата: Суббота, 28.07.2012, 14:05 | Сообщение # 6

Unit
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 3
Quote (viktor200863)
никак

Quote (arni)
Если Вы не живёте в этом доме, Вас никто не будет слушать.


А если я зарегистрируюсь у своих дедушки и бабушки? Задокументирую правонарушения подонка и буду писать заявление каждый день? И естественно свяжусь с управляющей компанией.

arni Дата: Суббота, 28.07.2012, 14:06 | Сообщение # 7

arni
Offline
R: Сержант
Сообщений: 39
Quote (Unit)
И естественно свяжусь с управляющей компанией.


не надо с ней "связываться".

Надо звонить диспетчеру и жаловаться на нарушение того, обеспечение чего является обязанностью ук.
Обязаны реагировать немедленно.


Сообщение отредактировал arni - Суббота, 28.07.2012, 14:08

Olegon Дата: Суббота, 28.07.2012, 16:21 | Сообщение # 8

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Добрый день, Unit!
Давайте исходить из реалиев ситуации!
Исходя из Вашего изложения, персонаж не нарушает НПА РФ в отношении прав Ваших бабушки и дедушки?
Quote (Unit)
1. Как я могу воздействовать на этого гада не выходя за рамки правового поля?

Извините за банальность, но в Вашем случае, ибо альтернатива только в смене квартиры (из-за соседей), я бы попытался разговором "убедить" (не нарушая законодательства РФ) персонажа в урегулировании ситуации с Вашими бабушкой и дедушкой! smile

П.С.

Ну, а всем нам, хочу пожелать побольше таких внуков, как Unit, которым не всё равно, как живут их бабушки и дедушки! biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Суббота, 28.07.2012, 17:47

arni Дата: Суббота, 28.07.2012, 18:07 | Сообщение # 9

arni
Offline
R: Сержант
Сообщений: 39
Исходя из изложения, персонаж нарушает НПА РФ в отношении бабушки и дедушки автора темы

Вопрос только как ПРАВИЛЬНО защищать права


Сообщение отредактировал arni - Суббота, 28.07.2012, 18:07

Olegon Дата: Суббота, 28.07.2012, 20:21 | Сообщение # 10

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (arni)
Исходя из изложения, персонаж нарушает НПА РФ в отношении бабушки и дедушки автора темы

Какие права и на основании чего нарушены?


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

ГОСТ Дата: Вторник, 31.07.2012, 15:07 | Сообщение # 11

ГОСТ
Offline
R: Генерал-майор
Сообщений: 256
Quote (Olegon)
Какие права


Право на безопасную окружающую среду.

Одним из составляющих этого права является право человека жить в безопасном жилище.

"Безопасность" в данном случае означает отсутствие любых негативных воздействий на здоровье.

"Здоровье" надо в данном случае понимать, как совокупность разных элементов, одним из которых(с точки зрения мирового правового сообщества) является психический.

Комфортность психического микроклимата гарантирована государством, реализована в ЖК РФ и за эту комфортность мы платим деньги.

Это право, в частности, реализовано Правительством РФ от 21 января 2006 г. N 25
http://www.rg.ru/2006/01/27/zhilye-pravila-dok.html
но, разумеется, оно существовало и ранее... со времен Ромула(и не только для квиритов) biggrin


Внешние ссылки необходимо правильно использовать

Olegon Дата: Вторник, 31.07.2012, 17:56 | Сообщение # 12

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (ГОСТ)
Комфортность психического микроклимата

А, есть определение, что это такое и каким образом комфортность определяется? biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

viktor Дата: Среда, 01.08.2012, 11:32 | Сообщение # 13

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Quote (Olegon)
что это такое


Комфортность – это отсутствие напряжения, наличие удобств, хорошее физическое и психологическое состояние субъекта.

Quote (Olegon)
и каким образом комфортность определяется?


Общее определение комфортности является лишь теоретической предпосылкой, платформой для выявления комфортности реальной(действительной).

В связи с тем, что каждый человек неповторим и уникален - каждому субъекту соответствует своя и только его "аура" biggrin комфортности. Кроме того, в разных жизненных ситуациях качество этой "ауры" может сильно меняться.

Но лучше приведу примеры.
Слепой живет комфортно в темноте, глухому не нужно радио, безногий не нуждается в штанах, шлепанцах - и от того живет скорее более комфортно без них.. нежели с ними.
Беженец живет комфортно и без света, и без тепла - от того, что радуется тому, что может жить "в помещении", а не на улице.
Рецидивист-террорист при подготовке к преступлению может проживать месяцами комфортно и в водосточной канаве, а митрополит может лишиться комфортности от того, что "вид из окна второй спальни" портят трубы недавно выстроенного завода. Этот митрополит может лишиться сна, у него поднимется давление и он может получить серьезную психическую травму.
Юзер не может жить без интернета, а бабушке-пенсионерке интернет нафик не нужен.

У каждого человека бывают разные моменты жизни и у каждого из этих моментов своя окраска комфортности конкретного субъекта: и женятся и разводятся и любят по-разному комфортно.

Касаемо нашей темы, по-моему, определяющим комфортность обстоятельством является лишь доказанность(на основании например внутреннего убеждения судьи) определенного уровня комфортности и доказанность нарушения уровня комфортности субъекта внешним негативным воздействием, измененившим привычный образ жизни субъекта.

Есть люди, которым становится реально плохо от "гама и шума за стеной"(инвалиды, пенсионеры, шизофреники и т.д.), но есть люди, которым от этого шума живется лучше(алкоголики, склочники, лесорубы и т.д..)

Уровень комфортности, установленный законом, позволяет человеку спокойно заснуть, сочинять музыку, готовиться к экзаменам, "погружаться в нирвану", заниматься любыми занятиями в полной тишине, без посторонних запахов, при надлежащей освещенности, вентилировании, температуре воздуха и т.д. в любое время суток.
Это установлено многочисленными СНиПами, СанПинами, ГОСТами и т.д.. - все они устанавливают полное ограничение на возможные негативные изменения от норм.
Это и есть пресловутое "право на жилище", то есть "право на жилье, соответствующее... и обеспечивающее... комфортность и безопасность"

В случае возникновения внешнего шума, помешавшему человеку спокойно жить, надо только зафиксировать этот факт: факт нарушения(в виде звуков, шумов, запахов и прочего). Зафиксировать в акте и требовать компенсации морального вреда и возмещения денежных сумм, оплаченных за ненадлежащую услугу по управлению домом: психи должны находиться в психушках, алкаши - вдалеке от МКД, уголовники - за решеткой. smile


Olegon Дата: Среда, 01.08.2012, 12:51 | Сообщение # 14

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (viktor)
(на основании например внутреннего убеждения судьи)

Вот это, на мой взгляд, самое страшное! Ведь решение будет зависить от того, какой судья тебе попадётся и какие у него внутренние убеждения, если они у него есть!

Чем больше возможностей у "особы приближенной к Фемиде" самостоятельно решать "казнить или миловать", тем больше "мания величия".

Вместо того, чтобы уменьшить значимость зависимости от человеческого фактора при решении в суде, наоборот из судей делают касту "вершителей судеб" граждан!

Почему, внутренние убеждения судей объявляют приговорами от имени Российской Федерации?

И почему внутренние убеждения судей превалируют над внутренними убеждениями граждан, ведь по конституции все граждане равны?

Извините, что не по теме, но "закипаю" от такой глупой несправедливости и невозможности повлиять на это! smile

Ну, а по поводу ситуации Unit, затрудняюсь что-либо советовать, ибо неизвестно чем может обернуться для бабушки и дедушки "борьба" с "таким" непредсказуемым и агрессивным персонажем.


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Среда, 01.08.2012, 12:52

Легко Дата: Среда, 01.08.2012, 13:49 | Сообщение # 15

Легко
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 719
Силовой, беспредельный метод "воздействия" наиболее эффективен. Но, незаконен...
Соседи мои "выясняли", кто у кого "перекрывает" воду.... Идиоты! Кончилось черепно-мозговой у старого и поиском по хулиганке молодого. Вот и думайте.
Страшит не тяжесть наказания, а его неотвратимость! Если после каждого вечера с музычкой к психу-соседу будет приходить мордохват и несильно, а так, профилактически, без синяков, но, до почти полной потери сознания отбивать почки, яички или солнечное сплетение, желание слушать по ночам музыку быстро проходит... biggrin Если по существу.
А если по праву, с УК можно будет высудить несоблюдение и какие-то деньги. Ходить и воспитывать соседа они, конечно, не будут...
Решаем сами, вам шашечки или ехать?


Сообщение отредактировал Легко - Среда, 01.08.2012, 13:53

Форум » Юридический раздел » ЖКХ : пробелы, проблемы и их решения » Душевно-больной сосед-любитель громкой музыки.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: