damkinet

Фаршированная утка

Категория: Вторые блюда
7 августа 2013

 

Фаршированная утка

 


Ингредиенты для рецепта Фаршированная утка:

 

Первый рецепт:

утиные грудки – две штуки,

лук репчатый – одна средняя головка,

морковка – одна штука,

шампиньоны или лисички – двести граммов,

специи

Второй рецепт:

утка или гусь – одна  тушка около двух килограмм,

специи,

чеснок

для приготовления начинки

яблоко – одна штука,

курага – граммов пятьдесят,

чернослив - граммов пятьдесят,

апельсин – одна штука,

орехи (миндаль, кешью, грецкие) – граммов тридцать-пятьдесят

для приготовления  украшения :

по вкусу яблоки,

по вкусу апельсин,

свежая зелень

Третий рецепт:

Одна крупная утка,

картофель – половина килограмма,

морковка – две штуки,

две штуки лука репчатого

специи

вода,

свежая зелень

Четвертый рецепт:

утка, весом примерно два  килограмма,

яблоки (кислые) – пара штук (около трехсот граммов),

потроха (утиные или  можно использовать куриные) – граммов двести,

сто пятьдесят граммов бекона,

одна штука лука репчатого,

майоран (сухой) – одна  чайная ложка,

тимьян – пара  веточек (по  вашему желанию),

оливковое или любое  растительное масло,

хлебные крошки – несколько  столовых ложек,

одно куриное яйцо,

соль,

смесь  из перцев или черный  молотый перец 

 

Способ приготовления рецепта Фаршированная утка:

 

Первый рецепт. Утиную грудку промываем, аккуратно отделяем филе от кожи и костей (должно в итоге получиться две половинки одной грудки). Затем, на поперечной стороне грудки ножом сделаем довольно глубокий разрез таким образом, чтобы в итоге получился "карман". Затем приготовим начинку. Для ее приготовления необходимо достаточно мелко нарезать лук. Кубиками порежем морковку. Лук вместе с морковкой обжарим на сливочном масле, добавим грибы, посолим, поперчим, а после будем тушить на протяжении пятнадцати минут до полной готовности грибов. "Карман" посолим изнутри и снаружи, а затем наполним начинкой. Край скрепим зубочисткой. Обжарим грудки птицы на растительном масле с обеих сторон на очень сильном огне до состояния румяности. После этого, обжаренное мясо выложим в форму для приготовления выпечки, а потом доведем до готовности в духовке, при температуре двести градусов. Желаем вам приятного аппетита!

 

Второй рецепт. Утку или гуся тщательно промоем, а затем и обсушим. Внутри и снаружи приправим специями, а также посыплем паприкой. Внутри натрем утку пропущенным сквозь пресс чесноком. Для приготовления начинки яблоко промоем, очистим и нарежем небольшими ломтиками. Апельсин очистим от кожуры и нарежем на небольшие кусочки. Чернослив вместе с курагой промоем и обсушим. Нарезанное яблоко смешаем вместе с черносливом, курагой, а также апельсином и орехами. Если вы хотите, то можете нафаршировать птицу только яблоками. Для это необходимо очистите кожуру, и нарезать яблоки небольшими дольками (ломтиками). Яблоки лучше всего использовать сорта "Антоновка" Начинку поместим внутрь тушки, а затем заколем отверстие зубочистками или зашьем кулинарной ниткой. Утку тщательно смажем растительным маслом (чтобы кожа не была вареной), а затем уложим на застеленный фольгой противень или же в глубокую форму для выпечки (можете готовить и в утятнице). Утку желательно положить на спинку. Рядом с уткой выложим целые или разрезанные на две половины яблоки. Противень плотно закроем фольгой и поставим его в духовку на средний огонь, примерно на два-три часа (время приготовления будет зависеть от веса птицы. То есть, чем больше вес, тем больше и время приготовления). Каждые тридцать минут поливаем утку жиром, который выделяется в процессе запекания. Примерно за двадцать-двадцать пять минут до готовности уберем фольгу, выльем накопившейся жир, поливаем утку соком апельсина, а затем подрумяним в духовке, при этом, не накрывая фольгой или крышкой. Подаем фаршированную утку, при этом, выложив ее на большое блюдо, а также украсив запеченными яблоками и дольками апельсина. Желаем вам приятного аппетита!

 

Третий рецепт. Утку промываем, обсушиваем и разделываем их на ломтики. Обжариваем ломтики утки с обеих сторон на достаточно сильном огне до состояния румяности. Картофель порежем кубиками. Морковку порежем полукругами. Лук нарезаем полу кольцами. Лук и морковку чуть-чуть обжариваем до золотистого оттенка. Раскладываем все ингредиенты по горшочкам, немного солим и перчим каждый слой. Разложим обжаренное утиное мясо по всем горшочкам. На мясо птицы сверху выкладываем картофель. Сверху помещаем морковку и лук. Добавляем в горшочки воду, при этом, не доливая до верха на два-три сантиметра. Накрываем горшочки крышками, убираем их в разогретую до двухсот двадцати градусов духовку, после чего тушим минут сорок. Приготовленное блюдо посыпаем мелко нарезанной зеленью. Желаем вам приятного аппетита!

 

Четвертый рецепт. Утку промываем, обсушиваем бумажными полотенцами. Срезаем утиный жир. В небольшой миске смешиваем специи: соль, майоран, перец, добавляем немного растительного масла и перемешиваем, чтобы в итоге получилась кашеобразная смесь. Натираем утку этой смесью внутри и снаружи. Оставим мариноваться на три часа при комнатной температуре или помещаем на всю ночь в холодильник. Приготовим начинку. Утиные или куриные потроха промываем водой, откинем на дуршлаг, чтобы лишняя жидкость стекла, а затем нарезаем кубиками. Лук очищаем и нарезаем его кольцами. Бекон нарезаем тонкой соломкой или небольшими кубиками. В сковородке нагреваем оливковое или растительное масло, выкладывая бекон и обжариваем пару минут. Теперь, с помощью ложки с отверстиями, удаляем бекон из сковороды, при этом, стараясь, чтобы больше масла осталось в сковородке. Отставим миску вместе с беконом в сторону. В горячее масло выложим лук, немного посолим и обжариваем до мягкости около шести минут. Лук перекладываем в миску к бекону. В сковородку выкладываем потроха и обжариваем на протяжении тридцати секунд. Смешаем обжаренные потроха вместе с беконом и луком. Яблоки очистим от кожицы и удалим у них семена. Нарезаем яблоки кубиками или небольшими ломтиками. В большую миску помещаем яблоки, добавляем к ним бекон, потроха, лук, тимьян, солим, перчим. Посыпаем полученную начинку хлебными крошками, добавляем куриное яйцо. Все очень хорошо перемешиваем. Нафаршируем утку, но не слишком плотно. Отверстие скрепим зубочистками. Утке свяжем крылья и лапки, придавая, при этом, тушке компактную форму. Положим утку в глубокий противень и добавим половину стакана воды. Запекаем в заранее нагретой до двухсот двадцати градусов духовке около пятнадцати минут. Уменьшаем огонь до ста восьмидесяти градусов, после чего, запекаем птицу в течении двух часов до состояния готовности. В процессе запекания утки, каждые полчаса следует прокалывать грудку и ножки птицы зубочисткой, чтобы из тушки вытапливался весь лишний жир. Утку смазываем соленой водой и запекаем еще около десяти минут, до получения румяной корочки. Готовую утку переложим на решетку, накроем фольгой и дадим постоять минут пятнадцать. Подавать птицу необходимо горячей, в сочетании с яблоками. Желаем вам приятного аппетита!