Четверг, 25.04.2024, 05:21
Просроченный паспорт
Главная | Общепит на первом этаже жилого дома - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » ЖКХ : пробелы, проблемы и их решения » Общепит на первом этаже жилого дома
Общепит на первом этаже жилого дома
Андрей_К Дата: Воскресенье, 11.11.2012, 12:22 | Сообщение # 1

Андрей_К
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 1
Добрый день.
Я проживаю в городе Москве в многоквартирном доме на втором этаже.
Подо мной на первом этаже находится нежилое помещение, в котором ранее находился какой-то магазин. Сейчас там происходит ремонт и планируют разместить объект общественного питания.
Мешают они мне по следующим аспектам:

запах проникает каким-то образом в мою гостиную (рабочие курят что-то эдакое) и находиться в ней невозможно.
вентиляция проходит по их потолку и я слышу ее жужжание, мешает спать.
вентиляция выведена на фасад здания на уровне их потолка - я так понимаю это нарушение СанПиН, которое чревато для меня вдыханием запахов кухни.

Проникновение запахов и шум вентиляции нельзя назвать временными явлениями.

Я хочу убедить их в том, что для них разумно, чтобы я их не слышал и не чуял. Для этого могут потребоваться аргументы.

Собственно вопросы:

Какие разрешительные документы требуются для открытия точки общепита в жилом доме?
Требуются ли и если да, то какие, согласования на перепрофилирование помещения (магазин не кафе)?
Какие нормы регламентируют работу заведений общественного питания? Только Санпин?
Куда следует жаловаться на нарушения СанПиН - в роспотребнадзор или в прокуратуру? Если не ошибаюсь, внеочередные проверки запрещены.
Существуют ли организации по типу коллегий адвокатов, которые смогли бы проконсультировать по этому вопросу.

Буду благодарен, если смогу получить конструктивные ответы,
Андрей.

Легко Дата: Воскресенье, 11.11.2012, 13:55 | Сообщение # 2

Легко
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 719
Quote (Андрей_К)
Буду благодарен, если смогу получить конструктивные ответы,


Мне понравилось!
ЕСЛИ мне дадут конструктивные, то только тогда... БУДУ БЛАГОДАРЕН
А если ответ Вас не устроит, не будете? smile
А если Вы посчитаете, что ответ не конструктивный, тоже?

Что тут у вас? Халява? Ну, так заверните мне 5 кило и чтобы самое свежее! А то, посчитаю неконструктивным, и благодарен не буду! lol

viktor Дата: Понедельник, 12.11.2012, 12:56 | Сообщение # 3

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Quote (Андрей_К)
конструктивные ответы


На Ваш главный вопрос существует один единственный ответ, представляющий собой ссылку на порядок действий, основанный на законодательстве РФ:

http://lenina42.forum24.ru/?1-12-0-00000003-000-0-0#025

В столице действует Положение о порядке проведения ремонта, связанного с повреждением жилого помещения. Этот акт детализирует некоторые важные моменты, не учтенные в федеральном законодательстве.

http://viktor.ucoz.ru/publ/1-1-0-22

Quote (Андрей_К)
Какие разрешительные документы требуются для открытия точки общепита в жилом доме? Требуются ли и если да, то какие, согласования на перепрофилирование помещения (магазин не кафе)? Какие нормы регламентируют работу заведений общественного питания? Только Санпин? Куда следует жаловаться на нарушения СанПиН - в роспотребнадзор или в прокуратуру?


Все эти вопросы представляют собой информационный мусор. Поиск действующих норм - это дорогостоящая процедура, совершенно не нужная гражданину, если он не собирается открывать точку общепита сам.


Обычный пользователь жилья не обязан знать этой пурги, он не должен покупать лицензионные версии правовых систем К+ или Гарант и прочей дребедени.

Надо только четко понимать, что любое проявление внешнего мира внутри помещения, нарушающее благоприятные условия проживания, свидетельствует:
1. О нарушении жилищных прав гражданина, гарантированных конституцией РФ, а также о нарушении его прав, как человека - права на безопасную окружающую среду.
2. О том, что кто-то(кто обязался за деньги обеспечить благоприятные условия проживания) получил неосновательное обогащение в виде денег, которые присвоил за деятельность, которую не осуществлял или осуществлял не в должной мере, не в полном объеме, некачественно.



Надо отчетливо понимать, что только немедленное сообщение в АДС, с последующим составлением акта о факте нарушения являются единственным законным способом, установления сути и момента нарушения, как юридически значимого факта.


ПС
Когда у нас болит зуб - нам несмотря на нежелание приходится идти к стоматологу. До тех пор, пока этого не произойдет - проблема не исчезнет.
Когда нарушаются наши жилищные права - порядок един и он описан по ссылке - поход в суд необходим, как при зубной боли поход к стоматологу.
Но в отличии от похода к стоматологу, поход в суд многим представляется более страшным и менее обязательным. Поэтому, многие выбирают более простые варианты(как им кажется).

Одним из любимых вариантов нашего населения является переписка с чиновниками всех мастей.
Написал письмо - исполнил нечто важное, типа Долга гражданского: кто-нить, где-нить, кого-нить когда-нить накажет... smile

Подобные действия очень выгодны бездействующим лицам - потому и поощряемы и рекламируемы под разными соусами в виде правозащитных организаций, движений, партий....

К сожалению, проще переубедить написать Деду Морозу, чем убедить пойти по пути, предусмотренному нормами права.

Вообщем, Вам выбирать как действовать.
Дополнительные описания вариаций изложены в соседних темах, например здесь:
http://viktor.ucoz.ru/forum/7-319-5

Легко Дата: Пятница, 16.11.2012, 00:02 | Сообщение # 4

Легко
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 719
не зачот! не конструктивный ответ biggrin

Форум » Юридический раздел » ЖКХ : пробелы, проблемы и их решения » Общепит на первом этаже жилого дома
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: