Четверг, 18.04.2024, 18:13
Просроченный паспорт
Главная | Утка с тарифами - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » ЖКХ : пробелы, проблемы и их решения » Утка с тарифами (Зарисовки из истории возникновения понятия "тариф")
Утка с тарифами
viktor Дата: Пятница, 28.12.2012, 14:52 | Сообщение # 1

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Практически на каждом шагу, в любом разговоре о ЖКХ, упоминаются тарифы ЖКХ, но что это такое ? - вряд ли многие догадываются.

Почему нет тарифов на магазинные цены ?

Почему колбаса продаётся не по тарифу, а по своей цене ? cool

Тариф - это верхняя планка, высшая граница, максимальное значение, - величина которую нельзя превысить ни при каких условиях(например независимо от затрат исполнителя).

Например, если за проезд в городском автобусе установлен тариф равный 10 рублям, то кошельку пассажира не страшно то, что везущий его(например одного-единственного) автобус сжирает за время перевозки 100 рублей, зарплата водителя составляет 50 рублей, + амортизация, налоги и прочие убытки - это всё не проблемы пассажира.
Одним словом, сколько бы не звучало музыки в автобусе, какими бы напитками в дороге не поили пассажиров - цена за проезд отстанется неизменной.

Существует правило:
Максимальное значение стоимости услуги достигается только при максимально возможном качестве услуг - реальная стоимость должна соответствовать реальному качеству и значит быть всегда несколько ниже величины, установленной тарифом.

Понятие "Тариф" появилось в целях защиты населения от произвольных изменений цен на услуги.

А теперь о том, каким образом можно, с выгодой, использовать понятие "Тариф".

1. Тарифы на социально-значимые услуги формируют(в этой части) основу местных бюджетов, а также объёмы содействия федерального бюджета. Максимальные суммы, под максимально-качественные услуги и работы утверждаются народными избранниками. Делается это, разумеется, с учётом всех мыслимых и возможных затрат.
2. Населению внушается(СМИ, иные НПА и т.д.), что оно не получает услуг, а является покупателем ресурсов у РСО.
3. Сокращается до минимума финансирование ЖКХ(оборудование, материалы, штатные расписания и т.д.).

В итоге получаем:
- в результате незаметного для обычного россиянина, перевода отношений из сферы услуг в сферу купли/продажи, россиянин начинает платить именно за ресурсы, не получая самих услуг.
- съэкономленные(за счёт сокращения ЖКХ) бюджетные средства, так и не пригодившись никому, поступают в карманы заинтересованных лиц. Отсюда же берутся деньги на формирование нужного общественного мнения, разработку деструктивных НПА, вносящих путанницу.

Это одна из основных схем отъёма денег у населения, ..оплатившего ранее налоги. cool


...будет время - продолжу

Olegon Дата: Пятница, 01.03.2013, 22:53 | Сообщение # 2

Olegon
Offline
R: Генерал-лейтенант
Сообщений: 780
Как всегда - интересно!!! Будем ждать ... smile

Я НЕЮРИСТ, но дорогу осилит идущий..........
Прошу считать моё мнение оценочным.

Форум » Юридический раздел » ЖКХ : пробелы, проблемы и их решения » Утка с тарифами (Зарисовки из истории возникновения понятия "тариф")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: