Четверг, 28.03.2024, 21:33
Просроченный паспорт
Главная | Не пускают на детскую площадку возле моего дома - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » ЖКХ : пробелы, проблемы и их решения » Не пускают на детскую площадку возле моего дома (Вокруг площадки появился забор)
Не пускают на детскую площадку возле моего дома
ЕленаКоваль Дата: Вторник, 09.10.2012, 21:21 | Сообщение # 1

ЕленаКоваль
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 5
Здравствуйте, уважаемые юристы.

ТСЖ огородило детскую площадку забором и не даёт мне ключ потому что раньше площадка была неофициальная и я не заплатила за благоустройство. На самом деле было так. Детская площадка действительно не была оборудована, Напротив моего подъезда в тупике всегда была большая очень качественная заасфальтированная площадка. Машин мало, их все паркуют ближе к выезду. Эту площадку облюбовали все мамы в доме, можно просто гулять, катать ребёнка на велосипеде, выносить игрушки. Несколько месяцев назад ко мне подходили с вопросом об участии в благоустройстве, но я была очень занята домашними проблемами и отказалась. Прошу меня правильно понять, когда ребёнок ещё только начал ходить, бывает много проблем, простуды и многое другое, мы 4 дня в неделю пропадаем в больницах на процедурах, я просто не выдерживаю ещё о чем-то думать, у меня родители в возрасте, тоже надо уделять внимание. Около месяца назад я обнаружила, что площадка огорожена, места пригодного для прогулок и игр с ребёнком нет. Меня никто не предупреждал и не спрашивал, это случилось вдруг, я не предполагала, что это будет так. На площадку завезли скамейки и обычное обустройство - горки, лесенки и все такое. И вот уже месяц меня просто не пускают на площадку, а врываться с боем я не могу, да и не нужно мне такое. ТСЖ мне дает ключ, потому что я платила, площадкой могут пользоваться те кто платил. Я не могу платить, наш семейный бюджет дырявый как сито. Я не могу брать деньги у родителей и отдавать за то что мне не нужно. Мне нужно ровное чистое место под солнцем на открытом воздухе для моего ребёнка, а теперь у меня это отняли. Мой отец пытался с ними разговаривать, но у них протокол собрания жильцов и все как будто правильно. Но я просто чувствую что не может такое быть правильно. Неужели наша семья влезла в долги и пашет без отпусков пять лет чтобы жить в хорошем городе, а теперь с нами так обращаются.

Пожалуйста разъясните, права ли я, есть ли нарушение со стороны ТСЖ?

viktor Дата: Вторник, 09.10.2012, 21:57 | Сообщение # 2

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Quote (ЕленаКоваль)
ТСЖ огородило детскую площадку забором


Это типичное самоуправство.

Жалобы в ГЖИ, Роспотребнадзор и прокуратуру - правильная реакция на подобный беспредел.
Личные разговоры и переговоры с такими людьми не помогут - только "дубинка".
Общая собственность - это когда любой элемент, участок, и даже самая мизерная частица являются общими.

Попробую пояснить образно, на примере, чтобы стала понятней суть нарушения: smile

В коробке лежит 60 спичек.
Если коробка принадлежит 60-ти сособственникам на праве общей долевой собственности - это значит, что каждая 60-тидесятая часть каждой спички принадлежит каждому из сособственников.

ПОЭТОМУ НИ ОДНА СПИЧКА НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ НИКОМУ КОНКРЕТНО.

Если коробка принадлежит 60-ти сособственникам, разделившим собственность в равных долях, то КАЖДОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ОДНА СПИЧКА.

И только в этом случае, каждый может распоряжаться своей долей(спичкой).

В Вашем МКД, наверняка, общая собственность не делилась - поэтому НИКТО НЕ ВПРАВЕ РАСПОРЯЖАТЬСЯ ни одной частью имущества, даже самой мизерной - все общее.


Если речь о Питере, то могу отослать Вас к Вашему земляку - "лютому Александру"(как я его, любя, называю biggrin ).

Он может(хоть и несколько в более в грубой манере) более подробно посвятить Вас в дела питерские, ибо сам из ваших мест и местность ту знает более подробно, нежели мы - владимирцы.


ЕленаКоваль Дата: Вторник, 09.10.2012, 22:08 | Сообщение # 3

ЕленаКоваль
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 5
Отец писал и ходил везде. У ТСЖ всё оформлено, протокол собрания и другие бумаги. Отвечают, что собственники на собрании имеют право так решить и это написано в Жилищном кодексе. Имеют право установить ограничение пользования двором.

Добавлено (09.10.2012, 22:05)
---------------------------------------------
Пожалуйста, поймите меня правильно. Прежде чем я попрошу отца идти опять к комуто, я должна быть уверена что это не кончится для него разочарованием и расстройством. Он тоже моя семья.

Добавлено (09.10.2012, 22:08)
---------------------------------------------
Все отвечают, по статье 44 пункт 2 подпункт 2 собрание имеет право так сделать.
Больше не мог это читать, они там с ума посходили или роботы. Ну как можно так писать что на полстраницы не понятен смысл вообще!


viktor Дата: Вторник, 09.10.2012, 22:25 | Сообщение # 4

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Quote (ЕленаКоваль)
по статье 44 пункт 2 подпункт 2 собрание имеет право так сделать.


В этом подпункте речь идет о введении ограничений для посторонних лиц, например, путем размещения ограждений по периметру земельного участка, а не разделении собственников на части путем лишения части из них права собственности(владения и пользования)

Quote (ЕленаКоваль)
идти опять к комуто


А ходить никуда и не требуется. Это совершенно не нужное действие. Правильно написанные жалобы, направленные по почте туда куда надо и все.


Quote (ЕленаКоваль)
не понятен смысл вообще!


это Вы о моем голубом примере про спички ?
smile

ЕленаКоваль Дата: Вторник, 09.10.2012, 22:32 | Сообщение # 5

ЕленаКоваль
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 5
Нет нет! Это я об отписках чиновников. Ваш пример чудесный, но у меня всё в голове наизнанку после чтения чиновничьих бумажек. Они наверно больные люди и это заразно. Спасибо Вам уже только за то, что Вы даете мне равновесие простыми словами. Я просто отдыхаю и все узелки завязываются!

Добавлено (09.10.2012, 22:32)
---------------------------------------------
Да что это со мной? Еще понятно, если "не" пропущу, но как вместо развязываются можно написать завязываются? Мне наверно понадобится длительная реабилитация. Как хорошо, что я Вас нашла!


viktor Дата: Вторник, 09.10.2012, 22:50 | Сообщение # 6

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
При использовании земельного участка, руководствуясь указанным выше пунктом, ТСЖ стоит учесть положения п. 5 ст. 36 ЖК РФ: в соответствии с ним земельный участок, на котором расположен МКД, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами.
Не допускается запрет на установление обременения земельного участка, если необходимо обеспечить доступ других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие ЖК РФ. Речь идет о так называемых сервитутах, и чаще всего это сервитуты для прохода или проезда через земельный участок.

В соответствии с п. 1 ст. 274 ГК РФ, п. 3 ст. 23 ЗК РФ собственник другого недвижимого имущества, землепользователь, землевладелец вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Например, к магазину, расположенному на соседнем земельном участке, нельзя пройти и проехать кроме как через придомовую территорию. В этом случае собственник магазина имеет право обратиться в суд с требованием установить сервитут (Постановление ФАС СКО от 20.02.2008 N Ф08-193/08).

но повторюсь: речь о постронних лицах - и даже им далеко не всегда можно запретить пользоваться придомовой территорией.

То, что без Вашего согласия изменили Ваше имущество(и на первый взгляд возможно и к лучшему) - это означает, что испортили Ваше имущество, так как Вы этих изменений не заказывали. Можете потребовать возврата к прежнему, исходному положению имущества.


Форум » Юридический раздел » ЖКХ : пробелы, проблемы и их решения » Не пускают на детскую площадку возле моего дома (Вокруг площадки появился забор)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: