Четверг, 28.03.2024, 19:25
Просроченный паспорт
Главная | Дневник | Регистрация | Вход
Время
Привет !
28.03.2024
19:25
Добро пожаловать! Пожалуйста, зарегистрируйся или войди под своим ником!
Меню сайта
Главная » 2011 » Май » 25 » статья 62 ТК
14:12
статья 62 ТК

   В случае неисполнения обязанности по предоставлению копий документов, связанных с работой, в порядке ст.62 ТК РФ, работодатель нарушает права работника и подлежит административной и гражданско-правовой ответственности.

   Однако, нормы ГПК РФ не допускают возможности оспаривания в порядке главы 25 Кодекса решений и действий (бездействия) органов управления организациями и их объединениями, общественными объединениями, политическими партиями, а также их руководителей, поэтому такие дела должны рассматриваться по правилам искового производства, в том числе и в случаях, когда заявитель ссылается на положения Закона РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

    Следовательно, решения, действия (бездействие)РД не могут быть обжалованы в порядке главы 25 ГПК РФ; заявление РБ о защите нарушенных прав подлежит рассмотрению и разрешению в порядке искового производства.
    В соответствии со ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).
    Кроме того, в соответствии с п. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 года N 9779-Х "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан" (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ), государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан.
Приблизительный перечень документов:

1. Трудовой договор (ст.67 ТК РФ и др. статьи);

2. Приказ(Распоряжение) о приёме на работу(ст.68 ТК РФ);

3. Трудовая книжка(ст.65, 66 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 16.04.2003г. №225 "О трудовых книжках";
Трудовая книжка находится только у работодателя по основному месту работы. Предполагается выдача копий всех листов трудовой книжки. При выдаче работнику копии трудовой книжки желательно, чтобы на копии страницы с записью о приеме на работу к данному работодателю была написана от руки фраза «Работает по настоящее время»

4. Должностная инструкция.
(Наличие должностных инструкций строго не регламентировано законом. Их отсутствие не является нарушением. Однако если этот документ имеется в организации, работодатель обязан до подписания трудового договора ознакомить с ним работника, для которого данный документ будет являться непосредственно связанным с трудовой деятельностью (ч.3 ст.68 ТК РФ). Также есть Письмо Роструда от 09.08.2007 г. № 3042-6-0, рекомендующее работодателю иметь должностные инструкции)

5. Правила внутреннего трудового распорядка
(О Правилах внутреннего трудового распорядка упоминается в ст.ст. 56, 68 ТК РФ. Соответственно, наличие у работодателя этого локального нормативного акта является обязательным. Ознакомить с ним работника работодатель обязан до подписания трудового договора (ч.3 ст.68 ТК РФ))

6. Положение о структурном подразделении
(Наличие этого локального нормативного акта в организации законом не регламентировано. Его отсутствие не является нарушением. Однако если этот документ имеется в организации, работодатель обязан до подписания трудового договора ознакомить с ним работника, для которого данный документ будет являться непосредственно связанным с трудовой деятельностью (ч.3 ст.68 ТК РФ). Например для менеджера по персоналу обязательным будет ознакомление с Положением об отделе персонала и т.д.)

7. Положение об оплате труда и премировании
(Наличие этого локального нормативного акта в организации законом не регламентировано. Его отсутствие не является нарушением. Однако если этот документ имеется в организации, работодатель обязан до подписания трудового договора ознакомить с ним работника (ч.3 ст.68 ТК РФ));

8. Положение о работе с персональными данными
(Наличие данного документа обязательно (п.8 ч.1 ст.86, абз.5 ч.1 ст.88 ТК РФ). Работник должен быть ознакомлен с ним под роспись)

9. Положение о коммерческой тайне и режиме ее обеспечения
(Наличие этого локального нормативного акта в организации законом не регламентировано. Его отсутствие не является нарушением. Однако если этот документ имеется в организации, работодатель обязан до подписания трудового договора ознакомить с ним работника (ч.3 ст.68 ТК РФ));

10. Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу (форма Т-5)
(Если работник был переведен на другую работу, то это должно быть отражено в приказе о переводе. Изменение названия должности является переводом.)

11. Документ, явившийся основанием приказа о переводе
(Письменное согласие работника ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ);

12. Дополнительное соглашение к ТД о работе на новой должности (при переводе)
(Обязанность иметь регламентируется ст.72 ТК РФ.)

13. Расчётный листок
(Об обязанности предоставлять расчетные листки при каждой выдаче заработной платы говорится в ст.136 ТК РФ)
Выдавать расчетный листок при выдаче заработной платы работодатель обязан и без заявления работника. Однако, многие работодатели не выдают расчетные листки, поэтому чтобы как-то простимулировать работодателя к выдаче этого документа, необходимо написать заявление.

14. Справка формы 2-НДФЛ
Как таковая, справка 2-НДФЛ не относится к документам, связанным с работой. Это документ налоговой отчетности. Однако, выдача работнику справки 2-НДФЛ - это обязанность работодателя как налогового агента. И выдача такой справки регламентирована не Трудовым кодексом, а Налоговым. А конкретно ст.230 НК РФ. Но, в отличие от ст.62 ТК РФ, названная статья Налогового кодекса не содержит указания на период, в течение которого должна быть выдана справка 2-НДФЛ. Вообще, распечатать эту справку из бухгалтерской программы - дело пяти минут, поэтому если выдача справки неоправданно задерживается, можно обратиться с жалобой в налоговую инспекцию, на учете в которой стоит работодатель.

15. Справка о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование

16.Документ(ы), явившиеся основанием для издания приказа о расторжении трудового договора

17. Договор о полной или частичной индивидуальной или коллективной материальной ответственности

18. Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику (форма Т-6)
Очень легкомысленно уходить в отпуск, не имея на руках заверенной копии приказа о предоставлении отпуска. Последствия могут быть весьма неприятными - может случиться так, что, оказывается, работодатель не предоставлял вам отпуск, а отсутствие на работе было прогулом.

19. Личная карточка работника (форма Т-2)

20. Карта аттестации рабочего места по условиям труда
Данный документ предусмотрен ст.209 ТК РФ а также «Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2011 г. № 342н)

21. Положение о командировках
Обязательный локальный нормативный акт организации. Его наличие предусмотрено ч.2 ст.168 ТК РФ. Положения, связанные с командировками могут быть отражены в коллективном договоре.

22. Приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку (форма Т-9)
Как и в случае с приказом о предоставлении отпуска, очень легкомысленно уезжать в командировку, не имея на руках заверенной копии приказа о направлении в командировку. Последствия могут быть весьма неприятными - может случиться так, что, оказывается, работодатель не посылал вас в командировку, а отсутствие на работе было прогулом.

23. Командировочное удостоверение работника (форма Т-10)

24. Приказ (распоряжение) о поощрении работника (форма Т-11)

25. Справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
Обязанность работодателя выдать указанную справку предусмотрена п.3 ч.2 ст.4.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 № 343-ФЗ).
Форма и порядок выдачи этой справки утверждены приказом Министерства здравоохранения и социального развития России № 4н от 17 января 2011 г.
Выдача Справки осуществляется в день прекращения работы (службы, иной деятельности), в течение которой лицо подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, у данного страхователя. При невозможности вручить Справку непосредственно в день прекращения работы (службы, иной деятельности) страхователь направляет застрахованному лицу уведомление о необходимости явиться за Справкой либо о даче согласия на отправление ее по почте.
После прекращения работы (службы, иной деятельности) Справка выдается по письменному заявлению застрахованного лица (его законного представителя либо доверенного лица) не позднее трех рабочих дней со дня получения (регистрации) заявления.
Заявление может подаваться застрахованным лицом лично либо через его законного представителя (доверенного лица), либо по почте. При обращении с заявлением доверенного лица представляются документы, удостоверяющие его личность и полномочия.
Справка заполняется от руки черными или синими чернилами (шариковой ручкой) или с использованием технических средств (компьютера или пишущей машинки). Подчистки и исправления не допускаются.
Сведения, содержащиеся в Справке, заполняются на основании данных бухгалтерского учета и отчетности страхователя.
Заполненная Справка удостоверяется печатью организации (круглой). Подпись не должна закрываться печатью. Печать проставляется в отведенном месте («Место печати страхователя») в нижнем левом углу Справки.

ВСЕ КОПИИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ ОФОРМЛЕНЫ.
ЗАВЕРЕНЫ УПОЛНОМОЧЕННЫМ ЛИЦОМ И ИМЕТЬ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ РЕКВИЗИТЫ, придающие этим копиям юридическую силу.

Отдельно отмечу на необходимость указания:
- должности заверяющего лица, расшифровка подписи;
- записи "Верно";
- Даты заверения;
- и надписи "Оригинал документа находится в организации "ХХХ""


Просмотров: 4800 | Добавил: Кризис2008-2020 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Инфо
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи


Пользователи онлайн:


Общий взгляд
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
1
Auto Web Pinger Проверка тиц
Карта
website monitoring results and uptime stats