Четверг, 28.03.2024, 16:51
Просроченный паспорт
Главная | Убираем снег с тротуаров и дорог - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » ЖКХ : пробелы, проблемы и их решения » Убираем снег с тротуаров и дорог
Убираем снег с тротуаров и дорог
F1rst Дата: Четверг, 06.12.2012, 18:47 | Сообщение # 1

F1rst
Offline
R: Сержант
Сообщений: 22
Привет, друзья!

рад снова быть с вами biggrin

Сразу перейду к делу. Так вышло, что у нас в городе коммунальщики работают из рук вон плохо. Думаю, примерно такая же ситуация по всей России. Хочется, чтобы уже возник порядок. Для этого, ясно, надо брать власть, но пока её не удалось взять, что можно предпринять юридически?

Во дворе у нас чисто - ТСЖ, дворник и все такое. Пока все очень приемлемо.
А вот дойти до остановки невозможно. Сугробы по колено, тротуары никто не чистит. Полагаю, что собственником земли, которая лежит на пути к остановки, является муниципалитет. При ненадлежащим выполнении обязанностей, какая ответственность может возникнуть для него? Есть ли статься в КоАП? (я не нашел, если что)

Нашел Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://www.upravdom.ru/static/gosstroy-170.html

В соответствие с ним написал такое заявление и направил в Прокуратуру и Жилищную инспекцию
https://lh6.googleusercontent.com/-Ym4yBM1y9oE/UMCuci-ueJI/AAAAAAAAANg/nY-7IIqvuyk/s795/%D0%B7%D0%B0%D1%8F.JPG

Что скажите?

Olegon Дата: Четверг, 06.12.2012, 20:06 | Сообщение # 2

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (F1rst)
Что скажите?

Хотел бы пожелать нашей стране и своим согражданам побольше бы таких граждан, как Вы - жить стало бы "легче"! respect


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

viktor Дата: Пятница, 07.12.2012, 22:04 | Сообщение # 3

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
F1rst, необходимости в поиске норм нет.

Обязательность юридических познаний в России для граждан Законом не предусмотрена.

- статья 7 Закона О порядке рассмотрения обращений граждан РФ, устанавливающая требования к письменным обращениям
- статья 131 ГПК РФ, устанавливающая требования к исковым заявлениям граждан.

Из этих статей видно, что от гражданина требуется только правильно оформить реквизиты, сформулировать свое обращение и обосновать его конкретными обстоятельствами.

Мало того, ввиду отсутствия в Законах требований указывать НПА - их указание является не чем иным, как нарушением закона. smile

Факту всеобщего Заблуждения россияне обязаны юридическим фирмам и адвокатским конторам, зарабатывающим на "правовом обосновании" обращений/заявлений и ...собственной неразумности. smile

Но главным, обязательным и неотъемлемым элементом любого обращения является его ОБОСНОВАННОСТЬ.

На бумаге можно написать все что угодно, но это "все что угодно" останется неопределенностью до тех пор, пока не появятся обоснования - указание на документально подтвержденные факты и обстоятельства.

Без них - это даже не заявление, а сочинения писателя или нечто подобное....

И еще один важный элемент: ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно указывать право, которое нарушено(правильно сформулировать основание обращения), ибо если наше право не нарушено, то нас это не касается.

Но это не должно пугать: в силу принципа общей взаимосвязи всех явлений окружающего нас мира - найти нарушение наших прав совершенно несложно.

Даже круглая форма Солнца нас может раздражать, а учитывая требования Конституции о том, что права Гражданина превыше всего можно потребовать от власти сделать все возможное по изменению формы светила или обосновать причину отказа(ну это я шутливо утрирую, но мысль должна быть понятна: надо обязательно указывать на нарушение именно нашего права)


Таким образом, если нам, по дороге на остановку, передвигаться помешал сугроб - нарушено наше право на свободу передвижения. Если для преодоления препятствия мы вынуждены залезть в снег - замочить обувь, ухудшив внешний вид и внутреннее состояние обуви, частично уменьшив срок ее службы - нам причинен материальный вред. И неважен размер вреда, рубль тоже деньги, - важен сам факт нарушения.
----------------------
по заявлению

Нами обнаружен участок, на котором уборка снега не проводилась.

Возникают вопросы:
Зачем Мы обнаружили этот участок ?
(грибники обнаруживают в лесу грибы, контролирующие органы - участки, а мы к участку - каким боком ?)

Почему Мы не смогли найти ни одного свидетеля ?

Почему мы немедленно не обратились в полицию ?

Откуда Нам это стало известно о длительном характере бездействия?

Мы отслеживали обстановку на этом участке ? Каким образом ?

И почему об этом ничего не сказано ?

далее Мы утверждаем, что уборка не проводилась вообще.

Следовательно, Мы контролируем эту территорию вообще всегда. cool

Но ведь для Нас сама по себе уборка и ее непроведение неважна.
Например, если нет снега и убирать нечего то возможно она и не нужна.

А в нашем заявлении о наличии неубранного снега слов нет.

Вот и возникает главный вопрос(закроем глаза на недоказанность утверждений - отсутствие актов, протоколов и иных свидетельств):

Где нарушение Нашего права ?

Указан ли в заявлении факт правонарушения ?
---------------------------------------
а вообще нормально написано


F1rst Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 20:52 | Сообщение # 4

F1rst
Offline
R: Сержант
Сообщений: 22
Quote (Olegon)
Хотел бы пожелать нашей стране и своим согражданам побольше бы таких граждан, как Вы - жить стало бы "легче"! respect


спасибо)) Надо отметить, что сегодня граждан, старающихся вести себя как-то активно, становится все больше.

Quote (viktor)
Факту всеобщего Заблуждения россияне обязаны юридическим фирмам и адвокатским конторам, зарабатывающим на "правовом обосновании" обращений/заявлений и ...собственной неразумности. smile


во-первых, спасибо за развернутый и как всегда основательный, глубоко юридический ответ. Всегда очень надолго запоминаю эти важные с идеологической точки зрения формулировки и использую их.

Лично меня пугает возможность получить отписку. К примеру, я напишу "не убирает снег ". А мне ответ "ну и что, так и должно быть". А ссылаясь на ту или иную норму я как бы предвосхищаю их возможную отписку. И конкретно указываю норму закона, которая нарушается. Мне кажется, так им сложнее будет банально что-то придумать, чтобы я отвязался. То есть это по-сути попытка за них выполнить их работу. Абсолютно согласен, что гражданин не обязан во всем этом разбираться (мне лично просто любопытно и все cool )

по заявлению

насколько я понял, написано много лишних и необъективных, неустановленных утверждений.
И так и не написано, чем же мне этот снег мешает biggrin

Значит, следует ли при написании таких жалоб для начало собрать доказательную базу?
Когда я прошу жилинспекцию выехать на указанное место, получается ли, что я прошу проверить и установить реальность моих утверждений в заявлении? biggrin

Olegon Дата: Понедельник, 10.12.2012, 12:30 | Сообщение # 5

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Quote (F1rst)
Лично меня пугает возможность получить отписку. К примеру, я напишу "не убирает снег ". А мне ответ "ну и что, так и должно быть". А ссылаясь на ту или иную норму я как бы предвосхищаю их возможную отписку. И конкретно указываю норму закона, которая нарушается. Мне кажется, так им сложнее будет банально что-то придумать, чтобы я отвязался.


Я тоже так думаю! biggrin

Quote (F1rst)
Значит, следует ли при написании таких жалоб для начало собрать доказательную базу?

На мой взгляд - да, чтобы уменьшить вероятность отписки.
Одним из основных обоснованных доказательств может служить видеозапись "факта нарушения" и показания не менее двух свидетелей!

Ведь для этого не так много надо:
1. Организовать "группу активных сограждан" (не менее трёх человек) и провести "рейды" по местам нарушений с видеофиксацией;
2. Обратиться в надзорные органы со всеми вытекающими последствиями и действиями ...


Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.


Сообщение отредактировал Olegon - Понедельник, 10.12.2012, 12:41

F1rst Дата: Вторник, 11.12.2012, 03:11 | Сообщение # 6

F1rst
Offline
R: Сержант
Сообщений: 22
Quote (Olegon)
1. Организовать "группу активных сограждан" (не менее трёх человек) и провести "рейды" по местам нарушений с видеофиксацией;
2. Обратиться в надзорные органы со всеми вытекающими последствиями и действиями ...


хммм... интересная тактика, не думал раньше о ней.

Ну сейчас дождусь, что ответят, а потом выложу сюда. Кстати, снег по прежнему не расчистили. И, судя по всему, чистить не собираются. Знаете ли, мы тут в Твери, а история с трассой М10 вышла на федеральный уровень, поэтому я думаю, у вас тоже сложилось понимание, какая напряженная у нас тут обстановка с этим делом)

viktor200863 Дата: Вторник, 11.12.2012, 06:50 | Сообщение # 7

viktor200863
Offline
R: Генералиссимус
Сообщений: 212
Quote (F1rst)
снег по прежнему не расчистили. И, судя по всему, чистить не собираются


фотки снега нет ?

F1rst Дата: Вторник, 11.12.2012, 17:38 | Сообщение # 8

F1rst
Offline
R: Сержант
Сообщений: 22
Quote (viktor200863)
фотки снега нет ?


нет. завтра сделаю - могу выложить)

viktor Дата: Воскресенье, 16.12.2012, 17:58 | Сообщение # 9

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата (F1rst)
следует ли при написании таких жалоб для начало собрать доказательную базу?


Разумеется.
Акт составить несложно - нужно найти 2-5 свидетелей или подключить к составлению акта полицию. Даже если она откажется, факт отказа подтверждает факт обращения и усиливает позицию.

Извиняюсь что задерживаюсь с ответами


цитата из РГ: "Согласно депутатскому решению, Валерий Павлов должен будет в трехнедельный срок провести служебную проверку в отношении должностных лиц, ответственных за уборку города. Контрольно-счетной палате поручено провести и до 1 февраля 2013 года представить в гордуму результаты проверки расходования бюджетных средств при исполнении муниципальных контрактов по уборке улично-дорожной сети и вывозу снега."

Легко Дата: Воскресенье, 16.12.2012, 19:41 | Сообщение # 10

Легко
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 719
Quote (viktor)
бюджетных средств при исполнении муниципальных контрактов

А вот как истребовать и у кого документы, сколько денег получено УО из бюджетов и на что? Чем этот вопрос обосновать? Вы часто ссылаетесь на такие документы, но как их получить и через кого или у кого-непонятно....

viktor Дата: Суббота, 29.12.2012, 07:13 | Сообщение # 11

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
О правовых основаниях вроде писалось не раз: и о соответствующих законах и т.д..

Право на получение любой информации, затрагивающей интересы гражданина, гарантировано Конституцией.
Получение информации путём запросов копий документов или ознакомления с документами и снятие их копий не запрещено Законом, а значит разрешено и препятствовать в этом могут только в исключительных случаях: наличии закона, относящего конкретные документы к категории ограниченного доступа.

Например, есть закон о персональных данных, но в документах организаций нет места "персоналиям", есть закон о коммерческой тайне, но к УО он не относится, ибо коммерческая тайна - это достаточно сложный институт, не имеющий права существовать между потребителем услуг и их исполнителем.
Право владельца денег знать как расходуются эти деньги является одним из самых значимых прав....

В пункте 1 совместного Постановления Пленума ВС РФ № 6 и Пленума ВАС РФ № 8 от 01.07.1996 г. указано, что при рассмотрении дела, возникшего в связи с оспариванием гражданином или юридическим лицом законности ненормативного акта необходимо учитывать, что в силу части 3 статьи 55 Конституции РФ и пункта 2 статьи 1 ГК ограничение гражданских прав допустимо лишь на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Письменный отказ предоставить необходимые копии или возможность ознакомления с документами - это и есть типичный ненормативный акт

Даже единичное оспаривание такого акта влечёт неизбежность больших убытков - я как-то уже писал, сумма составляет около 60 000 руб.(при правильном оспаривании), при не очень правильном - от 5000 руб..
Убытки возникают у тандема: государство-муниципалитет-РСО-УО.

Так как "хлеб(деньги) всему - голова", то многочисленность оспариваний отказов(если они вообще будут) неизбежно приведёт к ликвидации этой практики и документы будут выдаваться по первому требованию гражданина.... надо лишь немного. biggrin

Аналогично и со штрафами по паспортам: до тех пор, пока единицы оспаривают, а тысячи - безоговорочно платят(финансируют коррупцию) - поборы будут продолжаться несмотря на их незаконность.
И это естественно и объяснимо.

Легко Дата: Суббота, 29.12.2012, 17:14 | Сообщение # 12

Легко
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 719
Спасибо. Вероятно, я не верно сформулировал... Посылаю запрос в УО письменно представить документы, формирующие оплату графы содержание и ремонт. Шлют бумагу: "... в ответ на заявление.... протоколом ОСС утверждён ТАРИФ за м2..." и прочая ахинея не по делу... В суде удалось получить лишь документы по оплате УО денег РСО, вывоз мусора(договор+счета) и "крысы-мыши", а вот всякие акты-договоры передачи услуг третьим "своим" фирмам, передачу полномочий по выставлению счетов с р/счётом МРИВЦ(ВКС у вас, расчётный центр администрации), получение денег из бюджетов-не удалось, типа не понимают о чём речь. Также проигнорировался запрос на расчётные данные по дому мамы по теплоснабжению. Из 9 домов, только он-кирпичный. Остальные панельные. На Севере. При этом, потребление тепла в Гкал именно у её дома самое большое. Понимаю, что дело в магазине и его витринах в полный рост во весь дом. Но забито-то это в тариф для ВСЕХ собственников МКД. Арендаторам тепло считают отдельно и документы мне не дают под предлогом это их отношения с администрацией. Думаю, что и уборку снега и тротуаров считать надо отдельно, не за весь дом на жильцов, так как фронтально и сбоку магазины очищают для проезда-прохода и народ протаптывает

lena-leningrad Дата: Четверг, 23.05.2013, 15:11 | Сообщение # 13

lena-leningrad
Offline
R: Сержант
Сообщений: 27
Цитата
Право владельца денег знать как расходуются эти деньги является одним из самых значимых прав....
 
извините за вопрос не в тему: Почему деньги, уплаченные Потребителем Исполнителю в исполнение договора управления МКД, принадлежат Потребителю, а не Исполнителю?

viktor Дата: Четверг, 23.05.2013, 15:37 | Сообщение # 14

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата (lena-leningrad)
Почему деньги, уплаченные Потребителем Исполнителю в исполнение договора управления МКД, принадлежат Потребителю, а не Исполнителю?
Потребитель заплатил деньги за то, что в будущем(возможно) совершит исполнитель.
Исполнением договора управления вовсе не является "ремонт труб" - напротив.
Если сторона взялась именно за Управление Домом, то она обязуется им управлять... ну как кораблём(грамотно, расчётливо и т.д.).

Просто представьте: Вы собираетесь пересечь Тихий океан, снимаете корабль и нанимаете команду.

При непосредственном отношении с РСО такой схожести "с кораблём" не возникает, но там и услуги (агента) намного дешевле.

Я устал повторяться, но ещё раз(надеюсь в последний) повторюсь: посмотрите внимательней форум - там вроде, всё раскрыто.

Термин "принадлежит" не означает качественного правового значения(с точки зрения частного права).

Приведу один из самых известных "классических" ответов на эту тему: отношения - длящиеся.


.

lena-leningrad Дата: Четверг, 23.05.2013, 15:39 | Сообщение # 15

lena-leningrad
Offline
R: Сержант
Сообщений: 27
Цитата
Потребитель заплатил деньги за то, что в будущем(возможно) совершит исполнитель.с
я лично плачу по счету за прошедший период

viktor Дата: Четверг, 23.05.2013, 15:47 | Сообщение # 16

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Я уже понял.
Что хотели сказать ?

lena-leningrad Дата: Четверг, 23.05.2013, 15:52 | Сообщение # 17

lena-leningrad
Offline
R: Сержант
Сообщений: 27
только спросить, Почему деньги, уплаченные Потребителем Исполнителю в исполнение договора
управления МКД, принадлежат Потребителю, а не Исполнителю?

надеюсь по мере изучения ГК пойму...

viktor Дата: Четверг, 23.05.2013, 16:08 | Сообщение # 18

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Потому, что они подлежат возврату, в случае не исполнения обязательств/не оказании услуг.

Термин "принадлежит" в жилищном законодательстве был введён по недоразумению(вследствии абсолютной тупости - правовой безграмотности депутатов, утверждавших этот свод Законов).

Цитата (lena-leningrad)
надеюсь по мере изучения ГК пойму...

Для того, чтобы понять работу систем, боюсь, Вам потребуется ещё 5 лет... в техническом ВУЗе.
На мой вгляд, вся сфера ЖКХ на то и рассчитана: только при одновременном наличии двух системных знаний в одной голове - техническое и правовое - можно что-то понять. biggrin

А поняв - осознать что система мистификаций в ЖКХ по своему уровню превосходит проделки "волшебника Оза" из нового одноимённого фильма.

цитата: "
я лично плачу по счету за прошедший период"

Во-первых, кому Вы платите ?
Во-вторых, за что Вы платите ?
В-третьих, что Вы платите ?(в смысле, что означает эта сумма ?)

До тех пор, пока не будет чёткого понимания ответов на эти вопросы - вопрос принадлежности денег "после передачи в УО" будет открыт и неразрешим.

.

Форум » Юридический раздел » ЖКХ : пробелы, проблемы и их решения » Убираем снег с тротуаров и дорог
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: