Четверг, 25.04.2024, 17:41
Просроченный паспорт
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
Время
Привет !
25.04.2024
17:41
Добро пожаловать! Пожалуйста, зарегистрируйся или войди под своим ником!
Меню сайта
Главная » Статьи » Cтатьи

Рождение, развитие нумизматики и ее важность для науки
Современная нумизматика является вспомогательной исторической дисциплиной, которая изучает монеты от древности до современности. Она тесно связана с другими родственными отраслями – бонистикой (занимается бумажными деньгами) и фалеристикой, изучающей любые нагрудные знаки – от орденов до значков.

Слово «нумизматика» ведет свое происхождение от латинского numizma – монета. До возникновения этого универсального платежного средства роль денег выполняли различные товары – соль, скот, слитки ценных металлов. Но на определенном этапе развития общества возникла необходимость введения унифицированного эквивалента стоимости, и тогда возникли первые деньги – монеты. Древние монеты представляли собой кусочки металла, обычно серебра, бронзы, меди, реже железа или свинца определенного веса. Функцию их чеканки обычно брала на себя государственная власть. Считается, что первые монеты появились на территории Лидии (нынешняя Турция) в VIII веке до н. э.

Будучи важнейшим элементом жизни любого общества, средства денежного обращения являются бесценными историческими источниками. Они несут массу сведений о религии, идеологии, политическом устройстве общества. По качеству изготовления монет можно судить об уровне развития техники и искусства, а надписи являются ценными образцами письменности. Монеты, найденные при раскопках, помогают археологам датировать памятники и захоронения.

История коллекционирования монет восходит к XIV-XV векам. В это время в Италии начали создаваться частные собрания римских и греческих монет, в изобилии находимых на Апеннинах. В числе самых известных коллекционеров той эпохи называют поэта Петрарку и семейство Медичи, однако долгое время собрания монет существовали в бессистемном виде. Ко второй половине XVIII века во многих европейских столицах – Париже, Лондоне, Берлине, Вене, Санкт-Петербурге – сформировались крупнейшие коллекции того времени.

В 1792 году австрийский аббат и нумизмат Иосиф-Иларий Эккель, живший в Вене, систематизировал накопленную массу монет и ввел их научную классификацию, которая используется до сих пор. За это он заслуженно носит звание основоположника научной нумизматики.

Первыми русскими коллекционерами называют царя Петра I и его ближайшего сподвижника Александра Меньшикова, которые охотно собирали монеты и поощряли к этому других. Однако научный интерес к нумизматике в России возник только во второй половине XIX века. Российские исследователи делали упор на изучение русских, византийских, восточных монет, а также монет городов-государств Северного Причерноморья. Ученые-нумизматы А. В. Орешников, И. И. Толстой, А. Д. Чертков, Г. К. Э. Келлер и др. провели большую работу по сбору и систематизации монет, найденных на территории России. Один из самых известных русских нумизматов – профессор Казанского университета Х. М. Френ, создавший научную классификацию восточных монет. Коллеги признавали, что он сделал для восточной нумизматики то же, что Эккель – для античной. В советскую эпоху центрами развития нумизматики были крупные музейные коллекции и исторические институты.

Специалисты отделяют научную нумизматику от коллекционирования, или нумизматического собирательства. Хотя объектом обеих дисциплин являются монеты, но ученых они интересуют прежде всего как источник исторической информации, а собиратель ценит в монете редкость и художественные достоинства. Коллекционированием монет увлекаются сотни тысяч людей в разных странах, и это хобби вечно, как вечна любовь людей к деньгам.

Источник: http://npzs.info/
Категория: Cтатьи | Добавил: infonpzs (25.08.2012) W
Просмотров: 2039 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Инфо
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи


Пользователи онлайн:


Общий взгляд
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
1
Auto Web Pinger Проверка тиц
Карта
website monitoring results and uptime stats