Суббота, 20.04.2024, 12:41
Просроченный паспорт
Главная | Мэр г.Владимира призвал нарушать Закон - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » ЖКХ : пробелы, проблемы и их решения » Мэр г.Владимира призвал нарушать Закон (155 домов - не платите УО, а платите в РСО)
Мэр г.Владимира призвал нарушать Закон
viktor Дата: Суббота, 02.03.2013, 12:22 | Сообщение # 1

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
"Мэр Владимира Сергей Сахаров публично призвал жителей не платить по квитанциям управляющей компании «ЖКС».... по квитанциям, выставленным жителям 155 домов".

информация взята с сайта «zebra-tv.ru»
Статья называется
 
[/font]"Мэрия объявила управляющей компании войну"
опубликовано
 [i]01.03.2013 15:19:19[/i]
[font=Arial]Автор: Анастасия Рюмцева

Зебра-ТВ

А теперь смотрим закон России:

Жилищный Кодекс РФ

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

7. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьёй 171 настоящего Кодекса.

Информация об изменениях:Федеральным законом от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ статья 155 настоящего Кодекса дополнена частью 7.1

7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям.
При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается
выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

viktor Дата: Суббота, 02.03.2013, 12:34 | Сообщение # 2

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Убираем из текста лишнее, остаётся текст:

7.Жители дома, управление которым осуществляется управляющей организацией, плату вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи.

ФЗ от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ статья 155 дополнена частью 7.1

7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в доме, жители дома могут вносить плату(за исключением оплаты коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в доме) ресурсоснабжающим организациям.

При этом внесение платы ресурсоснабжающим организациям признается выполнением жителями своих обязательств по внесению платы перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими жителями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

-----------------------------------------------------------------
В силу п. 6.2 названной статьи, управляющая организация, получающая плату за коммунальные услуги, осуществляет расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми, в соответствии с п.38 Правил, управляющей организацией должны быть заключены договоры энергоснабжения, в соответствии с требованиями, установленными Правительством РФ.

Или покороче:
В силу п. 6.2 названной статьи, управляющая организация самостоятельно осуществляет расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с РСО, с которыми, в соответствии сп.38 Правил оказания услуг, управляющей организацией должны быть заключены договоры энергоснабжения.

ТРЕБОВАНИЯ к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг урегулированы например, постановлением Правительства РФ от 28 марта 2012 г. № 253
http://viktor.ucoz.ru/forum/7-343-1

viktor Дата: Суббота, 02.03.2013, 12:38 | Сообщение # 3

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
начинаем анализировать ситуацию.

В каком качестве выступил с призывом Мэр города ?

1. Как официальный представитель власти ?
2. Как профессионал-знаток законов ?
3. Как обычный гражданин, имеющий возможность высказать своё мнение перед СМИ ?

Представляется нечто среднее, а именно:

Как гражданин, имеющий субъективное мнение, основанное на личной заинтересованности.
Как гражданин, злоупотребляющий своим служебным положением с корыстной целью.
Как гражданин, вводящий граждан в заблуждение.

Почему именно такая оценка ?

Потому, что у Мэра города Владимира нет абсолютно никаких полномочий на разрешение споров между двумя сторонами. Он - не суд. И в суде по этому спору он - постороннее лицо, которого даже в качестве свидетеля приглашать нет смысла.

Наличие служебных связей, возможности объявить пресс-конференцию делает человека более сильным.

Его предшественник(предыдущий мэр) был бизнесменом, бизнес которого держался в ОАО "ВКС".
Эстафета продолжается.

ПС
До тех пор, пока люди, идущие во власть, будут иметь возможность использовать эту власть для собственного бизнеса, власть будет существовать для себя-самой и  просто "доить население" - и налоги, и сборы, и штрафы, и взятки, и оффшоры и легальный, открытый бизнес на монопольном поле.


Цитирую тезисы из опубликованной речи:
  • Мы не агитируем, не говорим - переходите в другую компанию, но очень важна честная и детальная информация о действиях этой УК
  • За компанией ЖКС тянется шлейф громких уголовных дел в различных регионах России
  • Старшие по дому признавались, что ежемесячно получали от ЖКС от 3 до 10 тысяч рублей. Они на собраниях
    были агитаторами за УК ЖКС
  • Сейчас они извиняются за свои слова и становятся сторонниками того, чтобы сохранить деньги собственников в иной управкомпании
  • Мы поняли, что прецедент, который происходил в других регионах, повторяется в нашем
  • Жилищный Кодекс дает право управляющей компании самостоятельно собирать деньги, но при согласии самой
    ресурсоснабжающей компании. В данном случае ресурсники, в частности ВКС,
    не дали согласия
  • Видел нового исполнительного директора, ее слова меня убедили в том, что они на незаконном пути
  • Если житель обнаруживает квитанцию от ЖКС по теплу и горячему водоснабжению — не платить по этим квитанция
  • Я не лоббирую, а пытаюсь спасти деньги жителей


Кратко(от одного лица, так как непонятно, кто такие "Мы"):

1. Мне нужна информация об ОУ;
2. Подозреваю, что они - уголовники;
3. Я собирал информацию об этом и есть доказательства(но в прокуратуру сообщить постеснялся, сведения о правонарушениях скрыл, утаил, сохранил в секрете);
4. С правонарушителями я провёл работу и переубедил их;
5. Пункт 2 подтвердили слова руководителя юридического лица, ведь я с ним встречался;
6. Житель, неважно, что ты выбрав способ управления в виде управляющей организации отказался от отношений с обсчитывающей тебя группой РСО, я не знаю кому ты будешь платить за воду, газ, вывоз ТБО и мне это без разницы, но за то, что требует от тебя ОАО "ВКС" - плати. Ты не имеешь права от неё отказаться и даже после отказа - плати.
7. Никакой корысти у меня в этом вопросе нет. Просто работы у мэра города очень мало, вот и спасаю деньги жителей в своё личное, свободное время, не за деньги налогоплательщиков, так как взял отпуск для спасения этих денег.

8. Большой долг накопился не потому, что ОАО "ВКС" его не требовало, а потому, что он появился неожиданно быстро, как метеорит в Челябинске. Вот этой неожиданностью и объясняется мой интерес к кредиторской задолженности одного юр.лица перед другим.

пс
К вопросу о неожиданностях.
Когда жители не разбираясь в том, кому и за что они платят, оплачивают квитанции в ОАО "ВКС", долг УО перед РСО не уменьшается, так как по договору энергоснабжения УО оплачивает счета самостоятельно, собственными платёжными документами, ежемесячно.
Вот так неожиданности и появляются...

viktor Дата: Суббота, 02.03.2013, 12:52 | Сообщение # 4

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата (viktor)
7.Жители дома, управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи.
Информация об изменениях:ФЗ от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ статья 155 дополнена частью 7.1


Как бы ни прискорбно это ни звучало, но из этого текста следует, что до 4 июня 2011г. абсолютно все платежи жителей в адрес ОАО "ВКС" (РСО) были незаконными и следовательно не обеспечивали финансирование жилищно-коммунальных услуг, но выступали средством платежа за товар, принадлежащий частным лицам.

Цитата (viktor)
ФЗ от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ статья 155 дополнена частью 7.1
7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в доме, жители дома могут вносить плату за коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в доме) ресурсоснабжающим организациям.

Только с 4 июня 2011г. Закон стал допускать непосредственную плату в РСО, однако только при наличии решения общего собрания собственников каждого дома.

Подчеркну: каждого дома, в отдельности.

Дело в том, что холопов, принадлежащих барину, официально в России нет.
Жилищный Кодекс содержит целые Разделы о самостоятельности жителей каждого дома в отдельности.
По мнению, законодателя граждане имеют право выбирать как использовать своё имущество, распоряжаться своими деньгами и устанавливать порядок платы в каждом договоре управления в отдельности, в отношении того дома, где они живут.

155 договоров управления... их нет, "их упразднил барин", который объявил, что все эти договоры ничего не значат.


Цитата (viktor)
При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением жителями своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими жителями за...

1. Оказывается, только перед такими жителями(принявшими решение об изменении порядка оплаты) управляющая организация отвечает за предоставление услуг надлежащего качества.

2. Даже после оплаты в РСО - обязанность оплаты именно перед управляющей организацией сохраняется.

Ибо реализовав своё право, житель не может самоустраниться от исполнения обязательств из договора Управления домов - главного документа, устанавливающим взаимные права и обязанности между исполнителем услуги и её потребителем.


Цитата viktor "за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в доме"

То есть, коммунальные услуги, потребляемые на общедомовые нужды ВООБЩЕ, ни при каких обстоятельствах не могут оплачиваться в РСО(ОАО "ВКС"), вне зависимости от мнения руководителя местной администрации.

К слову сказать, тот же ЖК РФ(пункт 16 статьи 12) устанавливает круг полномочных лиц, сферу деятельности которых затрагивает порядок внесения платы за ЖКУ - среди этих лиц нет ни органов местной власти, ни руководителей этих органов.

Кроме того, закон не предусматривает такой формы управления/руководства городом, как выступления перед СМИ.

Оказывается, в России любые правовые вопросы решаются путём принятия и издания нормативных и ненормативных правовых актов, в письменном виде.

А экономические споры разрешаются судом, с участием сторон.
О наличии спора свидетельствует факт обращения в суд, началом спора является дата обращения.

Таким образом, многие заявления мэра, который в силу своего положения мог и должен был выяснить вопрос с юристами - являются даже не ошибочными, а ложными.

viktor Дата: Суббота, 02.03.2013, 13:00 | Сообщение # 5

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
"Мы можем разговаривать и договариваться с управляющими компаниями по линии управления ЖКХ, и мы это регулярно делаем" - сказал мэр г.Владимира

значение этой фразы разберём позже

выводы, будет время - допишу

Форум » Юридический раздел » ЖКХ : пробелы, проблемы и их решения » Мэр г.Владимира призвал нарушать Закон (155 домов - не платите УО, а платите в РСО)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: