Понедельник, 04.12.2023, 22:16
Просроченный паспорт
Главная | Бракованный телефон - кто пишет претензию если оплачено - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktor200863  
Форум » Юридический раздел » Общие вопросы » Бракованный телефон - кто пишет претензию если оплачено (скидка моей картой и остаток картой мужа)
Бракованный телефон - кто пишет претензию если оплачено
avrora Дата: Суббота, 02.11.2013, 18:23 | Сообщение # 1

avrora
Offline
R: Рядовой
Сообщений: 1
Три дня назад я купила в Связном телефон стоимостью 6 000. Для оплаты была предъявлена мной лично карта банка Связной и лично моим мужем карта другого банка. С моей карты было снято 5 000 "плюсов" - скидка за оплату ранее покупок этой картой других покупок. Таким образом я получила на телефон скидку 5000 рублей, остаток (1 000 руб) был оплачен картой мужа (рублями).

В документах (в чеке и в гарантийнике) имя покупателя не указано.

Чек такого содержания:

Цитата
телефон 6000 р

списано плюсов 5000 с карты №100

Всего 6000
скидка 5000
остаток 1000
пластиковой картой 1000


В тот же день я обнаружила недостаток - телефон воспроизводит любой звук с шипящим фоном, похоже на старый магнитофон.

Кто - я или муж - должен подавать претензию?

viktor Дата: Суббота, 02.11.2013, 18:38 | Сообщение # 2

viktor
Offline
R: Генерал-полковник
Сообщений: 967
Цитата avrora ()
Кто - я или муж - должен подавать претензию?

Цитата avrora ()
я купила

Цитата avrora ()
был оплачен картой мужа

Ну если купили Вы - кто же ещё может обращаться кроме Вас ? Ведь именно Вы - покупатель.

Откуда Вы брали деньги - неважно(хоть бы и с карты незнакомого человека).

Но учитывая, что Вы замужем, то любые сделки Вы совершаете от имени семьи и в интересах семьи.

Следовательно, если взглянуть на это ещё внимательней, то получится, что "покупателем" являетесь вы оба - жена и муж, как коллектив совместных собственников общих денег и общего телефона(ч.2 ст.35 СК РФ).


Исходя из ГК РФ, претензия от Вашего имени более приемлема, но и муж, руководствуясь семейным  законодательством, вправе обратиться самостоятельно, начиная обращение словами "Моя супруга, ФИО, приобрела и т.д...

Форум » Юридический раздел » Общие вопросы » Бракованный телефон - кто пишет претензию если оплачено (скидка моей картой и остаток картой мужа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: