Четверг, 28.03.2024, 20:23
Просроченный паспорт
Главная | Сколько времени есть у УО для иска о взыскании с меня долга? - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » ЖКХ : пробелы, проблемы и их решения » Сколько времени есть у УО для иска о взыскании с меня долга? (в платёжке новая услуга, не хочу платить)
Сколько времени есть у УО для иска о взыскании с меня долга?
укацид Дата: Понедельник, 24.09.2012, 11:55 | Сообщение # 1

укацид
Offline
R: Сержант
Сообщений: 23
РЦ прислал квитанцию, в которой появилась новая некоммунальная услуга. От УО приписка, что на основании какогото муниципального приказа вводится такая услуга.

Пока что я ответил заявлением, о том что с введением такой услуги не согласен, прошу услуги исключить и прислать мне исправленную квитанцию.

Однажды на этом форуме я видел мнение, что если есть основание отказываться платить по формальному основанию а вместо этого требовать от УО устранения нарушения, то можно не платить. При этом у УО есть только 3 месяца на решение спора, потом УО более не может взыскать таким образом возникшую задолженность через суд.

К сожалению, снова найти тот пост я не смог.

Хотелось бы вернуть УО в какие-то законные рамки, потому что на мое заявление они не отреагировали и продолжают присылать "неправильные" квитанции.

Легко Дата: Понедельник, 24.09.2012, 13:46 | Сообщение # 2

Легко
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 719
Quote (укацид)
При этом у УО есть только 3 месяца на решение спора, потом УО более не может взыскать таким образом возникшую задолженность через суд.

Они Вам тупо задолженность рисовать будут, пока долг не накопится, потом в суд, который, скорее всего, пусть и незаконно, Вас принудит платить. Можно самому подать в суд иск о защите прав потребителей. Мне кажется, так быстрее и эффективнее будет.

укацид Дата: Понедельник, 24.09.2012, 13:51 | Сообщение # 3

укацид
Offline
R: Сержант
Сообщений: 23
Quote
Однажды на этом форуме я видел мнение
если не ошибаюсь речь шла о том что УО не выполнила свою обязанность направить собственнику платёжный документ, в чем конкретно состояло формальное нарушение не припомню.

но совет состоял в том, что в начале следующего месяца подавать заявление в УО о том что "правильный" платёжный документ не получен. "а там и 3 месяца пройдут", или чтото в этом роде

Quote
суд, который, скорее всего, пусть и незаконно
ну до этого ещё дожить надо а там посмотрим. не впервой!

Olegon Дата: Понедельник, 24.09.2012, 18:37 | Сообщение # 4

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Прежде, чем анализировать сложившуюся у Вас ситуацию, нужно иметь исходные данные:
способ управления домом и договора с организациями оказывающими жк услуги.


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Понедельник, 24.09.2012, 18:38

укацид Дата: Понедельник, 24.09.2012, 18:43 | Сообщение # 5

укацид
Offline
R: Сержант
Сообщений: 23
форма управления - УО

договор с УО не подписан

иные договоры, имхо, к вопросу отношения не имеют

Quote
анализировать сложившуюся у Вас ситуацию
зачем?

мне всегото и надо, это разобраться, какое значение может иметь промедление УО с ответом на мое заявление.


Сообщение отредактировал укацид - Понедельник, 24.09.2012, 18:46

Легко Дата: Понедельник, 24.09.2012, 19:42 | Сообщение # 6

Легко
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 719
Расчётный период-месяц. Если не предоставили нормальный плат. документ, лучше сразу предъявить претензию! Тока зачем? Они, конечно, проигнорируют. Но это несоблюдение ими обязанностей, предусмотренных в договоре управления, если Вы умудритесь в суде это доказать. Срок обязательной их реакции на всякие Ваши "НЕ...", прописан в 354 и 731 постановлении. Отправьте по электронке-срок 2 дня. 3 месяца не знаю на что может повлиять,есть три года -срок исковой давности, но, поверьте, Вас не забудут smile И никакие свои "права" по обиранию Вас у них не кончатся через три месяца.
Quote (укацид)
какое значение может иметь промедление УО с ответом на мое заявление
принципиально-никакое...
А так, несоблюдение ими обязанностей, предусмотренных в договоре управления. Как-то так... wink

Olegon Дата: Понедельник, 24.09.2012, 21:41 | Сообщение # 7

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (укацид)
зачем?

Это я поторопился с противодействием УО! biggrin


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

укацид Дата: Вторник, 25.09.2012, 16:47 | Сообщение # 8

укацид
Offline
R: Сержант
Сообщений: 23
Quote
Однажды на этом форуме я видел мнение, что если есть основание отказываться платить по формальному основанию а вместо этого требовать от УО устранения нарушения, то можно не платить. При этом у УО есть только 3 месяца на решение спора, потом УО более не может взыскать таким образом возникшую задолженность через суд.
неужели прибредилось?

viktor Дата: Вторник, 25.09.2012, 17:27 | Сообщение # 9

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Quote (укацид)
неужели прибредилось?


Там наверное, писалось о способе не платить "созданием спора".

Например, исполнитель, обязанный исполнить любую из своих обязанностей, не исполнил ее.
(Допустим, не доставил вовремя квитанцию, изготовил ее неверно и прочее.)

Как известно, любая неисполненная обязанность, в силу ее возмездного характера, позволяет потребителю рассчитывать на снижение суммы оплаты за услуги. Это позволяет предъявить претензию и потребовать соразмерного снижения суммы оплаты. Кроме того, жалоба в Роспотребнадзор может оказаться не лишней.

И вот получаем картину:
Потребитель добросовестно, обоснованно и главное своевременно требует перерасчета и снижения суммы, а исполнитель этого не делает. Начинает течь срок спора и правомерных неуплат, ведь в отсутствии надлежащей квитанции оплатить невозможно: потребителя незаконно лишили права на своевренную оплату услуг.

Наверняка, ответ из Роспотребнадзора будет отпиской в пользу исполнителя.

Но у потребителя сохраняется право обжаловать этот ответ и правомерно надеяться на удовлетворение своих претензий в суде, причем с учетом уже и морального вреда и компенсации судебных расходов.
И при этом, пени за просрочку начисляться не должны, ведь его вины в просрочке не усматривается.

А времени для оспаривания Ответа: 3 месяца.
Вот наверное, из подобных размышлений где-то, что-то и было написано.

Впрочем, возможны и другие варианты: все зависит от фантазии и т.д..

Заметьте, факт "недоставки" квитанции доказывается очень просто: сообщением об этом по почте, а вот повторную квитанцию исполнитель вышлет только тогда, когда рак на горе свистнет, потому что "это не принято". Кроме того, факт доставки повторной квитанции так же не доказать...

Здесь меня можно упрекнуть за то, что предлагаю "злоупотреблять правами", однако каждая сторона действует в своем интересе. И об этом хорошо известно противоположной стороне - количество злоупотреблений тем же самым, со стороны исполнителей нашей Раши давно перешло через края - почему бы не начать отвечать тем же ? smile


укацид Дата: Вторник, 25.09.2012, 17:54 | Сообщение # 10

укацид
Offline
R: Сержант
Сообщений: 23
Quote
А времени для оспаривания Ответа: 3 месяца.
именно это не могу понять
у кого 3 месяца? у УО 3 месяца на моё заявление? А если пройдет больше 3-х месяцев?

окончательно запутался sad

допустим, потребую снижения стоимости услуг УО на том основании что в конкретный период мне была прислана "неправильная" квитанция
могу ли я требовать снижения на некоторую символическую сумму основываясь на том что у меня возникли 'лишние хлопоты' - подача заявление в УО.

и насколько верно распространенное мнение что собственник может только платить в полном размере квитанции и только потом истребовать с УО переплату?


Сообщение отредактировал укацид - Вторник, 25.09.2012, 18:05

viktor Дата: Вторник, 25.09.2012, 19:28 | Сообщение # 11

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Quote (укацид)
А времени для оспаривания Ответа: 3 месяца.

Quote (укацид)
именно это не могу понять у кого 3 месяца?


постарайтесь внимательней прочитать текст. Там все указано: у кого право обжаловать и чей ответ.


Quote (укацид)
могу ли я требовать


Это право прямо предусмотрено Законом о защите прав потребителей.
Наличие морального вреда презюмируется, остается только решить вопрос с размером: от 500 руб до 1 млн.руб.(меньше суд вряд ли присудит, больше - тоже, вряд ли... остается только доказать)


Quote (укацид)
распространенное мнение


1. чье мнение ?
2. кем распространенное ?
3. на чем основанное ?
(доводы типа "деньги очень нужны" не годятся)


Quote (укацид)
и только потом истребовать


"потом" - это когда ? через месяц ? год ? 5 лет ?

Существует ряд норм не позволяющих производить оплату недолжного(неисполненной услуги).
В частности, момент, с которого появляется право на снижение сумм оплаты, указан Правительством РФ в Правилах оказания КУ.

Факт полной оплаты является одним из самых убедительных доказательств надлежащего оказания услуг.

Для того, чтобы настаивать не возврате сумм, прежде всего придется оспаривать этот самый факт оплаты, как произведенный по ошибке, под принуждением, угрозой, насилием,.. лицом, не способным осознавать и т.д..
Потому, что факт оплаты - есть признание, нечто подобное акцептированию оферты, и потому почти "неопровержимое..". biggrin

Судья так и спросит: "Если, как Вы заявляете, весь декабрь прошлого года исполнитель выехал за границу на отдых, гда пил, гулял и дебиширил. Вся организация в полном составе позорила Россию на Кипре и не оказывала никаких услуг. Вы, в декабре. жили в темноте, холоде и без воды... то, извините, какого банана Вы заплатили этой организации все деньги за услуги в декабре, в полном объеме ?"
Как теперь эти деньги вернуть ? - предлагаете поймать работников и заплату отнять ?
А у налоговой ? - двери взломать ?...чтоб отчетность переделать.. smile

И еще.
Понятие "возврат", как реально возможный, отсутствует в соответствующих ситуации нормах права, есть только "право на уменьшение сумм". Исполнить решение суда, при таком подходе, вообще невозможно: длящиеся правоотношения перекрывают разовый акт, превращая его в фарс.


укацид Дата: Вторник, 25.09.2012, 20:25 | Сообщение # 12

укацид
Offline
R: Сержант
Сообщений: 23
понял,

3 месяца есть у Потребителя для обжалования в суде ответа Исполнителя (так?)

если ответа от УО нету - от чего отсчитывать 3 месяца?

"промежуточные" жалобы в надзорные органы ведь не прерывают этот 3-хмесячный срок?

viktor Дата: Вторник, 25.09.2012, 20:28 | Сообщение # 13

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Quote (укацид)
3 месяца есть у Потребителя для обжалования в суде ответа Исполнителя (так?)


блин smile

Quote (viktor)
ответ из Роспотребнадзора будет отпиской в пользу исполнителя. Но у потребителя сохраняется право обжаловать этот ответ .... А времени для оспаривания Ответа: 3 месяца.


http://base.garant.ru/12128809/26/#1025

статью 256 посмотрите

Кроме того, на месте Роспотребнадзора может быть и прокуратура, и ГЖИ.


укацид Дата: Вторник, 25.09.2012, 20:33 | Сообщение # 14

укацид
Offline
R: Сержант
Сообщений: 23
Quote
статью 256 посмотрите
спасибо, что ткнули носом

не пойму зачем мне судиться с РПН если у меня претензии к УО?

в любом случае, мне значит можно не спешить в суд против УО?

почему мне лучше жаловаться в РПН (или ГЖИ или прокуратуру), чтобы потом идти в суд против их отказа?

не проще ли сразу против УО в суд?


Сообщение отредактировал укацид - Вторник, 25.09.2012, 20:38

viktor Дата: Вторник, 25.09.2012, 20:42 | Сообщение # 15

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Quote (укацид)
если у меня претензии к УО


То есть претензий к контролирующим органам нет ?

Из Ответа будет видно, что "никаких нарушений УО не допустила"(писал же - типовая отписка).

О чем Вы намерены судиться с УО, если орган госвласти не выявил нарушений ?

Если Вы это официальное решение не оспорите, то оно, кстати, вступит в силу, как неоспоренное Вами.

А оспаривать его, через 3 месяца, уже будет нельзя, а выводы сделанные в нем станут неоспоримыми и безусловными доказательствами Вашей неправоты для суда. И суд Вы проиграете.


Quote (укацид)
мне значит можно не спешить в суд против УО?


А Вы опаздываете на самолет ? smile (шучу)

затягивание времени - как думаете, оно выгодно Вам или нет ?

укацид Дата: Вторник, 25.09.2012, 20:47 | Сообщение # 16

укацид
Offline
R: Сержант
Сообщений: 23
Quote
выводы сделанные в нем станут неоспоримыми и безусловными доказательствами Вашей неправоты для суда
суд по отмашке из ограна исполнительной власти начихает на закон? surprised

тогда зачем вобще обращаться в рпн, гжи, прокуратуру?

Quote
затягивание времени - как думаете, оно выгодно Вам или нет ?
не знаю.

почему это я затягиваю а не УО ?


Сообщение отредактировал укацид - Вторник, 25.09.2012, 20:49

viktor Дата: Вторник, 25.09.2012, 20:51 | Сообщение # 17

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Quote (укацид)
суд по отмашке из органа исполнительной власти начихает


Во-первых, суду очень часто глубоко начихать и на органы, и на их решения;
Во-вторых, какая Вам разница: каким будет решение суда ?

Вы просто оттягиваете время спора с УК и получили отсрочку платежей более чем в полгода, без каких-либо пеней даже в случае проигрыша всех дел.


укацид Дата: Вторник, 25.09.2012, 20:54 | Сообщение # 18

укацид
Offline
R: Сержант
Сообщений: 23
Quote
Вы просто оттягиваете время спора с УК.


1) это мне выгодно или нет? понял - Выгодно!

2) зачем мне идти в РПН чобы оттягивать время ? я и просто так могу оттягивать пока УО не реагирует. правильно?

3) я не хочу проиграть - потому что не хочу платить за выдуманную новую услугу и без пеней тоже,
а если суд признает её законной - тогда я заплачу всю сумму + пени.


Сообщение отредактировал укацид - Вторник, 25.09.2012, 21:01

Легко Дата: Пятница, 28.09.2012, 18:20 | Сообщение # 19

Легко
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 719
Сколько времени есть у УО для иска о взыскании с меня долга? 3года по общему правилу.

Quote (укацид)
я не хочу проиграть
тогда надо "бодаться"!

Quote (укацид)
суд признает её законной
признает, не сумлевайтесь! тут многие проверяли...

Quote (укацид)
тогда я заплачу всю сумму + пени.
лучше ещё немножко, там, годик-другой "пободаться", чтоб выгода от получения Вашей оплаты превратилась для коррупционной власти и жуликов от жкх в офигительный проигрыш по затраченным на Вас денежкам.

укацид Дата: Пятница, 28.09.2012, 20:41 | Сообщение # 20

укацид
Offline
R: Сержант
Сообщений: 23
Конкретно случилось следующее.

На квитанции за июль написано: На основании приказа службы регулирования тарифов управляющая компания вводит услугу "складирование ТБО" (утилизация) 4 руб с 1 квадратного метра с 01.07.12.

Теперь в квитанции за июль помимо привычной строки "ТБО мусор кв м" с привычной ценой появилась новая строка "складирование ТБО кв м", соответственно выросла общая сумма квитанции.

Насколько я понял, управляющая компания не имеет права вводить новые услуги и устанавливать на них цену без решения общего собрания собственников дома. Я исхожу из того, что эта новая услуга не является коммунальной и оказывается не мне, а управляющей компании со стороны другой организации.


Прикрепления: 7322451.png (202.4 Kb)

viktor Дата: Пятница, 28.09.2012, 20:51 | Сообщение # 21

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Quote (укацид)
На квитанции ...


Что такое "квитанция" ?

укацид Дата: Пятница, 28.09.2012, 21:17 | Сообщение # 22

укацид
Offline
R: Сержант
Сообщений: 23
"Чек-квитанция", бумажка от ЕРЦ, в которой указана моя УК с её реквизитами, расчетный период, перечень услуг с тарифом и стоимостью, итоговая сумма.

viktor Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 09:27 | Сообщение # 23

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Quote (укацид)
бумажка


Не всякая бумажка является документом.
"7. Заказ на услуги по вывозу бытовых отходов оформляется в письменной форме путем составления документа (договор, квитанция, талон и т.п.), в котором должны содержаться сведения о наименовании организации исполнителя, месте ее нахождения (юридический адрес), для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации и наименование зарегистрировавшего его органа, а также указываться фамилия, имя, отчество потребителя, адрес, по которому должны быть оказаны услуги, наименование оказываемых услуг, сроки их оказания, цена, порядок оплаты и другие условия.
Копия указанного документа должна выдаваться в обязательном порядке потребителю услуг.
Форма документа устанавливается исполнителем."

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=51718

Под документом, по общему правилу, понимается бумажка, подписанная уполномоченным лицом, полномочия которого заверены печатью организации (это, в частности, следует из ГОСТов по делопроизводству).
Принципиальное отличие между бумажкой и документом: документ создает правовые последствия и его можно оспорить - бумажка наоборот ничего не создает и ее оспорить невозможно.
Если на квитанции нет никаких подписей - то это просто бумажка, которую могут не принять к рассмотрению ни в одном из контролирующих органов.

Содержание данной "квитанции"


Quote (укацид)
На основании приказа службы регулирования тарифов управляющая компания вводит услугу


свидетельствует о том, что это документ, уведомляющий сторону договора об одностороннем изменении условий договора, мотивировку этих изменений и требование об оплате с учетом этих изменений.

Мотивировка, кстати, некооректна:
- нет указаний реквизитов документа

Quote (укацид)
приказа службы регулирования тарифов


№, дата принятия ? Что за служба ? Каких тарифов ?

Quote (укацид)
вводит услугу "складирование ТБО"


Приказ должен содержать указания о введении услуги "складирования", ну и где это написано ?

Quote (укацид)
4 руб с 1 квадратного метра с 01.07.12.


Где написано о том, что услуга вводится с 01.07.12 ?
Приведенный Вами приказ вступил в силу с 01.01.12г.

Вообщем ничего не понятно.

Кстати, местные власти не имеют право вводить новые виды услуг. Если есть одна услуга по вывозу
(ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 февраля 1997 г. N 155 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ
ПО ВЫВОЗУ ТБО) - значит она есть в единственном числе.

Куда и для какой цели вывозят ТБО - потребителям наплевать. Это ТБО могут и не утилизировать, а например, продавать(например,как сырье), и получать доходы.

Термин "складирование" не аналогичен термину "утилизация". Необоснованное введение новых терминов - это один из первых признаков жульничества.


укацид Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 10:11 | Сообщение # 24

укацид
Offline
R: Сержант
Сообщений: 23
viktor, какие, по Вашему, у меня шансы?

Легко, пишет что я проиграю как многие.
Quote (Легко)
признает, не сумлевайтесь! тут многие проверяли...

viktor Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 10:45 | Сообщение # 25

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Quote (укацид)
какие, по Вашему, у меня шансы?


Потребитель, по моему мнению, оспаривая действия исполнителя ЖКУ в суде, ВСЕГДА выигрывает дело, независимо от содержания резолютивной части судебного решения.
Под выигрышем я понимаю:
- реализацию, осуществление права;
- ознакомление с надлежащей необходимой документацией, получение нужной информации;
- получение знаний, навыков и опыта по оспариванию незаконных действий, обеспечивающих правильность оспаривания в дальнейшем;
- возложение на ответчика денежного бремени, в виде судебных расходов(от которых освобожден гражданин).

Результатом этого является, как минимум, страховка от незаконных действий исполнителя в дальнейшем.

Что касается, выигрыша дела по существу, то для того, чтобы оценивать шансы необходимо ознакомиться с материалами досудебной подготовки, которых нет.
О том, как должна проводиться досудебная подготовка, изложено здесь:

http://viktor.ucoz.ru/forum/7-319-5
(сообщ.№117)

Обращений, с требованиями проверки, может быть несколько одновременно: прокуратура, ГЖИ, Роспотребнадзор. Кроме того, можно потребовать предоставления возможности ознакомления с документацией непосредственно от исполнителя. Как правило, на этом этапе вскрываются различные расхождения, проблемы из-за отсутствия документов или их различного содержания.

После проведения документарной проверки у Вас появятся доказательства, анализ которых позволит судить о необходимости обращения в суд и вероятности положительного решения.

--------------------------------------------------
О государственном регулировании деятельности по утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов.

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 03.10.2008 г. № 25080-СК/14

Министерство регионального развития РФ в связи с многочисленными обращениями органов исполнительной власти субъектов РФ, потребителей и исполнителей ЖКУ направляет разъяснение, какая деятельность по утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов подлежит государственному регулированию.

В соответствии с пунктом 2 Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 г. № 155, под твердыми и жидкими бытовыми отходами следует считать отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения (приго-товление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт жилых помещений, крупно-габаритные предметы домашнего обихода, фекальные отходы нецентрализованной кана-лизации и др.)

В соответствии со статьей 1 ФЗ от 31.12.2004 г. № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» регулированию в соответствии с указанным законом подлежат тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса - производителей товаров и услуг в сфере утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов.
Юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, осуществ-ляющее эксплуатацию объектов, используемых для утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, в соответствии со статьей 2 закона признается организацией коммунального комплекса.
Установление тарифов на утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов для организаций коммунального комплекса производится органом исполнительной власти субъектов РФ в области регулирования тарифов и надбавок или органом местного самоуправления в области регулирования тарифов и надбавок в соответствии с законом.
ФЗ не относит услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов к числу услуг организаций коммунального комплекса, подлежащих государственному регулированию. Данная услуга является конкурентной и ее стоимость устанавливается организацией, оказывающей данный вид деятельности, на основании договора с потребителем.
ФЗ не относит услугу по выгребу (откачке) жидких отходов к числу услуг организаций коммунального комплекса, подлежащих государственному регулированию. Статьей 154 ЖК РФ определена структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно части 2 статьи 154 ЖК РФ оплата за жилое помещение и комму-нальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
• плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
• плату за коммунальные услуги.
В соответствии с частью 4 указанной статьи плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). В указанный перечень не входят сбор, вывоз, утилизация твердых и жидких бытовых отходов.
Утилизация (захоронение) твердых бытовых отходов является регулируемым видом услуг, оказываемых организациями коммунального комплекса, и оплачивается гражданами в составе платы за жилое помещение. Оплата данных услуг должна осуществляться на условиях, предусмотренных договором между организацией и потребителем данной услуги.
Услуга по сбору и вывозу твердых бытовых отходов входит в состав платы за жилое помещение и относится к понятию содержание жилого помещения.
При согласии потребителя стоимость утилизации может включаться в стоимость услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов.
Организация, оказывающая услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, вправе самостоятельно урегулировать взаимоотношения с организациями, оказывающими услуги по захоронению твердых бытовых отходов.

С.И. Круглик

укацид Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 11:06 | Сообщение # 26

укацид
Offline
R: Сержант
Сообщений: 23
Никак не могу понять, насколько необходимо обращаться в надзорные органы? Сомнений в незаконности введения новой услуги у меня нет. О какой проверке я должен просить, допустим, прокуратуру, если я уже сам вижу нарушение? Какой-то потребности приструнить УО в таком на самом деле второстепенном вопросе у меня нет.

Будет ли правильно, не обращаясь в надзорные органы, просто ждать, пока УО подаст на меня в суд?

viktor Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 11:28 | Сообщение # 27

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Quote (укацид)
Будет ли правильно, не обращаясь в надзорные органы, просто ждать, пока УО подаст на меня в суд?


Это неправильно
В случае обнаружения признаков нарушения права лицо должно сообщать о данном факте, оспаривая и не соглашаясь. "Молчание", в данном случае, скорее свидетельствует об уклонении от обязанностей, а не о факте нарушения.


Quote (укацид)
если я уже сам вижу нарушение?


Вы не уполномочены Законом видеть нарушение, Вы можете только увидеть ПРИЗНАКИ нарушения.
Факт того, что Вы увидели признаки должен подтверждаться документально, например обращением в правоохранительные органы или оспариванием (началом переписки, любимой всеми) непосредственно с УО.

укацид Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 11:32 | Сообщение # 28

укацид
Offline
R: Сержант
Сообщений: 23
Но я ведь не молчу. Я подал заявление о том что с введением новой услуги не согласен и прошу услугу исключить и прислать мне новую квитанцию.

viktor Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 11:56 | Сообщение # 29

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Quote (укацид)
подал заявление о том что с введением новой услуги не согласен и прошу услугу исключить и прислать мне новую квитанцию


Это является началом переписки.
В ответ, наверняка, Вы получите повторное требование оплатить.

Оспаривание в таком порядке, конечно не является "молчанием", но оно менее результативно по сравнению с обжалованием в правоохранительные органы, в силу отсутствия конечного результата.
Оспаривая требования другой стороны Вы надеетесь на добровольный отказ и признание другой стороной Вашей правоты. Насколько обоснованны эти ожидания ?
Суд спросит Вас: почему не обратились в контролирующие органы ? - ответить будет нечего. Это ослабляет Вашу позицию и вообще лишает возможности полноценной подготовки к решению спора в суде.

укацид Дата: Понедельник, 01.10.2012, 12:22 | Сообщение # 30

укацид
Offline
R: Сержант
Сообщений: 23
Quote
Суд спросит Вас: почему не обратились в контролирующие органы ?
В моей ситуации у меня нет обязанности обращаться в контролирующие органы. Если Вы говорите что есть, я не понимаю откуда у меня появилась такая обязанность, ведь правонарушение, признаки которого я вижу, не является уголовным или общественно опасным, это не более чем граждански спор.

Не понимаю, как мой отказ обратиться в контролирующие органы может повлиять на решение суда по иску УО против меня.

Quote
Оспаривание в таком порядке, конечно не является "молчанием", но оно менее результативно по сравнению с обжалованием в правоохранительные органы, в силу отсутствия конечного результата.
Как Вы сами разъяснили, обжалование в контролирующие органы может привести меня в ситуацию, когда я буду вынужден обжаловать в суде решение контролирующего органа.

Подав заявление в УО я получил результат в виде надлежащего отказа от оплаты квитанции, то есть результат состоит в том что на текущий момент мои права защищены.

Добавлено (01.10.2012, 12:22)
---------------------------------------------
это первое заявление

Quote
вх.№129 от 22.09.12
Заявление
настоящим заявляю о моем несогласии с включением услуги "СКЛАДИРОВАНИЕ
ТБО" в перечень услуг, оказываемых мне Вами в рамках договора
управления многоквартирным домом по адресу ул. Шереметьева 13а. Прошу
названную услугу исключить из счета-квитанции за июль 2012г и прислать
или выдать мне исправленный счет квитанцию.
22.09.12


сегодня хочу сдать второе
Quote
Заявление
В дополнение к моему заявлению вх.№129 от 22.09.12 прошу исключить услугу "СКЛАДИРОВАНИЕ ТБО" из счета-квитанции за август 2012г., уменьшить стоимость услуги «СОДЕРЖ. ЖИЛЬЯ» в июле и августе 2012г. на стоимость ненадлежащим образом оказанной услуги «Начисление и сбор платежей, доставка счетов-квитанций», прислать или выдать мне исправленный счет-квитанцию за август и июль 2012г.
Правильно?

Услугу «Начисление и сбор платежей, доставка счетов-квитанций» я нашел в прайсе этой УО на сайте мэрии, где "раскрыта" информация этой УО (и многих других).

viktor Дата: Вторник, 02.10.2012, 12:52 | Сообщение # 31

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Quote (укацид)
я не понимаю откуда у меня появилась такая обязанность, ведь правонарушение, признаки которого я вижу, не является уголовным или общественно опасным, это не более чем граждански спор.


- Обязанность сообщать в компетентные органы о любом правонарушении следует из общих принципов устройства правового государства и добросовестности граждан.
- Правонарушение, признаки которого Вы видете, не является правонарушением до тех пор, пока сей факт не будет установлен в соответствующем порядке органом, полномочным устанавливать правонарушения(правоохранительным органом).
- Ни Президент РФ, ни Правительство РФ, ни Генеральный прокурор РФ, ни суд не имеют право оценивать принадлежность правонарушения к различным категориям и видам, факт его существования, наличие состава и иные критерии без проведения определенных, установленных Законом, процедур. smile

То, что Вы не выявили состава преступления(мошенничество, хищение, самоуправство, злоупотребление полномочиями), состава административного правонарушения и т.д. - это замечательно. smile

Зачем нам нужны правоохранительные органы ? - пора их ВСЕ сократить.
Теперь гражданин, на основании собственного мнения, легко делает всю работу этих структур.

К Вашему сведению, общественно неопасных правонарушений не бывает.
Как не бывает полуправонарушений и правополунарушений.

Правонарушение - это нарушение права.
Право, в правовом государстве, - это всегда общественно значимая категория.

http://www.az-design.ru/index.s....2

И не надо путать гражданский спор с нарушением права.
Спор возникает только в суде, возникнет спор или нет - решать суду.
Начало спора - момент возбуждения производства по делу.
До суда - это досудебная подготовка к спору, выявление значимых обстоятельств, выработка стратегии, сбор доказательств и т.д..(то от чего Вы отказались).


Quote (укацид)
Не понимаю, как мой отказ обратиться в контролирующие органы может повлиять на решение суда по иску УО против меня.


Увы, я не понимаю, почему Вы не понимаете. На эту тему исписано здесь предостаточно.



Quote (укацид)
Подав заявление в УО я получил результат в виде надлежащего отказа от оплаты квитанции, то есть результат состоит в том что на текущий момент мои права защищены.


Связи между защищенностью прав и отказом от исполнения обязательств не вижу. Скорее, злоупотребление правами.

Quote (укацид)
Услугу «Начисление и сбор платежей, доставка счетов-квитанций» я нашел в прайсе этой УО на сайте мэрии, где "раскрыта" информация этой УО


Сайт мэрии, как и сайт московского цирка не имеет отношения к правоотношениям между Вами и Вашей УО.
Там могут написать все, что угодно. Возьмите в руки договор управления домом, в котором Вы живете. Найдите соответствующие положения в этом документе и сопоставьте действия УО с этим правоустанавливающим документом.

А точнее, действуйте как хотите.


Форум » Юридический раздел » ЖКХ : пробелы, проблемы и их решения » Сколько времени есть у УО для иска о взыскании с меня долга? (в платёжке новая услуга, не хочу платить)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: