Пятница, 29.03.2024, 13:28
Просроченный паспорт
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
Время
Привет !
29.03.2024
13:28
Добро пожаловать! Пожалуйста, зарегистрируйся или войди под своим ником!
Меню сайта
Главная » Статьи » Cтатьи

Подробная история возникновения антивирусного программного обеспечения
Первый вирус для компьютеров Apple появился в 1977, а уже в 1981 появились вирусные программы, представляющие реальную угрозу данным. Энди Хопкинс создал первые антивирусные программы в 1984 году, они носили названия - BOCHK4BOMB и CHK4BOMB. CHK4BOMB сканировал текст загрузочного модуля для выявления текстовых сообщений и подозрительных участков в коде. Вторая программа BOCHK4BOMB перехватывала запись и форматирование, которые выполнялись через BIOS. Выполнение запрещенных операций можно было запретить или разрешить.

Первая антивирусная программа, такой, какой мы знаем ее сейчас, то есть защищающая от вирусных атак, появилась в 1985 году. Джи Вонг создал программу под названием DRPROTECT. Антивирус блокировал все операции, такие как запись и форматирование, которые выполнялись через BIOS. При выявлении какой либо операции антивирус требовал перезагрузки системы.

До начала 90-х годов антивирусы представляли собой набор образцов вирусного кода, которые сохранялись в программе. В антивирусе существовал поиск сохраненных образцов в файлах. Образцы вирусного кода не были зашифрованы создателями, поэтому случалось такое, что антивирусные программы, сканируя друг друга, находили те самые не зашифрованные образцы вирусного кода и считали это вирусом.

Со временем антивирусными программами стали интересоваться крупные компании, в штате которых было много программистов. Большую роль в развитии антивирусов сыграли русские программисты.
В 1992 году появляется новый антивирус с названием MtE, который был доступен не только опытному, но и начинающему программисту. MtE - это генератор постоянно меняющегося (полиморфного) кода. Полиморфные вирусы стали появляться ежедневно, из-за этого дополнительные способы противостояния вирусам перестали действовать. На помощь пришел эмулятор кода. Антивирусная программа обходила зашифрованную часть и добиралась до самого вируса. Первой программой с эмулятором кода стал AVP, который был создан программистом Евгением Касперским.

Наряду с эмулятором кода, который помог антивирусным программам бороться с быстро растущим количеством вирусов, появились системы защиты, такие как криптоанализ, эвристический анализатор, статистический анализ и поведенческий блокатор. Принцип работы этих систем защиты от вирусов используется до сих пор.

С появление сложных программ и многозадачной системы Windows, требования к антивирусным программам возросли. Одной из задач было проверка файлов во время обращения к ним, а также отличная работа с программой Microsoft Office. К этому времени количество программистов-разработчиков уменьшилось в связи со строгими требованиями.

В связи с быстрым распространением Интернета и появлением вирусов, которые маскируются под обычные программы, разработчики антивирусного программного обеспечения внедрили файерволы. Борьба с вирусными программами продолжается и сегодня. На данный момент существует приблизительно 60 компаний, которые разрабатывают новые антивирусы.

Вместе с платными антивирусами существуют и бесплатные, один из которых является Microsoft Security Essentials, который по своей функциональности ничуть не хуже чем платные антивирусные программы. Одно единственное условие то, что система Windows должна быть лицензионной.
Категория: Cтатьи | Добавил: softandmus (28.07.2012) | Автор: Евгений E W
Просмотров: 1579 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Инфо
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи


Пользователи онлайн:


Общий взгляд
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
1
Auto Web Pinger Проверка тиц
Карта
website monitoring results and uptime stats