Пятница, 29.03.2024, 17:14
Просроченный паспорт
Главная | Отключение электроэнергии - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » ЖКХ : пробелы, проблемы и их решения » Отключение электроэнергии (Отключение электроэнергии без уведомления)
Отключение электроэнергии
hardstyle Дата: Понедельник, 14.12.2015, 14:52 | Сообщение # 1

hardstyle
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 4
Всем доброго дня. Произошла следующая ситуация:
Цитата

5 ноября 2015 года в период с ... по ... часов по адресу: ... было произведено отключение электроэнергии. Я, ..., зарегистрированный и фактически проживающий по данному адресу, незамедлительно вышел из квартиры с целью выяснения причины отключения. На лестничной площадке у счетчиков энергопотребления я встретил двух мужчин, один из которых в моем присутствии совершал опломбирование (регистрационный номер пломбы ...) счетчика относящегося к вышеуказанному адресу. Второй сообщил мне о том, что они являются сотрудниками Иркутской Энергосбытовой компании и отключение электроэнергии было произведено по задолженности. На мой вопрос к нему: -Все ли они делают согласно правилам и порядку отключения? Он ответил положительно, отметив устным образом, что у него имеется высшее образование в данной сфере работ и порекомендовал на все возникшие вопросы обращаться непосредственно в ООО Иркутскую Энергосбытовую компанию по адресу: .... На мою просьбу предоставить мне подтверждение отключения (акт об отключении электроэнергии) он достал из кармана удостоверение сотрудника Иркутской Энергосбытовой компании с фамилией Рыжов.
Считаю, что показанное мне удостоверение не освобождает представителей вышеназванной компании от соблюдения порядка введения ограничения режима потребления указанного в Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии".

Я отправил это обращение в Прокуратуру, используя интернет-приемную на вебсайте. Прошло уже более месяца, но ответа не поступало, тишина. Ответить просил на электронный адрес.
Задолженность, пока что не погашена. Вот, не знаю что теперь делать и куда обращаться. Может в Роспотребнадзор? Актов у меня на руках ни каких нет и в диспетчерскую аварийной службы я не звонил. Может быть из-за этого ни кто не хочет браться за это дело в Прокуратуре. Но тогда, возможно, и в Роспотребе не заинтерисуются по этому поводу...
Еще я отправил это же обращение через сайт самого Энергосбыта. И получил вот такой ответ (скриншот в прикрепленном файле)...
Подскажите что-нибудь, буду благодарен. smile

Прикрепления: 9025738.png (256.7 Kb)

hardstyle Дата: Пятница, 18.12.2015, 18:32 | Сообщение # 2

hardstyle
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 4
Написал обращение в Генеральную Прокуратуру о том, что мне ни кто не отвечает. И на следующий день получил ответ, но не от Ген. Прок., а от местного заместителя прокурора.
Цитата

По Вашему обращению разъясняю, что указанные Вами в обращении Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, регулируют отношения, связанные с введением полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии потребителями электрической энергии (мощности) - участниками оптового и розничных рынков электрической энергии, под которыми на основании Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» понимаются лица, приобретающие мощность, в том числе для собственных бытовых и (или) производственных нужд и (или) для последующей продажи, лица, реализующие электрическую энергию на розничных рынках; лица, реализующие электрическую энергию на территориях, на которых располагаются электроэнергетические системы иностранных государств, к числу которых Вы не относитесь.
Порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, в том числе по ограничению режима потребления электроэнергии, регламентирован Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее по тексту Правила).
Проверкой законности полного ограничения подачи электроэнергии в квартире ... в период с 05.11.2015 по 06.11.2015 сотрудниками ... отделения ООО «Иркутскэнергосбыт» установлено, что основанием введения такого ограничения явилось наличие задолженности по оплате за электроэнергию в размере ...
Несмотря на то, что формально уведомительный порядок по введению ограничения подачи электроэнергии в указанное жилое помещение, предусмотренный п.п. 117-119 Правил, ... отделением ООО «Иркутскэнергосбыт» соблюден, уведомления о его введении были вручены лицу, не являющемуся нанимателем либо пользователем данного жилого помещения.
Указанное нарушение Порядка уведомления о введении ограничения подачи режима потребления электроэнергии и фактическое ограничение подачи электроэнергии 05.11.2015 повлекло неисполнение должностными лицами ... отделения ООО «Иркутскэнергосбыт» требований ст. 10 Федерального закона от 26.07.006 № 136-ФЗ «О защите прав конкуренции», согласно которым запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.
Установленные в ходе настоящей проверки нарушения будут отражены в обобщенном представлении в адрес директора ООО «Иркутскэнергосбыт», в котором будет поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Одновременно разъясняю, что в случае несогласия с действиями должностных лиц ... отделения ООО «Иркутскэнергосбыт», Вы вправе обжаловать их в судебном порядке в соответствии с требованиями главы 22 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее КАС РФ), обратившись с административным иском в ... суд.
Право граждан оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, организации, иного органа предусмотрено ст. 218 КАС РФ.
Согласно ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Административный иск оформляется в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.ст. 125,126, 220 КАС РФ.
По требованиям ст. 62 КАС РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований.


Оказывается защиту прав конкуренции нарушили. wacko Вот это поворот smile А я уже было подумал, что они (прокуроры) бездельничают там, ленивцы! biggrin Ну ладно, какой-никакой, но ответ. Может теперь будут думать перед отключением-ограничением. А долг погашен. happy
Тут есть кто-нибудь? smile

viktor Дата: Пятница, 18.12.2015, 18:48 | Сообщение # 3

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата hardstyle ()
Тут есть кто-нибудь? smile


Всегда в строю. smile

viktor Дата: Пятница, 18.12.2015, 19:28 | Сообщение # 4

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата hardstyle ()
Оказывается защиту прав конкуренции нарушили.


Полагаю, Вы ошибаетесь, в Ответе речь идёт, прежде всего, о правах третьих лиц(нас с Вами, то бишь "потребителях"), а не о правах "конкурентов", просто упомянуто это нарушение в законе о конкуренции.

На самом деле самым главным обстоятельством, несомненно, является нарушение конституционного права гражданина: "права на информацию" - именно там зафиксировано это право и той же конституцией прямо запрещено это право отменять и ограничивать.

Одним словом:

Из систематического толкования соответствующих статей Конституции и федерального жилищного кодекса законов следует, что любые права гражданина нельзя нарушать без надлежащего уведомления, а право на пользование жилищно-коммунальными услугами(как определяющими жизнь и здоровье гражданина) - вообще никогда.

Правительством был принят нормативный акт, в обход Конституции и Закона, но предусмотрен специальный порядок его применения. В Вашем случае этот порядок и был нарушен.

Кстати, в Ответе очень неплохо Вам посоветовано, что Вам(как Гражданину) надлежит сделать.... cool




Форум » Юридический раздел » ЖКХ : пробелы, проблемы и их решения » Отключение электроэнергии (Отключение электроэнергии без уведомления)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: