Четверг, 28.03.2024, 12:19
Просроченный паспорт
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
Время
Привет !
28.03.2024
12:19
Добро пожаловать! Пожалуйста, зарегистрируйся или войди под своим ником!
Меню сайта
Главная » Статьи » Cтатьи

Внедрение системы умный дом на сегодняшний день - как разумно экономить энергию и деньги
Система умный дом, в наше время становится непременной частью нашего жилища. И это явление вполне объяснимо. Огромное количество разнообразной бытовой техники, которая стала появляться сегодня в наших квартирах и домах, явилось причиной определенных проблем. Одна из таких проблем заключалась в управлении всем комплексом приборо и механизмов, которые необходимо было включать, настраивать на определенный режим работы и проверять их состояние. Так жильцам загородного дома по возвращению с работы требовалось дезактивировать сигнализацию, открыть гаражные ворота, включить освещение крыльца, теплый пол и совершить еще несколько операций. Причем делать это необходимо было фактически одновременно и в то же время в определенной последовательности.

Множество организаций, сначала иностранные, а чуть позднее и российские, с целью решения подобных проблем, стали разрабатывать системы, которые получили название "умный дом". Данные системы, взяв под свой контроль управление всей техникой дома или квартиры, избавляли своих хозяев от нужды хранить в памяти всю последовательность управления домашней техникой. Ясное дело, первые варианты подобных систем, управляли функциями механизмов и выключателей всевозможных агрегатов по проводкам, которые опутывали все комнаты, что было весьма не практично и очень сложно. Новейшие технологии позволили внедрить локальные системы контроля, отдаленно напоминающие сеть Интернет. Они, повинуясь своей программе, по сигналу с мобильного телефона выполняли все действия, которые раньше осуществлялись человеком, не нарушая в процессе последовательность операций и контролируя ее выполнение. Такого рода системы автоматизации управления домашними приборами весьма быстро завоевали популярность, в особенности у владельцев больших частных владений. В особенности необходимы стали такие системы для жильцов пожилого возраста, которым было довольно не легко контролировать всевозможные электронные приборы.

Для большинства компаний - разработчиков электронных устройств и систем, предворение в жизнь проекта умный дом в Тюмени и других северных городах, стали определенным испытательным полигоном, на котором определялась степень экономии энергии в холодное время года. Применение таких систем, позволило сэкономить электроэнергии около 20%, за счет снижения интенсивности нагрева теплого пола, а так же остальных нагревательных устройств, в то время, когда хозяева отсутствуют. Большую часть для общей экономии составляет управление освещением. Все электрические источники света и другие потребители, кроме таких, как холодильники, охранно-пожарная сигнализация и сама система, после выхода людей из дома, отключались автоматически. Их включение может осуществляться в установленное заранее время или по сигналу с мобильного телефона. Безусловно, в домах, где единственным отопительным устройством является теплый пол, в Тюмени и других городах, отличающихся холодным климатом, отключать его на длительное время не рекомендуется. В такой ситуации программу можно составить таким образом, что бы в комнатах поддерживалась минимальная температура во время отсутствия жильцов.

Любой хозяин, поставивший у себя данную систему, будет иметь по-настоящему умный дом и сможет не без гордости продемонстрировать его работу своим знакомым и друзьям, когда при входе в гостиную, автоматически и при этом плавно, включается свет, начинает играть легкая музыка, готовится кофе или включается домашний кинотеатр. И все это происходит без малейшего участия человека.

Источник: http://maestro-tyumen.ru/
Категория: Cтатьи | Добавил: mtyumru (25.08.2011) | Автор: Сергей E W
Просмотров: 2174 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Инфо
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи


Пользователи онлайн:


Общий взгляд
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
1
Auto Web Pinger Проверка тиц
Карта
website monitoring results and uptime stats